Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Гемоглобин - 65
07-31-2013, 11:34 AM
Гемоглобин - 65
Всем привет. Я на СЕ 3,5 года. Правда, достаточно много раз бывали срывы, особенно, в начале.
Ем фрукты, овощи (только в сезон), орехи, семечки, бобовые, злаки, ростки.
Самочувствие все эти 3,5 года отличное, все старые хронические болезни прошли, новых не было. Настроение отличное.
В июне (2 месяца назад) случайно выяснилось, что у меня гемоглобин 65. Причем, никакой слабости и прочего я не чувствовала. Врачи были в шоке, предложили мне госпитализацию (от которой я, естественно, отказалась). В общем, напугали меня сильно, да еще я и в Инете ужасов разных начиталась... Короче, испугалась до такой степени, что решила все-таки добавить в свой рацион мясо и печень - хотя бы 1-2 раза в неделю. И таблетки железосодержащие. Добавила. Поела все это примерно с месяц, потом поняла, а точнее, почувствовала, что гадость все это. И что организму это не надо. Опять отказалась от мяса и таблеток, вернулась к СЕ, теперь уже без срывов, а также увеличила количество ростков и просто травы (травы овса, пшеницы - выращиваю прямо дома в больших ящиках).
Недавно (когда еще мясо и таблетки принимала) опять сдавала кровь, гемоглобин стал 78. Но врач сказала, чтобы я не радовалась, это тупо от таблеток. И все делала упор на печень и красное мясо, говорила, что мне их есть надо каждый день. Но я с ней уже не стала говорить на эту тему, т.к. вижу, что бесполезно. Даже не стала говорить, что мясо и таблетки прекратила принимать, она думает, что я продолжаю.
Кстати, сейчас хожу, проверяюсь по врачам с ног до головы: все анализы, УЗИ, гастроскопия, гинеколог... Пока ничего не нашли, все в порядке. И это радует.)))

В общем, у кого была подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто как поднимал гемоглобин? И стоит ли вообще заморачиваться на эту тему, если самочувствие хорошее?
Заранее спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2013, 11:43 AM
RE: Гемоглобин - 65
(07-31-2013 11:34 AM)Жаворонок писал(а):  И стоит ли вообще заморачиваться на эту тему, если самочувствие хорошее?

Цвет лица устраивает? По идее должна присутствовать бледность кожных покровов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2013, 11:47 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-31-2013 в 11:56 AM, отредактировал пользователь Жаворонок.)
Да, вроде, нормальный цвет - такой же, как и раньше. Правда, врачи говорят, что я "бледненькая", но думаю, у них предвзятое отношение. Они и в карте моей написали, что у меня жалобы на слабость, хотя я говорила, что никакой слабости не чувствую, а наоборот - и в спортзал хожу, и плаваю, и совершаю пешие прогулки в несколько километров.
Кстати, я пыталась донести до врачей, что, возможно, у сыроедов показатели крови вообще не обязаны соответствовать общепринятым показателям, но они не стали поддерживать разговор в этом направлении.

В общем, цвет лица нормальный.)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2013, 02:18 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-31-2013 в 03:02 PM, отредактировал пользователь Иван Привалов.)
(07-31-2013 11:34 AM)Жаворонок писал(а):  Добавила. Поела все это примерно с месяц, потом поняла, а точнее, почувствовала, что гадость все это. И что организму это не надо....
А хрен его знает могут быть у организма после 3.5 г. СЕ нормальные реакции на мясо и нормальное усвоение оного. Можа все кирдык мясу. Можа его надо начинать с полграмма в неделю потом постепенно увеличивать дозу.
А если запихать в себя сразу шмат сала то можно и коньки отбросить.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2013, 02:50 PM
Ну, хрень — не хрень, это еще вопрос. Врачи сказали свое мнение, прислушиваться ли к нему — ваше личное дело.

Как альтернатива, в гречке много железа, в бобовых, свекле. Еще считается что на кроветворную функцию благотворно сказывается красное вино.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2013, 03:20 PM
низкий гемоглобин может быть в результате дефицита железа, Б12, Б9. проверьте ферритин, тогда будет ясно, есть ли дефицит железа или причина в чем-то еще.

т.е. если ваш феритин "умещается" в нормы, даже на нижней границе, то можно предположить, что анемия развивается на фоне дефицита еще чего-н. у меня при нижней границе феритина гемоглобин был ок. 130, т.е. "хороший".

вообще всегда сдаю только платные анализы чтоб избавить себя от нежелательного общения с мед.персоналом.

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Отстаиваю Срединный, Умеренный Путь в сыроедении с января 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2013, 10:10 PM
Да, железа явно недостаточно: 2,9 при норме 9,0-32,2. Диагноз мне поставили - железодефицитная анемия.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-13-2013, 04:17 PM
Сдала еще раз кровь на анализ. Сегодня получила результат - и обалдела. Гемоглобин стал 124, т.е. норма. Поднялся с 65 до 124 всего за пару-тройку месяцев. Честно говоря, на такой быстрый результат я даже не рассчитывала.
В общем, свекольный сок рулит!)))
На следующей неделе пойду еще сдам кровь на железо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-13-2013, 06:02 PM
(09-13-2013 04:17 PM)Жаворонок писал(а):  Сдала еще раз кровь на анализ. Сегодня получила результат - и обалдела. Гемоглобин стал 124, т.е. норма. Поднялся с 65 до 124 всего за пару-тройку месяцев. Честно говоря, на такой быстрый результат я даже не рассчитывала.
В общем, свекольный сок рулит!)))
На следующей неделе пойду еще сдам кровь на железо.
я как-то помню, активно принимал соки добавляя свекольный , да еще и курить бросил , пошел кровь сдавать, а мне сказали "у вас Гемоглобин низкий", нельзя мол, самое интересное никогда такого не было, что бы у меня был пониженный гемоглобин
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2013, 12:56 PM
Вот несколько рецептов, как можно довольно быстро поднять гемоглобин:
1. Сешивается мед, грецкие орехи и клюква в одинаковых пропорциях. Принимается по столовой ложке ежедневно.
2. 270 мл морковного фреша смешиваем с 30г сока фенхеля. Выпиваем эту порцию за день.
3. Измельчаем на кофемолке стакан грецких орехов и гречки, добавляем стакан меда, перемешиваем. Принимать по столовой ложке смеси три раза в день.
Больше полезных рецептом вы можете посмотреть http://youcure.me/ru/blogs/my-blog-56/ka...sobov-4588
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-29-2013, 01:26 PM
На днях сдавала кровь на анализ - для проверки. Блин, опять фигня какая-то. Железо - 2,4. Норма - 9-32. То есть у меня железа почти в 4 раза меньше нижней границы нормы. Летом было 2,9, потом я пила свекольный сок, стало 4,5, потом я сок забросила, теперь вот еще меньше, чем летом было.
Я в Инете прочитала, что если железодефицитную анемию (то, что у меня) запустить, то это может привести к слепоте и глухоте. А также к слабоумию и другим изменениям в работе ЦНС. Впрочем, об этом мне еще врачи говорили.
Короче, чего делать - не знаю. Свекольный сок помогает очень слабо, да и то, только на время. Чечевица, которую все эти месяцы я ела в достаточно большом количестве, вообще не помогает. Хрень какая-то...
Самое интересное, что чувствую себя хорошо - бодро и весело. Никакой слабости и прочего.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-29-2013, 11:25 PM
Советую вам проверить селезенку, моя причина анемии была именно в нарушении работы этого органа (а он является кроветворным)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-29-2013, 11:53 PM
А как ее проверяют? УЗИ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-30-2013, 03:34 PM
(11-29-2013 11:53 PM)Жаворонок писал(а):  А как ее проверяют? УЗИ?

можно узи или анализы, у врача лучше спросить, у меня там паразиты жили например
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2013, 01:47 AM
Недостаток кальция и натрия может вызывать плохое усвоение железа.
Большинство природных вод являются поставщиками этих минералов, бутылированная вода вся обычно слишком умягченная. Для того чтоб востановить баланс может потребоваться до полугода. Обратите внимание на ваши желания, каких продуктов вам хочется. Или просто разнообразьте рацион, не обращая внимание на наличие железа.

Солнце, воздух, движение, общение, разборчивость, широкая гамма эмоций и вкусов дадут Вам ощущение однообразности варенки и мешанины.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-21-2013, 06:09 PM
Еще гранат повышает гемоглобин в организме, но на вашем бы месте я не шутила со здоровьем..

Живу настоящим. Уверенна в будущем. Научилась в прошлом!Cool
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-18-2014, 04:52 PM
(12-10-2013 01:47 AM)burtasov писал(а):  Недостаток кальция и натрия может вызывать плохое усвоение железа.
Недостаток кальция вызывает плохое усвоение витамина В12, но не железа.
(12-10-2013 01:47 AM)burtasov писал(а):  Обратите внимание на ваши желания, каких продуктов вам хочется. Или просто разнообразьте рацион, не обращая внимание на наличие железа.
Хочется только фруктов (сейчас только яблок и апельсинов), миндаля и тыквенных семечек. Больше ничего. Именно так я питалась всю прошлую зиму и весну, после чего случайно обнаружила гемоглобин 65.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 06:31 AM
Начинайте заниматься фридайвингом, гемоглобин будет как у меня, до 170 будет доходить ;)

Счастье — когда не надо врать, что тебе хорошо.
На сыроедении с 1 октября 2010г - минусов нет - сплошные плюсы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 06:32 AM
А можете не начинать заниматься фридайвингом, и все равно будет 169 (как у меня) :-)

Сыроежу 4 с половиной года, вес упал на 12 кг, сила и выносливость соответственно тоже. Донести 3 килограмма из магазина - уже проблема. Зубы портятся, эмаль слазит, волосы выпадают, мерзлявость, повышенная утомляемость, потенция пропала, одной ногой уже стою в ананде, постоянно хочется жрать, а купить не на что. Когда покупаю фрукты, посчитать цену и сдачу не представляется возможным в силу абсолютного отупения. Но это ничего, главное мне нравится! Зато ничего не надо готовить! Холодильник демонстративно отключен на зависть соседям. Буду продолжать в том же духе. Никого не агитирую, потому что никто меня не слушает, а друзей нет. Детей насильно на сырое не перевожу, потому что их тоже нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 06:33 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-19-2014 в 06:34 AM, отредактировал пользователь Афалина.)
Жаворонок писал(а):Хочется только фруктов (сейчас только яблок и апельсинов), миндаля и тыквенных семечек.
Аналогично! :) Мандарины ещё люблю, но из-за этой Распилиады границу с Абхазией закрыли и мандарин нет :(
Duke писал(а):А можете не начинать заниматься фридайвингом, и все равно будет 169 (как у меня) :-)
Да ладно! А у тебя-то отчего???

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 06:35 AM
Ни от чего :-) Просто 169. Думаю просто от того что жру фрукты и занимаюсь физ нагрузками.

Сыроежу 4 с половиной года, вес упал на 12 кг, сила и выносливость соответственно тоже. Донести 3 килограмма из магазина - уже проблема. Зубы портятся, эмаль слазит, волосы выпадают, мерзлявость, повышенная утомляемость, потенция пропала, одной ногой уже стою в ананде, постоянно хочется жрать, а купить не на что. Когда покупаю фрукты, посчитать цену и сдачу не представляется возможным в силу абсолютного отупения. Но это ничего, главное мне нравится! Зато ничего не надо готовить! Холодильник демонстративно отключен на зависть соседям. Буду продолжать в том же духе. Никого не агитирую, потому что никто меня не слушает, а друзей нет. Детей насильно на сырое не перевожу, потому что их тоже нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 06:38 AM
Ааа... ну в плане физнагрузок я конечно лентяй-с! :) "Всё кабынэт, кабынэт..." :)))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 06:40 AM
Да по-моему вообще если ешь одни фрукты, у тебя будет норм все. Но я могу ошибаться. Для меня пока работает эта формула.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 07:00 AM
Это да, у меня и до СЕ был такой же гемоглобин. Но как я болел-то!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 07:06 AM
А я не проверял свой. Ну по-моему в норме был, как минимум.

Анекдот вспомнил в тему:
Моются Петька и Василий Иванович в бане. Петька говорит:
- Василий Иванович, а ты ведь грязнее меня!
А Василий Иванович отвечает: "Так я и постарше!"

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 07:13 AM
Duke писал(а):Моются Петька и Василий Иванович в бане. Петька говорит:
- Василий Иванович, а ты ведь грязнее меня!
А Василий Иванович отвечает: "Так я и постарше!"
Я такой не слыхал! [Изображение: laugh1.gif]

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 01:38 PM
(01-19-2014 06:40 AM)Duke писал(а):  Да по-моему вообще если ешь одни фрукты, у тебя будет норм все.
Я пробовала летом, когда было фруктовое изобилие, перейти на одни фрукты. Но тяжело, блин. К вечеру - небольшая слабость и желание поесть орехов. Пробовала нажираться фруктами до отвала, результат - тот же. Живот набит, как бочка, но при этом все равно хочется есть - причем, уже не фруктов, а "тяжелой" пищи.
Дюк, а как у вас происходил переход на фруторианство?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 01:51 PM
Хорошо проходил. Первые полтора года постоянное желание ЖРАТЬ :-) Как у всех, собсна.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 04:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-20-2014 в 12:03 AM, отредактировал пользователь sanyok.)
Гемоглобин - поднимается уровнем содержания железа в крови.

Железо-содержащие продукты:
Семяна тыквы, фасоль, кешью, семяна подсолнечника, зелень, красненькия-яблочки и гречка на поток.

Витамин А и витамин С очень сбалансировано подходят для максимального усвоения железа в организме.
Морковь - лидер по вит А.
Капуста брокколи, киви, лимон, апельсин - одни из лучших по вит С.

Чай и кофе препятствуют усвоению железа.
Так же враг при усвоении железа – кальций

Развитию железодефицитных состояний способствует недостаток в питании белков.

Содержание А С Са железа и белков в продуктах можно посмотреть по данной таблице http://cefaq.ru/table/?303
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 06:46 PM
Жаворонок писал(а):К вечеру - небольшая слабость и желание поесть орехов.
К вечеру слабости нет, но желание погрызть семечек бывает. Ну а так сильное чувство голода от того что не голодала, хотя бы неделю. Потом чувство голода делается какое-то другое, скорее приятное чем тяжёлое. Ну и после 14дневного голода я первое время до отвала "наедался" полтора литрами свежевыжатого апельсинового сока, пополам смешанного с водой.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 07:14 PM
(07-31-2013 02:18 PM)Иван Привалов писал(а):  
(07-31-2013 11:34 AM)Жаворонок писал(а):  Добавила. Поела все это примерно с месяц, потом поняла, а точнее, почувствовала, что гадость все это. И что организму это не надо....
А хрен его знает могут быть у организма после 3.5 г. СЕ нормальные реакции на мясо и нормальное усвоение оного. Можа все кирдык мясу. Можа его надо начинать с полграмма в неделю потом постепенно увеличивать дозу.

А может быть кирдык тебе, но не в физическом плане, а в моральном??? [Изображение: girl_pardon.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2014, 10:15 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-19-2014 в 11:56 PM, отредактировал пользователь Lusy.)
(01-19-2014 07:14 PM)marmir писал(а):  
(07-31-2013 02:18 PM)Иван Привалов писал(а):  

А может быть кирдык тебе, но не в физическом плане, а в моральном???
Мымрик, ты мне напоминаешь макаку, которая кривляется, корчит рожи и бросается своими какашками вслед человеку, который посмотрел на неё в зоопарке и уже давно ушёл по своим делам))))

Адекватно о сыроедении тут
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2014, 12:43 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-20-2014 в 01:17 AM, отредактировал пользователь Жаворонок.)
(01-19-2014 01:51 PM)Duke писал(а):  Первые полтора года постоянное желание ЖРАТЬ :-) Как у всех, собсна.
Не, у меня так жестко не было. ЖРАТЬ хотелось только первые пару недель, не больше. Но я переходила не на фруторианство, а просто на СЕ, с орехами и семечками.

(01-19-2014 04:21 PM)sanyok писал(а):  Гемоглобин - поднимается уровнем содержания железа в крови.

Железо-содержащие продукты:
Семяна тыквы, фасоль, кешью, семяна подсолнечника, зелень, красненькия-яблочки и гречка на поток.
Ага, а еще чечевица и орехи.
(01-19-2014 04:21 PM)sanyok писал(а):  Витамин А и витамин С очень сбалансировано подходят для максимального усвоения железа в организме.
Ага, а еще медь.
(01-19-2014 04:21 PM)sanyok писал(а):  Чай и кофе препятствуют усвоению железа.
Какой может быть чай-кофе на СЕ?
(01-19-2014 04:21 PM)sanyok писал(а):  Так же враг при усвоении железа – кальций
А еще враг при усвоении железа - витамин Е и витамины группы В. А потому получается, что железо из семян, орехов, зелени и т.д. плохо усваивается, ведь там Е и В дохренища.

А вообще, как там все на самом деле происходит - ХЗ.
И если бы не эти жуткие цифры с моим гемоглобином и железом в крови, я бы на все это содержание витаминов и т.п. забила бы.
Но, блин, страшно - честно признаюсь. Особенно меня смущает информация из Сети, что у многих сыроедов проблемы начались через 3-4-5 лет после начала СЕ. Если руководствоваться опять-таки информацией из Сети, то это именно тот срок, на который хватает запасов в организме этого многострадального В12.

Кстати, куча народа через эти самые 3-4-5 лет СЕ разочаровались в сыроедении (по их словам, начались проблемы со здоровьем) и перешли на палеосыроедение. Причем, основную пищу составляют сырое мясо-птица-рыба-жир, а фрукты-овощи - всего лишь дополнение. Обалдеть.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS