Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Вредные орехи и семечки
12-24-2006, 12:03 PM
Вредные орехи и семечки
Каких орехов и семечек лучше избегать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2006, 06:16 PM
RE: Вредные орехи и семечки
Только жаренных:))...остальное дело вкуса
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-27-2006, 12:41 AM
ИМХО, всех, кроме молодых недавно сораванных. Очищенных и жареных в особенности.

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-27-2006, 09:11 AM
Юрик, поддерживаю. По моим наблюдениям, с кунжутом меньше всего проблем, но и он как полежит с полгодика -- прогоркает и начинает подтравливать. Остальные орехи/семечки сильно заражены грибками, т.е. содержат микотоксины в большом количестве.

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2006, 10:00 AM
Да где и найдешь то, молодых недавно сораванных?

Я избегаю покупать орехи очищеные. Когда их покололи? сколько они пролежали? - непонятно.
С неочищенными тоже непонятно, но в скорлупе они дольше сохраняются.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2006, 01:36 PM
А как насчет кешью? Я слышала, что способ добычи их из скорлупы происходит с помощью варки. Правда ли это? Если да, то получается, что они уже не сырые.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2006, 03:46 PM
Настя писал(а):А как насчет кешью? Я слышала, что способ добычи их из скорлупы происходит с помощью варки. Правда ли это? Если да, то получается, что они уже не сырые.

Я пробовал проращивать кешью...не проросли...так что однозначно...в топку...в смысле в мусорку:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2006, 03:56 PM
Некоторые семечки требуют стратификации и прорастают минимум через полгода. Но в случае с кешью - его действительно обрабатывают чтобы избавиться от ядовитого в-ва, заключенного между оболочкой и самим орехом.

Так что получаете двойную пользу не употребляя их - не принимаете мертвый продукт и остатки яда.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2006, 08:08 PM
Бразильский орех не кушай - сильно плохеет с него.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2006, 10:13 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-28-2006 в 10:14 PM, отредактировал пользователь Yurik.)
KRV писал(а):Бразильский орех не кушай - сильно плохеет с него.
Наверное зависит от количества. От 10-15 штук чищеных вручную не плохеет.

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-12-2008, 10:49 PM
Мне кажется, что любые орехи и семечки - вредны (как и все семена).

В подтверждение своей мысли, для начала процирую Хоуэлла:

Цитата:Некоторые продукты, а именно семена и орехи, содержат вещества, которые называются ферментные ингибиторы (вещества, угнетающие активность ферментов). Их предназначение - защищать семя. Природа не хочет, чтобы семя проросло ранее определённого срока и потеряло жизнеспособность. Она хочет убедиться, что семечко в почве обеспечено достаточной влажностью для того, чтобы прорасти и продолжить род.

Цитата:Общее правило гласит: ингибиторы сосредоточены в семенной части растения. [...] Их нет в мякоти фруктов, в листьях и стеблях овощей.

По-моему, семена самой природой не предназначены для того, чтобы их есть. Функция семян - давать новую жизнь. Когда человек съедает семена, то он как бы убивает еще не родившиеся растения, идет против природы. Глупо надеяться на то, что, идя против природы, поедая семена, можно получить какую-то пользу для организма.

Вот с плодами - другое дело. Плоды - они как будто специально созданы для того, чтобы человек их ел. Все они яркие на вид и приятные на вкус. Например, глядя на ярко-желтый банан или оранжевый апельсин, так и хочется его съесть. Более того, съедая плоды, человек выполняет замысел природы, так как освобождает семена от оболочки и разносит их, чтобы они могли прорасти.

А что касается орехов и семян, то здесь все наоборот. Во-первых, все орехи и семена имеют непривлекательный, почти несъедобный вид. Например, грецкий орех или картофель - темные, серые, некрасивые. Во-вторых, орехи очень трудно колоть, чтобы доставать семена (например, кедровый орех). Если бы человек жил в дикой природе, то, не имея инструментов, он никогда не смог бы есть орехи.

Мне кажется, все это не случайно. Природа сама распорядилась так, чтобы человек не ел орехи. Это же касается и зерновых (которые тоже, по сути, являются семенами). Я где-то читал (по-моему, даже у Чупруна), что несбалансированный белковый состав зерен - это их защитная функция. Зерна как бы "мстят" тем, кто их ест...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-13-2008, 11:11 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-13-2008 в 11:18 AM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Кир писал(а):По-моему, семена самой природой не предназначены для того, чтобы их есть. Функция семян - давать новую жизнь. Когда человек съедает семена, то он как бы убивает еще не родившиеся растения, идет против природы. Глупо надеяться на то, что, идя против природы, поедая семена, можно получить какую-то пользу для организма.
Когда я ем зелень со своего мини-огорода на подоконнике, она тоже убивается (телесно конечно). А вот живя на природе этого действительно легко можно избежать, я сама убедилась в этом в эти выходные.
Цитата:Вот с плодами - другое дело. Плоды - они как будто специально созданы для того, чтобы человек их ел. Все они яркие на вид и приятные на вкус. Например, глядя на ярко-желтый банан или оранжевый апельсин, так и хочется его съесть. Более того, съедая плоды, человек выполняет замысел природы, так как освобождает семена от оболочки и разносит их, чтобы они могли прорасти.
С фруктами для меня тоже не все ясно. У меня они под вопросом и поэтому пробую (через три дня будет месяц) обходиться без них. Кстати, мухоморы на вид тоже достаточно симпатичные :) У божьей коровки её окраска как бы заявляет "не тронь меня"... :D
Может быть путь воздержания и умеренности для нас самый выигрышный? ;) Почему-то у меня складывается убеждение, что самое подходящее для нас - это зеленые (или типа того) несладкие овощи (зелень, капуста, огурцы, кабачки и т.п.). Зеленый цвет - цвет молодости :)
Цитата:А что касается орехов и семян, то здесь все наоборот. Во-первых, все орехи и семена имеют непривлекательный, почти несъедобный вид. Например, грецкий орех или картофель - темные, серые, некрасивые. Во-вторых, орехи очень трудно колоть, чтобы доставать семена (например, кедровый орех). Если бы человек жил в дикой природе, то, не имея инструментов, он никогда не смог бы есть орехи.
Говорят, что чаша Христа (Святой грааль) тоже не самая красивая, не золотая, а всего лишь деревянная... ;) Я сейчас тоже размышляю над этими вопросами. Действительно, кедровые орешки очень неудобны для употребления. Но есть версия, согласно которой, шелушить для нас их должны белки :)
С тыквенными или грецкими с этим попроще, но всё равно на это, в естественных условиях, уходило бы достаточно много времени. У древних людей не было телевизора, чтобы "под интересное кино" не спеша их "щелкать".
Цитата:Мне кажется, все это не случайно. Природа сама распорядилась так, чтобы человек не ел орехи.

На этот счет у меня пока нет твердого убеждения, нахожусь в поиске ответа. Даже подумываю испробовать это на себе...
Цитата:Это же касается и зерновых (которые тоже, по сути, являются семенами). Я где-то читал (по-моему, даже у Чупруна), что несбалансированный белковый состав зерен - это их защитная функция. Зерна как бы "мстят" тем, кто их ест...
С этим согласна, зерна для нас не самое лучшее... А вот их зелень - очень даже ничего :) . Даже хищники частенько не брезгуют ею :)

p.s. Кир, я Вам очень благодарна за ваш пост... Возможно он появился как ответ для меня, т.е. не случайно. Как раз вчера я думала над этими вопросами (касаемо семечек и орехов).

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-26-2008, 03:27 AM
Кир писал(а):А что касается орехов и семян, то здесь все наоборот. Во-первых, все орехи и семена имеют непривлекательный, почти несъедобный вид. Например, грецкий орех или картофель - темные, серые, некрасивые. Во-вторых, орехи очень трудно колоть, чтобы доставать семена (например, кедровый орех). Если бы человек жил в дикой природе, то, не имея инструментов, он никогда не смог бы есть орехи.
Извините, я тут совсем новичок, но не могу согласиться - показывают же в док. фильмах о дикой природе, как обезьяны потомство учат камнем орехи раскалывать. Очень быстро и ловко справляются.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:12 AM
leisha писал(а):Извините, я тут совсем новичок, но не могу согласиться - показывают же в док. фильмах о дикой природе, как обезьяны потомство учат камнем орехи раскалывать. Очень быстро и ловко справляются.
Обезьяны кроме орехов едят также сырые яйца, птенцов, мелких хищников, насекомых, личинок, рыбу и т.п. (см. пост). Вот только является ли их диета образцовой для нас? :)
Вот еще интересное относящееся к орехам-семечкам:
Омега-6 жирные кислоты. Избегайте омега-6 полиненасыщенных масел, получаемых из овощей, семян и круп, таких как кукуруза, соя, канола, сафлор, подсолнечник, хлопок, миндаль, абрикос, виноградные косточки, арахис, мак, рисовые отруби, кунжут, чай, томаты, грецкие орехи и зародыши пшеницы. Не употребляйте такие омега-6 масла, как льняное или масло примулы. Хотя Кремлевская диета разрешает потреблять любые жиры без ограничений, омега-6 масла нейтрализуют всю пользу хороших омега-3 жиров. Единственной полезной омега-6 жирной кислотой является гамма-линоленовая кислота, которую можно получить с помощью добавки масла огуречника аптечного. Серьезные научные исследования демонстрируют, что омега-6 жирные кислоты являются сильными воспалительными средствами и их нельзя есть тем, у кого наблюдаются кишечные расстройства, болезни сердца, артрит или любые другие аутоиммунные заболевания.
Хоть здесь говорится о растительных маслах, но скорее то же самое имхо относится и к самим орехам-семечкам.

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 12:08 PM
2 CROW
При всём моем уважении - Вы цитируете полную чушь тех же шарлатанов, что говорят о вредности вообще СЫРОЕДЕНИЯ. Кремлёвская "диета" - для блюдоманов но никак не сыроедов. Что Сыроеду хорошо - Блюдоману - смерть! И наоборот.
Подумайте логически - раз Бог создал овощ, или фрукт ДЛЯ ЕДЫ - как можно его(их) не есть, утверждая что там дескать что-то вредное есть? или Вы думаете Наш Создатель совсем глуп что-ли?

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 12:38 PM
Осипов Валерий писал(а):2 CROW
При всём моем уважении - Вы цитируете полную чушь тех же шарлатанов, что говорят о вредности вообще СЫРОЕДЕНИЯ. Кремлёвская "диета" - для блюдоманов но никак не сыроедов. Что Сыроеду хорошо - Блюдоману - смерть! И наоборот.
Подумайте логически - раз Бог создал овощ, или фрукт ДЛЯ ЕДЫ - как можно его(их) не есть, утверждая что там дескать что-то вредное есть? или Вы думаете Наш Создатель совсем глуп что-ли?
Валерий, эти же шарлатаны говорят об ингибиторах находящихся в орехах (также семенах и зернах). И сыроеды почему-то прислушиваются к этому и стараются орехи проращивать или как минимум замачивать. А минусов у орехов и в правду достаточно. Это такие как ингибиторы, излишек белков, соотношение жирных кислот, доступность и удобство их употребления. Вам удобно и комфортно было бы употреблять те же кедровые или лесные орешки (лещина) нешелушенные безо всяких иструментов-присособлений и не замачивая их? :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 12:40 PM
Crow писал(а):Обезьяны кроме орехов едят также сырые яйца, птенцов, мелких хищников, насекомых, личинок, рыбу и т.п. (см. пост). Вот только является ли их диета образцовой для нас? :)
Сколько людей, столько и мнений. :) С точки зрения "эволюционного питания" - в некотором роде, да. Т.е., основа рациона - вегано-сыроедческая, но изредка можно и "ловить" что-нибудь животное.
Crow писал(а):Вот еще интересное относящееся к орехам-семечкам:
Омега-6 жирные кислоты. Избегайте омега-6 полиненасыщенных масел, получаемых из овощей, семян и круп, таких как кукуруза, соя, канола, сафлор, подсолнечник, хлопок, миндаль, абрикос, виноградные косточки, арахис, мак, рисовые отруби, кунжут, чай, томаты, грецкие орехи и зародыши пшеницы. Не употребляйте такие омега-6 масла, как льняное или масло примулы. Хотя Кремлевская диета разрешает потреблять любые жиры без ограничений, омега-6 масла нейтрализуют всю пользу хороших омега-3 жиров. Единственной полезной омега-6 жирной кислотой является гамма-линоленовая кислота, которую можно получить с помощью добавки масла огуречника аптечного. Серьезные научные исследования демонстрируют, что омега-6 жирные кислоты являются сильными воспалительными средствами и их нельзя есть тем, у кого наблюдаются кишечные расстройства, болезни сердца, артрит или любые другие аутоиммунные заболевания.
Хоть здесь говорится о растительных маслах, но скорее то же самое имхо относится и к самим орехам-семечкам.
Насколько я понимаю, сами по себе омега-6 кислоты не вредные, дело просто в балансе между ними и омега-3. [...], [...] И как раз орехи-семечки самый хороший источник и тех, и других кислот в растительной пище. Да и с позиций здравого смысла было бы странно отказываться от орехов, фактически нашей видовой еды.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 01:20 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-29-2008 в 01:23 PM, отредактировал пользователь Arhetip.)
Crow писал(а):Валерий, эти же шарлатаны говорят об ингибиторах находящихся в орехах (также семенах и зернах). И сыроеды почему-то прислушиваются к этому и стараются орехи проращивать или как минимум замачивать. А минусов у орехов и в правду достаточно. Это такие как ингибиторы, излишек белков, соотношение жирных кислот, доступность и удобство их употребления. Вам удобно и комфортно было бы употреблять те же кедровые или лесные орешки (лещина) нешелушенные безо всяких иструментов-присособлений и не замачивая их? :)
так вполне) иногда беру кедровые неочищенные - и самостоятельно их разгрызаю, даже с грецкие иногда грызу) мне это в орехах и нравится, иногда и незамоченные ем по той же причине)
а вообще вопрос об орехах довольно интересный, но думаю в нем нужно ориентироваться только на свои ощущения\рассуждения, а не чьи-то научные доводы.. сам думаю летом на пару месяцев отказаться от орехов..
кстати перенесу сюда мой пост из вашего дневника о воронах и грецких орехах:
Arhetip писал(а):да, наши пернатые товарищи не такие уж и глупые)
кстати, думаю они не всегда потом находят то. что разбилось и из этого иногда вырастают орехи) это как с грызунами, которые собирают бразильские орехи и закапывают их про запас, а потом, почему-то)), находят несколько меньше орехов чем закапывали) думаю подобное верно и с людьми в дикой природе - собирая те же орехи - частично распространяем их (охотники-собиратели обычно ведут кочевой образ жизни)..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 01:34 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-29-2008 в 01:48 PM, отредактировал пользователь РАдостная.)
leisha писал(а):Насколько я понимаю, сами по себе омега-6 кислоты не вредные, дело просто в балансе между ними и омега-3. [...], [...] И как раз орехи-семечки самый хороший источник и тех, и других кислот в растительной пище.
Цитирую из документа по одной из ссылок:
Лучший источник Омега-3 из растительного сырья – семена льна и масло из них, полученное методом холодного прессования (при температуре не выше 43оС). Потребление Омега-3 и Омега-6 должно быть в равных соотношениях 1:1, как это традиционно было в питании наших предков, когда, по свидетельствам историков, распространение хронических заболеваний было минимальным. Сегодня это соотношение потребляемых жирных ненасыщенных кислот имеет драматический характер 20-25:1 в пользу Омега-6.

Загляните в табличку, которую я приклеила и посмотрите у многих ли орехов-семечек это соотношение хотя бы более-менее приемлимое? Я нашла только два подобных продукта - это семена огуречника и конолы. У остальных продуктов соотношение далеко от рекомендуемого. Можно конечно регулировать это дело, например, употребляя семена льна и добавляя семечки, но это уже какие-то искусственные неестественные меры. Есть в этом какая-то натяжка :) . Столько разных орехов и семян, а подходящих только два, не странно ли это? Интересно было бы узнать это соотношение в зелени и в зеленых овощах...
leisha писал(а):Да и с позиций здравого смысла было бы странно отказываться от орехов, фактически нашей видовой еды.
Видовая пища имхо должна быть удобной для употребления. Про большинство орехов и семечек такого не скажешь т.к. без приспособлений шелушить их не очень-то удобно...

p.s. И еще было бы интересно узнать, представляют ли какой-то здоровый интерес выходные продукты от орехов для нашей микрофлоры (если принять концепцию что она наша важная кормилица)?

Прикрепления
.pdf  EFAs.pdf (Размер: 64.66 Кб / Загрузок: 51)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 01:47 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-29-2008 в 01:49 PM, отредактировал пользователь leisha.)
Ну 1:1 это они, конечно, загнули.
Цитата:Потребление рыбы и морских продуктов, богатых омега-3 жирами, значительно сократилось. В современной западной диете соотношение омега-6 к омега-3 находится в пределах 10-30:1, вместо традиционных 1-4:1.
4:1 - мне кажется, вполне приемлемое соотношение, и по Вашей табличке - nuts, walnuts.
(По первой моей ссылке эта статья приведена не полностью, в конце там должно быть примечание: "В настоящий момент согласие по оптимальному соотношению омега-3 к омега-6, также как и по допустимым максимальным количествам омега-3 в диете, пока не достигнуто, поэтому в разных источниках цифры могут незначительно меняться." [...])
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 02:42 PM
Валерий, эти же шарлатаны говорят об ингибиторах находящихся в орехах (также семенах и зернах). И сыроеды почему-то прислушиваются к этому и стараются орехи проращивать или как минимум замачивать. А минусов у орехов и в правду достаточно. Это такие как ингибиторы, излишек белков, соотношение жирных кислот, доступность и удобство их употребления. Вам удобно и комфортно было бы употреблять те же кедровые или лесные орешки (лещина) нешелушенные безо всяких иструментов-присособлений и не замачивая их? :)
[/quote]
А Я разве говорил об "ингибиторах" - сам замачивал и не знал о них, пока не прочитал на форуме пост КОСТИ
Просто замоченные Мне нравяться больше, хотя не замоченные - тоже неплохо. И почему ореху ставится минус за "излишек" белков и соотношение жирных кислот? Зачем Божий Дар раскладывать на составляющие? Раз Создатель дал -значит надо, остальное просто звучит невежественно., так как НИ ОДИН УЧЁНЫЙ не сможет сравниться по интеллекту с Богом, что бы там они не говорили. Только наши ощущения смогут подсказать правильно или нет, но ,ощущения ЧИСТОГО ТЕЛА!
А насчёт разгрызания орехов - с детства их грыз зубами (грецкие), затем подрос и смог колоть руками(даже в прикол колол орех на коленной чашечке сжатой рукой) - так что тут всё просто., иначе зачем Вам руки и зубы?
Кстати - зубы то у меня здоровые.
Ещё об "учёных" - до сих пор они не могут раскрыть секрета всасывания пищи в кишечнике, зато вовсю советуют что надо есть а что нет.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 04:00 PM
Если лесной орех спелый, то расколоть его вообще не трудно без инструмента, а если зубами трудно или при отсутствии оных, два камушка друг на друга. В детстве так и грызли, когда силы не хватало :). Не замачивали, не проращивали и много за короткий срок не съешь: в лет сходить - это не в магазине:" дайте, пжлст, 2 кг фундука". :)

Истина где-то рядом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 04:33 PM
Осипов Валерий писал(а):2 CROW

Заявление в стиле "а ля Изюм" Ещё как "Создатель" глуп. И вообще какой такой создатель. Очередное блеяние про бога и другую душь.
Никто ничего не создавал. Была эволюция. Как хочется тупым, чтобы занть, что пришёл какой-то дерижёр, махнул палочкой и вся заиграло. Так проще, т.к. не надо думать. "Создатель" всё придумал.
Правильно Кроу делает, что переваривает информацию и применяет отноцительно своего организма. А орехи дейтвительно очень тяжёлая пища. Особенно в тех колличествах которые некоторые сыроедные придурки глотают.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 05:24 PM
Создатель ли создал орехи, природа ли, эволюция, или инопланетяне завезли - суть от этого не меняется: орехи вкусны в натуральном виде, и мы можем их употреблять (некоторые) без особых проблем с добыванием и раскалыванием. "Тяжелая" это пища, или нет, разве это важно, если по собственным ощущениям они хорошо перевариваются? Тогда получается что эта пища одним тяжелая, а другим легкая. Просто организму нужно время, чтобы научиться переваривать некоторые продукты. Это как если целыми днями сидеть дома, то и до магазина станет ходить тяжело, а другие при этом марафоны бегают. Это так же можно прийти в спорт зал, навесить на штангу побольше блинов, крякнуть под ней разок и сделать вывод, что штанага - это плохо, т.к. тяжело! А людям тренированым этот вес - нет ничто и польза для здоровья неоспоримая. Когда я только переходил на сыроедение, действительно, орехи переваривались со скрипом, но я как ел фундук, так и ем по сей день, в связи с чем, сейчас он у меня переваривается не тяжелее яблок, по ощущениям, хоть за раз я его и сьедаю по 200-300 грамм. Как я уже писал, как-то раз я дорвался до вкуснейшего и очень дешевого (по местным меркам) фундука в скорлупе, так мало того что я его весь под чистую из лавочки скупил, так я потом 2 недели только им и питался практически, и переваривался он даже в таких количествах, по ощущениям, прекрасно. Если считаете, что орехи - зло т.к. их хочеться есть сного и сного.. Ну так и что из этого? Я прошлым летом например дорвался до дешевых арбузов и дынь, так я только их и ел неделями практически, и ел бы дальше, если б они не подорожали. Некоторые овощи я тоже очень люблю - редис например, зеленый горох (или это не овощ?)... Если б их тут продавали по доступным ценам, то ел бы и их месяцами наверное.
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 05:30 PM
2 Michael
Ну да, и ДНК сама собой случилась-)))
Если вы не верите в Создателя - это не значит что его нет.И это не значит что Я тупой, просто БЛАГОДАРНЫЙ за Его участие.
Оставайтесь при своём мнении - время нас рассудит.
Насчёт "придурков" - такая манера всех обзывать не сделает вас лучше, это только минус.
Информацию применяю и Я, постоянно проверяя на себе, так как не до конца чист видно., орехи в числе "тяжёлой" пищи у меня не стоят.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 05:58 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-29-2008 в 10:08 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
еше не читала все ответи так что извините если повторяю.. но хотела сказат что лучше все семечки и орехи ест после "замачивания" (на 6-10 часов).. так избавляются от ферментов-инхибиторов (ензыме-инхибиторс). При етом орехи намного легче перевариваются
п.с. когда замочите, нузно будет воду пару раз слит
п.с.2 Кешю сирими наыти почти невозмозно так как они проходят варку (у них шкарлупа токсичная)
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 06:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-30-2008 в 06:10 PM, отредактировал пользователь mariiiya.)
Прочитала далше и поняла что о замачиваниые узе говорилось. Не пойму при чем тут шарлатанство но с моим личним опитом, замоченные орехи намного лучше перевариваются ;)

А, ну кроме того- сирые орехи создают кислотный баланс в организме. После замачивания ето не происходит (они не оставляют "acidic ash" как-бы пепел после переварки) воот, мои 5 копеек ;)

А вот ссылка на англоязичную статю кому интересно- говорится о разных орехах- какую обработку они проходят, какие температуры...

http://living-foods.com/articles/nuts.html
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 07:52 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-29-2008 в 08:50 PM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Осипов Валерий писал(а):А Я разве говорил об "ингибиторах" - сам замачивал и не знал о них, пока не прочитал на форуме пост КОСТИ
То есть Вы считаете, что ингибиторов нет или они никак не мешают пищеварению?
Осипов Валерий писал(а):Просто замоченные Мне нравяться больше, хотя не замоченные - тоже неплохо. И почему ореху ставится минус за "излишек" белков и соотношение жирных кислот? Зачем Божий Дар раскладывать на составляющие? Раз Создатель дал -значит надо, остальное просто звучит невежественно., так как НИ ОДИН УЧЁНЫЙ не сможет сравниться по интеллекту с Богом, что бы там они не говорили. Только наши ощущения смогут подсказать правильно или нет, но ,ощущения ЧИСТОГО ТЕЛА!
Хе-хе, так много чего было создано :) . И зерно, и мясо, и яйца, и насекомые, и мухоморы :). Вопрос только в том, что для кого? Например, с овощами и зеленью вообще хлопот никаких, бери да ешь. Неужели древние люди в лужах замачивали орехи?
Цитата:А насчёт разгрызания орехов - с детства их грыз зубами (грецкие), затем подрос и смог колоть руками(даже в прикол колол орех на коленной чашечке сжатой рукой) - так что тут всё просто., иначе зачем Вам руки и зубы?
Кстати - зубы то у меня здоровые.
Ещё об "учёных" - до сих пор они не могут раскрыть секрета всасывания пищи в кишечнике, зато вовсю советуют что надо есть а что нет.
Даже среди грецких орехов попадается много экземпляров которые даже с помощью ножа трудно вскрыть, не говоря уж про то, чтобы выковырить оттуда начинку. А вот например чтобы наесться кедровыми орехами понадобится немало времени - сырые они плохо грызутся и очень они мелкие. Какая-то неэффективная нерациональная пища получается :)

p.s. А насчет тяжести орехов и что к ним организм нужно приучать, могу лишь сказать, что организм может ко всему адаптироваться. Только нужно ли (сейчас полетят аргументы, что это порчи годами блюдоманией организма) :) Это как когда пробуют первый раз курить, для организма это оказывается тяжелым и он по-своему протестует против этого (тошнота, рвота, кашель, головная боль и т.д.), а после привыкания курить уже легко и даже в удовольствие ;)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 09:53 PM
Вот насчет легко и с удовольствием ... :)
Со мной в командировке сейчас два друга 26-27 лет, куряки еще те. Уже и кашель мучает, и курят чисто по-привычке, и избавиться хотят - купили пачки каких-то таблеток, пастилок, пластырей. Наивные ...

Истина где-то рядом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 10:16 PM
Пока молодой и здоровый - вреда даже вредной пищи не чувствуешь. А как года уже не те или здоровье пошатнулось, тогда и чувствуется, что орехи все таки "не то"!

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 10:18 PM
Crow писал(а):Даже среди грецких орехов попадается много экземпляров которые даже с помощью ножа трудно вскрыть, не говоря уж про то, чтобы выковырить оттуда начинку. А вот например чтобы наесться кедровыми орехами понадобится немало времени - сырые они плохо грызутся и очень они мелкие. Какая-то неэффективная нерациональная пища получается :)
А как же дятел? Ему-то как нелегко. :)
Наверное, нам будет трудно однозначно доказать как ненатуральность питания орехами, так и то, что они для всех должны быть самоочевидным лакомством. Кто-то считает их первосортной едой, кто-то - "резервом" на случай отсутствия более благоприятной.
Pocc писал(а):Вот насчет легко и с удовольствием ... :)
Со мной в командировке сейчас два друга 26-27 лет, куряки еще те. Уже и кашель мучает, и курят чисто по-привычке, и избавиться хотят - купили пачки каких-то таблеток, пастилок, пластырей. Наивные ...
Может быть, все не так уж и плохо? Для меня подобный этап был очень полезным - после него уже некуда было спрятаться от истины... :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 10:28 PM
2 Crow
мне орехи нравятся любые, но замоченные больше. Когда Я ел орехи со своего дерева - их вкус (только что упавших) отличается от полежавших 10 - 15 дней и чем дольше они потом лежат - тем труднее их съесть, потому как добавляется вяжущий вкус, да и во рту после еды ранки появляются., и вот тут то если их замочить на ночь - они опять как только что с дерева.Так что это вероятно действуют пресловутые "ингибиторы роста".
Я не говорю что их нет - мне просто всё равно, и с ними съем и без них (хотя без них вкуснее).
А так Вы правы в большинстве СВОИХ высказываний, зачем только цитировать чужие фантазии блюдоманов не пробовавших питаться сырым., вы же довольно долго на сыром у вас наверняка много личного опыта, неужели после такой практики вас может убедить любой блюдоман во вредности того что вы едите просто заявив о каких-то там ОМЕГА 6 и т.д.? Слушайте своё тело и делитесь вашим опытом - вот это интересно!
Может что-то Я сказал обидное для Вас? Прошу меня простить - не со зла это. А на орехи всё же не наезжайте.-))))))))))))))))))

P.S. Мне орехи очень помогают справлятся с жором, и устраняют тягу к "мертвяку".

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 10:30 PM
Arto писал(а):в связи с чем, сейчас он у меня переваривается не тяжелее яблок, по ощущениям........
Уважаемый Arto, а Вы не пробовали провести маленькое личное обследование - "по большому", на предмет остатков там любимых орешков ?

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:02 PM
leisha писал(а):А как же дятел? Ему-то как нелегко. :)
Наверное, нам будет трудно однозначно доказать как ненатуральность питания орехами, так и то, что они для всех должны быть самоочевидным лакомством. Кто-то считает их первосортной едой, кто-то - "резервом" на случай отсутствия более благоприятной.
Ну так мы же не дятлы. Они по своему устроены, на другое "заточены". Каждому своё :) . Разве не так? ;)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:07 PM
M-u-x писал(а):
Arto писал(а):в связи с чем, сейчас он у меня переваривается не тяжелее яблок, по ощущениям........
Уважаемый Arto, а Вы не пробовали провести маленькое личное обследование - "по большому", на предмет остатков там любимых орешков ?

Ложкой в попе пошкрябать чтоли? :) Нет спасибо, M-u-x, я такими вещами как-то не интересуюсь :)
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:13 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-29-2008 в 11:16 PM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Pocc писал(а):Вот насчет легко и с удовольствием ... :)
Со временем, с годами - да, обычная история. А по-началу в охотку люди курят (у самой был такой период). Вот как бы и с орехами такое не получилось... Хотя конечно они несравненно менее вредны, чем всякая гадость. Питаться "полезно" можно многим, даже сырыми финиками и зерновыми... Но как сделать питание максимально эффективным - вот это другое дело :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:17 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-29-2008 в 11:20 PM, отредактировал пользователь Pocc.)
RE: : )
:):):) ну сыромоно... Ну вы посмешить! Пошкрябать ложкой в ... :)
если что, я так понял, все ли у тебя там переварилось, а это легко видеть :), если не трудно обернуться назад и вниз :)

Истина где-то рядом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:26 PM
Pocc писал(а):Если лесной орех спелый, то расколоть его вообще не трудно без инструмента, а если зубами трудно или при отсутствии оных, два камушка друг на друга. В детстве так и грызли, когда силы не хватало :). Не замачивали, не проращивали и много за короткий срок не съешь: в лет сходить - это не в магазине:" дайте, пжлст, 2 кг фундука". :)
В лесу не всегда подходящие камушки попадаются. И как насчет кедровых орешков? :) Почему-то мало среди нас желающих ими питаться (шелуша их самостоятельно) :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:30 PM
Pocc писал(а)::):):) ну сыромоно... Ну вы посмешить! Пошкрябать ложкой в ... :)
если что, я так понял, все ли у тебя там переварилось, а это легко видеть :), если не трудно обернуться назад и вниз :)
И фотки потом сюда выложить! Вдруг многим окажется интересно!? Будут с уважением разглядывать и говорить: "Вот она какая - какаха сыромоноеда, знатная!" :)
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:36 PM
Crow писал(а):В лесу не всегда подходящие камушки попадаются. И как насчет кедровых орешков? :) Почему-то мало среди нас желающих ими питаться (шелуша их самостоятельно) :)
Надо у сибирских обезьян спросить, как они ими питаются. :)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:44 PM
Осипов Валерий писал(а):...и вот тут то если их замочить на ночь - они опять как только что с дерева.
Как раз хотела спросить, какой у них вкус "с куста".
Мне так и казалось, что мы просто научились возобновлять их "свежайшее" состояние.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:45 PM
2 ДинаРа
Что касается меня - ел бы кедровые с удовольствием - но вот проблема: к нам в ташкент их завозят только жаренные или обработанные паром, Я лично проверил на всхожесть - посадил с десяток и за больше чем 10 мес. ни один не пророс. Как то друг привёз из челябинска прям из шишек 2 кг., мы с женой их перещёлкали за два дня - старались растянуть удовольствие.Конечно колоть их долго, но не невозможно, и потом такие усилия вознаграждаются великолепным вкусом а так же и большой пользой(ИМХО).
Ну и главное что Я могу о них сказать: они такие маленькие и долго их шелушить наверно потому, что много их нельзя есть - слишком большая концентрация биологически активных веществ ,ещё скорее всего они задуманы для питания в зимнее время, как раз дома сидишь и щёлкаешь а пока щёлкаешь - РАЗМЫШЛЯЕШЬ (почти медитация), что очень полезно для разума ИМХО.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:54 PM
Осипов Валерий писал(а):мне орехи нравятся любые, но замоченные больше. Когда Я ел орехи со своего дерева - их вкус (только что упавших) отличается от полежавших 10 - 15 дней и чем дольше они потом лежат - тем труднее их съесть, потому как добавляется вяжущий вкус, да и во рту после еды ранки появляются., и вот тут то если их замочить на ночь - они опять как только что с дерева.Так что это вероятно действуют пресловутые "ингибиторы роста".
Врядли это так проявляются ингибиторы, они действуют там, в "животах" наших. А то, что во рту такое бывает, это или кислоты какие-нибудь или еще что-то. Я очень редко употребляла раньше грецкие орехи и у меня такое тоже было. Возможно с привычкой ("тренировкой"), если употреблять их часто эти явления проходят.
Цитата:Я не говорю что их нет - мне просто всё равно, и с ними съем и без них (хотя без них вкуснее).
А так Вы правы в большинстве СВОИХ высказываний, зачем только цитировать чужие фантазии блюдоманов не пробовавших питаться сырым., вы же довольно долго на сыром у вас наверняка много личного опыта, неужели после такой практики вас может убедить любой блюдоман во вредности того что вы едите просто заявив о каких-то там ОМЕГА 6 и т.д.? Слушайте своё тело и делитесь вашим опытом - вот это интересно!
Ну так не на пустом же месте делаются подобные выводы, "нет дыма без огня". В любых источниках можно найти какую-то жемчужину. Поэтому разумно и взвешенно в них находить что-то для себя полезное имхо не помешает, а иначе это будет смахивать на фанатизм. Например, критику сладостей я сама на себе проверила и убедилась, что есть в этом правда и очень рада, что научилась обходится без них. Выходит не врут "собаки", хоть и блюдоманы :) .
Цитата:Может что-то Я сказал обидное для Вас? Прошу меня простить - не со зла это. А на орехи всё же не наезжайте.-))))))))))))))))))
Да всё нормально, ничего обидного не было :) . А насчет наездов... Это всего лишь критика и предположение :) .
Цитата:P.S. Мне орехи очень помогают справлятся с жором, и устраняют тягу к "мертвяку".
Имея веру никакая критика не помешает поэтому всё в ваших руках :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 11:58 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-30-2008 в 12:24 AM, отредактировал пользователь Pocc.)
То Арто: давай! Каку сыромоно в студию! Даже спать расхотелось от предвкушения зрелища! :):):)

а серьезно: завтра ехать полторы тыЩи км, в дорогу беру редис и орехи - еда для путешествий :) вкУсно, сЫтно, мало места займет.

ПрАвка: про пОльзу и не говорю уже.

Истина где-то рядом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-30-2008, 12:06 AM
Осипов Валерий писал(а):2 ДинаРа
Что касается меня - ел бы кедровые с удовольствием - но вот проблема: к нам в ташкент их завозят только жаренные или обработанные паром, Я лично проверил на всхожесть - посадил с десяток и за больше чем 10 мес. ни один не пророс. Как то друг привёз из челябинска прям из шишек 2 кг., мы с женой их перещёлкали за два дня - старались растянуть удовольствие.Конечно колоть их долго, но не невозможно, и потом такие усилия вознаграждаются великолепным вкусом а так же и большой пользой(ИМХО).
Ну и главное что Я могу о них сказать: они такие маленькие и долго их шелушить наверно потому, что много их нельзя есть - слишком большая концентрация биологически активных веществ ,ещё скорее всего они задуманы для питания в зимнее время, как раз дома сидишь и щёлкаешь а пока щёлкаешь - РАЗМЫШЛЯЕШЬ (почти медитация), что очень полезно для разума ИМХО.
Валера, Вам еще наверняка повезло, скорее всего шишки были уже немного подсохшими. А свежие они даже не всегда колются, а просто проминаются, протыкаются зубами... Вот и попробуй вытащить эту полезную мякоть... А какого так было питаться древнему человеку живущему в лесу? А насчет концентрации БАДов... Тогда это уже ближе к лекарственным средствам. А зачем они Вам-сыромоноеду, Вы разве не верите, что наша микрофлора обеспечит нас всем необходимым? :D

p.s. А чтобы прорастить кедровые орехи их нужно длительно стратисфицировать в холоде и это не так просто. Поэтому совсем не факт, что продающиеся у вас орехи не сырые.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-30-2008, 12:18 AM
обеспечит нас наша флора это точно, но и лакомство иногда можно - тем более сырое-)))
А орехи наши кедровые по вкусу прогорклые - совсем не такие как были из шишек, так что точно обработанные, Я это понял.
Буду жить в России - наемся сырых кедровых орешков вдоволь (в зимнее время конечно)!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-30-2008, 12:35 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-30-2008 в 12:40 AM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Может быть для них были созданы орехи?

Образ жизни. Населяет участки с преобладанием дуба, бука, грецкого ореха и диких фруктовых деревьев. Избегает лесов с повышенной влажностью. Ведёт древесный образ жизни, лазая по стволам и тонким сучьям, прыгает с дерева на дерево (на расстояние до 7-10 м). Быстрый, непоседливый зверёк. Гнёзда устраивает в дуплах старых деревьев, в пустотах среди камней, под корнями, часто несколько особей живут вместе. С ноября до конца мая -июня находится в глубокой спячке в подземных убежищах. В одном гнезде на зиму укладываются от 4 до 8 зверьков. Активный период 4-5 мес. Питается желудями, грецкими орехами, каштанами, буковыми орешками, ягодами и плодами (груши, яблоки, виноград, черешня, слива, тутовник), листьями, примесь животной пищи невелика. Осенью основной корм - буковые орешки, лещина, жёлуди.

Как и для белок и прочих грызунов? Очень удобно, живут на деревьях и корм под боком :)
p.s. Кстати, у белок (а может и других грызунов) потерянные зубы отрастают по-новой. Вот вам и "заточка" под определенные условия :) . С другой стороны, если нам питаться орехами то может тоже новые зубы полезут? :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2008, 01:42 AM
Все орехи и семечки вредны.

Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. © Иисус Христос
Ninja Survive © Europe
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2008, 12:23 PM
С таким настроем peaceful Вы и будете всегда одиноки - зачем нести людям негатив, им это не нравиться, если всё таки говорить о негативе, попробуйте разбавить его 1:1 позитивными мыслями.
"Ласковый телёнок две матки сосёт" - эта пословица к размышлению.
мысли то у Вас правильные, но не аргументированые, поэтому Вас не слушают ИМХО.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2008, 12:38 PM
Никто пока не спрашивает аргументацию, только укоряет, что как раз и есть результат неправильного мышления...

А на укоры у меня есть универсальный ответ - завидуешь? :-)
...пользуйтесь без копирайта...

Орехи и семечки, они друг не для того, чтоб их ели, они для того, чтобы в землю попадать и там прорастать...
Контр-аргументы будут?

Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. © Иисус Христос
Ninja Survive © Europe
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS