Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Аюрведа и сыроедение
09-22-2009, 08:50 PM
Аюрведа и сыроедение
Здравствуйте, уважаемые сыроеды!

В последние несколько месяцев я изучаю Ведическую культуру и такую ее часть как Аюрведа. Ведическая культура - это чудесная культура! Рекомендую с ней ознакомиться тем кто не в курсе. Например по лекциям Олега Торсунова. Мне они очень нравятся.

Но сейчас пару слов скажу об Аюрведе. В последние пару недель я экспериментирую с тем, чтобы совместить Аюрведу и веганское сыроедение. Пока что результаты радуют! Рекомендую ознакомиться с несколькими статьями на эту тему и еще с одной.

Итак, в двух словах: продукты делятся на 3 категории (гуны) в зависимости от характера эмоций, которые они в себе несут: в благости, в страсти и в невежестве. Бывают так же смеси этих трех гун в одном продукте. Что это значит? Это значит, что разные продукты по-разному воздействуют на сознание, на ум, разум, эмоции. Продукты в благости усиливают исключительно положительные черты характера, а продукты в страсти и невежестве добавляют еще и негативные. Со списком черт характера, на которые воздействуют различные продукты можно ознакомиться по предоставленным выше ссылкам.

Итак, что я могу сказать, предварительно, экспериментируя с различными продуктами за последние 2 недели? Эта теория действительно работает! Как ни странно, но таблицы воздействия на эмоции и сознание составленны, на мой взгляд, точно! Так что, рекомендую всем к ознакомлению!

Там есть в списках конечно и не сыроедные продукты и их я употреблять не призываю, но с сыроедными рекомендую поэкспериментировать!

Счастья вам, люди! :)
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 09:48 AM
RE: Аюрведа и сыроедение
Эксперименты квантовой физики показали зависимость поведения элементарных частиц от ВНИМАНИЯ экспериментатора. Фактически доказав влияние сознания на поведение частиц в ускорителях. Это признанный факт. Также стоит отметить, что физики-теоретики давно пишут разные интересные теории мироздания в попытке свести концы с концами в существующей физической парадигме. Например популярны «Теория струн» или «Теория голографической Вселенной» - фактически чисто информационная модель мира.

(с) цитата отсюда

Каждый достоин того, что имеет
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 09:54 AM
Я к тому, что для чистоты эксперимента было бы хорошо чтобы те, кто не читал, какой продукт какие эмоции вызывает, понаблюдали и сделали независимые выводы о каждом продукте, а потом сравнили с тем, что пишет аюрведа :)

А так может оказаться, что это чистый трансерфинг, получаешь тот результат, который ожидал.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 03:12 PM
теория интересная, но для сыроеда, по-моему, совершенно бессмысленная - "невежественные" "сыроедческие" продукты типа чеснока сыроеды в большинстве своем и так не едят
а "самым благостным" продуктом в аюрведе считается коровье молоко. По мне, одного этого факта достаточно, чтобы не иметь желания пробовать на себе эту теорию..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 05:09 PM
Arto а,нашел=)мне тоже нравится Торсунов=))в теме Юрия про энергобаланс с пол годика назад выкладывала из его лекций инфу=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 08:49 PM
myBB RE: Аюрведа и сыроедение
Almatinka писал(а):А так может оказаться, что это чистый трансерфинг, получаешь тот результат, который ожидал.
Э-эээ, если бы всё так и было... Масса народу, перейдя на сыроедение, настраивается на самое лучшее, и на получение лучшего результата. Но в итоге их ждёт сильное разочарование.
Что тогда мешает питаться традиционно, но настроить себя на лучший результат? Поел жареной картошки, выпил кофе, а сам внушил себе, что это были огурцы с помидорами. :-))) Как, слабо? И это говорит о том, что законы физики в сыроедении рулят - и никаких гвоздей! ;-)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 09:17 PM
2 Almatinka

А ты проверь, какие проблемы? :) Скушай с утра бананов, в обед грецких орехов, а на ужин скажем ананас. Во время и после приема каждого продукта внимательно следи за состоянием сознания. Для меня абсолютно очевидно, что оно меняется. Еще до того как я узнал об этой теории я писал на форуме, что после фруктов мне хочется заниматься спортом, улучшается настроение, появляется бодрость. После овощей хорошо читать книги, слушать спокойную музыку, заниматься спокойной деятельностью, например сходить в музей - состояние становится созерцательное. А теперь вот встретил в Аюрведе подробное описание влияния продуктов на сознание и обнаружил, что многое совпадает, начал сознательно экспериментировать и был приятно удивлен.

Если не чувствуете никаких отличных друг от друга изменений в сознании от разных продуктов, то это из-за того, что срок сыроедения маловат - чувствительность возрастает со временем. В течении первого года сыроедения я замечал разницу только между фруктами и орехами, хотя уже тогда встречал теорию о том, что разные продукты по разному воздействуют на сознание.

Приятного сыроедения всем! Пусть возрастут те качества вашего характера, которых вы желаете! :)
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 09:34 PM
Wanderer писал(а):...Что тогда мешает питаться традиционно, но настроить себя на лучший результат? Поел жареной картошки, выпил кофе, а сам внушил себе, что это были огурцы с помидорами. :-))) Как, слабо? И это говорит о том, что законы физики в сыроедении рулят - и никаких гвоздей! ;-)

Wanderer, это было бы действительно неплохо. Более того, и такое, я думаю, возможно. Но насколько чистым духом надо быть? Да и сознание на это не настроить. Все равно будет подспудная мысль, что это неправильное питание, и она окажется сильнее. А вот настроить себя, что аюрведа полезная "пищевая" наука несложно. Ей уж тыщи лет, а мы очень верим в мудрость предков, не ставя ее под сомнение... А надо бы, ведь все это много раз переписывалось и подгонялось то под новоявленных гуру, то под правителей и в итоге учение настолько видоизменялось, что от него иногда получается больше вреда, чем пользы.
Я не против аюрведы, не против других учений, если они действуют для кого-то на благо, то пусть пользуются на здоровье. Я просто не могу. Мне бы хотелось, чтобы люди двигались к природе, к ее пониманию внутри себя (об этом в книжках не прочтешь), чтобы могли ее ощутить всем телом и душой... Тогда-то придет истинный смысл и первоначальный замысел той же аюрведы (или другого учения), как озарение, просто и естественно.
Ну а в сегодняшнем варианте, я аюрведу читал, но не нашел в ней для себя ничего.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 09:42 PM
Arto писал(а):А ты проверь, какие проблемы? :) Скушай с утра бананов, в обед грецких орехов, а на ужин скажем ананас. Во время и после приема каждого продукта внимательно следи за состоянием сознания. Для меня абсолютно очевидно, что оно меняется. Еще до того как я узнал об этой теории я писал на форуме, что после фруктов мне хочется заниматься спортом, улучшается настроение, появляется бодрость. После овощей хорошо читать книги, слушать спокойную музыку, заниматься спокойной деятельностью, например сходить в музей - состояние становится созерцательное.

Arto, с этим соглашусь. Действительно фрукты действуют более возбуждающе, а овощи успокаивают и тело и дух.
Все таки в любой правде есть доля правды ;-)

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 09:54 PM
Serg писал(а):А вот настроить себя, что аюрведа полезная "пищевая" наука несложно. Ей уж тыщи лет, а мы очень верим в мудрость предков, не ставя ее под сомнение... А надо бы, ведь все это много раз переписывалось и подгонялось то под новоявленных гуру, то под правителей и в итоге учение настолько видоизменялось, что от него иногда получается больше вреда, чем пользы.
Serg, насколько я осведомлён, Веды не переписывались. В оригинале они как были на санскрите, так и остались. Как утверждают знатоки (в т.ч. и Е. Блаватская), Веды наименее всех писаний подверглись искажениям - все тексты передаются по цепи ученической преемственности.
Я думаю, рациональное зерно в Аюрведе есть, - важно только подобрать подходящее под свой организм и образ питания.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 09:57 PM
фрукты действуют более возбуждающе, а овощи успокаивают и тело и дух

именно по этому йоги и практикуют макробиотику- овощи и злаки-пища ума,фрукты и орехи-пища тела,а зелень-лекарство.
Кстати,вот и разгадка,помните как Иисус 5-ю хлебами народ накормил?1-фрукты,2-овощи,3-орехи-семена,4-зернобобовые и 5-зелень=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 10:06 PM
lyalya писал(а):Кстати,вот и разгадка,помните как Иисус 5-ю хлебами народ накормил?1-фрукты,2-овощи,3-орехи-семена,4-зернобобовые и 5-зелень=)
Ну а как с рыбами быть ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 10:09 PM
Wanderer, не буду возражать рациональное зерно есть в любом подобном учении. Мой предыдущий пост - тому подтверждение.
Насчет сохранения в первоначальном варианте - не согласен. Только я встречал несколько вариантов, от разных авторов, причем иногда противоречащих друг другу. И все они ссылаются именно на древние веды.
А еще иногда отпугивает сложность этих учений. Хотя аксиома есть - все гениальное просто и природа тому подтверждение.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 10:20 PM
Удиви всмысле того,что рыбу есть советуют?Ну во первых Оссава ее разрешал ооочень редко и людям ослабленным(может как и на нашем форуме была ситуация,что кто-то на веганстве цветет и пахнет,а кто-то на нем загибается?).В любом случае надо у него было спрашивать,когда жив был,а теперь поздно,одни домыслы=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 11:32 PM
Wanderer писал(а):
Almatinka писал(а):А так может оказаться, что это чистый трансерфинг, получаешь тот результат, который ожидал.
Э-эээ, если бы всё так и было... Масса народу, перейдя на сыроедение, настраивается на самое лучшее, и на получение лучшего результата. Но в итоге их ждёт сильное разочарование.
Что тогда мешает питаться традиционно, но настроить себя на лучший результат? Поел жареной картошки, выпил кофе, а сам внушил себе, что это были огурцы с помидорами. :-))) Как, слабо? И это говорит о том, что законы физики в сыроедении рулят - и никаких гвоздей! ;-)

Wanderer,
Не надо утрировать :) Все зависит от степени убежденности. Вряд ли Вам удастся внушить себе, что едите огурец, кушая колбасу, потому что Вы сами в это никогда не поверите.

Зато прочитав, что помидор прибавляет оптимизма, ничто не мешает Вам обращать свое внимание и фиксировать его именно тогда, когда вы обрадовались.

И с сыроедами также, в том обществе, в котором мы живем, всегда есть доля сомнения. Особенно когда тычут «фактами», сложно себя убедить, что это абсолютно полезно. Да мне ли Вам говорить :)

Есть множество опытов, когда под гипнозом человеку к руке прикладывали листочек бумаги, а говорили, что это раскаленная кочерга, и у человека был ожог, а потом говорили, что бумажка и ожог проподал, психосоматика :) без законов физики :)

А человеческое сознание очень тонкая штука, и внимание – это его инструмент, которым нужно учится пользоваться. Я, во всяком случае, стараюсь, это интересно :)

Arto, я и имела в виду, что непредвзятое наблюдение истиннее, чем после предположения, объяснения или ожидания.

Может и я так же почувствую, ведь именно такой реакции я и буду ожидать :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 12:38 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-24-2009 в 12:44 AM, отредактировал пользователь Wanderer.)
Almatinka писал(а):Wanderer,
Не надо утрировать :) Все зависит от степени убежденности. Вряд ли Вам удастся внушить себе, что едите огурец, кушая колбасу, потому что Вы сами в это никогда не поверите.

Зато прочитав, что помидор прибавляет оптимизма, ничто не мешает Вам обращать свое внимание и фиксировать его именно тогда, когда вы обрадовались.

И с сыроедами также, в том обществе, в котором мы живем, всегда есть доля сомнения. Особенно когда тычут «фактами», сложно себя убедить, что это абсолютно полезно. Да мне ли Вам говорить :)

Есть множество опытов, когда под гипнозом человеку к руке прикладывали листочек бумаги, а говорили, что это раскаленная кочерга, и у человека был ожог, а потом говорили, что бумажка и ожог проподал, психосоматика :) без законов физики :)
Да-ааа, я вот общаюсь со многими людьми, интересуюсь их питанием, сам, наконец, вижу, что они едят. Сыроедов из них нет никого, только вегетарианцы. При беседе выясняется, что хлеб, пюре с котлетами и прочая традиционная пища воспринимается этими людьми как самая наиполезнейшая и вкуснейшая... А про сомнительность полезности сыроедения они мотивировали моим внешним видом. И на все объяснения типа "пока" и "это временно" они улыбались и махали рукой. :-))) Но (!) когда эти обычнопитающиеся люди заболевали простудой, я им говорил, что это, дескать, результат ихнего неправильного питания. На что они отвечали: "Еда тут ни при чём, - наоборот, сейчас пойду наемся, чтобы у организма были силы для борьбы с болезнью..." Это, говорят, вирус атаковал мой организм. Когда объясняю, что вирусы потому и атаковали, что для них была в организме питательная среда - слизь. В ответ всё так же скептически смотрят и махают рукой. :-) И что наблюдаю я: люди верят в одно, а получают другое.

Все эти ожоги от холодного утюга, эффекты Плацебо - да, явление имеет место, но это единичные случаи экспериментов. Если даже и удастся кому-то применить эту фишку в питании, то это по сути будет самообман тела. Полагаю, что рано или поздно это закончится неудачей, нельзя слишком долго обманывать природу.

Almatinka, а что мешает вам, с вашей вата-конституцией, внушить себе исключительную пользу и лёкгость питания только сырыми продуктами? Ан нет, что-то мешает! :-))) Это "что-то" - и есть законы физического мира. ;-)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 08:25 AM
Wanderer писал(а):Да-ааа, я вот общаюсь со многими людьми, интересуюсь их питанием, сам, наконец, вижу, что они едят. Сыроедов из них нет никого, только вегетарианцы. При беседе выясняется, что хлеб, пюре с котлетами и прочая традиционная пища воспринимается этими людьми как самая наиполезнейшая и вкуснейшая... А про сомнительность полезности сыроедения они мотивировали моим внешним видом. И на все объяснения типа "пока" и "это временно" они улыбались и махали рукой. :-))) Но (!) когда эти обычнопитающиеся люди заболевали простудой, я им говорил, что это, дескать, результат ихнего неправильного питания. На что они отвечали: "Еда тут ни при чём, - наоборот, сейчас пойду наемся, чтобы у организма были силы для борьбы с болезнью..." Это, говорят, вирус атаковал мой организм. Когда объясняю, что вирусы потому и атаковали, что для них была в организме питательная среда - слизь. В ответ всё так же скептически смотрят и махают рукой. :-) И что наблюдаю я: люди верят в одно, а получают другое.

Надо же, те же самые проблемы с другими людьми. С одной только разницей: выглядеть я стал намного лучше, чем до сыроедения, и к этому они не могут прицепиться, но мои доводы все равно не принимаются. Только все же в глубине души они не верят в правильность своего питания, а сознаться в этом им не дает гордыня. Они же не могут так просто отказаться от наркотика, как отказались вы, Wanderer, они не могут казаться слабее вас, а оправдание этому какое-то нужно это же их защита...
Приведу, пример. У меня есть друг и в свое время мы с ним сильно выпивали. Так вот он искренне считал, что его печени от этого ничего не будет, более того от алкоголя в ней никогда не заведутся лямблии и мне это впаривал. Но я как ни старался поверить в это не смог. Результаты обследования были таковы: у меня печень была сильно расширена, у него как говорили врачи "лучшая печень в городе".

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 08:55 AM
Удиви писал(а):
lyalya писал(а):Кстати,вот и разгадка,помните как Иисус 5-ю хлебами народ накормил?1-фрукты,2-овощи,3-орехи-семена,4-зернобобовые и 5-зелень=)
Ну а как с рыбами быть ?

Удиви, Библия, как и другие религиозные книги писались людьми и уже после событий которые имели место быть..так что оч много неточностей, огрехов и фальсификации ( власть также принимала участие в переписывании святых книг), а ещё прибавьте к этому то что книги переводят на другие языки..опять наслаиваются неточности+ наши власти также правят книги))) я слышала что ВИНО, которым Христос поил учеников изначально было Виноградным соком ( похожие иероглифы были), тоже самое и с рыбой скорее всего..хотя там все рыбаками же были....ну да не суть важно...главная заповедь Христа, НЕ УБИЙ..думаю тут ясно на что внимание обратить)

кстати тут в фильме мысль такая прикорльная проскользнула...первым учеником и последователем христа был Андрей Первозванный..а вот почему то Евангелия от Андрея нет ( библиофилы, подтвердите?)....по мнению историка ( из фильма), в этом евангелие содержались " крамольные" мысли Андрея ( вернее его запись слов Христа) по поводу веры.....так что неудобное власти-заминают на белом глазу как будто так и было))
так что во всем важен критический подход..верить на слово ничему нельзя..все мы люди, слабые и глупые) все ошибаемся и без злого умысла)))))так что интуиция нам в помощь и здравый смысл!
ура!

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 04:03 PM
lyalya писал(а):Удиви всмысле того,что рыбу есть советуют?Ну во первых Оссава ее разрешал ооочень редко и людям ослабленным(может как и на нашем форуме была ситуация,что кто-то на веганстве цветет и пахнет,а кто-то на нем загибается?).В любом случае надо у него было спрашивать,когда жив был,а теперь поздно,одни домыслы=)
Лялечка, я имела ввиду, ты описала, что каждый хлеб означал: 1-фрукты,2-овощи,3-орехи-семена,4-зернобобовые и 5-зелень. А там же еще и рыбы были - хлеб с рыбами... Вот я и спрашиваю, а что тогда рыбы значат ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 04:44 PM
не додумалась=)так это моя трактовка 5 хлебов=)что Иисус голодающим показал,что все,что на земле-матушке растет,то и годно им в пищу=)а в библии этого нет,священники же считают эту притчу чудом,мол взял 5 буханок и всем хватило=)
Библию переписывали несчетное кол-во раз,кто знает зачем там эти рыбы появились=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 05:41 PM
Wanderer писал(а):Almatinka, а что мешает вам, с вашей вата-конституцией, внушить себе исключительную пользу и лёкгость питания только сырыми продуктами? Ан нет, что-то мешает! :-))) Это "что-то" - и есть законы физического мира. ;-)

Мне, Wanderer, мешает куча стериотипов, и тяжелые взгляды родственников (благо, кроме мужа, со мной не связываются, но кровь портят), но я все равно над этим работаю :) Да и моя вата-конституция меня меньше всего беспокоит, меня беспокоит конституция моего сына :) И этим мной уже можно манипулировать, и я порой теряю всякую убежденность просто от страха "а вдруг я не права?"

А по поводу, что многие верят, что правильно питаются, но все равно болеют, причем дети, которые вряд ли вообще задумываются :) о правильном питании. Есть нюансы - они же не под гипнозом. Кто-то вообще любит болеть :) Внушаемость у всех разная. Вот, Serg, писал "особый" случай. У меня тетка такая, как говорится, в мирных бы целях :)

Я вообще-то говорила о влиянии "физики" на "психику", а не наоборот. "Психика" более пластична, и если нет жесткого стериотипа, то поверить, что помидор веселит, проще чем трансформировать "грубую материю", в данном случае, колбасу в огурец, в плане влияния на тело.

Я бы могла еще много чего писать о взаимовлиянии сознания и тела, но тема про Аюрведу, а тут я уже ясно выразила свою точку зрения :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 06:09 PM
Хорошо, что можно прочитать про свойства разных продуктов. А еще лучше их чувствовать собственным телом. А если разные авторы противоречат один другому, то уже возникают сомнения.
Вот, допустим, раньше от поедания жареных семечек мне становилось жарко. А от водки ещё жарче.
Хорошо было бы спросить Изюма об этом...
------------------------------------------------------------------
мой сайт

http://monotrof.narod.ru
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 06:17 PM
Фридрих а мне от сырых тыквенных пророщеных всегда жарко,аж щеки краснеют.Но пища действует не только на физическое состояние.Вот к примеру цитрусовые недолюбливаю за что,так за то,что после систематического их поедания все как-то обостренно чувствую,становлюсь до жути плаксивой,даже повода не надо,сама найду=)только грейпы такой эффект не дают.А если морковку систематически,то оптимистом непробиваемым становлюсь,не пробьешь=))может по этому все дети и зайчики на картинках с морковкой всегда улыбающимися изображаются?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 06:48 PM
Almatinka писал(а):Да и моя вата-конституция меня меньше всего беспокоит, меня беспокоит конституция моего сына :) И этим мной уже можно манипулировать, и я порой теряю всякую убежденность просто от страха "а вдруг я не права?"
Almatinka,
а что с конституцией сына конкретно и сколько ему лет ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 06:53 PM
Ой, Фридрих, я уже знаю что Изюм тебе ответит ))))))))))))))

А на счет аюрведы, наверно интересно. Однако я изучаю психологию и знаю про эффект плацебо ))) Так что с удовольствием поучавствовал бы в опыте, где я б не знал про значение употребления определенных растений и понаблюдал бы за р-том.
Кстати, заметил что от помидоров всегда поднимается настроения. Ты, должно быть, это тоже по аюрведе прочел? Тогда вопрос, а зачем мне читать, если я и так уже знаю? Может лучше понаблюдать за собой и составить СВОЮ аюрведу? так намного точнее будет =)

Сыромоноед с 4 августа 2008
Мой дневник тут:
http://monosyroed.ucoz.com/forum/16-93-1
Асья 36527619девять
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 07:23 PM
Еще стоит добавить, что растения даже одного сорта могут по разному влиять на человека: если одному кусту томата или перца дать информацию о себе(подержав семечко во рту) и постоянно посылать Любовь - то они должно быть по другому влияют на тебя. В отличие от куста, которого игнорировали вообще и не дали инфу о себе.
Поэтому, мне видится, даже яблоко одного сорта могут поднять настроение, а другое вызвать депресию, в зависимости от того, что испытывало дерево в течении жизни. Но особенно сильно будет отличаться вкусы плодов этих деревьев.
Это мысли навеяны книгами высказываниями Анастасии из книг Владимира Мегре.
Там было и такое:
Цитата:Монах повернулся и увидел: под яблоней лежали шесть мёртвых солдат, в руке у каждого огрызки яблок были. Монаху стало ясным произошедшее. Жреца верховного посланник знал: ведрусские сады прекрасные плоды приносят, но есть их можно, лишь когда хозяин сада угощал. Ведруссы обращались с деревьями, цветами, как с живыми существами, и они платили им своей любовью. Когда увидели деревья и цветы, как поступили пришельцы с людьми, любовь свою дарившими им, то яблонька из недр земли корнями соки погнала к плодам другие, насытила плоды сильнейшим ядам.

еще мне понравилось:
Цитата:В ходе длительных исследований и наблюдений волхвы определили: до названной даты яблоко не приносит значимой пользы человеку, даже если оно созрело. И дело здесь не только в самом яблоке. До Яблочного Спаса созревают многие полезные для человека ягоды и съедобные травы и корнеплоды. Если человек начинает употреблять в пищу яблоки, то не оставляет места для более полезного в этот момент продукта.
Именно волхвы определили, что в природе не зря существует определённая последовательность созревания плодов. Именно эта последовательность и является той Божественной диетой для человека, которую впоследствии в веках тщетно будет искать наука.
О том, как проводились эти исследования, можно составить многотомные трактаты.
Но волхвы не составляли их, людей не утруждали с их знакомством: они людям преподносили готовый вывод в нескольких словах. А люди верили волхвам. Советы их всегда жизнь утверждала.
К тому же у волхвов ведрусских, в сравнении с мудрецами Греции, жрецами Египта и нынешними учёными, считающимися великими, отличия несоизмеримы были. Волхв не получал за свои величайшие открытия никаких званий и наград, не мог копить богатства и власти никакой не имел, как, например, жрецы Египта. И никогда никто не поклонялся волхву, как поклоняются сегодня многим так называемым духовным иерархам. Единственное, что получал волхв, придя в какое-то селение, так это пишу, одежду, обувь, если на нём изношена была, да место, где он мог отдохнуть, но иногда отказывался волхв от крова и спал под открытым небом.
Ещё он получал искреннее, неподдельное людское уважение.
Такое положение в веках и отбирало лучших из мыслителей народных и учителей.
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 07:49 PM
Arrows.ph точно,почему свой урожай всегда вкуснее?потому что ты его с любовью растил!а про второй пост,у Торсунова также есть лекция о том,что всему свое время.Только про бананы я с ним не согласна-он их относит в категорию блага даже недозревшими(видать просто он их сам очень любит=))
А Изюм ответит,ох как ответит=)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2009, 12:11 PM
Almatinka а ты ей приведи в пример обычного ципленка и бройлерного=)И вобще,мал золотник,да дорог,большая фигура,да дура=))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2009, 12:19 PM
Ляля, а от каких продуктов тебе еще жарко становится?
Яеще пока мерзну...особенно после дыни, арбуза. Но все равно ем, уж очень вкусно! Вот и хочется компенсировать....

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы
[Изображение: an1cCDx0co00011NTU1Mzc4NHw2ODMwOTQyemF8x...IPPm5Q.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2009, 06:11 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-25-2009 в 07:31 PM, отредактировал пользователь lyalya.)
Рада от нута,фундука,ржи,пшеницы жарко.А то что тебе от арбузов и дынь холодновато-не мудрено,они ж водянистые.Чем плотнее тем теплее=)А,еще редьку чуть не забыла.Черная не очень,а вот зеленая-самое то.Она не такая острая и до жути вкусная.К тому же стоит дешевле тойже морковки и свеклы,у нас 15 руб за кг.Ну а о пользе ее как и любого живого,даже говорить нечего.Кстати,она не только печень и почки мастерски чистит,но и тягу к соленому убивает.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2009, 09:58 PM
Спасибки!
Надо снова попробовать редьку, а раньше она мне очень горькой казалась, не могла есть, так же как и капусту, редиску...а может вкус уже изменился? проведу эксперимент...

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2009, 11:42 PM
Мне от винограда жарко. При чем не раз замечал. А вообще за последние пол года моноедения многое кардинально поменялось.
Раньше от помидоров мерз, теперь нет. Раньше от винограда ничего особенного не происходило - теперь тепло от него. И так во многом.

Сыромоноед с 4 августа 2008
Мой дневник тут:
http://monosyroed.ucoz.com/forum/16-93-1
Асья 36527619девять
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-26-2009, 04:20 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-26-2009 в 08:05 AM, отредактировал пользователь Фридрих.)
Вообще жар, холод, оптимизм или плаксивость - еще не все. Согласно аюрведе есть три доши, и они должны быть в равновесии. А судя по всему, у сыроедов доля "капха" снижается. Это очень хорошо для тех, у кого такая доша преобладала. Для остальных - нет. Так может, для баланса и для роста мускулатуры надо употреблять продукты, усиливающие капху (дыня, огурцы, орехи, груши и особенно бананы)?
------------------------------------
Народ, давайте устроим эксперимент! Проходим тест доши на аюрведических сайтах, и у кого дефицит капхи, дружно начинаем кушать только бананы и потом делимся результатами!
-------------------------------------
Вот только я опасаюсь, не перехимиченные ли они, бананы эти.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2009, 10:39 PM
Арто, а как (можно на "ты"?) твое увлечение Аюрведой сочетается с СЕ? Ведь там молоко - чуть ли не самый благостный продукт, разделение на доши, и у каждой свое питание, без гхи никуда, ну и так далее.

И еще, повторю вопрос Lukass'ы, который она почему-то здесь не продублировала (а может, еще не успела?) -- что делать людям с дисбалансом Ваты, ведь сырая пища вату усиливает? Значит, по логике Аюрведы, СЕ для них - прямой путь к плохому самочувствию как минимум, а то и к болезням? Если есть сыроеды "Ваты", расскажите, пожалуйста, как вам живется на СЕ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2009, 04:49 AM
Lucassa и MammaMia задают вопрос из категории "я знаю, что пить водку вредно. Как же сделать, чтобы можно было пить водку?"

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2009, 07:17 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-24-2009 в 07:20 AM, отредактировал пользователь Lukassa.)
MammaMia, да не успела еще тут вопрос задать. У меня сильно вата преобладает по тестам. Порадовало, что фрукты и орехи рекомендуют есть, но в то же время, остается вопрос на счет овощей, которые рекомендуют готовить. И вате еще рекомендуют есть мясо (только морепродукты и курицу). Про молоко я не обращаю внимание, т.к. кроме творога никогда ничего особо не любила, а его у нас тут нет.

Я даже наевшись ощущаю тягу к теплому супу (раньше супы любила), а тут наверняка скажут, что это отголоски блюдомании. Но с другой стороны, может это как раз избыток ваты требует теплого? И иногда острого. Пока я выхожу из положения супчиком просто с теплой водой (сухие водоросли, соевая паста органическая + зеленый лук и кунжут). И еще заметила, что сырые овощи у меня действительно вызывают чувство тяжести, в отличие от фруктов. Есть тут кто с преобладанием ваты из сыроедов? Кстати, сыроеды соль едят? я не ем, только если водоросли иногда пожую.

Начинающая сыроедка
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2009, 09:54 PM
Да, сыроеды-Ваты и знатоки Аюрведы, откликнитесь пожалуйста!
Фридрих, не поняла вашего странного юмора - что в данном случае "водка"? Сырая пища?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2009, 10:11 PM
Lukassa, у меня тоже вата, и почти два месяца мне горяченького хотелось так, что чуть ли не на стены лезла,и мерзла очень! летом (в прохладные дни) одевала свитер и даже иногда колготки! это хорошо, что я про "вату" прочитала спустя два месяца сыромоно, а то б по любому сорвалась ссылаясь на Аюрведу. сейчас-чувствую себя отлично,желудок больше не требует тепла и нет режущего чувства голода, не мерзну! разве что, язычок скучает за любимыми блюдами. у нас +8-+5, а я в джинсиках и легком свитерке хожу! у меня опыт такой, и мне кажется Создатель мудрее Аюрведы, которую сотворили люди.
немного терпения,Lukassa, все будет ок.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2009, 10:14 PM
Я заметила, что после помидор у меня лицо просто пылало, будто раздувалось!!! но мне нравились эти ощущения))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2009, 10:39 PM
Лидочка, спасибо, это обнадеживает, а как с весом?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2009, 11:06 PM
MammaMia писал(а):Арто, а как (можно на "ты"?) твое увлечение Аюрведой сочетается с СЕ? Ведь там молоко - чуть ли не самый благостный продукт, разделение на доши, и у каждой свое питание, без гхи никуда, ну и так далее.
Да, конечно, давай на ты.

Я очень проникся Ведическим знанием, поэтому решил на практике проверить хорошо ли это, употреблять молочные продукты. Около месяца я пью молоко и ем невареный сыр. Я еще не писал об этом на форуме, т.к. еще не определился с выводами. Могу сказать, что в добавлении к сыроедению молочных продуктов есть как положительные, так и отрицательные стороны. Я еще не знаю буду ли я употреблять молочные продукты в будущем, или вернусь к веганству. Я напишу отчет на эту тему, когда этот вопрос станет для меня ясен.

Гхи мне как-то не хочется употреблять.

В остальном мое питание остается таким же как и было, но теперь я употребляю в основном "благостные" фрукты.

На счет разных дош я не смогу вам дать квалифицированный комментарий, т.к. еще не изучал подробно этот вопрос.

Доши изучал centavro. Обратитесь к нему, или почитайте его дневник, или вот эту тему.

Всех благ!
Цитировать это сообщение
10-25-2009, 07:24 AM
Arto, будем ждать ваших результатов.

Начинающая сыроедка
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-25-2009, 07:48 AM
Артём спасибо за честность и прямоту))
Молодец что инфу проверяешь на себе а не тупо фанатствуешь ))
На самом деле твой опыт Очень ценен тк твой организм как индикатор-оч чуткий...и если что то не так будет с молочкой организм тебе явно об этом сообщит тут же
Также оч интересно воздействие молока именно на сознание и разум..на настроение ( ведь в Аюрведе именно на это делается акцент..благодаря молоку можно ОЧЕНЬ быстро прогрессировать разумом и осознанностью)
Так что это ОЧЕНЬ полезная практика)

श्रीश्री राधा कृष्ण
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
10-25-2009, 11:50 AM
Арто!
А ты уверен, что сыр может быть не вареным?
Ведь по определению"сыроварение" все сыры получают путем кипячения скисшего молока...а уж потом полученную массу обрабатывают по разным технологиям, оттого и сыр разный получается.

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-25-2009, 12:21 PM
Не вареный не значит из сырого молока. Молоко обычно пастерезованное. А сыры делятся на вареные, например эмменталь, пармезан, и невареные, например фета, эдам.
Цитировать это сообщение
10-25-2009, 01:58 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-25-2009 в 02:00 PM, отредактировал пользователь Шаман.)
Мне знаком опыт сыроеда, который спустя несколько лет сыроедения решил
провести парочку экспериментов. И где-то раз в месяц, в пятницу принимал кусочек
пищи закомый блюдоманам. После хлеба, он чувствовал слабость целый день.
ибо флора была не предназначена для ращепления мертвой пищи.
Аюрведа же не запрещает кушать хлеб, даже рекомендует его есть в обеденное время,
он благостно влияет на разум.
А молоко содержит козеин, от которого у животных растут рога и копыта (об этом, думаю,
слышали все сыроеды). А в произветстве из козеина делают канцелярский клей.
Надо ли это нашему организму?
Да действительно, молоко благостно влияет на ментальное тело, гармонизирует полевые структуры, но негативно влияет на клеточный уровень нашего тела.
Что делать? Я думаю, надо кушать все сырое и заниматься Биоэнергетикой для комплексного развития всех структур своего существования:)
А от вед я не отказываюсь, просто не все беру. Они созданы для всех
уровней Земных людей. Я думаю, надо просто отфильтровать свое.
То что у еды есть характер - я принимаю, и ем то что мне необходимо и т.д....

C уважением, ШаманSmile
Цитировать это сообщение
10-25-2009, 04:01 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-25-2009 в 04:36 PM, отредактировал пользователь Фридрих.)
До чего же мы все умные и гордые. Древние источники нам не указ, современные научные исследования - туфта, миллиарды людей вокруг - глупые блюдоманы... Мы сами все отфильтруем, как нам лучше. Тот же Изюм так восхищается Евангелием от Ессеев (наверняка фальшивка), но берет оттуда только то, что ему нравится, а насчет остального - не согласен (про очищение, например, а еще про двухразовое питание и про изюм и т.д.). Вот так вот каждый мнит себя самым правым, и плодятся системы, религии, секты, а потом споры и войны.
---------
Гимн каждого сыроеда - марсельеза. "Мы наш, мы новый мир построим..."

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-25-2009, 04:08 PM
Фридрих, привет!
Была на твоем сайте, все почитала)
Ты же тоже в теме Вед?
Что сам думаешь о молоке и пробовал ли на сыроедении его вводить?

Шаман, все таки хлеб не ключевой Ведический продукт а именно молоко)

श्रीश्री राधा कृष्ण
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
10-25-2009, 04:17 PM
Коровье молоко для меня уже не существует: стойкие отеки лицо и синяки под глазами...
От двух стаканов козьего затошнило и вырвало, на отеков и синяков не было. Может в микро дозах, как лекарство, его и можно употреблять, но не как пищу...ИМХО
Вот еще бы кумыс попробовать, говорят весчь....

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-25-2009, 04:33 PM
Торсунов говорит что молоко можно употреблять только ночью. Рада,
в какое время суток употребляла его ты?

C уважением, ШаманSmile
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS