Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Даосизм и сыроедение
03-20-2011, 09:54 PM
Даосизм и сыроедение
В даосизме классическим считается метод «девяти форм пищевого поста», девяти этапов единения с Дао.

Первая форма — это питание зерном и злаками и отказ от мясной пищи (вегетарианство). При этом уделяется большое внимание и общечеловеческим добродетелям, так как лживые, недостойные люди напрасно ищут бессмертия. В первую очередь это пять запретов: не убивать, не пить вина, не лгать, не красть, не прелюбодействовать; а также десять добрых деяний: почитать родителей, соблюдать верность господину и наставнику, сострадать всем тварям, помогать страждущим даже во вред себе, освобождать на волю животных и птиц, возводить мосты, сажать деревья, строить жилища и колодцы у дорог, наставлять неразумных людей.

Вторая форма предполагала питание овощами и травами (сыроеденье).

Третья форма предписывала строгую дисциплину в количестве и времени приёма пищи. Следовало не насыщаться до конца, существовали особые «голодные» дни.

Четвёртая форма — «питание семенем» - означала прием внутрь заговоренной воды, в которой мог быть растворён пепел от сожжённой бумаги с изображением магических иероглифов (подразумевается, видимо, употребление только жидкостей).

Пятая форма. «Питание слюной»: слюна в даосизме считается одним из питательных соков организма, поэтому её следует «сберегать», т.е. не сплёвывать напрасно, а как можно чаще сглатывать. Разработаны даже специальные упражнения и массаж горла для усиления слюноотделения.

Шестая форма — «питанием светом» или «сиянием». Поглощение света солнца, луны и звезд, что должно было напитать организм человека тем же могуществом и нетленностью, которыми обладают эти светила.

Седьмая форма — «питание Ци». Овладенье различными дыхательными упражнениями и приёмами углублённой медитации.

Восьмой этап. Питание «изначальным Ци», т.е. энергией, из которой формируются три первоначала Мира. Адепт как бы подходит к изначальному состоянию Мира, приобщается к «великой изначальной Пустоте».

Девятый этап — «зародышевое питание» или «эмбриональное дыхание». По традиционным даосским понятиям, зародыш в утробе ничем не питается – но растёт и развивается, не дышит — но живёт. Таким образом, «зародышевое питание» фактически означает отказ от пищи и дыхания. Даос «восполняется от Дао», не прилагая к этому никаких усилий.

http://naturalworld.ru/article_daosskaya...logiya.htm
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-20-2011, 10:34 PM
RE: Даосизм и сыроедение
Т.е праноедение это не заключительная стадия, есть еще и дальше куда двигаться :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-20-2011, 10:52 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-20-2011 в 10:53 PM, отредактировал пользователь Удиви.)
Кстати, на 7-9 этапах очень заметно изменение дыхания (хотя оно, конечно, будет меняться и на начальных этапах, но не так кардинально)... Основоположник даосизма Лао Цзы говорил: "Совершенный человек дышит, как-будто бы он не дышит вообще." - 4 век до нашей эры.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-20-2011, 11:50 PM
Вот было бы отличное направление развития человеческой цивилизации. Я вот прочитала Ковчег, потом Измаила. Понятно, что все плохо и человечество изначально двинулось не в том направлении. А вот какое было бы правильным? Застрять на уровне охотников - собирателей тоже как то не привлекает... Вот если бы заменить самолеты на телепортацию, телефон и интернет на телепатию и астральные путешествия, носить минимум одежды, потому что правильное дыхание согревает изнутри... Еще и не есть при этом ничего... И природа была бы цела, и личность не замыкалась бы в пределах племени. Жаль только, жить в это время прекрасное нам не придется :(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-21-2011, 05:31 AM
Rider не надо быть столь пессимистичным...
Для меня граница между согласными и несогласными лежит в другой плоскости:
кто развивает свои способноисти - это несогласные, а
кто развивает технологии - это согласные...
Первые по идее должны жить в гармонии с природой, а
вторые ее покорять, но похоже что допокорялись так что дальше некуда...
Левитация, ясновидение и яснослышание - это не фантазии. Правда мало кому доступны.

ДА БУДЕТ МИР ВАМ.

Свое будущее мы делаем прямо сейчас:
Если ты заботишься о МИРЕ, то и МИР позаботится о тебе.

Цитата:Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-21-2011, 06:01 AM
(03-20-2011 11:50 PM)Rider писал(а):  Вот было бы отличное направление развития человеческой цивилизации. Я вот прочитала Ковчег, потом Измаила. Понятно, что все плохо и человечество изначально двинулось не в том направлении. А вот какое было бы правильным? Застрять на уровне охотников - собирателей тоже как то не привлекает... Вот если бы заменить самолеты на телепортацию, телефон и интернет на телепатию и астральные путешествия, носить минимум одежды, потому что правильное дыхание согревает изнутри... Еще и не есть при этом ничего... И природа была бы цела, и личность не замыкалась бы в пределах племени. Жаль только, жить в это время прекрасное нам не придется :(
Rider, все будет - будут и машины без выхлопных газов и с наличием сенсоров, чтобы ни на кого не наехать, будут и безопасные источники обильной энергии - солнечные и ветряные. Наука развивается, ну не изобрели мы еще безопасных и чистых технологий, но изобретем. Не надо пессимизма - нам ли быть в печали ? (с)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-21-2011, 08:30 AM
(03-20-2011 09:54 PM)Удиви писал(а):  В даосизме классическим считается метод «девяти форм пищевого поста», девяти этапов единения с Дао.

Первая форма При этом уделяется большое внимание и общечеловеческим добродетелям, так как лживые, недостойные люди напрасно ищут бессмертия. В первую очередь это пять запретов: не убивать, не пить вина, не лгать, не красть, не прелюбодействовать; а также десять добрых деяний: почитать родителей, соблюдать верность господину и наставнику, сострадать всем тварям, помогать страждущим даже во вред себе, освобождать на волю животных и птиц, возводить мосты, сажать деревья, строить жилища и колодцы у дорог, наставлять неразумных людей.

Ну и бред вы пишете. Идите ну хотя бы википедию почитайте прежде чем писать, что даос будет помогать страждущим во вред себе.
Сострадание это не путь даоса, а путь крестьянина. Даос понимает мироустройство и поэтому не сострадает, а созерцает.

Как же много глупостей на этом форуме надо фильтровать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-21-2011, 03:52 PM
(03-21-2011 08:30 AM)Dintra писал(а):  Ну и бред вы пишете. Идите ну хотя бы википедию почитайте прежде чем писать, что даос будет помогать страждущим во вред себе.
Сострадание это не путь даоса, а путь крестьянина. Даос понимает мироустройство и поэтому не сострадает, а созерцает.
У даоса и у Вас - разные понятия "во вред себе". Даосу вообще трудно навредить. Классическая даосская притча о том, что к даосу забрался вор. Хозяин его увидел и сказал: "Возьми все, что хочешь, только оставь мне три рубля - мне надо завтра отдать долг". Помог ли он нуждающемуся ? Конечно. "Во вред себе" (по Вашим понятиям) - да. Это даосское отношение к жизни.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-21-2011, 04:28 PM
(03-21-2011 08:30 AM)Dintra писал(а):  Как же много глупостей на этом форуме надо фильтровать.

А может быть этот форум просто Самого Великого Вас недостоен? ;)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-21-2011, 05:00 PM
(03-20-2011 09:54 PM)Удиви писал(а):  По традиционным даосским понятиям, зародыш в утробе ничем не питается – но растёт и развивается, не дышит — но живёт.

Как это ничем не питается, интересно?.. ) Если мать ничего не будет есть, как он будет расти и развиваться?...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-21-2011, 05:07 PM
(03-21-2011 05:31 AM)marmir писал(а):  Rider не надо быть столь пессимистичным...

Левитация, ясновидение и яснослышание - это не фантазии. Правда мало кому доступны.

(03-21-2011 06:01 AM)Удиви писал(а):  Rider, все будет - будут и машины без выхлопных газов и с наличием сенсоров, чтобы ни на кого не наехать, будут и безопасные источники обильной энергии - солнечные и ветряные. Наука развивается, ну не изобрели мы еще безопасных и чистых технологий, но изобретем. Не надо пессимизма - нам ли быть в печали ? (с)

Ну надо же - дважды в пессимизме обвинили, вы что, сговорились? :)

Удиви, это все равно тупик. Ну без выхлопных газов машины, а корпус то из чего? Все равно металл, пластик и кожа никуда не деваются, а с ними остаются рудники, металло- хим комбинаты и животноводство. Вот и остается только надеяться, что Marmir права и левитация вполне воплотима в жизнь :)

(03-21-2011 08:30 AM)Dintra писал(а):  Ну и бред вы пишете. Идите ну хотя бы википедию почитайте прежде чем писать, что даос будет помогать страждущим во вред себе.

Как же много глупостей на этом форуме надо фильтровать.

Dintra, я вам страшное скажу. Фильтровать нужно абсолютно все, даже википедию. Глупости всепроникающая зараза, вот и в ваш пост просочились. Может фильтры поменять пора? :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-21-2011, 05:25 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-21-2011 в 05:31 PM, отредактировал пользователь PsevdoNimB.)
(03-21-2011 06:01 AM)Удиви писал(а):  будут и машины без выхлопных газов и с наличием сенсоров, чтобы ни на кого не наехать, будут и безопасные источники обильной энергии - солнечные и ветряные. Наука развивается, ну не изобрели мы еще безопасных и чистых технологий, но изобретем.
Мне кажется, что пока будут машины, будет и цивилизация (как противоположность Культуре в истинном значении слова). Где цивилизация - там деструктив природы. Чтобы изготовить машину надо планету серьезно испохабить и засорить, добывая руду, выплавляя сталь и пр. Где машины, там и власть (организовывается система производства, обслуживания). Власть заинтересована в обмане и порабощении народа.
Поэтому Просвет возможет только в контакте с природой и в удалении от власти с её машинами. Всё, что нужно нам изобрести, уже природой давно изобретено. А мы отворачиваемся от неё к науке, опускаясь с высшего уровня на низший.
Конечно мы на эти все машины (включая компьютеры) подсажены похлеще, чем блюдоманы на шашлык.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-22-2011, 06:17 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-22-2011 в 06:32 AM, отредактировал пользователь Удиви.)
(03-21-2011 05:25 PM)PsevdoNimB писал(а):  Мне кажется, что пока будут машины, будет и цивилизация (как противоположность Культуре в истинном значении слова). Где цивилизация - там деструктив природы. Чтобы изготовить машину надо планету серьезно испохабить и засорить, добывая руду, выплавляя сталь и пр. Где машины, там и власть (организовывается система производства, обслуживания). Власть заинтересована в обмане и порабощении народа.
Поэтому Просвет возможет только в контакте с природой и в удалении от власти с её машинами. Всё, что нужно нам изобрести, уже природой давно изобретено. А мы отворачиваемся от неё к науке, опускаясь с высшего уровня на низший.
Конечно мы на эти все машины (включая компьютеры) подсажены похлеще, чем блюдоманы на шашлык.
Мне кажется, что назад в пещеры и на фермы человека загнать невозможно. Люди не хотят сидеть дома, сидение дома ограничивает человеческую потребность учиться, работать, изобретать, развиваться. Машины нужны для того, чтобы мы могли ехать туда, куда хотим и делать то, что хотим. То же самое с интернетом, компютером, принтером, телевизором - человек хочет знать, познавать, иметь возможность получить любую нужную ему информацию сразу и здесь. Остановить прогресс не удасться... Это будет сознательный выбор - есть только сырое и свежее, выращивать без химии, не подвергать тепловой обработке. Я считаю, что медицине будущего прийдется это доказать научно, что варенка - это яд, и я верю, что это будет доказано рано или поздно, как уже было доказан вред наркотиков, алкоголя, сигарет. Следующая очередь - за варенкой.

(03-21-2011 05:00 PM)Фрэш писал(а):  Как это ничем не питается, интересно?.. ) Если мать ничего не будет есть, как он будет расти и развиваться?...
Интересная статистика:

Атмосфера, которой мы дишим, сожержит:
углекислоты 0, 03% и кислорода 21%,

человеку для обеспечения жизнедеятельности клеток нужно:
7% углекислоты и 2% кислорода в окружающей среде,

в утробе матери:
углекислоты в 1, 5 раза больше, а кислорода в 3-4 раза меньше (по парциальному давлению), чем у взрослых.

(источник - лекция К.П.Бутейко http://www.buteykoclinic.ru/lecture.php)

Также интересно, что младенец постоянно сосет молоко, соску, палец, инрушки. Пятый тип питания - питание слюной очень интересен, на мой взгляд. Взрослея, человек заглатывает пищу потому, что спешит постоянно. Мне кажется, необходимо уделить внимание вопросу слюноотделения - это может быть недостающее звено в поиске ответа на вопроса срывов и жора... для меня, по крайней мере...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-22-2011, 02:29 PM
(03-22-2011 06:17 AM)Удиви писал(а):  Мне кажется, что назад в пещеры и на фермы человека загнать невозможно.

А вот в родовое поместье - очень даже возможно и многие уже так и поступают

(03-22-2011 06:17 AM)Удиви писал(а):  Люди не хотят сидеть дома, сидение дома ограничивает человеческую потребность учиться, работать, изобретать, развиваться.

Я Вас отлично понимаю. Вы рассуждаете, как частичка цивилизации, защищая её интересы.
Ведические данные говорят о довольно серьезном развитии человечества вне цивилизации.
Все эти излучения, провода и пр. в прямом смысле отбирают у человека сверхвозможности, вот он и цепляется за "протезы" в виде НТП.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-22-2011, 03:49 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-22-2011 в 04:06 PM, отредактировал пользователь Удиви.)
(03-22-2011 02:29 PM)PsevdoNimB писал(а):  А вот в родовое поместье - очень даже возможно и многие уже так и поступают
А что в нем делать ? Чем заниматься ?

(03-22-2011 02:29 PM)PsevdoNimB писал(а):  Я Вас отлично понимаю. Вы рассуждаете, как частичка цивилизации, защищая её интересы.
Ведические данные говорят о довольно серьезном развитии человечества вне цивилизации.
Все эти излучения, провода и пр. в прямом смысле отбирают у человека сверхвозможности, вот он и цепляется за "протезы" в виде НТП.
А какие сверхвозможности были у людей 200-300 лет назад без НТП ? И о каких сверхвозможностях Вы говорите ?

(03-21-2011 05:07 PM)Rider писал(а):  Удиви, это все равно тупик. Ну без выхлопных газов машины, а корпус то из чего? Все равно металл, пластик и кожа никуда не деваются, а с ними остаются рудники, металло- хим комбинаты и животноводство. Вот и остается только надеяться, что Marmir права и левитация вполне воплотима в жизнь :)
Rider,

я думаю, люди научатся производить необходимое без вреда окружающей среде. Да, останутся рудники, но их можно потом засыпать, правда ? Я думаю, природа создала ресурсы, чтобы ими пользоваться, но с умом... не варварски... Научатся нейтрализировать все химические отходы, в будущем. И животноводства не будет, конечно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-22-2011, 09:58 PM
(03-22-2011 03:49 PM)Удиви писал(а):  А что в нем делать ? Чем заниматься ?
Ну если Вы такое спрашиваете... гм... иногда сложно отвечать на вопрос, ответ которого просто очевиден) В родовом поместье можно наслаждаться жизнью, познавать себя, формировать своё пространство любви. Каждый росточек, вырощенный собстенноручно, будет дарить здоровье и мудрость.

(03-22-2011 03:49 PM)Удиви писал(а):  А какие сверхвозможности были у людей 200-300 лет назад без НТП ? И о каких сверхвозможностях Вы говорите ?

Неужели Вы думаете, что Природа может сделать что-то случайно?или какой-то орган может быть не нужен хотя бы частично? Я о тех незадействованных 95% человеческого мозга. Мозг - не самый примитивный орган )) чтоб его можно было просто так, для массы сотворить
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-22-2011, 10:23 PM
(03-22-2011 03:49 PM)Удиви писал(а):  Rider,
я думаю, люди научатся производить необходимое без вреда окружающей среде. Да, останутся рудники, но их можно потом засыпать, правда ? Я думаю, природа создала ресурсы, чтобы ими пользоваться, но с умом... не варварски... Научатся нейтрализировать все химические отходы, в будущем. И животноводства не будет, конечно.

Удивительная вера в силу науки. А пока каждый день вымирает новый вид животных и продолжают вырубаться леса. Не варварски человек ничем пользоваться не умеет и пока даже не собирается учиться. Каждое поколение живет по принципу - после нас хоть потоп.

(03-22-2011 09:58 PM)PsevdoNimB писал(а):  В родовом поместье можно наслаждаться жизнью, познавать себя, формировать своё пространство любви. Каждый росточек, вырощенный собстенноручно, будет дарить здоровье и мудрость.

Это ваш выбор, вы познали другую жизнь, разочаровались в ней и сбежали в поисках покоя и уединения. Не представляю, что сможет удержать в родовом поместье следующее поколение молодых людей, как бы вы ни полоскали им мозги.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-22-2011, 10:39 PM
(03-21-2011 04:28 PM)PsevdoNimB писал(а):  
(03-21-2011 08:30 AM)Dintra писал(а):  Как же много глупостей на этом форуме надо фильтровать.

А может быть этот форум просто Самого Великого Вас недостоен? ;)

Ой какая ты лапочка =)
Да, именно так и считаю. И ясно дело что мой пост был не для тебя =)
Сам не знаю зачем пишу здесь. Просто иногда читаю такую херь что не могу промолчать. Обещаю больше не писать.
Развлекайтесь. =)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-22-2011, 11:55 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-23-2011 в 12:00 AM, отредактировал пользователь Удиви.)
(03-22-2011 09:58 PM)PsevdoNimB писал(а):  Ну если Вы такое спрашиваете... гм... иногда сложно отвечать на вопрос, ответ которого просто очевиден) В родовом поместье можно наслаждаться жизнью, познавать себя, формировать своё пространство любви. Каждый росточек, вырощенный собстенноручно, будет дарить здоровье и мудрость.
А почему нельзя наслаждаться жизнью, познавать себя, формировать своё пространство любви ВНЕ родового поместья ? Эти понятия вообще не должны зависеть от внешних обстоятельств...

(03-22-2011 09:58 PM)PsevdoNimB писал(а):  Неужели Вы думаете, что Природа может сделать что-то случайно?или какой-то орган может быть не нужен хотя бы частично? Я о тех незадействованных 95% человеческого мозга. Мозг - не самый примитивный орган )) чтоб его можно было просто так, для массы сотворить.
А кто мешает развивать мозг ?

(03-22-2011 10:23 PM)Rider писал(а):  Удивительная вера в силу науки. А пока каждый день вымирает новый вид животных и продолжают вырубаться леса. Не варварски человек ничем пользоваться не умеет и пока даже не собирается учиться. Каждое поколение живет по принципу - после нас хоть потоп.
Rider, а ты сама никогда ошибок не совершала ? Ну таких больших blunders, что сама удивляешься, как это получилось ?

(03-22-2011 10:39 PM)Dintra писал(а):  Сам не знаю зачем пишу здесь. Просто иногда читаю такую херь что не могу промолчать. Обещаю больше не писать.
Развлекайтесь. =)
Dintra,

Ваше присутствие приветствуется. Если Вам есть что рассказать о даосизме - с радостью послушаем.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-23-2011, 12:14 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-23-2011 в 12:17 AM, отредактировал пользователь PsevdoNimB.)
(03-22-2011 11:55 PM)Удиви писал(а):  А почему нельзя наслаждаться жизнью, познавать себя, формировать своё пространство любви ВНЕ родового поместья ?

Пробуйте. Искренне надеюсь, что у Вас всё получится. :)
Только вот дом, в нормальном понимании, учитывая энергетические факторы, не может быть многоэтажным ульем, в котором сейчас живут люди в городах. Родовое поместье с участком 1 га возле леса и речки - это место, где человек может прожить нормально, не завися от властей, автономно, полностью контролируя ситуацию.

(03-22-2011 11:55 PM)Удиви писал(а):  А кто мешает развивать мозг ?

А вот именно внешние обстоятельства и мешают :) Попробуйте-ка развить в себе например ясновидение.
Под развитием мозга я не подразумеваю накапливание знаний, информации... Я именно о его возможностях. Как только у кого-то мозг развит чуть больше (от каких-то обстоятельств) - сразу это называется чем-то паранормальным.
(03-22-2011 10:39 PM)Dintra писал(а):  Обещаю больше не писать.
И не какать тоже пообещай =)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-23-2011, 01:04 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-23-2011 в 01:59 AM, отредактировал пользователь Rider.)
(03-22-2011 11:55 PM)Удиви писал(а):  Rider, а ты сама никогда ошибок не совершала ? Ну таких больших blunders, что сама удивляешься, как это получилось ?

Ну к такому медленному и очевидному самоубийству можно десятилетнее (или больше?) курение приравнять и тот веселый период, когда нетрезвость была нормой моей жизни. Эх, где мои 17 лет :). Но что это доказывает? Большинство людей так и доживают, уже правда не в угарном веселье, но с бухлом и сигаретами. И человечество похоже свой выбор уже сделало и не рыпается зря. Ну не вижу я никаких предпосылок улучшения. Титаник все смотрели? У нас его почему то регулярно на Рождество показывают, такая себе новогодняя сказка. Так вот там есть сцена, когда вперед смотрящий обнаруживает айсберг и команда судорожно пытается повернуть огромный корабль и избежать столкновения. Они не успели, простите за спойлер, если кто вдруг не видел. Человечество мне этот Титаник напоминает, только до айсберга уже рукой подать, а поворачивать еще и не начинали. Да и капитана у нас нет, который собой готов пожертвовать ради спасения других. И можете меня опять пессимистом обозвать :).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-23-2011, 04:38 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-23-2011 в 04:43 AM, отредактировал пользователь Удиви.)
(03-23-2011 01:04 AM)Rider писал(а):  Ну к такому медленному и очевидному самоубийству можно десятилетнее (или больше?) курение приравнять и тот веселый период, когда нетрезвость была нормой моей жизни. Эх, где мои 17 лет :). Но что это доказывает?
Я думаю, это доказывает, что если тебе удалось повернуть свою жизнь, то такой же шанс есть и у человечества. Извлеченный урок бесценен.

Я много читаю о жизни и поиске многих выдающихся ученых, и очень впечатляет процесс открытия истины, шаг за шагом, крупица за крупицей. Подумай, еще в нашем детстве, чтобы найти какую-то информацию надо было идти в библиотеку и долго искать в книгах. А теперь - пару минут в интернете, получаешь ответы на все вопросы, плюс можешь распечатать в цвете... Какой потенциал развития ! Следующее поколение должно сделать много позитивных изменений в жизни человечества...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-23-2011, 06:33 PM
Уууу, Удиви, ты меня не слушаешь! Кто поворачивать то будет? Раньше был лозунг "Партия - наш рулевой". Теперь в каждой стране по 20 партий. А человечество в целом без руля, в свободном падении. Вот найди мне ответ в интернете - КТО спасет человечество? Какая неведомая сила? Неужели ты веришь, что это ученые? Изобретут эликсир честности и порядочности и убедят макдоналдс в хэппи мил подмешивать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-23-2011, 10:47 PM
Rider , поворачивает каждый только САМ,
- посмотри вот тут популярно один парень объясняет, что будет с теми кто не повернёт
http://video.yandex.ru/users/kniga-otvet-com/view/1/

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-24-2011, 01:22 AM
Спасибо, M-u-x, я посмотрела. Как то уж очень популярно он объясняет. У меня от такого объяснения только еще больше вопросов появилось. В его изложении наш мир - это стратегическая компьютерная игрушка, в которую играют боги. При этом плохо так играют, спустя рукава. Создали мир, полных светлых открытых людей, которым все нипочем. Они все знают и принимают только правильные решения. И вдруг все пошло наперекосяк, они начали закрываться. Почему, если еще все вокруг светлые? Вообщем все почти позакрывались и боги создали и послали людям Иисуса. Со своей специальной миссией и программой. Как известно, этот ход конем тоже человечеству мало пользы принес. Воз и ныне там. Теперь рождаются дети индиго, их миссия не очень ясна, наверное Саша лектор один из них. За 3 часа открывает все чакры и каналы и лечит рак на расстоянии. Ладно, пусть так... Заявление о том, что болеют только очень темные люди кажется спорным. Все известные мне просветленные не отличались отличным здоровьем и страдали от многих недугов. Саши целителя на них небыло :). А так вообще конечно удобно, сиди, занимайся собой и наблюдай, как вокруг вымирает каждый второй. Многие охотно взяли на вооружение, теперь я лучше понимаю позицию некоторых на этом форуме. Только как бы боги опять не напортачили, хотели лучше, а получилось как всегда :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-24-2011, 04:46 AM
Когда умирает один человек - с ним уже умирает целый мир. Одной не миновать, как говорится...

Из моего любимого Тао Те Чинь:

If you don't realize the source,
you stumble in confusion and sorrow.
When you realize where you come from,
you naturally become tolerant,
disinterested, amused,
kindhearted as a grandmother,
dignified as a king.
Immersed in the wonder of the Tao,
you can deal with whatever life brings you,
and when death comes, you are ready.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2011, 06:32 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-04-2011 в 06:36 AM, отредактировал пользователь marmir.)
Удиви, любите вы даосизм, но чувствую, что ни черта в нем не понимаете...
Вы ведь понятия не имеете откуда мы приходим и куда уходим...
Все религии учат одному и тому же, и даосизм не исключение...

Цитата:Теперь рождаются дети индиго, их миссия не очень ясна, наверное Саша лектор один из них. За 3 часа открывает все чакры и каналы и лечит рак на расстоянии.
Rider, вот как раз то, что этот Саша открывает чакры за 3 часа и есть для меня доказательство, что он к детям индиго никакого отношения не имеет...
Чакры должны сами раскрываться с нашим духовным ростом и впускать кого-то в самое свое святое - да это просто преступление...
А вы что серьезно думаете, что пришел Иисус, мы его так это нехило распяли и он в благодарность за все наши грехи взял на себя миссию по нашему спасению? Вы что действительно думаете, что Боги настолько могущественны, что могут отменить Закон Кармы? Что они живут по каким-то другим законам? Они действительно могут чуть-чуть больше нас, и мстить не будут, и смягчат что могут и насколько могут, но созревшая Карма на то и созревшая и нависла над нами и вы я вижу это очень хорошо чувствуете...
И это что Иисус виноват, что мы такие тупые?
Цитата:Один Наш Брат говорил: "Скажем еще раз людям, но тяжко говорить глухим".

Только винить никого не надо... Сами во всем виноваты и отвечать будем по полной программе... Не сомневайтесь...
И это надо принять... Именно для того чтобы смягчить нашу карму насколько можно...

Тао Те Чинь жил, жив и будет жить вечно, как ни крути...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2011, 07:24 AM
как же все таки трудно делать, ничего не делая, гораздо легче пытаться доказать свою правоту, цитируя чужие мысли. самые лучшие мгновения в жизни, когда испытываешь тишину в самом шумном месте, например, около работающей турбины или на форуме.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2011, 03:52 PM
(04-04-2011 06:32 AM)marmir писал(а):  Удиви, любите вы даосизм, но чувствую, что ни черта в нем не понимаете...
Да что Вы ? И чего же я не понимаю ? (Слава Богу, даосизм не признает реинкарнацию.)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2011, 04:09 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-04-2011 в 04:09 PM, отредактировал пользователь Кот.)
(04-04-2011 03:52 PM)Удиви писал(а):  
(04-04-2011 06:32 AM)marmir писал(а):  Удиви, любите вы даосизм, но чувствую, что ни черта в нем не понимаете...
Да что Вы ? И чего же я не понимаю ? (Слава Богу, даосизм не признает реинкарнацию.)

(04-04-2011 06:32 AM)marmir писал(а):  Вы ведь понятия не имеете откуда мы приходим и куда уходим...
... и слава богу (насколько я помню) там совершенно по барабану откуда и куда идти))

СМЕ с 01.01.2008 по 01.01.2011
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2011, 04:20 PM
(04-04-2011 04:09 PM)Кот писал(а):  ... и слава богу (насколько я помню) там совершенно по барабану откуда и куда идти))
:О)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2011, 11:46 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-04-2011 в 11:48 PM, отредактировал пользователь Rider.)
(04-04-2011 06:32 AM)marmir писал(а):  Rider,
А вы что серьезно думаете, что пришел Иисус, мы его так это нехило распяли и он в благодарность за все наши грехи взял на себя миссию по нашему спасению? Вы что действительно думаете, что Боги настолько могущественны, что могут отменить Закон Кармы? Что они живут по каким-то другим законам? Они действительно могут чуть-чуть больше нас, и мстить не будут, и смягчат что могут и насколько могут, но созревшая Карма на то и созревшая и нависла над нами и вы я вижу это очень хорошо чувствуете...
И это что Иисус виноват, что мы такие тупые?

Нет, я не думаю все это серьезно. Честно говоря я не имею ни малейшего понятия, был ли Иисус, с какой стати его распяли и каковы полномочия Бога или Богов, если их несколько. У меня просто недостаточно информации, чтобы над такими вещами серьезно думать. Ну да мне к счастью думать совсем и не обязательно, благо вокруг полно людей, которые уже додумались и готовы поделиться. Осталось только выбрать истину по душе. Вот М-И-Ху лектор Саша подошел, Вам, Marmir, Блаватская на душу легла, Удиви в даосизм ударилась. Мне идея цигун нравится, согласно которой мы живем в мире, 7м по уровню развития. Под нами соответственно 6 миров, еще хуже и один другого несчастней. Зато над нами 8 более счастливых и справедливых, в которые можно постепенно перебраться, если заслужить продвижение. Эта идея: 1)объясняет, почему наш мир такой недоделанный и никак не поддающийся положительным изменениям; 2)все же дает надежду на будущее. Ticks every box for me :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 05:19 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-05-2011 в 05:22 AM, отредактировал пользователь Удиви.)
(04-04-2011 06:32 AM)marmir писал(а):  но созревшая Карма на то и созревшая и нависла над нами и вы я вижу это очень хорошо чувствуете...
Упадническая философия какая-то...

(04-04-2011 11:46 PM)Rider писал(а):  Удиви в даосизм ударилась.
Rider, в даосизм удариться невозможно... он практикует неделание :О)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 08:36 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-05-2011 в 09:18 AM, отредактировал пользователь marmir.)
(04-04-2011 07:24 AM)ssang писал(а):  как же все таки трудно делать, ничего не делая, гораздо легче пытаться доказать свою правоту, цитируя чужие мысли. самые лучшие мгновения в жизни, когда испытываешь тишину в самом шумном месте, например, около работающей турбины или на форуме.
ssang вы кладезь новых мыслей.
Я по крайней мере не притворяюсь, что могу создать что-то новое: все уже есть - осталось только найти силы сделать это своим т.е. переосмыслить или пропустить через себя, может кто найдет лучшую формулировку.

Цитата:Упадническая философия какая-то...
Нет, Удиви, это реализм. В отличие от вас не витаю в облаках...
Не так уж и трудно видя причину не удивляться следствию...
А неделание - это элементарное пособничество...
Даосизм намного тонче, попробуйте это неделание переосмыслить (у Иисуса: подставь другую щеку - это по сути тоже самое)...
И с реинкарнацией вы тоже может быть просчитались...
Но спорить не собираюсь - это дело бесполезное...
Может на вас когда-нибудь снизойдет озарение, а я только препятствую этому процессу...
Цитата:Мне идея цигун нравится, согласно которой мы живем в мире, 7м по уровню развития. Под нами соответственно 6 миров, еще хуже и один другого несчастней. Зато над нами 8 более счастливых и справедливых, в которые можно постепенно перебраться, если заслужить продвижение.
Мне это эволюцию напоминает, которую я вполне принимаю и которая является частью Тайной Доктрины. И вообще я еще не встречала чего-то нового. Вполне принимаю мысль, что когда-то была только одна РЕЛИГИЯ.
Цитата:... и слава богу (насколько я помню) там совершенно по барабану откуда и куда идти))
Так на то он и КИТАЙ с узкими и хитрыми глазками, а самое интересное, что когда придем, то окажется что все они уже там...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 03:59 PM
(04-05-2011 08:36 AM)marmir писал(а):  
Цитата:Упадническая философия какая-то...
Нет, Удиви, это реализм. В отличие от вас не витаю в облаках...
Не так уж и трудно видя причину не удивляться следствию...
А неделание - это элементарное пособничество...
Даосизм намного тонче, попробуйте это неделание переосмыслить (у Иисуса: подставь другую щеку - это по сути тоже самое)...
И с реинкарнацией вы тоже может быть просчитались...
Но спорить не собираюсь - это дело бесполезное...
Может на вас когда-нибудь снизойдет озарение, а я только препятствую этому процессу...
Дипрессивные взгляды разрушают и редко приводят к просветлению. А неделание - никакое не пособничество, а неучастие.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 04:03 PM
Неделание - это сознательное не следование привычкам, рефлексам и провокациям, чтобы тренировать осознанность и быть неуловимым.

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 04:16 PM
(04-05-2011 03:59 PM)Удиви писал(а):  неделание - никакое не пособничество, а неучастие

(04-05-2011 04:03 PM)PsevdoNimB писал(а):  Неделание - это сознательное не следование привычкам, рефлексам и провокациям, чтобы тренировать осознанность и быть неуловимым.

угу, когда трое одного в подворотне бьют, а интеллигентные начитанные граждане, не поддаваясь рефлексам и провокациям, неуловимо и осознанно проскальзывают мимо - это ли не пособничество? Добро должно быть с кулаками, иначе толку от него...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 04:30 PM
Rider,

а откуда ты знаешь, что кого и за что бьет ? Может, это два хороших человека бьют вора ? Разве это твое дело судить и вмешиваться, если ты не в курсе дела ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 04:31 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-05-2011 в 05:12 PM, отредактировал пользователь PsevdoNimB.)
(04-05-2011 04:16 PM)Rider писал(а):  угу, когда трое одного в подворотне бьют, а интеллигентные начитанные граждане, не поддаваясь рефлексам и провокациям, неуловимо и осознанно проскальзывают мимо - это ли не пособничество? Добро должно быть с кулаками, иначе толку от него...

Нет )) как раз трусить - это делание (потому что привычка), а не проявлять трусость (если в этом есть смысл) - неделание. Вот у Кастанеды отлично эта тема раскрывается. Это кстати именно его термин, точнее Дона Хуана.
Но там не все так просто. Неделание - это часть сталкинга - исскуства быть невидимым и неуязвимым. Маги конечно в драки обычно не встряют, но бывает всякое.
П.С.
Неделание вовсе не означает пасивность. А это - не делание предсказуемых вещей, чтобы, например, предполагаемый противник не смог тебя вычислить и устроить западню. Неделание - это непредсказуемость даже иногда для самого себя, но соблюдающая здравомыслие. А всё, что предсказуемо - делание. Предсказуемая пассивность - делание.
т.е. неделание - это повышение осознанности и отказ от собственных привычек, а иногда и лени. Привычки положительными не бывают, потому что совершаются неосознанно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 05:27 PM
какие тут все глупые, нет слов, при чем тут сказочник про дон хуана, таких сказок сотни написаны, вот для таких глупеньких, ктрые не состоянии понять и переварить того же лао зцы.
последний раз для тугодумов... тут все пытаются притянуть истину, абсолют или еще шо-нить, кому что нравится, за уши к себе любимому, спорят и доказывают до хрипоты. читайте классику, а не кампиляторов и переводчиков. истина и все шо рядом с ней и в ней сама придет к вам, дорогие сыроеды и праноеды, сама и в самом лучшем виде, для этого надо одно, быть готовым к ней, способным принять ее силу, энергию и величие. а шобы быть готовым к ней надо жить по правилам, ктрые практически одинаковы у всех религий и философий. древние эмпирически их определили. современный чел только приходит к ним.
нравится даоссизм или пофигизм живите по его правилам кажен божий день, не парьтесь о слюнях или сперме, как об эликсире молодости,просто живите как даос, очищайте душу и тело, и если вы будете готовы благодать небеснвя снизойдет на вас, и гуру будет вам и все остальное.
а то вы глупенькие, только начав сыроедить, только о результате и помышляете, каким я буду крутым сыроедом. энергия прет, царапины за раз лечатся, буду сутками не спать и т. д. разве не смешно. а как только срыв или прыщик вскочил все труба дело. хотя древние учат - не парьтесь о результатах труда.
в тибете много народу живет отшельниками. такая маленькая домишка. около него маленький огородик. старик руками ковыряет землю, какое то растение обихаживает. с его уст мудрость идет, я, он грит, работаю в огороде, ни о чем не думаю, весь в процессе, меня нет, что вокруг не слышу и не вижу, тока это растение и земля, нет меня, а работа идет, вот что такое неделание.
мало из вас глупеньких знают, что такое работа, когда 12 часов отпашешь, ни разу не никуда не отвлекшись, время пролетело как миг, а вы на часы кажные полчаса, а когда обед, пойдем перекурим, опять мне смешно. так шо глупенькие болтунишки, перечитавшие сотни книг, спорящие кто круче кастанеда или ричард бах, ерунда это все. выберите, наконец что вам нравится, например, йогу, с рассвета выполняйте ямы и ниямы, асаны и пранаямы, освободитесь от умного мусора в голове и тогда может быть истина придет к вам, и будете вы долго смеяться над своей глупостью.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 06:01 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-05-2011 в 06:35 PM, отредактировал пользователь PsevdoNimB.)
(04-05-2011 05:27 PM)ssang писал(а):  какие тут все глупые, нет слов,

Эй! Товаристшчь! Успокойтесь, попейте водички, погуляйте на чистом воздухе и чуть притушите свою звезду во лбу. Ваше отношение к ситуации отрицает малейшую мудрость, которая могла бы достучаться в Вашу головочку ))
Лично я, не читая ветки форума, просто объяснил значение слова "неделание". Только и всего. Никто никому ничего не навязывает. Нравится - пользуйтесь, а нет - то и без проблем.
Искренне желаю Вам здоровья, в основном - здоровых нервов :)

П.С.
ssang, я таки дочитал то, что Вы тут с пеной (надеюсь, что не со спермой) у рта настрочили! )) Обычно нервные посты читать смысла нет.
Вывод напрашивается один: учитесь любить и уважать ближнего своего (да и дальнего тоже). Только эта черта сделает для Вас намного больше, чем сыроедение. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 08:17 PM
(04-05-2011 04:31 PM)PsevdoNimB писал(а):  Неделание вовсе не означает пасивность. А это - не делание предсказуемых вещей, чтобы, например, предполагаемый противник не смог тебя вычислить и устроить западню. Неделание - это непредсказуемость даже иногда для самого себя, но соблюдающая здравомыслие. А всё, что предсказуемо - делание. Предсказуемая пассивность - делание.
т.е. неделание - это повышение осознанности и отказ от собственных привычек, а иногда и лени. Привычки положительными не бывают, потому что совершаются неосознанно.

Ясно. Есть неделание по Кастанеде, а есть неделание, как его понимает обычный носитель русского языка, т.е. все же пассивность. Осталось только выяснить, какой смысл в это слово вкладывала Удиви.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 10:36 PM
СЕ отметилось во всех религиях, даосизм не исключение. древним было легче, их стол был натурален, без химии. они были наблюдательнее и умнее нас. цивилизации губит людей, делая их глупенькими, как тут нарисовался к примеру вообще супергерой.
детки, главное практика. у даосов слюна и сперма считались важными эликсирами, они считали их надо беречь, уже в то время они были озабочены бессмертием. так как мне это не грозит, а долгая жизнь в россии это вообще наказание, типа плохой кармы, даосы придумали кучу упражнений для экономии этих эликсиров, как правильно сглатывать слюну, как правильно заниматься сексом, не тратя семя, во время упражнений на дыхании сжимание ануса и т.д. для меня это сложно, хватает тай цзи цюань.
западному челу трудно понять неделание, это приходит с опытом. мы другие. лучшие из нас стремятся во всем быть первыми, заработать больше денег стать самым сильным, умным, пусть даже во вред себе. лучше сгореть костром, чем тлеть свечой.
наши бестолковые разговоры говорят о нашем низком уровне, но они помогают видеть наши ошибки, со временем, может быть, мы сможем общаться мысленно, но так ка мы не слышим даже себя, то это будет не скоро.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 11:08 PM
(04-05-2011 05:19 AM)Удиви писал(а):  неделание

(04-04-2011 06:32 AM)marmir писал(а):  неделание
...всегда возникают трудности из-за перевода...
недеЯние - так наверняка проще будет понять

СМЕ с 01.01.2008 по 01.01.2011
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2011, 12:11 AM
(04-05-2011 08:17 PM)Rider писал(а):  Ясно. Есть неделание по Кастанеде, а есть неделание, как его понимает обычный носитель русского языка, т.е. все же пассивность. Осталось только выяснить, какой смысл в это слово вкладывала Удиви.
Rider,

для меня неделание - это не причинение вреда - человеку, вещи, животному. Это не рвачество. Принятие мира таким, каков он есть. Спокойствие в душе.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2011, 07:07 AM
Кот, а я так подумала и решила, что даосизм - это умение поддерживать гармонию и чем большее пространство охватывается тем Дао круче (и нет никакого пофигизма). И вообще надоело мне это деление индуизм, буддизм, даосизм, Зороастризм (Огнепоклонничество), христианство и т.д. Все они учат одному и тому же так как части одной и той же ТАЙНОЙ ДОКТРИНЫ. Если два настоящих Гуру из разных сект встретятся, то найдут общий язык. Они и без слов друг друга поймут.
Цитата:Смски - тоже обмен мыслями, карму не портят вообще, в Кали-Югу
Блажен кто верует.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2011, 07:23 AM
эти два гуру побьют друг друга. мармир ну ты такая наивная, вид на центральный парк умиротворяюще на тебя действует, я то думал после монстро там ничего не осталось. кстати, пофигизм, это российское дао, забыла что ль, матушка, про русский авось.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2011, 07:34 AM
ssang, я об настоящих ГУРУ, а те что побьют - это уже не гуру. Меня интересует только настоящее.
Цитата:вид на центральный парк умиротворяюще на тебя действует, я то думал после монстро там ничего не осталось
На что вы намекаете?
В любом случае мне до парка улиц 70 на метро, хотя рядом есть поменьше и меня вполне устраивает, есть районы и похуже.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2011, 08:11 AM
я про фильм монстро. в конце фильма по манхеттену ядерный удар нанесли. а про гуру мне нравится как ошо говорил, правда не помню что, но говорил, а что не помню.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2011, 01:20 PM
ну ты драйвер, даешь, ехать в ворошиловоград, чтобы по морде получить, и шо ты этим докажешь, шо твоя школа гун-фу круче, займись астральным боксом, вот это круто.
а мне кажется долг можно вернуть силой своей веры.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS