Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Дневник xelibri
04-22-2011, 06:39 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-03-2011 в 10:38 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
Дневник xelibri
Здравствуйте!

Меня зовут Ольга, мне 29. 2 недели назад я решила перейти к сыроедению. Интернет сделал из меня графомана, и цель этого дневника - получить поддержку и ответы на некоторые вопросы от более опытных сыроедов.

Переход. Переходить плавно не вижу смысла, поэтому перешла сразу, как только муж отступил. Вообще, почти ничего приготовленного не ела за первую неделю, с редкими исключениями. В прошлый четверг поела мяса крайний раз. От вредных привычек тоже сразу отказалась. Единственное, что еще оставалось - гормональные контрацептивы. Догадалась, что надо тоже бросать, крайний раз выпила в понедельник. Так что чистый срок - с 19 апреля 2011 года. Сегодня - 4 день. В первую неделю смешивала сырые продукты - ела по нескольку фруктов или овощей за раз. Потом прочитала про моно, мне понравилось, трудностей не испытываю, ем все отдельно.

Здоровье. Никаких особых болезней у меня нет. Часто простуды и другие мелочи. Иногда - суставы от нагрузки или травм (спина, колени). Зубы - много пломб, крайний год - больно жевать некоторые продукты (яблоки, раньше чипсы и другие хрустящие продукты, причем твердые морковь, орехи проблем не вызывают) некоторыми зубами, иногда повышенная чувствительность передних зубов. Стоматолог сказал, что зубы в порядке. Крайняя неделя - повысилась чувствительность некоторых зубов (где-то в районе клыков) к зубной щетке (может, это уже последствия сыроедения проявляются?). Вчера, кстати, заболело горло, температура поднялась до 37,7. Сегодня тоже болит горло и голова, 37,2. Лежу. Вчера ходила по делам, воду пила, березовый сок, поела только раз, часа в 4, мандаринов. С вечера решила поголодать, сегодня даже не пью воду. Немного надеюсь, что может это уже какое-то очищение? )

Рацион. Он пока не сложился, времени мало прошло, но примерно представляю я его так: от 70% - фрукты (яблоки, мандарины, виноград, груши, помело, бананы). 10% - овощи (чередую по дням морковь, китайский салат, со временем подберу и другие). 5-10% - пророщенные злаки (пшеница), семена (подсолнечные супер, тыквенные что-то не прорастают, кнужут плоховато), иногда орехи (для проращивания продукты покупала в магазине "Сыроешка", орехи там тоже есть). Питье - в основном вода. Соки пугают механическим разрушением элементов. А вот свежий березовый сок, как мне кажется, подвернулся очень кстати. Сухофрукты, мед, масло, соль - не. Хотя возможно буду пробовать некоторые сушеные продукты, если буду уверена в натуральности, но не уверена в их пользе. Но от малого количества, надеюсь, вреда не будет. Читала про сушеную картошку, захотелось попробовать.

Гигиена. Когда зубы стали болеть при их чистке, решила почитать, что об этом пишут. Выяснила, что многие сыроеды при переходе испытывали проблемы с зубами. Выяснила с удивлением, что зубная паста вредна. Решила попробовать чистить только щеткой и водой плюс зубная нить. За пару дней могу сказать только первые ощущения - ничего плохого. Очищаются вроде нормально. Но небольшое беспокойство присутствует, поэтому не прочь послушать опыт других. Хочу зайти в магазин "Путь к себе", может там что-то продают натуральное для гигиены. Также хочу отказаться от шампуня и геля для душа, мыть голову, например, водой с горчицей, полоскать водой с лимонным соком. Для тела пока не решила. Но не уверена, стоит ли начинать прямо сейчас или подождать, пока организм очистится.

Показатели. Рост 170. Вес до перехода 60 (максимальный был 63). Сейчас 54 (скинула за 2 переходные недели).

Спасибо за внимание!
Буду очень рада выслушать все ваши мнения и опыт и обсудить их!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2011, 07:37 PM
RE: Дневник xelibri
xelibri, покажите мужу, что Вы уважаете его точку зрения, его выбор (принимаете таким, какой он есть) и он автоматически зауважает Ваш выбор. Воевать - ни-ни. Об эти рифы уже не одна семья разбилась. Революции устраивать низзя.

Поделюсь опытом на тему гигиены.

Зубы чищу такой смесью в равных пропорциях:
кунжутное масло (или горчичное, или расторопши) холодного отжыма,
мелко-мелко перемолотая морская соль,
пищевая сода.
Еще можно немножко подсыпать простого зубного порошка с известными ингридиентами. Но можно и без него.
Тереть сильно зубы это смесью не надо - легко массировать, и десна тоже. Во время чистки накопится много соленой слюны - пополоскать немного рот (масло вберёт токсины с десен). Выплюнуть. Прополоскать чистой водой.

Немного заморачиваюсь на мытье волос (но мне нравится).
Смесь:
2-3 ст.ложки муки ржаной или овсяной,
ложка горчичного порошка,
ложка растит.масла,
яичный желток,
ложечка мёда,
немножко воды, чтобы "тесто" стало, как сметана.
Иногда еще сок лимона добавляю.
Смесь наношу на волосы минут на 5-10. Смываю. Прополаскиваю настоем ромашки, за тем - чистой водой.

Желаю удачно пережить детоксикацию! :)

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2011, 12:15 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-03-2011 в 10:35 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
PsevdoNimB, спасибо большое за ответы, советы и пожелания! :)

Спасибо и за рецепты! Я думала насчет чистки зубов содой, но переживала, что она будет царапать эмаль. Как я понимаю, этого не происходит. Вообще простой рецепт, только масла у меня нет пока. Насчет шампуня - вопрос, как он смывается с длинных волос даже не самый главный. Не забиваются ли этой смесью трубы? У нас в доме они очень страдальческие )

Кстати, пока валялась болела, пропустила пару чисток зубов. А сейчас почистила - болезненные ощущения стали меньше! Так ничего не ела и не пила, поэтому сухое голодание (не очень строгое, так как я почистила зубы, да и руки мочила) продлеваю до завтрашнего утра, это будет 36 часов. Пить к вечеру только захотелось, но ничего особенно тяжелого не ощущаю. Рада, что удалось поголодать, и простуда наверняка пройдет быстрее. Как вариант, думаю, может зубы стали меньше болеть от отсутствия кислых фруктов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2011, 11:21 PM
(04-23-2011 12:15 AM)xelibri писал(а):  Насчет шампуня - вопрос, как он смывается с длинных волос даже не самый главный. Не забиваются ли этой смесью трубы? У нас в доме они очень страдальческие )

Смывается нормально с волос. У меня кстати длинные волосы (не могу обрезать энергетические антенны :) ) А если что и не смоется, то сразу обсыпется после высыхания и расчески.
Трубы этим забить невозможно, мне кажется - стекает обычная мутная вода. Ну есть осадок небольшой, но не больше чем песок после пляжа :)
Кстати волосы можно успешно мыть любым из компонентов смеси. Это я из-за жадности всё смешиваю )) для усиления эффекта. И эффект потрясающий. На неделю хватает - волосы чистые через 3-4 дня, как буд-то только помыл. И замечено, что мука прилипает именно к пораженным участкам волос, благоприятно воздействуя на них. А горчица убивает грибки и причину перхоти. Немножко припекает, но это полезно.

Для десен оч хорошо каждое утро полоскать рот столовой ложкой горчичного или кунжутного масла.

У меня тоже на переходном периоде болели десна. Сейчас уже редко - от орехов (вяжущего вкуса)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2011, 05:16 PM
По поводу гигиены рта(да и вообще гигиены) многое можно из хатха-йоги позаимствовать. Сам утром пользуюсь просто зубной щеткой(без какой-либо пасты, только вода). Потом обычной чайной ложечкой соскребаю с языка налет и слизь, и под конец промываю носоглотку слегка подсоленной теплой водой(чашка пошире, попеременно каждой ноздрей "вдохнуть" воду пока через рот не потечет, с силой выдохнуть обеими ноздрями). К этому можно добавлять массаж десен, глаз, лба меж бровей и т.д. Это все очень простые но эффективные процедуры, например то же промывание носоглотки позволяет чисто механически удалить скопившиеся там за сутки бактерии, вирусы и пыль.
(04-23-2011 12:15 AM)xelibri писал(а):  В других вопросах мы запросто находим общий язык и компромиссы. Просто он думает, что я гроблю свое здоровье и все наше будущее. Он действительно в это верит.
Мужа нужно слушать, пощадите мужское эго :). Тем более вы ведь тоже пока только верите... Лучше пообещайте ему что никаким Каррам, Изюмам и Чупрунам, а также форумнуму люду на слово верить не будите, а сами все осторожно перепроверите, что будите внимательно отслеживать свое состояние и если что-то пойдет не так скорректируете свое питание. Если есть лишние деньги(~25$) раз в месяц можно сходить в нормальную лабораторию(не в районную поликлинику!) сдать анализ крови(лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, глюкоза, белок, билирубин, холестерин, креатинин, кальций, натрий, калий, В12). Если серьезных проблем со здоровьем не было, то пару первых месяцев анализы вероятно будут в норме, у меня например на третий месяц только лейкоциты, эритроциты и гемоглобин подскочили чуть выше нормы(что при норме других показателей ниочем плохом не говорит) и это при том что я сбросил к тому времени 20% первоначального веса. Имея результаты хороших анализов гораздо проще разговаривать с родственниками.
(04-23-2011 12:15 AM)xelibri писал(а):  Переход. Переходить плавно не вижу смысла, поэтому перешла сразу, как только муж отступил. Вообще, почти ничего приготовленного не ела за первую неделю, с редкими исключениями. В прошлый четверг поела мяса крайний раз. От вредных привычек тоже сразу отказалась.
Я вот тоже когда-то вечером поел чего-то мясного, а с утра засыромоноедил, в итоге через пол-года вкушал творог по килограмму в день, чтоб ветром перестало шатать. :) Смысл плавного перехода - дать организму время приспособится к новой для него еде. Резкий переход хорош как временная диета, как способ быстро повыводить из организма лишнее, при условии что потом переведешь его на более щадящий режим. Потому что когда организм доест последний жирок наступает момент истины, если к этому времени он не может усваивать все необходимое, то могут быть и дикая усталость, и обмороки, и все что угодно... оно вам надо? Меня этот вопрос когда-то интересовал и я понял одну простую вещь - подавляющее большинство успешных сыроедов, шли к сыроедению годами(!), они могут писать что-угодно и давать какие-угодно советы, но если смотреть только их опыт, то выходит что они на протяжении многих лет экспериментировали с диетами(чем не переходной период?) и только потом пришли к сыроедению.
З.Ы. Перечитал что написал, как-то мрачноватенько вышло )). На самом деле нужно пробывать, а там дальше по результатам смотреть и не бояться что-то менять.

всеядный -> сыромоноед(6 мес) -> лактовегетарианец
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2011, 06:26 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-03-2011 в 10:34 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
Matfey, спасибо!

Про утренние процедуры приму на заметку. Массаж улучшает кровообращение, а значит, и состояние. Нос промываю при насморке, подумаю насчет ежедневной процедуры. Даже врачи советуют всякие соленые промывания проводить для профилактики. Язык я чищу по утрам и вечерам уже много лет.

А насчет крайнего пункта я что-то совсем не согласна. Приспособиться конечно надо, но зачем одновременно травить организм? Из всего прочитанного мной материала я сделала вывод, что при продолжении употребления обычной еды организм не начнет чистку (либо прекратит ее) и продолжит распихивать ненужные мертвые материалы. К тому же я тоже давно уже перешла на раздельное питание, а крайнее время очень сильно ограничивала свой рацион от наиболее вредных продуктов. Месяц ела пшеницу. И вообще, я не могу себе представить, что я при таком мировоззрении буду снова травиться приготовленной едой. У меня от переживаний несварение будет! )) А в сети я видела немало рассказов людей, которые начали сыроедить, и в течение года у них проходили кризисы и все налаживалось. Очень все-таки надеюсь, что у меня так и будет. Даже надеюсь, что быстрее, хотя конечно безосновательно. Короче, буду смотреть по результатам ))

А какая у Вас, кстати, после сыроедения была реакция на молочные продукты?
PsevdoNimB, а масло для десен полезно только очищением от токсинов или чем-то еще? Заметила у себя несколько мелких ранок на деснах прямо рядом с зубами. Полощу, кстати, серебряной водой. У меня мама ей спасается сильно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2011, 06:52 PM
Цитата из книги А.Морица "Удивительное очищение печени"

"Ежедневная масляная терапия

Масляная терапия - простой, но удивительно эффективный метод очищения крови, который хорошо зарекомендовал себя в лечении многих заболеваний, в том числе болезней крови, легких, печени, кожи, сердца и почек, зубов и десен, головной боли, язвы желудка, кишечных расстройств, нарушений аппетита, энцефалита, нервных расстройств, ухудшения памяти, женских болезней, отеков на лице и мешков под глазами. Метод заключается в полоскании ротовой полости растительным маслом.
Для этого вам понадобится нерафинированное подсолнечное или кунжутное масло. Утром перед завтраком наберите столовую ложку масла в рот, но не глотайте. Неторопливо в течение 3-4 мин полошите маслом рот, <жуйте> его, процеживайте через зубы. При этом оно хорошо перемешивается со слюной и активизирует выделение ферментов, которые затем выводят из крови шлаки. Поэтому важно по окончании процедуры (через 3-4 мин) выплюнуть масло, чтобы собравшиеся в нем токсины не вернулись в организм. Вы обнаружите, что масло приобрело молочно-белый или желтоватый цвет из-за шлаков и миллиардов болезнетворных бактерий.
Для большего эффекта повторите процедуру еще два раза. Потом прополощите рот водой, добавив туда половину чайной ложки соды или нерафинированной морской соли. Этот раствор поможет удалить остатки масла и токсинов. Кроме того, не повредит после этого почистить зубы. Рекомендуется также снять налет с языка.
К числу самых заметных эффектов масляной терапии относится уменьшение кровоточивости десен и отбеливание зубов. Во время болезней эту процедуру можно повторять три раза в день, но только на пустой желудок. Такая терапия значительно облегчает работу печени, поскольку масло вбирает в себя те токсины, которые эта железа не смогла удалить или обезвредить. Это приносит пользу всему организму в целом."

А на счет мужа я согласен с Matfeyем - надо ему давать понять, что он таки муж ))... Мудрость женщины - в спокойствии. К спокойным женщинам тянет мужчин, потому-что мужикам этого не хватает, не хватает Луны (ведь они - Солнце). К спокойным женщинам прислушиваются. А конфликтующие теряют авторитет. Спокойные жены управляют мужьями (а те даже и не подозревают, думают, что всё по-ихнему). Т.е. просто надо ослабить хватку и не желать во что бы то ни стало доказать свою правоту. Просто позвольте себе быть собой, а ему - собой. Выиграет тот, кто держит равновесие.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2011, 09:16 PM
s_ivan_p, странное видение ситуации, но все равно спасибо!

Я живу для себя и любимых людей. Я точно знаю, что хочу нам всем здоровья и счастья. Я могу влиять только на себя, на остальных - в гораздо меньшей степени. Поэтому я начинаю с себя. Если муж не видит этого по известным причинам - я могу только надеяться, что со временем придет и его время. Во всей моей взрослой жизни я никогда не хотела всем угодить. Всегда всем все говорила прямо. Мужу тоже, но жить с ним в конфликте мне не нравится, поэтому для меня важно, как он к этому относится.

2 года назад я была не готова. Сейчас у меня нет другого выбора, кроме как искать способ продолжить мой путь, терпеть и ждать, когда все наладится.

PsevdoNimB, подумаю над тем, как же удовлетворить мужнино эго )). Но дело в том, что я не конфликтую. Я просто говорю - так и так. Конфликт создает он, причина - то, что я говорю и делаю и его неприятие. Про масло - спасибо. Знаю этот способ, только не знала, что он на зубы так хорошо влияет. Буду пробовать!

Кстати, равновесие держит у нас он, он же весы ))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2011, 12:14 PM
Заметила - после голодания и до сих пор у меня из органов песок выделяется наружу. Значит, какая-то чистка все-таки прошла. И во рту утром теперь гораздо приятней.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2011, 01:30 PM
(04-24-2011 09:16 PM)xelibri писал(а):  Но дело в том, что я не конфликтую. Я просто говорю - так и так. Конфликт создает он, причина - то, что я говорю и делаю и его неприятие.

Если возник конфликт, то в нём обе стороны виновны в равной степени. Мудрость в том, чтобы указательный палец перевести с оппонента на себя, и например задать вопрос: "Что я сделал(а) для того чтобы конфликта не было?"
И при этом быть с собой честным.
Это вовсе не значит, что надо в себе развивать чувство вины, а просто со стороны понаблюдать непредвзято.
Причина всех конфликтов - идеализация (неприятие реального мира) и чувство собственной важности.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2011, 03:53 PM
Конечно было бы неплохо, чтобы каждый "заглядывал" только в свой собственный рот ) (это говорить ему не надо!)
Если человеку не всё равно, что ест другой, надо узнать причину. Обычно, если чел адекватен, то причина эта в желании помочь (избежать неприятностей), отталкиваясь от своего миропонимания. Значит, смотрите, что получается. Человек хочет "добра", а мы его за это ругаем (понимая, что это вовсе не добро). Злиться уже нет смысла. Остается только ПРАВИЛЬНО всё объяснить. Главное не ЧТО сказать, а КАК.
Вам должно быть виднее, какой характер у мужа, и какой подход применить. Можно сказать так, чтобы уязвить его эго, а можно сказать то же самое, и польстить его.
Например: "Я хочу улучшить здоровье, но это не так просто. Некоторые продвинутые врачи мне посоветовали "на какое-то время" разгрузить свой рацион легкими продуктами. Делать я буду это не фанатично и пока будет нравиться. Я очень расчитываю на твою мудрую поддержку и понимание. Мне так нужна твоя помощь. Я сама не справлюсь. Я буду продолжать тебе готовить твои любимые блюда. Я очень дорожу тобой и расчитываю на взаимопонимание, ведь всё тут полностью зависит от тебя." (но смотрите, чтоб не перегнуть палку, и он не заподозрил "стратегии" или вызывающей лести.)

Правда, бывают еще причины, почему людям не нравится, когда другие не едят то же, что и они. Ведь каждый человек хочет видеть всегда подтверждение правильности своей жизни и поступков. А тут его нет. Вот ихняя важность и воспаляется. Поэтому надо объяснить, что у людей различные конституции, что подходит одному, может не подходить другому. Например лично меня такая-то еда очень нагружает и угнетает, плохо после неё. Такое объяснение успокоит его важность. Тут главное не говорить, что он в чем-то не прав.

Я любитель )

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2011, 04:34 PM
xelibri, да я конечно же понимаю, что реальность она посложнее теории.
Согласен, что Вам очень непросто (хотя Вам так считать невыгодно). Выход есть всегда.
Научитесь очень вкусно готовить сыроедческие блюда и не говорите мужу, что они сыроедческие. А скажите об этом только тогда, когда ему понравится. Хотя идеальное сыроедение блюда всякие исключает ибо питаться надо, как дышать. Но на переходе очень даже можно.
Рекомендую прочитать (или перечитать) книгу Бутенко "12 ступеней к сыроедению". Там примеры.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2011, 04:40 PM
PsevdoNimB, почитаю, подумаю над этим, это могло бы решить часть проблемы. Спасибо!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2011, 06:59 PM
Мой мужчина поначалу вполне нормально отнесся к моему переходу на сыроедение, от своей обычной лакто-вега диеты не отказался, но ел много салатлв моих, реально много. Но когда через год до него дошло, что у меня это не игра, то пошел какой-то внутренний отказ.. какое-то время вообюще ничего сырого не ел.. сейчас нормализуется.. иногда и два сырах приема еды в день бывает. но я очень осторожна.. мягкой поступью.. хотя его спартанский лактовегетарианский рацион меня не напрягает, разве что надоедает трижды в день готовить- гретую и "старую" еду он не ест..

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Отстаиваю Срединный, Умеренный Путь в сыроедении с января 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2011, 09:31 PM
(04-24-2011 06:26 PM)xelibri писал(а):  А какая у Вас, кстати, после сыроедения была реакция на молочные продукты?
Первая реакция приятная была, этакое чувство благости или благодати, причем проявилось буквально через минуту после того как выпил пол-литра молока. Потом конечно пронесло, но через день уже мог литр выпить без последствий. Сразу сил и энергии прибавилось, из замеченных минусов - увеличение образования слизи в носоглотке и усиление запаха пота.

всеядный -> сыромоноед(6 мес) -> лактовегетарианец
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-26-2011, 09:24 AM
(04-25-2011 08:38 PM)xelibri писал(а):  Но живу как на бомбе, думаю каждый день, вот-вот взорвется...

Цитата:Нелегко мне придется!

постарайся эти мысли, выкинуть из своей головы, Иначе так оно и будет. Если конечно твоя жизненная цель не страдание и вечная борьба.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-26-2011, 10:16 AM
Точно, спасибо! Все будет хорошо!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2011, 08:50 AM
Третий день мучает кашель. Взахлеб, и почти не откашливается. Со мной с детства такое было - спасалась антибиотиками, сразу помогало. Крайние пару лет перестала так кашлять. Делаю ингаляции с маслами, нос промываю, стараюсь все сплевывать. Разговариваю с организмом (даже помогает, чтобы ночью спать более-менее). Но пока что-то не проходит. Утром сегодня вроде как-то откашлялось немного, а потом с новой силой. Горло и живот уже болят от него, голоса нет вообще. Ну вот, пожаловалась )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2011, 09:02 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-27-2011 в 09:06 AM, отредактировал пользователь PsevdoNimB.)
"С точки зрения Аюрведы чаще кашель обусловлен избытком капхи или питты в дыхательных путях, что вызывает застойные явления и раздражение слизистой оболочки бронхов. Основная стратегия борьбы с этим заболеванием направлена на снижение не-желательных питты или капхи.
Для эффективного лечения нужно определить тип кашля.

Сухой кашель
При сухом, или с небольшим количеством мокроты, кашле съешьте спелый банан с чайной ложкой меда и 2 щепотками молотого черного перца. Это средство можно принимать два - три раза в день.
• Попробуйте пожевать 1/4 чайной ложки травы аджван в смеси с чайной ложкой натурального сахара.
• Хорошо помогает чай из порошков
талишади - 0,5 ч. ложка
корня солодки - 0,5 ч. ложки
с добавлением небольшого количества меда.
• Сухой кашель может быть обусловлен небольшим набуханием миндалин или полнокровием носоглотки при ларингите или фарингите. Чтобы избавиться от этого, вскипятите чашку молока, добавив 1/2 чайной ложки куркумы и 1/4 чайной ложки молотого имбиря, и выпейте перед сном. Это ослабит раздражение горла и умерит кашель.

Кашель с мокротой
Простейшее домашнее средство при кашле капха-типа (с мокротой) - это черный перец. Смешайте 1/4 чайной ложки молотого перца с чайной ложкой меда и съешьте после еды. (При хрипах замените мед чайной ложкой ги.) Черный перец, обладающий выраженным согревающим свойством, помогает снять застойные явления и избавляет от кашля. Принимайте это средство два-три раза в день в течение 3 - 5 дней.
• Может помочь чай, приготовленный из 1/2 чайной ложки молотого имбиря на чашку кипятка с добав-лением корицы и гвоздики (по щепотке).
• Если кашель не проходит, попробуйте такой рецепт:
порошок горчицы — 0,5 ч. ложки
молотый имбирь — 0,5 ч. ложки
Перемешайте компоненты, добавьте чайную ложку меда и медленно съешьте. (Имбирь устраняет застойные явления, а горчица обладает согревающим действием.) Используйте эту смесь от двух до трех раз в день, пока кашель не пройдет.
• Еще одно эффективное натуральное средство для лечения кашля с мокротой:
лавровый лист - 0,5 ч. ложки
пиппали - 0,25 ч. ложки
Принимайте эту смесь в виде порошка с чайной ложкой меда два - три раза в день.
• Кроме того, можно попробовать принимать два - три раза в день по чайной ложке меда с добавлением щепотки размолотой в порошок гвоздики.

Другие виды кашля
• Если при кашле выделяется зеленовато-желтая мокрота, это свидетельствует о вторичной инфекции из-за участия питты. В этом случае можно использовать отвар из таких трав:
ситопалади — 1 часть
махасударшан — 1 часть
Заварите 1/4 чайной ложки смеси в чашке воды и пейте три раза в день с медом. Это улучшит удаление мокроты.

При кашле у детей. Попробуйте дать ребенку выпить полчашки гранатового сока, добавив в него по щепотке молотого имбиря и пиппали.
• Смесь из 1/4 чайной ложки ситопалади и чайной ложки меда может быть эффективным средством от кашля у маленьких детей. Однако, если у матери имеется повышенная чувствительность или аллергия к цветочной пыльце, у ребенка может быть аллергия к меду. В этом случае вместо меда возьмите кленовый сироп.
При хроническом кашле. Приготовьте смесь из 4 частей порошка чеснока и 1 части трикату. Добавьте немного меда и принимайте по два раза в день."

(Васант Лад. Домашние средства Аюрведы)

От себя добавлю, что лучше питание при кашле свести к минимуму - не мешать организму почиститься.
А полное воздержание от пищи - самое эффективное средство, хотя бы кратковременное с очень плавным переходом на питание (от перехода всё зависит).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2011, 10:47 AM
Спасибо, сегодня уже мне и есть-то совсем не хочется. Решила только, что пить надо, иногда откашливаются такие твердые сгустки, организм же должен их как-то разжижать для вывода.

А аюрведа - разве это лекарство для сыроеда?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2011, 12:23 PM
(04-27-2011 10:47 AM)xelibri писал(а):  А аюрведа - разве это лекарство для сыроеда?

Вообще-то для сыроеда лекарство - сыроедение :) и по этому для сыроеда лекарства вообще не нужны, поскольку он их принимает ежедневно, как пищу.
Но для начинающего сыроеда можно применять гомеопатию и пр. В Аюрведе очень много разумного. Например имбирный настой (чай) с медом Вам точно не повредит. Всё не сыроедческое можно отбрасывать. Прислушивайтесь к своему здравомыслию.
С Аюрведы рекомендую перенять режим дня, сна, приема пищи. Многие сыроеды это не учитывают, от чего их СЕ становится малоэффективным.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2011, 12:44 PM
Ок, подумаю. Только вот, например, мед я не считаю сыроедным продуктом. А натурального меда у меня и нет. Ну а гомеопатию допускаю, да, вот есть крапива, делаю настой (без кипятка). Ромашку. Имбиря нету. Он в каком виде и где обычно продается? Вообще никогда не употребляла этот продукт (только в японской кухне, но и там он мне не нравился, и я его никогда не ела). А по аюрведе просто загуглить или может есть какая-то ссылочка суперполезная?

А вообще, спасибо большое за отклики!

Кстати, пользовалась тут рецептом шампуня - вполне нормально все отмылось и смылось. Но не очень понравилось втирать то что получилось в голову - до нее сложно через волосы добраться ))) В общем, еще хочется поэкспериментировать ) Но что самое интересное - уже третий день, а волосы выглядят чистыми! Раньше уже на второй не очень были, хотя я некоторое время назад перестала их так часто мыть. Ну и лезут меньше.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2011, 01:39 PM
В маркетах продуктовых часто продают целый корень имбиря. Вот его измельчить допустим на терке и использовать. Очень полезная штука.
Можна конечно купить измельченный имбирь, как приправу, но это уже будет послабее вариант (как мне кажется).

ИМБИРЬ. Эта трава употребляется в свежем и сушеном видах. Оба эти вида ароматичны и остры. Это стимулирующее и ветрогонное средство. Свежий имбирь содержит больше воды и мягок. В виде порошка он твердый и имеет более проникающий эффект. Свежий имбирный чай хорош для людей, вата и питта. Сухой имбирь имеет высокую концентрацию и силу, он хорош для людей капха. Имбирь способствует потению, возжигает агни, нейтрализует токсины и помогает пищеварению, всасыванию и усвоению пищи. Лечит воспаление горла, обычную простуду, закупорки и болезни синусов. Чай из имбирного порошка, смешанный с горячей водой, может приниматься с медом. Свеженатертый имбирь с небольшим количеством чеснока можно съедать для усиления агни. Эта смесь зажжет агни так, что аппетит возвратится. Горсть соды, добавленная к половине чайной ложки свеженатертого имбиря, также содействует повышению аппетита. Имбирь - лучшее домашнее средство от болезней капха, таких как кашель, насморк, закупорки легких и горла.
При лечении головной боли готовится паста: половина чайной ложки имбирного порошка смешивается с водой и подогревается, затем прикладывается ко лбу. Это создает легкое жжение, но не сожжет кожу, и облегчит головную боль. Имбирь может применяться в приготовлении пищи. Особенно он помогает в холодную погоду. Имбирь делает пищу легкой и легко перевариваемой. Он помогает очистить кишечник, способствует нормальному действию кишечника.
Имбирь можно прикладывать наружно на больные суставы и мышцы. Это поможет крово-обращению и облегчит боль, освобождая энергию, созданную застоем. При болях в теле рекомендуются имбирные ванны. Жареный имбирь кладут на кусочек ткани, завязывают, чтобы получилась пробка для ванны. Затыкают сток ванны и пускают горячую воду, текущую через эту имбирную пробку. Такая имбирная вода облегчит боли и создаст состояние свежести и расслабленности.

С медом все действительно не просто. В магазинах МЕДа не бывает )), мед - только у нормальных пасечников.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-03-2011, 09:41 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-03-2011 в 10:25 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
Небольшой отчет.

Кашель - проходит после имбирной настойки (спасибо, PsevdoNimB!) и бани. Настойку заваривала кипятком, потому что уже замучилась ждать, когда пройдет и пробовала разные варианты. Почувствовала сразу, что стало легче. Останавливает спазмы, да и мокроту разжижает по ощущениям. Настойка на комнатной температуре не помогала, как и травы (крапива, мать-и-мачеха, в том числе горячие), ингаляции.

После бани болела голова. В бане было тяжеловато. Выпить много воды, чтобы много потеть, не удалось - просто не лезла.

Зубы перестали болеть при чистке - где-то после небольшой голодовки во время болезни, 2 суток на воде и травах. Есть связь или нет - не знаю, но чистить теперь почти совсем не больно. Чищу пока просто щеткой.

Моюсь хозяйственным мылом, голову помыла горчичным раствором, тоже неплохо, вообще мыться стала реже, вполне хватает раза в неделю (дней 5 на самом деле, неделя все же многовато пока). Запах нормальный. Но мыло каждый день все равно использую. А после бани просто ополоснулась водой, и голову в том числе (за день до этого мылась дома) - чувствовала себя вполне чистой.

Еще, кстати - после настойки на кипятке, а еще после нескольких часов в прокуренной комнате - по утрам болит горло, в глазах песок и тяжелая голова, как раньше каждое утро. Хотя пить настой уже перестала, эффект пока сохраняется, все жду, пока пройдет и опять станет легко и приятно вставать.

Начала замечать в себе некоторые позывы к старой еде... Соскучилась по ней. Никогда бы не подумала! Но последствия останавливают.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-06-2011, 11:22 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-11-2011 в 11:42 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
Дела мои пока продвигаются не очень активно.

Раньше, пока сидела дома, есть хотелось мало, мало и ела. Сейчас временно наступил активный период - есть стало хотеться больше. Не всегда правда удается поесть, когда хочу. Хочется в основном фруктов, но к сожалению не очень комфортно их есть из-за того, что больновато бывает жевать (яблоки, виноград, например). Не то чтобы сильно больно, если аккуратно, то нормально, но ощущения в зубах не дают наслаждаться в полной мере. Эта проблема мучает меня давно, уже больше года, стоматологи ничего не находили. Причем дело не в эмали - у меня много пломб и больно жевать именно на запломбированных зубах. Надеюсь, со временем зубы перестроятся. Скоро ведь лето, на даче вырастет много всяких разных ягод, их надо будет жевать!

Цитрусовые ем с небольшим сомнением - вроде как лучше всего есть с кожурой (там же энзимы), но как-то мне ее совсем не хочется (не вкусно, да и мало ли что там сохранилось при выращивании и хранении). Апельсины мне не очень нравятся, вот в Греции настоящие вкусные, а у нас тут - не очень. В основном мандарины (хотя тоже уже не очень вкусно), иногда помело (только мякоть, горькие пленки убираю, мне кажется неестественным их есть, как и кожуру).

Часто стало тянуть на приготовленную еду, особенно когда чую запахи. Причем хочется того, чего я раньше на раздельном питании совсем даже не ела. Пробовать не собираюсь, перебиваю желание фруктами, тыквенными и подсолнечными семечками (первые что-то не прорастают, ем их так, вторые проращиваю), подумываю о кедровых орешках. Но семечки по-прежнему ем не чаще раза в день и не много. А вот овощей что-то совсем не хочется, иногда только морковку грызу.

Читала про сушеную картошку - как чипсы, понимаю что не очень хороший вариант, но захотелось попробовать для разнообразия. Сделала - не понравилось (хоть вымачивала, чтоб крахмал вышел, но все равно чувствовался, да и не очень доверяю духовке - сушила в открытой на минимуме, но как-то она подозрительно сильно нагрелась все равно). Сырую не хочу совсем.

Проращивала нут - что-то он мне не понравился. Гречка пророщенная или просто замоченная - тоже не очень. С кунжутом как-то пока не сложилось - при проращивании прорастает мало, да еще и плесневеет, так как долго приходится держать, хотя и промывала раствором марганцовки. Попробую есть так. Еще лежат льняные семечки, до них что-то руки не доходят вообще. Понимаю, что сгоряча зря так много всего накупила.

Бывает кружится голова, борюсь усилием воли, так как отдыхать не всегда есть возможность. Энергии стало меньше, чаще слабость. После лечения от кашля с употреблением настоя имбиря на кипятке я еще усугубила положение тем, что несколько раз курила. Нервные выдались дни. Поэтому и состояние у меня пока не улучшается, и по утрам встаю с трудом.

Надо бросать все это баловство, брать себя в руки и очищать организм как следует. Первым "чистым" днем будет 7 мая, суббота. Срок СМЕ обновлять, думаю, не нужно, но для очередной точки отсчета запомню (а с 19 апреля по 6 мая буду считать вступлением в СМЕ с небольшими отклонениями от правильного - кипяток и сигареты). Планирую начать каждый день ездить на велике по лесу (у меня практически за окном Царицынский лесопарк). До болезни делала дома упражнения на разные мышцы, возобновлю.

Читаю разное насчет чисток, никак не могу решить, нужно оно мне или нет. Да и нужно ли вообще. Ну а если нужно - видимо я пока просто не готова.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-06-2011, 11:41 PM
Рекомендую поменьше есть кислых фруктов и полоскать рот после еды - чтобы зубы не болели.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2011, 09:17 AM
Arto, спасибо! Я видела такую рекомендацию и часто полощу рот после еды. Но яблоки и виноград ем сладкие, а другие фрукты еще слаще. И ведь болит у меня не из-за разрушения эмали кислотой - в тех местах уже давно нет никакой эмали, а есть пломбы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-10-2011, 12:12 AM
Смакую запахи обычной еды ))) пытаюсь понять, что в них такого, чего мне от них надо. Вместо того, чтобы срываться на мертвую еду, просто пытаюсь нанюхаться "вкусных" запахов. Помогает )). Абсолютно не представляю себя, употребляющую мертвую еду.

Во время болезни была уже 52 кг, думала, может меньше не будет, но вес уже опустился ниже 50... Одежда висит, спасаюсь только севшими после стирки штанами, которые раньше были малы, а теперь и они уже велики. Окружающие, конечно, еще усугубляют. Но понимаю, что нужно потерпеть.

Открыла для себя вкус сырого цуккини! Попробовала случайно, но очень понравилось, правда много есть не захотелось.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-10-2011, 11:53 AM
Та же пробема со штанами:)))

[Изображение: 272397.jpg]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-10-2011, 09:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-11-2011 в 11:07 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
Сегодня съела гранат вместе с косточками! Оказывается, они легко жуются (надеюсь, не навредила своим зубам и пломбам), и вкус у них такой ореховый. Насыщает хорошо. Правда, не сочно получается - сок весь сразу проглатывается, а потом остается долго жевать косточки.

Попробовала авокадо - тоже понравилось. Еще купила кедровых орешков и вкусного сочного винограда без косточек, так что у меня сегодня праздник )

Aнжелина, придется нам обновлять гардероб хоть немного, пока вес в норму не придет. ))

PS: Купила кунжутное масло, начинаю масляную терапию!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-12-2011, 04:35 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-03-2011 в 10:20 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
indigo child, да, мне тоже страшно много чего. Вот сегодня перемерила свою одежду, особенно купленную прошлым летом. Я, конечно, не отличалась худобой, но чтобы я была настолько толстая, я не думала! Жалко шмотки... Носить почти нечего. А сейчас покупать что-то - тоже не вариант, ведь вес еще может и набраться (в конечном итоге) и упасть (в процессе). Но, кстати, зомби я была только частично )), всегда думала, что то надо есть и это надо вроде есть, но меня терзали смутные сомнения по поводу всех продуктов. Теперь я знаю почему!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-13-2011, 02:35 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-13-2011 в 03:03 PM, отредактировал пользователь xelibri.)
Решила сегодня поэкспериментировать - выпить утром больше воды. Не через силу, но больше чем просто хочется. В итоге на втором литре начало подташнивать, да и в целом мутно как-то стало. Решила пока не есть, а продолжить пить воду. Может, очищение какое началось, пусть идет. Я, может быть, зацикливаюсь, но мне хочется ускорить процесс. К тому же мучает меня молочница (началась еще за месяц до перехода) и никак не хочет проходить. Вот и стараюсь подгонять. Хочется помочь организму еще больше.

Еще одно наблюдение - на руке вылезло что-то вроде шипицы (в детстве много их было на ногах, лечили чистотелом на даче, все прошло, потом еще на руке не проходила, выжигали много раз азотом, в итоге ножницами ее добила )), и еще на десне тоже какая-то маленькая штука одна.

По утрам состояние не очень, язык весь в налете, в течение дня выходит немного слизи через нос и горло. Думаю - вдруг кедровые орехи не живые попались? Попробую не есть их пока, хотя понимаю, что все это скорее всего по другим причинам.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-17-2011, 11:19 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-03-2011 в 10:19 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
Руки сохнут. Раньше мазала кремом постоянно, теперь решила отказаться. Но иногда мажу маслом джонсонс бэби. Лицо тоже сохнет, но получше. Обхожусь.

Весь месяц на улице периодически закладывает уши. В помещении проходит.

В четверг иду сдавать кровь (биохимию). Может, что хорошее покажут.

Чисток особых нет, все вяло, но в целом самочувствие нормальное. Голова продолжает кружиться при резком подъеме, но быстро проходит. Начала упражнения дома, о результатах отчитаюсь. Даются нетрудно.

Провожу масляную терапию кунжутным маслом. Рот прополаскиваю после него хорошо. Но заметила (или мне кажется?), что пот стал пахнуть им )))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2011, 11:15 AM
Кстати, у нас назрела новая проблема. Мы решили ехать в отпуск на Мадагаскар, но муж отказывается ехать без моих прививок от тамошней заразы. Как быть? Я прививки делать не хочу. Доказать ему что-то вряд ли смогу, скорее наоборот, почва для возражений у него будет та же самая. Из просмотренных материалов про прививки в основном о детских идет речь, да и четких материалов (да еще официальных) про вред и отсутствие их пользы (особенно для взрослых) не нашла. Посмотрю еще. Уступить? Насколько сильным будет вред для меня? Боюсь, что достаточно. Отказаться от поездки, поискать беспрививочные места?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2011, 06:36 PM
Прививки все вредны на 100%. Не боюсь даже такой категоричности.
А нельзя дать коробку конфет врачам, чтобы выписали спаравку типа о сделанной прививке?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2011, 10:38 PM
Может и можно, но я вряд ли так буду делать. Склоняюсь отказаться от Мадагаскара.

Прорастила лен, но он мне ни в каком виде не нравится вообще. Летом буду из него и кунжута хлебцы на даче сушить на солнышке. Хоть это и не моно, но может и другие поедят, я сильно налегать не буду. Надо же куда-то девать.

Качала пресс слишком усердно, хватило на полтора дня (заходов 10 сделала), теперь не могу больше ))). Делаю перерыв. Странное дело, на лавке нормально получается, все удобно, но спина в пояснице очень неестественно напрягается и потом болит. А если на полу делать - то почему-то намного сложнее. Казалось бы, элементарное упражнение, а с какой стороны теперь к нему подходить - не знаю. Читала, что вредно для позвоночника поднимать туловище полностью, но неполные упражнения мне кажутся слишком неэффективными. Возможно, придется все же к ним вернуться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2011, 12:11 PM
47,3... Куда девается мой вес?

Вчера пришлось совершить две интенсивных прогулки по часу с рюкзаком. Дошла без проблем.

На ночь стараюсь не есть, четко замечаю, если еда до сна не успела перевариться, то к утру она еще где-то в желудке, а это не очень приятно и хорошо. Это в основном орехи или другая тяжелая еда, которую я ем обычно вечером.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2011, 04:14 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-03-2011 в 10:15 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
А вот и результат биохимии (делала обычную, без детализации, другие анализы не делала, так как муж не требовал): все посередине нормы, кроме прямого билирубина (4,62).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-22-2011, 01:34 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-03-2011 в 10:14 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
Вчера были на свадьбе. Много всякой еды, дома как-то проще, когда ничего такого нет. Ела вперемешку, сырого было мало, да и не хотелось все съедать одной ))) в итоге не очень наелась, но в целом нормально. Моно все-таки лучше для насыщения.

Мне повезло, меня окружают многие понимающие и разумные люди. Рассказала (только лишь в ответ на вопросы и никак иначе) о своем питании и причинах этого, никто не осудил, наоборот сказали, что я молодец и отлично выгляжу.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-23-2011, 10:56 PM
(05-22-2011 01:34 PM)xelibri писал(а):  Удивительно, но большинство комментариев люди пишут в мою поддержку.

Неужели Кали-юга и ночь Сварога заканчиваются? ))

А муж привыкнет (если с ним не конфликтовать по этому поводу).
Хотя мужчине очень непросто признать свою неправоту. Некоторые упрямые до смерти. Каждый ведь считает, что ведет правильный образ жизни, и ищет поддержку своей правильности в других. Иная позиция потому и воспринимается негативно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-23-2011, 11:57 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-03-2011 в 10:07 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
PsevdoNimB, спасибо за Ваши комментарии! )) Что-то не пользуюсь популярностью ))

Никогда не любила грейпфруты за горечь. Тут попробовала - все так же горчат, но такие сочные, чуть не захлебнулась. Накупила, сегодня съела два сразу, выяснилось, что они еще и весьма кислые, хоть и сладкие. Зубы стали сразу чувствительными. Жаль, придется их не есть пока. Хочу для усвоения кальция поесть кремния. Прочитала, что его много в топинамбуре, но пока не могу его найти. Еще глина... но ведь это как-то неестественно есть глину, не? Не знаю, не могу решить пока. Но если встречу, может и куплю попробовать. Начиталась всякого про зубы и пломбы. Но у меня все будет в порядке!

Вес 46,1. Не хочу больше худеть! Хорошо хоть муж не следит за изменениями - похудела и все. А пресс до сих пор не в состоянии качать - побаливает, пробовала, желания никакого нет. Жду когда совсем пройдет, буду делать аккуратнее.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-24-2011, 07:42 AM
Не понапрасну ссориться тоже не стоит ))

Да, после цитрусовых надо выработать привычку сразу полоскать рот.

А на счет кальция... Тут намного важнее не просто потреблять кальций, а создать условия для того, чтобы он усваивался. Если не усваивается - хоть засыпся с головою в кальций - толку не будет, даже хуже - будет откладываться, где не нужно и продолжать вымываться с костей и зубов.
Физические нагрузки, пребывание на свежем воздухе и солнышке решают проблемы усвоения кальция (и не только его)
А кремний можно сам купить (камешки) и бросить в воду, которую спустя несколько дней можно пить (но не до дна - осадок сливать)
Я так и делаю, кстати. Настаиваю воду на кремнии и шунгите. Эти минералы еще и структурируют воду.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-24-2011, 09:29 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-24-2011 в 09:33 PM, отредактировал пользователь Tania.)
Привет xelibri, конечно ты пользуешься популярностью и всегда с интересом я тебя читаю и поддерживаю на твоём правильном пути. И хочется мне много чего тебе и всем иногда написать, просто дети у меня ползают и за юбку держатся подступ к интернету , ну не особо доступен, и у всех тут наверное много своих дел,но ничего когда нибудь так что держись, мысленно с тобой и со всеми вами!!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-24-2011, 09:59 PM
PsevdoNimB, вот я как раз для усвоения кальция кремний и хочу. Про камешки читала, что они не такие эффективные. А кусок шунгита лежит. Может, правда, и кремний в камешках купить? Не есть же глину всю жизнь ))) А какой механизм помощи физических нагрузок, солнца и свежего воздуха? Где почитать? Я когда узнаю обоснование - у меня сразу такая мотивация возникает! Я конечно много сижу дома за компом, понимаю, что это плохо. А часа-двух активности в день мало будет? ))

Tania ))) Спасибо большое-пребольшое!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-26-2011, 01:28 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-03-2011 в 10:02 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
Вес 47 уже третий день. Это радует - немного подрос и держится. Причин не знаю. Стараюсь есть побольше, но в пределах приятного. Все равно много не лезет, никакого жора нет и не было.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-26-2011, 02:32 PM
(05-24-2011 09:59 PM)xelibri писал(а):  А какой механизм помощи физических нагрузок, солнца и свежего воздуха? Где почитать? Я когда узнаю обоснование - у меня сразу такая мотивация возникает! Я конечно много сижу дома за компом, понимаю, что это плохо. А часа-двух активности в день мало будет? ))
физические нагрузки, солнцеи свежий воздух - это условия ЕСТЕСТВЕННОЙ жизни человека, как задумывалось Богом. Если уходить от естественности, от своей природы, то на что можно расчитывать? )
Попробуйте найти хоть одного активного спортсмена с неусвоением кальция, с хрупкими костями и зубами.
http://www.med-apparatus.ru/php/content.php?id=14794
Источников информации в интернете много. Найти не сложно. Я давно читал...

Два часа активности - это довольно неплохо... уж лучше, чем ничего - 100%
А для некоторых это даже и круто. Так что дерзай ))
Неплохо чтобы утренняя гимнастика, растяжки, йога, бег и пр. процедуры занимали хотя бы 2 часа. А потом еще в течении дня пешие прогулки должны быть тоже не менее 2 часов. И еще... Всё это должно делаться С УДОВОЛЬСТВИЕМ! :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2011, 07:32 PM
Подумала, где их найти, эти 2 часа на то и 2 на это, а в сумме уже 4 получается! Современному человеку некогда заниматься своим здоровьем... Но ведь я не работаю! У меня куча времени! Решила вставать пораньше и ввести в свою жизнь столько активности, сколько нужно. Что я теряю? Чтение всякой фигни в интернете. С этим давно пора завязывать ))) (муж бы сказал, давно надо было завязать, и не занималась бы сейчас всякой фигней (сыроедением) ))). Короче, спасибо за волшебный пинок с мотивацией! Сегодня гуляла 2 часа по парку + полтора часа домашних упражнений (это время вместе с передышками между упражнениями, с непривычки тяжело)!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-28-2011, 12:41 AM
Да, с непривычки не стоит себя истязать. Фанатизм не нужен. Надо чтобы всё было в кайф :) Сначала - малыми дозами...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-02-2011, 11:30 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-03-2011 в 09:58 AM, отредактировал пользователь xelibri.)
Каждый день заданная нагрузка не получается, но я не зацикливаюсь на этом. В целом я изменила свое отношение к активности, и это главное! Теперь не провожу весь день возле компа, обязательно выбираюсь в лес пешком или на велике (какое счастье, что есть лес и велик!), дома также делаю некоторые йоговские упражнения (первый раз они мне не пошли, а теперь как-то лучше). Мышцы пресса восстановились, пытаюсь снова нагружать понемногу. Нагрузки проходят у меня с большим удовольствием, особенно прогулочно-лесные.

Открыла для себя магазин "И-мне" - оказывается, он находится рядом с работой мужа, где я раз в неделю стабильно бываю. Магазин "Сыроешка" удивил меня своей лояльностью - забрали у меня непрорастающие тыквенные семечки и вернули деньги.

Вес 46. Состояние прекрасное, в голове стало гораздо меньше темнеть при резком вставании, нагрузки выносятся отлично, хотя мышцы конечно пока слабые, быстро устают (всегда у меня такими были). Какие-то прыщики немного лезут.

Купила органическую косметику - крем для рук и гигиеническую помаду. Привычка грызть губы приводит к ужасному их состоянию, с использованием помады прошло очень быстро. Стараюсь контролировать себя, буду использовать ее при необходимости. Руки сохнут, поэтому буду пока пользоваться кремом, иначе совсем плохо выглядят (только себя и мужа расстраивать). Еще там же купила туалетное мыло, дома пользуюсь теперь им.

Поняла, что мне нравятся фрукты, а овощи - не очень. Также не нравятся на вкус травы и зелень. Возможно, проблема в сочности, в любом случае, если не нравится и не хочется - не ем. Иногда готова поесть что-то такое, но далеко не каждый день. Проростки ем тоже без особого удовольствия, но лучше. Орехи, семечки нормально (это наверное еще отклик прежней жизни, когда хочется чего-то такого, потяжелее, ну и вкус ощутить чего-то кроме фруктов, не знаю как еще сказать). Еще попался виноград с косточками, глотаю их не разжевывая. Сомневаюсь в естественности такого процесса по сравнению, например, с малиной, помидорами и тп, тем не менее мне кажется, что они способствуют очищению кишечника.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2011, 01:51 AM
Продолжаю мой путь моносыроедения, приправленный отказом от бытовой химии и сдобренный физическими нагрузками и активностью - это моя формула успеха )))

Десна в одном месте воспалилась, уже три дня, но не беспокоит. Еще иногда странные болезненные ощущения в основании языка (как будто он поранен там в глубине), даже не знаю что там может быть. Зубы в норме, не хуже чем были.

Попробовала мыльный орех (напополам с глиной)... и не хочу теперь мыться ничем кроме него! Процесс применения приятный, а кожа и волосы после них просто потрясающие! Опять беспокоюсь насчет водопровода... Смесь оказалась не таким уж порошком, обладала структурой скраба. Время покажет.

Вес 45,5.

Ввела в рацион размоченные орехи - миндаль, фисташки, грецкие. Съедаю многовато (где-то чуть больше горсти получается), пока не рассчитала дозу, много замачиваю.

А сегодня ровно месяц моего чистого сыроедения со дня крайней сигареты. Все-таки стала привязываться именно к этой дате. Чтоб наверняка. Уже давно и еще так недавно...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS