Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Диета на каждый день
10-19-2007, 12:06 PM
Диета на каждый день
Подскажите какую-нибудь диету сыроеда, чтобы было расписано, например, на неделю сколько чего есть. В понедельник на завтрак то и то, в обед это и это и т.д.
Вчера взял и посчитал(взвешивал на весах) сколько калорий, углеводов, витаминов и др. наел за день(nutritiondata.com). Оказалось съел много углеводов, мало белка, витаминов некоторых очень мало. Так вот, есть ли такая диета где было бы все сбалансировано. Перешел бы на сыроедение, если был бы уверен что получаю всего в нужном количестве, а так стремно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-19-2007, 07:54 PM
RE: Диета на каждый день
Не припомню, чтобы мне встречалась такая диета.
И даже если бы кто-нибудь ее составил, её ценность была бы минимальной — все равно что вычислять «среднюю температуру по больнице».
Потому что все люди очень разные — по состоянию своего организма, по образу жизни, по климатическим условиям проживания.
И, что немаловажно, по способности усвоения различной пищи.
Скажем, два человека съели один продукт — у одного усвоилось на 90%, у другого на 20%. Съели другой продукт — у первого 30%, у второго 60%. И какая тут может быть для них единая сбалансированная диета?

В общем, балансировать диету путем каких-то ручных расчетов белков-жиров-углеводов-витаминов — это, имхо, занятие кошмарной трудоемкости и довольно ненужное. Ведь у каждого человека в организме есть собственный «автопилот», который знает, что ему нужно. Когда организм ощущает потребность в определенных веществах, человека «тянет» на что-то: на кислое, на сладкое, на соленое, на жирное и т.п. Или наоборот — когда долго ешь одно и то же, возникает ощущение, что оно «не лезет» — значит, у организма накопился избыток этих веществ.

Бояться недополучить какие-то вещества не нужно — если потребность в чем-то действительно будет насущной, организм настойчиво даст об этом понять. Просто прислушивайтесь к огранизму и помогайте ему, пробуя разные продукты (понемногу, не смешивая один с другим и тщательно прожевывая). И организм будет своей реакцией «говорить», нужен ему конкретный продукт или нет. И постепенно у Вас в уме сложится «каталог» разных вкусов, и Вы будете лучше понимать, чего организм требует.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-19-2007, 10:36 PM
Так я и думал, чтобы меньше организм мучить, есть какие-то наработки
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-19-2007, 11:01 PM
siniy писал(а):Так я и думал, чтобы меньше организм мучить, есть какие-то наработки

А вы наслаждайтесь чистыми вкусами, радуйтесь и организм не мучайте.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2007, 02:04 PM
siniy, да нечего здесь бояться. Организм депонирует органические и минеральные вещества в костях и пр. Поскольку в каждом необработанном природном продукте содержится комплекс всех веществ, то в то время, как мы питаемся чем-то одним, часть веществ уходит на строительство, энергию, а избыток откладывается в запас. Когда станет мало какого-то элемента, вам уже данный продукт есть не захочется (как тут уже написали), тогда смените на содержащий в других пропорциях. Из такой пищи организм имеет возможность добывать абсолютно всё.
Вот вареной пищей однообразно питаться для здоровья вредно, потому что в одном виде продукта уже уменьшено количество изначально присутствовавшего, пока мы его будем употреблять, что-то накопится, а что-то совершенно не поступит. Вот для примера посмотрите разницу по химическому составу между огурцами свежими и засоленными (на 100 г.) :

Огурцы грунтовые: Огурцы соленые:
Натрий: 8 -
Калий: 141 -
Кальций: 23 25
Магний: 14 -
Фосфор: 42 20
Железо: 0,9 1,2
Каротин: 0,06 -
Вит.В1: 0,03 -
Вит.В2: 0,04 -
Вит.РР: 0,20 -
Вит.С: 10 -

Главными критериями при выборе сырых продуктов должны стать отсутствие химикатов и желательно свежесть (сезонность) - во время хранения, особенно неправильного, в них уменьшается доля полезных веществ.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2007, 07:02 PM
Smile RE: Диета на каждый день
Народ привет!:D

Есть вопрос: Насколько корректно в Сыроедческих опытах использовать «научный» термин – диета?;):)

Эд:)

Практика критерий Истины, но Истина вне Практики – Она просто Есть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2008, 09:08 PM
Wink RE: Диета на каждый день
edvopiso писал(а):
Народ привет!:D

Есть вопрос: Насколько корректно в Сыроедческих опытах использовать «научный» термин – диета?;):)

Эд:)
Сыроедение-это не диета, а образ жизни.Желательно, если этот образ жизни пришёл осмысленно и с осознанной мотивацией;)

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2012, 10:10 AM
Rolleyes RE: Диета на каждый день
(10-19-2007 12:06 PM)siniy писал(а):  Подскажите какую-нибудь диету сыроеда, чтобы было расписано, например, на неделю сколько чего есть. В понедельник на завтрак то и то, в обед это и это и т.д.
Вчера взял и посчитал(взвешивал на весах) сколько калорий, углеводов, витаминов и др. наел за день(nutritiondata.com). Оказалось съел много углеводов, мало белка, витаминов некоторых очень мало. Так вот, есть ли такая диета где было бы все сбалансировано. Перешел бы на сыроедение, если был бы уверен что получаю всего в нужном количестве, а так стремно.
ответы типа все мы разные, уникальные,меня совсем не убеждают...
могут быть категории:
1 условно здоровый мужчина работник преимущественно физического труда
2 ... умственного труда
3 ... женщина ... физического труда
4 ... умственного труда
5 дети, подростки
весна, лето ,осень, зима
если в больницах применяются разные диеты для разных больных,
то и диета для условно здорового имеет большую ценность.
особенно на первом этапе перехода на сыроедение.постепенно появится чутьё чего мне не хватает сегодня.
это могла бы быть стержневая тема форума
именно отсюда вариации в сторону своих болячек,самочувствия

добаллю ещё вопрос:
сколько всего посадить на своём огороде?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2012, 01:46 PM
sadev
У моей семьи участок, наверное соток 60, 20 из них отведен под огород, стандартный набор, свекла, капуста, тыквы и другие овощи и корнеплоды, так же родители выращивают корнеплоды специально для своей живности, типа турнепса, кормовой свеклы и т.д. все это на 20 сотках, при этом на всю зиму нашей семье из 11 человек овощей хватает на всю зиму.

макробиотика - путь к здоровью тела, ума и души.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2012, 09:54 PM
(04-24-2012 06:31 PM)Beavis писал(а):  
(04-24-2012 01:46 PM)Егор Михайлочич писал(а):  sadev
У моей семьи участок, наверное соток 60, 20 из них отведен под огород, стандартный набор, свекла, капуста, тыквы и другие овощи и корнеплоды, так же родители выращивают корнеплоды специально для своей живности, типа турнепса, кормовой свеклы и т.д. все это на 20 сотках, при этом на всю зиму нашей семье из 11 человек овощей хватает на всю зиму.

Имелось ввиду на семью чтобы не только есть, но и оплачивать образование детям, медицину, ветеринарию, санитарию, одежду, газ, воду, канализацию, интернет, ремонт прилегающих дорог, бензин на машину и трактор... Не нанимая дополнительную рабочую силу.

Для этого у меня есть работа, которая приносит мне достаток, чтобы я мог оплачивать все, что мне нужно, а участок приносит мне и моей семье натуральные продукты, я пока не хочу полностью превращаться в земледельца.
Цитировать это сообщение
04-25-2012, 06:33 PM
(04-24-2012 10:09 PM)Beavis писал(а):  Как можно работать и на работе и на участке?
Почему нельзя где-то в одном месте полностью выкладываться?
Я не работаю, я тружусь, и мой труд доставляет мне удовольствие и достаток, труд на земле это мое хобби, но некоторые члены моей семьи занимаются им ежедневно на благо всей семьи.
Про принцип разделения труда слышал?
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS