Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Вопросы А.Чупруну (очередные) :)
01-26-2005, 08:29 PM
Вопросы А.Чупруну (очередные) :)
У меня есть несколько вопросов по физиологии Александру Чупруну. Если вкратце, то они таковы:
1. при переходе на сыроедение, неизбежно уменьшается общее количество суточных калорий, потребляемых с пищей. Как известно из физиологии, организм на уменьшение количества калорий реагирует вполне определенным образом – уменьшает расход энергии, то есть замедляет обменные процессы. Именно поэтому после перехода с какой-нибудь диеты на обычное питание, человек полнеет, набирая еще больше веса при прежнем рационе: у него уже замедлился метаболизм. Итак, вопрос: происходит ли, по вашем мнению, уменьшение скорости обмена веществ при переходе на питание по принципу сыроедов?
2. если принять за истину, что истинное питание человека исключительно сыроедское, то как должны питаться многочисленные народы Севера, чьей основной пищей является рыба и оленина и в чьих широтах с фруктами и овощами серьезная напряженка?
3. почему ни одна из мировых религий не призывает человечество к полному сыроедению, если человек предназначен быть сыроедом самим Богом? Начиная с индуизма и закачивая иудаизмом, христиантсвом и исламом, регламентируется определенное количество вареной пищи, наряду с сырой. В Библии, например, по этому поводу вообще небольшая путаница: в одной главе говорится, что человек не должен потреблять дрожжевое тесто, а чуть ниже – говорится, что после того, как жертвенный дрожжевой хлеб предложен Богу, все члены рода должны отведать его. В любом случае, получается, что вареная пища предлагается даже в религиозных учениях человеку. Как вы можете прокомментировать это?
4. насколько я понял из прочитанного о сыроедах, со временем потребность сыроеда в пище все более и более сокращается. Что приводит в итоге к тому, что он может довольствоваться лишь парой яблок в день. Это верно? Как же организм будет получать все необходимые вещества из двух яблок? Правда, насколько я знаю, жители Папуа-Новой Гвинеи питаются исключительно бататом (сладким картофелем) и при этом не испытывают никакой витаминной или аминокислотной недостаточности.
5. и наконец, последний вопрос: я нахожусь на 70-80% сыроедении больше 2 недель, за это время я не только не похудел, я набрал еще пару килограммов веса. Я в ужасе. Что происходит? Что мне делать? Продолжать есть только сырую пищу или вообще перейти на хлеб и воду? Но ведь это не выход, а что делать, ума не приложу. Посоветуйте, мне пожалуйста, что-нибудь.

Заранее большое спасибо!

p.s. возможно модератор сочтет более приемлемым присоеденить мои вопросы к другой теме с подобным названием... Smile

Без кайфа нету лайфа Smile
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-27-2005, 09:02 PM

Devoty,
присоединять ваш пост пока никуда не буду. Все ваши вопросы - типичные вопросы новичка, ответы на которые вы легко можете найти в статьях и книгах на этом сайте и в Инете. Тем не менее, надеюсь, что Александр Чупрун отнесется снисходительно к вашей неосведомленности и даст исчерпывающие ответы.

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-27-2005, 11:16 PM

1. Происходит или нет не имеет значения. Smile (но вообще то насколько я знаю - просиходит, и поэтому живешь дольше. А ускореный метаболизм[это последствие неправилтного питания] вообще вреден и уменьшает продолжительность жизни, "ресурса")
2. Народы севера должны питаться тем, что есть, но здоровья и долголетия им это не прибавит.
3... у меня есть своё мнение, но оно не даст ответа на этот вопрос.
4. Кроме яблок надо будет семечки и орехи. Но пару дней вполне можно на яблоках или даже больше.
5. Бросьте казинаки и хлеб. (и, это вы навряд ли сможете - но постарайтесь уменьшит кол-во любой другой пищи). Так же прекратите пить чай или кофе...(и не надо позвольять себе чашеку чая посредине сыроедения - весь эффект перестройки организма сбивается)
ps так же советую кроме всего - провести недельное голодание...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 07:24 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-28-2005 в 10:32 PM, отредактировал пользователь avgav.)

Народы севера едят сырое мясо и рыбу. Если не пьют водку, живут долго.
http://www.drbass.com/aajonus.html
Как экстремальный пример, Эскимосы ели 99% животных продуктов в сыром виде и жили без дегенеративных заболеваний до тех пор пока белый человек не познакомил их с кухонными кострюльками, хлебом и очищеным сахаром. В разных отчетах путешественников и исследователей, побывавших в разных углках мира, отмечалось, что Эскимосы самая счастливая раса из всех.
As an example of the extreme, the Eskimo ate 99% raw animal products and lived free of degenerative disease before white men introduced cooking cauldrons, breads and refined sugar to them. By several accounts of world travelers and explorers they considered the Eskimo the happiest of all races.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 07:30 PM
Re: Вопросы А.Чупруну (очередные) :)
Devoty писал(а):3. почему ни одна из мировых религий не призывает человечество к полному сыроедению, если человек предназначен быть сыроедом самим Богом?
На первых же страницах Библии сказано как должен питаться человек (Бытие 1:29)

Есть такое направление в сыроедени на западе, которое опирается на Библию
http://www.hacres.com./

The Hallelujah Dietsm is a long-term lifestyle plan, based on God's original instructions to mankind in Genesis 1:29, that emphasizes the importance of raw, living plant foods and their juices.

Бытие 1:29
29
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;

30
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 08:25 PM

Авгав,
Если вы будете читать другие источники, то определите, что большинство людей, которые следовали Халилуя акрес программу через 3-4-5 лет имели серьёзные проблеммы. Причина недостаток витамина Б-12. Кстати у Стэнли Басса есть письмо от одного из последователей этого движения. Именно это письмо и другие его источники натолкнули на идею добавки кисломолочных продуктов (кефир, йогурт) и сырого желтка. Я уже слышу, как противники строчат мен отрицания и как всегда я им отвечу: время покажет. Но, для страховки на всякий случай, я всё равно буду потревлять эти добавки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 10:18 PM

Michael писал(а):Авгав,
Если вы будете читать другие источники, то определите, что большинство людей, которые следовали Халилуя акрес программу через 3-4-5 лет имели серьёзные проблеммы. Причина недостаток витамина Б-12. Кстати у Стэнли Басса есть письмо от одного из последователей этого движения. Именно это письмо и другие его источники натолкнули на идею добавки кисломолочных продуктов (кефир, йогурт) и сырого желтка. Я уже слышу, как противники строчат мен отрицания и как всегда я им отвечу: время покажет. Но, для страховки на всякий случай, я всё равно буду потревлять эти добавки.

Скажите, а вы уверены что через 5 лет практикования сыроедения у практикующих не разовьются какие-либо болезни либо витаминно-минеральная недостаточность? И если да, то на чем основана ваша уверенность? Спасибо!

Цитировать это сообщение
01-28-2005, 10:23 PM

Через 5 лет поговорим. Вскрытие покажет ,-))).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 10:40 PM

Только что увидел фотографии Басса на его сайте - изможденный старик. Стоило ли так питаться и голодать всю жизнь ради такого скромного результата, которого многие могут достичь и без всякого самоистязания? :cry: :cry: :cry:

Цитировать это сообщение
01-28-2005, 10:42 PM

Michael писал(а):Через 5 лет поговорим. Вскрытие покажет ,-))).

то есть у вас только первый год сыроедения? Я правильно понял?

Цитировать это сообщение
01-30-2005, 06:52 PM

Очень жаль, что у господина Чупруна не нашлось времени или желания ответить на мои вопросы. :cry:

Цитировать это сообщение
02-02-2005, 01:04 AM
Очередные ответы...
Ответы (очередные):
1. при переходе на сыроедение, неизбежно уменьшается общее количество суточных калорий? Вовсе не обязательно. и можно так
построить рацион, что вес повысится немножко, особенно если до того
был вес понижен. Типичный сыроед - дикий кабан, осенью нагуливает
жир, питаясь желудями... Не жарит их однако и не варит.
Калораж часто может быть без проблем уменьшен, потому что меньше
энергии тратится на очищение организма - меньше шлаков на таком
питании. Но это не сразу. и в начале сыроедения может идти очень
усиленное очищение организма, отсюда периодическая слабость из-за некоторого самоотравления. Важно идти медленно, но - все торопятся... Привыкли выполнять пятилетку за 4 года...
Возвращаются с сыроедения на обычное питание только при
невозможности добыть нужные для сыроедения продукты, или по
неорганизованности, безволию и лени, а то и по глупости. Не понимая, что сыроедение - это не кем-то изобретенная "диета", это - нормальное, генетически обусловленное питание, а всякое иное - нет... Не всякому дано это понять, и только потому, что не дают себе труда изучать эту самую физиологию, хотя бы по популярным статьям, хотя бы по тем материалам, что есть на этом сайте... Ведь многие вопросы возникают именно потому, что приходят с вопросами на Форум, не читая НИЧЕГО.
Я руководил не раз такими попытками перехода на естественное
питание, и часто убеждался, что рыба и человек портятся одинаково - с головы, эта голова бывает так набита мифами, что уж он не верит
ничему другому, даже простым и ясным вещам. Ну, приходится говорить "да поможет ему Бог"... Метаболизм тут ни при чем, просто видел я не одного сыроеда, который сырой пищи просто не мог съесть достаточно, в частности потому, что жевать уставал, а миксера или хотя бы мясорубки в доме не было... И ел вообще мало, потому что непривычна ему эта пища и не вкусна, а шашлык снится... и оголодавши на сыроедении, бросал его ко всем чертям и... набрасывался на жратву, по которой истосковался за месяца три-четыре... А то и раньше. Вот и толстеет "бывший сыроед" на глазах... И теоретизирует... При чём тут скорость обмена веществ, просто большая скорость при пожирании пищи, которую жевать не надо...
Глотает и толстеет, а приговаривает что-то про метаболизм...
Метаболизм виноват, что он трескает, проголодавшись, за двоих...
Обычная ошибка интересующихся сыроедением - думают, что всё очень просто, но человек сложнее компьютера и других непростых вещей... Вы хотите доказательств, но когда их показывают, их таки надо видеть.
2. Как должны питаться многочисленные народы Севера? Да как хотят, пусть себе так и питаются... И как привыкли. Нам то с Вами что за дело до этого? Разве они нас спрашивают? Когда народы Севера ко мне обратятся с таким вопросом, я с ними стану это обсуждать всерьёз. А пока такой проблемы нет, то Вы проявляете, по сути, праздное любопытство. Если есть у Вас научный интерес, надо отправляться на Север и вместе с этими народами обсудить, хотят ли они сыроедничать. Можно, правда, схлопотать от них невежливый ответ. Мы с Вами их на Север не ссылали, они там родились и определённые приспособления организма у них к тем условиям есть. Но ничего ни не ДОЛЖНЫ никому. Я могу только сказать Вам совершенно определённо, что если какой-либо чукча забредёт на наш сайт и захочет стать сыроедом, ему будет определённо намного сложнее переходить на сыроедение со своей рыбы и оленины, чем всеядному жителю средней полосы. Рыбу и оленину в принципе можно продавать и покупать себе апельсины и бананы - но это при желании и понимании, чего хочешь... В Финляндии бананы не растут, но никакой напряжёнки с фруктами там нет.
3. почему ни одна из мировых религий не призывает человечество к
полному сыроедению, если человек предназначен быть сыроедом
самим Богом? Да, это уже "вопрос на засыпку"... С этим вопросом надо обращаться к религиозным деятелям и предъявлять им претензию... Но они скажут, что виноваты в этом основатели религий, и поскольку их уже нет в живых, вопрос можно считать закрытым. Этого мы не узнаем, можем только догадки строить, почему так произошло. ИМХО, потому, что к моменту возникновения религий было уже поздно переучивать людей... проще было освятить старые их привычки.
4. Насчёт двух яблок - Вы сами ответили на этот вопрос... Я предлагаю не два, а четыре яблока, крупных. Мне такого количества хватает для завтрака или ужина.
Жители новой Гвинеи иногда и кабанчиков режут, но не часто. и не одним бататом питаются, хотя это основа питания, батат преобладает.
5. Важно, что именно входит в Ваше сыроедение и в каком количестве. Попробуйте обходиться совершенно без зерновых несколько недель, поэкспериментируйте. Вес на сыром питании можно набирать, это давно известно из клинического опыта хотя бы Кмевского института питания, ещё в довоенное время это проверяли, есть статьи об этом. И почему решили худеть именно при помощи 80-процентного сыроедения? Попробуйте прочесть после 5 февраля мою новую статью в газете "Янг стрит ревю" - Yonge Street Review - №231 - "Хлеб - всему голова. И болезням тоже", где я возвращаюсь несколько раз к вопросу о несбалансированном белке - http://www.newcanada.com/ . Несбалансированный белок - это такая коварная штуковина, содержащаяся в зерновой пище, которая может портить всё дело. Проблем прибавляет глютен и др., так что хлебушек может портить дело иногда в количестве... чуть больше грамма. Хотите верьте, хотите - проверьте. Данные добыты учёными в эксперименте. а стандартной диеты вообще-то быть не может, надо учитывать хоть немножко свою индивидуальность, мы очень разные... Даже не только атомы, электроны имеют индивидуальные отличия, по современным понятиям... А уж люди - точно... В рамках того, что рекомендуется всем и каждому сыроеду, нужно ощупью, пробуя, находить свой идеальный рацион питания. И больше стремиться пробовать низкокалорийные рационы поначалу, пусть и с потерей веса, но никоим образом не переедать - этим особенно вначале грешат если не все, то многие, и я - первый... Потому что обжорство в семье было традицией, так что я рано и пришёл к катастрофе со здоровьем и спасению через натуральное питание.
Цитировать это сообщение
02-02-2005, 10:57 PM

Александр Николаевич, большущее спасибо за подробные ответы!
Хочу еще вот о чем спросить Вас. Некоторые люди употребляют наряду с фруктами и овощами в пищу молочные продукты и яйца, сырую рыбу. Правильно ли это? И все-таки, синтезирует ли человек достаточно витамина В-12? Спасибо заранее!!! Smile

Майкл, у вас, видимо, много свободного времени... :roll: Миролюбивый вы наш... :lol:

Цитировать это сообщение
02-02-2005, 11:03 PM

Спасибо Девоти ,-))).
Для вас у меня всегда есть время, а особенно в рабочее время ,-))).
Я один из тех, кто пьёт кефир и желток. Рыбу я не ем. Конечно, я понимаю, что употребление кисломолочного продукта и желтка выходит за рамки консервативно-традиционного сыроедения. Для меня это своего рода страховка. Год назад я начал чувствовать онемение в конечностях. Не могу сказать что и почему это произошло. После того как я начал принимать добавку Б-12 онемение медленно прошло. Может это и было самовнушение или что-то другое. Тем не менее, я не рискую. Уж слишком во многих источниках говорится об этом злочастном Б-12. Особенно меня впечатлила статья Тома Биллингса и Стэнли Басса.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2005, 02:28 AM

кстати как насчёт при 100% сыроедении
раз в неделю съедать свежевареную курицу?
будет ли резко отрицательный эффект или такая страховка возможна?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2005, 08:59 AM

Vlad.vs писал(а):будет ли резко отрицательный эффект или такая страховка возможна?
страховка отчего? Big Grin
чтобы ненвсегда распрочаться с мясоедовским гурманством и образом жизни??
да...тогда наверно возможно Big Grin

Кушай пищу сырую и в малых количествах, иначе пища будет поедать тебя
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2005, 11:54 AM

j-k писал(а):[quote:df6a71d9f9="Vlad.vs]
страховка отчего? Big Grin
чтобы ненвсегда распрочаться с мясоедовским гурманством и образом жизни??
да...тогда наверно возможно Big Grin[/quote]
ну... и правда глупый вопрос я задал. Smile
это мясо просто плохо влияет на мои(и так скромные) умственые способности
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2005, 11:58 AM

Vlad.vs писал(а):кстати как насчёт при 100% сыроедении

Если вы будете съедать курицу еженедельно, то ни каких отрицательных эффектов не заметите, так как для вывода токсинов, образовавшихся после съедения животного белка нужно около двух недель (по моему опыту). Следовательно, если есть курицу еженедельно, Вы будете находиться в состоянии привычного отравления и ни чего не заметите.

Однако, если вы пробудете на чистом сыроедении (без включения каких бы то ни было животных и термически обработанных продуктов) хотя бы месяца два, затем скушаете курицу у то у Вас произойдут заматные изменения в худшую сторону. Участится пульс, замедлится реакция при занятиях спортом, снизится концентрация, появится вялость, а так же могут проявиться еще какие нибудь симптомы отравления типа больной головы.
Попробуйте провести такой эксперемент. Скорее всего после него Вы мяса уже не захочете.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-04-2005, 10:24 PM

Vichael, ваше внимание мне очень льстит, чем я только его заслужил - не пойму. Smile На работе, как вы однажды сказали - надо работать, а не по форумам шастать. :roll:
Не понимаю вашу страховку с В-12. Это означает ваше неверие в систему сыроедения, так что ли? Тогда зачем придерживаться этого стиля питания? если оно не способно нормально и полноценно стимулировать и питать организм всеми необходимыми веществами и витаминами, стало быть - оно - не подходящее, неправильно питание. А тогда зачем его придерживаться? Smile Я бы на вашем месте меньше доверял всяким там Бассам, лучше спросите у Александра Николаевича, принимает ли яичный желток и стоит ли принимать В-12. Насколько я помню, он советует на первых порах принимать. а дальше, я так понимаю, если принимать животный белок регулярно, не перестроится ваша система пищеварения и выработка В-12 будет мизерная. Ага? Так что лучше просто довериться природе. На мой взгляд. Smile

Цитировать это сообщение
02-07-2005, 01:12 PM

Миша,
не кипятитесь, пожалуйста! Все имеют право на ошибку. :?

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2005, 12:33 PM

Michael писал(а):Девоти, однако у вас странная ментальность. В отличие от вас мне не надо себя убеждать или что-то себе доказывать. Я придерживаюсь того стиля питания, который мне подходит. Моя вера или недоверие к сыроедению я уже проверил на себе. Дай вам Бог в 57 лет быть таким как я. МНе наплевать, если мне не “присвоят“ звание сыроед-отличник. Мне также неважно, что принимает или не принимает Александр Николаевич. Он вам уже ответил на ваши вопросы. Я не собираюсь копировать его. У него свой организм, а у меня свой. Тем не менее, я глубоко уважаю его опыт и его знания.
Пока что Девоти я вижу, что вы демогог, который не понимает, что суть форума - это не навязывать другим своё мнение и образ жизни, делиться опытом, если он конечно есть.
..............................................
Хорошо сказано, Michael! Главное - у каждого свой организм. Это не значит, что кому то "по группе крови" или по другой дури положено есть мясо, но, по расхожей формуле, "возможны варианты"... И даже необходимы! Кто хочет "по-быстренькому" получить на Форуме халяву, т.е. дешёвый и предельно простой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ рецепт идеального здоровья, тому ещё самое время начинать ходить в школу... Ну, не в первый класс, читать-то он уже умеет...
Копировать, упаси Господь, никого не надо. в том числе и числящихся в авторитетах. Абсолютных авторитетов не может быть, да и отдельные ошибки в теоретических писаниях (разных лет) возможны, но на Форуме мы рассматриваем основы основ, генеральную линию, если серьёзно подходить к возможностям Форума. Здесь редко "раздеваются догола", как порой требуется на приёме у доктора, а ведь есть подробности, которые влияют серьёзно, и эти подробности можно выявить только при детальном и квалифицированном рассмотрении (какие неисправимые "поломки", вроде удалённого аппендикса или жёлчного пузыря, или врождённые недостатки, или особенности организма у данного конкретного супер-сыроеда имеются, какие вдобавок "накладки").
Тем более нельзя копировать практику. Фридрих Ницше писал: "Я не спрашиваю, от чего ты свободен, я спрашиваю свободен ты - ДЛЯ ЧЕГО???" К примеру, я сыроедничаю, но трачу добытое на этом поле здоровье, чтобы его транжирить в другом месте, и это - мои личные проблемы... И поэтому стопроцентно прав Michael, не желающий копировать никого, включая и "великого вождя и учителя" Чупруна, который, по слухам, частенько засиживается за компьютером до 2, 3, а то и 5 часов утра...
Сыроедение - не самоцель, и не догма, а руководство к действию. В конкретных условиях могут быть отдельные вынужденные уклонения от "генеральной линии", и если это случается эпизодически, вдобавок в разумных пределах, то сходит с рук обычно без проблем и последствий - и незаметно... Небольшие включения животного белка - те же яйца (всмятку) в небольших количествах, два-четыре в неделю, в переходных режимах упоминаются авторитетными натуропатами, да и не только в переходных... Опасность чужеродного животного белка существует объективно, но СВОЙ, человеческий животный белок мы таки регулярно потребляем... В начале нашего славного жизненного пути - в виде материнского молока, а дальше - потребляя белок отмирающих слизистых оболочек кишечника, сюда можно прибавить белок от гибнущей микрофлоры (тоже условно "свой"), и всего набирается процентов 20 от общего количества усваиваемого белка, а очень возможно, и намного больше. Ведь этой микрофлоры, если её на весы положить, то килограмов на 5 она частенько потянет...
Вопрос о том, надо ли страховаться или перестраховываться от дефицита витамина В12, что бы тут на Форуме мы ни говорили, каждый решит для себя сам, как найдёт нужным: контролируя этот момент анализами крови или просто сравнивая самочувствие - с приёмом каких-либо добавок или самого витамина и без этого...
О витамине В12 постоянно отсылаю к своему ответу:
http://www.naturfood.net/letters.html - См. Ответ на ВОПРОС номер 6...
Цитировать это сообщение
02-09-2005, 02:27 AM

Michael писал(а):Бедный "поньчик" Девоти. Обиделся :-(((.
Покушай козинаки. Полегчает ,-))))))
А почему только мне досталось? Ведь Александр Николаевич меня поддержал. Так что и ему надо было бы "врезать" как примкнувшему ,-))). Получается что только я "пострадал" невинно ,-)))).
Вот и Влад тебе подтявкнул. Как слесарь Полесов ,-)))).
Странные ты какой-то. Ну да ладно. Живи и мучайся.

уважаемый модератор, прошу обратить внимание на оскорбление (двух) участников форума...и не первый раз...
я в общем не сильно и против но зачем превращать форум в перепалку?(или тут так принятно?)
А Александр Николаевич вас поддержал насчёт того, что "у каждого организм свой" и вовсе, я думаю, не поддержал ваше заявление насчёт "демагог"

ps кстати ещё раз хотелось бы уточнить насчёт желтка? ведь наш девиз "что ел питекантроп, то едим и мы" т.е. яйца очень даже сыроедческий продукт...(в отличии, к примеру, от сырого мяса, навряд ли если б даже я нашел беззащитную сырую тушку я бы предпочел её яблокам. Тогда как яйца - вполне...)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2005, 06:23 PM

Devoty, Michael,

Ваши перебранку с форума я убрал. Если вы горите желанием поделиться мыслями друг о друге, прошу вас использовать для этого личные сообщения, а не превращать форум в базар. Этим вы втягиваете во взаимное выяснение отношений других участников. :!:

Devoty,
я говорил об "ошибке" вообще, а не применительно к вашим словам. Прошу извинить , если мои слова прозвучали двусмысленно.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2005, 08:03 PM

Алексей писал(а):Devoty, Michael,

Ваши перебранку с форума я убрал. Если вы горите желанием поделиться мыслями друг о друге, прошу вас использовать для этого личные сообщения, а не превращать форум в базар. Этим вы втягиваете во взаимное выяснение отношений других участников. :!:

Devoty,
я говорил об "ошибке" вообще, а не применительно к вашим словам. Прошу извинить , если мои слова прозвучали двусмысленно.

Алексей,

вы все правильно сделали и совершенно правильно убрали нашу перебранку. Постараюсь в дальнейшем воздерживаться от подобных эксцессов и прошу простить за случившееся.

Michael,

убедительно прошу вас забыть о моем существовании и не вступать со мной ни в прямую, ни в косвенную переписку. То же обязуюсь сделать и я.

Цитировать это сообщение
02-16-2005, 03:16 PM
Вопросы А.Чупруну (очередные)
Vlad.vs писал(а):кстати как насчёт при 100% сыроедении
Граждане, здесь нужно понимать разницу: если Вы НАЧИНАЕТЕ сыроедничать, но - будете включать раз в неделю этот "праздничный стол" со свежесваренной курицей, это будет одна настройка организма, а если Вы перейдёте полностью или практически полностью на сырое - процентов на 90 и выше, и надолго, - совсем другая песня... Большинство интересующихся проблемой натурального питания хотят оставаться при своей "пищевой наркомании" хотя бы на эти 15 процентов. Это их выбор. В конце концов не мы живём ради реализации сыроедения, а естественная пища существует для того, чтобы мы могли себя реализовать в лучшем виде. А иногда и просто выжить, если одолели всякие недуги.
В принципе всякие варианты полу-сыроедения и четверть-сыроедения, разумеется, возможны. И более того - если посмотреть вокруг, можно видеть, что они существуют, как говорится, в природе... Сколько раз я слышал от людей: ну зачем мне это полное сыроедение, я и так много ем овощей и фруктов, и чувствую себя хорошо!
Поэтому, ещё и ещё раз хочу подчеркнуть, что всё дело в определённой настройке организма на такой или этакий набор продуктов, который вы потребляете. Если Вы будете строгим сыроедом долгое время, скажем, даже полгода, а потом вдруг беспощадно съедите цыплёнка табака, который ничего плохого вам не сделал, так возможно, ничего, кроме греха, и не почувствуете. Но если вообще вернётесь к старому питанию, которое было "до того", наверняка разницу почувствуете хорошо... Сыроед более чувствителен к различным пищевым и лекарственным воздействиям - это важный момент, поэтому двух цыплят "состоявшемуся сыроеду" съедать уже не стоит, даже если очень предлагают...
Я понимаю людей, оставляющих "страховку", но она дороговата, эта страховка... и собственно, от чего? Эти дамы и господа просто боятся быть слишком уж непохожими, выпасть из социума напрочь, в то время как гнилые привычки социума надо, если хватает мощи, ломать. Компромисс можно понять. Но НОРМАЛЬНО питающегося человека, сыроеда, не курящего, не пьющего социум по сути просто травит, ведя против него борьбу на уничтожение. Мне, например, очень непросто было существовать в насквозь прокуренном мире редакций газет и журналов, где и женщины дымили, не спрашивая позволения у присутствующих мужчин, которые, как им точно было известно, не курят... Это ведь только джентльменам положено спрашивать у дам: позвольте закурить?.. Меня с работы выкурили - в буквальном смысле слова... Я вынужден был уйти с очень уютной должности редактора-референта на "сдельную" творческую работу, став свободным журналистом и переводчиком - а дома у меня тогда ещё никто не курил: дитя не доросло ещё до стартового возраста... Но такие варианты не всем и не всегда доступны.
В общем, если здоровье пока что позволяет, ведь у всех разная "прочность", можно баловаться курицей раз в неделю. Особенно если шеф приглашает в гости и угощает курицей. Откажешься с ним трапезу такую разделить - уволит, пожалуй... На фоне хорошего сыроедения в большинстве случаев (исключая очень больных) эта курица будет сходить КАК БЫ безнаказанно. В общем, варианты "сыроедения с курицей" и возможны, и более того - существуют, но они, исходя из того, что известно науке, убыточны. Неизбежно прогадаете - т.е. проживёте не положенные вам 119 лет, а всего 89. Абыдна...
Цитировать это сообщение
02-16-2005, 04:12 PM

Позволю себе сделать небольшое дополнение. Еще одна выдержка из Басса.

Цитата:Toxicity versus deficiency
..... In other words, you could live longer if you ate a complete diet which had salt and pepper and contaminants and chemicals, even fluorides in the water, even sprayed chemicals on the food, than if you ate an incomplete diet. But if the foods were whole and natural, you would live longest and healthiest.

..... We are all more or less toxic to some extent, and we all increase toxins in the blood temporarily when we exercise, but we are not all sick. Most bodies can handle a large degree of toxemia for a long time. Deficiencies damage us much more quickly.
That's the difference between the two evils.

....... In humans, the deficiencies develop more subtly. You could be a vegetarian on a very imbalanced diet and feel good for five, seven, even ten years, but after ten years you'd start to fall apart when you have used up your reserves of B12 and D. When that happens, down you go. And once down, it is very hard to get back up.

The ideal vegetarian diet
To jump to the end for a moment. After two years of experiments I concluded that the ideal diet is approximately 75 to 85% raw food, with the rest cooked vegetables .......

Перевод:
Токсемия против дефицита

…. Другими словами, вы можете жить дольше, если ваш рацион представляет собой полную по составу диету, в которую входят и соль, и перец, и прочие «грязные» продукты, в том числе химические вещества и даже фториды в воде, даже обрызганные «химией» продукты, чем если вы питаетесь не полной по составу пищей. Но если ваша пища полная по составу и плюс к тому натуральная, вы будете жить максимально долго и в наилучшем здоровье.

…. Мы все более или менее подвержены токсемии в определенных пределах, и у всех нас увеличивается количество токсинов в крови, когда мы испытываем физические нагрузки, но мы не все болеем от этого. Большинство человеческих организмов могут выносить высокую степень токсемии в течение долгого времени. Дефицит необходимых питательных веществ разрушает нас гораздо быстрее.

В этом различие этих двух зол.

…. В человеке дефицит питания развивается более тонко. Вы можете быть вегетарианцем на очень несбалансированной диете и чувствовать себя хорошо в течение пяти, семи, даже десяти лет, затем вам станет плохо после исчерпания ваших резервов витаминов B12 и D. Когда это случится, у вас наступит упадок. А восстановиться после этого будет очень сложно.

Идеальная вегетарианская диета

Давайте сразу перейдем к выводам. После двух лет экспериментов я пришел к заключению, что идеальная диета должна состоять из примерно 75-85% сырой пищи, остальное -- вареные овощи……. (здесь у Басса еще пока не говорилось о яичных желтках и мягком сыре).

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 01:51 PM

Alex писал(а):…. В человеке дефицит питания развивается более тонко. Вы можете быть вегетарианцем на очень несбалансированной диете и чувствовать себя хорошо в течение пяти, семи, даже десяти лет, затем вам станет плохо после исчерпания ваших резервов витаминов B12 и D. Когда это случится, у вас наступит упадок. А восстановиться после этого будет очень сложно.

Идеальная вегетарианская диета

Давайте сразу перейдем к выводам. После двух лет экспериментов я пришел к заключению, что идеальная диета должна состоять из примерно 75-85% сырой пищи, остальное -- вареные овощи……. (здесь у Басса еще пока не говорилось о яичных желтках и мягком сыре).
То есть тогда, когда речь еще не шла о желтках и сыре, Басс предлагал употреблять вареные овощи для восполнения дефицита витаминов D и B12? Чем же вареные овощи лучше сырых?
Не верю я этому вивисектору. Уже на форуме, ссылаясь на него, предлагают подпитывать ребенка вареным мясом. Ну что такого полезного есть в вареном мясе, чего нет в таком разнообразии сырой растительной пищи? И вообще, трупоедение - это мерзость, и никакими пищевыми "авторитетами" это нельзя оправдать.

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 04:50 PM

Crow писал(а):И вообще, трупоедение - это мерзость, и никакими пищевыми "авторитетами" это нельзя оправдать.

Мерзость вешать ярлыки на еду.
Яболоко могло бы стать деревом, если бы вы его не съели. Травку вообще загубили, когда ее сорвали. А за что червячок пострадал, которого нечаяно съели вместе с яблоком?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 07:54 PM

нет, это же просто смешно.
что может приобрести овощь после варки?
бред!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-18-2005, 09:38 AM

Где-то у Басса приводятся такие факты. Многие сыроеды, занимающиеся культуризмом, в течение многих лет не могли набрать мышечную массу. Но когда они начали добавлять в рацион именно вареные овощи (немного -- всего 5-10% рациона), сразу пошел набор мышечной массы. Он объясняет это тем, что у подавляющего большинства взрослых людей испорчена желудочно-кишечная флора, и даже на сыроедении организм бывает не в состоянии ее полностью восстановить. Вследствие этого сырая пища усваивается не полностью, и организм не получает того, что ему необходимо. Точно так же организм с неполноценной флорой не может вырабатывать B12, который по идее должен вырабатываться у нас внутри, и проблем с его недостатком быть не должно, однако они есть.

Вареные же овощи усваиваются гораздо легче, и организм получает из них то, что не может получить из сырых. Отсюда более быстрый набор мышечной массы.

Такие дела. Поройся в Бассе. Я не помню точно, где у него это написано. С ходу не нашел. Но где-то это точно написано.

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-18-2005, 10:59 AM

Alex писал(а):Вареные же овощи усваиваются гораздо легче, и организм получает из них то, что не может получить из сырых. Отсюда более быстрый набор мышечной массы.

Основной смысл варки овощей-переварить пищу искуственно облегчив процесс переваривания желудку. вроде так.
однако теряется во время варки много живой биоплазмы и организм слабеет и хиреет не выполняя возложенную на него природой функциональную работу.
кстати, я заметил интересный парадокс-чем меньше я ем, (а в идеале вообще горсть в день) тем больше возрастает сила и чувствуется прилив энергии Big Grin Я даже стал набирать вес что заметили окружающие. Трудност в том что очень сложно пока держаться так длительное время

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-18-2005, 11:05 AM

И еще про курицу :cry:
у меня родители дома варили курицу.
и мне реально стало дурно от этого запаха.
это была такая нестерпимая вонь что меня чуть не вырвало от этого.
ну а что же будет если съесть этот самый настоящий труп-думаю легко понять Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-18-2005, 12:18 PM

Джей-Кей,

а расскажите-ка подробнее о Вашем опыте уменьшения еды. И почему трудно так долго продержаться? Желудок протестует или просто мысли о еде лезут в голову?

Я вот тоже в идеале хотела бы уменьшить объем съедаемой пищи. Но пока не могу - еще сильна ментальная потребность набить брюхо. Благо, сыроедческая еда вся очень полезная и вес сам собой как-то уменьшается.
Цитировать это сообщение
02-18-2005, 12:44 PM

интересно, что на сыроедении
женщин интресесует снижение веса, а мужчин - наоборот, набор. Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-18-2005, 01:19 PM

Не-а, о весе я в общем-то не сильно беспокоюсь, снижение наоборот не всегда хорошо - когда выполняешь падение или страховку, знаете, как неприятно на одни кости приземляться. Намного больше меня интересует снижение объема еды по двум причинам - во-первых, это экономически выгодно (столько расходов на еду и энергии на ее добывание тратится!) и во-вторых - это единственный путь к праническому питанию, которое уж очень интересно своими спецэффектами.
Цитировать это сообщение
02-19-2005, 12:07 PM

Ольга пишет:

и во-вторых - это единственный путь к праническому питанию, которое уж очень интересно своими спецэффектами.

Ольга меня эта тема тоже очень сильно интересует.
К сожалению, в Интернете про "солнцеедение" очень мало информации.

Я вообще нашел инфо только про трех персон:
-Джасмухин
-Зинаида Баранова
-Александр Комаров.
Корреспондент "Интерфакс ВРЕМЯ" познакомилась с исследователем Александром КОМАРОВЫМ, который разработал собственную методику воздержания от пищи через желудок и в течение двух лет принимал лишь по 100 граммов еды раз в четыре дня. При этом А.Комаров совершенно не выглядит истощенным, изможденным или чрезмерно худым. По его словам, он отлично себя чувствует и полон сил.

Причем мне понравились фразы в статье "Русские солнцееды" (http://asmk.narod.ru/russun.html) Александра Комарова:

1.Но несмотря на все обилие съеденного, организмом усваивается только около 1,5 проц. употребленной пищи, остальная часть выводится в

виде фекалий или представляет собой шлаки, которые оседают в организме.

2. Возможно, это заявление покажется неубедительным, но факт есть факт - человек, следуя определенным методикам, может в сотни раз

меньше принимать еды через желудок и чувствовать себя значительно лучше.

Но, кроме этой статьи про Александра Комарова я больше ничего в сети не нашел.
Я даже писал в "Интерфакс ВРЕМЯ", "Московскую правду", "Аиф" - спрашивал, не знают ли они, что-нибудь еще про этого человека и его ме

тодики (книги, статьи,...)...тщетно, ответа так и нет (вообще никакого).

Про праноедение еще есть рассылка на Subscribe.Ru
http://subscribe.ru/catalog/rest.esoteric.livingonlight

ведется не регулярно, только начинается, автор приводит уже известную информацию про Джасмухин и Зинаида Баранова (АиФ)

Ольга пишет:

которое уж очень интересно своими спецэффектами.

А что за спецэффекты?

Вот как пишет Александр Комаров:

Дело в том, что, переходя полностью на питание через кожу, человек приобретает необычные свойства. У него не просто обостряются зрение и слух, он начинает слышать чужие мысли, исполняются его даже непроизвольные желания. Необходимо быть очень подготовленным к таким возможностям, так как, находясь среди людей, можно "наломать немало дров". Поэтому, выйдя сначала на полный отказ от еды, я решил вернуться назад и ограничился 100-граммовым питанием раз в четыре дня.

Может у Вас есть, что-нибудь интересное.
Напишите в эту ветку или на мой эл. адрес aspx@mail.ru

Ольга пишет:

Намного больше меня интересует снижение объема еды по двум причинам - во-первых, это экономически выгодно (столько расходов на еду и энергии на ее добывание тратится!)

Немного этому помогает монодиета, так как одного продукта много не съешь, хотя и тут бывают исключения.
Я, например, иногда ем только один овощ + орехи (не совсем полноценная монодиета, но овощ все-таки одинSmile)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-21-2005, 02:13 AM

Еще немного информации про "солнцеедение"
в ветке Праническое питание - как вам это?

http://www.syroedenie.com/forum/viewtopi...0&start=45
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-21-2005, 10:50 AM

Ольга писал(а):Джей-Кей,

а расскажите-ка подробнее о Вашем опыте уменьшения еды. И почему трудно так долго продержаться? Желудок протестует или просто мысли о еде лезут в голову?

Я вот тоже в идеале хотела бы уменьшить объем съедаемой пищи. Но пока не могу - еще сильна ментальная потребность набить брюхо. Благо, сыроедческая еда вся очень полезная и вес сам собой как-то уменьшается.
Ольга,
как и в любом деле здесь нужна постоянная и упорная тренировка, чтобы добиться результата.Такой результат конечно просто так не дается. Слишком велика инерция от прошлого образа жизни. Конечно есть исключения наверно кто с рождения питался нормально. А так ты как неподготовленный акробат-идешь по узкой полоске какое то время а потом неизбежно падаешь

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS