Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Вопросы новичка
01-09-2007, 06:21 PM
Question Вопросы новичка
Здравствуйте!

Твёрдо решил переходить на сыроедение. В связи с этим несколько вопросов (заранее извиняюсь, если обсуждалось, т.к. не всегда хватает времени на поиски и чтение).
Один человек сказал, что при резком переходе на 100% сыроедение можно "двинуть кони".. Это правда? Нужен плавный переход?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-09-2007, 07:42 PM
RE: Вопросы новичка
Сыроедение как путь самурая, тернист и опасен -))
Для начала почитайте весь форум.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-09-2007, 09:17 PM
Не думаю что можно "двинуть кони" это скорее пугалка. Я практически сразу перешёл, правда по незнанию первое время ел не совсем сыроедческие продукты - гречку и квашеную капусту.

Михаил.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2007, 06:43 AM
asphix писал(а):Здравствуйте!

Твёрдо решил переходить на сыроедение. В связи с этим несколько вопросов (заранее извиняюсь, если обсуждалось, т.к. не всегда хватает времени на поиски и чтение).
Один человек сказал, что при резком переходе на 100% сыроедение можно "двинуть кони".. Это правда? Нужен плавный переход?

Для начала почитай книгу "Сыроедение" Атерова...и время желательно найти,дело серьезное,не в туалет пописить сходитьSmile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2007, 11:45 AM
Rolleyes RE: Вопросы новичка
Спасибо за советы Smile Конечно, дело серьезное.. Книгу обязательно почитаю!

А пока пару вопросов/предположений на суд Smile

- Решил для начала исключить из рациона мясо, сахар, соль, мучное(хлеб, макароны и прочие блины..) и ввести побольше сырых овощей, орехов, соков и перейти на каши. Потом, когда желудок привыкнет - потихоньку исключать все несыроедческие продукты.

Насколько приемлем такой переход?

Ещё вопросик: магазинные овощные и фруктовые соки типа Я, Добрый и иже с ними совсем не пригодны для употребления или всё-таки можно для начала?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2007, 05:17 PM
Соки лучше не употреблять. Лучше сьесть яблоко - например. Каши тоже не ешь ;-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2007, 11:19 PM
FlaSun писал(а):Соки лучше не употреблять. Лучше сьесть яблоко - например. Каши тоже не ешь ;-)
Я бы подкорректировал - любые магазинные лучше не употреблять. А вот свежевыжатый(от момента выжимки до выпивания - 5 минут) очень рекомендую! Купите простенькую и недорогую соковыжималку - думаю что не пожалеете.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2007, 12:21 PM
DaniX писал(а):
FlaSun писал(а):Соки лучше не употреблять. Лучше сьесть яблоко - например. Каши тоже не ешь ;-)
Я бы подкорректировал - любые магазинные лучше не употреблять. А вот свежевыжатый(от момента выжимки до выпивания - 5 минут) очень рекомендую! Купите простенькую и недорогую соковыжималку - думаю что не пожалеете.

Хорошо, понял. Соки фтопку Smile Будем выжимать.. кстати.. а простенькая выжималка справится с морковкой?

А почему каши нельзя? Smile

Кстати, а очищенную газировку типа Бонаква можно употреблять?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2007, 01:46 PM
Соковыжималки разные бывают. Посмотрите обсуждение их здесь - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:5289

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2007, 06:59 PM
asphix писал(а):Кстати, а очищенную газировку типа Бонаква можно употреблять?

Вопрос интересный. Заканчиваю сейчас 10-дневную голодовку ,пью бонакву газированную. Вроде по ощущения нормально. Уж больно тоскливо выпивать три литра безвкусной воды, когда не хочется пить.
Во время голодовок пить- это необходимость. В обычном режиме сыроедения пить вообще не обязательно. Жидкости достаточно в пище.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2007, 12:13 AM
...я недавно сталкнулся с такой проблемой. Где-то более двух месяцев не пил разного рода жидкостей и недавно пришлось выпить нашей газировки.....для меня показалась горького привкуса, для других всё как всегда.....а ради интереса купил 3 вида + одну с лимоном, ни одна не понравилась. Чувствовались разные привкусы....ну не вода, хотя на голоде пью дистиллированую. Конечно каждому своё. Но вот я думаю что нужно убрать всё производственное, поскольку "где
начинаеться денежный интерес, там заканчиваеться инстина"....Брегг всю жызнь ёё пил, не умер и с ним ничего не случилось. Так что вот вам мой совет уберите всё из промышленного производства.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2007, 04:27 PM
Jackal хороший совет! Присоединяюсь !

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2007, 06:59 PM
Уже 4 года только дистиллированную воду. Даже в офиц таскаю бутылку ,-))) для травяного чая
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2007, 07:42 PM
Michael писал(а):Уже 4 года только дистиллированную воду. Даже в офиц таскаю бутылку ,-))) для травяного чая

Кстати о чае.. можно пить зелёный чай? Вообще как сыроеды относятся к кипяченой воде? Или лучше заваривать настои типа морошковых жопок, мяты, калины (не варёной, а просто протёртой с сахаром) и т.д.?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2007, 08:23 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-12-2007 в 08:26 PM, отредактировал пользователь Michael.)
Лучше жопки без сахара ,-)))).
Если нет дистиллированной, то кипяченная тоже пойдёт.
Зелёный чай полезен (антиоксидант). Я просто не люблю вкус чая. Вместо заваривания, лучше подогреть (или остудить) воду до темп тел, но не больше 50 градусов и оставить с чаем на полчаса. Также хорошо “заварится“
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2007, 09:44 PM
Jackal и присоединившийся к нему Михаил !
Так что не советуете пить, промышленную или газированную ? И почему не советуете ?
Имхо выбор воды не должен основываться на критерии промышленного она производства или нет. Все-таки на качестве. А качество и происхождение не всегда взаимосвязаны. Я покупаю в магазине. Обычно бонакву ил акваминерале. От них конечно микстуркой попахивает, очистка не идеальная. Но для меня это меньшее зло . Готовить специально воду –дополнительная головная боль. Не целесообразно. Ожидаемый результат будет меньше потраченных сил.
Насчет газированной- тут как я уже говорил вопрос интересный. Нигде в инете ничего о ее употреблении в сыроедении нет. Углекислота в крови понижает способность крови переносить кислород. Но это должно как-то сказываться. Я ничего не заметил. Вообще-то голодовку сегодня заканчиваю, и эксперимент с газированной водой тоже.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2007, 10:54 PM
Бонакву сначала полностью очищают от всех солей, получают чистую воду, а потом искусственно ее минерализируют. Так что делайте вывод о полезности таких искусственных добавок.

Советую брать натуральную воду(из источников) очень слабой минерализации.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2007, 11:23 PM
Я не помню когда последний раз пил воду.-))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2007, 12:44 AM
Я пришёл к изминениям в питании и образе жизни из-за проблем со здоровьем. Чем ближе ты будешь к "природе", к натуральному, не испорченому и тп. тем здоровее ты будешь. Газированая вода где бы она не продавалась евляеться конечным продуктом промышленности, жажде к деньгам (помните "денежный интерес")...В природе нету такой воды. После того как я прочитал об особенностях воды одного китайского учёного я начал многое понимать и относиться к ней по другому. Вообщем не буду вам здесь читать лекции.....
Итак не советую пить любую воду которая прошла бутилирование, завод, и тп.....на крайняк дистиллированая или с колодца в селе...- ближе к природе.
Что портит ваш организм?....Промышленность и цывилизацыя-вы ёё продукт....будете ближе к природе изменитесь.
У меня на месяц где-то 3-5 литров дистилировки....расходиться за несколько месяцев. Воду я почти не пью, только если сильно захочеться после тренировки. Заменяют ёё фрукты и овощи...
ЗАПОМНИТЕ...вода запоминает всю информaцыю (доказано), а уверены ли вы что полученая информация после завода, таможни, магазина позитивная....?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2007, 09:39 AM
Jackal,
очень даже может быть. Как то об этом немного подзабыл. Молодец что продолжаешь ЗОЖ!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2007, 08:41 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-13-2007 в 08:44 PM, отредактировал пользователь boch.)
Jackal !
Извините, а сколько Вам лет ? И сколько Вы сыроедите ?
С удовольствием выслушаю лекцию, если по делу. А вообще предлагаю делиться личным опытом, а не повторять банальные фразы из книжек. Все мы их читали.

-"Воду я почти не пью, только если сильно захочется после тренировки. Заменяют ёё фрукты и овощи..."
Я тоже не пью в обычном режиме. Спич был о длительном голодании. Как его сделать более комфортным ? Пить когда нет желания- это ведь насилие над телом , чреватое эмоциональными потерями. Поделитесь, как Вы делаете длительные голодания легкими и необременительными ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2007, 09:28 PM
Отвечаю за Шакала. Ему 17-18 лет и сыроедит (если вообще то как он ест можно назвать сыроедением) от силы второй месяц. Так что не реагируйте особо эмоционально. ,-)))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-14-2007, 09:03 PM
два месяца и десять дней....голодал максимум 10 дней....в самом начале около 36-42 часов ничего не пью а только потом уже и то только когда сильно захочеться поесть.....
Откуда мне знать что вы читали.
Кстати....Зато я повторяю все ети фразы без первоисточника....
Пускай я ем сырые продукты ещё не так долго, зато уже почувствовал разницу и увидел результаты....и начал я ето дело рано, так что ещё вся жызнь впереди.
Срывов пока не было.....только пару раз...если считать творог срывом..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2007, 12:50 PM
Shy RE: Вопросы новичка
Ещё несколько дурацких вопросов по теме Smile

1. При переходе наблюдаются небольшие расстройства жкт, не очень критично, но в целом не очень приятно.. стул оч. жидкий. Это нормально или чтото не так?

2. Ужасно громко бурчит в животе когда хочется есть Smile)) Съедаешь пару фруктов - через 10-15 минут чувство голода возвращается и опять бурчание.. Это пройдёт или нормализуется как-нибудь?

3. Для Карелии зимой выбор продуктов несколько бедноват.. Хотелось бы узнать, что из нижеприведенного списка не стоит употреблять и что с чем можно смешивать, а что лучше есть отдельно?

Из овощей: помидоры, огурцы, редька, репа, морковь, капуста, лук, чеснок, кабачки, баклажаны, кукуруза, петрушка, укроп, салат..

Из фруктов: яблоки, груши, бананы, хурма, виноград, гранаты, киви, апельсины, мандарины, курага, финики сушеные..

Из орехов: арахис, грецкий, кедровый..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2007, 02:36 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-15-2007 в 02:40 PM, отредактировал пользователь Stalker.)
asphix писал(а):Ещё несколько дурацких вопросов по теме Smile

1. При переходе наблюдаются небольшие расстройства жкт, не очень критично, но в целом не очень приятно.. стул оч. жидкий. Это нормально или чтото не так?

2. Ужасно громко бурчит в животе когда хочется есть Smile)) Съедаешь пару фруктов - через 10-15 минут чувство голода возвращается и опять бурчание.. Это пройдёт или нормализуется как-нибудь?

3. Для Карелии зимой выбор продуктов несколько бедноват.. Хотелось бы узнать, что из нижеприведенного списка не стоит употреблять и  что с чем можно смешивать, а что лучше есть отдельно?

Из овощей: помидоры, огурцы, редька, репа, морковь, капуста, лук, чеснок, кабачки, баклажаны, кукуруза, петрушка, укроп, салат..

Из фруктов: яблоки, груши, бананы, хурма, виноград, гранаты, киви, апельсины, мандарины, курага, финики сушеные..

Вопросы совсем не дурацкиеCool,но..

По поводу 1-2 писать не буду,писано-переписано,все временно..покам беременаSmile...Переходный период.
3.Ниче себе бедноват???Я вообще обхожусь 2-4 видами фруктов,и 1-2  орехов....хватаетWinkвполне.
Осторожнее с лук,чеснок,приправы(лучше исключить),финики-курагу нежелательно(неизвестно в какой печкеSmile их сушили,наверняка не под солнцем)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2007, 02:45 PM
Stalker писал(а):

3. Для Карелии зимой выбор продуктов несколько бедноват.. Хотелось бы узнать, что из нижеприведенного списка не стоит употреблять и что с чем можно смешивать, а что лучше есть отдельно?

По поводу 1-2 писать не буду,писано-переписано,все временно..покам беременаSmile...Переходный период.
3.Ниче себе бедноват???Я вообще обхожусь 2-4 видами фруктов,и 1-2 орехов....хватаетWinkвполне.
Осторожнее с лук,чеснок,приправы(лучше исключить),финики-курагу нежелательно(неизвестно в какой печкеSmile их сушили,наверняка не под солнцем)

Это радует Smile

по поводу 2-3 понял. Только остатётся открытым вопрос относительно смешивания продуктов: т.е. можно ли смешивать огурцы с помидорами или есть бананы вперемешку с грушами или апельсинами?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2007, 02:54 PM
После 10 месяцев сыроедения совершенно перестало тянуть на фрукты. В самом начале очень нравилось. Носил с рынка сумками. А тут как отрезало.Остались в рационе только яблоки.(1кг в день).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2007, 03:13 PM
boch писал(а):После 10 месяцев сыроедения совершенно перестало тянуть на фрукты. В самом начале очень нравилось. Носил с рынка сумками. А тут как отрезало.Остались в рационе только яблоки.(1кг в день).

Интересно.. в основном овощи? Постепенно перехожу и очень прёт лопать одни фрукты Big Grin

У меня съеденное яблоко вызывает в организме дискомфорт, возможно из-за повышенной кислотности.. как организм отреагирует на них после перехода на правильное питание - даже не знаю.. Sad
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2007, 04:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-15-2007 в 08:24 PM, отредактировал пользователь boch.)
asphix !

Овощи: Помидоры ,капуста, морковка.
Грибы. Шампиньоны.
Замоченный горох, чечевица.

Наверное все очень индивидуально. Мне очень нравятся помидоры. Без них страдаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2007, 01:53 AM
Stalker писал(а):

3. Для Карелии зимой выбор продуктов несколько бедноват.. Хотелось бы узнать, что из нижеприведенного списка не стоит употреблять и что с чем можно смешивать, а что лучше есть отдельн

Сталкер - молодой больной...

3.Ниче себе бедноват???Я вообще обхожусь 2-4 видами фруктов,и 1-2 орехов....хватаетWinkвполне.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2007, 05:44 PM
Простите, что?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2007, 06:39 PM
asphix, не обращай внимания на FlaSun - это некий Бот в лице А. Катиона. Русским языком он практически не владеет и больше двух слов связать у него не получается.
Так что просто - "Ignore"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2007, 06:45 PM
Ну вот.. а для каких он целей существует тогда, позвольте полюбопытствовать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2007, 10:57 PM
Меня этот вопрос тоже интересует. Wink Он даже не сыроед.
Наверное ему просто скучно и хочется хотя бы виртуального общения.
Пусть живёт. Он в принципе не зловредный.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2007, 11:05 PM
Michael писал(а):Меня этот вопрос тоже интересует. Wink Он даже не сыроед.
Наверное ему просто скучно и хочется хотя бы виртуального общения.
Пусть живёт. Он в принципе не зловредный.

Просто несколько смутило то, что в центре цитаты вставлена такая фраза:

Цитата: Сталкер - молодой больной...

Это он к чему? Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-18-2007, 05:21 AM
Jackal писал(а):ЗАПОМНИТЕ...вода запоминает всю информaцыю (доказано), а уверены ли вы что полученая информация после завода, таможни, магазина позитивная....?
Доказано кем? Эмото? если ты так думаешь, читай
Здесь
тут

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2007, 11:45 AM
Question RE: Вопросы новичка
Кстати, как микроволновая печь влияет на продукты питания? В плане если чутка подогреть до комнатной температуры?

И есть ли разница, как есть фрукты и овощи, холодными сразу с холодильника или лучше дать нагреться до комнатной температуры?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2007, 09:32 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-20-2007 в 09:33 AM, отредактировал пользователь Stalker.)
asphix писал(а):Кстати, как микроволновая печь влияет на продукты питания? В плане если чутка подогреть до комнатной температуры?

Сунь ручку в печку и почувствуй разницуSmile
(надеюсь у тебя хватит ума этого не делать..;
одна бабушка посушила свою кошечку в микроволновке после помывки,...
..теперь ходит к ней в гости на кладбище)

Все понятно?

asphix писал(а):И есть ли разница, как есть фрукты и овощи, холодными сразу с холодильника или лучше дать нагреться до комнатной температуры?

Лучше до комнатной(если только у тебя в желудке не такая же температура как холодильникеWink),
или хотя бы прожуй до комнатнойSmile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-22-2007, 11:49 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-22-2007 в 11:52 AM, отредактировал пользователь asphix.)
Цитата:Сунь ручку в печку и почувствуй разницуSmile
(надеюсь у тебя хватит ума этого не делать..;
одна бабушка посушила свою кошечку в микроволновке после помывки,...
..теперь ходит к ней в гости на кладбище)
Все понятно?
Да ладно, не маленький однако Smile А ногу можно? Big Grin

asphix писал(а):И есть ли разница, как есть фрукты и овощи, холодными сразу с холодильника или лучше дать нагреться до комнатной температуры?

Цитата:Лучше до комнатной(если только у тебя в желудке не такая же температура как холодильникеWink),
или хотя бы прожуй до комнатнойSmile

Понял, просто жевать холодное не очень приятно - зубы ломит Sad Эмаль чтоли такая..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-05-2007, 06:48 PM
[/quote]

Понял, просто жевать холодное не очень приятно - зубы ломит Sad Эмаль чтоли такая..
[/quote]

Быстро разогреть овощи или фрукты можно погрузив их в ёмкость (кастрюлю) с тёплой водой (из под крана).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2007, 10:48 AM
Я так делаю с яблоками и апельсинами.....после мороза в них аж лёд есть......
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2007, 06:15 PM
Здравствуйте, я начинающий!

Подскажите, кто опыта уже набрался,

исключаются ли маринованные и соленые овощи и грибы(я имею ввиду прежде всего домашние заготовки на зиму).
Если да то почему?

Не попадалась эта информации в книжках по сыпоедению.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2007, 11:26 PM
За бугровые авторы с таким не сталкивались....так же само как Брегг писал про бессолевую капусту...для него ето было чем-то необычным.....тут то же самое.
Я наших не читал поетому про них ничё сказать не могу...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2008, 08:12 AM
"вода запоминает всю информaцыю (доказано), а уверены ли вы что полученая информация после завода, таможни, магазина позитивная....? "

Jackal, а вы уверены, что те овощи и фрукты, которые вы покупаете в магазине, прошедшие таможни и т.д позитивные? А добрые ли руки их взращивали, а с какой целью они продаются? Неужели их растили для того, что бы вы были здоровехоньки и счастливенькие? Такими рассуждениями ни к чему не прийдешь.

А вода из колодца в селе может быть абсолютной атравой, и примеров атравлений множество.
Когда на распаханные поля , в тех же селах, сыпят тонны всякой удобрительной заразы, вся эта дрянь куда исчезает?
В цивилизованном мире не спрячешься от цивилизации. Но конечно из всяческих зол, разумнее выбрать наименьшее. Вода в бутылках менее вредна чем из колодцев, это уж точно!
Но согласна с мнением, что воду можно заменить сырыми соками.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2008, 10:53 PM
Sad RE: Вопросы новичка
Добрый вечер!
немножко устала читать форум ;-)
хочу перейти на 100% сырую еду...
что вы можете сказать о сырых домашних яйцах? красной икре? слабосоленой рыбе
это же тоже сырые продукты

Истина настолько проста, что за нее даже обидно...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2008, 11:16 PM
Lolita
Прочтите книгу Атерова "Сыроедение" и вопросы о рыбке и икре отпадут....
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2008, 11:23 PM
хммм, прочла на днях...
не помню почему нельзя...т.е. в другой литературе-соленое даже мясо -нормально
а про яйца сырые что скажите? на форуме советуют даже в первые дни после голодания

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2008, 11:29 PM
2 Lolita
Читайте P.S. Эрни- там все правильно написано и больше ничего не надо.

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2008, 11:39 PM
пооодумаешь(((
и зачем я к вам зашла...непойму
спасибо, ссылку на литературу видела...
и половину уже прочла

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2008, 11:47 PM

Не обижайтесь, Лолита! У Вас такая замечательная подписьSmile))) И очень точная.
Хотите перейти на 100% - переходите!

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS