Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Демография
10-22-2008, 03:43 PM
Демография
Народ стал всерьёз обсуждать тему демографии, и совершенно естественно это началось в виде офтопа в ветке про сладкие фрукты. Итак, тема пошла такая: мол, понародилось человеков немерено, бедная природа наладом дышит, пора лишних человеков истреблять и всё такое. Вот Анжела даже вызвалась лично поработать заместителем Бога, сократив 4 миллиарда человек. Кстати, надо уточнить, по какому принципу она бы это стала делать, ведь отвела она себе на это всего один день. :)

Итак, всем интересующимся темой я рекомендую ознакомиться с толковой книгой Капицы "Сколько людей жило, живет и будет жить на земле. Очерк теории роста человечества". Лично у меня после этого появилось ощущение, что демография - это танк, которому по барабану не только наши локальные охи-вздохи, но и государственные меры по "улучшению" демографической ситуации. Саму книгу выложу следующим постом.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 04:01 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-22-2008 в 04:02 PM, отредактировал пользователь ivanko.)
RE: Демография
Kapitsa_doc.zip - вордовский документ с картинками
Kapitsa_txt.zip - только текст

если кому-то интересно ознакомиться с содержанием, но нет возможности читать всю книгу, сообщайте, могу прямо здесь конспективно изложить, о чём там речь.

Прикрепления
.zip  Kapitsa_doc.zip (Размер: 718.95 Кб / Загрузок: 35)
.zip  Kapitsa_txt.zip (Размер: 125.39 Кб / Загрузок: 4)

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 05:13 PM
Ivanko, пожалуйста, изложите о чем там речь.

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 06:30 PM
Да, да, да! Пожалуйста , проконспектируй а то как говорится, 'многа букаф, ниасилю' :).

С июня 2008 г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 07:01 PM
Интересующимся темой советую также посмотреть в сторону книги «Пределы роста: зо лет спустя» под авторством Доннелла и Деннис Медоузы и Йорген Рандерс (ее кажется даже в вузах изучают, хотя не факт).. Четкое прогнозирование неприятного будущего нашего мира..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 08:02 PM
Arhetip, пожалуйста, тоже в двух словах.
Все не перечитаешь. А порой, конечно, хочется.

Теперь и в России.
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 08:28 PM
вот хорошая рецензия на книгу, о которой я говорил:
http://livasprava.in.ua/archive/index.ph...catid=16:-
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 09:19 PM
ivanko писал(а):Вот Анжела даже вызвалась лично поработать заместителем Бога, сократив 4 миллиарда человек. Кстати, надо уточнить, по какому принципу она бы это стала делать, ведь отвела она себе на это всего один день. :)
:-) спи спокойно иванко, нихто анжеле не даст поработать заместителем бога
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 10:33 PM
Книгу Капицы я читал 2 года назад, тогда же и написал конспект. Сегодня поначалу подумалось, что подредактирую тот конспект, но сейчас открыл его, почитал и решил выложить как есть. В качестве отдельного поста он слишком объёмный, поэтому выкладываю его зипованную версию.

Прикрепления
.zip  Pro_4elove4estvo.zip (Размер: 7.3 Кб / Загрузок: 36)

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 12:05 PM
Итак, мы живём в уникальное время. Ничего подобного не было никогда прежде: происходит демографический переход, и кривая роста численности населения впервые за последние миллионы лет перестаёт соответствовать N в квадрате. Это - насыщение. Земля плавно завершает безудержный рост численности людей. Как правильно отметил Капица, эту модель невозможно рассматривать редукционно, то есть по запчастям. То есть нельзя сказать по отдельности, какое влияние оказывают компьютеры, производство игрушек, продажа сникерсов, курение, макдаки, автомобилезация, добыча нефти, курс доллара, движение "зелёных", продажи презервативов и т.д. Да, всё это оказывает влияние, но суммарно из этого получается "демографический танк", то есть результат конкретного роста и убыли населения в мире: к 2000-му году каждую секунду появлялся 21 человек, уходило из этого мира - 18. Мне понравился момент, где демографы (наверняка с удивлением) констатировали факт, что независимо от религиозности страны её демографический переход идёт по одинаковым "математическим" рельсам. Поэтому вся гринписовская прыготня, моральные заповеди и прочие подобные вещи - лишь заморочки и чепуха. Поэтому можно себе позволить расслабиться - и делать то, что нравится: сидеть на форуме или отключиться от интернета, сыроедить или кушать пиццу, бегать трусцой или сжигать бензин баками, почитать национальные традиции или прыгать под хэви-метал, заморачиваться (или нет) с этичностью поедания животных и прочими гражданскими мыслями. Или вспомнить "меры по улучшению демографии". Смех, ей-богу. Чего её "улучшать", когда она сама себя регулирует. Выдадут вам за второго ребёнка по 250 тыщ или не выдадут, неважно. Этими мерами не сдвинуть "танк": население в России как падало, так и будет падать до оптимальной отметки. Можно дёргаться, вспоминая, как наши бабушки рожали по 10 детей. А можно понять, что наши бабушки - это пик демографического перехода в России, и у них фактически не было иного выбора: начало перехода в любой стране сопровождается всплеском рождаемости. А после устаканивания численности так же танкообразно будет происходить глобализация, которая уже себя проявляет вовсю. И это произойдёт, сколько бы ни клепали фильмов об американских "ужасах" (типа вот этого последнего "американского шоу"). Вместо того, чтобы дёргаться, полезнее на мой взгляд просто посмотреть на сша, хотя бы просто из любопытства "а что нас ждёт самих в ближайшем будущем". Их проблема только в том, что они "пионеры прогресса", и штормит их заметно сильнее, чем будет штормить их последователей. Так что мой пламенный превед всем любителям теорий заговора и формулировок типа "американцы - козлы".

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 07:30 PM
Капица, гл. 1.6:
Цитата:В итоге рост населения следует считать основной глобальной проблемой человечества, за которой уже следуют остальные, в том числе антропогенные изменения окружающей среды и возможное исчерпание ресурсов.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 08:16 PM
ivanko писал(а):То есть нельзя сказать по отдельности, какое влияние оказывают компьютеры, производство игрушек, продажа сникерсов, курение, ........

Жданов, приводит в качестве доказательства графики потребления спиртного и депопуляции населения.
Эти графики полностью совпадают. Т.е потребление спитрного прямопропорционально рождаемости и смертности. Больше пьют - меньше рождают, больше пьют - больше умирают.
Этот фактор на сегодняшний момент главный !

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 09:42 PM
M-u-x писал(а):Жданов, приводит в качестве доказательства графики потребления спиртного и депопуляции населения.
Эти графики полностью совпадают. Т.е потребление спитрного прямопропорционально рождаемости и смертности. Больше пьют - меньше рождают, больше пьют - больше умирают.
Как ни странно, но детские дома и интернаты забиты до отказа детьми алкоголиков, наркоманов и прости...господи, в одном из них работает моя знакомая, её очень сильно возмущает тот факт что "её доченька, пьющая только по праздникам не смогла выносить ребёнка а вот всякая шваль плодится и размножается со скоростью ветра".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 10:06 PM
ivanko писал(а):Вот Анжела даже вызвалась лично поработать заместителем Бога, сократив 4 миллиарда человек. Кстати, надо уточнить, по какому принципу она бы это стала делать, ведь отвела она себе на это всего один день. :)
В сериале "Скользящие" был эпизод где герои попали в мир почти идеальный, в котором не было нужды и нищеты, в котором люди уходили из жизни добровольно за хорошее вознаграждение которое переходило их близким. Я считаю, что это вполне разумно и красиво. Было бы неплохо применить такое в нашем мире.

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 11:40 PM
Дааа, крррасотааа, а уж как разумно... Сам факт добровольной эфтаназии за нехилые деньжищи говорит о серьезных проблемах общества. К тому же ОЧЕНЬ больного общества.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2008, 12:16 AM
Цитата:Дааа, крррасотааа, а уж как разумно... Сам факт добровольной эфтаназии за нехилые деньжищи говорит о серьезных проблемах общества. К тому же ОЧЕНЬ больного общества.

Согласен.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2008, 08:42 AM
Анжелика Л. писал(а):Как ни странно, но детские дома и интернаты забиты до отказа детьми алкоголиков, наркоманов и
Лекции Жданова есть в интернете, о многочисленных детских домах он там тоже очень много говорить. Причём приводит конкретные цифры, факты. Его лекции очень убедительны и интересны. Скачайте, посмотрите не пожалеете.
От себя добавлю, что как и Вы, знаю несколько семей, которые хотели бы зачать, но не получается, виною этого вижу - неправильное питание и умеренное пьянство

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2008, 09:53 AM
M-u-x писал(а):Жданов, приводит в качестве доказательства графики потребления спиртного и депопуляции населения.
Этот фактор на сегодняшний момент главный !

Пробовал почитать я этого Жданова в своё время, не пошло. Куча эмоций. Мало похоже на научное исследование (в отличие, например, от книги Капицы). А как графики рисуются, я вполне себе представляю. И вообще, из общих соображений, это несерьёзно - ВСЁ (понимаешь, Мих, ВСЁ) валить ТОЛЬКО на алкоголь. Это примерно как утверждать, что все, кто ел огурцы 100 лет назад, померли. Да, алкоголь заметно влияет на количество и качество популяции. Но алкоголь - это ОДНО из КУЧИ средств, которыми регулируется численность и здоровье населения. И не более, чем конёк лично товарища Жданова.

Анжелика Л. писал(а):в одном из них работает моя знакомая, её очень сильно возмущает тот факт что "её доченька, пьющая только по праздникам не смогла выносить ребёнка а вот всякая шваль плодится и размножается со скоростью ветра".

Предпочтения Анжелы (когда он доберётся до пульта управления) начинают очерчиваться. :) Берегитесь, алкоголики.

M-u-x писал(а):От себя добавлю, что как и Вы, знаю несколько семей, которые хотели бы зачать, но не получается, виною этого вижу - неправильное питание и умеренное пьянство

Питание и алкоголь - это часть их стиля жизни. Стиль их жизни - в их голове. А их голова принадлежит Матрице. Так что сразу можно сказать, что всему виной она, Матрица. :)

И ещё скажу. Алкоголь даёт людям то, чего они не могут себе иначе взять. Чего не дают им другие люди (и вы, беспокоящиеся об алкоголиках, тоже). Алкоголь - способ решения проблем, пусть и совершенно кривой. Пока у народа в среднем не повысится уровень сознания, бесполезно рассуждать о частностях. И по мере повышения этого уровня эти частности (в том числе алкоголизация) будут сами постепенно решаться.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2008, 01:10 PM
Фрэш писал(а):Теоритически да, а практически? Как повысить уровень сознания общества?

Я думаю, что никак. Этот процесс, слава богу, вне нашего влияния. Он просто происходит. Демографический переход и глобализация (стирание границ) - мощный стресс для любого общества. Многие будут кричать о сохранении самоидентичности наций, про ужас забвения традиций. Но танк этим не остановишь. Финишный взрывной рост популяции выйдет в насыщение, а дальше что делать? Детей рожать в больших количествах не надо, развлекать себя рано или поздно надоест. Что остаётся? Только совершенствоваться, читай повышать сознание. Интернет и увеличивающаяся доступность информации - часть этого процесса. Появление эзотерических ликбезов в виде книг Зеланда и прочих - тоже в ту же струю.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2008, 02:18 PM
Фрэш писал(а):Пока мы будем ждать, что сознание общества достигнет такого уровня, традиции и культурное наследие будут стерты с лица земли. И откуда потомки будут черпать свои знания?

Традиции и культурное наследие - это не знания, а набор клише, которые понадобились конкретной нации на каком-то этапе её развития. Цепляться за них - это намеренно тормозить развитие. Стёрты они не будут. О них останется память: "вот так, дети, развивался человек".

Откуда брать знания? Это звучит забавно в век информационных технологий. Наши потомки с лёгкостью смогут то, чего не можем мы: например вбить в поисковике и почитать переписку прабабушки Фрэш с прадедушкой ivanko. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2008, 02:55 PM
Фрэш писал(а):Слишком опрометчивые выводы, Иванко.

Может, и опрометчивые. На настоящий момент это видится мне разумным. Но если честно, я не сильно цепляюсь за свои убеждения, и готов двигаться дальше и их корректировать. Да и самому процессу по барабану как на мою поддержку, так и на чьи-либо возражения: он идёт себе и идёт. Я ж говорю: танк.

Фрэш писал(а):Возьмем нашу с вами любимую тему - сыроедение. Никто не знает, насколько оно природно для человека. А если бы мы точно знали историю происхождения человека, все бы встало на свои места.

Не факт. Всё равно нашлись бы исследователи, которые перевернули бы с ног на голову. :) Даже относительно текущих событий (скажем, политика и т.п.) мы имеем массу противоречивых трактовок. Значит, наши потомки точнее это дело не узнают. Будет та же каша. Информационная каша. Вот этой кашей мы и кормимся. И начинаем понимать, что в этом весь прикол: нет хорошего и плохого, а любые трактовки - ограничены и однобоки. Это и есть повышение сознания. ;)

Фрэш писал(а):Информационные технологии? Забавно - интернет как основной источник получения знаний. :) Хорошо, если наша с вами переписка легкой рукой какого-нибудь очередного хакера не будет снесена через месяц-другой. :)

Фиг с ней, с конкретной перепиской. Хакер не сможет стереть всё. Он не может стереть текущий уровень сознания. А стёртое быстро восстанавливается, если оно востребовано. И кстати зря ты недооцениваешь интернет. Процент вранья в нём не выше, чем в бабушкиных сказках и более "серьёзных" академических книгах. Скажу больше: такого общения, как у нас сейчас с тобой, не снилось даже нашим родителям, всего одно поколение назад. Ты считаешь, это никак не влияет на наше сознание?

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2008, 03:50 PM
ivanko ты видел хоть один раз на телевидении рекламу против пьянства ?
Один из корефеев рекламы Д. Огилви по просьбе правительства одной из стран провёл мощную антиалкогольную рекламу. В результате чего потребление алкоголя в этой стране (на год проведения) снизился на 30 %. Это к тому что рычаги управлением обществом есть, только их нажимают не в ту сторону. И осознанность можно менять и заблуждения , и новые мифы создавать тоже.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2008, 05:06 PM
M-u-x, оч. интересно. А когда и где это было?

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2008, 06:09 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-24-2008 в 06:10 PM, отредактировал пользователь M-u-x.)
Это было 1974 году в Норвегии, рекламные публикации прочитали 70 % населения, после чего в прессе поднялась мощная общественная дискуссия. А уровень потребления алкоголя стал снижаться ВПЕРВЫЕ за много лет.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-25-2008, 11:43 AM
Ivanko, если все так лавиноообразно и танкообразно, разве выход один - развивать сознание?
И что значит развивать? Где критерии правильности?

http://www.supersyroed.mybb.ru
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-25-2008, 10:47 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-25-2008 в 10:51 PM, отредактировал пользователь shabbiness.)
Иванко, а ты видел танки, которые приезжают сами собой? Танками обычно управляют по принципу куда хочу - туда поверну, захочу - пульну, захочу - гусеницами задавлю. Это как в КОБе Ефимов пример приводил о Путине. Человек дразнит палкой собаку, собака накидывается на палку, а кто эту палку держит - не видит. Не нужно забывать, что многие процессы в мире управляемы. Можно сказать, всё происходит с молчаливого согласия, в данном случае молчаливого согласия Иванко. Спаивают Россию - пожалуйста, когда-нибудь ведь закончат, глобализация - милости просим, когда-нибудь ведь закончат.

Цитата:Традиции и культурное наследие - это не знания, а набор клише, которые понадобились конкретной нации на каком-то этапе её развития. Цепляться за них - это намеренно тормозить развитие.

На Руси была традиция почитать целомудрие. Видимо я не до конца понимаю, что такое клише, потому как не могу подогнать эту традицию под набор клише. Да, Иванко прав, цепляться за целомудрие - это намеренно тормозить развитие. Половой жизнью надо жить лет в 14, а нет, это тоже тормоз, в 10 лет, нет, лучше в 5, да, точно, лучше в 5.

Цитата:Детей рожать в больших количествах не надо, развлекать себя рано или поздно надоест. Что остаётся? Только совершенствоваться, читай повышать сознание.

А рубануть топором кого-нибудь не остаётся или войну зачинить, чтобы популяции снова стало меньше, а потом по новой, детей, развлекаться.

Цитата:И кстати зря ты недооцениваешь интернет. Процент вранья в нём не выше, чем в бабушкиных сказках и более "серьёзных" академических книгах.

А это вообще, как говорят, жесть. Бабушкины сказки и серьёзные (не зря ведь в кавычках написал, с намёком значит) академические книги на одни весы с интернетом - мощный аргумент. Ничего не добавишь, остаётся только согласиться. Если только пример подкинуть:
И кстати зря ты недооцениваешь тепло валенок в зимнее время. Процент тепла зимой в них выше, чем в шлёпанцах и сандаликах.

На самом деле, Иванко, ты тут такого понаписал, на всё времени не хватит задаться вопросом к тебе. Про алкоголь и его влияние на демографию вообще молчу. Про "Американское шоу", которое мне под влиянием матрицы понравилось... Ладно, твоё право так считать, а я удаляюсь, оставляя за собой право быть 100% неправым и нелогичным в своих суждениях.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-26-2008, 08:52 AM
ivanko писал(а):
Фрэш писал(а):Пока мы будем ждать, что сознание общества достигнет такого уровня, традиции и культурное наследие будут стерты с лица земли. И откуда потомки будут черпать свои знания?

Традиции и культурное наследие - это не знания, а набор клише, которые понадобились конкретной нации на каком-то этапе её развития. Цепляться за них - это намеренно тормозить развитие. Стёрты они не будут. О них останется память: "вот так, дети, развивался человек".
Традиции - в печку:))
А вот культурное наследие ( в первую очередь искусство) - это единственные ПОДЛИННЫЕ знания, оторыми обладает человечество, точнее определенные группы населения. Их (культуру) невозможно опровергнуть, они абсолютно правдивы. В отличие от науки, которая, как и при царе Горохе, находится в состоянии промежуточной системы теорий и практик, лишь частично удовлетворяющих потребности сегодняшего дня, и которые будут опровергнуты завтра пришедшим им на смену. Науке ни в чем не удается поставить последнюю точку. Даже правило "2 параллельные прямые не пересекаются" оказалось ложным...
Поэтому жаль наблюдать за близорукостью людей, пытающихся составить для себя оптимальный режим питания в соответствии с наукой (а точнее с научно-популярными статьями из Сети) и еще раздающих другим советы в подобном духе.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-27-2008, 08:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-27-2008 в 08:27 PM, отредактировал пользователь Эрни.)
shabbiness писал(а):Иванко, а ты видел танки, которые приезжают сами собой? Танками обычно управляют по принципу куда хочу - туда поверну, захочу - пульну, захочу - гусеницами задавлю. Это как в КОБе Ефимов пример приводил о Путине. Человек дразнит палкой собаку, собака накидывается на палку, а кто эту палку держит - не видит. Не нужно забывать, что многие процессы в мире управляемы. Можно сказать, всё происходит с молчаливого согласия, в данном случае молчаливого согласия Иванко. Спаивают Россию - пожалуйста, когда-нибудь ведь закончат, глобализация - милости просим, когда-нибудь ведь закончат.

На Руси была традиция почитать целомудрие. Видимо я не до конца понимаю, что такое клише, потому как не могу подогнать эту традицию под набор клише. Да, Иванко прав, цепляться за целомудрие - это намеренно тормозить развитие. Половой жизнью надо жить лет в 14, а нет, это тоже тормоз, в 10 лет, нет, лучше в 5, да, точно, лучше в 5.

А рубануть топором кого-нибудь не остаётся или войну зачинить, чтобы популяции снова стало меньше, а потом по новой, детей, развлекаться.

А это вообще, как говорят, жесть. Бабушкины сказки и серьёзные (не зря ведь в кавычках написал, с намёком значит) академические книги на одни весы с интернетом - мощный аргумент. Ничего не добавишь, остаётся только согласиться. Если только пример подкинуть:
И кстати зря ты недооцениваешь тепло валенок в зимнее время. Процент тепла зимой в них выше, чем в шлёпанцах и сандаликах.

На самом деле, Иванко, ты тут такого понаписал, на всё времени не хватит задаться вопросом к тебе. Про алкоголь и его влияние на демографию вообще молчу. Про "Американское шоу", которое мне под влиянием матрицы понравилось... Ладно, твоё право так считать, а я удаляюсь, оставляя за собой право быть 100% неправым и нелогичным в своих суждениях.

Поддерживаю shabbiness. Иванко, ты как рыба в аквариуме, которая полагает, что и корм и очистка воды происходят сами собой.
Цитировать это сообщение
10-28-2008, 12:11 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-28-2008 в 12:22 PM, отредактировал пользователь ivanko.)
Shanti писал(а):Ivanko, если все так лавиноообразно и танкообразно, разве выход один - развивать сознание?
И что значит развивать? Где критерии правильности?

Я не говорил, что "развивать сознание" - это выход. Во-первых, я не вижу, куда надо выходить - по-моему, и так все замечательно идёт. Во-вторых, суммарное сознание развивается само. И критериев "правильности" этого развития нет. Есть только констатация фактов: ага, оно развивается в эту сторону, значит эта сторона - "правильная".

shabbiness писал(а):Можно сказать, всё происходит с молчаливого согласия, в данном случае молчаливого согласия Иванко. Спаивают Россию - пожалуйста, когда-нибудь ведь закончат, глобализация - милости просим, когда-нибудь ведь закончат.

Шабинес, Россию никто не сможет споить, если народ России не будет спаиваться. Да, я оставляю (вернее, признаю) за людьми свободу их выбора. Ты имеешь что-то против? Видимо, имеешь. Ну тогда борись! ;)

shabbiness писал(а):Да, Иванко прав, цепляться за целомудрие - это намеренно тормозить развитие. Половой жизнью надо жить лет в 14, а нет, это тоже тормоз, в 10 лет, нет, лучше в 5, да, точно, лучше в 5.

Я употребил слово "цепляться". Теперь поясню, что оно означает: придерживаться чего-то, даже если всем уже очевидно, что в этом нет смысла. Я не сказал, что все традиции надо отбросить. Я сказал, что их стоит пересматривать на предмет здравого смысла. Да собственно, так оно и происходит: традиции, несоответствующие современности, постепенно отмирают.

Короче, твой пример с целомудрием - мимо. Равно как и последующая сентенция насчёт топора.

shabbiness писал(а):я удаляюсь, оставляя за собой право быть 100% неправым и нелогичным в своих суждениях.

Этого права никто не может лишить ни тебя, ни меня. Оно у нас есть по определению.

keynan писал(а):Традиции - в печку:))
А вот культурное наследие ( в первую очередь искусство) - это единственные ПОДЛИННЫЕ знания

Не совсем понял, как ты отделил традиции от культуры. Да так кардинально, что традиции - в печку, а остальная культура - истинное знание. По мне так традиции - это часть культуры.

И ещё раз: не посягаю я на культуру. Она существует, и будет существовать, но будет постоянно шлифоваться и трансформироваться. Что позволяет сомневаться в том, что это истинное знание.

Эрни писал(а):Поддерживаю shabbiness. Иванко, ты как рыба в аквариуме, которая полагает, что и корм и очистка воды происходят сами собой.

:)
Своим кормом и "очисткой" я занимаюсь сам. Но помню, что тем же занимаются еще 6 млрд человек, что составляет глобальный корм. И вот на изменение глобального корма не претендую. А только наблюдаю. Если ты, Эрни, полагаешь, что твои локальные телодвижения и возмущения по поводу пассивных элементов типа иванко вносят мощную лепту в глобальный корм, право твоё, но выглядит это довольно весело. ;)

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-28-2008, 05:31 PM
Иванко, как насчёт в скайпе поговорить? А то тут цитаты, ловля на словах...теннис чесс слово.
Цитировать это сообщение
10-28-2008, 08:53 PM
Я коротко отвечу, Иванко, так что, додумывай сам (цепляться к мелочам не собираюсь, просто оставлю без внимания).

По поводу топором рубануть имелось в виду, что есть и другие пути развития событий, а не только чтение и повышение сознания или что ты там писал. Более того я считаю, что вероятность "хорового" совершенствования людьми в будущем совсем маловероятно.

О традициях. На Руси была хорошая традиция - трезвость. А что сейчас? Другая "традиция" - "культурное" употребление яда. Было целомудрие - стало половая распущенность. Таких примеров можно привести много. Причём всегда найдутся сторонники как одной традиции, так и другой "традиции". В этом-то и проблема. Ты предлагаешь не цепляться за плохие традиции, но где критерий отбора. Проведи сейчас референдум об употреблении алкоголя, что будет? Думаю сам знаешь за какую традицию не будут цепляться как устаревшую.

О свободе выбора. Иванко, ты и в правду полагаешь, что у большинства из нас есть выбор? У детей, которые видят, как их любимые родители "культурно" лакают этот яд, у подростка, которому "друзья" чуть ли не приказывают зажать девчонку в тёмном углу (а иначе ЧМО, трус, рукоблуд, педик и т.д.), у рядового покупателя, которому по телику технично впаривают очередной батончик... Таких примеров бесконечно много. Представь, что все, как и ты, будут признавать за людьми свободу выбора. В магазинах начнут продавать героин, пистолеты, автоматы и т.д. Скажут лишь, что никто не может человека заставить купить героин, если он этого не захочет или купить пистолет и пристрелить кого-нибудь, если он этого не захочет... Как Жданов сказал как-то, что единственная причина наркомании - это существование наркомафии, точнее не скажешь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-28-2008, 11:04 PM
2shabbiness

> ты и в правду полагаешь, что у большинства из нас есть выбор?

Да, вправду полагаю. А ты думаешь, что только сыроеды имеют выбор? ) Кстати, а ты имеешь выбор? Если да, то получается, что ты из исключительного меньшинства. Которое причём знает, что такое хорошо и что такое плохо. Поскольку большинству ты референдум бы не доверил, мало ли чего навыбирают. ) Ты недооцениваешь людей, и привёл мрачные примеры: мол, все друг друга норовят перестрелять, отравить и изнасиловать. Фиксируясь на негативе и вступая с ним в борьбу, ты, на мой взгляд, его питаешь. Обстановка в обществе "плоха" до той степени, насколько "плохой" её считают участники. Я не буду тебя уговаривать, что жизнь прекрасна, поскольку это сизифов труд. Я просто поблагодарю всех за дискуссию: полагаю, что я достаточно очертил своё мнение. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2008, 03:35 AM
ivanko писал(а):
keynan писал(а):Традиции - в печку:))
А вот культурное наследие ( в первую очередь искусство) - это единственные ПОДЛИННЫЕ знания

Не совсем понял, как ты отделил традиции от культуры. Да так кардинально, что традиции - в печку, а остальная культура - истинное знание. По мне так традиции - это часть культуры.

И ещё раз: не посягаю я на культуру. Она существует, и будет существовать, но будет постоянно шлифоваться и трансформироваться. Что позволяет сомневаться в том, что это истинное знание.

Я ожидал от тебя, иванко, более точного прочтения моих скромных строк.
<- это единственные ПОДЛИННЫЕ знания
Подлинные не то же самое, что Истинные. Подлинное - настоящее, неподдельное. Ты считаешь, что картины Рембрандта или мотеты Палестрины нуждаются в шлифовке? Или современный русский язык переплюнул Пушкина? Иначе что означают твои слова "но будет постоянно шлифоваться "??? Культура в будущем, бесспорно, будет другая, присущая ему, будущему, но шлифоваться может только то, что уже было создано несовершенным. Будь осторожнее в выборе слов, пожалуйста:)
Культура и искусство имеют транснациональное значение, в противоположность традициям, понятным и принятым лишь в определенных ареалах обитания. Так Вальс Цветов Чайковского могут слушать во всем мире с удовольствием, а дарить цветы на День Учителя педагогам - только в СССР. Или ходить в баню 31 декабря, или говорить тосты за столом... Разница очевидна. Даже народное творчество (фольклор), может лишь сопровождать традиции, не ассоциируясь с ними - это по поводу неадекватности понятий традиции и культура.
Произведение искусства обладает уникальным (=подлинным) опытом его создателя, оно неопровержимо, в нем запечатлены знания (эмпирические, а не "научные" в современном смысле слова, иванко) автора и его эпохи. А также оно является подлинным с точки зрения знаний о той эпохе, когда было написано. И, в конце концов, это не "набор клише" (как ты писал в посте 22).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2008, 12:14 PM
Вчера было дело решил завязать обсуждение, показалось, что нет смысла переубеждать оппонентов, а прочих заинтересованных я не подметил. А тут бац, по личке пришёл отклик от человека, который показал себя на форуме так, что его мнение мне небезразлично. Поэтому я передумал: подискутирую ещё. Ассертивные права человека, что называется, в действии. :)

Так что ещё пара коментов шабинесу. К сожалению, взгляды и опасения Шабинеса (мол, вот как у нас всё хреново) действительно нередко встречаются.

> У детей, которые видят, как их любимые родители "культурно" лакают этот яд

1. Ты точно так же потребляешь прочий яд: те же химикаты в фруктах-овощах. Ты постоянно вводишь лишние вещества в свой организм, а организм их перерабатывает и лишнее пытается вывести.
2. Что касается именно алкоголя, то подросший ребёнок всегда имеет выбор, как ему поступить с этим наследием предков. Каждый имеет доступ к той же информации, что ты и я.

> у подростка, которому "друзья" чуть ли не приказывают зажать девчонку в тёмном углу (а иначе ЧМО, трус, рукоблуд, педик и т.д.)

Ах какой бедный подросток. Ух какие злые у него друзья. Однако мне видится: у нормального подростка, которому хоть как-то объяснили принципы ответственности, такой ситуации либо не будет, либо она обернётся в его пользу. Кстати, а что же эти, как ты их назвал, «друзья»? Они неисправимые злыдни? Они, ты знаешь, такие же люди.

> у рядового покупателя, которому по телику технично впаривают очередной батончик...

По-прежнему: рядовой покупатель ВЫБРАЛ не задумываться о том, что ему впаривают. Это его право, но и отвечает за последствия он сам.

> Скажут лишь, что никто не может человека заставить купить героин, если он этого не захочет или купить пистолет и пристрелить кого-нибудь, если он этого не захочет...

И это именно так. Борьба с наркоманией в результате лишь питает её. Запрет оружия в явном виде делает обывателя беззащитнее. И статистика в штатах говорит, насколько мне известно, не в твою пользу.

> Как Жданов сказал как-то, что единственная причина наркомании - это существование наркомафии, точнее не скажешь.

А по мне, сказано довольно криво. Это типа спора о курице и яйце. Наркомафия - вообще следствие запрета наркотиков. Явно запретили, поэтому неявно, из-под полы этот «товар» толкается сильно дороже себестоимости. Вон Никонов, кажется, предлагал узаконить героин: человека по его желанию помещают в закрытую клинику и выдают ему там героин, и человека через пару лет нет. Зато он за эти пару лет никого не убил за очередную порцию. Как тебе такая мысль? Причём когда он будет подписывать своё пожелание пожить в таком санатории, ему явно озвучат, как именно он будет умирать. Что-то мне подсказывает, что очередей в такие клиники не будет, а наркомафию это сильно урезало бы. Человек вообще такое странное существо, ему кажется, что он будет жить бесконечно. Мы ведь практически не задумываемся о смерти, гоним мысли о ней прочь. В то время как фактом предстоящей смерти можно пробудить в человеке настоящую ответственность.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2008, 12:15 PM
keynan писал(а):Я ожидал от тебя, иванко, более точного прочтения моих скромных строк.

Ну вишь как, не всегда мне это удаётся. )

> Подлинные не то же самое, что Истинные. Подлинное - настоящее, неподдельное.

Хорошо. :)

> Ты считаешь, что картины Рембрандта или мотеты Палестрины нуждаются в шлифовке? Или современный русский язык переплюнул Пушкина?

Нет, застышие события истории шлифовать смысла нет. Рембрандт и Пушкин были мощными в своей сфере ребятами. Однако языка Пушкина в современном мире было бы недостаточно. Поэтому современный язык не «переплюнул» Пушкина, не путай разнородные явления (тёплое с мягким). Язык просто изменился, и эти изменения соответствуют современности.

> Иначе что означают твои слова "но будет постоянно шлифоваться "??? Культура в будущем, бесспорно, будет другая, присущая ему, будущему

Вот именно современная культура и будет шлифоваться. А поскольку время идёт, то и соВРЕМенная культура меняется. А ты чего-то так ревностно защищаешь одиночные культурные акты, в то время как я их не трогаю. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2008, 01:31 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-29-2008 в 01:44 PM, отредактировал пользователь Морж.)
Ivanko, ты считаешь что алкоголь/наркотики (их широкое/не широкое распространение) на демографию сильно не влияют? Типа люди сами все должны "отфильтровать" на стадии свободного выбора - что такое хорошо и что такое плохо. И не повестись на плохое. Но блин почему-то ведутся.

Я согласен с авторами мнения, что алкоголь (наркотики) - конкурентное оружие замедленного, но очень верного действия. Не понятно, что в некоторых обществах ИХ сделали легкодоступными. Ну не может общество разрешить самоуничтожение, а оно легко его разрешает. Может действительно перенаселение в некоторых странах. И частичное самоуничтожение - выход? Но сократить рождаемость можно более гуманным "плановым" способом как, например, в Китае. И без рождения алкоголиками и наркоманами не нормальных, потенциально наркозависимых детей в особо крупных количествах (уже скоро, целых поколений больных).

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2008, 01:40 PM
Морж, самое верное оружие массового уничтожения (а точнее, регулировки демографии) - в головах современников. А какие средства для этого избираются, не суть. Выбор очень широк: алкоголь, наркотики, фаст-фуд, экология, урбанистический стресс, экономический кризис, технический прогресс (автомобили и прочие средства, которые позволяют всё меньше двигаться), гомосексуализм, эмансипация и карьеризм женщин (феминизм)...

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2008, 01:57 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-29-2008 в 08:04 PM, отредактировал пользователь Морж.)
Я считаю, что человек несколько раз (более 3-х раз) употребивший алкоголь, начавший получать удовольствие от его употребления и не остановившийся его употреблять - пьяница. Итого, уже 99 процентов пьяниц. А куда деваться. Цифры - упрямая вещь. Мы все попали. От того что 1 процент не пьяниц уже ничего (НИЧЕГО) не решает. Что делать, лично я не знаю. У меня БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ друзей детства уже давно лежат в сырой земле из-за алкоголя. Начали погибать с 25 лет. Красивые, здоровые, смелые.
Я помню как все безобидно и "красиво" начиналось. Мальчики, вино, девочки.

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2008, 03:33 PM
2Фрэш: мне кажется, что избыточная прочность системы терпит множество излишеств. ) Я не говорю, что гос регулирование целиком - излишество. Но некоторые мысли по поводу нюансов этого регулирования кажутся разумными. Например, искусственное ограничение скорости на дороге видится излишеством: водители и без того регулируют эту скорость с учётом кучи факторов. Или ремни безопасности: ну ладно ещё обязать водителя, он вроде как управляет, но почему пассажиры должны пристёгиваться, логики не вижу. И такая же петрушка, куда ни глянь: везде есть нюансы. Но в целом современное общество имеет оптимальное на сегодняшний день (или точнее сказать заслуженное) регулирование, которое проявляется в виде этих структур. Но все эти структуры - лишь тонкий срез глобального саморегулирования. Основа всё-таки "внизу", в отношениях между людьми.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2008, 11:29 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-30-2008 в 11:33 PM, отредактировал пользователь shabbiness.)
Иванко, ты порой такое напишешь, что я просто не знаю, как реагировать.

Из того, что упомнил, отвечу.

Сравнение откровенного наркотического яда в виде алкоголя с фруктами с чем-то там внутри - не совсем удачное. Моему обсуждению не подлежит.

Что касается моей свободы выбора, я считаю, что владею ею не всецело. Я работаю на предприятии ради зарплаты и с удовольствием бы этого не делал. А туда, где я хочу работать без связей или октровенной наглости и хамства не пробиться. Подумываю пойти учиться на преподавателя. Но это тоже денежные трудности в будущем. Свобода выбора она как будто есть, но использовать её сегодня порой бывает крайне не выгодно.

По поводу подсадки людей на алкоголь могу говорить долго, много примеров по жизни встречаются. И в семье моей есть такие проблемы (у родителей, сестры, других родственников). Я покупал для жены сок, при мне две девушки-малолетки брали пиво и сигореты. Не знаю, может у вас там этого нет, а у нас в Чебоксарах это есть.

По поводу прижать-зажать в углу - это тоже по жизни встречалось. Не стоит забывать, что в любом кругу общения есть лидеры, о которых очень много зависит. Стадный эффект для большинства ещё никто не отменял. Опять же могу привести примеры, сам видел.

По поводу оружия. По телеку как-то слышал ИХ основной аргумент, что если у всех будет оружие, то сократится количество грабежей. Это полная чушь. Будет много случайных жертв.

По поводу какого-то мужика с героином. Я таких людей вообще не понимаю. Разве не легче бороться с распространителями героина путём ужесточения мер на примере Китая?

Нужно просто понимать, что продажа алкоголя и других наркотиков, продажа оружия - это всегда большие деньги. И этот бизнес, который в большинстве своём наносит колоссальный вред нашему народу, всегда найдут чем "оправдать", в том числе легко внушаемыми людьми. Потому как любой здравомыслящий человек видит кому это всё выгодно. Но к нашему большому сожалению большинство сегодня уставилось в ящик и верят всему тому, что скажут "ящиковые авторитеты" (политики, юмористы, телеведущие и т.д.).

Я не считаю, что у нас в стране всё плохо. У нас, к счастью, ещё сохранился тот благой потенциал, который может повысить благосостояние нашего народа. Есть выражение в шахматах (по памяти): если у тебя есть преимущество - надо его использовать под угрозой утраты этого преимущества. Будем строить иллюзию демократии и сидеть сложив ручки - такого хапнем, потом не оберёшься. Представь, Иванко, что у Жданова были бы точно такие же "демократические" взгляды, как и у тебя, сколько бы мы ещё людей под заборами нашли?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-31-2008, 10:51 AM
shabbiness писал(а):Иванко, ты порой такое напишешь, что я просто не знаю, как реагировать.

А в другое время я пишу что-то вменяемое? Ну и то слава богу. ) Ладно, поехали.

> Что касается моей свободы выбора, я считаю, что владею ею не всецело.

Вот сейчас на твоём же примере покажу, что ты неправ. ;)

> Я работаю на предприятии ради зарплаты и с удовольствием бы этого не делал. А туда, где я хочу работать без связей или октровенной наглости и хамства не пробиться. Подумываю пойти учиться на преподавателя. Но это тоже денежные трудности в будущем.

Итак, ты работаешь на предприятии. Это - исключительно твой выбор. Ты когда-то оформился на эту работу (думаю, не под дулом пистолета), ежедневно перемещаешь себя на эту работу и обратно домой, ложишься спать с намерением пойти на следующий день на эту же работу. Чей же это выбор? )

Теперь о том месте, где бы ты "хотел" работать. Ты пробовал туда пробиться? Без блата и хамства не получилось? А зачем тебе работа, где твоими коллегами будут блатные хамы? ) Я недаром слово "хотел" взял в кавычки. Ты выбрал туда не пробиваться, потому что это связано со сложностями. Ты предпочитаешь ежедневно себя съедать мыслями о том, что ты ходишь на нелюбимую работу, и мечтаешь о чём-то продвинутом.

Насчёт преподавателя. Мало платят - не буду преподавателем. Это ли не твой выбор?

Понимаешь, к чему я? Свобода выбора - это не "стукнуло в голову - сделал". Мало ли чего стукнет в голову. Например, стоишь на балконе, и вдруг захотелось полетать, как птица. Прыгнешь и полетишь? Вряд ли. Ты ведь понимаешь, что полёт окончится быстро и неприятно.

Любой выбор, в твоём случае выбор работы, - обладает кучей факторов. Ты учитываешь все факторы, которые можешь (зарплата, предполагаемое удовольствие от работы, здоровье, сколько времени добираться до места работы, трудность получения этого места с учётом твоих способностей и т.д.), и выносишь решение. Своё собственное, свободное решение. В соответствии со всеми факторами (отчасти реальными, отчасти надуманными тобой) ты в настоящее время решаешь работать на предприятии. Это твой выбор.

> Я покупал для жены сок, при мне две девушки-малолетки брали пиво и сигореты. Не знаю, может у вас там этого нет, а у нас в Чебоксарах это есть.

Да, малолетки ходят с пивом и сигаретами. Потому что это типа "взрослит", ведь этим занимаются их родители. Которым, в свою очередь, их родители не смогли привить чувство ответственности за свои действия. От того, что ты посетуешь на форуме о малолетках, вряд ли что-то изменится. Я же говорю о другом. Оставь других людей. Сделай что-то сам. Ты своим детям покажешь пример, как можно быть взрослым без этих "вспомогательных средств", и тогда процесс пусть слегка, но сдвинется.

> По поводу прижать-зажать в углу...

Можно бесконечно приводить примеры негатива. Включи любой новостной выпуск. Или лучше - криминальную сводку. Да, это всё есть. Но причиной этому вижу безответственность людей за СОБСТВЕННЫЕ мысли и действия. Принятие модели "тиран-жертва". И тиранам, и жертвам кажется, что они ни в чём не виноваты, "он сам пришёл". Есть даже такое неприятное выражение "это не мы такие, это жизнь такая". И те, кто кричит "как это ужасно", может, в чём-то и правы, но только дело от этих криков не сдвигается, а по мне, так только усугубляется. Ты призываешь меня посочувствовать жертвам и погневаться насчёт тиранов. По мне, жертвы и тираны - это однородные явления. Можно всё перевернуть: погневаться насчёт жертв (типа чё ж они такие бестолковые и безответственные) и посочувствовать тиранам (тяжёлое детство, игрушки, прибитые к полу), особой разницы нет.

> По поводу оружия. По телеку как-то слышал ИХ основной аргумент, что если у всех будет оружие, то сократится количество грабежей. Это полная чушь. Будет много случайных жертв.

Ты проверял? Хотя бы посмотрел на американскую статистику? Или голословишь?

> По поводу какого-то мужика с героином. Я таких людей вообще не понимаю. Разве не легче бороться с распространителями героина путём ужесточения мер на примере Китая?

Тебе не кажется, что ужесточение мер мы уже прошли? В 20-х, 30-х годах прошлого века. Хочешь ещё раз?

> Нужно просто понимать, что продажа алкоголя и других наркотиков, продажа оружия - это всегда большие деньги.

Особенно взвинченные тем, что это запрещено. То есть государственные меры в этом случае только на руку продавцам. )

> Будем строить иллюзию демократии и сидеть сложив ручки - такого хапнем, потом не оберёшься.

Я не предлагаю сидеть сложа руки. Я лишь предлагаю не тратить силы на борьбу с негативом, которая только усиливает этот негатив. Я предлагаю заняться собой, лично. Перестать пенять на окружающий мир. У меня нет цели убедить именно тебя, Шабинес. Твоё право, твой свободный выбор - не любить свою работу и сетовать о современных нравах. Но кто-то другой это прочтёт, это западёт к нему и глядишь прорастёт. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-31-2008, 03:50 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-31-2008 в 03:57 PM, отредактировал пользователь M-u-x.)
Оружие геноцида

Вот интересный момент

У женщин одним из характерных последствий алкоголизма является неспособность вскармливать детей грудью. По наблюдениям специалистов, этот порок встречается у 30-40% женщин, регулярно потреблявших алкоголь. Значительное влияние оказывают спиртные напитки и на детородную функцию.

http://www.vodaspb.ru/files/projects/200...ocide.html

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 10:56 AM
Алкоголь все же нельзя отнести к оружию геноцида, тогда получается наша власть еще с советских времен запустила это оружие против своего народа. А смысл? Убить народ?
И кто останется? Свято место пусто не бывает.

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 03:40 PM
Процессом геноцида того или иного народа управляет мировое правительство. Именно оно считает что в России должно остаться население численностью 15 миллионов человек. Мнение правительства или президента конкретной страны тут роли не играет.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 12:13 AM
Лень отвечать на это, ну да ладно.

Иванко, некоторые моменты ты не совсем так понял. Я не писал о том, что не люблю свою работу, я говорил, что я бы на неё с удовольствием не ходил и занимался другими делами, если бы мне платили. Преподавателем я хочу стать, от этого стремления я не отказался. Пробиваться в блатные и хамы пробовал, не получилось.

Теперь о свободе выбора, понятие которого в виду твоих примеров, становится "хамелеоновым". Т.е. как не крути, что бы ты не делал, обязательно получится свобода выбора. А если не получится свобода выбора, то получится "оптимистичный" вопрос: "А зачем тебе работа, где твоими коллегами будут блатные хамы?" Хотел поступить в институт, не поступил, пошёл на завод - свобода выбора. Ты ведь не под дулом пистолета на завод пошёл. А даже если и под дулом пистолета, то всё равно есть свобода выбора - дать застрелить себя. Выбор и свобода выбора - это разве одно и то же? А потом и про решение и свободное решение мыслить начал.

Про малолеток. Для взрослости можно и на работу устроиться, как ты думаешь, почему не устраиваются. Только не надо про свободу выбора, а то опять крыша поедет (у меня такое бывает). А героин, некоторые из них тоже для взрослости употребляют? Алкоголь, табак - это тоже наркотики. Ты забываешь, что сейчас их употребление - это не только попытка изображения взрослости,
а "необходимость", вызванная близким окружением. Сам видел, как возле школы двое парней курили и кричали, какое третий - чмо, потому что не курит (6-7 класс). Можешь, конечно, свою старую песенку завести про свободу выбора, мол, мальчик сам выбирает и т.д.

Про остальное потом допишу, времени нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 10:59 AM
Спасибо, Шабинес, что достойно представляешь оппонирующую сторону. К слову, я в тебе не вижу злостного оппонента, который заблуждается в основах мироздания: у меня в голове похожие штампы (тараканы) с детства. Просто некоторые из них подверглись трансформации в последние годы. Оказывается, гораздо спокойнее живётся (и кстати гораздо больше можно сделать), когда не возбуждаешься по любому "несправедливому" поводу, а просто пытаешься понять/принять происходящее. По большому счёту событиям, которые происходят вокруг, по барабану на наши с тобой прения: они происходили и будут происходить. Просто "праведногневная" точка зрения (которую ты практикуешь) забирает больше энергии. Я предлагаю несколько другую точку зрения, только и делов.

О свободе выбора, которую ты в моей интерпретации назвал "хамелеоновой". ) Ты занятно рассуждаешь: хочу быть преподавателем, только дайте мне много денег. Ты сам придумываешь условия, и требуешь (непонятно у кого) их осуществления. Это всё равно что ты пришёл бы в магазин детских игрушек и начал бы требовать продать за 100 рублей не детскую машинку, а настоящий мерседес. А когда я тебе говорю: за 100 рублей выбирай пластмассовую китайскую игрушку, ты говоришь, что это не свобода выбора. ) Кроме того, есть же люди, которые несмотря на недостатки в зарплате, пошли в преподаватели? Они это выбрали.

А ты не думал, чтобы сделать "мою свободу выбора" не совсем "хамелеоновой"? Ну предположим, тебя не устраивает твоя жизнь так, как меня - моя. Тогда меняй что-то! Не стони и не сиди на месте. Не возвращайся каждый день с предприятия на домашний диван с мыслями о том, что тебе никогда не подвернётся высокооплачиваемая работа преподавателя: она и правда пир таких раскладах не подвернётся. Действуй, а не сиди на диване. Получи дополнительное образование. Переберись в более центральный регион. Разузнай все возможности. Погрузись в тему. Шевелись. Нынче есть преподаватели, которые получают достойную зарплату. Правда, не думаю, что они сразу начинали с рокфеллеровских ставок. Закруглюсь про твоё преподавание, надеюсь, мысль понятна. Порадуй всех через несколько лет новостями о своей большой зарплате и своих прекрасных учениках.

И вдобавок всем, кто "знает" разницу между "добром" и "злом". Любое явление - это просто закономерность. Моральную окраску явлению даём мы, люди. И эта окраска - всего лишь точка зрения. Алкоголизм, "блюдомания" и прочие зависимости - это не "плохо", это закономерно. Нравится, когда всё расставлено по "плохим" и "хорошим" полочкам? Ради бога, но надо понимать: в этом случае все ваши отклики запрограммированы и предсказуемы, как у робота. Вы становитесь "хорошим", серьёзным и, главное, важным в собственных глазах. Но вот беда: ваша система ценностей, если она сильно жёсткая, блокирует развитие. Вы костенеете. Вами манипулируют обстоятельства, а не наоборот. И вы в результате сидите на скамеечке, грызёте семечки и пеняете на окружающих людей и на злобные обстоятельства. И что приятно, вокруг куча единомышленников. И только редкие иванки иногда проскакивают, которые говорят: а жисть-то безусловно замечательна. Наверняка эти иванки ничего не понимают, мы-то знаем, что жисть на самом деле ужасна и несправедлива. :)

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2008, 08:06 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-06-2008 в 08:07 AM, отредактировал пользователь Sergio.)
Капица участвовал в работе Римского клуба, что само по себе уже очень подозрительно. Как я понимаю, этот институт — одно из учреждений мирового правительства (правительства нового мирового порядка).

Одна из основных целей Римского клуба — разрабатывать способы сокращения населения Земли до 1 — 2 миллиардов. Это одна из разновидностей "гуманного оружия" массового поражения. Способы, в основном, найдены. Это — деморализация общества и его глобальная наркотизация, разрушение общественных традиций и связи поколений. Основной удар наносится по школьному образованию, которое превращают в фабрику наркоманов, извращенцев. О чём говорится (дискуссии, инструкции, масс-культура, СМИ, школьное образование) — то рекламируется. Что рекламируется — то успешно насаждается.

Так называемый демографический переход в конкретной стране означает лишь, что стабильность общественного устройства, нравственность людей, психическое здоровье нации в этой стране уже частично разрушены усилиями агентов сторонников мирового правительства, из века в век выступающими под личиной реформаторов.
Цитировать это сообщение
12-06-2008, 06:24 PM
Сергио, вы совсем сбрендили, или в вас еще осталась капля рассудка? Если да, то кончайте писать здесь подобную чушь. Пишите это на своем форуме, который кроме вас еще две калеки читают - вам этого мало? Хотите здесь все изгадить плодами больной фантазии?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2008, 08:02 PM
To Keynan:
Во-первых, тема открыта не мной.
Во-вторых, вам, скорее всего, нечего ответить по-существу.
В-третьих, вы выплёскиваете свою злобу на думающих иначе. Сколько здесь уже было поступающих подобным образом! Вообще-то, продолжайте считать себя высококультурным человеком.
Цитировать это сообщение
12-06-2008, 09:44 PM
Я вообще пишу без злобы, если на то пошло. Так как злиться на компьютер считаю неестественным, тем более что ваш пост #51 мне лично не адресован:)))

Высококультурность в моих глазах не является безусловным приоритетом, да и к данной теме не имеет никакого отношения.

Для ответа по-существу необходимо знать, с кем вообще дискутируешь. Трудно предположить, будто проживая в Перми, вы были так подробно информированы о планах мирового правительства. А ссылок на источники вы никогда не даете, наверное, хотите выдать все это за свои собственные идеи:). В результате оказываетесь в глупом положении вдвойне.
Если уж так хотите ответа по - существу, то мирового правительства нет и быть не может, так как даже локальные правительственные системы с каждым годом теряют рычаги управления и все больше не способны контролировать перманентные изменения социума. Демократическая система является наиболее совершенной в историческом аспекте, но и она в данный момент не справляется с управлением, не в последнюю очередь из-за равнодушия масс к системе выборов. Единственная область, поддающаяся контролю более или менее - это капитал, однако однако он же ослабляет политику в других сферах - таких как образование, медицина (здоровье) и пр., интересы развития которых не всегда действуют в одном направлении с капиталом.
Мир управляется большей частью спонтанно, политики имеют все меньший вес в решении проблем.
Нынешние демократические правительства, насколько это возможно, борются с курением, алкоголизмом и наркоманией, причем основной помехой в этой борьбе является медицина, старающаяся выделяемые средства на эту борьбу адресовать в первую очередь себе. Но результаты налицо - резкое сокращение зависимых людей за последние 10 лет. Особенно курильщиков и наркоманов становится меньше, борьбу с алкоголизмом торммозит выдуманное понятие безобидности social drinker.
Однако в СМИ главные герои уже не появляются ни с сигаретой ни со стаканом, курение запрещено в большинстве людных мест, а облик наркомана противоречит принятым стандартам семьи и карьеры.

И все это я вижу своими глазами, Сергио, СВОИМИ, а не чужими, откройте же и вы свои глаза, чтобы увидеть в мире хорошее, а если не хотите, то хотя бы не цитируйте других слепых, тем более от первого лица - вас это уж точно не украшает!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS