Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Вопросы начмевющего сыроеда
01-25-2005, 09:43 PM
Вопросы начмевющего сыроеда
Здравствуйте! Около 2 недель придерживаюсь почти полного сыроедения. Допускаю пока употребление сыра, немного 2-3 маленьких ломтика, и еще ем серый хлеб грубого помола. Ем в основном яблоки, мандарины, апельсины, немного бананов, помидоры, огурцы, капусту, морковь, свеклу и зелень. Иногда ем козинаки и халву из семечек подсолнуха. Почти каждый день ем арахис и кишмиш – это сорт сушеного изюма, если кто не знает. Ну, еще пару раз поел копченую рыбу с вареной картошкой, по старой памяти, но больше не хочется такой пищи. Овощные салаты заправляю подсолнечным маслом или майонезом. При этом мой вес практически не изменился, что обидно. Вешу-то я 105 кг при росте 170 см. Так хочется похудеть, но почему вес не уменьшается? Раньше я ел намного больше, сейчас такой резонанс и никакого эффекта в смысле похудания. Было два высыпания: на нижней губе, сразу следом за ним – и на верхней. Самочувствие неплохое, но немного разбитый. В первые дни чувствовал озноб, довольно сильный, сейчас температура нормализовалась. Я читал дневник Алексея и поразился. Он пишет – «Общее снижение веса составило 27 кг. Сегодня я вешу 63 кг при росте 176 см.» Мне кажется, что для его роста он и так уже весит маловато, а он пишет, что «есть еще немного лишнего жира»! Сколько же он должен весить при таком росте, при условии отсутствия лишнего жира? То есть если добиться нормы - 13% жира для мужчины. Сколько же он должен весить?! 50-55 кг? Это вес женщины ростом 155-160 см. Но не мужчины ростом 176 см! Мне кажется, что это неправильно, что-то у него с обменом веществ нарушено или как? Сыроед потребляет очень мало калорий, по идее организм должен сильно замедлить метаболизм, чтобы сберечь имеющиеся запасы жира и по возможности отложить новые. Кроме того, насколько мне известно, содержание 1 кг мышц по энергетическим расценкам обходится организму где-то в 2 раза «дороже», чем содержание 1 кг жира, поэтому организм при урезанном рационе в первую очередь избавляется от лишних килограммов мышц, и лишь затем неохотно принимается за сжигание жира. Мне хочется быть здоровым, а это означает нормальное соотношение жира и мышц. Мне не хочется быть толстым как сейчас, но и впадать в другую крайность – становиться дистрофиком мне тоже не хочется. Поэтому я прошу совета у всех более опытных сыроедов, ну а если господин Чупрун ответит – будет просто замечательно! И еще я хочу спросить вот что. Арахис в сыром виде представляется мне невкусным. Поэтому я его поджариваю. Понимаю, что это неправильно, но сырой арахис есть очень невкусно. А по цене это наиболее доступный орех. Что посоветуете делать? Вообще исключить арахис и есть только семечки подсолнуха?
P.S. У меня сейчас не очень получается бывать в Интернете, поэтому был бы очень признателен вам всем, если бы вы смогли направить ваши ответы мне на почтовый ящик: jaffar@azdata.net Заранее всем большое спасибо!

Без кайфа нету лайфа Smile
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-26-2005, 11:50 AM

Devoty,
т.к. речь шла о моей персоне, то будет справедливо, если я отвечу первым. Сейчас мой вес 61 кг. При этом заметного уменьшения мышечной массы при переходе на сыроедение не произошло. Мышцы скорее высохли, лишившись лишнего жира. Обычный, современный человек, по сути, имеет дистрофическое строение мышечного корсета. Просто этого не видно, поскольку мышечная ткань наполена лишней жидкостью, а сверху покрыта толстым слоем подкожного жира. При переходе на сыроедение это все всплывает и по внешнему виду, особенно первое время, вы очень напоминаете дистрофика. Ну а дальше все зависит от вас. Будете заниматься и нагружать свои мышцы, будет расти их тонус и улучшаться внешний вид, нет - так и останетесь с подростковой фигурой.
А резкого падения веса у вас не происходит потому, что вы выбрали постепенный переход на сыроедение. Я потерял 30 кг практически за первые 2,5 месяца. У меня была серьезная проблема с одеждой и весь гардероб пришлось обновить дважды. В апреле я носил 52-54 размер, в конце мая и начале июня 48-50, а в июле уже брюки 44-46, а пиджак 48.

А теперь про арахис. Могу вас разочаровать - это не орех, а бобовые. Если хотите, то грецкие орехи и подсолнечные семечки весьма доступны и ничуть не хуже, чем все остальные орехи. А вот ко вкусу нежаренных орехов лучше привыать сразу. К сожалению не знаю, где вы живете, но по ценам Киева грецкие орехи и семечки - это 2-2,5 доллара за 1 кг. А ведь орехов и семечек нужно не больше 100 г в день, выходит достаточно приемлемо.

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-26-2005, 08:40 PM

Алексей,

спасибо за ответ! Но вот чего я не понял, это как можно наращивать мускулатуру на сыроедской диете. Со слов А.Чупруна я узнал, что желание наращивать мускулатуру - нездоровое и в принципе сыроедение и культуризм несовместимы. Smile А вы, насколько я понимаю, именно собираетесь наращивать мышечную массу. Что до перехода на сыроедение, да я бы перешел на 100%-е сыроедение, да "сумлеваюсь я, однако"... Smile не навредить бы! о моих сомнениях более подробно вы можете прочитать в топике Вопросы А.Чупруну (очередные).
А вот есть такие продукты - козинаки - это очищенные семечки подсолнуха в патоке и халва семечек подсолнуха. их я могу употреблять?

Живу я в Баку, орехи у нас довольно дорогие 4-10 долларов за кг. 10 дол. стоят так называемые индийские орехи (очень вкусные!) Smile

Цитировать это сообщение
01-27-2005, 12:03 PM

2 Devoty

Я, конечно, не такой эксперт, как Алексей Big Grin , у которого тоже с удовольствием учусь, но все же выскажу совет для снижения веса (недавно сидела на диете, близкой к сыроедческой и получила хороший результат). Прежде всего. необходимо полностью, а не частично переключиться на сыроедение. А во-вторых, Вы можете попробовать практиковать монодиету - т.е. один продукт за один прием пищи. Таким образом, Вы и наедитесь, и не переедите, так как любые комбинации продуктов (даже сыроедческих) провоцируют прежде всего разные гурманские мысли, а если продукт один и даже его много, все равно психологически Вы насытитесь намного быстрее.

П.С. Если у Вас есть сомнения по поводу 100% сыроедения, попробуйте практиковать его краткосрочно (например, одну неделю) и отмечайте результаты самочувствия в дневнике.
Цитировать это сообщение
01-27-2005, 06:46 PM

Девоти!
Может я выскажусь немного резко, но при росте 170 см и весе 105 кг - вы толстый человек. Т.е. вы уже "клинически" больной, а по таблице - тучный человек. На вашем месте, я не расуждал бы что вкусно, а что нет. Забудьте про вкусы и удовлетворения своих блюдомано-обжерских привычек. Козинаки - это гадость. Сплошной сахар и поджаренные семечки. Продолжайте их кушать, рассуждать что вкусно, а что нет и обдумавать какая у вас будет мышечная структура после похудения и вы достигнете 205 кг. Мой самый лучший совет для похудения - перестаньте жрать и перестаньте жрать дрянь. Питайтесь сырыми продуктами (на форуме достаточно дисскусий и советов) с низким гликемичеким индексом (ниже 40). Разбиритесь сами что это такое. Исключите соль, сахар в любых видах, хлеб, макаронные изделия, рис, картошку и даже свеклу и морковь. Поживите так 6 месяцев. Ничего с вами страшного не случиться, кроме потери веса. В этот период не делайте интенсивных физических упражнений, кроме ходьбы.
Всё, больше советов у меня нет.
Если вы сильный человек, то так и сделаете, а если слабый то будете продолжать хотеть (как говорит Алексей).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-27-2005, 08:56 PM

Присоединяюсь к посту Михаила. Все очень правильно. Кстати, я постоянно практикую монотрофию, т.е. поедание одного вида овоща или фрукта за один прием пищи. Ольга права, действительно очень поогает от обжорства, особенно в начальном периоде.

Devoty, мой вам совет. Даже если вы не станете сыроедом, все равно, не ешьте казинак! Это жженый сахар, который в результате плавления превратился в стеклоподобную субстанцию. Жуткий канцероген. А в сочетании с орехами и семечками дает прекрасный повод для несварения и самоотравления.

А наращивать мускулатуру можно и без культуризма. Яркий пример тому - горилла.

Можете сходить по приведенной ссылке и познакомиться с одним из альтернативных способов физической треннировки.

http://www.arabuli.ru/index.htm

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-27-2005, 11:04 PM

Я хочу сказать насчёт сильные хотят, а слабые хотят хоть.
т.е. если мы к примеру возьмем полностью здорового человека(не сыроеда, - такого быть не может, но препдоложим) и даже если он сам будет понимать что сыроедение полезно и это надо, то ему будет очень непросто перейти.(и дело не в слабости)
т.е. нужен ещё и стимул
Но в случае с Devoty, мне кажется такой сильный стимул есть, например, некоторый лишний вес.
т.е. в данном случае, как мне кажется, не изменить питание будет именно той самой слабостью...(ну, это лишь моя трактовка ситуации...)
Ещё советую поголодать.

Алексей, насчёт монопитания. С фруктами - я полностью согласен, я так и делаю. Т.е. если у меня есть яблоко и апельсин, я сначала съем яблоко, и минут через 20-30 апельсин, хотя аблоки и апельсины и вместе являются "хорошо сочетаемыми".
Но как же быть с зелеными салатами? Тут две проблемы - 1 психолгически сложно и 2. зелень переваривается около 4х часов, т.е. в день больше 2 видов овощей или трав не съешь.
Мне кажется зелень и овощи всё же надо есть в салатах. Могу ещё посоветовать не нарезать и откусывать то от огурца, то от капусты, не смешивая их во рту(ну равзе что чуть-чуть), но смешивая в желудке.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 01:36 AM
Вопрос Michael'у
Вопрос Michael'у:

Исключите соль, сахар в любых видах, хлеб, макаронные изделия, рис, картошку и даже свеклу и морковь.

А свеклу и морковь почему?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 03:27 AM
Re: Вопрос Michael'у
Сергей1 писал(а):Вопрос Michael'у:

Исключите соль, сахар в любых видах, хлеб, макаронные изделия, рис, картошку и даже свеклу и морковь.

я тоже считаю что свеклу и морковь надо оставить. (по желанию)
сырую, конечно.
(но если сначала поголодать то потом организм сам скажет - надо ему морковка и свекла, или нет)

также не согласен с советом оставить физ. упражнения. А даже наоборот. Бегайте побольше.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 09:15 AM

[/quote]Овощные салаты заправляю подсолнечным маслом или майонезом.

Devoty,
мне кажется, про майонез стоит вообще забыть. Даже если вы и не планируете 100%-ное сыроедение. В нем соль, сахар, крахмал, консерванты, красители... Зачем вам это надо? Я уже не говорю про калории.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 10:39 AM
Сергей1 писал(а):Вопрос Michael'у:

Они относятся к крахмалистым овощам.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 11:17 AM
Кдав писал(а):Они относятся к крахмалистым овощам.
Плюсы от потребления моркови и особенно свеклы в деле прочищения кишечника все же перевесят крахмал. К тому же морковь и свекла хорошо хранятся до следующего урожая. В отличие, например от картофеля. Если никогда не думать про вес, при правильном питании, и необходимых физических нагрузках организм сам остановиться на рациональном весе относительно текущего состояния всех органов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 12:34 PM

Алексей писал(а):Можете сходить по приведенной ссылке и познакомиться с одним из альтернативных способов физической треннировки.

http://www.arabuli.ru/index.htm

Алексей, классная ссылка! Пока не знаю, как применить для себя (накачивать мышцы мне не нужно Big Grin ), но, может быть, попробовать для развития выносливости и постановки правильного дыхания. Вы практикуете эту систему?

А кто-нибудь знает еще такие суперссылки по разным областям саморазвития?

П.С. Оказывается, немало все-таки людей, которые ищут свою дорожку оздоровления и долголетия, не полагаясь на традиционные средства или, по крайней мере, не доверяя им слепо.
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 06:49 PM

Сергей, я с вами согласен, что свекла и морковь имеют массу полезных компонентов. Тем не менее, оба овоща имеют довольно высокое содержание сахара (особенно в соках) и высокий гликемический индекс. Девоти - тучный человек и его/её первая цель - это сбросить вес и сделать клетки инсилинно-чувствительными. При таком весе я не удивлюсь, что у него/неё уже началась начальная стадия диабета 2.
Совет был дан определённому лицу с определённой проблеммой. А так, натереть немного бурячка в салатик очень даже хорошо ,-)))).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 08:39 PM

Спасибо всем за ответы и за участие в моей проблеме! Smile
Козинаки я больше есть не буду. Smile Но вот что касается безбоязненного перехода на 100% сыроедскую диету, я не могу еще решиться. И вот почему. Я еще оставил кое-что из старых продуктов питания - хлеб серый, то, другое, и все равно у меня уже начали трескаться уголки губ, что означает насколько я знаю о дефиците винамина В. Зубы ноют. А прочтение статьи Басса вообще "вдохновило" дальше некуда. Я не хочу терять зубы. Sad Вообще, кто-нибудь обладает хотя бы 3-4 летним стажем сыроедения? И что, никаких отклонений от здоровья? Мне просто интересно. Сказать по правде, при все уважении, г-н Чупрун (сыроед со стажем) не создает своим внешним видом впечатления очень здорового человека. Впрочем, я могу ошибаться. Ну и самое главное. Мне ГОЛОДНО сидеть на одних овощах и фруктах! а 100 г орехов день - для меня это смешно...
Майкл, никакого диабета у меня нет, кстати. Вы так все исключили из питания, а чем же мне питаться? Я так понял, что мне и бананы нельзя есть, и апельсины. Это же ужас! Одну капусту мне кушать можно, получается. Sad

Цитировать это сообщение
01-28-2005, 08:45 PM

Michael писал(а):Девоти!
Мой самый лучший совет для похудения - перестаньте жрать и перестаньте жрать дрянь. Питайтесь сырыми продуктами (на форуме достаточно дисскусий и советов) с низким гликемичеким индексом (ниже 40). Разбиритесь сами что это такое. Исключите соль, сахар в любых видах, хлеб, макаронные изделия, рис, картошку и даже свеклу и морковь. Поживите так 6 месяцев. Ничего с вами страшного не случиться, кроме потери веса. В этот период не делайте интенсивных физических упражнений, кроме ходьбы.
Всё, больше советов у меня нет.
Если вы сильный человек, то так и сделаете, а если слабый то будете продолжать хотеть (как говорит Алексей).

а что мне делать после 6 месяцев? Возвращаться к старому питанию? Насчет физических упражнений непонятно, почему нельзя заниматься спортом. Вроде пишут, что энергия так и прет на натуральной пище. И еще вот какой вопрос - а какой у вас стаж у самого?

Цитировать это сообщение
01-28-2005, 09:17 PM

а что мне делать после 6 месяцев? Возвращаться к старому питанию? Насчет физических упражнений непонятно, почему нельзя заниматься спортом. Вроде пишут, что энергия так и прет на натуральной пище. И еще вот какой вопрос - а какой у вас стаж у самого?

Девоти! делайте что хотите и занимайтесь чем хотите.
Если после 6 месяцев следованию здорового образа жизни и видя результаты вам захочется опять перейти на обжорство, то вы просто ... (нехочу публично употреблеть слова ,-))). Физические упражнения и конкурентный спорт - это два разных понятия. Пишу не столько для вас как для других читающих. Ваш организм будет проходить через серьёзные перемены и сверхнагрузки только ухудшают этот переход. Лёгкая ходьба, плавание, занятия йогой и т/п/ гораздо более целесообразны при переходе, чем "тяжёлые нагрузки.
Я уже писал о себе, но повторю. МНе 57 лет. В далёком прошлом я был Кандидатом Мастера Спорта по академической гребле (расплачиваюсь больной спиной ,-))). Мяса я уже не ем много лет. На здоровый образ жизни и сыроедение я перешёл почти 2 года назад. Сейчас при росте почти 180 см, я вешу 64-65 кг. Делаю очень лёгкие асаны 2 раза в день по 15-20 минут и плаваю по 2500 метров без остановки за 55-57 минут 3-4 раза в неделю. В ходе перехода я потерял 20 кг жира. Мышцы стали как у скаковой лошади - рельефные и упругие.
Девоти, если вы ещё стараетесь чтобы вам кто-то доказал или дал вказивки как худеть, то я вам сожалею.
Разденьтесь и посмотрите на себя очень внимательно в зеркало. Если вас удовлетворяет как вы выглядите, то не ломайте себе голову и кушайте козинаки на здоровье. Если же нет, то выбросите все "каструльки - сковородки" забудьте бакинские забегаловки и рестораны. Не ходите в гости к родственникам и переходите на серьёзную диету. Какую? Вот именно ту как называется этот форум. Всё остальное - это детали.
Всё, на этом я закончил давать именно вам советы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-28-2005, 10:56 PM

Michael писал(а):а что мне делать после 6 месяцев? Возвращаться к старому питанию? Насчет физических упражнений непонятно, почему нельзя заниматься спортом. Вроде пишут, что энергия так и прет на натуральной пище. И еще вот какой вопрос - а какой у вас стаж у самого?

Девоти! делайте что хотите и занимайтесь чем хотите.
Если после 6 месяцев следованию здорового образа жизни и видя результаты вам захочется опять перейти на обжорство, то вы просто ... (нехочу публично употреблеть слова ,-))). Физические упражнения и конкурентный спорт - это два разных понятия. Пишу не столько для вас как для других читающих. Ваш организм будет проходить через серьёзные перемены и сверхнагрузки только ухудшают этот переход. Лёгкая ходьба, плавание, занятия йогой и т/п/ гораздо более целесообразны при переходе, чем "тяжёлые нагрузки.
Я уже писал о себе, но повторю. МНе 57 лет. В далёком прошлом я был Кандидатом Мастера Спорта по академической гребле (расплачиваюсь больной спиной ,-))). Мяса я уже не ем много лет. На здоровый образ жизни и сыроедение я перешёл почти 2 года назад. Сейчас при росте почти 180 см, я вешу 64-65 кг. Делаю очень лёгкие асаны 2 раза в день по 15-20 минут и плаваю по 2500 метров без остановки за 55-57 минут 3-4 раза в неделю. В ходе перехода я потерял 20 кг жира. Мышцы стали как у скаковой лошади - рельефные и упругие.
Девоти, если вы ещё стараетесь чтобы вам кто-то доказал или дал вказивки как худеть, то я вам сожалею.
Разденьтесь и посмотрите на себя очень внимательно в зеркало. Если вас удовлетворяет как вы выглядите, то не ломайте себе голову и кушайте козинаки на здоровье. Если же нет, то выбросите все "каструльки - сковородки" забудьте бакинские забегаловки и рестораны. Не ходите в гости к родственникам и переходите на серьёзную диету. Какую? Вот именно ту как называется этот форум. Всё остальное - это детали.
Всё, на этом я закончил давать именно вам советы.

Что-то вы слишком нервный для здорового уравновешенного человека. Smile Я ведь задал обычные вопросы, вполне уважительно, а вам почему-то все хочется меня назвать какими-то словами... Нехорошо. Мне кажется, это вполне естественно - интересоваться подробностями диеты, которой собираешься придерживаться не день и не два. Почему у вас это вызывает приступ выброса желчи? Может, от недостатка витаминов? Smile Может, я и страдаю ожирением, но вот грубостью и хамоватостью не страдаю - это точно. А в ответ на оное - даю адекватный ответ. Все, на этом я закончил давать вам ответы.

p.s. Я вовсе не злюсь на вас, просто ответил в тон вам, чтобы вы возможно почувствовали себя в моей шкуре когда я читал ваш ответ. Желаю вам всего доброго, не обижайтесь. я всегда рад поговорить в уважительном тоне. Smile

Цитировать это сообщение
01-29-2005, 04:18 AM

Devoty, если вы так серьезно интересуетесь сыроедением, которого собираетесь придерживаться "не день и не два", то мой вам совет, прочитайте весь этот сайт. Начните с раздела Статьи, потом Библиотека. А после этого прочтите весь форум с начала и до конца. Поверьте информации там хватает "с головой". Около 6-ти месяцев назад я так и сделал. Вот если уже после этого у вас возникнут какие-нибудь вопросы по мелочам(так как по основным вопросам уже практически все сказано), тогда задавайте Big Grin , вам с удовольствием ответят, если смогут :lol:

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-29-2005, 12:06 PM

Прошу обратить внимание, сыроедение не диета. Это образ жизни.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-29-2005, 12:47 PM

Нет, все-таки чует мое сердце - стоит открыть на форуме отдельный раздел для новичков. А то приходит вот новый человек, задает вполне невинные вопросы, а поскольку Вы уже не раз и не два где-то об этом говорили на форуме, конечно, внутренне негодуете - "ну что за глупые вопросы снова задают!" А лазить по всему форуму, выискивать нужные фрагменты - ой как много времени надо, да и траффик ведь не бесплатный Smile !

А так открывается отдельный раздел, человек приходит, представляется, смотрит на уже заданные вопросы и не задает их по десять раз в разных темах. И старожилы будут с большим пониманием относиться к новичкам.

С любовью и уважением ко всем форумчанам,
Цитировать это сообщение
01-29-2005, 12:57 PM

Раздел для новичков опять забьется мусором и нужно будет создавать новый. Ведь для одного человека его вопос важный, а другому он может быть совершенно не интересен.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-29-2005, 08:21 PM

Юрик, вы меня очень правильно поняли. По доброте душевной я дал этому бакинскому толстячку ,-)))) полезные советы но в более резкой форме, чтобы до него дошло. Очевидно не доходит, что надо много умственно работать над собой (читать, анализировать, понимать процессы в организме и применять) перед тем как видеть результаты. Вы поступили умно, что вначале проработали ту информацию, что уже есть.
Как сказал Кдав, что сыроедение НЕ диета, а образ жизни. И не лёгкий, т.к ты становишься действительно “белой вороной.“ в современном обществе.
Ольга, в отношении “отдела для новичков“ то это уже немного по советски. “Организуйте что-то для меня, чтобы я могла меньше читать и думать“. Как в песне: “Никто не даст вам избавеления. Ни Бог ни царь и не герой...“ Я заметил из своего опыта, что люди, которые задают много вопросов и тут же оспаривают ответы, обычно статраются доказать себе, почему они что-то не могут делать.
Ольга, я не имею в виду вас. Информации много, но в принципе всё что нужно знать помещается на одной страничке. Идея Здорового Образа Жизни до обидного проста :-))).
Как сказал Конфуций: путешествие в 10000 километров начинается с первого шага. А что вредно для сыроеда или нет и как обстоит дело с Б-12, никто сказать не может. Каждый из нас делает эксперимент над собой. Мы индивидуально выбираем продукты, которые полезны для нашего организма. Кто прав? Все и никто. Только длительность и полноценность жизни может это определить. Если я следую советам Стэнли Басса, то для меня он авторитет уже тем, что ему 89 лет и он перевидел много разных пациентов и обобщил свои наблюдения.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-30-2005, 05:36 PM

Во во, господа новички....Думать надо, анализировать прочитанное :!: А если вам в одном разделе предоставят всю информацию, то этого уже не получится. На форуме люди делятся информацией, дают ссылки (одни в защиту сыроедения, другие против). Вообще попадаются противоречивые мнения и иногда даже факты. А вот вы уже должны сложить все это и разобраться, что для вас хорошо, а что плохо. Как многие уже заметили, то как таковой четкой общей методики сыроедения нет. Даже если кто-то написал книгу по этому поводу(Басс, например), то его мнение часто расходится с мнением подобных ему авторов(к примеру Шаталова).
Да и вообще, не в обиду будет сказано,одни считают, что они являются сыроедами, потребляя салаты с переработаным маслом, биокефирчики, сыр, творог, приправы, чаи и т.п. Еще они смешивают продукты, иногда срываются на блюдоманскую пищу.
Лично мое мнение что все выше перечисленное к сыроедению никакого отношения не имеет. Я сам питаюсь по строгой монодиете. За один прием пищи ем один вид продукта(будь то зелень, овощи или фрукты). Первый раз в сутки кушаю не раньше 12 часов. Время между последующими приемами пищи составляет как минимум 5 часов, так что не надо думать о совместимости продуктов.

А что будет, если откроется раздел для новичков.... Тогда вся информация будет отображать мнение составителей этого раздела и будет являться более или менее упорядоченой методикой. Но тогда новичкам не придется думать. Мало кто слепо следует готовому методу. А вот ,думая, сопоставляя, человек выведет для себя собственную методику, которая будет соответсвовать его вкусам и предпочтениям. Я думаю, что все сыроеды со мной согласятся, что методики у всех разные, хотя все считаются (считают себя) сыроедами. Одни за один день отказываются от блюдоманства и переходят на сыроедение, другие месяцами занимаются самообманом и "плавно" переходят. По мне так это то же самое как бросить курить. Чем быстрее бросишь, тем лучше. Ну небольшой стресс для организма на пару дней, подумаешь. А долгий переход-это, по моему мнению, проявление слабой силы воли, впрочем как и курение.
Одни чистятся во время перехода, голодают, другие же обходятся без этого. Одни потребляют искуственные витамины, другие же их не употребляют. Ну и в таком духе.

Это сообщение отражает лично мое мнение. Намерения кого-либо обидеть меня не было, так что если кого-то что-то задело, тогда извиняйте.

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-30-2005, 06:48 PM

Michael, мне вас стало немного жаль. Видимо, вас по жизни били и кричали на вас для лучшего закрепления материала, раз вы решили дать "бакинскому толстячку" советы в "резкой форме".

Что касается меня, я не кинулся писать вопросы с бухты-барахты. Я прочитал практически весь сайт и почти весь форум. Тем не менее вопросов меньше не стало. Потому что я не вижу практически ни одного чистого сыроеда на форуме, кроме А.Чупруна может быть. Один ест сыр, другой кефир пьет, третий сырую рыбку, четвертый крупы кипятком заливает. И статьи, увы, полностью на все вопросы не отвечают. В конце концов, форум существует для обмена мнениями, задавания вопросов. Если кому-то тягостно отвечать на вопросы начинающих, ради Бога, не надо усилий делать! Лично я никого за язык не тяну, кто захочет ответить - ответит. Но Michael-у видимо, кажется, что весь мир должен быть построен по идеальной, с его точки зрения, американской системе - каждый сам за себя. Поэтому его коробит идея создания раздела помощи начинающим, видимо по доброте душевной. Пусть, мол каждый сам извилиной поворочает. чего я буду кому-то помогать. Ну и не надо было ничего писать вообще, чем писать такое. А то получается, что ничего закономерного нет, все сугубо индивидуально, а витамин В-12 вообще не нужен. А может и нужен, но каждый должен решить это для себя, ведь мы, как пишет Michael, "проводим над собой эксперимент". Надо же, а я-то думал, что мы стремимся к здоровью и долголетию. А если ты решил вопрос задать, как тебя тут же записывают в бездельники и неудачники, пытающихся свою слабость оправдать неверными предпосылками теории и практики сыроедения. Странная какая-то психология. Наверное, у кого чего болит, тот о том и говорит. Sad

Вы можете считать меня кем угодно, но ей-богу, очень странно читать, что великий натуропат П.Брегг порой ел мясо и рыбу (а кто знает, может и не порой...), Басс ест сырую рыбу и кажется птицу, Чупрун рекомендует пить витамины в первое время. Это сыроедение? Поймите мое удивление. Когда узнаешь, что пропагандист очищения организма, борец за здоровье Малахов сам преспокойно ест мясо и бульоны, Брегг тоже не был 100% веганом и т.д., и т.п. - невольно задумываешься: а вдруг и вправду не правильно питаться сырыми продуктами? Видимо и впрямь при этом чего-то не хватает, если даже такие корифеи как Брегг не чурались животных белков (только не подумайте, что мне хочется есть мясо). Кто был всю жизнь 100% веганом-натуралом? Кто является неоспоримым авторитетом? Мне как и любому нормальному человеку не хочется проводить над собой экспериментов. Мне и над мышами не хочется их проводить, тем более над собой. Не хочу терять зубы, как д-р Басс, не хочу терять волосы (и так уже лысею на макушке) и все такое. Потому и ДУМАЮ, АНАЛИЗИРУЮ, ПОРОЙ ПРИ ЭТОМ ЗАХОЖУ В ТУПИК И ЗАДАЮ ВОПРОСЫ.

...НО НЕКОТОРЫМ ЛЮДЯМ НРАВИТСЯ НЕ ОБМЕНИВАТЬСЯ МНЕНИЯМИ И ОПЫТОМ, А ЧИТАТЬ НРАВОУЧЕНИЯ. УВЫ...

Цитировать это сообщение
01-30-2005, 11:03 PM

Дай нам Бог всем так “плохо“ выглядеть в 87 лет.
См. http://www.drbass.com/
внизу страницы.
Знаете “бакинский вопросник“ ,-)) не надо вам сыроедная “диета“ А лучше начинайте диету Аткинса. Там вопросов нет. Кушай мяса, сыра и жира до отвала и не надо думать про Др. Басса и его 89 лет долголетия. И в ваши 57 лет на улице на похоронном шествии будет играть музыка, но вы её уже не услышите ,-)))). (Остап Бэндэр).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-31-2005, 12:06 PM

Ребята, такое впечатление, что большинство из Вас занимается не йогой, а по меньшей мере, кик-боксингом, настолько резко реагируете на вопросы :lol: !

По поводу монодиеты у меня возник вопрос - если, например, капусту или морковку можно есть отдельно за один прием, то как быть с зеленью - укропом, петрушкой и т.д. и дикими травами - Вы их отдельно едите или все-таки совмещаете с другими овощами? О луке и чесноке я не говорю, они действительно очень резки на вкус и хотелось бы узнать о возможности полностью исключить из рациона - не пострадает ли от этого организм или в малых количествах их стоит оставить? Пожалуйста, мне бы хотелось узнать именно Ваш опыт, не надо делать ссылку на классиков - в данном случае чем больше статистики, тем надежнее.

П.С. Интересно, агрессивность у некоторых сыроедов-мужчин развивается как следствие противопоставления себя всему остальному миру?
Цитировать это сообщение
01-31-2005, 12:11 PM

Девоти, я просмотрел Ваши вопросы и Вашу реакцию на ответы и пришел к следующему выводу:
1. Вы прекрасно понимаете что Вам нужно менять образ жизни иначе будет беда.
2. Вы выискиваете пути при которых можно было бы приложить минимальнуе усилия.
3. Подсознательно понимая что без усилий не обойтись, Вы ищете себе оправдание или отговорки для того что бы образ жизни не менять.

Мои рекомендации:
1. Для начала уменьшите количество пищи раза в три.
2. Исключите из пищи крахмалистые и жирные продукты.
3. Занимайтесь спортом - для начала бегом и разминочными упражнениями.
4. Исключите вечерний прием пищи или замените его одним или двумя стаканами свежевыжатого сока.
5. Сократите и постепенно свдите к нулю употребление мяса.
6. Замените исключенные продукты свежими овощами и фруктами.
7. Поголодайте по Брэгу.
8. Не верьте тому кто говорит что на сыроедении невозможно набрать мышечную массу. После перестройки ферментивной системы организма это достаточно реально.

У меня после перехода на сыроедение при росте как и у Вас 170 см за 5 месяцев вес упал с 74 кг до 52, а затем начал расти. Сейчас, после 18 месяцев сыроедения вес составляет 67 кг практически без жира. Однако, надо сказать, что я ежедневно делаю физические упражнения в течении 2.5 часа в день. 1,5 часа утром на растяжку и 1 час вечером - силовые. Хорошо я стал востанавливаться после зарядки, проведя в течении 6 месяцев три голодания 10, 15, и 23 дня. После выхода с 23 суточного голодания мышечная масса и начала расти на сыроедении довольно приличными темпами. За 3 месяца я добавил 4 кг мышечной массы.

9. Если на несколько дней переходить на блюдоманство, то за 10-20 дней можно угробить полугодовую работу по оздоравлению организма.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-31-2005, 05:23 PM

Ольга, лично я ничего не смешиваю(ни капусту с морковкой, ни травы).
А насчет лука и чеснока. Вы попробуйте их поесть не заедая ничем и тогда все желание отпадет Big Grin
Я от лука и чеснока отказался после того как провел такой опытSmile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-31-2005, 05:46 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-31-2005 в 07:03 PM, отредактировал пользователь avgav.)

Yurik писал(а):Ольга, лично я ничего не смешиваю(ни капусту с морковкой, ни травы).
А насчет лука и чеснока. Вы попробуйте их поесть не заедая ничем и тогда все желание отпадет Big Grin

У вас в Санто-Доминго петрушка, укроп такие как у нас в России жесткие и малосочные?

Соками вы пользуетесь?

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-31-2005, 06:26 PM

Yurik писал(а):Ольга, лично я ничего не смешиваю(ни капусту с морковкой, ни травы).

Спасибо за ответ! Я давно подозревала, что лук и чеснок с моим организмом не очень совместимы, но в маленьких количествах в салатах как приправа иногда очень даже ничего.

И все-таки, не совсем понятно - если Вы хотите укроп, например, или щавель съесть (о листовом салате не упоминаю, так как он нейтрален на вкус) - Вы съедаете целый пучок сразу и организм нормально воспринимает как основную еду? И после этого проходит как минимум 5 часов до очередного приема пищи?

Извините, что задаю, может быть, глупые вопросы, но очень хотелось бы прояснить их сразу. Если с фруктами такой проблемы у меня не возникает, то с овощами и зеленью иногда очень хочется совместить несколько сразу и съедать в виде салатов (может, это просто вкусовые привычки?)
Цитировать это сообщение
01-31-2005, 09:29 PM

Michael, dr.Bass и выглядит на свои 87-89… Уж никак не на 50-60. чем тут надо гордиться, я не понимаю. Милый вы мой, чего вы так привязались к моему городу, все бакинский да бакинский, уж не армянин ли вы случаем? Хотя по манере разговора ощущение, что вы одессит. Давайте оставим личные моменты, если не хотите, чтобы и я начал с вами препираться. Надеюсь, мы друг друга поняли, мой американский друг.

Оленька, агрессивность это всегда реакция на переживаемый тот или иной страх. Возникает от комплексов. Значит, все мы не без комплексов. Smile
Я лично смешиваю все виды зелени и редиску плюс ем капусту с морковкой в виде салата в один прием. (хотя мне и не реклмендуют морковку Smile )
Чеснок я иногда ем, но без него не помрешь, это точно!

Кдав, спасибо за интересный ответ.

Относительно ваших выводов:
1. согласен
2. это нормально и разумно, но в целом вы правы
3. я допускаю это, хотя и с оговорками. (то есть сыроедение – вещь нелегкая, особенно в окружении блюдоманов, но я был бы убежденным сыроедом при условии 100%-й внуьренней убежденности в правильности выбранного пути, а когда уверенности нет, всегда будут срывы, колебания и в конце концов можно вернуться к старым привычкам в еде. А учитывая, что обмен веществ видимо, все-таки замедлится от сыроедения, то при возврате к старому питанию, разнесет фантастически, надо трезво смотреть на вещи.)

Относительно ваших рекомендаций:

1. если я буду на 100% сыроедом, количество калорий как ни крути, уменьшится минимум раза в 3. так что тут и стараться особо не придется. Smile
2. крахмалистые – я понял, а жирные – что может быть жирным, разве что орехи и семечки, так что мне, не есть их?
3. я и так им занимаюсь. Smile джиу-джитсу и дзю-до. Правда, с перерывами на месяц-другой, но по не зависящим от меня обстоятельствам.
4. спасибо! Уже исключил. Smile
5. млин, далось вам это мясо! Да не ем я ни мяса, ни курицы, ни яиц, ни рыбы. И молочные продукты уже исключил.
6. ну я так и сделал. Есть-то что-то надо… Smile
7. поголодаю, я много раз голодал, лет с 20 практикую, последний раз месяцев 8-9 назад голодал, каждую неделю по 24 часа плюс 3 суток однажды. Опять-таки, я не уверен, что голодание не снижает скорости метаболизма, скорее наоборот. А мне бы увеличить надо скорость.
8. спасибо за полезную информацию, не буду верить! Smile я в принципе не так уж и стремлюсь к наращиванию мышц, я думаю, дистрофиком я не стану и ладно. Smile А вы уверены, что прибавляете именно мышцы, а не жир? А почему вы проводили такие долгие голодания? Не многовато ли за полгода? Брегг раз в три месяца по 10 дней голодал, насколько я помню, но он уже был чистым, правда…
9. 10-20 дней подряд? Ну и запой, то есть заед! Smile постараюсь не срываться, спасибо!

Цитировать это сообщение
01-31-2005, 09:38 PM

Извините Девоти. К вашему городу и к вам я ничего плохого не имею. Я вам только желаю самого наилучшего в вашем начинании. И агрессивности у меня нет. По натуре я очень спокойный человек. Уже сам факт, что Др. Бассу 89 лет и он не выживший из ума ходячой труп - уже большая редкость.
Пришлите мне ваш е-мэйл и вам вышлю статью (на английском) о том как пищевой жир и холестерин не влияют на образование телесного жира. Рафинированные углеводы - вот в чём зло. Животные жиры очень сильно "утруждают" почки и печень. В принципе вы уже отказались от самых плохих продуктов. Дайте больше времени и будьте упорным.
Удачи вам.
П.С. В "прошлой" жизни я жил в Киеве. Но в принципе вы правильно уловили стиль языка ,-)).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-31-2005, 09:47 PM

Во-первых я согласен с Devoty, что много неясного на данном форуме. Я сам недавно писал то же самое. Так же, я несовсем понимаю не то что нежелание посоветовать что-то, а даже некоторую агрессию участников форума.
Насчёт чеснока - по моему он богат селеном(якобы) и весьма полезный продукт...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-31-2005, 11:19 PM

avgav, насчет того какие они жесткие и малосочные в России я не знаю, так как употреблял их в приготовленных блюдах, а на сыроедение перешел уже живя в Доминиканской Республике. Так что сравнить не могу. Укропа я здесь не нашел. Если петрушка жесткая и не сочная, то попробуйте её кушать по принципу "пей твердое"(вроде так), то есть кладите в рот небольшими порциями жуйте и не глотайте до тех пор пока она во рту не превратится в шидкую кашицу без мелких непережеванных кусочков. Тогда слюны выделется достаточно и не придется думать о несочности. Конечно такой процесс занимает довольно много времени. Я вот только недавно съел мякоть одного кокоса(довольно твердую), так этот процесс занял у меня около часа :lol: . Вообще я все так ем, но, например, авокадо требует намного меньше времени и он как и банан как-будто сам растворяется во рту. А вообще в Москве достаточно различной зелени продается, так что если у какой либо слишком резкий или неприятный вкус, то ешьте другую.

Соки пью, а также кокосовую воду. Но это я делаю до 12 часов дня. И в этом случае я пользуюсь принципом "ешь жидкое". То есть набираю в рот немного сока и "жую". Вскоре он сам практически растворяется во рту.

Ольга, ну, по принципу, по которому я питаюсь много съесть сложно. Организм воспринимает нормально.
Да 5 часов как минимум проходит. Если даже то съеденное количество зелени очень быстро переваривается, то организму никогда не во вред немного поголодать, пусть даже и пару часовSmile Голода я естественно не испытываю при этом, как и при несколько дневном голодании.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-01-2005, 11:38 AM

Девоти,
1. После того как у Вас перестроится пищеварительная и ферментивная система и усвоение питательных веществ нормализуется набрать вес можно будет и на сырых продуктах если есть их много.
2. Под жирными продуктами я подразумевал запраку салатов различными маслами. Количесво растительного масла не длжно быть более 15-20 гр в день. Так же количество орехов и масличных семян не должно быть более 100 гр в сутки.
7. Длительные голодания приводят к тому, что продукты питания усваиваются качественнее и быстрее. Поэтому после каждого голодания, воспользовавшись тем что объем желудка значительно уменьшился, нужно уменшить количество съедаемой за один прием пищи иначе опять вернется сожженный во время голодания жир и соответственно вес.

8. Физические нагрузки позволяют сжигать жир и формировать тело. Если при этом развивается мускулатура и растет сила и выносливость то значит дается правильная нагрузка. Если вес падает, а мускулатура не развивается - значит вы себя перегружаете и в итоге возможны проблемы со здоровьем. Если вес в течении суток возвращается к исходному и при этом мускулатура не развивается значит нагрузка мала и пользы от нее значительно меньше, чем могло бы быть.

В том что прибавляются мышцы я уверен так как жира у меня практически нет, а мышцы все довольно рельефны.

Я проводил каскад голоданий для очищения организма от грязи и улучшения процессов обмена, чего мне и удалось добиться.
Так же при помощи голоданий я нормолизовал работу печени.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-01-2005, 02:05 PM

Ольга,
извините, что задержался с ответом. Я сам практикую "замедленные движения". Прогресс на лицо. Сила мышц возрасла и их объем стал восстанаваливаться. Думаю, что эти упражнения можно делать и женщинам. Если вы внимательно читали статьи на сайте, то, наверное, обратили внимание, что в первую очередь растет сила мышц и только потом - объем. Если вам не понравится мускулистость вашей фигуры, вы можете в любой момент остановиться.

А на счет монотрофии вы зря волнуетесь. Ее следует практиковать людям, страдающим обжорством. Я, например, следовал этому строго, когда во время переходного периода был сильный жор, который невозможно было подавить ничем. Нормальные сыроеды со стажем могут позволить себе есть несколько совместимых овощей и фруктов за один прием.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2005, 10:34 PM

Правда ли что в морковный сок нужно добавлять ложку масла, чтобы витамины лучше усваивались?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2005, 12:54 PM

Нет, Лена, это не правда. А очередной миф блюдоманов.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-18-2010, 03:00 PM
RE: Вопросы начмевющего сыроеда
Здравствуйте! Ну а я вообще очень можно сказать начинающий сыроед,вернее сыроедка! 4 дня всего. Так что можете меня поздравить, и пожелать успехов!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-18-2010, 03:35 PM
RE: Вопросы начмевющего сыроеда
valieva-alkino Поздравляю и желаю успехов.

http://urlt.dyndns.tv/trafgob.?i=18967
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS