Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Дисбактериоз и ....
06-29-2004, 04:04 PM
Дисбактериоз и ....
Доброго времени суток, сироеды и сыроедочки Wink

Я провел большое обследование своего организма и выяснилась одна большая проблема - дисбактериоз кишечника.
Никаких сопуствующих болезней вроде гастритов, колитов и глистов не обнаружено.
Откуда дисбактериоз вобщем-то ясно - последствия длительного лечения злобными антибиотиками.

Интересно, как сыроедение тут поможет? ведь для того что бы нормально усваивать сырые овощи и фрукты флора в кишечнике должна быть достаточно здоровой...

Я на "здоровое" питание перехожу уже сравнительно давно... с полгода примерно. Правда не сыроедение, но, например, мучное и супы совсем не употреблял, суррогаты вроде чая кофе сахара соли тоже исключены полностью (соль уже 2 года не употребляю). Мясо, рыба, сыры - редко но бывало...
Эффект от такого питания в противовес обычному весьма положителен. (особенно если учесть весьма тяжелые последствия аварии)

на чистом сыроедении - 6 дней. пока нормально Wink

но может что посоветуете дополнительно.

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2004, 10:46 AM

Евгений,
Дисбактериоз не означает полного отсутствия бактерий нужной культуры в кишечнике. Он означает только дисбаланс между нужными и лишними культурами. Ваш переход на сыроедение позволит нужным культурам размножаться и процветать, а гнилостные бактерии будут угнетаться. Кроме того, не стоит забывать, что усвоение сырой пищи происходит не только благодаря бактериальной флоре кишечника, а еще и энзимам, входящим в состав собственно сырых овощей и фруктов. Другими словами, сырые растительные продукты уже содержат факторы для их переваривания. Конечно, первое время наверняка будут диареи и небольшие расстройства пищеварения, например, повышенный метеоризм. Но эти явления у меня, например, были непродолжительны. Так что "не перемайтесь" Smile

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2004, 02:33 PM

Хотелось бы надеятся Wink что больших проблем не будет...
но меня больше беспокоят не такие вещи, как метеоризм и диорея, а то что пища не до конца усваивается, и мне просто чего-то будет не хватать, например сил Wink. я веду спортивный образ жизни, и до неданего времени ел достаточно много, хотя все равно весьма худощав.
Может что посоветуете из сыроедческих рецептов для улучшения ситуации?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2004, 03:26 PM

Женя,
как ни крути, а в первое время, даже при идеальном бактериальном составе микрофлоры, пища полностью усваиваться не будет. При этом потеря веса неизбежна, которая, кстати, связана еще и с перестройкой жирового обмена. Да и слабости, и отсутствия сил вам в первое время не избежать, что будет связано с тем, что организм большую часть энергии бросит на очищение и перестройку. У меня есть опыт занятий спортом в первый, неудавшийся переход. Доложу вам, ощущения препаршивейшие, два месяца сплошных, беспросветных мучений. В этот раз я старался избегать лишней физической активности и лучше стал себя чувствовать через 5-6 недель. Хотя, во многом это определяется состоянием здоровья в момент начала перехода и процентным содержанием сырого в диете: чем выше тем быстрее и трднее.
Посоветовать могу только мед. Благодаря быстрому усвоению содержащихся в нем простых сахаров, он бает быстрый и мощный выброс энергии и улучшает настроение. Но в этом есть и свой побочный эффект - подавление чувства голода. Да и нельзя много меда - в день максимум 3-4 чайные ложки. Орехи и семечеки тоже очень неплохо, но усваиваются они намного медленнее, и их можно максимум 100 г в день.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2004, 04:11 PM

Алексей писал(а):Посоветовать могу только мед. Благодаря быстрому усвоению содержащихся в нем простых сахаров, он бает быстрый и мощный выброс энергии и улучшает настроение. Но в этом есть и свой побочный эффект - подавление чувства голода. Да и нельзя много меда - в день максимум 3-4 чайные ложки. Орехи и семечеки тоже очень неплохо, но усваиваются они намного медленнее, и их можно максимум 100 г в день.

Я не первый раз вижу сообщение о том, что мед хорошо, но не больше 50-100 г. в день . Интересно всё-таки почему такие ограничения? ведь этот продукт специально пчелами приготовлен для хорошего усвоения (спасибо им большое Smile ) Что же такого отрицательного может произойти?
Хотя я мед люблю и ем его много в последние годы (в 100 г не всегда укладываюсь), но заметил в последние дни, что уже не так хочется и ем меньше... наверно это плоды сыроедства Wink

а про уровень здоровья сейчас... наверно не совсем плохо. В последние полгода, кроме оздоровления питания, я еще проводил чистку ЖКТ и печени (весьма благотворный опыт Wink )
% сыроедства сейчас не 100 а поменьше получается... пью биокефир в начале дня (и нравится, и надеюсь что это повысит уровень полезной микрофлоры в кишечнике...)

про орехи: если я правильно понялд, то их много есть нельзя потому как пища тежелая, а перегрузка пищеварительной системы ни к чему.., или есть еще какие причины, чем большее количество орехов может повредить?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2004, 04:23 PM

Евгений,

меда много нельзя по одной простой причине: слишком много углеводов. Поджелудочная то железа не железная! А излишек углеводов еще и имеет тенденцию к преобразованию в гликоген и в печень, а когда там места не хватает, то в жир и куда попало. Smile

Большое количество орехов - это не только тяжесть, но и белковая перегрузка со всеми прелестями таковой. Как говорят в Одессе: "А оно вам надо?!"

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-18-2004, 02:58 PM

Второй месяц сыроедения подходит к концу...
А дисбактериоз остается. Не могу сказать точно каковы изменения, анализы не сдавал пока, но симптомы примерно те же что и были. Т.е. мне представляется, что заметных изменений нет.
Вообще состояное достаточно стабильное и заметных кризов не наблюдаю (максимум заметного - насморк и сонливость немного...).
Как впрочем и заметных улучшений... (я все подробно описал в теме http://www.syroedenie.com/forum/viewtopic.php?t=105 )
Дисбактериоз - это ведь первое, что я хотел излечить, потому как другие методы не помогали, будь то официальная медицина или чистки по Малахову и пр. (ну не надолго улучшения бывали...)
Теперь то сыроедение - это уже образ жизни, а не диета для излечения. Wink
но ведь проблема то остается? наверно два месяца это еще не срок...
А может я что-то не так делаю? Слишком много ем, или нужно строже отбирать продукты... или то что иногда поздно на ночь ем...

Уважаемые "матерые" сыроеды, подскажите, что делать?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-25-2004, 09:40 AM

Евгений писал(а):Второй месяц сыроедения подходит к концу...
А дисбактериоз остается.
У меня дисбактериоз прошел (Прошел-ли до конца это еще вопрос.) примерно через 8 месяцев сыроедения. Однако в начале августа я отдыхал у родителей и был вынужден, чтобы их не огорчать, в течении недели есть приготовленную пищу (Преимущественно мучное: Блины, сырники, оладьи и т.д. и немного мяса), что составило примерно 25-30 % от всего приема пищи, и дисбактериоз вернулся. В итоге я потерял 2,5 кг веса на сегодняшний день. К счастью на прошлой неделе симптомы дисбактериоза практически прошли и падение веса вроде бы прекратилось. Я сделал следующие выводы: За год сыроедения я еще полностью не излечился от дисбактериоза. В кишечнике сидят в засаде гнилостные бактерии и дай им возможность они тут же будут атаковать организм. Следовательно, все наши срывы только подпитывают гнилостную флору и их по возможности надо избегать или оттягивать на возможно больший срок.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-25-2004, 06:11 PM

Кдав писал(а):У меня дисбактериоз прошел (Прошел-ли до конца это еще вопрос.) примерно через 8 месяцев сыроедения. ....
Спасибо, обнадежили Smile (без капли иронии)
Я то думал, что это у меня только трудности, и что-то я не так делаю...
ну потерпеть годик - это не вопрос (столько лет травился, так что логично...)
Правда я в последние дни немножко стал есть не сыроедского (сыр, творог и т.п.), с такой целью - "правильные вещи хотеть", вместо запрещения неправильного, но желаемого. Эффект есть Wink думаю положительный. Уже не хочется почти ничего неправильного (проверено практикой - неприятно...) Так и не смог попробовать мучного и супа (сильно не хочется). Немного ел колбаски и рыбы - теперь точно не хочу.
Сложности с сыром (настоящим, домашним незрелым вроде сулгуни и чечил) - некоторые остатки желания употребиить сей продукт остаются...
И очень трудно подобрать сбалансированную сыроедческую диету.
Сбалансированность определяю так - если ничего жевнуть не хочется - это сбалансированно (и если хочется конкретно чего-то съесть, потому что голод - тоже). Но частенько бывает лишний привкус во рту и ощущение, что чего-то не хватает... а при попытке как-то удовлетворить потребность и чего-то сжевать - ощущение остается (немного изменившивсь), и результат - переедание.

Но сейчас, похоже, начало криза - так что пора поголодать Wink

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2004, 11:00 AM

Евгений писал(а):Сложности с сыром (настоящим, домашним незрелым вроде сулгуни и чечил) - некоторые остатки желания употребиить сей продукт остаются...
И очень трудно подобрать сбалансированную сыроедческую диету.

Сбалансированную диету подобрать действительно трудно. Это, как мне кажется, связано с кишечной флорой, которая, по мнению известных сыроедов, должна бы вырабатывать весь комплекс питательных вешеств, не получаемых нами с сырой пищей. Во время переходного периода кишечная флора не в состоянии вырабатывать все эти необходимые нам питательные вещества. Отсюда и срывы в питании и переедание. Мы пытаемся не сыроедческой пищей или ее обилием все-таки получить все то чего нам не достает. Однако, чем длительнее переходной период тем больше промежутки времени между срывами (По крайней мере у меня так) и кол-во съедаемой пищи постепенно уменьшается. Я думаю, что этот процесс связан с постепенным улучшением кишечной флоры и с лучшей работой ферментивного аппарата, что приводит к более качественному усвоению потребляемой пищи. По сыру: Я, например, сыр никогда не любил, но сейчас почему-то он мне кажется очень вкусной пищей. Это видимо связано с тем, что из сыра мы получаем весь комплекс аминокислот и белков так нам необходимых в переходный период. Раньше ( Месяца три назад и ранее.) у меня был жор на мед. Я ел порядка 200-250 гр. в день. Теперь же желание есть мед пропало. Это связано, как я полагаю, с тем, что организм научился получать необходимое количество углеводов, требующихся для компенсации энергетических затрат, из сыроедческой пищи. Надеюсь, что в скором времени организм научится вырабатывать все нужные вещества. А вообще-то пишут что перехдной период занимает от 2-х до 3-х лет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2004, 02:38 PM

Кдав, а голодать вам приходилось? как долго и когда?
я думаю - насколько голодание может помочь излечиться от дисбактериоза. Ведь голодать до того, что все вредные бактерии вымрут - это очень долго, если вообще реально.
Правда сейчас я голодаю (уже сутки), так как вчера было заметное обострение, и есть не хочется пока... но подозреваю, что вечером наверно захочется хотяб сочку выпить...
Так чем же может помочь голодание в моем случае и как долго голодать и как выходить из него следует?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2004, 04:57 PM

Евгений писал(а):Кдав, а голодать вам приходилось? как долго и когда?
Голодал от одних суток до 15. Симптомы дизбактериоза исчезли при выоде из 15-суточного голодания. Так что видимо помогает. Однако сразу кидаться в длительные голодания я вам не советую. Начинайте последовательно: Несколько (3-5 раз и более) односуточные, Затем (Через месяц и более) трех суточные и только после 2-3 трехсуточных можно голодать 7 дней и более. При голодании свыше семи суток нужно внимательно смотреть за своим самочувствием и в случае если что-то идет не хорошо - выходить. То что что-то идет не так вы можете почувствовать только имея уже свой опыт голодания. Поэтому и нужно поголодать так как я писал выше. Выход: При 1-3 суточных голоданиях: можно начинать питаться сырой пищей (исключая на 1-2 дня тяжелую- орехи, масла, бобовые, зерновае и т.д.) как в обычные дни, немного уменьшив количество пищи, и доведя ее до обычного кол-ва за 2-3 дня. При голодании более 7 дней выход сложнее из-за того что пищеварение отключается полностью и его надо запустить по новому. Чем больше срок голодания тем больше времени надо на запуск пищеварения. Выходить же в этих случаях надо на овощном или фруктовом соке постепенно увеличивая его количество. Я использовал морковный.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-05-2004, 12:45 AM

Может уже поздно, но всё же в тему, хочу поделиться о дисбактериозе. У меня с раннего детства дисбактериоз. В 6 мес. возрасте было заражение крови и вводили внутривенно антибиотики мне. Жизнь спасли, но флору убили окончательно. Дисбактериоз - сколько себя помню - в яркой его форме был у меня. Пишу был. т.к. уже давно никаких проблем с кишечником не испытываю! И это делает меня счастливой! И всё это плоды вегетариаства. но больше тут заслуга сыроедения. Вот и решайте: помогает сыроедение или нет. Думаю. что наш организм справиться с ЛЮБОЙ болезнью САМ. Только нужно для этого условия создать ему! А убеждения основанны мои на практике: как только появлялась просто варённая пища в рационе - появалялись симптомы дисбактериоза. Нужно всёвремя поддерживать свой организм здоровой пищей.И всё болезни от неправильного питания и образа жизни. Это показала мне моя практика, чем охотно делюсьSmile.

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-12-2004, 12:10 AM

Sergio писал(а):[quote=Алексей]Евгений,
, пожалуйста, опытом излечения упорных форм кожных кандидомикозов (в кишечнике грибки не обнаруживались).
С уважением, Сергей.

Делюсь, Сергей... Был кандидозный дерматит у меня. Вылечила его ещё до сыроедения: соком чеснока свежевыжетого. Больше ничего не помогало. Может кто и существенное предложет. Лично у меня это было решено ещё др сыроедения, но уже на вегетарианстве. Успехов!

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-28-2004, 08:20 PM

Здравствуй, Сергей!
Тогда я недельку не ела сладкого и молочного, но или диета была непродолжительна, или было не достаточно только диеты, дерматит не проходил. А вот чесночный сок - сильная штука - горела кожа жуть.Но помогло зато :wink: Я просто привела свой практический пример. Это не панацея :lol:

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS