Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Дневник МАМЫ: дети-сыроеды - РЕАЛЬНО???
09-23-2009, 09:11 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-07-2009 в 02:07 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
Дневник МАМЫ: дети-сыроеды - РЕАЛЬНО???
Решила поделиться своей историей.
Историей мамы, а не человека, который перешел на сыроедение, коих много.

Когда наша семья начала путь к сыроедению, то самым трудным было перевести на него ребёнка.
У самой была голова на плечах и какая-никакая сила воли для перехода, а ребёнок?
Как перевести: постепенно, резко, сразу на моно?
Как ему привить новые навыки в еде без ущерба для психики?
Как сделать так чтобы ребёнок осознал что новое питание - это и есть нормальное питание, а не "заподозрил" что его мама вдруг спятила и перестала кормить привычными и любимыми котлетами, кашами, оладьями, супчиками...
Реально ли перевести в 3-летнем возрасте ребёнка так, чтобы потом его не тянуло на вареную пищу или теперь он подсажен на неё на всю жизнь?

было ещё много вопросов, в том числе и не требующих ответов, вроде таких:
а почему я раньше этого не знала?
почему люди зная о сыроедении не переходят на него, боятся, срываются и т.п. и т.д.
почему почти все вокруг, кому я начинаю об этом говорить, мысленно крутят пальцем у виска?

Я искала подобные истории уже опытных родителей детей, перешедших на сыроедение, которым это удалось, так как хотелось поддержки и оптимистичных результатов уже состоявшихся сыроедов.
Ведь живой пример, как мы знаем, самый удивительный.
Но таких историй я так и не нашла, попадались только разные короткие посты о детях НЕ 100% сыроедах...хм... моё мнение: или 100% живая пища или ты не сыроед - но реально ли это в отношении ребёнка уже привыкшего к вареной пище?

Когда я узнала о сыроедении первый раз, это произошло как бы вскользь, просто второго ребёнка я рожала дома и в соответствующей теме на родительском форуме кто-то кинул ссылку на историю рождения Никона у Изюма и Инны. Тогда я не вникла в суть сыроедения, решила что это просто очереное течение вегетарианства, скорее всего связанное с какими-то идейными или этическими мотивами, и просто порадовалась очередному нормально рожденному ребёнку.

На тот момент у меня была дочь 3 лет и полугодовалый сын.
Сын рос без проблем со здоровьем, был на ГВ и начинал потихоньку вкушать овощные супы в качестве первого прикорма (успел таки их съесть раза три-четыре пока в меня не попало сыроедение).

А дочь мучилась с атопическим дерматитом. Начался он у неё в 9-10 месяцев. При чём с годами это прогрессировало. Все вокруг говорили что к 3-м годам это проходит, что детки часто так реагируют на молочные продукты, птицу и пр., а у неё не было даже намёка на улучшение, даже наоборот становилось всё хуже и хуже... и порой создавалось впечатление, что её уже сыпет на всё подряд, особенно на пищу белкового происхождения (мясо, молочные продукты, злаки).

Я перепробовала многое: смена рациона, жёсткая диета, замена магазинных продуктов на деревенские, гомеопатия, психолог...- всё без толку.
К тому моменту наша семья приобрела дачу и я стала почитывать Курдюмова, а он, как известно, сыроед, и периодически упоминает об этом в своей книге для дачников.

Как-то в очередной раз погуглив что-то на тему "лечение аллергии" мне попалась интересная статья о лечении аллергии сыроедением в какой-то далёкой зарубежной клинике. И тут я вспомнила того сыроеда Изюма, нашла его и пошла читать форум сыромоноедение. И вот пазл из кучи вопросов без ответов начал складываться, ведь раньше я чуть не плакала по утрам не понимая чем кормить ребёнка? почему у неё в три года уже два зуба повреждены кариесом? почему я, женщина, которая ведёт такой здоровый образ жизни, с годами теряю энергию, сплю по 10 часов, не могу проснуться утром без чашки кофе, как раньше люди жили без достижений типа электричество-плита-кастрюльки и прочие бла-бла-бла...

На следующий день было принято решение о переходе.

С тех пор прошло 4месяца. И теперь я вижу результат: мы почти не вспоминаем о высыпаниях у дочери, кроме тех ситуаций, когда сердобольные бабушки угощали её то хлебом, то жареной картошкой.

Путь пока ещё долгий, впереди сад, школа, друзья с чипсами... получится ли мне перевести ребёнка и её созание на правильный путь в отношении пищи и насколько?

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО Я ПОНЯЛА ДЛЯ СЕБЯ - ТО ЧТО МОЙ РЕБЁНОК НЕ БОЛЕН!!!
И никогда не был болен, она просто реагировала так на саму систему питания, на "цивилизованные" продукты.
Её детский организм сопротивлялся как мог, и те фразы, что я слышала раньше о том что к трём годам это проходит, значат только то, что к трем годам бедный детский организм просто УСТАЁТ бороться и сдаётся, а моя дочь не сдавалась, она сопротивлялась как могла, хотя сама этого и не осозновала.

И на сегодня моё мнение такое:
аллергия не болезнь - это сила, здоровье на все 1000% , такая сила, что дочь до сих пор в три года находит в себе силы противостоять вредным продуктам, выталкивать это из себя.

Итак, моя история перевода детей и в частности дочь в 3-летнем возрасте, на живую пищу. Дальше я расскажу о тех 4-х месяцах что уже позади и буду вести дальнейший дневник успехов либо неудач на этом пути. Надеюсь другим мамам (да и папам) моя история будет информативной.

Так же очень рада буду если те, кому есть что рассказать о своём опыте, поделятся им, каким бы этот опыт не был.

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 08:53 AM
RE: Дневник МАМЫ: трёхлетка-сыроедка - РЕАЛЬНО???
Брусника, это просто замечательная тема. Первый раз вижу, чтобы кто-то поднял ее отдельно, а не в контексте с чем-то другим. Буду с интересом читать продолжение.
Для меня одним из важных пунктов будет момент как оградить ребенка, если это возможно, от сооблазнов "большого мира", типа: "Мама, у Васи есть, я тоже хочу-у-у!"

Если хочешь иметь то, что никогда не имел - начни делать то, что никогда не делал.
[Изображение: 251648.png]
[Изображение: 285328.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 12:50 PM
Спасибо за дневник, Брусника. Твоя история нужна не только мамам, но и папам. С нетерпением жду продолжения, хочется узнать, как 3-х летний ребенок перешел на здоровое питание. Были при этом скандалы, просила ли "шоколадки" и т.п.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 03:01 PM
Спасибо за поддержку!
Буду писать в свободное время, просто пока совмещаю декрет и работу на дому, поэтому не всё сразу.
Так что набираемся терпения и ждём )))

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 03:37 PM
Брусника, привет. Хочу пожелать тебе удачи и посоветовать и предостеречь не писать о своем пути на прочих форумах для молодых мам. Даже ни-ни, столько грязи ты не увидишь в своей жизни никогда ;). И удачи дитятке :).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 05:27 PM
Пишите,этот опыт очень важен не только для уже мам,но и будущих,собирающихся.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2009, 06:19 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-24-2009 в 06:20 PM, отредактировал пользователь Arto.)
Замечательный и очень интересный дневник! Спасибо, Брусника! Попутного ветра вашей семье!
Цитировать это сообщение
09-25-2009, 04:42 PM
SAlex1982 писал(а):посоветовать и предостеречь не писать о своем пути на прочих форумах для молодых мам. Даже ни-ни, столько грязи ты не увидишь в своей жизни никогда
золотые слова, я вот уже имею такой грустный опыт...
причем я не то чтобы узнала о сроедении и в тот же день побежала всем рассказывать и кричать что-то типа "ай-да со мной!"

я из тех людей которые сначала проверят, потом поверят
и вот когда я заметила зНАЧИТЕЛЬНЫЕ улучшения у дочери, тогда я и пошла на соответствующую ветку родительского форума, там мамы "бились головой об стенку" в поисках волшебного эликсира для избавления ребёнка от аллергии ( а сейчас это ну ООООчень частое явление)
моя история потрясла, но все в итоге сошлись на том что это бред и видимо вот именно такая ДИЕТА подошла моему ребёнку

смешно и грустно...

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2009, 05:01 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-25-2009 в 05:12 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
lyalya писал(а):Пишите,этот опыт очень важен не только для уже мам,но и будущих,собирающихся.
эххх, тут немного проще )))
вот у меня сын младший почти сразу стал питаться сыро и моно
ну не считая той пары-тройки супчиков, до того как я узнала о сыроедении, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда

но вот устоит ли он в дальнейшем от пищевых соблазнов больших городов? это пока не известно, но у него есть здоровый старт и достойный пример семьи!

Очень сложно бороться со стереотипами у бабушек: моя мама так и не приняла сыроедение, почитала пару тройку книжек, постебалась с авторов и сказала что-то типа "остеопороз вам обеспечен"
а я довольно сильно завязана пока на моей маме (соответственно бабушке моих детей) - она у меня в роли няни, помогает мне, так как я работаю и получает соответствующую заплату. И не одна чужая тётя в роли няни не сможет смотреть за детьми с той же теплотой и любовью, как родная бабушка. Поэтому мы вот так этот вопрос и оставили - каждый со своим ответом и со своей правдой. Она попросила объяснить ей как и чем кормить детей и всё.
НО!!! Она постоянно проявляла свою опёку в фразах типа
ой, а как же они без мяса
ой, а как же они без горячего питания
ой, они у тебя постоянно голодные (а дети и впрям постоянно еду просят, даже младший, как будто его вообще не кормят)

и мои доводы отвергает, и примеры из животного мира её не впечатляют, она считает что мы не коровы и не лошади (ну в общем-то я и не спорю :) ), и что даже обезьяны, наш близкие сородичи, едят жучков, червячков, личинок - источник ценного питательного белка

короче, в очередной раз затронув эту тему, я не выдержала и объяснила ей что либо мы ищем компромисс в этом вопросе либо я ищу няню со стороны - инцидент был исчерпан

правда когда мы едем на дачу на несколько дней и берём её с собой, либо когда она приезжает к нам домой на весь день, ей приходится брать с собой еду и дочка частенько видит как она ест и начинает клянчить у неё что-нибудь, причём меня в этот момент прогоняет из кухни, мол, мама не заходи, я хочу только с бабушкой побыть - вот чуствует она что жалостливая бабушка может чем-то "вкусным" поделиться
с этой проблемой мы пока так и живём
обычно стараюсь увлечь дочку чем-нибудь, пока бабушка ест тихонько на кухне
а на дачу видимо просто брать перестанем... потому что там она начинает готовить себе пищу и уж от запахов не спрячешься, а дома плита у нас закрыта и даже питание выключено (у нас электроплита)

Недавно была занятная ситуация с родственниками:
отмечали день рождения сына (один год)
собрались, естественно, бабушки, дедушки, родные тети-дяди... ну я через себя решила не переступать но и гостей не обижать, приготовила таки застолье, но только из сыроедческих продуктов...ну все поели...перетёрли ещё раз что мы не правильно питаемся и что ещё все проблемы впереди... попытались спорить, но тут у меня муж вмешался, он человек серьёзный и так просто себя и семью в обиду не даст, а уж тем более с голословными обвинениями...и всё тема умерла, поэтому все родственники повернули разговор в другое русло - начали с упоением рассказывать друг другу о своих болячках, кого что замучало, и кому что жизни не даёт... мда... как говорится без комментариев

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2009, 05:19 PM
Да, бабушки они такие. Совсем недавно наша бабушка предложила сыну кусочек оладушка с невинными глазами: "А что, это тоже нельзя?" Хотя она знает правила игры и обычно потчивает внука яблоками и орешками. Просто это у них в крови: видишь дитя - надо накормить. Сын действительно никогда не отказывается от угощения, но не потому что голоден, а просто приятно, что его угощают в гостях. Но честно говоря, я сомневаюсь, что он сейчас возьмет и съест что-то, чего он не ест в повседневной жизни. Т.е. если он забыл вкус вареного, печеного и т.д и т.п., он достаточно консервативен, чтобы заинтересоваться этим.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2009, 05:33 PM
mambasura писал(а):Но честно говоря, я сомневаюсь, что он сейчас возьмет и съест что-то, чего он не ест в повседневной жизни. Т.е. если он забыл вкус вареного, печеного и т.д и т.п., он достаточно консервативен, чтобы заинтересоваться этим.
а сколько лет сыну и как давно он перешёл на сыро-питание?

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2009, 05:44 PM
http://www.syroedenie.com/forum/showthre...059&page=2 сообщение № 13
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-02-2009, 02:57 PM
Итак.
Начался наш переход в мае месяце этого года.

Сначала мной было принято решение об исключении из рациона мяса. Тем более к этому мы уже итак давно шли (учитывая то, что мясо напичкано всякими антибиотиками, гормонами и пр.). Я уже несколько месяцев постепенно заменяла сначала жирное мясо на нежирное, в итоге, когда осталась только индейка, я начала её готовить практически без специй и в итоге свела к тому, что вообще стала готовить его без соли и пр. Так что отказ от мяса был довольно плавным и для дочери оно постепенно стало абсолютно невкусным и она вполне легко отказалась от него.
Этот метод я взяла на вооружение во всём - не убирать блюдо резко, а делать его невкусным!!! и в итоге оно само отпадёт.
Как-то паралельно с мясом у нас отпала и рыба. Просто не хотелось её и всё.

Оновременно с отказом от мяса (и автоматически рыбы) я стала настойчиво предлагать дочери фрукты и овощи при любом возможном случае.

Поесть она у меня всегда любила и проблем типа "как накормить" у меня никогда не было, поэтому трудно было очень. Она постоянно просила есть. И когда она в очередной раз прибегала со словам "Мама, я хочу кушать", я начинала предлагать ей весь спектр овощей, фруктов, орехов и т.п., которые были в доме. Если она в итоге отказывалась от всего и жалобно просила "Сделай мне кашку", то я таки делала ей кашку.

Сначала мне казалось, что переход на сыроедение для дочери будет нереален...потом как-то постепенно она стала чаще просить яблочко или бананчик, нежели кашку и свет в конце туннеля всё таки замаячил.

В один прекрасный день я показала ей коробку с кашей и сказала что это последняя каша и больше нет. Одновременно мне стало ясно, что гораздо проще её увлекать новой едой, если делать ТУ ЖЕ еду, но живую. Ну, например, каша у нас теперь была из пророщеной пшеницы с бананом, или из орехов и фруктов. Т.е. КАША как ТЕРМИН у нас осталась, но преобразилась.
Так же я стала поступать с другими привычными блюдами: суп, оладья, хлеб - всё стала делать сама, используя свою фантазию и рецепты для начаинащих сыроедов.

Было понятно что без рецептов мы почти не сдвинемся с места. Поэтому я не стала замахиваться сразу на моно или на резкий переход от вареного к сырому, а набралась терпения и стала медленно но верно идти в нужном направлении, даже приобрела дегидратор и стала сама сушить ей изюм, делать хлеб, печенье и пр.

Это имело успех: ребёнок видел что её не ЛИШИЛИ привычной еды, а просто видоизменили. А мне оставалось верить в то, что со временем кишечная флора отстроится заново и рецепты постепенно будут отпадать сами в пользу просто отдельных продуктов.

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-02-2009, 03:14 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-02-2009 в 03:15 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
Теперь подробнее про рецепты. Думаю это один из самых интересных моментов для родителей и их начинающих переход детей.
Особенно трудно когда дети уже познали что такое шоколад, мороженое, тортики и т.п.

Вот что у нас было в лидерах.

Каши:
- фрукты (чаще бананы) + либо пророщенная пшеница, перемолотая в блендере, либо измельчённый в кофемолке миндаль;
- овсяные хлопья, замоченные на ночь + изюм, всё взбивалось в блендере (сейчас уже не едим, так как нет уверенности в живости овсяных хлопьев)

Суп:
- помидоры, измельченные всё в том же блендере, с зеленью, орехами, семечками и т.п. (по вкусу и по наличию таковых под рукой)

Салат:
- помидоры, заправленные пастой из орехов (ну типа со сметаной)

Основные блюда:
- "живые котлетки" от Бутенко с морковкой и капустой
- хлеб из семени льна; его же использовали в качестве основы для бутербродов, например: хлеб+лист салата+кусочек помидора
- фруктовые и овощные шашлычки (просто кусочки нанизываются на деревянные шпажки, что доставляет ребёнку неописуемый восторг как при изготовлении так и при поедании)

Торты, десерты:
- на завтрак часто дочка сама делала себе торт (я писала об этом в теме о рецептах): я нарезала фрукты на кусочки и давала ей, так же давала ягоды, семечки, делала пюре из бананов - и она занималась творчеством!!! вот где была гениальная идея - совмещение питания и развлечения!!!
- фруктовые коктейли на базе орехового молока
- конфеты из орехов и сухофруктов, а так же всякие шоколадные вариации за счёт кэроба
- мороженое их фруктов, иногда с орехами и семечками (просто делала пюре и ставила в холодильник либо морозилку на 1-2минуты, чтобы не замерзло, а просто слегка остыло)

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-02-2009, 03:19 PM
хлопья и не могут быть живыми=)чтобы их сделать злак надо под гидравлическим давлением и паром пропустить=)
Попробуйте с дочкой карвингом заняться,заодно и фантазию развивает=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-02-2009, 03:20 PM
Пока это основное что я вспомнила.
Буду по ходу добавлять, а так же могу снабдить комменты фотографиями некоторых блюд.

К слову, сейчас, по истечении уже более 4-х месяцев, дочка чаще ест просто живую пищу, особо не смешивая.

Из основных проблем на сегоднешний день есть две:
1. яблоки, груши и т.п. дочка ест по старой привычке только очищенными от шкурки и отказывается есть по другому;
2. помидоры (вернее салат из них) ест только предварительно посолив (тут у нас с дочкой договоренность - только одна щепотка!, т.е. сколько она может взять двумя пальчиками чтобы посолить), причём соль мы заменили на морскую капусту (я её смолола в кофемолке) и постепенно я увеличиваю колличество помидоров. т.е. пропорционально соли уже очень мало, но сам РИТУАЛ - ПОСОЛИТЬ пока, к сожалению, есть

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-02-2009, 03:26 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-02-2009 в 03:30 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
lyalya писал(а):Попробуйте с дочкой карвингом заняться,заодно и фантазию развивает=)
О, нечто подобное мы делали )))
я уже хвасталась нашим сыроМОНОтортом из арбуза, повторю и здесь (если можно)
а также вариант торта изготовленного самой дочкой, именно таким образом мне удавалось отвлечь её от мыслей о привычных утренних оладьях и кашах, причём не просто отвлечь, но и УВЛЕЧЬ

Прикрепления
.jpg  IMG_2221_resize.JPG (Размер: 85.64 Кб / Загрузок: 291)
.jpg  IMG_2206_resize.JPG (Размер: 104.62 Кб / Загрузок: 242)

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-02-2009, 04:12 PM
Спасибо за опыт, очень интересно. Удачи вам на пути ЗОЖ вместе с вашим семейством! :-)

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
10-05-2009, 08:19 PM
Недавно дочка сдавала анализы для справки (готовимся идти в детский сад).
Кровь в норме, а вот анализ мочи не очень: повышен уровень лейкоцитов (вроде это на медиц.языке говорит об инфекции мочевыводящих путей)...кроче в сад нам справки не дают... отправляют на УЗИ почек и т.п.

я пока отказалась... вот думаю - а как у других детей ведут себя показатели анализов при сыроедении?

может кто меня носом ткнёт в нужную тему? а то я пока только про кровь нашла, а мне актуально именно моча

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-05-2009, 08:38 PM
Лейкоцитов в моче должно быть в норме 0-1 в поле зрения. Если они повышены у вашего ребенка, то скорее всего вы плохо помыли девочку перед тем как собрали мочу. Возможно плохо помыли емкость в которую собирали анализ. Во всяком случае с сыроедением это никак не связано. Бывает, что у девочек идет незначительный воспалительный процесс в области влагалища и это тоже может дать такую картину. Перездайте анализ, соблюдая стерильность,как это возможно, а если картина не поменяется, то сходите к детскому гинекологу. Думаю, что у Вас все будет в порядке.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-05-2009, 09:05 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-05-2009 в 09:06 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
Спасибо.
Дело в том что это уже повторный анализ.
Делая повторный я вроде тщательно подошла к процессу: дочку и вечером помыла, и утром. И баночку кипятком обдала, ну чтобы наверняка.

У детского гинеколога уже были (правда ДО сдачи анализов), у нас это обязательно при пступлении в ДДУ.

Ещё на днях обострились у дочери привычные раньше "аллергические" пятна - т.е. какой-то процесс в организме идёт... то ли криз так себя проявляет...то ли ещё что

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-05-2009, 09:49 PM
Чуда писал(а):Брусника, тоже хочу пожелать удачи!
спасибо!!!

Чуда писал(а):Что ребенок кушает? Сколько пьет?
пьёт только воду
и очень редко пьёт свежевыжатый яблочный сок

а ест в основном бананы, помидоры, миндаль, сушеную морскую капусту, виноград, яблоки - это основное

а так между делом бывает ест груши, апельсины, мед, морковь

недавно у неё был пару дней ЖОР ))) на грейпфруты (розовые)
ела их очень много, могла 3-4 штуки за один раз съест (чищеные от перегородок и кожуры), но это было уже после того как мы сдали анализы

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-05-2009, 10:07 PM
Брусника писал(а):Недавно дочка сдавала анализы для справки (готовимся идти в детский сад).

Даю рецепт, как получить идеальные анализы -раз сильно надо для садика. Вместе с баночкой дайте лаборантке подходящую купюру в евро. Как там в Нашей Раше? - розовые "евро" успокаивают нервы! )) Чай, не в Америке живете))
Аватарка у Вас класнючая! Это Вы там такая веселая?

СМЕ с 01.01.2008 по 01.01.2011
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 01:19 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-06-2009 в 01:20 AM, отредактировал пользователь Брусника.)
Кот писал(а):Даю рецепт, как получить идеальные анализы -раз сильно надо для садика. Вместе с баночкой дайте лаборантке подходящую купюру в евро. Как там в Нашей Раше? - розовые "евро" успокаивают нервы! )) Чай, не в Америке живете))
да были у меня уже мысли отнести анализ сына )))))))))
вот не знаю только как там у него показатели (ему год)
он ещё ни разу в своей жизни не сдавал такой анализ

Кот писал(а):Аватарка у Вас класнючая! Это Вы там такая веселая?
Я )))
вечно с улыбкой, даже на паспорте рот до ушей, пограничники смеются

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 07:52 AM
Брусника возможно морская капуста тому причина.У Пашки когда ее ел все время лейкоциты и эритроциты находили,а через месяц после отказа сдал-все в норме.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 10:40 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-06-2009 в 10:43 AM, отредактировал пользователь Брусника.)
вроде так мало она этой морской капусты ест... хотя кто знает... в любом случае давно назрело убирать её из рациона, так что будет повод

а может и просто чистка какая идёт в организме, будем думать что делать... совсем не хочется на УЗИ и пр. подобные исследования идти

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 08:19 PM
а вы ее случаем на ночь не кормите? от приёма пищи после 18:00 тоже могут быть проблемы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 08:56 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-06-2009 в 09:00 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
void писал(а):а вы ее случаем на ночь не кормите? от приёма пищи после 18:00 тоже могут быть проблемы
не могу с вами согласиться

я считаю что есть надо по чуству голода, по своим потребностям
а не придерживаться придуманных КЕМ-ТО условностей

и кто вообще решил что нельзя есть после 18.00? почему 18.00? не 15.00, не 22.00, а именно 18?
ведь все люди разные, у всех свой ритм, свои потребности в сне и время отхода ко сну у всех разное...

кто-то ложится спать в 21.00, может этот человек и не ест после 18

а я ложусь в час ночи, и дети у меня совы, раньше полуночи у нас редко отбой... так что же нам теперь не есть по полдня?
хм... не умно, как минимум

но всё, конечно же, ИМХО

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 09:05 PM
конечно, с вашей стороны вы правы - каждый сам себе хозяин. но, я ведь не принуждаю вас, верно?
как хотите, так и живите. а природа всех нас исправит.

имхо, не понимаю людей соблюдающих какие-то одни правила Вселенной, а на другие закрывая глаза.
всё равно что мыть тарелку грязной водой.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 09:10 PM
Брусника, я прочитал и хочу сказать, блин, какая ты умная мама. Ты всем мамам мама. Я склоняю голову перед твоей мудростью и любовью.

За анализы не переживай, если много лейкоцитов, значит они нейтрализуют токсины после аутолиза клеток, созданных на блюдомании. Тело доченьки выросло в размерах за время блюдомании? Да. Вот в тех клеточках заключены токсины, которые постепенно высвобождаються сейчас. А систему с её анализами и нормами взламывай с помощью небольших купюр евро, помните - вы играете чуть чуть не поправилам общей игры.

С дочкой почаще разговаривай и говори ей правду: скажи ей, что если питаться какой, это приводит к болезни и смерти. Скачай с интернета фотографии - обычных толстых, морщинистых блюдоманов с язвами и наростами на лице (желательно на чёрном фоне), и молодых, улыбающихся, здоровых людей на фоне природы. Первые фотки - асоциируй у дочурки с блюдами, вторые - с живой пищей (можешь поставить фотки напротив блюд и фруктов). Данные асоциации остануться у неё в памяти на всю жизнь. Гуляя по городу играй с ней в игру: угадай, что кушает тётя. Помни, что именно ты ответственна за формирование у ребёнка тех убеждений, на которых будет строиться её жизнь следующие сотни и сотни лет.

ps. Вот этот сайт поможет найти фотки: http://www.jupiterimages.com (если зарегиться - не видно копирайта на фотках)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 09:12 PM
Я просто не люблю вот таких вот "голых" правил
без логичного объяснения

не думаю что у Вселенной есть такое правило: не есть после 18.00
ведь она так подвижна и многогранна, даже закаты и рассветы в разное время года приходят в разное время суток...

я ещё могу понять что-то типа "нельзя есть за N-часов до сна", но откуда эта цифра взялась?

С пониманием выслушаю любое мнение )))

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 09:15 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-06-2009 в 09:17 PM, отредактировал пользователь maxkind.)
Кот писал(а):розовые "евро" успокаивают нервы! ))

Кот, за розовую бумажку евро вся "медсволочь" поликлиники выйдет на улицу и споёт гимн сыроедения рэп-песню "Жрите овощи" :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 09:16 PM
По Аюрведе не рекомендуется есть после 18.00 и до 6.00. Из-за того, что еда переваривается и усваивается под влиянием энергии солнца, а она не поступает с 18 до 6.
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 09:31 PM
Брусника,

можно задать Вам вопрос: какой у Вас лично стаж сыроедения ? Является ли Ваш муж сыроедом тоже ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 09:41 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-06-2009 в 09:42 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
maxkind, спасибо за теплые слова! мне сейчас такая поддержка как дополнительный доппинг )))

А насчёт того как у дочки развить правильное отношение к пище, вспомнила вот что.

Нам здорово помогает один мультик (его постоянно крутят нынче на одном из детских каналов). Называется он "Лентяево".
это даже не пойми что то ли фильм, то ли мультфильм, так как там есть как мультяшные герои, так и живые люди.

Так вот суть даже не в сюжете мульта, а в том что там есть один герой по имени Спортокус. Этакий жизнерадостный качок - здоровый мужик в атлетической форме постоянно всех спасает, всем помогает, регулярно занимается спортом и ест ТОЛЬКО ФРУКТЫ И ОВОЩИ!!! при чем постоянно всем напоминает о пользе такого питания, и о вреде мороженого и конфет.

Даже когда у него заканчиваются силы он просто бежит к яблоне, срывает яблоко и откусывает сочный кусок со словами "мне нужны витамины" и снова бежит всех спасать - ну ведь чистокровный СЫРОЕД!!!

Так вот, благодаря этому герою, моя дочь стала даже морковку грызть, хотя раньше даже тертую так себе ела, а целую так и вовсе кусать-жевать ленилась. А так летом на даче всё время ходила и грызла.

И про вред всяких каш, мяса и пр. я тоже часто веду беседы...вроде как между делом.
Хотя в начале я ей серьёзно объяснила про смену питания. Сказала что раньше мы так ели потому что не знали что эта пища вредная и из-за неё мы болеем, а теперь мы узнали что надо есть по-другому и будем так питаться, чтобы быть сильными и здоровыми. Дочка радостна сказала: "Да, мама, как Спортокус!!!"

Но при этом она пока не может устоять при виде вареной еды, и если мы где попадали в ситуацию когда кто-то ел, то она начинала выпрашивать тихонько...так жалобно, чуть не слезами на глазах (((
и я обычно разрешаю ей угоститься...мне в такие моменты её психика дороже...я ведь и сама порой чуствую такую же тягу к вареной еде...

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 09:44 PM
Брусника писал(а):не думаю что у Вселенной есть такое правило: не есть после 18.00
ведь она так подвижна и многогранна, даже закаты и рассветы в разное время года приходят в разное время суток...

если солнце сядет в час ночи, я изменю своё мнение )))

Брусника писал(а):Я просто не люблю вот таких вот "голых" правил
без логичного объяснения

я ещё могу понять что-то типа "нельзя есть за N-часов до сна", но откуда эта цифра взялась?

зачем это знать? попробуйте сами и почувствуете на себе
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 10:02 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-06-2009 в 10:06 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
Arto писал(а):По Аюрведе не рекомендуется есть после 18.00 и до 6.00. Из-за того, что еда переваривается и усваивается под влиянием энергии солнца, а она не поступает с 18 до 6.
а летом...к уда деётся энергия солнца, которое даже в 20.00-21.00 ещё светит?

ну и аюрведа и каши варить советует, так что их истина довольна сомнительна

Удиви писал(а):Брусника,

можно задать Вам вопрос: какой у Вас лично стаж сыроедения ? Является ли Ваш муж сыроедом тоже ?
я перешла на сыроедение одновременно с дочкой в мае этого года.
сначала у нас был постепенный отказ:
от мяса(рыбы),
потом от соли(кроме сушеной морской капусты),
потом от теплой еды (т.е.оставались вареные яйца, деревенские молочные продукты, хлебобулочные изделия)
потом осталась только молочка...

примерно в середине августа мы стали сыроедить на 90%, остальные 10% отношу на то, что пока ещё бывают в рационе морская капуста, раст.масла, мёд и агавэ, сухофрукты, редко кешью

Одновременно я и сына перевела на сыроедение, причём сразу моно, ему проще всех, он тогда только начинал свой самостоятельный прикорм.

Муж к нам подключился чуть позже и старается из всех сил, но он сказал что ему надо более длительное время чтобы перестроиться: у него много командировок, стрессов на работе и он честно себе признаётся что пока еда для него как бонус, и от вареной еды он зависит больше психологически.
Раньше ел мясо и утром, и днем, и вечером...сейчас вообще не ест мяса, а завтракает и ужинает сыроедно. Обедает как получается, то с нами, то по-старому (на работе).
Сам давно отключил у нас в квартире плиту и если ест вареную пищу, то вне дома, чтобы нас не искушать.
в настоящий момент он говорит что сейчас ему уже и СЫРО стало не вкусно, и вареная еда не радует совсем...
так что он где-то посередине пути

Для меня поддержка мужа очень важна, он помогает отбивать атаки бабушек и прочих доброжелателей с их нелепыми домыслами.
Тут ему нет равных )))
вообщем кто его знает-помнит, тот поймёт

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 10:13 PM
http://www.torsunov.ru/raschet_vremeni.htm

Затрудняюсь обьяснить почему так. Не изучал этот вопрос. Это связано с астрономией, или астрологией в которых я не силен. При определенном расположении планет энергия солнца начинает действовать на определенную область Земли. Так даже при полярной ночи энергия солнца все равно с утра начинает действовать. Это можно рассчитать с помощью данного калькулятора.

Если Аюрведа для Вас не авторитет - не вопрос, но такая система знаний имеет место быть :).
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 10:14 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-06-2009 в 10:14 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
void писал(а):зачем это знать? попробуйте сами и почувствуете на себе
пока я не готова к таким эксперементам, я встаю в 8-9утра и завтракаю около часа дня...если я буду есть только с 13.00 до 18.00, то скоро я начну кидаться на людей с голоду

а как оно дальше будет...посмотрим )))

Народ, это у всех развивается на сыроедении побочных эффект - йога?
меня вот потянуло, при чем никогда не занималась, всю жизнь спорт, танцы, шейпинг...а тут что-то щёлкнуло в голове и всё, поняла что хочу на йогу и стала ходить, хотя даже понятия не имела что это такое.
теперь и дочка со мной дома занимается, ей тоже в кайф )))

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 10:18 PM
Arto, спасибо за комментарий, поизучаю.
Я к аюрведе спокойно отношусь, даже благосклонно.
Везде есть своя доля правды. Просто не люблю подсаживаться на авторитет (науки ли, человека ли, течения...) не изучив вопроса и не проверив на себе, если за живое зацепит.

Вот сыроедение зацепило, теперь пока сама не пройду свой путь - вывдов окончательных не сделаю

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2009, 07:34 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-07-2009 в 07:35 AM, отредактировал пользователь void.)
Брусника писал(а):
void писал(а):зачем это знать? попробуйте сами и почувствуете на себе
пока я не готова к таким эксперементам, я встаю в 8-9утра и завтракаю около часа дня...если я буду есть только с 13.00 до 18.00, то скоро я начну кидаться на людей с голоду

мда, поздненько просыпаетесь (
два раза в день - нормальное кол-во приема пищи для чела. а вот один раз уже для духовно продвинутых )

Брусника писал(а):Народ, это у всех развивается на сыроедении побочных эффект - йога?
меня вот потянуло, при чем никогда не занималась, всю жизнь спорт, танцы, шейпинг...а тут что-то щёлкнуло в голове и всё, поняла что хочу на йогу и стала ходить, хотя даже понятия не имела что это такое.
теперь и дочка со мной дома занимается, ей тоже в кайф )))

для меня такая картина самая нормальная, тело избавляется от грязи и становится гибче. телу хочется развиваться и гонять по венам чистую кровь!
даешь йогу в народ!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2009, 08:35 AM
Брусника, вы молодец, скажите, а как в садике дочь будет питаться? Вам повезло, а у меня в семье муж категорично против подобного питания, поэтому свою дочь 2,7 лет не могу перевести на подобное питание, она уже несколько месяцев ходит в садик. Питание там ужасное - вся 100% пища мертвая. А сын 5,5 месяцев сыроед с рождения, поэтому вопрос садика впереди.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2009, 11:03 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-07-2009 в 01:27 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
void писал(а):мда, поздненько просыпаетесь (
это у меня уже прогресс, всю жизнь вставала в 11.00-12.00 утра...или дня?...
а с появлением дочери и вовсе спала иногда до часу дня, она даже меня "крутую Сову" сделала )))
при чём все мои попытки укладывать её спать раньше заканчивались неудачами...если она ложилась спать в 21.00-22.00, то воспринимала это как дневной сон и через час просыпалась и, несмотря на абсолютную темноту и спящих рядом родителей, начинала бодрствовать, при чём будила и меня и не спала потом до 2-3 часов ночи... вот не знаю почему у неё так были сбиты природные ритмы снов...
видимо мои совиные гены делали свою работу

а вот уже со вторым ребёнком я стала вставать раньше, за что ему большое человеческое спасибо, чуствую себя так намного лучше, даже если не высыпаюсь ночью, то всё равно ранний подъем сил
больше даёт

посмотрим повлияет ли как-то моё новое питание на смену режимов сна-бодрствования, очень на это надеюсь

а также большие надежды возлагаю на появление стойкости к холоду, я мерзлячка страшная, сейчас стараюсь закаляться, но пока рано делать выводы

void писал(а):два раза в день - нормальное кол-во приема пищи для чела. а вот один раз уже для духовно продвинутых )
видимо я ещё особо не продвинулась )))

Marysia писал(а):Брусника, вы молодец, скажите, а как в садике дочь будет питаться? дочь 2,7 лет не могу перевести на подобное питание, она уже несколько месяцев ходит в садик. Питание там ужасное - вся 100% пища мертвая. А сын 5,5 месяцев сыроед с рождения, поэтому вопрос садика впереди.
С садом у нас картина следующая:
я нашла один частный сад, в котором готовы пойти на то, чтобы я приносила дочке свою еду, НО!!! дочь ведь будет видеть ту еду, которую едят другие дети, она ведь ещё помнит эту пищу и любит её, поэтому ей сложно будет удержаться от соблазна.
И тут будет два развития сценария: либо она станет просить такую же еду себе, либо может начать чуствовать себя "неполноценной"

поэтому я решила водить её в обычный государственный сад с 9.00 до 12.00
т.е. приводить после завтрака и забирать перед обедом, именно в это время в саду проводят все занятия по развитию (рисуют, лепят, танцуют, поют, ходя на прогулку и т.п.), а ей именно это и надо, коллектив детей и развлечения, а то она дома уже по стенам бегает от скуки, хоть мы с ней и рисуем, лепим и т.п., но с детками ей порой гораздо интереснее, они бегают, играют в ролевые игры, учатся контактировать со сверстниками, учатся жить в коллективе - думаю 2-3 часов в день ей для этого будет достаточно
а с 15.00 до 17.00 в саду есть дополнительные платные факультативы, может будем на них возвращаться

одно время думала просто на обед домой забирать (сад во дворе моего дома), но у меня дочь уже давно не спит днём, так что нет смысла терять в саду два часа жизни лежа в постели и глядя в потолок

да и отдать ребёнка в таком возрасте на весь день в сад я сама не готова... не считаю что 3-летний человек может пробыть самостоятельным весь рабочий день, ему нужны более теплые условия в этом возрасте

тем более зачем водить ребёнка в сад, если мама сидит в декрете?
я детей СЕБЕ рожала, а не государству, так что мне с ними и самой в кайф повозиться: мы и на развивающие занятия ездим, и в центры развлекательные, и в баню их регулярно вожу
и это при том что я работаю, муж постоянно на работе и часто в командировках

благодаря работе я могу содержать няню несколько часов в день, но она мне нужна только для работы, а если бы я была просто в декрете то и в няне вопрос бы отпал. Но при таком питании глупо не иметь работу, мне НАДО работать и содержать няню, хотя бы для того чтобы ребёнок мог не ходить в тот же детский сад на весь день

ещё я для себя поняла такую простую вещь:
раз на сыроедении появляется много сил, энергии, а также много свободного от приготовления пищи времени
а если брать в расчёт сыроедов со стажем то также появляется много свободного от поедания пищи времени )))

так почему бы всё это не использовать себе во благо - работать вдвое эффективнеее, больше успевать и тем самым иметь возможность содержать няню для детей-сыроедов!!! не такое уж это и дорогое удовольствие

Marysia писал(а):Вам повезло, а у меня в семье муж категорично против подобного питания,
а насчёт того что мне с мужем повезло, так тут я могу только одно сказать ТАК САМА ВЫБИРАЛА )))))))))))

он тоже вначале был скептически настроен, но меня выслушал и сказал что ничего на эту тему читать-изучать не будет, за неименеем времени, но готов зачитывать только основные цитаты, чтобы суть понять. Так же сказал что полностью мне доверяет в этом вопросе.

Так же сказал что на меня посмотрит, ему живой пример важнее всяких виртуальных книг. Ну а теперь и он с нами, но в своем темпе.
Что тут скажешь, семья ведь должна быть единым целым.
А мы уже 15 лет вместе, так что какое-то сыроедение нам в семейной жизни точно не помеха )))

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2009, 01:35 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-07-2009 в 01:40 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
Чуда, мульт ужасен (на мой избалованный отличной советской мультипликацией взгляд), но как говорится чем бы дитя не тешилось, абы кашу и суп не просило...

хотя моему годовалому сыну пока мультики вообще не интересны, да и у дочки к ним интерес проснулся ближе к 2-м годам, но я ей и телевизор особенно не включала

я кстати и наших СМЕШАРИКОВ активно использую в качестве пропоганды:
Крош любит морковку, Ежик яблочки и грибы, Бараш и Лосяш листики и травку и т.д.и т.п.

Даже Карлсон со своими тортиками у нас рулит: в начале перехода по утрам было очень трудно перевести ребёнка с привычных каш и оладьев, и я (как уже писала об этом) использовала самодельные тортики, которые дочка вояла из фруктов, в качестве игрового материала
Сюжет был такой: Марта (это мою дочь так зовут) исполняла роль Малыша и готовила для Карлсона угощение, потом он (т.е. я в роли Карлсона) прилетал и мы дружно съедали торт.
Только на эту удочку удавалось поймать интерес. На все предложения фруктов был ответ НЕТ, а как только я предлогала поиграть в Карлсона, то у дочки загорались глаза - ролевые игры вобщее очень рулят в этом возрасте, так что всем рекомендую )))

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2009, 01:39 PM
Вчера наконец-то купила зеленую гречку.
Спасибо товарищам сыроедам из Минска, которые привезли мне это из Москвы.

Дочка лопает за обе щеки, чему я очень удивлена... при чем ей понравилась и замоченная, но сырая(сухая) больше...сидит грызет и отказывается мочить
ну пусть ест, всё же не вареная

Кто что думает о необходимости замачивания гречки?
Мнение с сайта сыромоноедение мне известно

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2009, 02:05 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-07-2009 в 02:07 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
Выложу информацию о том что ест мой годовалый сын, думаю это тоже пригодится молодым родителям (заодно немного скоректирую название темы)

выкладываю основное и есть пара вопросов к бывалым:

- питьё: вода, ГВ (оно же и основная еда)
- фрукты, ягоды: бананы, яблоки, авокадо, апельсины, груши, летом были все ягоды, персики и арбузы; к дыне и грейпфрутам равнодушен
- овощи: морковь, огурцы, кабачки, помидоры(хм...вроде это ягода? но суть дела не меняет), брокколи, цветная капуста, картошка
- зелень: зел.лук, салаты (латук, шпинат)
- орехи, семечки, злаки: миндаль, грецкие, фундук, макадамские, семечки подсолнечника, пророщенная пшеница, зеленая гречка, пророщенный нут - всё разжёвываю сама, хотя думаю что моя микрофлора пока оставляет желать лучшего...но он это выпрашивает когда я ем и аж мычит от удовольствия...хотя может лучше та же кофемолка плюс вода, что скажите?
- грибы: пару раз выпросил у меня шампиньон и с удовольствием приложился к нему...вот не знаю давать-не давать?

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2009, 02:23 PM
Брусника писал(а):Дочка лопает за обе щеки, чему я очень удивлена... при чем ей понравилась и замоченная, но сырая(сухая) больше...сидит грызет и отказывается мочить
ну пусть ест, всё же не вареная

Кто что думает о необходимости замачивания гречки?
Мнение с сайта сыромоноедение мне известно

Да, гречку можно и сухую вполне нормально употреблять.
Но думаю, что лучше замочить буквально на 5 минут или промыть. А для ребенка как раз это и использовать для мотивации: мол, давай доча сполоснем нашу гречку водичкой -чтобы она чистенькая была))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2009, 02:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-07-2009 в 02:33 PM, отредактировал пользователь Кот.)
Брусника писал(а):всё разжёвываю сама, хотя думаю что моя микрофлора пока оставляет желать лучшего...но он это выпрашивает когда я ем и аж мычит от удовольствия...хотя может лучше та же кофемолка плюс вода, что скажите?

Там не в микрофлоре дело а в амилазе слюны. Так что кофемолка ни в какое сравнение не идет))
Хотя и амилаза -фигня))
Главное тут - общение мама-ребенок!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2009, 02:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-07-2009 в 02:33 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
RE: Дневник МАМЫ: дети-сыроеды - РЕАЛЬНО???
Кот, отличная идея с гречкой, спасибище

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2009, 02:32 PM
Кот писал(а):Там не в микрофлоре дело а в амилазе слюны. Так что кофемолка ни в какое сравнение не идет))
просто думаю о том насколько критично то, что я свою микрофлору со слюной передаю? всё таки я пока ещё не чуствую себя и свой кишечник "чистыми"
а ребёнок всё равно потом рассасывает это у себя во рту...может стоит давать в размолотом сухом виде?

хотя кормлю ж я его грудью из своего не совсем "чистого" организма...хм...

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS