Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Если у кого есть книга Шелтона....
07-20-2004, 10:28 AM
Если у кого есть книга Шелтона....
Если у кого есть книга Шелтона(эл.виде) вышлите (если не составит труда) на kzasdf@mail.ru Заранее спасибо.

sds
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-20-2004, 11:36 AM

sds есть в Инете на английском языке (спасибо Michael)http://www.soilandhealth.org/02/0201hygl...ibcat.html

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-20-2004, 12:18 PM

А на русском можно где нить найти?

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-20-2004, 12:29 PM

Я в Инете не нашел. Наверняка можно найти в библиотеках, особенно крупных (областный, республиканских) или медицинских.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-20-2004, 04:16 PM

Читать Херберта Шелтона тяжело как на английском, так наверное по русски. Вся его идея совместимости продуктов может быть изложена в одной таблице и рисунке. Я их сконпоновал и вам надо будет перевести только названия продуктов. Повесьте на кухне и через месяц-два вы так привыкните, что будете инстинктивно совмещать только совместимые.
Когда пойдёте в ресторан или фастфуд, то поймёте что современная “кулинария“ -то извращение и издевтельство над человеческим желудком.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-20-2004, 06:49 PM

Michael писал(а):Читать Херберта Шелтона тяжело как на английском, так наверное по русски. Вся его идея совместимости продуктов может быть изложена в одной таблице и рисунке. Я их сконпоновал и вам надо будет перевести только названия продуктов. Повесьте на кухне и через месяц-два вы так привыкните, что будете инстинктивно совмещать только.
А где эту табличку можно увидеть?

Вообще-то подобную я уже находил в инете (и она висит на кухне на стене Wink. А еще у нас такие в электричках продают (хотя я видел немного расхождений...)
Но для сыроеда это уже не так критично, потому как из того, что там написано, мы едим только овощи, фрукты, орехи и мёд Wink
за редким исключением...

Хотя, я думаю будет полезно нарисовать такую маленькую сыроедческую табличку совместимости продуктов...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-21-2004, 09:58 AM

Женя,
таблица совместимости продуктов разработана Шелтоном для традиционно питающихся. Главная идея его теории, которую он приводит в конце книг по ортотрофии (науке о питании) "монотрофический прием пищи", т.е. есть за один прием надо только один! овощ или фрукт. Этим убиваются сразу "два зайца": нет проблемы совместимости и очень трудно переесть.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-21-2004, 11:10 AM

Алексей, это конечно хорошо, есть только один продукт за раз, но тогда очень скоро захочется есть другой, и ждать хотя бы 3 часа трудно...
Утром то у меня получится.... завтракаю я мало, а вот обед и ужин - чаще бывает так, что я ем фрукты сначала, а потом через полчаса-час салатик... вот думаю может стоит себя немного ограничивать...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-21-2004, 11:59 AM

Женя, у Шелтона, в частности, есть рекомендации по временным зазорам после приема определенных продуктов. Пол-часа после приема фруктов - это очень мало. Действуя так, вы фактически перегружаете свой ЖКТ и занимаетесь, простите за грубое слово, обжорстовом. Я предпочитаю наедаться одним, в крайнем случае, двумя фруктами или овощами. И ем только при появлении здорового чувства голода. Это, кстати, очень интересное состояние, которое не имеет ничего общего с "сосанием под ложечкой". Его трудно описать словами, но я его ощущаю как прилив легкости и радости, при этом очень часто у меня возникает желание съесть именно этот овощ или фрукт. Это инстинктивное желание я стараюсь лелеять и беречь, считая его полностью естественным и трудно достижимым.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-21-2004, 01:40 PM

А какие временные зазоры должны быть?
про полчаса я прочитал не помню где (возможно у Малахова), что фрукты через полчаса покидают желудок, а пока овощи там полтора часа еще будут перевариваться они далеко уйдут вперед и вроде не сильно друг-дугу будут мешать... хотя очевидно, что перегружаю ЖКТ... но хочется Wink
Но, если постараться, то можно избежать таких перегрузок (для начала надо убедить себя, что так будет лучше) и не передать. Хотя у меня уже сложился стереотип, что я не могу переесть, итак худой... сейчас то понимаю, что это заблуждение, но психологически привычка много есть осталась...
А чувство голода - это да, хорошее ощущение, но у меня редко получается его поймать, сказывается привычка есть, когда время подошло и сильно не занят.
А ем я частенько салаты (на обед). Вот пример вчерашнего:
морковь - 240 г.
свекла - 120 г.
грецкие орехи - 80г.
зелень, лук, чеснок примерно грамм 25 всего... для вкуса...
масло льняное - 30 г.

Это редкий случай, когда я четко подсчитал Wink
Вот думаю, не многовато ли...
и на обед вчера фруктов не ел, зато обедал раньше обычного (12:30)
кстати сегодня тоже, похоже привычки меняются...
А есть просто овощи - это мне как-то трудно, наверно опять дурацкая привычка, хотя иногда бывает, что просто отрежу кусок качана и жую... или еще чего-нибудь. Но часто хочется чего нибудь добавить, огурчик например или соусом соевым побрызгать...

И хотелось бы узнать более точно про интервала между едой, а так же сколько и когда лучше есть (вроде есть после 6 вечера не стоит, но если немного фруктов, то можно?)
Я понимаю, что подобные вещи каждый должен сам для себе определять (организм подскажет), но начинающему сыроеду подобные рекомендации помогут преодолеть психологические привычки, тем более, что я пока не очень умею слушать свой организм... точнее не хватает терпения дождаться, когда он реально "попросит" конкретный фрукт, а кормлю его раньше времени чем нить вкусным (кстати, вот что заметил - всё что я ем - очень вкусно Wink

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-21-2004, 05:13 PM

Женя, за временными зазорами - это к Шелтону. Я их не помню, потому что полагаюсь на чувство голода, так надежнее. К сожалению его книги на русском языке у меня нет, а лезть в английский вариант - надо еще найти время. Плюньте на все рекомендации по времени первого и последнего приема, а также по частотности еды - все это бред для "нормальных" людей. Я сам частенько ем очень поздно - работа.
Ваше "переедание", как мне кажется, один из смиптомов недоедания. Микрофлора в ЖКТ еще не сформирована, усвоение идет не полностью и организм стремится компенсировать качество количеством. Видимо, это та же проблема, о которой писала Agenda. Я тоже сталкивался с перееданием и заверяю вас - это не надолго и само проходит.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2004, 11:06 AM

Похоже это передание у меня уже проходит Wink
вчера дома не ужинал, а сегодня не завтракал, только сок пил Wink
хотя вчера я ужинал по дороге домой часов в 10 вечера... персиками...
но уже прогресс.
Начинаю чувствовать что организму надо. Для этого надо быть внимательным, а если я сильно чем то занят, то не получается...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2004, 11:20 AM

Женя,
этот переход проходит очень плавно и незаметно. Просто, в один прекрасный момент вы начинаете понимать, что переедать не хочется.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-26-2004, 03:38 PM

Добрый день!

Алексей, а можно поподробнее по поводу недоедания? Как понять что я недоедаю? Кста, вес у меня остановился, вроде, на 59, хотя дня три назад было меньше 58 :shock:
Короче говоря, нету у меня пока этого "здорового чувства голода". Что-то там сосет под ложечкой, поедание яблок, огурцов не помогает, с орехами получше, но 100 грамм мне не хватает Wink, если съедаю больше - сам понимаешь, со "стулом" появляются проблемы. Дождаться этого самого голода не получается, а если долго не ем - худею Wink
Эмм... В общем я в непонятках... Не знаю что делать. Хелп!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-26-2004, 04:18 PM

Udav,
не паникуй. Если вес стабилизировался, значит похудение прекратилось. У меня примерно через неделю-полторы после стабилизации веса, нормализовался аппетит, т.е. ем когда хочу и сколько хочу. За раз съедаю около 0.4-0.5 кг овощей или фруктов. Иногда добавляю к ним 100 г орехов, но только когда хочется. Ем 2-3 раза в сутки, иногда больше. Утром съедаю 2-3 ложки меда и запиваю их стаканом воды. Вот и все. Тебе просто стоит расслабиться подождать немного. Если сосет под ложечкой - это не чувство голода, а гастритный синдром, что-то вроде перевозбуждения слизистой желудка. Чувство голода - это когда все тело хочет есть (ну и объяснил, по другому не могу) и, часто, определенные продукты.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2004, 01:12 PM

Алексей писал(а):За раз съедаю около 0.4-0.5 кг овощей или фруктов. Иногда добавляю к ним 100 г орехов, но только когда хочется. Ем 2-3 раза в сутки, иногда больше. Утром съедаю 2-3 ложки меда и запиваю их стаканом воды.
А как же совместимость продуктов? ну добавлять орехи к фруктам... с овощами то наверно можно...
И запивать еду тоже не самый хороший вариант... или мед можно?
хотя я тоже иногда пью воду или травяной чай с мёдом Wink

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2004, 01:35 PM

Женя, запивать мед водой рекомендуют все. К тому же, проблематично съесть 3 ложки меда и не запить водой - очень сильное раздражение слизистой рта (а может и желудка). Мед, практически, не переваривается, а сразу же усваивается, т.е. поджелудочная выбрасывает инсулин, а он в растворе меда действует даже быстрее, чем на чистый мед.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2004, 02:42 PM

Ну ладно Wink буду значит спокойно запивать мед водой.
Хотя я бывает и просто его ем, не запивая, и никакого раздражения не чувствую (только не глотаю, а размусоливаю его во рту пока сам не проглотится). А вчера вот что-то вечером пробило на орехи с медом, не много, грам 50, не больше.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS