Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Давайте объединяться для закупок еды без посредников :)
08-09-2012, 10:01 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-09-2012 в 10:02 AM, отредактировал пользователь nucer.)
Smile Давайте объединяться для закупок еды без посредников :)
Всем привет!
Тема думаю актуальна для сыроедов, фруктоедов, да и просто для вегетарианцев, стремящихся к здоровому питанию.

Я раньше долго ходил по рынку в поисках хорошего товара, затем торговался, из принципа, понимая что там драконовская наценка)
Сейчас езжу на оптуху и покупаю пару ящиков персиков (они прекрасно стоят несколько дней, за это время их съедаю))).

Так вот, там тоже наценка неслабая. Сейчас продажа фруктов реализована примерно по такой схеме:
производитель (тот кто вырастил)=>перекупщик1 (тот, кто покупает у производителя, оформляет все документы)=>перекупщик2 (тот, кто доставляет товар с опт. склада в точке А на оптовый склад в точке Б, как правило импортёр)=>перекупщик3 (который закупает товар небольшим оптом со склада в точке Б и продаёт на оптовом рынке)=>перекупщик4 (торговец на розничном рынке)

Таким образом, даже покупая на оптухе - мы покупаем, как минимум, уже через 3-и руки! Это >60% наценки) И сказывается на качестве - ведь чем дольше фрукты едут и ждут - тем зеленее их нужно собрать, чтобы они сохранили товарный вид.

В общем предложение моё такое:
Давайте объединяться. В законодательстве для этого предусмотрены потребительские кооперативы.
Когда мы объединимся, то будет как минимум 3 возможных варианта:
1. Закупки оптовых партий у импортеров, из ближнего зарубежья и европы: абрикосы, черешня, персики, нектарины, виноград, яблоки... Из тропических фруктов: бананы, авокадо, киви, манго и т.п. При этом, мы будем сами выбирать что закупать, а не рыскать по магазинам/рынкам в поисках "съедобного" фрукта (там как правило отбирают по товарному виду, а не по реальному качеству)!

2. Закупки у близлежащих производителей (экофермы и люди, работающие на земле). Ягоды: клубника, малина, ежевика, земляника, черника, смородина, крыжовник, жимолость, облепиха... Яблоки, груши :) Овощи: кабачки, помидоры, огурцы, морковь, горошек, кукуруза. И очень вкусный среднерусский мёд :)

3. Закупки у производителей юга России (и близлежащих республик)). На самом деле, на нашем юге очень много всего вкусного растёт, но до Москвы банально не доезжает - "потребители" не могут сделать адекватный выбор между лоснящимися импортными фруктами с неограниченным сроком хранения и нашими, натуральными и вкусными, но неказистыми, и скоропортящимися.
А на нашем юге есть: арбузы, дыни, абрикосы, черешня, персики, виноград, инжир, хурма, айва, яблоки, груши, слива, мандарины, тутовник... Ну и конечно же орехи: фундук, грецкие, миндаль. Ну и натуральные сухофрукты с Кавказа/из средней Азии без серы, краски, сахара и кучи перекупщиков))

Думаю не надо никому доказывать и объяснять, что еда, собранная в своём саду/огороде - это небо и земля, по сравнению с той, что выращивают на минеральных удобрениях и пестицидах, а затем продают на рынках/магазинах (у меня в подмосковье на грядке выросли огурцы, и я узнал, что огурец - это сладкий фрукт, вырос горошек - я узнал, что он на самом деле сочный)))

Я готов на себя взять все организационные хлопоты, уже активно занимаюсь этим вопросом.
Есть ли здесь активные люди, для кого эта тема актуальна??)
Если да, то отпишитесь пожалуйста в данной ветке, хочу понять как лучше всё организовать.
Напишите пожалуйста:
1) Что составляет основу вашего рациона (фрукты, овощи, если есть предпочтения - пишите). Хочу понять, на что стоит преимущественно ориентироваться.
2) Как закупаетесь сейчас - на оптовых рынках, розничных рынках или в магазинах? Можно организовать самовывоз, а если будет необходимость, то можно и доставку мелкооптовых партий))

p.s. Пока что всё вышенаписанное актуально только для жителей Москвы и ближайшего подмосковья, если кто то хочет организовать что то подобное в своём городе - пишите в личку, обсудим!)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-09-2012, 11:07 AM
RE: Давайте объединяться для закупок еды без посредников :)
Все эти перекупщики работают вместе и платят за транспорт за хранилище сообща, да и закупки у них "большой опт", это намного дешевле. Нам вся эта процедура обойдется не дешевле чем купить на рынке. Никто не может хранить дома большое количество фруктов. Они просто испортятся. Если вы частный предприниматель и у вас есть хранилище, сообщите мы будем покупать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-09-2012, 12:16 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-09-2012 в 12:18 PM, отредактировал пользователь nucer.)
chou-chou, не соглашусь с вами... Перекупщики вынуждены делать большие наценки т.к.:
1. Товар может долго лежать прежде чем его купят, поэтому возникают большие издержки на хранение;
2. Часть товара может испортиться и пойти на выброс - этот риск заранее компенсируют наценкой;

Обращаю ваше внимание на то, что в случае кооперации выгода будет не только в цене, но и в качестве! Ещё раз повторяю, что фрукты в основном собирают недозрелыми, чтобы сохранить их товарный вид в течение долгого времени (пока партия будет реализовываться). Даже арбузы, и те собирают недозрелыми... Когда в спелый арбуз надрезаешь - он сам лопается пополам, а те, что продаются у нас - кислые возле корок на 5см...)
К тому же, у торговцев невозможно получить информацию о происхождении продукта. В случае, когда мы сами будем закупать, то это будет намного реальнее. Можно самим выбирать у кого закупать, со временем выделить производителей, у которых продукты экологически чистые. На рынке же, найти яблоки без пестицидов или арбузы без нитратов - это большая удача.

По поводу формирования цены... Здесь конечно узкое место - это доставка и хранение. При малом количестве участников - здесь сложно, но думаю, что выход найти можно (договориться с более крупными организациями и пользоваться их ресурсами за умеренную плату). А когда наберется достаточное кол-во народа - можно уже организовывать логистику самостоятельно. Было бы желание!! :)

В любом случае, здесь есть принципиальная разница. У перекупщиков - вначале закупается партия, затем на неё находятся покупатели. В нашем случае, если мы будем кооперироваться, то вначале будет формироваться большая часть покупателей, а затем закупаться необходимая партия. В этом случае расходы на хранение будут существенно ниже, чем по "традиционному алгоритму", с лежанием на складах неделями и месяцами))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2013, 05:26 PM
Я из Полесья, когда начинается ягодный сезон могу без проблем отправлять чернику в любые регионы хоть ведрами. Гарантия на то, что она лесная и чистая безусловная. При закупках и отправках всегда только свежие ягоды. То же и с земляникой, если кто живет в регионе, где ее нет. Черничный сезон длится довольно долго, так что все желающие смогут насытиться. Никаких накруток в плане цены, почем купил - по той цене и отдам. Так что платить - только за пересылку. Если пользоваться быстрыми перевозчиками, то черника в дороге вполне 1-3 дня выдержит. Можно придумать что-то с ее охлаждением во время перевозки. Если отправлять по Украине, то могу и автобусом передавать - это вообще быстро будет доезжать.
В целом идею поддерживаю. Обращайтесь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2013, 09:22 PM
Может быть лучше приехать и за 3 дня съесть все на месте?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2013, 09:57 PM
(03-01-2013 05:26 PM)flamehowk писал(а):  Я из Полесья, когда начинается ягодный сезон могу без проблем отправлять чернику в любые регионы хоть ведрами. Гарантия на то, что она лесная и чистая безусловная. При закупках и отправках всегда только свежие ягоды. То же и с земляникой, если кто живет в регионе, где ее нет. Черничный сезон длится довольно долго, так что все желающие смогут насытиться. Никаких накруток в плане цены, почем купил - по той цене и отдам. Так что платить - только за пересылку. Если пользоваться быстрыми перевозчиками, то черника в дороге вполне 1-3 дня выдержит. Можно придумать что-то с ее охлаждением во время перевозки. Если отправлять по Украине, то могу и автобусом передавать - это вообще быстро будет доезжать.
В целом идею поддерживаю. Обращайтесь.
А сушить не пробовали?? Она зимой бы очень пригодилась - не только черника, а любая ягода. Продаются клубника/малина сублимационной сушки, но такая она странная, вкус есть, но точно не живая - короче просто конфетка) А раздобыть бы настоящей, высушенной на свежем воздухе :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2013, 10:04 PM
(03-01-2013 09:22 PM)Chou писал(а):  Может быть лучше приехать и за 3 дня съесть все на месте?

Не... лучше, если я, например, вышлю Вам ведро черники, Вы ее семьей из 4 человек будете несколько дней есть, тем более, что она прекрасно стоит дома все это время и не портится. Тот же вариант, если Вы приедете и купите пару-тройку ведер и отвезете к себе домой. Можно на пару недель себе устроить черничную диету с медом и сметанкой - как пример. Хотя это будет значительно дороже с учетом поездки. Если даже что не успеете съесть - засушите, а зимой пойдет в ход. Сушится черника отлично. Опять таки - если Вы близко живете, то для Вас это пойдет, а если живете в регионе, который далеко? Да и жить здесь несколько дней - это же затраты денег. Хорошо, если Вы приедете сюда в отпуск с палаткой и обоснуетесь у карьера в лесу, да сами будете ходить собирать чернику в лес и есть сколько душе угодно... - тогда нормально.
Но вообще, как Вы поняли, речь идет об организации взаимных поставок гарантированно проверенных качественных продуктов для сыроедения и их обмен между участниками сети. Учитывая всеобщую замусоренность окружающего мира и современные технологии пищевой промышленности - это очень хорошая идея и я сам над ней уже думал.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-02-2013, 06:11 AM
М-м-м-м черника со сметанкой... А с беляшами не пробовали? Гораздо вкуснее! А если еще и чернику убрать...

Сыроежу 4 с половиной года, вес упал на 12 кг, сила и выносливость соответственно тоже. Донести 3 килограмма из магазина - уже проблема. Зубы портятся, эмаль слазит, волосы выпадают, мерзлявость, повышенная утомляемость, потенция пропала, одной ногой уже стою в ананде, постоянно хочется жрать, а купить не на что. Когда покупаю фрукты, посчитать цену и сдачу не представляется возможным в силу абсолютного отупения. Но это ничего, главное мне нравится! Зато ничего не надо готовить! Холодильник демонстративно отключен на зависть соседям. Буду продолжать в том же духе. Никого не агитирую, потому что никто меня не слушает, а друзей нет. Детей насильно на сырое не перевожу, потому что их тоже нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-02-2013, 07:22 AM
Трудно представить как можно послать ведро черники. У вас проводники поезда знакомые?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-02-2013, 11:31 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-02-2013 в 11:32 AM, отредактировал пользователь flamehowk.)
(03-02-2013 07:22 AM)Chou писал(а):  Трудно представить как можно послать ведро черники. У вас проводники поезда знакомые?
А что тут представлять - взял да отправил. А проводники - они всем и для всех знакомые - даешь пару рублей в карман и сразу знакомые... Что - никогда поездами ничего не передавали? Вечером я отправляю, а после обеда в следующий день поезд уже можете встречать в Москве или Ростове-на-Дону. А там главное - быстренько домой и в прохладное место, чтобы она отошла. Ну а если отправлять много, то можно в специальных контейнерах, в которых на несколько часов создать прохладный и влажный микроклимат - тогда она вообще доедет как только что из лесу...
Как говорится - все зависит от желания...
Интересно - а в каких регионах она не растет? В Москве есть, например?

(03-02-2013 06:11 AM)Duke писал(а):  М-м-м-м черника со сметанкой... А с беляшами не пробовали? Гораздо вкуснее! А если еще и чернику убрать...
Что Вы имеете в виду под словом "беляши"? Какие-то грибы или блины с трупами? А то я что-то не могу понять Вашей злой иронии...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2013, 06:11 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-28-2013 в 06:15 PM, отредактировал пользователь Сыроварня Титово.)
Добрый
Добрый день.
Поздно увидел эту тему). Может еще актуальна. Готов предложить прямые поставки натуральныx молочныx продуктов с сыроварни - творог, сметана, сливки, молоко, сыры. Все без консервантов, красителей, растительныx жиров. Только из коровьего молока.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2013, 09:50 PM
А где вы находитесь?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-29-2013, 11:04 AM
мы находимся в Тверской области. Можем привозить в Москву.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-27-2013, 04:13 PM
Открылся новый интернет-магазин. Цены доступные, качество отличное, ребята работают на совесть http://superfoodshop.ru

Доставку осуществляют если в регионы, то по почте, а если по Москве и ближнему подмосковью, то приезжает курьер на следующий день, в удобное вам время. В подарок к заказу вкладыаают сыроедные сладости ручной работы или хлебцы сыроедные
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS