Тема закрыта 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Все время мучает жажда...
01-05-2005, 03:07 AM
Все время мучает жажда...
Приветствую всех. С прошедшими и грядущими праздниками вас!

Вопрос появился у меня новый:
Вот как недели 2 уже мучает страшная жажда все время, просто ужас какой-то. Я терплю, так как прочитал что должно хватать того что я получаю с пищей, но иногда это просто не выносимо...

Когда мысль о воде становиться навязчивостью просто, я беру и выпиваю несколько стаканов вода и на 30-50 минут этого хвататает, потом опять все заново... То-есть последнее время для меня навязчивая мысль - вода!! Я иду по Москве и покупаю себе бутылки воды, выпиваю их прямо на морозе, холодные, аж зубы стынут, но не могу удержаться. Раньше мог ходить целый день летом, даже не обращая внимания на воду, теперь просто не могу. При этом это не просто чувство жажды - язык покрываеться белым налетом, губы высыхают, становиться трудно даже сглотнуть. Я никогда не употреблял спиртное, но думаю что это и есть состояние "сушняк". Это сущий ужас, при этом представьте сколько раз я хожу в туалет при таком количестве выпиваемой воды в день. При этом мне кажеться что выходит из меня больше воды чем я выпиваю за день.

Что это такое и как с этим бороться? Терпеть нет ни каких сил. Когда сейчас пью воду она на вкус сладкая, как сок или сироп, на полном серьезе. А организм при этом испытывает, честное слово, какое-то удовольствие.
Найти все сообщения
01-05-2005, 08:10 PM

Алексей. Из моего опыта тёплая вода утоляет жажду лучше чем холодная. По Шаталовой потребность в жидкости увеличивается для переваривания чрезмерного к-ва белка. Может вы кушаете высобелковую пищу. С другой стороны, многие источники рекомендуют пить до 3 литров в день У меня получается где-то 1.5-2 литра в день травяных чаёв и воды. Остальное из водянистых овощей и фруктов. Так что пейте на здоровье, но только не водку ,-))))
Найти все сообщения
01-05-2005, 11:02 PM

Алексей,
сильная жажда - один из признаков очистительного криза. У меня было примерно то же самомое, правда, жажда была терпимой. А сладковатый привкус воде дает налет на языке. Попробуйте периодическ и, особенно, по утрам счичать его с языка чистой зубной щеткой. Жажда станет немного меньше.

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
01-09-2005, 02:17 PM

Алексей ! То ,что "сушняк" признак очищения - нигде не читала и сама не испытывала .А вот симптом диабета такой есть .Если проблема еще актуальна , стоит проверить кровь.
Найти все сообщения
01-10-2005, 03:40 AM
Насчет диабета...
yulia: это первое что пришло и мне в голову, но буквально летом я проверял кровь и сахар был в норме, даже чуть меньше... Как закончаться праздники я конечно проверю еще раз, но вроде должно все быть в норме.

Воды я пью по прежнему много...

У меня вопрос: может ли это быть следствием приема препаратов содержащих большое количество витамина B? Врач прописал мне эти витамины и я принимаю их.
Найти все сообщения
01-10-2005, 08:20 AM

Снимать налет на языке щеткой не стоит. В крайнем случае, неострой ложкой, а лучше скребком массажером. По поводу воды прочитал, что охлажденная кипяченая вода вредна. Сам пью только чистую воду около 1,5 литра в день. А без синтетических витаминов жажда мучит?
Найти все сообщения
01-10-2005, 08:16 PM

Я ем много фруктов и воду ВООБЩЕ не пью...
так и надо? :)
Найти все сообщения
01-11-2005, 10:14 AM

У меня тоже была сильная жажда и частые мочеиспускания, когда на начальном этапе я по незнанию ел много сладких фруктов. Потом прочитал у Тома Биллинга, что в результате чрезмерного употребления сладких фруктов могут появиться симптомы диабета. После увеличения доли овощей все прошло.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
01-11-2005, 03:50 PM

Я не пил воды вообще уже месяца два. До этого за 3 предыдущих месяца пил всего раза 3-4.

Когда хочу пить -- ем какие-нибудь сочные и сладкие фрукты, больше всего люблю груши сорта "Конференц". Причем для утоления жажды пить воду совсем не хочется, а хочется именно фруктов и именно груш. Лично у меня они утоляют жажду гораздо лучше, чем вода. Более того, после питья воды жажда остается и как бы еще и не усиливается. Во всяком случае, для утоления жажды воды нужно выпить ОЧЕНЬ много. Хорошо утоляют жажду также сочные овощи -- помидоры, болгарский перец (огурцы не очень люблю, поэтому не ем) -- но фрукты все же лучше. Пью еще морковный сок и немного свекольного. Желания пить что-нибудь дополнительно не возникает.

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
01-11-2005, 06:07 PM

avgav писал(а):У меня тоже была сильная жажда и частые мочеиспускания, когда на начальном этапе я по незнанию ел много сладких фруктов. Потом прочитал у Тома Биллинга, что в результате чрезмерного употребления сладких фруктов могут появиться симптомы диабета. После увеличения доли овощей все прошло.

не знаю, у меня наоборот от сладких фруктов любая жажда пропадает...
Найти все сообщения
01-12-2005, 07:30 PM

1,5 литра воды в день, даже чистой, - это многовато. Я выпиваю в день пол-стакана (100 г). Остальная жидкость из фруктов. Сильная жажда начинается после поедания орехов. Эту жажду утоляю фруктами.

Алексей
Найти все сообщения
01-12-2005, 08:24 PM
Жажда немного уменьшилась...
Не знаю почему, но жажда немного уменьшилась... Возможно влияет мокрый климат Питера, а может и нет. Начал немного по другому бороться с проблемой: пью, но часто и по-чуть-чуть... При этом долго полоскаю воду по рту, прежде чем проглотить ее... Знаете как делают спортсмены...

Фрукты и овощи жажду не убирают совсем, то-есть я пробовал есть их просто без меры, но после них пить хочеться так же как и до них... :-( Не знаю что это и из-за чего...

Сушняк начался до начала приема витаминов, так что с ними это вроде как напрямую не связано... :-((

При этомпроисходят еще какие-то изменения: перестал пить крепкий зеленый чай, перестает нравиться шоколад, то-есть не нравиться, а исчезает тяга к нему...

Что думаете??
Найти все сообщения
01-12-2005, 08:32 PM

Алексей С, первым делом я бы сразу мог вам посоветовать перестать принимать витамины...
(хотя на первое времня, насколько я знаю, - можно и попронимать...)
Найти все сообщения
01-13-2005, 07:54 PM

Алексей писал(а):1,5 литра воды в день, даже чистой, - это многовато. Я выпиваю в день пол-стакана (100 г). Остальная жидкость из фруктов. Сильная жажда начинается после поедания орехов. Эту жажду утоляю фруктами.
Алексей, я в день съедаю приблизительно 1 кг пищи. Так что воде в достаточном количестве просто неоткуда взяться. Сколько воды теряет человек вопрос. Везде по разному. Когда я пил меньше литра доступные объективные показатели были хуже. Язык, итд. Самое интересное, что получил наглядное подтверждение о нелинейном характере организма. Воды прибавилось, а частота выделения жидкости снизилась. Качество жизни соответственно возросло.
Найти все сообщения
01-14-2005, 04:39 PM

Сергей,
Налет на языке - свидетельство очистки организма. У меня есть сильные подозрения, которые коссвенно подтверждаются мнением некоторых натуропатов, что чистая вода - это своего рода яд. Организму необходимо потратить некторое количество энергии на приведение ее в органическое состояние и утилизацию вредным примесей. Когда вы злоупотребляете водой, то этим заставляете организм тратить на это значительные ресурсы. И, как следствие, скорость процессов очищения снижается и налет на языке уменьшается. Вот это снижение скорости очистительных процессов и принимается вами за повышение качества жизни.
А лишняя выпитая жидкость накапливается в крови, лимфе, межтканевых жидкостях, давая дополнительную нагрузку на сердце, мышцы, почки и т.п. Поймите, что у почек есть некий порог количества жидкости, которую они способны отфильтровать за день, лишнее отправляется про запас, поэтому между выпитым и выдедленным после определенного момента нет прямой корреляции.

Алексей
Найти все сообщения
01-15-2005, 10:10 AM

Алексей писал(а):Сергей,
Налет на языке - свидетельство очистки организма. У меня есть сильные подозрения, которые коссвенно подтверждаются мнением некоторых натуропатов, что чистая вода - это своего рода яд. Организму необходимо потратить некторое количество энергии на приведение ее в органическое состояние и утилизацию вредным примесей. Когда вы злоупотребляете водой, то этим заставляете организм тратить на это значительные ресурсы. И, как следствие, скорость процессов очищения снижается и налет на языке уменьшается. Вот это снижение скорости очистительных процессов и принимается вами за повышение качества жизни.
А лишняя выпитая жидкость накапливается в крови, лимфе, межтканевых жидкостях, давая дополнительную нагрузку на сердце, мышцы, почки и т.п. Поймите, что у почек есть некий порог количества жидкости, которую они способны отфильтровать за день, лишнее отправляется про запас, поэтому между выпитым и выдедленным после определенного момента нет прямой корреляции.
Алексей, налет на языке, наверное, аварийная система эвакуации отходов. Даже скорее аварийная сигнализация. Есть естественное выделение. Проконтролировать увеличилось или нет выделение отходов, минуя язык, я не пробовал. Субъективно улучшилось. Выделение жидкости, извините за подробности, стали реже, но появилось чувство завершенности. Как в детстве. Объем тела на глаз не изменился. Вес, к сожалению, регулярно, я не контролирую. Но все же предполагаю, что избыточной воды нет. Кроме этого больше не мешает сухость кожи, цвет стал нежно розовым, хоть мне это не к чему. Стал меньше мерзнуть. Меньше уставать. Насчет порога почек понимаю вашу озабоченность. Если вы едите много сочных фруктов, то вам пить много не к чему. В сезон арбузов я воду не пью. Совсем. Но это все лично про меня. А вот вопрос о воде считаю темой важного разговора. Или отдельной папки. Здоровье начинается с воды, вернее с содержания ее в организме. Просто раньше не было техногенного загрязнения источников воды. А возможно толкователи Гиппократа просто не придали ей никакого внимания, считая ее как саму собой постоянную. А в настоящее время сказка о мертвой и живой воде приобрела конкретное обличие. Что льется из крана? Да и кипятить воду, не было принято. Приводя ее в условно минеральное состояние. Эта привычка пришла недавно. Вода особое явление. Например, лед не тонет. Зафиксировано множество состояний воды. Из состояния в состояние вода переходит легко. Если вы будете пить воду и думать, что пьете яд так и будет.
Найти все сообщения
01-17-2005, 01:11 PM

Сергей,
в целом согласен с вашей точкой зрения. Есть одно маленькое личное наблюдение. Небольшое потребление соли приводит к утреннему оттеку тканей и повышенной температуре тела, что субъективно ощущается как "стал меньше мерзнуть". Я не знаю, что приводит к повышению температуры - воздействие ли соли или оттек тканей, но это и не важно, в любом случае, лишняя жидкость в организме приносит большой вред. А о "полезности" потребления воды в чистом виде можно судить хотя бы по реакции организма на стакан воды в жаркую погоду - резкое выделение пота, учащение сердцебиения и скачок давления. Попробуйте получить такую же реакцию, съев пол-кило арбузов.

Алексей
Найти все сообщения
01-17-2005, 06:24 PM

Алексей, по утрам я не отекаю. На жаре ни когда не пил воду. Но процесс, описанный вами, может быть истолкован иначе. После стакана воды организм потеет водой, которая уже была в организме. Это защитная реакция на перегрев. Арбуз не вода, поскольку он еще не прошел через систему пищеварения. В такой ситуации организм ни в коем случае не рискнет истратить дополнительную воду на охлаждение. Ведь глаза, потом блуждающий нерв, запускают систему пищеварения, а это требует большого количества воды. Если после арбуза еще усилено потеть получится война на два фронта. Так что вода и жидкость для организма две большие разницы.
Найти все сообщения
01-18-2005, 04:54 PM
Наверное пора заканчивать эту ветку...
По вопросам: синтетические витамины убрать сейчас нет возможности, до окончания прописанного курса осталось еще около 2-х недель.
Воды стал пить меньше, но только путем волевого ограничения, а не из-за уменьшения жажды. Заметил некоторую вялость после ограничения воды…

Я смотрю, разгорелась дискуссию уже немного уходящая от начального вопроса…
Может модератору стоит перенести обсуждение общих вопросов о воде в отдельную ветку…

От себя могу добавить к дискуссии только свои личные впечатления и мысли, так как пока не имею большого опыта наблюдения за реакцией своего организма…
Какое-то время я жил в Африке и там пришлось научиться обращаться с водой: ни какими фруктами или напитками, кроме чистой воды убрать жажду быстро не получалось… Даже проведя весь день в пустыне под палящим солнцем можно не потеть и не испытывать жажды если правильно пить. При этом только чистую воду. Попытки утолить жажду лимонадом или чем-то подобным приводили туристов к печальным результатам…
Могу сказать что после 4-5 часов проведенных в песках и испытывая после этого жажду удавалось выпить только около 0.5 обычного стакана воды – больше не было нужно и организм просто не давал этого сделать.
Общение с представителями китайской медицины привело меня к следующему: проблема с жаждой связана с нарушением работы внутренних органов, так называемой «китайской» почки… После нормализации функций она должна пройти. У них принято запивать все лекарства (травы, порошки и т.п.) только чистой, теплой водой.

И еще вопрос: что понимают сыроеды под чистой водой? От себя могу сказать что вода из под крана и вода из минерального источника имеют мало общего между собой… Так что вы вкладываете в понятие чистая вода?
Найти все сообщения
01-19-2005, 12:05 PM

Я под чистой водой понимаю воду из артезианского источника или бутилированную из такого источника.

Алексей
Найти все сообщения
01-22-2005, 04:54 PM
Наверное в заключение...
Посоветовался я с врачем, который проходил обучение в Китае по их медецине традиционной и она мне посоветовала попробовать попить травки какие-то их - после приема трабок для очистки желчи жажда практически ушла... Нет я конечно пью воду, но нет такого жуткого желания делать это постоянно и много.
Понадобилось всего около недели и почти все ушло.
Еще одно проявление приема травок этих: стал греться как чайник, честное слово. При чем температуру чувствую не внутри себя, а по поверхности кожи - ощущение такое что кожа разогреваеться отдельно от организма :-)

Так что пока я вопрос жажды для себя закрыл, почти.
Спасибо всем кто принял участие в обсуждение. Если будет рецедив продолжу эту ветку.
Найти все сообщения
01-22-2005, 10:02 PM

Алексей!
Какие травки китайские вы сейчас пьёте?
Найти все сообщения
01-25-2005, 06:03 PM
Травки...
Michael, история такая с этими травами:
у меня есть определенные проблемы с кровоснабжением головного мозга (медицинское заключение они как-то умно очень написали), но смысл такой что не достаточно крови пропускают артерии позвоночные. Из-за этого и занялся всеми этими вопросами сыроедения и народными средствами лечения так как обычные средства ничего особо предложить не могут... Реальные лекарства, которые улучшают питание мозга такое делают с организмом что трудно понять стоит ли оно того вообще или нет...
Вот я и обратился к натуральным средствам...
Оказалось что в зоне моей «досягаемости» есть специалист который проходил 3-х летнее обучение в Китае по их медицине и имеет соответствующий диплом. Мне правда пришлось ехать в Питер для этого... Вот она и выбрала для меня препараты натуральные: там конечно такой состав (один из компонентов элексира, который увеличивает кровоток – земляные черви)... Я конечно брезгливый человек, но очень жить хочеться!!! :-) Могу сказать что пока не ощущаю сильного эффекта по моей проблеме, а вот спать стал как младенец, жажда уменьшилась и головные боли стали меньше.
Найти все сообщения
01-25-2005, 06:25 PM

Алексей,
Я думаю, что черви не основной компонент, хотя они наверное вусушенные ит.д. Так что брезговать не стоит. Мы и похуже вещи кладём в наш рот. Меня интересовал травяной состав. У меня есть тут китайские травяные магазины и я могу купить любую травку. Все китайские отвары лечат организм в целом и очень-очень медленно. Терпение. Кинечно большую роль играет и самовнушение. (эффект пласибо).
Найти все сообщения
01-25-2005, 06:42 PM

есть же отдельная тема по травам в "чем обедал сыроенд".
Если можно, прошу писать туда информацию об этом. А то очень мало известно, если кто то что то знает то было бы очень интересно почитать.
Найти все сообщения
01-25-2005, 09:59 PM
По травкам...
Мне врач предоставил готовые элексиры.
И я конечно не знаю рецепта и содержания, так что думаю что это немного бесполезно все, но если есть желание отпишите... я попробую написать названия - они частично на латыни... :-(
Найти все сообщения
01-26-2005, 06:35 PM

Спасибо Алексей. Можете мне сбросить на личное сообщение.
Найти все сообщения
01-26-2005, 08:09 PM

это, конечно, очень интересно какие же там травы. :)
Но кто что то может сказать про травы приминительно к сыроедению. Ведь всё же это "непитекантропский" (назову это так) продукт. Ведь первобытные люди не могли делать настои и отвары.
Есть ли какая то информация по этому вопросу...?
Найти все сообщения
01-26-2005, 08:39 PM

Vlad,
никакие отвары и настои не входят в классическое понимание сыроедения. Информацию про это смотрите у Чупруна: http://new.djhd.com/index.php?module=pag...PAGE_id=54

Если вас интересует роль дикорастущих трав в рационе сыроеда, то обратитесь к статьям Кискина по этой ссылке: http://www.syroedenie.com/index.php?modu...tion=23:23

Вообще, я рекомендую вам прежде, чем задавать вопросы на форуме, не поленитесь поискать ответы самостоятельно, хотя бы в разделе "Статьи" этого сайта:
http://www.syroedenie.com/index.php?modu...tion=16:16

Алексей
Найти все сообщения
01-31-2005, 11:41 AM

Если я правильно поняла после прочтения постов в этой теме, очень мало сыроедов действительно 100% воздерживаются от употребления воды в чистом виде? Если есть такие, отзовитесь, хотелось бы знать, какие этапы Вы прошли, а то меня сейчас тоже начинает мучить жажда, от которой пока спасаюсь килограммом мандарин или апельсиновым соком время от времени.

В принципе собственные наблюдения показывают, что действительно после выпивания даже одного стакана воды сердцебиение учащается и организм "переваривает" поступление воды.
Вебсайт Найти все сообщения
02-01-2005, 07:58 PM

Ольга писал(а):В принципе собственные наблюдения показывают, что действительно после выпивания даже одного стакана воды сердцебиение учащается и организм "переваривает" поступление воды.
Не скрою, что слова Алексея по поводу воды меня озадачили больше всего из всего на форуме. Не буду доказывать, что вода никуда не переваривается, поскольку не вызывает слюна отделения, а поделюсь своими наблюдениями. Если съесть много арбузов, например, будет сердцебиение, и наоборот если воду пить очень медленно то никакого сердцебиения не случается. И довод Алексея, представляется мне спорным.
Найти все сообщения
02-01-2005, 09:23 PM

Ольга, 100% воздерживаюсь от употребления воды в чистом виде. Я ею только рот полоскаю после каждого приема пищи. Этапов я никаких не проходил....Воды которая в пище мне хватает с головой. Всю жидкость, которую я потребляю составляют апельсиновый сок и кокосовая вода.... их я пью до 12 часов и в небольших количествах и то довольно редко. Жажда не мучает вообще.
Кстати, у вас может быть жажда из-за неправильного дыхания. Вы как дышите? Носом, ртом или смешанно?

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
02-02-2005, 02:05 AM
Всё время мучает жажда...
Дамы и господа, кроме известных широко понятий об удержании воды в организме из-за употребления соли, влияния витаминов, которые могут действовать мочегонно, тот же витамин С, известно и то, что регулируют наш водный режим два гормона - диуретический и антидиуретический. Несомненно, что при усиленном выделении шлаков с переходом на сырую пищу эти шлаки могут влиять на эндокринную систему и вызывать это явление - усиленную жажду.
Существует в этой связи и одно абсолютное противопоказание для сыроедения, по крайней мере врачи говорят, что абсолютное (быть может - это опасно только при резком переходе полностью на сырое??) - это Аддисонова болезнь (бронзовая) - эндокринное заболевание, обусловленное обусловленное двусторонним поражением коры надпочечников, с недостаточностью продукции ее гормонов; характеризуется бронзовой окраской кожи и слизистых оболочек, исхуданием, артериальной гипотензией, нарушениями водно-солевого обмена, легкой утомляемостью,мышечной слабостью.
Во всяком случае, при перемене диеты очень возможны временные гормональные сдвиги, а дефицит альдостерона, к примеру, усиливает потерю организмом воды и натрия и увеличивает задержку калия. Это ведет к обезвоживанию и нарушению баланса растворенных в крови веществ (электролитов). А значит, сказывается на функционировании сердца, мышц и нервной ткани.
02-02-2005, 11:21 AM

2 Yurik и Александр Чупрун

Большое спасибо за разъяснения, теперь понятно, что организм просто перестраивается. А то я все ждала, пока начнется распад жиров и производство воды самим организмом, а в ответ - жажда (не дикая, вполне терпимая, как после сухого голодания). Получается, что просто надо ждать пару месяцев, пока все самообразуется.

Дышу носом, точнее стараюсь практиковать брюшное дыхание (при занятиях спортом правда не всегда получается, но стараюсь).

Интересно, а наши далекие предки воду пили или утоляли жажду фруктами? И еще говорят, что очень часто голод - это скрытая жажда. Получается, что совсем наоборот?
02-02-2005, 11:14 PM

Ольга, очень часто когда я чувствую голодным, то на самом деле - это жажда. Попью отвар или воду и голод проходит. В отношении перестройки организма, то я пришёл к заключению, что на это занимает то 3 до 5 лет. По моему тоже где-то писал и Алексанрд Чупрун. Первые 6-12 месяцев довольно много "интересных" изменений. Посмотрите:
http://viktr.narod.ru/health/bass.htm
Найти все сообщения
02-03-2005, 11:30 AM

Майкл, большое спасибо за информацию!

Я когда-то читала Апокрифы, где описылась процедура очистки организма (клизма плюс правильное питание), там все передается через борьбу Света и Тьмы в организме - в свете новой информации становится намного яснее, что имелось ввиду - через физику чистятся также и полевые структуры.
02-03-2005, 11:40 AM

Гм... простите... а что вы понимаете под "полевыми структурами"? Они чисты изначально, они никогда и не были "загрязнены". Ничто не мешает нам воспользоваться ими в любой момент по нашему желанию -- проблема лишь в нас самих, в нашем отождествлении себя с пресловутой "физикой", которая также существует лишь в нашем восприятии и не существует в реальности. То есть, предпринимая "очистку", мы на самом деле чистим себе "мозги", а не физику. Но наши "мозги" -- тоже продукт неправильного отождествления. Если от него отказаться, то ничего чистить не потребуется, поскольку... см. начало этого поста.

Найти все сообщения
02-03-2005, 06:23 PM

"...Я когда-то читала Апокрифы, где описылась процедура очистки организма (клизма плюс правильное питание), там все передается через борьбу Света и Тьмы в организме - в свете новой информации становится намного яснее, что имелось ввиду - через физику чистятся также и полевые структуры..."

Оля, я честно говоря не вникаю в такие сложные дела как "борьба Света и Тьмы" или "полевые структуры" Я просто стараюсь правильно питаться, чиститься и делать упражнения/плавать. Мне кажется чем больше влезаешь в "дебри" тем больше зацикливаешься.
Найти все сообщения
02-04-2005, 01:30 AM
Я опять снижаю уровень беседы, уж извините, и спустившись с философских высот, где борются Свет и Тьма, что тоже имеет место в реальности - даже прямо тут, на Форуме (так что я ничуть не иронизирую!), прибавлю пару цитат, над которыми тоже можно поразмыслить...
Это немного ближе к началу разговора - о потере веса, которой не происходит:
При сыроедении, как считал профессор М.И.Певзнер, организм «будет находиться в состоянии относительного голодания. Интересно, что такое относительное голодание организма в течение некоторого времени не отражается на весе, так как организм задерживает в своих тканях жидкость, содержащуюся в сырой растительной пище в количестве до 80 проц., а в некоторых сортах овощей и фруктов – даже до 95 проц.»...
А мы все уверены, что обязательно теряем влагу, потому что уходит из организма соль, которая её удерживает... Но не всё так просто. Имеются, очевидно, случаи, когда нарушается гормональная регуляция, и организм на сыроедении таки воду удерживает. Одннако я подозреваю, что у Певзнера всё же была своя или навязанная установочка: маленько сыроедов запугать, ведь вслед за этими словами он пишет:
«Это недостаточное питание находится в скрытом состоянии, потому что человек постоянно сыт, энергия в работе не пропадает, и он сплошь и ярдом чувствует себя даже лучше, чем при питании варёной пищей. Но в конце концов силы организма начинают падать, нарушается белковое равновесие, падает аппетит и вес. Мы видели много таких «сыроедов», весьма энергичных и активных, но исхудавших».
Наблюдая сыроедов, он отмечает, что человек на сыроедении энергичен и постоянно сыт, а как же скудно, дамы и господа, питаются те сыроеды, которые и тут на Форуме жалуются на постоянное чувство голода или слишком большую потерю веса??? Устают жевать, скорей всего... Миксер-блендер нужен, без него столь многим уже не обойтись. Особенно в начале этого пути... пока челюсти не станут крепкими, как у бульдога! Или у горной гориллы, это лучше звучит, да?
Я действительно писал о пяти годах, больше не в том смысле, что так долго происходит перестройка, хотя у некоторых она затягивается из-за постоянных отступлений от сыроедения - по разным причинам... Я говорил о 5 годах скорее в том смысле, что в течение 3-5 лет сравнительно часто посещают кризы, пока ткани не станут чище. Потом уже и хочется поголодать маленько, уже профилактически, что ли, а всё повода нет... Сам я периодически пробую спровоцировать криз - для того легко одеваюсь в очень холодную погоду, чтобы вызвать простуду. Но я бы это не стал всем рекомендовать. Это скорее проверочный тест, и вот буквально позавчера хорошенько замёрз - у нас в Израиле тоже зима, между прочим... И вечером чувствовал, что на фоне предельной усталости таки, кажется, простудился: побаливала голова и знобило, а утром проснулся, как ни в чём не бывало... Предложил я организму криз, а он предложения не принял. Значит, надо криз ещё заработать...
02-04-2005, 09:28 AM

Александр Чупрун писал(а):Наблюдая сыроедов, он отмечает, что человек на сыроедении энергичен и постоянно сыт, а как же скудно, дамы и господа, питаются те сыроеды, которые и тут на Форуме жалуются на постоянное чувство голода или слишком большую потерю веса??? Устают жевать, скорей всего... Миксер-блендер нужен, без него столь многим уже не обойтись. Особенно в начале этого пути...

Да нет, дело не в усталости от жевания. Ешь обычно столько, сколько в тебя влезает, и так часто, как только представляется возможность -- т.е. когда освобождается место в желудке. Но толку от этого не много -- все равно худеешь. Хотя я вот уже месяца три не худею, вес стабилизировался на каком-то уровне (довольно низком, Певзнер прав про "исхудание"), но пока и не восстанавливается.

Стэнли Басс, кстати, где-то писал, что переходный этап сопровождается четырьмя стадиями:

1. Прилив энергии в первые пару недель сыроедения вследствие активного очищения организма от шлаков.
2. Снижение энергии и появление "слабости" и вялости, субъективное "ухудшение" состояния из-за отвлечения организмом энергии на восстановление тканей внутренних органов. На этом же этапе происходит интенсивное похудение. По моим наблюдениям длится он первые месяца три.
3. Этап стабилизации. Вес стабилизируется на каком-то достаточно низком уровне, зависящем от исходного состояния тканей конкретного индивидуума. На этом этапе идет основная работа по перестройке всего организма. Состояние у человека при этом устойчиво хреновое, но не настолько, чтобы нельзя было это перетерпеть. Стабилизация означает, что нет ни субъективных ухудшений, ни улучшений состояния. Длиться этот этап может месяцами, а у кого-то, возможно, и годами. Все зависит от исходного состояния тканей.
4. Этап восстановления. Внутренняя перестройка организма по большей части завершена, и организм снова в состоянии отдать энергию на внешние нужды. Происходит набор веса до некой оптимальной величины, прибавляется мускульная сила, ощущается могучий приток энергии.

Я сам на данный момент, видимо, нахожусь где-то в конце третьего этапа. Вроде бы энергии в последнее время становится побольше, однако вес восстанавливаться пока еще не начал. Поживем -- увидим.

Александр -- вы, если знаете, подскажите, пожалуйста, про питание для восстановления нормальной деятельности щитовидки

http://new.djhd.com/forum/viewtopic.php?t=348

и для прекращения выпадения волос

http://new.djhd.com/forum/viewtopic.php?t=339

Не то, что я сильно этим страдаю, но волосы действительно стали выпадать сильнее, чем прежде. Значит, обозначился дефицит чего-то. Чего? Йода? Или чего-то другого? Начал есть морские водоросли и рыбий жир, но эффект от этого пока не понятен.

Заранее благодарен за ответ.

Найти все сообщения
02-04-2005, 12:04 PM

Красный сладкий перец помогает при выпадении волос.

Плохие волосы - часто из-за недостатка кремния.Посмотрите
http://www.syroedenie.com/forum/viewtopic.php?t=339
Найти все сообщения
02-04-2005, 12:32 PM

Не, Кдав, мне не помогает. Ем сладкий перец постоянно -- красный, желтый, оранжевый (зеленый не люблю), красного в последнее время больше других. Возможно, это отчасти и помогает. Возможно, без этого выпадали бы сильнее. Но полностью проблемы это не снимает.

Найти все сообщения
02-04-2005, 03:51 PM

Alex писал(а):Не, Кдав, мне не помогает. Ем сладкий перец постоянно -- красный, желтый, оранжевый (зеленый не люблю), красного в последнее время больше других. Возможно, это отчасти и помогает. Возможно, без этого выпадали бы сильнее. Но полностью проблемы это не снимает.

Прошлой весной, как мне казалось, я снял проблему выпадения волос при помощи красного перца. Однако в ноябре опять волосы начали выпадать.
У меня возникла такая мысль: А вдруг все дело в витамине Д. При смешанном питании мы получаем его из животных продуктов, а при сыроедении только синтезируем летом при помощи ультрафиолета и сейчас его не хватает. Витамин Д способствует усвоению кальция, который участвует во многих процессах, протекающих в организме. Возможно из-за нехватки кальция и возникают проблемы с волосами?
Найти все сообщения
02-04-2005, 08:27 PM

Алех, Кдав, я не знаю сколько вам лет, но может это по природе суждено облысеть? Конечно, обязательно старайтесь найти причину и пробуйте разные добавки (чего только я не делал ,-))). Факт тот, что очень многие "белые" мужчины лысеют.
В отношении веса я год стоял на одном, но за последние 3 месяца добавил 5-6 фунтов. Думаю, потому что меньше плаваю и допускаю "обжорство" орехами или тыквенными семечками. Тем не менее, эти фунты явно жир, т.к все они пошли в пояс-талию ,-)))).
Найти все сообщения
02-08-2005, 01:24 PM
Насчёт того, что очень многие "белые" мужчины лысеют, кажется, стоит прибавить: ежели кого из-за лысины не любят дамы, то вроде бы зря... Эстетический подход, говорят учёные, тут неуместен.
Эндокринологи отмечают, что лысеют как раз те, у кого высокий уровень мужских гормонов... "Настоящий мужчина", мачо просто обречён рано начать лысеть, это плата за определённый талант... Поэтому, ИМХО, стоит взвесить взаимосвязь, главное - возникает пока не исследованный, насколько знаю, вопрос: нет ли связи обратной - т.е. перестанешь лысеть, быть может, потому, что найдётся способ при помощи определённого витамина, красного перца или ещё какого хрена ударить по своим андрогенам... Волосы отрастут, красивше станешь, но... не всё же дело во внешности.
02-08-2005, 04:00 PM

Ольга писал(а):Если я правильно поняла после прочтения постов в этой теме, очень мало сыроедов действительно 100% воздерживаются от употребления воды в чистом виде? Если есть такие, отзовитесь, хотелось бы знать, какие этапы Вы прошли, а то меня сейчас тоже начинает мучить жажда, от которой пока спасаюсь килограммом мандарин или апельсиновым соком время от времени.

В принципе собственные наблюдения показывают, что действительно после выпивания даже одного стакана воды сердцебиение учащается и организм "переваривает" поступление воды.

У меня был период, когда я не пил воду, вообще.
Но, это было весной, летом и осенью.
Потом, ближе к зиме, только по причине неудобства, начал попивать травки с медом.
А вообще вода, которая во фруктах или сок, конечно же никак не может приравниваться к воде из-под крана или еще какой.
Небо и земля, для организма.
Обычную воду еще переварить надо, переструктурировать.

Если есть возможность пить сок, вместо воды, то, это же классно.
Сушняк сопровождает процессы очищения.

Кстати, что касаемо того, что из человека больше воды выходит, чем входит при начале сыроедения... тут была эта тема затронута...

это жир таким образом покидает тело :wink:
превращается в водичку
к примеру, люди, применяющие антицеллюлитные программы, могут заметить то же самое
Найти все сообщения
02-08-2005, 07:12 PM

Витек, большое спасибо за информацию!

Действительно, сейчас воды уже почти не хочется, организм приспособился к такому режиму. Никогда бы раньше не подумала, что можно за счет фруктов утолять и голод, и жажду!
03-01-2005, 04:48 PM
Вопрос пока решен и закрыт...
Проблема была в моей собственной глупости.
Сначала я стал вмесо воды есть мандарины, немного помогло, но не совсем... Потом перешел на талую воду... Потом стал просто пить свежевыжатые соки и проблема ушла почти совсем...
После всего это экспериментаторства я заметил одну вещь: жажда уходила когда я прекращал пить зеленый чай... Решение было так близко и так просто что я его не увидел сразу... Зеленый чай я пью давно и очень его люблю. Не тот что продаеться под названием Lipton Green Tea, а настоящий китайский зеленый чай типа "золотого дракона" и т.п. А ведь зеленый чай имеет мочегонный эффект и я просто напросто обезвоживал себя с его помощью. Как только перестал его пить - стало легче и жажда уменьшилась до обычного уровня. Сейчас достаточно пить соки и есть сочные мандарины.
Но хочу сказать что думаю это не совсем точная замена воде - я несколько раз ловил себя на том что у меня пересыхает рот и я сглатываю слюну когда вижу как пьют люди в фильме или вокруг меня. Что-то не так значит, значит это соки не совсем тоже что чистая вода... Не знаю... Пока проблему решил, так что тему можно приостановить :-)
Спасибо всем кто принял участие в обсуждении.
Найти все сообщения
03-01-2005, 06:08 PM

Да уж, насчет окружающих и фильмов, особенно фильмов, Вы абсолютно правы. Хотя со временем исчезает и жажда, и смотреть на то, как другие пьют - ну все равно как едят мясо и рыбу - не вызывает никаких эмоций. А на первых порах надо держаться, не поддаваться стадному чувству (а мне так кажется, жажда может частично именно им вызываться) и иметь при себе побольше сочных фруктов - яблок, мандарин, апельсин.
« Предыдущая | Следующая »
Тема закрыта 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS