Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Голод по Шелтону
12-14-2007, 12:45 AM
Голод по Шелтону
Доброе время суток!
Вот, прочитал "Ортографию.." Шелтона и решил перейти на сыроедение. Питаюсь меньше недели 3 раза в день. Фрукты и овощи, вечером овощи и орехи. Но постоянно после еды урчит в животе и чувствуется пустота.
Шелтон писал что настоящий голод — это ощущение рта и горла. Но я никак не могу понять как это. Для меня голод всегда был ощущением пустоты в желудке. Теперь эта пустота постоянно.
К овощам особой тяги нет, но есть могу, правда без особого удовольствия.
Правильно ли, что постоянно чувствуется пустота в желудке?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-14-2007, 06:29 PM
RE: Голод по Шелтону
Я знаю такой случай, когда человек переходил на сыроедение, тоже был голодный постоянно. Он просыпался оттого, что ему снилась печеная курица, а подушка была вся в слюнах. Но состояние его все больше и больше улучшалось. Через месяц он стал более или менее наедаться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-14-2007, 09:32 PM
Месяц....брррр....
Друзья сыроеды, у кого как было в самом начале (я про голод)?
Да, еще вопрос. Что из белков (сырого) можно есть на ужин. У Шелтона везде одни орехи...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-14-2007, 10:09 PM
Из книжки Хосе Сильва "Управление мышлением по методу Сильва":
"Ответ прост. Пустота в желудке интерпретируется как чувство голода. А на самом деле это превращение потенциальной энергии в кинетическую. Это чувство в течение такого длительного периода времени интерпретировалось как чувство голода, что оно стало действительно ассоциироваться с голодом.
А между тем ваш организм просто говорит вам, что у него еще есть энергия.
Но, вместо того чтобы использовать эту энергию для работы или тренировки, мы часто употребляем ее для еды. Получается, что вместо эффективного использования энергии мы снова вбрасываем "горючее в топку", снова потребляем пищу, и энергия идет на то, чтобы эту пищу переварить. При этом следует отметить, что в новой порции пищи у организма нет никакой потребности. После принятия пищи чувство избытка энергии сменяется чувством тяжести и лени, потому что кинетическая энергия переходит в потенциальную.
Поэтому нужно научиться интерпретировать это чувство голода как чувство, которое говорит о том, что у организма еще есть достаточно энергии. Эту энергию нужно использовать. Вы скоро поймете, что у вас больше энергии, чем когда-либо с тех пор, как вы были подростком.
Взрослея, человек начинает интерпретировать послание организма, говорящее о наличии энергии, как чувство голода.
"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-14-2007, 10:09 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-14-2007 в 10:14 PM, отредактировал пользователь Б12.)
Shy RE: Голод по Шелтону
Вот ещё кое-что забавное из той же книжки "Замещение. Переедание, дополнительное потребление пищи зачастую является замещением (своеобразной компенсацией) того, чего мы не имеем, но хотим иметь. Набивание живота пищей — простейший способ получить удовлетворение, если мы не можем иметь то, что нам хочется. Таким образом, дополнительное потребление пищи представляет собой трансформацию потребностей, то есть мы хотим чего-то, не имеем этого, и нужда в этом трансформируется в потребность съедать больше пищи.":shy:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2007, 12:33 AM
Спасибо, Анжелика, очень интересно!
Необычная точка зрения, ни за что бы не подумал. Хм...
Буду иметь в виду.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2007, 08:12 PM
Когда я ещё не был сыроедом, употреблял всё подряд, я часто испытывал чувство голода. Это наблюдалось даже после плотного приёма пищи. Затем я где-то вычитал, что мы испытываем голод не от того, что мало ели, а от того, что нам не хватает какого-то элемента пищевого, например, витамина какого-нибудь. А так как я вырос в семье рабочих и, не имея карманных денег, был вынужден питаться картошкой, хлебом, макаронами, чаем с батоном, говорить о удовлетворении голода с учётом вышеупомянутой аксиомы не приходилось. Может быть ощущение голода связано именно с этим, с нехваткой какого-либо элемента в организме. Только тут варианта два:
1. Нехватка нужного для здорового развития организма вещества (нужно пересмотреть рацион).
2. Нехватка ненужного элемента, от которого, кстати, тоже можно испытывать голод (наподобии голода курильщика, алкоголика, вообщем наркомана).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2007, 08:24 PM
И ещё очень важное добавление. Совершенно нормально, что ты сейчас испытываешь голод. Причин много, все перечислять не буду, но одна из главных для тебя сейчас, на мой взгляд - отсутствие знаний в этой области (естественно непрямая причина). Я сам первое время, да и до сих пор не знаю как с небольшим на первый взгляд набором продуктов изобрести разнообразие вкусных блюд, благодаря которым можно получать удовольствие от еды, а не смотреть с завистью на соседний стол, где за обе щёки уплетают жирное мясо. Научишься приготовлять разнообразные блюда, проблем не будет - будут слюнки течь, голодным не останешься. А дальше другие ступеньки развития будут. Ах да, про главное чуть не забыл, постарайся не есть перед телевизором, вообщем отвлекаться во время еды. Для меня это было совсем не просто. Но это здорово насыщает. Ещё насыщает медленное поедание пищи. Это как занятие любовью с женой. Ты знаешь, что она никуда не денется, так что ты можешь не спеша получать удовольствие, растягивая прелюдию... Аналогию с едой найдёшь сразу.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-17-2007, 12:30 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-17-2007 в 12:36 PM, отредактировал пользователь Иван Вандерфул.)
Ха! Интересно!
Да, на счет рациона... не скажу, что он скудный, но скоро мне надоест.
Фрукты: апельсины, яблоки, груши, бананы, виноград
Овощи: Морковь, капуста, салат китайский, огурцы, петрушка (наверно не овощь).
Орехи: лесные и грецкие
Еще ем финики иногда.
Пока не пойму как узнать то, чего не хватает, если голод испытываю только к обычной еде. Правда, заметил, с первым же укусом "сырой" пищи желание укусить курицу или слопать миску оливье резко уменьшается.

Шелтон писал о необязательности злаков и крахмала, вот я их и не употребляю.

Да, я так и не понял что это за ощущение рта и горла, о котором писал Шелтон, как о истинном чувстве голода.
Пока, я только после 2-х часового перерыва чувствую обильное слюновыделение и бурчание живота.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-17-2007, 10:31 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-17-2007 в 10:31 PM, отредактировал пользователь shabbiness.)
Начёт Шелтона мало что знаю, немного из книги Чуприна. Потому надеюсь, что ты найдёшь ответ на свой вопрос в рамках этого форума. Насколько я знаю, Шелтон сторонник раздельного питания, и, как понимаю, ты тоже. Возможно это тебе может и надоесть. Слишком однообразно, может сразу высокая ступень развития... Тебе виднее к чему ты сейчас готов. Лично я немного замешиваю. Например, изюм-грецкие орехи-мёд, вкусно и питательно. Ну и различные салаты овощные. Видел рецепты сыроедческих тортов, пирожных, котлет и т.д. Скоро попробую. Идея моя понятна, сначал освоить ступень питания, затем раздельного питания, умеренного и голодания. А в первое время я сам испытывал голод постоянно, а сейчас не ем в обед на работе и вечером всё меньше и меньше ем лишнего (после осознания насыщения, для этого, как и упоминал, ем исключительно на кухне и практически в тишине). Т.е. постоянный голод пропадает, хотя стаж у меня 3-4 недели. Да, раньше, возможно, у меня голод возникал в связи с тоской по ранее употребляемым продуктам
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-18-2007, 06:25 AM
Иван Вандерфул писал(а):Ха! Интересно!
Да, на счет рациона... не скажу, что он скудный, но скоро мне надоест.
Фрукты: апельсины, яблоки, груши, бананы, виноград
Овощи: Морковь, капуста, салат китайский, огурцы, петрушка (наверно не овощь).
Орехи: лесные и грецкие
Еще ем финики иногда.
Пока не пойму как узнать то, чего не хватает, если голод испытываю только к обычной еде. Правда, заметил, с первым же укусом "сырой" пищи желание укусить курицу или слопать миску оливье резко уменьшается.

Шелтон писал о необязательности злаков и крахмала, вот я их и не употребляю.

Да, я так и не понял что это за ощущение рта и горла, о котором писал Шелтон, как о истинном чувстве голода.
Пока, я только после 2-х часового перерыва чувствую обильное слюновыделение и бурчание живота.

Голод это не врожденный феномен. Когда ребенок только рождается то первые дни он ничего не ест и не требует поесть, а потом уже постепенно у него начинает развиваться ассоциация что пустой желудок означает что пора поесть. Так что вы понимаете как давно этот рефлекс был развит. Кстати вначале ребенок даже колики путает с чувством голода. Теперь о бурчании в животе - не обязательно все делать по Шелтону но пару рекомендаций надо выполнять. Первое - фрукты и ягоды надо есть перед едой а не после как это обычно делается. Второе - жидкость надо пить тоже до еды. Если первое или второе не удалось то выждите как минимум час после еды.
Через некоторое время вы будете наслаждаться ощущением пустого желудка но для этого вам надо чтобы в нем ничего не забродило.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-18-2007, 02:46 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-18-2007 в 02:47 PM, отредактировал пользователь Иван Вандерфул.)
Да, надо себя приучить есть в тишине и спокойствии.
Так как я себя за все время приучил есть и читать или сидеть перед компом.
Еще кстати, заметил такую неприятную штуку постоянно холодеют пальцы рук и ног. Хожу в шерстанных носках и все равно не согреваюсь.
На счет питания - я тоже замешиваю. За один прием 2-3 вида. Единственное - на что не тянет, так это пить воду и пр. А вот на еду....работаю только за идею (пока).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-18-2007, 10:56 PM
Иван Вандерфул писал(а):Еще кстати, заметил такую неприятную штуку постоянно холодеют пальцы рук и ног. Хожу в шерстанных носках и все равно не согреваюсь.
На счет питания - я тоже замешиваю. За один прием 2-3 вида. Единственное - на что не тянет, так это пить воду и пр. А вот на еду....работаю только за идею (пока).

По поводу того что вы мерзнете - это организм пока не может вырабатывать достаточно энергии и поэтому есть такой эффект. Постепенно морозоустойчивость появится и будете самым горячим, а пока одевайтесь потеплее. Воду пить надо обязательно из расчета 3% от собственного веса в сутки. Это поможет выводу токсинов и уменьшит чувство голода.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS