Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Великий пост 2009
02-28-2009, 04:47 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-10-2009 в 11:45 PM, отредактировал пользователь Кот.)
Великий пост 2009
Привожу основные понятия...
Период Великого Поста и Пасхи является самым светлым, красивым, назидательным, поучительным и трогательным временем в православном календаре. Эти дни начинаются с Прощенным Воскресеньем, когда мы у всех просим прощенье и всех прощаем. Этот период полон молитв, служб, духовных и телесных подвигов и завершается торжеством «Воскресения Христова» - Пасхой. А Великий Пост это время исправления, духовного и телесного подвига, а Пасха это православное торжество, торжество правой веры.
Итак, Великий Пост это время подготовления к самому большому празднику, празднику Святой Пасхи. К этому великому событию мы подготавливаемся духовно и телесно. Духовная подготовка состоит из уделения больше времени домашней молитве и исповеди, посещению богослужений, духовному чтению, добрым делам, удалению от всего греховного, усиленному соблюдению Заповедей Закона Божия и исправлению своих греховных привычек. Телесная подготовка состоит из того что мы едим только постную пищу и не едим скоромную (не постную). Во время Великого Поста все говеют, исповедоваются и причащаются минимум один раз.

Великий Пост делится на Четыредесятницу (первые сорок дней) и на Страстную Седмицу (неделя перед Пасхой). Между ними находится Лазарева Суббота (Вербная Суббота) и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье). Таким образом Великий Пост длится семь недель (вернее 48 дней) и делится на четыре части:

Четыредесятница, 40 дней (пон., 02 мар. 2009 - пят., 11 апр. 2009)
Лазарева Суббота, 1 день (суб., 11 апр. 2009)
Вход Господень в Иерусалим, 1 день (вос., 12 апр. 2009)
Страстная Неделя, 6 дней (пон., 13 апр. 2009 - суб., 18 апр 2009)

Четыредесятница.
Четыредестница напоминает нам о 40-а днях которые Иисус Христос провел в пустыне, подготавливаясь к проповеди. Поэтому и мы во время поста подготавливаемся к Пасхе и христианской жизни вообще, молитвой и борьбой с нашей греховностью. Этот период не траурный и облачения в церкви бывают не черные, а бордо или фиолетовые. Западные христиане считают грехами, в основном, только нарушение заповедей. Православное понимание греха гораздо шире. Все люди считаются грешниками кроме Господа Иисуса Христа. Так как грех является разрушительным поведением, то исключение его из нашей жизни приносит мир, тишину, любовь и спокойствие.

Страстная «Седмица».
Страстная седмица (неделя) это последняя неделя Великого Поста. Эта неделя (точнее 6 дней) посвящена воспоминаниям страданий, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Этот период траурный и поэтому облачения в церкви бывают черные. Все дни Страстной Седмицы называется Великими: Великий Понедельник, Великий Вторник и т. д.
Как поститься.

Очень сложно составить один пост для монахов и духовенства, а другой для мирян, с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т. п. Поэтому в Православной Церкви - очень мудро - в правилах поста дается только максимум, один и тот же пост для всех. Нет разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян. При этом нужно помнить что все мы немощные и что к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то что нам не по силам. Поэтому миряне, в большинстве случаев как то себе облегчают пост. Итак, к правилам поста нужно стремиться но выполнение их зависит от наших сил и обстоятельств. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Взрослые миряне могут себе облегчить пост, а больные и дети могут поститься еще более легким постом. Например, в русских школах дети постились только в первую неделю поста и в страстную седмицу. (Вспомним как поступают бегуны, они же не сразу пускаются в марафонский бег, а подготавливаются к нему постепенно и долго).

Итак, во время поста нельзя мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день.
По праздникам которые совпадают с постом, пост становится менее строгим. Например по субботам и воскресеньям позволяется постное масло и вино, в Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим позволяется рыба.
Первые четыре дня Великого Поста, а также вся Страстная Седмица, очень строгие. Самый строгий пост в Великую Пятницу; ничего нельзя есть.

В молитвах говорится «поститесь постом приятным». Это нам говорит что нужно устроить себе такую программу поста, которая нам будет приятна, духовно приятна. Так же само как утреняя зарядка или бег приятен, так же само и телесный пост должен быть приятен. Мы как бы принимаем духовный душ и духовно подтягиваемся. Но нужно знать наши силы и не поститься слишком много или слишком мало. В первом случае мы можем пасть в разочарование или уныние, а в другом случае мы не достигнем нужного духовного и телесного напряжения, то есть подвига. Если мы начнем исполнять правила которые нам не по силам, то мы можем этим принести много вреда и своему телу и своей душе. Тоже самое происходит с бегуном который взялся за бег который ему не по силам. Но где упрощать пост, в его строгости или в его длинне? Архимандрит Спиридон считал что лучше сокращать в длинне. Лучше поститься меньше времени, но соблюдать все правила, чем поститься больше времени, и не соблюдать все правила.

P.S. Обратите внимание на последний абзац.

СМЕ с 01.01.2008 по 01.01.2011
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-28-2009, 03:47 PM
RE: Великий пост 2009
На сайте Одноклассники есть группа "Православная молодежь".
Там священнослужители отвечают на вопросы мирян, на все волнующие темы. Я обратилась с вопросом каким образом сыроеду можно устроить пост. Священник посоветовал ограничить себя в любимых продуктах, в тех, которые я для себя считаю лакомством... Вот так вот :))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-28-2009, 03:49 PM
А в качестве духовного поста предлагаю запретить на время Великого поста какие-либо негативно окрашенные споры и выяснения отношений !!!
:))))))))))))))))))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-28-2009, 07:43 PM
Со второго марта голодать буду.

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-28-2009, 08:11 PM
тоже вариант... :))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-28-2009, 08:22 PM
Diana писал(а):Я обратилась с вопросом каким образом сыроеду можно устроить пост. Священник посоветовал ограничить себя в любимых продуктах, в тех, которые я для себя считаю лакомством...

Мудрый священник попался, Диана. В прошлом году я себе устроила монотрофные недельные марафоны с корнеплодами. В этом году не знаю, что придумать, к чему его приурочить. Как-то не готова оказалась в этот раз...

Fresh your life.

[Изображение: 1299007832123.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-28-2009, 10:21 PM
Diana писал(а):.........Священник посоветовал ограничить себя в любимых продуктах, в тех, которые я для себя считаю лакомством... Вот так вот :))

Можно ещё помолчать недельку............

...........или в интернет не ходить !

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-28-2009, 10:40 PM
Я уже голодаю 4 сутки! Не уверена, что на весь пост хватит задора..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2009, 04:17 PM
Кот писал(а):Милые девушки!
Так нам нет и надобности ужесточать рацион, у нас и так вся жизнь - сплошной пост!
Ну я, пользуясь случаем, отставлю в сторонку мёд.

Ну вот.... а ты говоришь не надобности :))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2009, 04:29 PM
tata
Nastjosh

Присоединяюсь. Со второго марта тоже пост, настоящий. Но боюсь, что 40 дней будет не под силу. Ну может и настроюсь во время поста и на этот срок. Посмотрю.
Но еда-это малая часть, составляющая пост. Главное-душу очистить хоть немного, а вот это сложнее, чем просто не питаться. Молчать неделю не получится, семья, работа.
А вот интернета точно надо поменьше и побольше общения с детьми.

[Изображение: 430577.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2009, 04:41 PM
Smile RE: Великий пост 2009
Цитата:M-u-x писал: Можно ещё помолчать недельку............

...........или в интернет не ходить !
... и не пОстить пОсты в Пост! :)))))))))

Практика критерий Истины, но Истина вне Практики – Она просто Есть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2009, 06:34 PM
Т.е. масло получается нельзя?
Я никогда не постилась и не интересовалась постом, но в этом году чувствую необходимость и готовность, но раст. масло думала, что допустимо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2009, 06:47 PM
нельзя масло даже не сыроедам :))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2009, 09:43 PM
Сегодня Прощённое воскресение.
Прошу прощения у всех, кого может быть случайно обидел!
Простите меня!
:)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2009, 11:16 PM
Присоединяюсь с Прощёным Воскресением!
Прошу у Всех прощение!
Кого обидел осознано и не осознано, в этой и прошлых жизнях...

С уважением Эд :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-02-2009, 06:32 PM
Прочитала сегодня: "Сегодня начался Великий Пост. Многие люди, в том числе даже и не верующие, начали поститься - т.е. отказываться от принятия животной пищи - от мяса, молока, яиц (кстати, исторически пост подразумевает так же и отказ от сладких продуктов питания - сахара, свеклы и моркови)".
Про такой исторический аспект, если честно, слышу впервые. От морковки отказываться не хочу))))

Чаще всего величайшую награду приносит то, что больше всего нас пугает.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-03-2009, 11:44 AM
ну ты прям АСКЕТ :)))))))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-03-2009, 03:45 PM
морковку - да, очень. Только я ее покупаю на рынке и уже научилась выбирать сладкую. Сейчас - реже, но еще совсем недавно ела почти каждый день. Но разговор, как говориться, не о ней в данной теме.
Ведь во время поста не отказ от некоторых видов пищи является главной целью.Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Чаще всего величайшую награду приносит то, что больше всего нас пугает.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-03-2009, 07:14 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-03-2009 в 07:16 PM, отредактировал пользователь tata.)
Лана писал(а):tata
Nastjosh

Присоединяюсь. Со второго марта тоже пост, настоящий. Но боюсь, что 40 дней будет не под силу. Ну может и настроюсь во время поста и на этот срок. Посмотрю.
Но еда-это малая часть, составляющая пост. Главное-душу очистить хоть немного, а вот это сложнее, чем просто не питаться. Молчать неделю не получится, семья, работа.
А вот интернета точно надо поменьше и побольше общения с детьми.

Здорово!
Вот и почистимся от ядохимикатов, обновимся и дальше в путь!
Не обязательно 40 дней голодать.
Для меня это просто хороший ход на 100% выход к фруктоедению.
Понятно, что и молитвы ещё никому не помешали.
А на голоде они более эффективны))).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-04-2009, 09:42 AM
Отголодала 36 часов, на большее не хватило. Это у меня уже третья голодовка за период сыроедения. Ноги подкашиваются, какая-то дрожь в ногах. Терпеть не могу это состояние. Пришлось покушать. )

Fresh your life.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-04-2009, 11:50 AM
Big Grin RE: Великий пост 2009
Фрэш писал(а):Отголодала 36 часов, на большее не хватило. Это у меня уже третья голодовка за период сыроедения. Ноги подкашиваются, какая-то дрожь в ногах. Терпеть не могу это состояние. Пришлось покушать. )

Зато целых 36часов не принимала никаких ядохимикатов 100% !!!
Думаю, что и сыроедам не мешают дни "отдыха" ЖКТ. Написала в кавычках, тк это только кажется отдыхом. А на амом-то деле ЖКТ трудится в поте лица по утилизации и устранению всяческих отходов производства.
У меня, к примеру, на вторые сутки кишечник сработал 2 раза.
А утром третьего дня поста вообще выдал какие-то прозрачные пузырики...Желчи привкус во рту появился---работа голода во всю идет!!!)))))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-04-2009, 12:18 PM
Голодовки, хотя бы краткосрочные, конечно, надо проводить. Я даже собиралась регулярно раз в неделю голодать по 24-36 ч. Но как-то не складывается. Морально созреть надо как тогда, в самом начале. А я так накинулась на сырую еду, видимо, до конца организм не наелся. ) Постоянно хочется чего-то вкусненького. )

Fresh your life.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-04-2009, 03:22 PM
Тата, а сколько собираетесь голодать??

У меня сегодня пошли 8 сутки. Очень хорошо.
Насчет работы ЖКТ полностью согласна. Вот делала клизму и много там всего... Надо, надо давать организму возможность все это вывести.

Фреш, погоди немного, ближе к марту будет легче. Мне вот в период с октыбря по середину февраля не удавалось продержаться больше 4 дней, потом просто начинались мучения и я слезала. Думаю, это может быть связано с этими Ян-Инями, так как в летнюю пору действительно голодается легче. Да и солнышко очень помагает.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-04-2009, 03:58 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-04-2009 в 03:59 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)
Цитата: Nastjosh писала: ...ближе к марту будет легче. Мне вот в период с октыбря по середину февраля не удавалось продержаться больше 4 дней, потом просто начинались мучения и я слезала. Думаю, это может быть связано с этими Ян-Инями, так как в летнюю пору действительно голодается легче. Да и солнышко очень помагает.
В феврале и августе в порядки усиливается контакт с «тонким» миром. Как правило в эти месяцы труднее всего входить в голодовку..., но если осилить и на позитиве, то эффект превосходит все ожидания...
Православные посты во многом совпадают по времени, когда земля входит в стихию огня (Овен, Стрелец, Лев) идёт «подкачка» и поддержка в «питании».
Инь-Ян - это глубочайшая абстрактно-философская истина, описывающая любое двоичное явление. И нивелировать её к питанию большое упрощение…
Энергетика более конкретна, когда идёт привязка к какому-либо продукту питания (электромагнитная, гравитационная т.д.).
Лучше чем у ГЕНЕШИ (Малахов) не встречал детальной классификации балансировки питания человека по энергетическим составляющим.
Заранее прошу прощение за "однозначность" в своих ответах. С уважением Эд

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-04-2009, 04:50 PM
Фрэш писал(а):Ноги подкашиваются, какая-то дрожь в ногах. Терпеть не могу это состояние.

Нужно, чтобы в это время на ручках кто-нибудь поносил маленькую, беззащитную Фрэш :))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-04-2009, 08:30 PM
Кот, и не кто-нибудь, а сыроед. )

Fresh your life.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 01:57 AM
Кот писал(а):Космонавтам, полисыроедам и прочим буддистам посвящается...:)
Пользуясь таким случаем имеется возможность подкорректировать рацион (хотя цель, конечно, мелковата:)) )

Привожу основные понятия, для тех, кто слабо ориентируется:

Период Великого Поста и Пасхи является самым светлым, красивым, назидательным, поучительным и трогательным временем в православном календаре. Эти дни начинаются с Прощенным Воскресеньем, когда мы у всех просим прощенье и всех прощаем. Этот период полон молитв, служб, духовных и телесных подвигов и завершается торжеством «Воскресения Христова» - Пасхой. А Великий Пост это время исправления, духовного и телесного подвига, а Пасха это православное торжество, торжество правой веры.
Итак, Великий Пост это время подготовления к самому большому празднику, празднику Святой Пасхи. К этому великому событию мы подготавливаемся духовно и телесно. Духовная подготовка состоит из уделения больше времени домашней молитве и исповеди, посещению богослужений, духовному чтению, добрым делам, удалению от всего греховного, усиленному соблюдению Заповедей Закона Божия и исправлению своих греховных привычек. Телесная подготовка состоит из того что мы едим только постную пищу и не едим скоромную (не постную). Во время Великого Поста все говеют, исповедоваются и причащаются минимум один раз.

Великий Пост делится на Четыредесятницу (первые сорок дней) и на Страстную Седмицу (неделя перед Пасхой). Между ними находится Лазарева Суббота (Вербная Суббота) и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье). Таким образом Великий Пост длится семь недель (вернее 48 дней) и делится на четыре части:

Четыредесятница, 40 дней (пон., 02 мар. 2009 - пят., 11 апр. 2009)
Лазарева Суббота, 1 день (суб., 11 апр. 2009)
Вход Господень в Иерусалим, 1 день (вос., 12 апр. 2009)
Страстная Неделя, 6 дней (пон., 13 апр. 2009 - суб., 18 апр 2009)

Четыредесятница.
Четыредестница напоминает нам о 40-а днях которые Иисус Христос провел в пустыне, подготавливаясь к проповеди. Поэтому и мы во время поста подготавливаемся к Пасхе и христианской жизни вообще, молитвой и борьбой с нашей греховностью. Этот период не траурный и облачения в церкви бывают не черные, а бордо или фиолетовые. Западные христиане считают грехами, в основном, только нарушение заповедей. Православное понимание греха гораздо шире. Все люди считаются грешниками кроме Господа Иисуса Христа. Так как грех является разрушительным поведением, то исключение его из нашей жизни приносит мир, тишину, любовь и спокойствие.

Страстная «Седмица».
Страстная седмица (неделя) это последняя неделя Великого Поста. Эта неделя (точнее 6 дней) посвящена воспоминаниям страданий, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Этот период траурный и поэтому облачения в церкви бывают черные. Все дни Страстной Седмицы называется Великими: Великий Понедельник, Великий Вторник и т. д.
Как поститься.

Очень сложно составить один пост для монахов и духовенства, а другой для мирян, с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т. п. Поэтому в Православной Церкви - очень мудро - в правилах поста дается только максимум, один и тот же пост для всех. Нет разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян. При этом нужно помнить что все мы немощные и что к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то что нам не по силам. Поэтому миряне, в большинстве случаев как то себе облегчают пост. Итак, к правилам поста нужно стремиться но выполнение их зависит от наших сил и обстоятельств. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Взрослые миряне могут себе облегчить пост, а больные и дети могут поститься еще более легким постом. Например, в русских школах дети постились только в первую неделю поста и в страстную седмицу. (Вспомним как поступают бегуны, они же не сразу пускаются в марафонский бег, а подготавливаются к нему постепенно и долго).

Итак, во время поста нельзя мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день.
По праздникам которые совпадают с постом, пост становится менее строгим. Например по субботам и воскресеньям позволяется постное масло и вино, в Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим позволяется рыба.
Первые четыре дня Великого Поста, а также вся Страстная Седмица, очень строгие. Самый строгий пост в Великую Пятницу; ничего нельзя есть.

В молитвах говорится «поститесь постом приятным». Это нам говорит что нужно устроить себе такую программу поста, которая нам будет приятна, духовно приятна. Так же само как утреняя зарядка или бег приятен, так же само и телесный пост должен быть приятен. Мы как бы принимаем духовный душ и духовно подтягиваемся. Но нужно знать наши силы и не поститься слишком много или слишком мало. В первом случае мы можем пасть в разочарование или уныние, а в другом случае мы не достигнем нужного духовного и телесного напряжения, то есть подвига. Если мы начнем исполнять правила которые нам не по силам, то мы можем этим принести много вреда и своему телу и своей душе. Тоже самое происходит с бегуном который взялся за бег который ему не по силам. Но где упрощать пост, в его строгости или в его длинне? Архимандрит Спиридон считал что лучше сокращать в длинне. Лучше поститься меньше времени, но соблюдать все правила, чем поститься больше времени, и не соблюдать все правила.

P.S. Обратите внимание на последний абзац.

Духовная подготовка состоит из уделения больше времени домашней молитве и исповеди, посещению богослужений, духовному чтению, добрым делам, удалению от всего греховного, усиленному соблюдению Заповедей Закона Божия и исправлению своих греховных привычек.

Если вы хлеб не едите,то как же вы будете причащаться после исповеди?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 01:57 AM
Nastjosh писал(а):У меня сегодня пошли 8 сутки. Очень хорошо.
Фреш, погоди немного, ближе к марту будет легче. Мне вот в период с октыбря по середину февраля не удавалось продержаться больше 4 дней, потом просто начинались мучения и я слезала. Думаю, это может быть связано с этими Ян-Инями, так как в летнюю пору действительно голодается легче. Да и солнышко очень помагает.
4 дня?? ОБАЛДЕТЬ!!!
Я и день продержаться не могу. Максимум, что получается это с 11 вечера до 16 дня, т.е. 17 часов, а к вечеру просто зверский аппетит!!
Ну, Настёш, надеюсь на весну.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 02:01 AM
Mish1 писал(а):Если вы хлеб не едите,то как же вы будете причащаться после исповеди?
А проростки, чем вам не хлеб?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 02:01 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-05-2009 в 02:02 AM, отредактировал пользователь Mish1.)
edvopiso писал(а):
Цитата: Nastjosh писала: ...ближе к марту будет легче. Мне вот в период с октыбря по середину февраля не удавалось продержаться больше 4 дней, потом просто начинались мучения и я слезала. Думаю, это может быть связано с этими Ян-Инями, так как в летнюю пору действительно голодается легче. Да и солнышко очень помагает.
В феврале и августе в порядки усиливается контакт с «тонким» миром. Как правило в эти месяцы труднее всего входить в голодовку..., но если осилить и на позитиве, то эффект превосходит все ожидания...
Православные посты во многом совпадают по времени, когда земля входит в стихию огня (Овен, Стрелец, Лев) идёт «подкачка» и поддержка в «питании».
Инь-Ян - это глубочайшая абстрактно-философская истина, описывающая любое двоичное явление. И нивелировать её к питанию большое упрощение…
Энергетика более конкретна, когда идёт привязка к какому-либо продукту питания (электромагнитная, гравитационная т.д.).
Лучше чем у ГЕНЕШИ (Малахов) не встречал детальной классификации балансировки питания человека по энергетическим составляющим.
Заранее прошу прощение за "однозначность" в своих ответах. С уважением Эд

Есл вы хотите выглядеть как Генадий Малахов тогда надо его читать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 02:02 AM
Фрэш писал(а):Отголодала 36 часов, на большее не хватило. Это у меня уже третья голодовка за период сыроедения. Ноги подкашиваются, какая-то дрожь в ногах. Терпеть не могу это состояние. Пришлось покушать. )
Это точно моё состояние, но только после 16 часов. Больше не вмоготу!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 02:04 AM
Tatiana писал(а):
Mish1 писал(а):Если вы хлеб не едите,то как же вы будете причащаться после исповеди?
А проростки, чем вам не хлеб?

Причём тут проростки и причащение.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 09:13 AM
Big Grin RE: Великий пост 2009
Nastjosh писал(а):Тата, а сколько собираетесь голодать??

У меня сегодня пошли 8 сутки. Очень хорошо.
Насчет работы ЖКТ полностью согласна. Вот делала клизму и много там всего... Надо, надо давать организму возможность все это вывести.

Я не одна голодаю в Великий пост нас вот сколько и ещё полстолько:
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-0-000...1236229015
Читайте. Я считаю, что в течении 40 дней Великого поста можно несколько раз входить и выходить в короткие голодания. Это действительно хорошо просчитанные дни, благоприятные для телесной и духовной чистки. Молиться можно и дома. Совсем не обязательно посещать храм, если его нет рядом или просто трудно выстоять проповедь. Да и важнее просто настраивать струны души своей на любовь, прощение и добороту, на жизнь по-совести.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 05:02 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-05-2009 в 05:04 PM, отредактировал пользователь Mish1.)
[/quote]
Молиться можно и дома. Совсем не обязательно посещать храм, если его нет рядом или просто трудно выстоять проповедь. Да и важнее просто настраивать струны души своей на любовь, прощение и добороту, на жизнь по-совести.
[/quote]

Как полюбить тех, кого не любишь? Разве не в том тайна всякой любви, что она никогда не может стать плодом одной только воли, самовоспитания, упражнения, даже аскезы? Упражнением воли и самовоспитанием можно достичь «благожелательства», терпимости, ровности в отношениях с людьми, но не любви, о которой преп. Исаак Сирин сказал, что она даже «бесов милует».

В церковь мы идем за любовью, за той новой любовью Самого Христа, которая даруется нам в нашем единстве. В церковь мы идем, чтобы эта Божественная любовь снова и снова «излилась в сердца наши», чтобы снова и снова «облечься в любовь» (Кол. 3, 14), чтобы, составляя Тело Христово, мы могли пребывать в любви Христовой и ее являть в мiре.

Прот.Александр Шмеман (из книги "Евхаристия)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-19-2009, 01:56 AM
Diana писал(а):
Кот писал(а):Милые девушки!
Так нам нет и надобности ужесточать рацион, у нас и так вся жизнь - сплошной пост!
Ну я, пользуясь случаем, отставлю в сторонку мёд.

Ну вот.... а ты говоришь не надобности :))

ВобЧем:) не вышло без меда...:)
В пятницу вечером дала жару мне правая почка(впервые в жизни).
Подходящими средствами оказался как раз мед и настой мяты. Три дня ночной боли - и сегодня вышел первый камушек.
Продолжаю рацион мед с мятной водичкой+ 3 яблока в день. Надобы подпитать ее еще каротином, но утром уже сил нет давить сок из моркови и свеклы(а может быть лень:)). Может быть завтра...:)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS