Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Есть ли ОНА! Нравственно-этическая «составляющая» питания?
02-10-2007, 05:12 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-10-2007 в 05:14 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)
Big Grin Есть ли ОНА! Нравственно-этическая «составляющая» питания?
Народ Привет!Big Grin

Хочу вынести на обсуждение каверзный вопрос: Может ли «чистый» сыроед быть блюдоманом? Тобишь перейдя на вегетарианство, сыроедение, монотрофию – «ушли» ли мы от блюдомании? Является ли факт физического действия (пихание «сырости» в рот), соразмерен изменению психического состояния (мания / не мания) человека? Основной ли, и достаточный ли это факт преодоления блюдомании? Не есть ли это Выдавание желаемого за действительное? Всегда ли преодолевается она (…мания) этим действом? И если нет, то не трансформируется ли она в свои более извращённые формы …маний?Sad

Настолько ли одноплоскостнен акт принятия пищи, как могут отдельные практики сыроедения его выставлять и опредЕливать, как возможно и то, что из него «вытекает». Конечно, краткость может быть и сестра таланта, сутью укладывающаяся на ложе ногтя, но упрощенчество и дилетантизм так же могут с ней с успехом соперничать.Rolleyes

Даже умудрённые практики с полувековыми опытами и тысячами излечившихся не берутся столь категорично это утверждать. «Не могу утверждать, что всю энергию человек берёт только через пищу» (Г. Шелтон).Rolleyes Т.е. можно предположить, что важен так же и тот фон психического, эмоционального и душевного настроя при котором происходит таинство принятия пищи, как и «насыщения» другими сопутствующими «составляющими» процесса питания «Человеческого существа», прямо не проистекающими из пищи, даже сырой.Wink

Хотелось бы в это поподробнее вникнуть и разобраться.Big Grin

С уважением Эд.Big Grin

Практика критерий Истины, но Истина вне Практики – Она просто Есть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-11-2007, 08:48 PM
Big Grin RE: Есть ли ОНА! Нравственно-этическая «составляющая» питания?
Всем здравствуйте!Big Grin

У Лазарева С.Н. нашёл интересную интерпретацию, как через нетерпимость и враждебность формируется причинность духовной деградации. (Лазарев С.Н. DVD Волгоград, Семенар, 11.06.2006 г.) Rolleyes

«Очень легко вместо Божественной воли…» увидеть в окружающих не помощников, как бы они не выглядели, а врагов и обвинить их или что они делают в несоответствии своим идеалам. «Если он плохой, то я автоматически хороший… любое обвинение – это скрытое желание почувствовать себя выше других, почувствовать себя комфортно, то есть человек стремиться к положительной эмоции не через Любовь, а через уничтожение других… эта тенденция, в конечном счете, рано или поздно разворачивается в программу самоуничтожения». То есть позитив черпается не через вмещение Божественной логики и её принятия «внутри», а через негатив принципов «правильности» ограниченного сознания.Rolleyes

«Организм» же человека, исходя из этого, уже сам выбирает, как связать или нейтрализовать негативную программу, будь то болезнь, развал семьи и судьбы, отсутствие детей и т.д. Физика тела на сыроедении вытягивается и балансировка с внешних уровней уходит вглубь, всё больше отравляя душу.Sad

В принципе любая «техника» без этики и нравственности (Любви) рано или поздно приводит к печальному итогу.Rolleyes

С уважением Эд.Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 05:21 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-12-2007 в 10:23 AM, отредактировал пользователь Stalker.)
RE: Есть ли ОНА! Нравственно-этическая «составляющая» питания?
edvopiso писал(а):     В принципе любая «техника» без этики и нравственности (Любви) рано или поздно приводит к печальному итогу.Rolleyes

С уважением Эд.Big Grin[/align]

Согласен.Без Любви,как без воды,и не туды,и не сюдыBig Grin

Осуждая других,мы делаем хуже себе.Но дело тут даже не в словах, а в мыслях, во внутреннем посыле.
Можно,грубо говоря,послать  человека нах.. и в сердце добра желать ему и любить его.
А можно сказать человеку :-ЗдравствуйтеWink..а внутри ненавидеть его и проклинать.
В данном случае слова-внешнее.Они несут кое-какую энергетическую составляющую плюс-минус,но НЕ ОСНОВНУЮ.
Есть такое определение этикета:ИСКУССТВЕННАЯ вежливость
Здесь же главное что Искусственная..т.е. НЕНАСТОЯЩАЯ.
А НАСТОЯЩАЯ - та которая в СЕРДЦЕ,и только сам человек может определить насколько он ЧЕЛОВЕЧЕН,если не побоится себе в этом признаться.
Конечно,это не значит,что надо всех посылать нах...,желательно уметь говорит: Здравствуйте! и чувствовать к человеку то же самое.

ВСЕЛЕННАЯ-ОРГАНИЗМ,МЫ-ЕЕ КЛЕТКИ.
если одна клетка делает бяку другой клетке,следовательно она делает бяку и всему организму,а следовательно и себе,потому как и сама часть организма.

Так что все на круги своя...
"Не плюй в колодец,пить придется"...."Не осуждай(ВНУТРИ),да будешь не судим"   и   т д

Кста..себя осуждать тоже не надоToungue...глупоSmile..по той же причине.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 08:18 AM
Stalker Привет!Big Grin

Да, согласен с Вами, сам встречал у отдельных «словоохотливых», слова прям, сыплются как горох, не переставая. Даже где-то читал об этом, как форме психического нарушения. Мысли же вообще, бесконечной лентой покидают нашу голову, и далёко не всякий может их отделить одну от другой. Что же тогда говорить о чувствах?Rolleyes

Думаю, очень важно именно о них не забывать, как к окружающим (по привету и ответ), так и к себе (посеешь ветер – пожнёшь бурю). Чувства – это же колоссальный наработанный маховик (подсознание), скрашивающий собой всё наше существо. Так сказать – результирующая всего нашего «поведения», в том числе и та её часть, что течёт к нам из будущего.Wink

Не знаю, может в предыдущем посте, я не немножко пространно отразил (извиняйте), но в нём больше имелось ввиду не этикет, а этика. У них несколько разная функциональная нагрузка. У этикета внешние, общепризнанные нормы и правила поведения в конкретном социуме, а у этики культура чувств и их воспитание, обще человеческие понятия нравственности. Хотя могу ошибаться, конечно, но думаю не в основном.Smile

Насчёт клеток – живых, а не с табличками на них.Big Grin
Опять же если обратится к работам Лазарева С.Н. то в них можно найти: что клетка (условно) берёт 5% себе, а 95% отдаёт организму. Но окружают её-то такие же клетки, и у неё может возникнуть вредная иллюзия, что всё для себя она берёт от них, и их поддержание с её стороны самое важное для неё, а не приоритеты всего организма. Так и происходит перерождение обычной клетки организма в «раковую», которая забывает о нём (Боге) и направляет всю энергию своей любви на рядом стоящие клетки (машина, квартира, дача и т.д., работа, близкий человек, дети, идеи возведённые в ранг Бога и т.д.), то есть – пускает метастазы, подменяя ими сам организм и его функции. Параллелей по этой модели можно много провести.Rolleyes

Когда же ты всё окружающее тебя и себя в том числе, любишь через Божественное, воспринимаешь всё как средство, а цель Любовь, то к тебе всё больше приходит ответов: Теплоты, Радости и Любви из окружения. Душа расцветает и поёт, её приоритет соблюдён!Big Grin

Надеюсь, я не вышел из формата сайта.Big Grin

С уважением ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 10:57 AM
edvopiso писал(а):Не знаю, может в предыдущем посте, я не немножко пространно отразил (извиняйте), но в нём больше имелось ввиду не этикет, а этика. У них несколько разная функциональная нагрузка.

Привет,приветWink

Я имел ввиду ИМЕННО этикет(когда писал про него),т.е. внешнее.Этика это как раз внутреннее.(о ней тоже было сказано,но не упоминалось как об этике)-внутренний посыл.

edvopiso писал(а):Мысли же вообще, бесконечной лентой покидают нашу голову, и далёко не всякий может их отделить одну от другой.

Уже не раз было сказано на эту тему,но повторюсь.(Я не оппонирую,просто делюсь)...блин,прям поэтSmile

Существует логическая цепочка:

МЫСЛИ-СЛОВА-ПОСТУПКИ.

Первичны МЫСЛИ...как только сформируются определенного смысла мысли,они потянут за собой СЛОВА,а потом ПОСТУПКИ.

ВЫВОД:МЫСЛИ САМОЕ ВАЖНОЕ.

Остается только научится ПРАВИЛЬНО мыслить и ввести это в ПРИВЫЧКУ,т.е.добиться ПОСТОЯНСТВА ПРАВИЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ.

т.е.надо научится Культуре Правильного Мышления,другими словами,культивировать у себя Правильные Мысли.
Если ваще по простому-тупо повторять в своей голове про себя то,что ты именно считаешь правильным.(и чем дольше,тем лучше,ПРАВИЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ формируется годами)

И здесь главное НЕ ОШИБИТЬСЯ в ПРАВИЛЬНОСТИ СВОЕЙ МЫСЛИ.

Потому что от вредной мысли так же трудно отучиваться,как и от вредной привычки.

Кста Эд,советую от Лазарева(для меня это пройденный этап) переходить к более серьезной литературе: Клизовский,Рерих,Живая Этика...сноски выставлены в теме (10 книг...)
ужеть пораSmile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 02:32 PM
Вот ты Эд вроде умный человек..а слушаешь какого то Лазарева. Неужели непонятно что это самый настоящий наглец и проходимец. Этоже бизнесмен в чистом виде-делает деньги-причем самым грязным и аморальным образом.Впрочем те кто кто к нему обращается наверно заслуживают чтобы с ними обходились как с лохами. Впрочем ему рано или поздно воздастся за это...

Кушай пищу сырую и в малых количествах, иначе пища будет поедать тебя
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 05:19 PM
Wink RE: Есть ли ОНА! Нравственно-этическая «составляющая» питания?
j-k Привет!Big Grin

Почему же какого-то, вполне определённого С.Н.Лазарева. Слушаю, читаю, смотрю время от времени. Я вообще уважаю исследователей, людей от науки, потому что наверно сам себя к ним отношу. Шелтона, Брега, Шаталову и т.д., что тоже на помойку предлагаете выбросить? В чём критерий верификации можно / не можно читать?Wink

Не думаю что весь «бизнес» «грязный и аморальный», как Вы его определяете. Проводить исследования, читать лекции и семинары, издавать книги и DVD – это что преступление? Не берите на себя функцию «Бога» всё оценивать как «последняя инстанция». Примеров подобного поведения на форуме уже предостаточно.Sad

Нельзя ли поопределённее, что этот «негодяй и проходимец» сделал «плохого» конкретно Вам? Нам всем рано или поздно воздастся, весь вопрос, что и за что? Rolleyes

Да и на каком основании Вы считаете, что я больший лох, чем Вы, если ознакомливаюсь с его трудами?

Заранее прошу прощения за резковатый слогон.Smile

С уважением Эд.Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 07:10 PM
Ну вопервых, я вас лохом не считал. Непонятно где вы это нашли. Теперь о том что он сделал плохого конкретно мне. Вот интересно- а это имеет какое то отношение к делу? мы обсуждаем человека и даем сугубо личные оценки его делам. просто это мое личное субъективное мнение и я его могу высказать. Например мы все видим что сделал гитлер или сталин и даем им свою оценку. Или вы тут тоже будете спрашивать тех их критикует что он сделал лично им плохого? Какую то охинею вы тут извиняюсь мне пишете...
Я тоже читал его книги, смотрел выступления. Я не думаю что он имеет какое то отношение к науке. Всю эту лажу он пишет исключительно от безделья и потому что не хочет работать. А денежки то хочется..Вот и пишет всякую хрень себе в развлечение-уверен на 100% Smile. Вобщето надо отдать ему должное-особо не переруждается, занимется умелым разводом нашего темного русского населения(которое как было совком так и осталось), да еще и нагревается неплохо на этом..молодец мужик). Я очень сомневаюсь чтобы эти его чтучки прошли где нибудь на цивилизованном западе...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 07:21 PM
Smile RE: Есть ли ОНА! Нравственно-этическая «составляющая» питания?
j-k Привет!Big Grin

Может Вы и правы, не знаю, но я всё-таки остаюсь при своём мнении, так как больше склонен не людей обсуждать, а их "творчество". Простите конечно, но я как Вы вырожались тоже имею на это право.Smile

С уважением Эд.Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 07:24 PM
Stalker Привет!Big Grin

Да я вроде тоже больше не оппонирую, а так делюсь своими мыслями и чувствами, хотя местами немного увлекаюсь.
Думаю, что логическая цепочка: мысли – слова – поступки; Не отражает полноту логических связей. Поступок может быть и не обдуман (мысли), как и бессловесным. Как здесь быть? Так же «самое важное», я считаю всё-таки – Любовь (а это и есть чувства). Промоделируйте. Абстрагируйтесь от своих чувств и посмотрите в кого Вы превратитесь? Да у Вас даже мыслить, говорить и делать мотивация отпадёт. Типа выключенного компьютера. Моё конечно мнение, могу ошибаться.Wink

Необходимо формировать «правильные» чувства, тобишь развивать и воспитывать культуру чувств, а это и есть этика, нравственность, религиозная воцерковлённось и т.д. А пока лишь наблюдали, отделение религии от государства при коммунистах, отделение нравственности от государства при демократах. Хотя подвижки к плюсу всё-таки прослеживаются!Smile

Да согласен с Вами если как «попка» что-то повторять, то рано или поздно это провалиться в подсознание и отразиться в Ваших чертах. Типа самогипноза или вроде того. Но если к этому подключить чувства, то мысли из пустых сотрясаний, превратятся в энергетический посыл напитанный «нравственной составляющей». Когда чувства обращены к Божественному трудно ошибиться, хотя и здесь нюансов хватает. Лично я предпочитаю в отношении чувств, обращаться к традиционным религиям, где наработаны глубокие опыты, а не к новомодным течениям, где как раз через «мозги» промывают мозги.Wink

А зачем от кого-то, куда-то переходить?Toungue
Трёх томничик А.И. Клизовского Рига: Виеда у меня с 1990-91 года на полке стоит и достаточно зачитан. Живая этика (Агни-Йога) Е. Рерих все книги Новосибирского изд. «Детская литература» с 1991 г. присутствуют. Её Письма (1929-1938) 2-х томник Изд. «Вико» 1992 то же на базе. Да много ещё чего.Rolleyes

В период своего юношеского максимализма, в поисках знаний, где я только не болтался. В том числе и в Рериховские общества на выставки захаживал и литературку «запрещенную» там же подкупал!Smile

Так что вот такой я Книгоман.Cool

ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 08:17 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-12-2007 в 08:55 PM, отредактировал пользователь Stalker.)
edvopiso писал(а):Думаю, что логическая цепочка: мысли – слова – поступки; Не отражает полноту логических связей. Поступок может быть и не обдуман (мысли), как и бессловесным. Как здесь быть?

Поступок может быть и бессловесным и не обдуман,а также может быть НЕ ОСОЗНАН В МОМЕНТ ПОСТУПКА(особенно часто это бывает у духовно бедных личностей...-А зачем прикокнул старушку?--Ане знаю..ыы), но это не значит что человека этого не посещали мысли по поводу данного поступка.
На самом деле МЫСЛЕННО он ее прикокнул еще месяц назад(к примеру) ,и вот пришел момент и МЫСЛЬ МАТЕРИАЛИЗОВАЛАСЬ.
Любое совершенное преступление МЫСЛЕННО УЖЕ БЫЛО СОВЕРШЕНО ранее.

Странно слышать это от вас,сударь,после прочитки Живой Этики и Клизовского(надеюсь "Основы миропонимания новой эпохи"?)...там по этому поводу есть довольно четкие объяснения.
edvopiso писал(а):   А зачем от кого-то, куда-то переходить?Toungue
   Трёх томничик А.И. Клизовского Рига: Виеда у меня с 1990-91 года на полке стоит и достаточно зачитан. Живая этика (Агни-Йога) Е. Рерих все книги Новосибирского изд. «Детская литература» с 1991 г. присутствуют. Её Письма  (1929-1938) 2-х томник Изд. «Вико» 1992 то же на базе. Да много ещё чего.Rolleyes

В период своего юношеского максимализма, в поисках знаний, где я только не болтался. В том числе и в Рериховские общества на выставки захаживал и литературку «запрещенную» там же подкупал!Smile

Так что вот такой я Книгоман.Cool

Дааа уууж.... после Рериха читатьЛазарева?
Это тоже самое что после Атерова читать например Шелтона,или после Физики 9 класса Азбуку для первоклашек.
Впрочем дело вашеWink

edvopiso писал(а):Необходимо формировать «правильные» чувства, тобишь развивать и воспитывать культуру чувств, а это и есть этика, нравственность, религиозная воцерковлённось и т.д. А пока лишь наблюдали, отделение религии от государства при коммунистах, отделение нравственности от государства при демократах. Хотя подвижки к плюсу всё-таки прослеживаются!Smile

Да согласен с Вами если как «попка» что-то повторять, то рано или поздно это провалиться в подсознание и отразиться в Ваших чертах. Типа самогипноза или вроде того. Но если к этому подключить чувства, то мысли из пустых сотрясаний, превратятся в энергетический посыл напитанный «нравственной составляющей». Когда чувства обращены к Божественному трудно ошибиться, хотя и здесь нюансов хватает.  

Здесь согласен.Чувства важнее слов,но развивать их надо через мысли,сперва тупо повторять как "попка",а потом постепенно учится подключать чувства.
Любви тоже надо учиться,а не ждать когда она "нечаянно нагрянет,когда ее совсем не ждешь".
Впрочем сия схема скорее подойдет для логиков,для творческих людей вполне возможно более близка ваша схема.

И насчет традиционных религий,...
они посредством многочисленных искажений их людьми себя дискредитировали,почитайте Азбуку по религиям,в частности христианству---"Начало"Любовь Панова.(а также ее книги"Путь Иисуса" и "Крест Иисуса")
Где просто и доходчиво написано,что изначально все религии были из  ОДНОГО ИСТОЧНИКА и говорили об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ.
Но люди и здесь умудрились все исковеркать и извратить.

Мы ж "комсомольцы"..трудности любимWink
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 08:26 PM
edvopiso писал(а):   Может Вы и правы, не знаю, но я всё-таки остаюсь при своём мнении, так как больше склонен не людей обсуждать, а их "творчество".
С уважением Эд.Big Grin[/align]

Что то я не вижу вашего обсуждения "творчества". Я выше написал свой комментарий к "творчеству". Или вы плохо понимаете что вам пишут? хотя скорее всего так и есть.
Наверно правильно тебя забанили на том форуме. Есть там еще один камикадзе Илья. (вернее не один-они все там настоящие овцы).

Цитата:Re: Физические упражнения в переходный период
« Ответ #49 : Сегодня в 14:58:23 »

--------------------------------------------------------------------------------
Пока ты меня не забанил,скажу:все равно тебе спасибо.Хоть ты и груб,но опыт твой дорог,и путь в питании(и не только) правильный.
Ну что тут добавить..Плюй ему в глаза-ему все божья роса. . ...обидно что люди почему то ведут себя как стадо..

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 10:50 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-12-2007 в 10:55 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)
Cool RE: Есть ли ОНА! Нравственно-этическая «составляющая» питания?
Sergio Привет!Big Grin

Честно скажу, не силён я в терминологии Вадима Зеланда и как его «маятник» соотносится с блюдоманией. Насчёт же блюдомании как категории порассуждать попробовать можно!Big Grin

Этот термин впервые я встретил в сборнике: Путь к здоровью. – ТОО «Лейла». -1994 г. в работе Атерова «Сыроедение». Считаю блюдоманию «культурным наследием», как условный рефлекс навязанный из вне для адаптации к окружающей среде, ввиду отсутствия (ограниченности) «видовой» сырой, вегетарианской пиши. А философские Изыскания Сыроедов, их практические наработки – это как раз нащупывание тех путей, по которым рано или поздно, предполагаю суждено пройти человечеству при условии, что оно себя не угробит до этого.Rolleyes

У ряда практиков Сыроедения понятием «блюдомания» намеренно подменяют здравый смысл и всячески его дискредитируют, – «Ты блюдоман, а я уже нет. Делай то, что я делал и через несколько лет получишь то, к чему я пришёл сейчас. Я-то этот путь прошёл, а ты нет». Также её используют как идеологическую составляющую создаваемых «псевдо религий». В этом эмоционально-оценочный ярлык блюдомании очевиден. Моё конечно мнение.Cool

Отступление: Любая практика (техника) в том числе и Сыроедение предполагает «преодоление» (страдание) и если она идёт в «костоломной», жёсткой форме, то «может приводить к бредовым идеям, агрессивному фасаду, маниакальному возбуждению, развивающемуся на почве психического вырождения». (Психиатрия).Rolleyes

http://www.psychiatry.ru/library/lib/art...icle_id=28

В этом состоянии человек очень уязвим к различного рода внушениям и харизматичным подражаниям. Подобные техники воздержания используют все религии для «пропитывания» – идентификацией с единоверцами (посты, послушания, вериги и т.д.). Крайние формы этих техник можно найти у террористов и разведки, когда через «страдание» ломают человека для совершения зомбирующих действий или выведывания секретной информации.Wink

Так что Серёга, я думаю блюдомания – реальность нашей цивилизации, а сыроедение – один из рычагов к её преодолению, но очень интимный и деликатный. Необходима вся полнота Сердца, что бы не впасть в различного рода заблуждения и инсинуации сыроедческих опытов.Rolleyes

Эд.Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2007, 10:52 PM
Здавствуйте Друзья !

Очень приятно слышать умные разговоры! И это очень хорошо, что мнения разные, да и по другому быть не может. Ведь на форуме собрались Личности и это лично меня радует!

Духовные истины просты, однако путь к простоте идёт через сложные понимания.

Любви наверно можно учится (как?), только вот главное не учится, а Любить.
Любовь удивительное творение у которого нет прошедшей формы (была, Любил и т.п.) Т.Е. если человек говорить что Любил, значит на самом деле ни какой Любви не было. Другими словами для Любви не существует Времени. Тоже самое касается и пространства. Километры для Её величества не существуют. Если человек любит он любит везде, дома, на работе, в тюрьме, в армии, на войне и даже во сне.

"Буквари и Азбуки" очень полезно просматривать, что бы понять, какие образы закладывают в общество с детства и каким, это общество потом будет . А так же понять себя, - "Почему я думаю так, а не иначе".
Штампы мыслей человеческих во многом находятся именно в "букварях".

...........а вот по поводу этики и нравственности сказать ни чего не могу. Буду Вас друзья слушать-читать.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 12:20 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-13-2007 в 12:21 AM, отредактировал пользователь edvopiso.)
Wink RE: Есть ли ОНА! Нравственно-этическая «составляющая» питания?
j-k Привет! Big Grin

Я наверно действительно туповат, вразумите отбившуюся «овцу»  в чём Ваш вопрос?
Что Вы хотите доказать, мне или какой ещё другой «овечке» здесь на форуме?
Что книжки и авторов нужно читать те, которые Вы утвердите?
Что нужно их понимать, как Вы их понимаете?
Что я пишу всю эту ахинею только для Вас?
Иль что только Ваши интеллектуальные посты – есть наука?
Может Вам стоит попробовать свой сайт открыть?
Да, и может что случилось?Rolleyes
У Вас в постах негатива раньше было гораздо меньше.Wink

С уважением ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 12:22 AM
Мне не нравится слово "блюдоман".. оно используется как презрительно-ругательный ярлык к людям, которые питаются иначе чем вы.. попахивает изюмом..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 12:38 AM
Sash_ !

Что тут ругательно-презрительного ? В дословном переводе блюдоман-любитель блюд( приготовленной пищи). Если отказаться от давно применяемого натуропатами термина, как должна звучать противоположность сыроеда ? Ваши варианты ?
Сыроеды не могут клеить ярлыков в силу своей крайней малочисленности. Каждый из нас по сути белая ворона, тайная или явная.
А Вы изучаете сыроедов с какой целью ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 01:30 AM
Sash_ Привет!Big Grin

Согласен «Блюдоман» звучит, не очень, но как и любая болезнь типа: Нарко-ман, Таксико-ман и т.д. Все они имеют социальную окраску и вытекающую оценку общества. Big Grin

Да, ряд сыроедов её используют как технику навязывания чувства вины. А избавиться от неё можно только через них, и то, как это они понимают и делают. Примитивная форма манипуляции мотиваций и получения вознаграждения за то, что сделал «правильно». Чистой воды дрессировка. Ну что делать. Авторитарные родители и формируют таких детей, которые ищут потом «избиения» за поблажки «поглаживания».Rolleyes

Продолжу тему этики научного открытия: Вот и Монотрофию (Шелтон) заменили якобы русским – Моноеденьем, чтоб даже косвенно не напоминало об авторстве методики. Хотя объяснили просто – оканчивается на …трофия, типа непристойностью попахивает. Прикол! А блюдоманию не забанили. Слово то ввёл Атёров, а он наш человек, правда об энзимах совсем не в курсе, но мы его поправим! Да и книжку эту они для себя оказывается недавно открыли. Хотя ещё в августе 2006г., когда я сам забрёл на этот сайт, она уже была здесь выложена. Думаю просто руководство «прозрело» наконец-то, если уж и её отрицать и шушерой выставить, тогда что вообще останеца-то им то в сухом остатке?Cool

О какой я язвительный жирдяй, но как говориться истина ближе всего к Любови, чего я им всем «Моноедам» и желаю. Я сам к этому стремлюсь, но правда называю это не Моноеденье, а Монотрофия, так как не хочу подсаживаться на их энергетику, взрощенную на необоснованном присвоении, плагиате и дискредитации той идеи, что их кормит.Rolleyes

Эд.Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 04:20 AM
boch писал(а):Sash_ !

Что тут ругательно-презрительного ? В дословном переводе блюдоман-любитель блюд( приготовленной пищи). Если отказаться от давно применяемого натуропатами термина, как должна звучать противоположность сыроеда ? Ваши варианты ?
  Сыроеды не могут клеить ярлыков в силу своей крайней малочисленности. Каждый из нас по сути белая ворона, тайная или явная.
  А Вы изучаете сыроедов с какой целью ?
Позвольте с вами не согласиться.. Сначала я тоже думала, что это просто термин.. Но он очень часто используется в презрительном контексте..

Я изучаю скорее не сыроедов, а сыроеденье..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 08:51 AM
Вам эд, бесполезно писать потом что вы все время потом перспрашиваете. Просто у нас с вами нет диалога

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 10:56 AM
Rolleyes RE: Есть ли ОНА! Нравственно-этическая «составляющая» питания?
j-k Привет!Big Grin

Да нет, я всегда открыт к конструктивному диалогу. Big Grin Он то и предполагает вопрос / ответ, а не односторонний упрёк и оценку.
Типа: - «вы плохо понимаете, что вам пишут»;
- «наверно правильно тебя забанили»;
- «есть там еще один камикадзе Илья»;
- «они все там настоящие овцы»;
- «люди, почему-то ведут себя как стадо»;
- «ты Эд вроде умный человек»;
- «какую-то ахинею вы тут извиняюсь мне пишете»;

Какой смысл мне с Вами обсуждать «творчество» Лазарева, когда Вы с самого начала поливаете его грязью:

- «самый настоящий наглец и проходимец»;
- «ему рано или поздно воздастся»;
- «делает деньги, причем самым грязным и аморальным образом»;
- «не думаю, что он имеет какое то отношение к науке»;
- «эту лажу, он пишет исключительно от безделья и потому что не хочет работать»;
- «пишет всякую хрень себе в развлечение – уверен на 100%»;

На мой взгляд, у Вас отсутствуют даже примитивные доводы в подтверждение своих слов, извините, конечно: Типа: он утверждает, то-то и я с ним в этом не согласен, по тому-то.Rolleyes

Думаю, Вы даёте оценку не человеку, и его делам, а выражаете общую неприязнь к той сфере деятельности, в которой он работает, что-то вроде религиозной нетерпимости к инакомыслящим. Воинствующий шовинизм. Хочу ошибаться, конечно.Smile

С уважением ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 11:25 AM
M-u-x Здравствуйте!Big Grin

Полностью с Вами согласен! Любовь вне наших координат! Но в диапазонах наших чувств! Присоединяюсь к Вам во внимании нравственно-этических опытов форумчан!Big Grin

ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 01:33 PM
Когда вы что то пишете-ненадо вырывать мысли из контекста. Неприязнь как раз исходит от вас,-чтото непонравилось -это и вытаскиваем. Мерзко. А чем вам не нравится мои оценки-это личное субъективное. Хотя я догадываюсь почему-гдето глубоко вы понимаете что я прав только нехотите почемуто в этом признаться. Это уже как то характеризует именно вас. Еще больще убеждаюсь что вас там правильно забанили за словоблудливось...
edvopiso писал(а):   Какой смысл мне с Вами обсуждать «творчество» Лазарева, когда Вы с самого начала поливаете его грязью:

- «самый настоящий наглец и проходимец»;
- «ему рано или поздно воздастся»;
- «делает деньги, причем самым грязным и аморальным образом»;
- «не думаю, что он имеет какое то отношение к науке»;
- «эту лажу, он пишет исключительно от безделья и потому что не хочет работать»;
- «пишет всякую хрень себе в развлечение – уверен на 100%»;

Думаю, Вы даёте оценку не человеку, и его делам, а выражаете общую неприязнь к той сфере деятельности,
   С уважением ЭдBig Grin[/align]
Вы неправильно думаете. Я даю именно свою оценку. Ничего личного. Непонятно откуда у вас такие пошлые мысли возникают то насчет неприязни то?
Кстати,мне гораздо интереснее вот что,-а почему ты так изюма не спрашивал когда он тут всех известных личностей и так тобой уважаемых ученых грязью поливал а?
PS(все таки мое предположение насчет овец наверное верно?WinkSmile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 06:10 PM
j-k Привет!Big Grin

Извините конечно, что опять вырываю Вашу фразу из контекста: «Я даю именно свою оценку. Ничего личного». Как это, давать свою оценку и ничего личного в это не вкладывать? Да, наверно я дремуч…

Один участник на утраченных ветках форума писал: //Интересно и красиво написано… Конечно ему надо быть благодарным Вам за ваш труд, а получается он ведет себя как неблагодарное дитя... Впрочем тут все ясно - у него ОДЕРЖИМОСТЬ. Именно бесовской одержимостью и была захвачена кроу да и другие тоже попали под это влияние...//
Не знаю, как насчёт бесовской зависимости, а вот насчёт попадания под влияние ряда участников форума, думаю во многом справедливо. Иначе просто нельзя объяснить их резкую смену линии поведения, в коммуникации и информативности постов.Rolleyes

Кстати, я забыл Вас поблагодарить, ведь отвечая именно на Ваш вопрос в ветке Мифотворчество Post: #10 Изюму не понравился мой ответ Вам, и меня забанили!Shy

//…Вот я на соседнем форуме то же появляюсь и постю, хотя далеко не во всём разделяю позицию Изюма особенно относительно прямых выпадов против признанных авторитетов ЗОЖ и традиционных религий. Он так видит мир, ну что делать, никто не застрахован от ошибок.// Toungue

Как выяснилось «какать» нельзя не только на его сайте, но и везде, где его Величество посчитает необоснованным. Лично мне это претит. Я больше 2-х месяцев читал и изучал, оба форума, практически не постя по «сути», Изюмыч же сам меня «выручил», как впрочем и Вы! За что я Вам всем и благодарен. Уж очень много откровенной патологии в динамике форумчан я там наблюдал и ёжился от причастности к этому. Раз читаю и не высказываюсь – значит одобряю.Cool

Хотя я и не сторонник односторонних, категоричных разрывов отношений, но видать судьба отвила. В принципе этим и привязывает Изюм к себе, от него выгонют, а суда как побитым собакам возвращаться как то неудобно. А общения и поддержки хочется! Хотя он сам от поддержки всячески открещивается и Риду это «вдалбливает».Shy

Сейчас вот пытаюсь помочь ему, правда в своей своеобразной форме, не знаю надо ли? Но сердце подсказывает, что да! Ему как никому другому она требуется, но только он сам себе может помочь – через переосмысление ряда своих «ложных» заключений.

Да и вообще, Уважаемый! Может лучше что-нибуть сообщите из своего опыта по теме ветки. О изменении в чувствах при переходе к Сыроедению, или своё понимание философии Сыроедения. Что-то поэтическое, возвышенное – от Души!Smile

С уважением ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 06:29 PM
Как я уже писал, я нахожусь на 100% веганосыроедении. Длительное время.Никакого смысла впринципе писать тут или "там" для себя я не вижу. Ибо никаких проблем связанных с веганосыроедением у меня невозникает. Зачем тут пишу если все вопросы решены-просто интересно понаблюдать за всеми вами кто тут кувыркается и пытается стать сыроедом. Я думаю что 100% веганосыроеды врядли стали бы сюда писать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 07:38 PM
Stalker Привет!Big Grin

В одном из постов утраченных страниц форума я отвечал Crow насчёт обучения Любви:Wink

//На мой взгляд Любви всё-таки нужно не учиться, а открывать Её в себе, Она там есть и всегда была!
Боюсь уже «умничать», но всё-таки процитирую мудрый слог: «Нужно жить в Миру, но быть не от него». Тобишь телом и его законами в жить Миру, а Духом быть не от него – в Любви. Неся Её в Мир!//
Big GrinBig GrinBig Grin

С уважением Эд.Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2007, 07:42 PM
Big Grin RE: Есть ли ОНА! Нравственно-этическая «составляющая» питания?
j-k Привет!Big Grin

Тем более ценен Ваш опыт обретения - "обновления" чувств при Вегано Сыроеденье!Big Grin

С уважением ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2007, 12:36 AM
вам мой опыт знать никчему. вы уже сильно запачкались запостив на том форуме. теперь прибежали сюда. низко...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2007, 07:23 AM
j-k Привет!Big Grin

Ну вот, Вы опять в обвинения пускаетесь – «сильно запачкались». В конце концов я ведь не для себя, а для Всех форумчан предлагаю что-то «открыть» из своих наработок и опытов. Форум то публичный. Людям и так без наших с Вами сравнений: «у кого больше», бывает тяжеловато отфильтровать информацию, и найти что-то ценное конкретно для себя. Не будем же это усугублять.Smile

Для справки Вам замечу, чтобы куда-то «прибежать», надо оттуда для начала хотя бы уйти.Rolleyes

Да, и если откуда-то «в шею выгнали», и заклеймили печатью отступничества и свободомыслия – это ведь не значит, что сразу закрылись все двери? «Когда закрывается одна дверь, то другая открывается». Как раз на этом форуме этот закон деликатно выдержан. И каждый зарегистрировавшийся здесь, и высказывающийся здесь, может иметь своё мнение и голос в любом другом месте. Без всяких патологических страхов забанивания.Shy

С уважением Эд.Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2007, 08:09 PM
Stalker Привет!Big Grin

Думаю не стоит противопоставлять Е. Рерих и Лазарева, Шелтона и Атёрова кто из них круче, и кто в какой песочнице детсада «игрался». Лично мне они все глубоко симпатичны по их трудам.SmileRolleyes

По Вашей подсказке полистал и освежил в памяти предложенный Вами материал. Хочу предложить выдержки из этих работ для обсуждения в контексте данной ветке форума:Shy

198. …Можно на опыте замечать, как высшее становиться внутренним, неотъемлемым. Сперва Йог слышит музыку сфер, но после путём сердца, начинает сам звучать этой гармонией Высшего мира. Но для этого нужно пламенное сердце.

242. Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу, первая любовь земная, а вторая небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой, и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями смерти… Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности. (СЕРДЦЕ. Второе изд., доп. – Рига: Угунс, 1992. С.112 , С.133)

508. Интеллект не мудрость. Чувство-знание есть мудрость, интеллект есть рассудок. Мудрость решает, потому что давно уже это решение оплодотворилось. Интеллект есть преддверие мудрости, и когда он заострён, он сливается в сферу синтеза. (ЗНАКИ АГНИ ЙОГИ. – М.: Тип. АО «Внешторгиздат» Межд. Центр Рерихов, 1994 г. С.313-314).

«Имея большие плюсы, интеллект имеет и большие минусы. Его развитие полезно до тех пор, пока он прислушивается к голосу своего высшего начала, которое есть мудрость, пока он его признаёт. Но самым большим минусом интеллекта есть то, что по мере своего развития он начинает считать себя самым высшим началом.

Человек делает тогда из своего интеллекта своего бога, начинает признавать и покланяться только ему и этим своим ограниченным умом, который он ошибочно считает за своё последнее и величайшее достижение, он пытается объять необъятное, он пытается постигнуть явления, происходящие из высших миров, он пытается измерять огромные величины малым масштабом – ограниченным умом, но так как он этого сделать не может, ибо интеллект может постигнуть лишь явления видимого физического мира, то попросту он начинает отрицать эти явления как несуществующие, ибо не может ни понять их, ни объяснить.

С началом такого отрицания человек порывает связь со своим высшим началом… сознание ограничивается одним видимым физическим миром, …развивается материалистическое мировоззрение со всеми его отрицательными последствиями!
Тогда происходит самое худшее, к чему приводит неправильное и одностороннее развитие интеллекта. Ввиду порывания связи с высшим, сдерживающим, началом человек развивает в себе самые худшие из тех личных начал, которые заложены в интеллекте, как то: стремление к разъединению, обособленность и самость, эгоцентризм и эгоизм, нетерпимость к чужому мнению и страсть к противоречию и антагонизму.

Подвергая всё непонятное отрицанию и сомнению, всё высшее оплеванию и осмеянию, всё исходящее от другого – критике и противоречию, не признавая никакого авторитета, кроме себя самого, такой человек становится, в полном смысле слова, ежом, который своими колючками колет всякого, кто бы к нему ни прикоснулся.

…наш интеллект, …есть мыслительный аппарат, который даже помимо желаний человека всё время излучает мысленную энергию, творческую или разрушительную, наполняющую собой пространство, то наш ум, в полном смысле слова, является фабрикой добра и зла.

Его можно уподобить цветку, наполняющему пространство ароматом и благоуханием, если высылаемая им мысленная энергия по своему содержанию прекрасна, или куче навоза, распространяющей вокруг себя зловоние и разложение, если его излучения состоят из злобы, ненависти, зависти, предательства и прочих отрицательных качеств.

…Кроме мыслей определённо положительных и определённо отрицательных, пространство содержит множество полезных мыслеобразов, всевозможных оттенков человеческого мышления настоящих и прошлых веков, образуя, таким образом, запасный склад неиспользованной человеком разного рода и вида мудрости.

Кто проникся сознанием гибельности для себя своего прежнего мышления и готов отказаться от него для разумного и сознательного пользования присущей ему силой, тот, помимо того, что найдёт в себе самом необходимую для этого энергию, но получит помощь от Высших Существ, от Высших Разумов, Которые никогда не оставляют без своей помощи человека…». (ОСНОВЫ МИРОПОНИМАНИЯ НОВОЙ ЭПОХИ. Клизовский А.И. В 3-х т. – 2-е изд. – Т. 1. – Рига: Виеда, 1990. С.54-66.).

С уважением ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 12:29 AM
Таки Изюм правильно забанил. Голова разболиться читать такое словоблудие.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 07:03 AM
а вас, Михаил, еще не забанили?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 09:29 AM
Sash_ Привет!Big Grin

Его забанил «Баньщик» на «том» форуме, ещё до того, как он открылся, на утраченной ветке этого форума «Кина не будет – будет баня». Так что Michaelль первый «впаренный» за отстаивание культуры обменов между морумчанами.

Баньщик: « …скоро увидимся на…, где не будет места… всем этим майкам …и прочей шушере…»

Michael «Оскорблять членов форума позволяется только ... Он распоясался. “...гипертрофированное чувство собственной важности...“ это вы про … чётко врезали. Молодец… Долой ... Даёшь культуру».

«Я думаю, что какую-нибудь медальку… надо посмертно дать хероическому …».

«Правильно, что на этом форуме полная демократия. Пусть высказываются все. НО в рамках культурного общения». и т.д.

С уважением ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 09:33 AM
Michael Привет!Big Grin

Смотрю Мишель, после того как Банщик «сдунул» от сюда в «Баню», Вы тут за него оценки всем в дневники расставляете.Smile

Если не нравиться что – так-и не читайте, не только для Вас ведь люди здесь пишут.Rolleyes

С уважением ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 03:17 PM
Сыроеды Всех стран обёдиняйтесь !

Давайте Дружить !

Давайте искать то, что нас
Обьединяет !

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 10:45 PM
Здесь нет ни одного сыроеда Smile.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2007, 12:21 AM
j-k писал(а):Здесь нет ни одного сыроеда Smile.
Это личное мнение? Или основанное все-таки на каких-то фактах?

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2007, 08:50 AM
Личное. я считаю что настоящий только сыроед с рождения

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2007, 03:13 PM
j-k писал(а):Личное. я считаю что настоящий только сыроед с рождения
В ваших словах есть какой-то смысл.

В таком случае да, "чистокровнорожденных" сыроедов здесь нет.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2007, 06:22 PM
M-u-x, j-k, DaniX Привет Вам Други!Big Grin

Разделяю призыв Михи: Давайте искать объединяющие нас «точки роста», а не разъединяющий идеализм личностного понимания принципов Веганства!Smile

Грязь-то бывает не из-за отсутствия чистоты, а чистота проявляется не в отсутствии грязи. Поэтому хочу предложить вернуться к теме ветки: «Нравственно-этической «составляющей» питания.Shy

Черпаем ли мы в процессе еды, что-то ещё помимо еды?Shy

Влияет ли наш Душевный настрой при питании, на «интимное» проявление наших чувств и энергий?Smile

В этом-то и хотелось бы поподробнее разобраться.Cool

С уважением Эд.Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2007, 08:07 PM
не зря тебя Эд Изюм забанил. ты ещё молодой, а какой из тебя выратет словоблуд можно только догадываться.Rolleyes
можешь перейти на варёные кашки Шаталовой.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2007, 08:31 PM
любопытство не грех, каждый человек имеет право быть любопытным, и даже вы Михаил(Michael) не можете отнять у человека это право
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2007, 11:00 PM
Michael Привет Тебе Привет!Big Grin

За комплимент спасибо! Мой респект!
Демократия так демократия. Мусорите на здоровье!

Я, не Банщик чтоб тут веником махать и в парилке поддавать.
Вот и по Шаталовой прошёлся, а здравым смыслом таки не обзавёлся?Toungue
Инфу хоть фильтруй, доблестный ты наш матёрый Волк!Wink

Честно сказать я даже «горжусь», что Банщик меня «пропарил». Нас где-то в одно время суда занесло (август 2006 г.), а как он уже «Подрос». Сауну открыл, несчастным блюдоманам пару поддаёт – «мозги» вкручивает.Cool

«Мир справедлив и законы что правят им. На всё Божья воля и да Бог ему судья». В конце концов, любая ветка (а тем более форум), даже засохшая оставит после себя след. И этот шрам напоминание другим о пройденном пути, тех пионеров кто писАл, но не вписался. Всё меркнет без Любви, без теплоты, участья и поддержки. Падший Ангел тоже посчитал, что Бог неправильно сотворил мир и был низвергнут. Любая причина требует своего разрешения. Есть ли здесь эта параллель, не знаю? Но акцентуация одной стороны в ущерб другим может быть гораздо «важным» – это завал. Как пытаться проехать на тракторе на одном колесе, или с одним поршнем на рядной шестёрке с закисью стартовать.Rolleyes

Crow пытается как-то своими птичьими разговорами, озвучить истинность Любви и её первенство перед всем остальным, на что ей сразу показывают на табличку её клетки: «Полоумная». Оказывается у неё свой ранг имеется – умалишенная. О Любви только он и позволяет рассуждать, там без припарки. Хотя и её уже в кандидата на "вылет" определили. Веник то «Дубовый» – уже замочен. Ветки «отслужившие» обломаны и ими по «ним» (ой, больно – знаю сам) – эх пропарит Банщик!Smile

С уважением ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-19-2007, 01:43 PM
Народ привет!Big Grin

Хочу предложить материал, который может и не в полной мере соответствует контексту данной ветки, но, на мой взгляд, всё-таки отражает реальности состояния Души человека, а следовательно и на те возможные проявляющиеся «составляющие» в его питании. Smile

ЛЮБОВЬ

(Г. ШЕЛТОН Натуральная гигиена — наука жизни / Пер. с англ. Л. Владимирского. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2003. – 416 с.). (С.215-225).

«Лишь тот, кто не испытывал волнения от волшебного прикосновения нежных пальцев, кто не внимал любовному голосу родственной души и не блуждал при магическом свете луны с любимым человеком, страдает от мук неудовлетворенной жажды.
   Самое важное и волнующее событие в жизни юноши — не достижение какого-то социального триумфа или неожиданное получение наследства, какими бы радостными ни были эти моменты, — никакой миг так не значителен для его судьбы и не содержит столь глубокого смысла, как тот, когда услышаны тихие слова «да, люблю», произнесенные самым дорогим его сердцу человеком.
   Мужчина никогда не удовлетворен; таким он бывает лишь у ног своей возлюбленной. Это расцвет любви. Небесное опьянение возносит души мужчины и женщины ввысь, где воздух чище и свет ярче. Такая любовь — цветок чувства, она неизмеримо богаче простого желания и вносит в сердце больше сладости, нежели пчёлы меда в свои ульи, дает новую жизнь и новые радости любящим.
   Я попытался определять любовь на основе психофизиологических принципов, а именно: любовь есть своеобразный психофизиологический опыт, вытекающий из сложной цепи условных и безусловных рефлексов, приводимых в действие желаемыми физическими, умственными, эмоциональными и социальными свойствами любого человека (объекта). Любовь — это незваное и главное движущее желание родственных душ.
   Можно сказать, что по мере нашего развития от младенческого до взрослого состояния любовь проходит три стадии.
   До восьмилетнего возраста возникает так называемая инфантильная любовь в форме привязанности каждого ребенка к компании, она ясна и полностью лишена самосознания, свободна от робости и кажется бесполой. Это самый чистый вид временной привязанности, которую можно назвать платонической.
   Следующая стадия — юношеская влюбленность, возникающая в предподростковом и раннем подростковом возрасте — от восьми до четырнадцати лет. В этот период впервые появляется интерес к противоположному полу, проявляемый чаще в косвенной, скрытой, нежели открытой форме. Интерес этот переменчив и преходящ, как правило, он пробуждается в весеннее время.
   Третья стадия в развитии чувства любви слабо обозначена и относится к раннеподростковому возрасту. Для нее характерна странная тенденция обоих полов к временному взаимному отчуждению. Видимо, здесь уместно привести слова доктора Холла: «Почти каждая известная первобытная община на время отделяет друг от друга своих членов разного пола». Мальчики находят мальчишескую компанию более подходящей для себя. И хотя у девочек тенденция к обособлению менее заметна, но именно в этом возрасте они избирают жизнь в монастыре.
   Заключительная стадия развития чувства любви приходится на конец подросткового возраста, когда развивается любовь в законченном и истинном смысле этого слова. Чувство обретает полное и богатое содержание, наступает время биологического и физиологического созревания. Приходит любовь гетеросексуальная.
   Патриархальная экономическая система требовала приостановки психологического развития ребенка в предподростковом возрасте. Вместо того, чтобы помогать детям расти, эта система задерживала их развитие на уровне аморфного детства. При патриархальной форме брака романтическая любовь имела малую возможность для своего выражения, и ее развитие всячески сдерживалось. Те, кто придерживался низких жизненных идеалов, и те, кто жил в заоблачных высотах поэзии и чувства, и те, кто игнорировал обыденные факты естественной истории и биологии, думали о «чистой любви», не запятнанной грехом секса…
   Люди могут обижать нас прямо пропорционально их значимости для нас, и самые глубокие раны наносятся теми, кого мы любим. Любовь — это вознаграждающая реакция, слово или взгляд любимого человека посылают волну обновления, пронизывающего все наше существо. Кто не слышал в себе шепот возвышеннейших инстинктов и не ощущал воздействие неукротимой силы из таинственной внутренней бездны рядом с любимым человеком? Все меняется и принимает новую окраску в присутствии того, кто способен возродить нас и добавить радость к нашему жизненному опыту. Таящиеся в мужчине прекрасные созидательные силы пробуждаются лишь тогда, когда женщина становится для него источником вдохновения и творчества. Ее чувства, поддержка и понимание придают ему мужество и дополнительную силу для того, чтобы совершить новый старт в жизни, бороться и преодолевать преграды, которые до того, возможно, казались неодолимыми. Половая любовь существует не только для воспроизводства потомства, она позволяет мужчине и женщине объединять свои силы, более успешно справляться с жизненными трудностями. Любовь — это борющаяся, творческая сила. Но слишком часто ее рассматривают как не более чем одномоментное влечение и страсть.
   Любовь никогда не планируется и не приходит по команде. Ни мужчина, ни женщина не выбирают кого-то из противоположного пола лишь из желания влюбиться. Любовь приходит стихийно без какого-то заблаговременного умысла. Вероятно, любовь с первого взгляда и есть настоящая любовь. Но вероятно и то, что вытекающая из симпатий, общих интересов, интеллектуальной общности и других обстоятельств, любовь — субстанция ирреальная.
   Чтобы быть длительным чувством, любовь не может быть результатом только какого-то импульса в прошлом, а должна постоянно «подпитываться». Она не ярлык, навешенный на ящик и сохраняющийся годами неизменным. Это некая привычка, поддерживаемая частично самовнушением, а частично действиями. «Любовь — это сила, которая продолжает возрастать тем больше, чем больше мы развиваем любовь». Длительная любовь должна основываться на духовных взаимоотношениях. И на продление любви воздействуют развитие и разнообразие физических отношений, ибо они скоро перерастут в привычку к физическому возбуждению. Физическая связь часто длится дольше, чем иная. Чувство романтической любви, даже в нашем обществе, гораздо более длительно в период ухаживания, нежели в брачной жизни, и является скорее предбрачной, нежели брачной любовью. Раннее увядание любви происходит из-за ненахождения в брачном партнере тех качеств, которые воображались в нем до брака, что побудило псевдореалистов заявить: любовь слепа. Это оскорбляет большое чувство, ибо любовь видит сквозь внешность, отличает притворство, различает реальное за маской.
   Природа не терпит эмоциональной пустоты. Без любви и общения мужчина и женщина одиноки. Одиночество необходимо преодолевать. Эротический половой акт, простое биологическое удовлетворение желания никогда не могут полностью удовлетворить человеческую потребность в любви. Стремление к полному удовлетворению может реализоваться лишь через любовь со всей ее полнотой, через радость от общности интересов. В сердце мужчины может поселиться пустота, которую не заполняет ни утренний восход солнца, ни мелодия ветра и волн, ни пение птиц или величие гор.
   В душе человечества таится красноречие, преодолевающее пространство, — это голос сердца к сердцу, более трогательный и впечатляющий, более отвечающий счастью и желаниям человека, нежели величие и красота природы, сколь бы возвышенны они ни были. Лишь общение с любимым может удовлетворить эту потребность человеческого сердца. Не страстная любовь, а ощущение высшего взаимного доверия и безусловной взаимозависимости дает самое большое счастье.
   «Секрет самореализации не в том, чтобы дать свободную волю хаосу инстинктивных желаний, а в том, чтобы сделать их частью гармонической личности». Любовный опыт показывает, что самореализация проявляется лишь в самоотдаче. Любовь — то, что дает; желание — то, что берет. Тот, кто влюблен, не нуждается в свободе. Но как только малодушный мужчина осознает, что он не может быть свободным, оставаясь верным, его охватывает большой страх перед любовью. Он предпочитает не влюбляться, чтобы всегда можно было при желании сбежать.
   …по словам Виолы Мизел Киммел, – « …У любви нет иных требований, кроме самовыражения». Действие ее подобно целительному солнечному свету, который никогда не угасает. По честности любовь сравнима с настоящим спортом. Тот же высокий стандарт будет служить мерой любви женщины к возлюбленному…
   Подлинная любовь может существовать лишь при свободе и взаимном доверии. Она увядает в принуждении и ограничениях и несовместима с подчинением, чувством собственности, ревностью, страхом или недоверием».

С уважением ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-19-2007, 06:16 PM
Слушай Эдвописец!
Кончай ты делать эти огромные постинги. Просто поставь ссылку или сделай файл в ворде и прилепи. Уже давно всё это было перечитано. Пусть люди читают именно кноги, а не твои податассованные выдержки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-19-2007, 08:18 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-19-2007 в 08:46 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)
Michael Привет!Big Grin

Хорошо, я  постараюсь учесть Вашу просьбу, так как это для меня не принципиально, главное, на мой взгляд, чтоб пост в сжатой форме выражал общий смысл и был максимально информативен. Думаю это и есть  проявление уважения к участникам форума. В библиотеках же есть реферативные сборники, почему в рамках форума это неразумно. Для характеристики какого-то факта в сжатой форме приводить доводы признанных авторитетов?Shy

Да и Вам бы тоже хорошо было бы учесть, что Ваше прочтение чего-то не предполагает прочтение этого другими. Это так же справедливо в отношении Вашего понимания.Wink

Как пример: У Шаталовой, Вы почему-то только кашки увидели? Хотя в моих мотивах было желание предложить участникам в тезисной, в сжатой форме собрать аргументацию «За» Веганство и Монотрофию. Вдруг это кому-то поможет в процессе осмысления философии и практики Сыроедения. Что в этом плохого?Rolleyes

Заранее прошу прощение, если был не лаконичен и не тактичен.Smile

Полный текст книги: Г. ШЕЛТОН Натуральная гигиена — наука жизни / Пер. с англ. Л. Владимирского. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2003. – 416 с.

http://www.sendspace.com/file/uqm2c0

С уважением ЭдBig Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-20-2007, 03:02 AM
edvopiso!

Интересный материальчик. Спасибо . Читать Шелтона более того, что прочитано я бы не стал. Теперь прочту.

Форум после второго нашествия Мамая вновь наполняется жизнью. Это радует !
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-20-2007, 07:47 AM
Нравственность питание проста как два ж ды два -

КРЕПКОЕ, СИЛЬНОЕ И ЗДОРОВОЕ ТЕЛО !!!
Способное к труду, любви и благим деяниям.

Если этого нет - ваше питание - БЕЗНРАВСТВЕННО !!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-20-2007, 09:31 AM
boch писал(а):Форум после второго нашествия Мамая вновь наполняется жизнью. Это радует !
А это как после воздействия антибиотиков на полезную микрофлору человека. Сначала ничего или мало полезного есть, потом все больше и больше людей становится, развиваются все более сложные концепции, понятия, увеличивается опыт и его глубина... Wink

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-09-2007, 02:36 AM
Народ привет!Big Grin

Хочу предложить наработки Индусских практиков йоги, которые в своих трудах в чём-то раскрывают нравственно-этическую сторону питания, как одну из ведущих сторон формирующих духовную природу человека. За возможно специфическим категориальным аппаратом, на мой взгляд, можно уловить «непроизносимый смысл» глубоких восточных опытов.Smile

ПОВСЕДНЕВНЫЕ ТАИНСТВА

«О значении религии в повседневной жизни существует много ложных мнений. Всегда замечалось стремление отделять религию от мирских трудов, причём забывалось, что даже самый материальный поступок есть своего рода таинство.
Правда не все наши действия приводят к контакту с нашей духовной природой, но это происходит из-за того, что мы ещё недостаточно продвинулись и не можем жить так, чтобы быть в постоянном соприкосновении с природой.

Всё великое малого только комплекс,
А что мелко – зародыш большого.
Всё, чему человек поклоняться привык,
Только в мельчайшем имеет основу:
Каждый храм из мельчайших фрагментов велик.

Постигнув это, йог превращает материальную жизнь в повседневный круг религиозных таинств… он понимает, что питание – само по себе необходимое и священное действие. В то время как светский человек ест, потому что удовлетворение аппетита доставляет ему удовольствие и еда для него житейское дело, йог постигает духовное значение, скрытое в акте питания, так что для него еда означает средство общения между его природой и Божественным сознанием».
«Индусские религиозные учителя отлично знают, что власть астрального тела над физическим настолько велика, что, приняв определённое положение, при котором придавливаются некоторые нервные центры, становится невозможным испытывать страх, а при другом положении, при давлении на другой нервный центр, невозможно ощутить боль.
Теперь очень много слышно о власти разума над материей. Мы, однако же, знаем, что это вопрос влияния не сколько ума на тело, сколько вибраций астрального тела, доходящих до некоторых нервных центров физического тела и вызывающих известные ментальные состояния.
Всякое в достаточно сильной мере испытанное чувство астрального тела передаётся посредством ума физическому телу и выражается на материальном плане.
Сознавая это, йог старается выбирать свои мысли с благоговейным вниманием, так что само мышление для него становится таинством.
В Индии такие действия, как купаться, есть, спать, дышать и даже говорить, считается религиозным таинствами.
Ученику Запада это может показаться странным, даже фанатичным, но это основано на глубоком здравом смысле».
«Питание – тоже повседневное действие, признаваемое йогом как таинство.
В Индии повсюду, в доме каждого индуса, на еду смотрят как на действие, имеющее важное религиозное значение.
Общественная «болтовня», которую так часто слышишь за столом на Западе, совершенно отсутствует при еде индусов; те обычно едят в глубоком молчании.
Природное царство производит всё нужное для питания мира. Растения проникнуты Праной. Некоторые породы животных питаются растительностью; они, в свою очередь, служат питанием для других животных, так что скорость вибраций Праны меняется.
Йог пытается собрать, возможно, больший запас Праны в своём теле. Потому он предпочитает фрукты мясной пище. При еде йог сосредотачивает своё внимание на поглощении Праны из поедаемой им пищи.
При еде надо направить мысли на тот факт, что еда чудесным способом природы преобразуется в физическом теле в плоть и кровь. При постоянном подобном мышлении получится двойной результат: эти мысли принесут большую пользу при процессе пищеварения, и в то же время они возбудят вибрации, порождающие большее удовлетворение, чем при поглощении еды лишь с целью насытиться. Йог ест только тогда, когда он голоден».
«…мышление является самым главным повседневным таинством: оно не только определяет наши действия, но и образует астральное тело, влияние которого сказывается не только на нашем физическом теле, но и на нашем материальном окружении».
«Стоит лишь пожить среди йогов, чтобы постичь, что речь есть таинство для них. Они так осторожно выбирают слова, так серьёзно произносят их, что, кажется, будто они обладают свойством развёртывать тончайшую материю Акаши, скрутившуюся вокруг их магического жезла, приблизительно с такой же тщательностью, с какой мы восстанавливаем какой-нибудь редкий орнамент.
Йог сознаёт, что слова – это претворённые в жизнь мысли; он относится к ним так осторожно, чтобы ни одна недостойная мысль не превратилась в мире звуков в слово.
Истина и действительность – одинаковые стремления, и слова йога всегда стремятся их достичь. Йоги придерживаются следующих правил разговора.
1. Произносите лишь хорошие, истинные и прекрасные слова.
2. Не произносите даже хороших, истинных и прекрасных слов, если вы этим можете огорчить другого или ему повредить.
3. Не вдавайтесь в рассуждения.
4. Не повторяйте сплетен или пустую болтовню. Не важно, соответствуют ли они действительности или нет.
5. Не говорите лишних слов. Каждое ваше слово должно соответствовать вашей мысли. Думайте всё то, что говорите, но не говорите всё то, что думаете. Поступая так, вы не только прослывёте за правдивого человека, но вы действительно будете тем, кто всегда говорит правду».
(Рамаянда С. Крийя-Йога. – Изд. 3-е, испр. – Рига: Виеда, 1991. – 32 с.; С.20-23).

С уважением Эд.Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS