Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Жжение языка
01-16-2010, 09:56 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-16-2010 в 09:59 AM, отредактировал пользователь _Sapphire_.)
Жжение языка
Привет всем! :))

Вобщем, сперва вкратце обо мне. Я сыромоноед уже ровно месяц. И полгода вегетарианец. Перешёл на сыромоноедение довольно резко, считай что в один день, после того как начитался Изюма. :))
Всё здорово, меня безумно радует живая пища, по-настоящему насыщенная Вкусом и Энергией. И положительные эффекты от такого питания меня тоже безумно радуют))

Но в последние недели нарисовалась проблема. Во-первых, уже две недели у меня появились и не уходят так называемые "заеды" - болезненные трещинки в уголках губ. Особенно больно широко рот открывать, когда яблоко хочешь откусить(( Но они в последние несколько дней вроде даже слабже стали проявляться.
Гораздо больше меня мучает штука, которая появилась дней 5 назад. Это какая-то болезненная раздражённость кончика языка и немного нижней губы с внутренней стороны. Ощущается очень болезненное жжение/щипание при прикосновениях/трении. Поэтому мне даже кушать больно :(
Особенно жестоко щиплет эти места если я ем апельсины или помидоры черри, меньше - мандарины или яблоки. Остальное причиняет боль только из-за механического воздействия.

Помогите, пожалуйста, господа. Может кто сталкивался с этим? Посоветуйте, что делать? А то я скоро с ума сойду нафиг с этой болью...

Да, совсем забыл! Собственно, опишу мой рацион, поскольку он наверняка имеет значение)
Ем много яблок, бананов, апельсинов (последнее время меньше, из-за выше описанного), мандаринов. Также почти ежедневно ем: арахис, морковь. Иногда ем: китайскую капусту, помидоры черри (опять же сейчас меньше из-за выше описанного), фундук. Иногда замачиваю или проращиваю кунжут.

Может быть мне чего-то не хватает в рационе, или наоборот нужно что-то убрать?

Ещё сейчас пришло в голову: до недавнего времени я ел также много груш (прекратил также дней 5 назад, поскольку они как-то тяжеловато стали ощущаться в животе). Может это из-за того, что я перестал есть груши? ) Сегодня попробую, куплю груш...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2010, 01:44 PM
RE: Жжение языка
арахис это не орехи а бобы ,причем не очень полезные.насчет жжения - может быть из за незрелых фруктов?помидоры,киви дают иногда такой эффект особено если есть их в большом количестве.попробуй не есть их а рот заживет за дня три.я тоже блицкриговец (сразу на сыроедение).самый большая ошибка - смешивать даже фрукты и овощи.а орехи и пшеницу тем более.но это пришло ко мне со временем.попробуй проращивать пшеницу или есть орехи(в один день один вид орехов или пророщенных).это белок. а фрукты и овощи чувствуй сам - потянет то на яблоки , то на бананы , фундук или миндаль.кстати на форуме есть список продуктов где рассказывается о вреде очищеных орехов,о грибке который трудно заметить на очищеных.вообщем изюм тебе в помощь)

http://www.syroedenie.com/forum/Thread-Давайте-поможем
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2010, 02:11 PM
lyalya, нет под рукой пока... а кунжут подойдёт? кунжут есть, и он мне на вкус гораздо больше нравится :)

gleb2545, я знаю, что арахис это боб :) Причём довольно вкусный. И ни разу не ощущал неприятных последствий от него. (а жжение началось как раз в тот период когда у меня не было арахиса)
Помидоры ем в очень малом количестве (особенно теперь), киви вообще ел недели две назад последний раз. Незрелые... Разве что бананы.
Не смешиваю вообще ничего.
Орехи, как уже писал, ем (фундук). И он у меня нечищенный, в скорлупе. Сам замечал, что пролежавшие пол-дня чищенными орехи уже отличаются немного по вкусу от свежечищенных. Поэтому чищенные вряд ли куплю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2010, 02:38 PM
Считается, что заеды и поражения слизистой, как у тебя, - это либо нехватка витаминов группы В, поэтому Ляля и написала есть зерновые.
Либо паразиты тебя атакуют...
У меня тут недавно были заеды, пропила травки антипаразитные и перловку замоченную начала добавлять в рацион-через 2-3 дня все прошло, как и не было! уж не знаю что, но помогло!
А перловку-то не сложно в магазине купить, бери самую коричневую, она меньше ободрана, на ночь замочил, утром воду слил, промыл и оставил, прикрыв тарелочкой- в обед уже можно кушать....

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы
[Изображение: an1cCDx0co00011NTU1Mzc4NHw2ODMwOTQyemF8x...IPPm5Q.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2010, 04:26 PM
Хм, перловка это интересная мысль :) Попробую.
А то перловую кашу с детства ненавидел )) Интересно, какая она в живом виде... :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2010, 04:51 PM
У меня такое было в начале. Слишком резкая смена рациона. Скорее всего много фруктового сока и кислот. Я убирал голоданием. Часов 36-48 поголодаешь и порядок, потом и совсем прошло. недолго было.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2010, 08:01 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-16-2010 в 08:03 PM, отредактировал пользователь _Sapphire_.)
Хм, вот странно, друзья! Сейчас попробовал груши снова начать есть. Думал, будет как от яблок эффект примерно. А нет! Наоборот, очень легко кушаются и очень вкусно! И даже не больно в том месте где язык раздражён. Может быть действительно в грушах дело... )))

А заеды, кстати, почти прошли, вроде б... Сейчас заметил что рот не больно широко открывать :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-17-2010, 06:40 PM
Теперь и жжение пошло на спад. Уже слабее раза в два, чем вчера. Похоже, скоро всё станет хорошо)))

Господа! Не сдавайтесь перед подобными трудностями! И пусть все умники вам твердят, что у вас авитаминоз, недостаток каких-нибудь кислот, анемия, или ещё какая-нибудь несусветная чушь, пытаясь уговорить вас поесть "нормальной еды". Не ведитесь! Это всего лишь переход!

Вот)) Спасибо всем за советы )) Так и не дошло дело до того, чтоб покушать злаков даже )) Стоят замоченные пока что... завтра с утра пророщенные будут, теоретически :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2010, 08:31 PM
gleb2545 писал(а):арахис это не орехи а бобы ,причем не очень полезные.
не пишите ерунды и не сбивайте с толку! каждому - свое!
арахис - один из ценных продуктов для сыроеда!

gleb2545 писал(а):кстати на форуме есть список продуктов где рассказывается о вреде очищеных орехов,о грибке который трудно заметить на очищеных.вообщем изюм тебе в помощь)

какой грибок?!! блюдоман должен об этом беспокоиться! а сыроеда ни одна зараза не берет!
кстати, для Изюма арахис - важнейший из содержащих белок продуктов! читайте внимательно источник!

СМЕ с апреля 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2010, 08:49 PM
_Sapphire_ писал(а):Всё здорово, меня безумно радует живая пища, по-настоящему насыщенная Вкусом и Энергией. И положительные эффекты от такого питания меня тоже безумно радуют))
Радует настрой! Однако надо быть готовым ко всяким неприятностям, которые ждут переходящего на сыроедение.
Желаю недюженного терпения всем нам!
_Sapphire_ писал(а):Но в последние недели нарисовалась проблема. Во-первых, уже две недели у меня появились и не уходят так называемые "заеды" - болезненные трещинки в уголках губ.
Это бывает обычно при излишнем количестве витамина А или его недостатке (гипер- или гиповитаминоз).
Тоже была такая проблема. Спасался смазыванием трещин масляным раствором витамина Е, не выяснил какая взаимосвязь, но помогает.
_Sapphire_ писал(а):Это какая-то болезненная раздражённость кончика языка и немного нижней губы с внутренней стороны.
Кажется, что эта проблема бывает у всех поначалу. Нужно перетерпеть и снизить потребление очень кислых продуктов.
_Sapphire_ писал(а):Может быть мне чего-то не хватает в рационе, или наоборот нужно что-то убрать?
Ешь то, к чему душа лежит и ни о чем не думай, все выправиться само собой, научишься слушать свой организм и будет проще... но для этого нужно время, и не неделя, а месяцы, а может быть и годы...

СМЕ с апреля 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2010, 12:14 AM
Да уж, ты абсолютно прав :) Надо слушать свой организм и всё.

Кстати, жжение прошло полностью, уже вчера совсем ничего не ощущал :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS