Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Болят суставы после 3 лет сырое-я
09-05-2008, 06:50 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-05-2008 в 06:53 PM, отредактировал пользователь XRыс.)
Болят суставы после 3 лет сырое-я
Уважаемые единомышленники с опытом сыроедения более 3 лет, подскажите, пожалуйста, что делать, если за время сыроедения проблемы с суставами усугубились? 3 года назад болели пальцы рук (поэтому и решила сыроедничать), сейчас болят практически все суставы, особенно плечевые. Питаюсь свежевыжатыми соками, орехами, кунжутом (правда, ничего не проращиваю), салатами (немного подсаливаю морской солью). Из нарушений - пью тёплую воду с лимоном (иначе мёрзну), иногда ем сыр. Все мягкие органы оздоровились прекрасно за это время, а вот кости - болят. М.б. есть какой-то сыроедческий секретный продукт для костей? Помогите, пожалуйста, возвращаться к старому питанию не могу (а родственники на ушах стоят, переживают :). Анализы всякие сдавала (в том числе на остеопароз) , все анализы отличные. Правда биохимия крови показывает низкий уровень гармонов - м.б. из-за этого проблема? И что с ней делать? Заранее спасибо всем за советы! Особенно интересно было бы услышать тех, кто сам имеет аналогичный опыт, а не только теоретические знания :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-05-2008, 08:05 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-05-2008 в 08:07 PM, отредактировал пользователь Saniasin.)
RE: Болят суставы после 3 лет сырое-я
ты не совсем сыроедка......а просто ешь много вруктов......напоминаю.....что сыроед - это человек который ест только!!! сырые овощи фрукты и орехи не жаренные и пророшеные........а сыр как раз убивает все полезные бактерии в кишечнике....поскольку сыр - это мертвый продукт.......тут все четко.......морская соль - соль которая нафиг ничем не богата....это просто выдумка.......в ней просто другой состав...нежели в обычной...больше минеральных веществ..соль даже морская - это яд!......тут я даже спорить не хочу......она хуже сыра.....помимо бактерий еще портит суставы как раз..........зачем есть сухофрукты? если есть свежие фрукты.......это бесмысленно....или вы хотите сказать что в них больше витаминов из-за того что они сухие?......теплая вода с лимоном.....тут хоть полегче но все равно....подумай сама каким образом вода с лимоном помогает?.....больше вреда чем пользы....сыроедение это когда только максимум(хоть мешай, но только, только живое!), иначе сильной пользы не будет........хоть опыт у меня больше года.....но я этот год был чистым сыромоноедом....без единого срыва....а срывы били только на смешаном......так вот у меня ничего не болит и нет никаких жалоб только наоборот....и с каждым днем все лучше.........без обид.....просто надо понять что сыроедение является настоящим только когда на 100% причем моно на порядок выше......
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-05-2008, 08:08 PM
все равно говорю тебе....что ты молодец! я знаю как это не легко.....не понаслышке....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2008, 02:53 PM
XRыс писал(а):Помогите, пожалуйста, возвращаться к старому питанию не могу (а родственники на ушах стоят, переживают :). Анализы всякие сдавала (в том числе на остеопароз) , все анализы отличные. Правда, биохимия крови показывает низкий уровень гармонов ; м.б. из-за гармонов проблема? И что с ней делать? Спасибо заранее всем за советы, а особенно тем, кто сам имел аналогичный опыт, а не только теоретические знания :)
Я могу посоветовать прибавить к Вашему ЗОЖ практику Ока Возрождения.
У меня перестали болеть суставы локтей и правого плеча с началом этой практики. А побаливать начало за два года перед началом практики , не слишком сильно и обострялось в зимние холодные месяца декабрь-январь.
Схватила так-сказать за руку заболевание.
Сайт оковцев:
http://okorites.ru/

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2008, 04:24 PM
Мой стаж сыроедения - 1 год и 8 месяцев, но тем не менее, хочу поделиться с Вами своими наблюдениями.

Ну, во-первых, рекомендую Вам перейти на 100% сыроедение, если хотите чтобы были хорошие результаты. Есть мнение, и не только мое, что пока у человека продолжаются срывы, то микрофлора перестроиться не может. А без правильной микрофлоры, правильный обмен веществ невозможен, я считаю, а от этого как раз и возникают проблемы с суставами, опять же ИМХО.

Во-вторых, рекомендую Вам исключить из рациона соль.

В-третьих, у меня небыло таких проблем как у Вас, но у меня было что-то с шейным и поясничными отделами позвоночника - болели порой, бывало заклинивало чего-то там... На сыроедении боли эти прошли полностью, но дискомфорт в шейном отделе порой до сих пор дает о себе знать. Как-то случайно, экспериментируя с разными продуктами питания, я заметил, что исключение из рациона семян и орехов дает очень хороший результат, снимая этот дискомфорт. Обычно он пропадает у меня через неделю отказа от орехов и семян. К тому же, по ощущениям, суставы становятся более смазанными, гибкими. Попробуйте, может и Вам поможет.

Ну и конечно же, то что у Вас начали болеть суставы - это хорошо, это значит, что организм их восстанавливает. Поэтому наберитесь терпения, дайте телу время, и они пройдут полностью.

Всего хорошего! :)
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2008, 04:36 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-06-2008 в 04:36 PM, отредактировал пользователь Kapitosha.)
ЭТО ШЛАКИ НАКОНЕЦ ИЗ НИХ ДВИНУЛИСЬ!Почитай Брега"Чудо голодания" там тож описывается история с проблеммой суставов.Попей чагу и еще какие травки для суставов поищи.Как заваривать правильно читай в моем дневнике(ем,чтобы жить).Чисти и не бойся трудностей!Удачи тебе!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2008, 06:10 PM
Отвары и сыроедение - это вещи не совместимые по определению!
Цитировать это сообщение
09-06-2008, 06:45 PM
Arto писал(а):Отвары и сыроедение - это вещи не совместимые по определению!

почитай мой дневник!кстати,пробовала герани отросток так варануть,а потом садить.под краном выжил и рос пока мама не отдала соседке,а который кипятком,погиб.делай выводы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2008, 08:11 PM
2 Kapitosha

Вы делаете настои на теплой воде, а не отвары. Стоит это уточнять.
Цитировать это сообщение
09-07-2008, 03:07 AM
Arto писал(а):2 Kapitosha

Вы делаете настои на теплой воде, а не отвары. Стоит это уточнять.

да лиь бы помогало и жизнь не убивало!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-07-2008, 06:01 AM
XRыс писал(а):иногда ем сыр.

Присоединяюсь к Arto, ваши проблемы и за неполного сыроедения. Это практический опыт. Солью тоже лучше не баловаться. Проведите недельку на 100% и результат будет, увидете сами.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-07-2008, 06:10 AM
............и ещё по всей видимости в Вашем питание присутствуют ещё несыроедные продукты, скорее всего сладкие ......

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-08-2008, 07:40 PM
Спасибо за советы! Сладкое (кроме фруктов и соков) я не ем, орехи уже тоже бросила. А вот отвары трав пью (лист смородины,малины, багульник - вроде это полезно для суставов), а они, получается тоже вредные?
И ещё, подскажите, пожалуйста, кунжут тоже надо бросать или надо его есть каким-то другим способом (я просто добавляю семена в салат).
Сырые животные белки я не ем (яйца, рыба и пр.), м.б. надо их изредка добавлять или не стоит, если привыкла без них?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2008, 10:44 AM
2 XRыс

Вот Вы суп употребляете? Нет? А почему, такой же ведь отвар из овощей только, а не из трав ;). Сама методика приготовления отвара включает в себя все тот же механизм термообработки, от которой сыроеды собственно и отказываются. Ваше тело само все сделает как нужно, а Вы можете ему помочь только разве что физической активностью, не считая правильного сыроедения, конечно :).

Я не предлагал Вам бросить есть орехи и семена совсем, а предложил не есть их недельку другую, чтобы посмотреть поможет ли это Вам, как помогло мне. И кунжут тоже относится к семенам, как Вы понимаете.

Добавлять животные белки совершенно ни к чему.

Сделайте Вашу диету на 100% сырой, без многокомпонентных смешиваний, без орехoв-семян, сухофруктов, меда, отваров, животных продуктов и пр. Я думаю, что Вы сможете продержаться без срывов недельку-другую питаясь только этими продуктами. И такой эксперимент даст Вам очень показательные результаты - Вы узнаете как именно Вам следует питаться, чтобы суставы и самочувствие были в хорошем состоянии. Далше еще поэксперементируйте и узнаете: что есть стоит, а что не стоит, чего добавить, а от чего отказаться.
Цитировать это сообщение
09-10-2008, 09:41 AM
Советую делать растяжки и напрягать все мышцы тела во время полной растяжки каждого сустава.
Вообще болезь суставов приходит из-за критики. Поднимайте свою нравственноть, это тоже поможет, т.к. с нравственностью будет подыматься понимание законов природы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2008, 09:49 AM
ПростойРоман писал(а):Вообще болезь суставов приходит из-за критики.

Можно по подробнее, пожалуйста!

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2008, 11:49 PM
ПростойРоман писал(а):Вообще болезь суставов приходит из-за критики. Поднимайте свою нравственноть, это тоже поможет, т.к. с нравственностью будет подыматься понимание законов природы.
Ежа, у Л.Хей есть - ревматизм, заболевание суставов - возможная причина: Потребность в любви. Хронические огорчения. Обида. и аффирмации. Мысли материальны, мы сами делаем свою судьбу!:)

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение. Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2008, 02:12 PM
Проблема с суставами - не ревматизм, не остеопароз (проверяли всевозможными анализами). Называют разные врачи по-разному: полиартрит, артроз, отложение солей и пр., но причины указать не могут. Если прикрепите ссылки, где можно почитать, как с такой проблемой люди справились реально с помощью сыроедения, ЗОЖ и т.п., буду Вам чрезвычайно благодарна. Спортом я занимаюсь, суставную гимнастику делаю почти каждый день, сыроедения придерживаюсь 3 года -90%, 3 дня - 100% :), осталось прильнуть к чужому опыту для получения вдохновения на следующие достижения. Спасибо за советы и особенно за ссылки!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2008, 04:38 AM
XRыс,

Вы никогда не интересовались Аюрведой - ведической наукой о здоровье, опыт которой насчитывает тысячелетия? В ней очень много уделяется правильному питанию - основе здоровья, тому, что питание должно быть индивидуально и варьировать в зависимости прежде всего от конституции человека, а также от его состояния в каждый данный момент, климата, времени года, погоды и т.д. Универсального меню, полезного всем и каждому, не бывает, но есть универсальные принципы, соблюдение которых позволяет добиться наилучших результатов каждому человеку, и один из них - индивидуальный подход.

К сожалению, сыроедение, имеющее ряд однозначно позитивных моментов, тем не менее подходит не всем...
Аюрведа разделяет людей на три основных типа конституции - Вата, Питта и Капха, и их сочетания. Так вот сыроедение увеличивает элемент Вата (или иначе "воздух") в организме, а если он и так в организме в избытке (как при конституции Вата), это может вызвать так называемые вата-нарушения, вплоть до серьезных заболеваний. Боли в суставах - типичное проявление вата-нарушений... Равно как и беспокойство, депрессия и много чего еще. Их невозможно исправить сыроедением, к сожалению. Напротив, появившиеся, они будут при строгом сыроедении лишь усугубляться...
Также и травы, которые Вы упомянули, при длительном применении вызывают дисбаланс Вата в организме.

Я очень рекомендую Вам найти и прочитать книги по Аюрведе, особенно книгу
Давид Фроули "Аюрведическая терапия",
а также книгу
Васант Лад, Давид Фроули "Травы и специи"

Книги написаны очень хорошим языком, очень информативны и будут полезны любому, кто интересуется здоровым питанием и вообще желает самооздоровиться. За 20 лет, что я интересуюсь темой здорового питания, это, пожалуй, лучшее, что я читала по этой теме.
Еще очень большое впечатление на меня в свое время произвели книги Галины Шаталовой, но, к сожалению, в ее книгах также не дается рекомендаций по индивидуальному подбору питания, хотя в своей практике она, насколько можно судить, это использует. Ее рекомендации очень неплохи для людей Капха и Питта-конституций, но вот людям Вата-конституции они подходят также лишь с оговорками.

В общем я не буду забивать всем голову специфическими аюрведическими терминами:), думаю, каждый, кто захочет, сможет найти соответствующую литературу, но ознакомится с книгами лично Вам очень рекомендую. Распространенные боли в суставах, усилившиеся на фоне сыроедения - весьма характерный симптом в тех случаях, когда сыроедение для данного конкретного человека не является физиологичным... А система Аюрведы - единственная, которая дает рекомендации строго индивидуально, и при этом позволяет в незапущенных случаях самому человеку стать для себя целителем.
Удачи Вам и здоровья!:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2008, 10:26 AM
Биче писал(а):XRыс,

Я очень рекомендую Вам найти и прочитать книги по Аюрведе, особенно книгу
Давид Фроули "Аюрведическая терапия",
а также книгу
Васант Лад, Давид Фроули "Травы и специи"
Читала я эти книги, все очень сложно, и чтобы так питаться надо заводить личного повара. Знаю людей, которые строго следуют аюрведе уже много лет. Свои болезни они не вылечили, а постоянно являются клиентами аюрведчекских докторов.
XRыс, читайте Изюма и переходите на полное сыроедение.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2008, 04:32 PM
rina,

Вы совершенно правы - постоянно лечащихся у аюрведических докторов немало, а они все лечатся и лечатся...:) Потому что лечатся. А доктора в этом к тому же материально заинтересованы.
Известны и случаи смертельных исходов в результате сыроедения, но мы же не станем по этой причине выбрасывать в мусорное ведро саму эту идею?:)

Основные принципы Аюрведы на самом деле очень просты и хорошо дополняют другие системы оздоровления, корректируя их недостатки. К примеру, чтобы уменьшить дисбаланс Ваты, иногда достаточно ввести в рацион теплое молоко и теплые каши из тех же пророщенных зерен, с добавлением топленого масла. Для этого повар не нужен... К тому же Аюрведа - это не только правильное питание, но и правильный, соответствующий данной конституции, образ жизни, и контроль эмоций, и светлый взгляд на мир...:)
И кстати, она дает прекрасный ответ, почему у одних с переходом на сыроедение суставные боли прекращаются, а у других, напротив, усиливаются, и почему строгое сыроедение никогда не исправит эту проблему у последних.

Но я не настаиваю. Каждый идет к истине своим путем...:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2008, 04:51 PM
Могу сказать по собственному опыту. В течении года на 100% сыроедении я решил проблему больных суставов (Шея, плечи, локти, колени, поясница.). Около года или чуть больше я питаюсь смешанно около 60-80% сырое и соответственно остальное приготовленное. В итоге состояние суставов явно ухудшилось. Причем в левом плечевом суставе при неловком движении возикает боль. Вывод: чтобы вылечить суставы питание должно быть 100% сырое. Для ускорения процесса суставы нужно прорабатывать, но лишь на грани боли. Если при разработке сустава больно, то нужно уменьшить нагрузку.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2008, 06:27 PM
Биче писал(а):Известны и случаи смертельных исходов в результате сыроедения...

что это за случаи?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2008, 08:15 PM
Кдав писал(а):Могу сказать по собственному опыту. В течении года на 100% сыроедении я решил проблему больных суставов (Шея, плечи, локти, колени, поясница.). Около года или чуть больше я питаюсь смешанно около 60-80% сырое и соответственно остальное приготовленное. В итоге состояние суставов явно ухудшилось. Причем в левом плечевом суставе при неловком движении возикает боль. Вывод: чтобы вылечить суставы питание должно быть 100% сырое. Для ускорения процесса суставы нужно прорабатывать, но лишь на грани боли. Если при разработке сустава больно, то нужно уменьшить нагрузку.

Кдав,
этот вывод, вполне вероятно, что верный - для Вас:) Хотя и здесь возможны нюансы. Важно еще знать, насколько правильно и соответствует Вашей конституции то, что употребляется приготовленным...

То, что Вы пишите, ничуть не противоречит Аюрведе. Согласно ее данным, большинство заоблеваний суставов развивается вследствие скопления в них Амы (шлаков, токсинов). Понятное дело, что сыроедческая диета, очищая в целом организм от шлаков, очищает и суставы. Но такая диета при этом всегда увеличивает элемент Вата в организме...
Если человек Питта или Капха конституции, и они у него в избытке, это может быть вполне хорошо, но если у человека и так элеметна Вата в организме много, то на чистом сыроедении, его станет еще больше, а это уже само по себе может вызвать поражение суставов... Потому что избыток Вата нарушает процесс усвоения пищевых продуктов, и даже самые полезные продукты перевариваются неполно, образуя шлаки. А дальше все по той же самой схеме. Вот такой примерно механизм...

Кстати, вот почему Аюрведа очень рекомендует использовать различные специи - они улучшают переваривание пищи и способствуют снижению уровня шлаков.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2008, 08:28 PM
rina писал(а):что это за случаи?

rina,

Историй болезней у меня нет - не было ни необходимости, ни интереса их собирать, но в СМИ о таких случаях информация проходила, и неоднократно.
Здесь на форуме также приводились отрывки из статей доктора Басса.
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=457
Там речь шла о чистом веганстве, но ведь есть сырое мясо или рыбу из магазина вряд ли кто из сыроедов рискует, если учесть что та же пресноводная рыба во многих регионах на 100% заражена широким лентецом и другими глистами.
А молоко почему-то среди сыроедов пить не принято, хотя это ценнейший продукт, более энергетически ценный, чем та же морковка. Просто оно не сочетается ни с какими другими продуктами, ну, и если у человека есть проблемы с ферментативной системой, тогда, понятно, что его тоже пить нежелательно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2008, 09:11 PM
Биче, в СМИ вам такое напишут. Что касается отрывков из Басса, то блюдоманы сплошь и рядом умирают молодыми и никто не считает это результатом неправильного питания.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-02-2008, 04:55 PM
rina писал(а):Биче, в СМИ вам такое напишут. Что касается отрывков из Басса, то блюдоманы сплошь и рядом умирают молодыми и никто не считает это результатом неправильного питания.

Да, СМИ нередко мастерски все пероворачивают с ног на голову. А Интернет?:) Здесь возможностей для подтасовки фактов и даже откровенной лжи разве меньше?..:)

rina,

Дело в том, что то, что пишет Басс, в точности соответсвует Аюрведическому учению, поэтому у меня нет ни малейших сомнений в том, что это правда... Все описанное им - это именно Вата-нарушения в их крайней степени выраженности.
Вата - это элемент "воздух", ну еще и плюс "эфир", "пространство". Когда Вата в организме становится слишком много, он становится образно говоря, сильным ветром, который тушит Агни - пищеварительный огонь, тот самый, который извлекает из пищи полезные для человека вещества. Что получается? Человек вроде бы ест, но из-за крайне низкого уровня Агни-пищеварительного огня вследствие высокого уровня Вата-"ветра", эти вещества не извлекаются... Человек ест-ест, но организм остается голодным... Несмотря на то, что он ест, казалось бы очень даже энергетическинасыщенную пищу. И в итоге в далеко зашедших случаях человек умирает фактически от истощения...

Вата же отвечает за функцию нервной системы и психики, по Аюрведе Вата регулирует ум, сам ум состоит, образно говоря, из воздуха и эфира. В случае избытка Вата происходят отклонения и в этой сфере. Страх, тревога, беспокойство - это типичные проявления Вата-нарушений.
Так что все очень логично. Аюрведа - удивительно логичная наука, несмотря на условность терминов, которыми она оперирует. Это мудрость.

Маленький пример.

Буддийские монахи, живущие в жарких районах Индии, питаются в основном сырыми фруктами-овощами, молоком и зерновыми, главным образом, рисом.
А что едят тибетские буддийские же монахи, живущие высоко в горах? В районах, где по полгода зима и часто дуют холодные ветра? Совсем не то, что их коллеги из жарких районов... Их типичная еда - ячменные лепешки, масло из молока яков и горячий тибетский чай, в который обязательно кладут топленое масло - наиболее полезный и энергетическиемкий продукт, гармонизирующий любую конституцию. Вот их основная еда. В летний сезон добавляется еще редька, морковка, зелень. Мяса и прочей трупной пищи, они, естественно, не едят.

И это все очень логично. Сырая растительная пища очень подходит в жаркие летние дни и вообще в жарком влажном климате, но холод, ветер, а уж тем более зимняя стужа - это царство Вата, потому и едят тибетские монахи продукты, которые Вата снижают...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-02-2008, 07:10 PM
Приятно видеть на форуме человека знающего об Аюрведе не понаслышке)))))
Хочу сказать вам, что сам являлся долгое время (11лет) сторонником питания по Аюрведе, придерживался всех её принципов, был в принципе доволен своим состоянием пока ..... не перешёл на СЫРОЕДЕНИЕ!Вот тогда я понял - Аюрведа справедлива и точна в своих рекомендациях для блюдоманов, а вот сыроедам её принципы в большинстве своём мягко говоря не подходят, да,да,да - это я лично проверяю на собственном опыте.
Пракрити моя - ВАТА-КАФА, что точно опредилили пандиты из Индии и казалось бы от сырых фруктов-овощей у меня должен был возникнуть дисбаланс ВАТА - доши, но - всё в порядке! Перестройка организма заняла всего 3 месяца - я себя ПРЕКРАСНО чувствую.
Хочу вам от всего сердца дать маленький совет - ПЕРЕХОДИТЕ НА ПОЛНОЕ СЫРОЕДЕНИЕ и без специй, уже через месяц вы сами напишете о вашем восторге!Удачи)))))))))

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-03-2008, 12:34 AM
Осипов Валерий писал(а):Приятно видеть на форуме человека знающего об Аюрведе не понаслышке)))))
Хочу сказать вам, что сам являлся долгое время (11лет) сторонником питания по Аюрведе, придерживался всех её принципов, был в принципе доволен своим состоянием пока ..... не перешёл на СЫРОЕДЕНИЕ!Вот тогда я понял - Аюрведа справедлива и точна в своих рекомендациях для блюдоманов, а вот сыроедам её принципы в большинстве своём мягко говоря не подходят, да,да,да - это я лично проверяю на собственном опыте.
Пракрити моя - ВАТА-КАФА, что точно опредилили пандиты из Индии и казалось бы от сырых фруктов-овощей у меня должен был возникнуть дисбаланс ВАТА - доши, но - всё в порядке! Перестройка организма заняла всего 3 месяца - я себя ПРЕКРАСНО чувствую.
Хочу вам от всего сердца дать маленький совет - ПЕРЕХОДИТЕ НА ПОЛНОЕ СЫРОЕДЕНИЕ и без специй, уже через месяц вы сами напишете о вашем восторге!Удачи)))))))))

Мне тоже очень приятно:)))

Не, Валерий, я пока воздержусь...:) Вот посмотрю, если годика так через 3-4 Вы будете точно так же отстаивать полное сыроедение, и никакие специфические Вата-нарушения у Вас не вылезут, тогда посмотрим...:))) Хотя в любом случае условия будут неравными. Я живу на севере России, и климат у нас, сами понимаете, совсем не тот, что в Ташкенте:) Жаркий климат Ташкента очень неплохо сочетается с сыроедением, чего не скажешь про наш, который весьма способствует разного рода Вата-нарушениям. Так что у вас - это, считайте, жаркая Индия, а у нас - ну, очень похоже на высокогорный Тибет...:)))

А вообще, ПРИНЦИПЫ Аюрведы универсальны, но, как это нередко бывает, люди любят приспосабливать учения под себя:) Те аюрведические руководства, которые сейчас в ходу, во многом приспособлены под жизнь современного человека, любящего поесть, однако это не мешает брать из них самую суть и использовать ее во благо себе и другим:) Суть же Аюрведы великолепна!
На мой взгляд, принципы Аюрведы, дополненные элементнами сыроедения - это оптимальный вариант здорового питания:)

Кстати, на вегетарианстве я с 1990-1992 года. Правда, не на чистом, молочное в небольшом количестве употребляю, также как и немного рыбы - с нею лично мне лучше. А без горячего и согревающих специй в нашем ветреном и весьма неприветливом климате с холодными осенью, зимой и весной никак:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-03-2008, 03:40 PM
Артрит - полностью исключить паслёновые (помидоры, перцы).
У меня, если ем помидоры, болят слегка колени. Перестаю есть помидоры - всё в порядке.
За границей есть Центр изучения артрита и паслёновых. Есть книги и статьи о связи артрита с употреблением паслёновых.
Цитировать это сообщение
11-05-2008, 02:48 AM
Sergio писал(а):Артрит - полностью исключить паслёновые (помидоры, перцы).
У меня, если ем помидоры, болят слегка колени. Перестаю есть помидоры - всё в порядке.
За границей есть Центр изучения артрита и паслёновых. Есть книги и статьи о связи артрита с употреблением паслёновых.

Sergio,

Да, помидоры действительно могут вызывать проблемы с суставами - они способствуют образованию уратов - солей мочевой кислоты, и если организм вообще к этому склонен, то могут быть и проблемы. Это хорошо знает практически каждый грамотный традиционный врач.
А Аюрведе это известно уже не одну тысячу лет:) Людям, в чьей конституции преобладает Питта ("желчь"), помидоры вообще желательно исключить из своего рациона. Впрочем, и всем остальным не рекомендуется их есть в большом количестве - это очень полезный, но вместе с тем и довольно сложный для организма овощ.

Что касается сладкого перца, то он гораздо менее вреден, и в небольших количествах, при отсутствии проблем с желудком может быть разрешен всем. А вот чили (острый перец) - напротив, может вызывать много проблем, людям Питта конституции он вообще противопоказан.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 01:42 PM
2 Биче
Пересказывая ошибки из книг вы к истине не приблизитесь, например о помидорах - с какого века Аюрведа с ними знакома? не знаете?Это не проверенно тысячелетиями и не соответствует истине.Книгу писал Дэвид Фроули и Васант Лад - они современные врачи и добавили свои измышления о помидорах и картошке.
Теперь по существу, лично проверяю действие СЫРЫХ помидор на мой организм - пока ощущения такие:явно увеличивается Питта доша, но всего на 30 -40 минут (жар в коже) и всё! Ни Вата ни Кафа дисбаланса не получают.Об артрите и костях - на аюрведическом питании в течении 11 лет имел начинающиеся боли в суставах, хруст сильный и начальный шейный остеахондроз., сейчас через год сыромоноедения, причём всю весну и лето моей основной едой были яблоки и ПОМИДОРЫ от вышеперечисленных проблем ИЗБАВИЛСЯ.
Вывод: помидоры очень полезны для костей и помогают от их болезней.
Давайте рассуждать дальше)))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 10:20 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-06-2008 в 10:31 PM, отредактировал пользователь Биче.)
Осипов Валерий писал(а):2 Биче
Пересказывая ошибки из книг вы к истине не приблизитесь, например о помидорах - с какого века Аюрведа с ними знакома? не знаете?Это не проверенно тысячелетиями и не соответствует истине.Книгу писал Дэвид Фроули и Васант Лад - они современные врачи и добавили свои измышления о помидорах и картошке.
Теперь по существу, лично проверяю действие СЫРЫХ помидор на мой организм - пока ощущения такие:явно увеличивается Питта доша, но всего на 30 -40 минут (жар в коже) и всё! Ни Вата ни Кафа дисбаланса не получают.Об артрите и костях - на аюрведическом питании в течении 11 лет имел начинающиеся боли в суставах, хруст сильный и начальный шейный остеахондроз., сейчас через год сыромоноедения, причём всю весну и лето моей основной едой были яблоки и ПОМИДОРЫ от вышеперечисленных проблем ИЗБАВИЛСЯ.
Вывод: помидоры очень полезны для костей и помогают от их болезней.
Давайте рассуждать дальше)))

Валерий, ну, давайте рассуждать...:)))

Аюрведа - это часть Вед, которые являются сводом высших знаний, накопленных человечеством, это не опыт отдельного человека, это квинтессеция тысячелетнего опыта мудрейших людей своего времени. Аюрведа учит людей, как жить в гармонии с природой, с миром. Ее ПРИНЦИПЫ универсальны и не зависят от того, какой век на дворе:)
Нет нужды в том, что помидоры и картошка появились в Индии гораздо позже создания самого этого учения. Мудрый, наблюдательный врач, знакомый с Аюрведой, без труда применит ее ПРИНЦИПЫ к любому пищевому продукту. Почему же помидоры должны быть исключением?:)

А Фроули, как пишут в предисловии, зная санскрит, изучал аюрведические первоисточники, он хорошо знаком с китайской медициной и ведической астрологией, и при этом он знаком и с медициной западной. И он практик. Безусловно, Фроули, делает какие-то уступки современному западному мировоззрению, но на мой взгляд, это мудро, потому что таким образом западный человек скорее примет истину. Излишняя догматичность, как правило, не привлекает, а отталкивает.

Истина, Валерий, конечно же не в книгах - в них лишь попытки ее изложения:) Но просветленных, способных черпать ее непосредственно из высокого Источника, слишком-слишком мало... А всем прочим даются мудрые учения и мудрые книги. Если воспринимать их не догматически, а сердцем, пропуская через собственную душу, вполне можно к истине приблизится...:)

Что касается непосредственно помидор:) Знания Аюрведы по данному вопросу совпадают с данными традиционной медицины, а также и с моими наблюдениями, и даже непосредственно с моим личным опытом...:)
Так что еще раз повторю, людям, имющим в своей конституции элемент Питта (желчь), у которых есть или были хоть какие-то проблемы с печенью (особенно), желчным пузырем, желудком и кишечником, склонным к кожным высыпаниям, воспалительным реакциям, склонным к раздражительности и гневу - всем им нужно быть очень осторожными с помидорами.

Ну и еще добавлю, коль уж речь зашла про помидоры:) В какой-то из тем видела, Валерий, что Вы писала о том, что съедаете за раз килограмм помидор. Абсолютно не хочу мешать Вашему опыту, но и умолчать о том, что я знаю, также не могу.

А дело все в том, что такие объемы пищи совершенно нефизиологичны... Объем желудка каждого человека примерно таков, каков объем его сложенных ковшиком ладоней. Вот таким и должен быть разовый объем съедаемой за раз пищи. Все, что сверх, приводит к перерастягиванию желудка и нарушению работы пищеварительной системы.
Содержимое желудка не должно попадать в двенадцатиперстную кишку, пока оно полностью не пройдет в нем обработку. В желудке должна быть кислая среда (иначе его ферменты не работают), а в 12-п. кишке должна быть среда щелочная (иначе находящиеся в ней ферменты также работать не будут). Между ними находится сфинктер - заслонка, которая не позволяет смешиваться содержимому желудка и 12-п. кишки. В случае перерастяжения желудка этот сфинктер не работает, все перемешивается... Как следствие - продукты усваиваются плохо и неестественная среда в желудке и 12-п. кишке со временем приводит к болезням, не только пищеварительной системы, но и гормональным расстройствам, и к болезням сердечно-сосудистой системы, и к общему дисбалансу...

Вы знаете, почему Галина Шаталова - известный пропагандист рационального питания и здорового образа жизни, в 80 лет без труда совершала походы через горные первалы и пустыни? Потому что она была мудрым врачом... Который соединил мудрость книг с собственным непредвзятым врачебным опытом.
Она никогда не была сыроедкой!:) Хотя сырым овощам и фруктам и сокам из них она уделяет большое место в своем рационе. Но при этом и не гнушается блюдами из продуктов, подвергшихся умеренной термической обработке. Она не ест мясо и не ест хлеб. Она многие годы питается 1-2 раза в день вот в тех самых небольших обхемах, и при этом не испытывает голода.
Посмотрите на ее фото и посмотрите на фото гораздо более молодых пропагандистов сыроедения-веганства, которые придерживаются такой диеты много лет. Если питание верное, оно никогда не приведет к преждевременному старению...:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 10:15 AM
Может вы и правы, но... ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ.
А что касается килограмма помидор за раз - я их ем в течении 30 минут и пока съем последнюю - первая уже переварится))). Так что одновременно в моём желудке находится не более 500гр(приблизительно)., кстати, тут ещё один плюс сыроедения - продукты хорошо пережёвываются в отличие от блюдомании , при которой поедание мягкой пищи не даёт её хорошо прожевать)

Ещё раз вернёмся к Дэвиду Фроули... вы считаете его просветлённым? Я нет, и поэтому ЕГО опыту приписывания продуктам свойств ВАТА_ПИТТА_КАФА не доверяю.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 10:34 AM
Ещё хочу добавить пару строк о том, как в Ведические времена узнавали о свойствах плодов.
Пандит после упражнений и медитации на совершенно свободный желудок, после пуджи, съедал фрукт концентрируясь полностью на ощущениях во рту и затем в теле до полного выхода остатков из тела.Все ощущения обобщались и делался вывод о принадлежности данного фрукта к ВАТА-ПИТТА-КАФА дошам.
Зная пандитов современных и то, на что они способны, могу предположить что тогда они точно определяли свойства продуктов., а вот как определяют свойства авторы современных книг - для меня вопрос))).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 12:01 PM
От себя добавлю, умных книг по Аюрведе я не читал (может быть пока), но есть кое-какое наблюдение..
В начале августа или в конце июля (точно не помню) этого года купил себе горный велосипед. Когда погода не пасмурная катаюсь вечером после работы по городу, на выходных за город бывает, где воздух почище. И заметил, что после начала сыроедения, от меньших нагрузок иногда побаливает в коленях - раньше легкая боль появлялась после 25 км и то зависело от темпа езды; а вот буквально на днях поехал, во вторник если не ошибаюсь, и уже после 10 км медленного темпа почувствовал, что появилась какая-то странная боль, при чем раньше таких чувств не было. И еще, появились незначительные боли в спине (у меня легкий сколеоз присутствует). Будем надеятся, что это все временно.. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 09:09 PM
Валерий,

Так нет, за 30 минут первая помидорина перевариться как раз-таки еще не успеет, но ей придется уже следовать далее по пищеварительному каналу:)) Вот и получается, что во время перваривания желудок остается "распахнутым настежь" и в сторону пищевода, и в сторону кишечника...
Хорошо пережевывать пищу, конечно же, очень важно, но важно, чтобы и в каждом другом отделе пищеварительной системы она также подвергалась полной обработке, а не мчалась со свистом к выходу...:)

И вообще, если есть 5 раз в день и жевать по 30 минут, то сколько же времени уйдет в день на еду! Сколько всего интересного и нужного за это время можно было бы сделать! Все-таки, согласитесь, нужно "есть - для того чтобы жить", а не жить, чтобы есть"...:)

Насчет Дэвида Фроули. Истинно просветленные, такие как авторы той же Аюрведы - огромная редкость в любую эпоху... Но это ведь не значит, что все прочие должны каждый раз изобретать велосипед?:)
Заслуга Фроули, и на мой взгляд, немалая, в том, что он, постигнув непосредственно учение тех самых просветленных, его первоисточники, донес это учение до западного ума, и донес, надо сказать, очень неплохо. Кстати, йогу он тоже практикует:) И, кстати, он постоянно подчеркивает, что хоть Аюрведа и нацелена прежде всего на физическое тело, но здоровье не возможно без очищения души. Если человек, к примеру, страдает гордыней, склонен к раздражительности, жадности или зависти, то как бы он ни старался оздоровить свое тело, он все равно придет к болезням...
Аюрведа сама по себе не является панацеей, но она дает великолепные, совершенно забытые Западом принципы здоровья - это обязательный индивидуальный подход к КАЖДОМУ человеку, и это жизнь в единстве и гармонии с окружающим миром.

Лично я с огромной признательностью отношусь к тем же Фроули и Ладу за то, что благодаря их книгам я научилась видеть многое, далеко выходящее за рамки обычной диетологии. Я увидела удивительную ЛОГИКУ организации природы в целом и человека как части ее.

Валерий, можно я задам Вам один каверзный вопрос?:) А себя Вы считаете просветленным?:)

Grave,

Вообще говоря, сколиоз чаще всего встречается у людей с преобладанием Вата... Для этой конституции характерна некоторая сухость, в том числе и суставов, а суставам нужна смазка... Смазку дают как раз слизь (в кашах) и масла, а чистое сыроедение, увеличивая в организме эелемент Вата, к сожалению, и сухость суставов также увеличивает. Не могу утверждать, что именно это и происходит в Вашем случае, но вероятность этого достаточно высока.
Кроме того, сам велоспорт не очень подходит при наличии сколиоза. Гораздо лучше, к примеру, плавание. И вообще водные процедуры, особенно теплые, очень полезны людям Вата-конституции. Также как массаж, втирание масел и употребление специй:)

На мой взгляд сочетание аюрведических принципов с натуральным питанием (сырыми и подвергшимисяся умеренной термообработке продуктами) - самый оптимальный способ поддержания здоровья на очень хорошем уровне.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 09:53 PM
Биче писал(а):Grave,

Вообще говоря, сколиоз чаще всего встречается у людей с преобладанием Вата... Для этой конституции характерна некоторая сухость, в том числе и суставов, а суставам нужна смазка... Смазку дают как раз слизь (в кашах) и масла, а чистое сыроедение, увеличивая в организме эелемент Вата, к сожалению, и сухость суставов также увеличивает. Не могу утверждать, что именно это и происходит в Вашем случае, но вероятность этого достаточно высока.
Кроме того, сам велоспорт не очень подходит при наличии сколиоза. Гораздо лучше, к примеру, плавание. И вообще водные процедуры, особенно теплые, очень полезны людям Вата-конституции. Также как массаж, втирание масел и употребление специй:)

На мой взгляд сочетание аюрведических принципов с натуральным питанием (сырыми и подвергшимисяся умеренной термообработке продуктами) - самый оптимальный способ поддержания здоровья на очень хорошем уровне.
Ну я прям не знаю даже :) Не такой уж я и велоспортсмен, я только любитель.. А плавать я если честно, как то и не научился толком до сих пор :-[
А по поводу Аюрведы и других непонятных мне слов, кто знает может и я с ними позже ознакомлюсь, но пока для меня они чужды .. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 02:42 AM
Grave писал(а):Ну я прям не знаю даже :) Не такой уж я и велоспортсмен, я только любитель.. А плавать я если честно, как то и не научился толком до сих пор :-[

Тем более есть повод походить в бассейн:)
А еще Аюрведа очень благосклонно смотрит на плавание в теплой ванне...:))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 10:57 AM
Биче писал(а):
Grave писал(а):Ну я прям не знаю даже :) Не такой уж я и велоспортсмен, я только любитель.. А плавать я если честно, как то и не научился толком до сих пор :-[

Тем более есть повод походить в бассейн:)
А еще Аюрведа очень благосклонно смотрит на плавание в теплой ванне...:))

2 Биче: учтем ;)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 02:24 PM
2 Биче
Вопрос ваш не каверзный, отвечаю - я пока ещё не просветлённый... но уверен, что в этой жизни этого достигну)))))

Ещё раз подчеркну - Аюрведа очень хорошая и правильная наука, но полностью применима лишь к блюдоманам.
например чистки, сыроеду не нужны., настои трав - сыроеду не нужны., масло - сыроеду не нужно, так же как не нужно слонам,носорогам,коалам,пандам и т.д.)))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-09-2008, 02:58 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-09-2008 в 03:01 PM, отредактировал пользователь Биче.)
Осипов Валерий писал(а):Ещё раз подчеркну - Аюрведа очень хорошая и правильная наука, но полностью применима лишь к блюдоманам.
например чистки, сыроеду не нужны., настои трав - сыроеду не нужны., масло - сыроеду не нужно, так же как не нужно слонам,носорогам,коалам,пандам и т.д.)))

Валерий,

Но сыроедение не избавляет челдовека от присущей ему от природы конституции - Вата, Питта, Капха или их комбинаций:) А сыроедение - это еда, которая однозначно увеличивает элемент Вата в организме, и, если человек живет в климате, где лето далеко не круглый год, увеличение Вата будет тем более значимо. Со всеми вытекающими...:)

Чем отличается человек от носорога, писать я не буду:)))

Кстати, в той же Аюрведе говорится о саттвичной диете, самой чистой и лучшей, и в случае уравновешенных типов конституции подходящая им всем. Это именно свежие фрукты, и это овощи (за исключением некоторых) - также свежие или приготовленные на пару.
Но это и крупы:) В обязательном порядке. БЛЮДА из круп являются основным компонентом такой диеты. Особенно ценны рис (бурый или басмати), пшеница и овес. И в Аюрведе подчеркивается то, что их нужно употреблять в зимнее время (все логично: зима - время Вата!). Замечу, усвоение сырых круп очень низкое.
Это и орехи.
И это молоко, желательно не пастеризованное. А также простокваша. Йогурт уже менее желателен.
И это масло ги (топленое сливочное масло). Оно также является обязательным компонентом саттвичной пищи. Также как и небольшое количество растительного масла,особенно оливкового.

На мой взгляд, вот ЭТО - идеальная еда практически для любого человека, причем требуемая человеку в очень небольших количествах 2-3 раза в день. А сыроедение - увы, все же неидеальная еда в силу вызываемого ею дисбаланса дош... Она хороша лишь на стадии очистки и в летний период, но при длительном применении постепенно нарастает ее вред, который постепенно начинает перекрывать ее пользу...

Но спорить и убеждать кого-либо, я думаю, не стоит:) Каждый идет к истине своим путем...:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-21-2008, 11:42 PM
lyalya писал(а):Тут у Неумывакина нашла про суставы,повоночник...
На сыроедении идет замещение жира в костных полостях на сенильную жидкость(смазка),а также изгон из межпозвоночных дисков и суставов,сосудов неорганических солей кальция-вобщем криз у вас.Перестроитесь и забудете про боли.

lyalya,

Так в том-то и дело, что человек пишет, что через три (!) года после сыроедения проблемы с суставами только усугубились...:(

А синовиальная жидкость в суставных полостях есть у всех;) У кого хоть немного гнутся суставы:) Но при длительном веганосыроедении ее выработка снижается, суставы делаются более сухими. Выводятся соли, но и нужной для нормального функционирования суставов жидкости становится тоже меньше.

Тонкий жировой слой, кстати, является необходимым компонентом синовиальной оболочки, которая выстилает суставные поверхности. Такой же жировой слой, к примеру, есть у всех под кожей. Исчезает он только при крайней степени дистрофии - "кожа да кости", обычно незадолго до смерти от истощения. Во всех остальных случаях он под кожей есть. Так же как и в одном из слоев суставных поверхностей. УМЕРЕННАЯ жировая прослойка - это НОРМА. Без нее организму нельзя:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-07-2009, 09:16 PM
Осипов Валерий писал(а):например чистки, сыроеду не нужны., настои трав - сыроеду не нужны., масло - сыроеду не нужно, так же как не нужно слонам,носорогам,коалам,пандам и т.д.)))

Уххх, Валерий )), мне кажется не стоит сравнивать животных и человека.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-07-2009, 09:23 PM
У меня наоборот, после полугода немонотрофного сыроедения исчезают боли в суставах и позвоночнике. Очень сильно увеличилась гибкость суставов и растяжимость мышц и сухожилий. Раньше в полулотос с трудом усаживался и после 15ти минут с трудом разгибал правую ногу - а сейчас легко.

Советую в первую очередь обратить внимание на воду, которую вы пьете, можно почитать Брегга - "Правда о воде и соли" - додвольно толково написана. А от сыроедения вряд-ли хуже станет, скорее от плохой воды.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-18-2009, 02:11 AM
2 Биче,

очень интересен ваш взгляд на СЕ в контексте Аюрведы. (я начинающая, или, скорее, сомневающаяся, никак не могу решить, на что же мне решиться :) Так вот, вы говорите, каши, вареные овощи. Вроде как зерновые - вообще не челевеческая пища? Усвояемость сыроего зерна намного меньше, чем вареного? А как же энзимы, витамины? Ведь они от T погибают, ЧТО же тогда полезного остается в этих кашах-овощах? Одни калории?
Я, надо сказать, сама типичная Вата, и самое мое больше сомнение насчет СЕ - это страх потери веса, и даже не из эстетических соображений: всю жизнь, когда немного поправлялась, чувствовала себя лучше, вроде как "почва под ногами" появлялась. Хотя я и не дистрофик, рост 177, вес 60.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-18-2009, 02:14 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-18-2009 в 02:17 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
Биче писал(а):Замечу, усвоение сырых круп очень низкое.
так никто и не предлагает есть крупы сырыми, только ПРОРОЩЕННЫМИ!

вот тут объясняется суть проращивания
Цитата:«Значительная часть питательных веществ находится внутри клеток, из которых состоит организм животного или растения. Клетки растений, особенно зерновых, бобовых, корнеплодов, заключены в прочную жесткую оболочку, полностью разрушить и переварить которую желудочно-кишечный тракт че­ловека не в состоянии. Поэтому питательные вещества растительного происхождения усваиваются хуже, чем животного». Особенно это касается белков. «Так, белки яиц и молока усваиваются на 96%, рыбы и мяса — на 95%, овощей — на 80%, а зерновых и корнеплодов — только на 20—60%».
-1- Главной проблемой вегетарианцев является дефицит белка в организме из-за недостаточной его усвояемости.
Помимо наличия неудобоваримой клеточной оболочки, зернобобовые трудно перерабатываются ещё по одной причине. «Они содержат ингибитор ферментов протеаз - вещество, препятствующее расщеплению белка на составляющие его аминокислоты». Без этого же усвоение белка нашим организмом невозможно.

Ингибитор необходим для того, чтобы в семенах «замерла» жизнь и они могли долго храниться. Теперь будьте внимательны:
«При проращивании семян зернобобовых ингибитор протеаз разрушается, и их усвояемость значительно увеличивается. Самые сильные ингибиторы содержит соя, затем идут фасоль, зерновые, горох, чечевица. Поэтому для получения проростков пшеницы, ржи, гороха, чечевицы достаточно 12-20 часов, фасоли — 2 дня, а сои — 3-4 дня и больше» (многие сорта фасоли и сои прорастают значительно быстрее (авт.)).

Что же конкретно происходит при проращивании семян? Наличие влаги и тепло служит пусковым механизмом разрушения ингибитора ферментов протеаз. Начинает развиваться не сдерживаемый более процесс распада белков на составляющие их аминокислоты, которые служат основой для построения новых белков и катализаторами многочисленных бурных реакций начала роста. Именно в короткий промежуток от суток до двух- трех дней после помещения семян во влажную теплую среду белок преобразуется в форму, наиболее приемлемую для организма. Второй способ активации усвоения белка – это тепловая обработка зернобобовых во влажной среде, а именно, варение их или тушение в воде. Однако и в этом случае значительно лучше их предварительно проращивать. Именно в таком сочетании они наиболее усвояемы для организма.

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS