Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Замороженные ягоды, овощи
12-26-2007, 12:57 AM
Замороженные ягоды, овощи
Друзья,

Сегодня в очередной раз обратил внимание на прилавок со всяческими замороженными ягодами и овощными смесями от разных производителей (смак, витамин и т.п.). Кто-нибудь знает, как их вообще замораживают? Ну и самое главное - подойдёт ли подобная размороженная пища организму? Или и туда намешивают всяких бяк? Ну или выращивают, как и большинство продаваемых продуктов, на бяках?

http://zapiskisyroeda.ru
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2007, 02:02 AM
RE: Замороженные ягоды, овощи
pronya писал(а):Друзья,

Сегодня в очередной раз обратил внимание на прилавок со всяческими замороженными ягодами и овощными смесями от разных производителей (смак, витамин и т.п.). Кто-нибудь знает, как их вообще замораживают? Ну и самое главное - подойдёт ли подобная размороженная пища организму? Или и туда намешивают всяких бяк? Ну или выращивают, как и большинство продаваемых продуктов, на бяках?

насколько я знаю, их замораживают в морозилках при очень низкой температуре.
ну на счет подойдёт или не подойдёт это вопрос спорный если учесть предыдущий опыт питания многих наших предков )) на счет добавляют туда что-нить или нет не знаю, а вот то что выращивают на химии так это почти 100%... сейчас без химии почти ничего не выращивают.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2007, 11:29 AM
pronya писал(а):Кто-нибудь знает, как их вообще замораживают?

Ссылки не приведу, но не раз слышала, что все замороженные овощи-фрукты как минимум обработаны паром, а некоторые бланшируются.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2007, 12:00 PM
iurii писал(а):сейчас без химии почти ничего не выращивают.

сссуки! :)

Минд@ль писал(а):не раз слышала, что все замороженные овощи-фрукты как минимум обработаны паром, а некоторые бланшируются.

не, ну точно сссуки! :)

Цитировать это сообщение
12-26-2007, 01:31 PM
Ну положим не суки. Это ж бизнес, такой же как и всё остальное. ) Не стоит нервничать.

Овощи точно бланшируют перед заморозкой, они не стесняясь об этом пишут. Как раз для того, чтобы убить энзимы - эти энзимы им мешают даже в замороженном виде. :) Выводы делайте сами. А ягоды не то сульфицируют (пишу по памяти, так что вполне могу ошибиться), не то ещё что. Короче, продукт не наш. Но-таки лучше, чем картофель фри )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2007, 01:38 PM
Да я не нервничаю. Шучу просто ;)

Спасибо за пояснения! :)

Цитировать это сообщение
06-25-2011, 12:36 PM
А подскажите пожалуйста, если самому замораживать, энзимы и витамины сохраняются ? Пытался найти поиском ответ на сайте, но безрезультатно. Хотелось бы по подробней узнать все детали такой заморозки, для меня очень важно что бы ягоды и фрукты остались живые.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2011, 05:34 PM
skyway, я замораживаю ягоды сам и ем их зимой. В своих замороженных ягодах думаю больше всего, чем в покупных тепличных овощах. Главное размораживать их только один раз для еды. Несколько циклов заморозки-разморозки вредят продукту, что частенько бывает с магазинными ягодами.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
06-25-2011, 09:24 PM
(06-25-2011 05:34 PM)Serg писал(а):  skyway, я замораживаю ягоды сам и ем их зимой. В своих замороженных ягодах думаю больше всего, чем в покупных тепличных овощах. Главное размораживать их только один раз для еды. Несколько циклов заморозки-разморозки вредят продукту, что частенько бывает с магазинными ягодами.

Спасибо за ответ, интересует какие ягоды вы замораживаете, и как именно, буквально в двух словах. И возможно ли заморажевать фрукты, вообще интересно почитать про это автаритетную литературу, если знаете дайте ссылку. Может какие-то иследования по этому вопросу проводились, все-таки интересно знать живые ли остаються ягоды, фрукты после заморозки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2011, 06:50 PM
А чего гадать? Проделайте эксперимент: заморозьте, а потом попробуйте прорастить.

ДА БУДЕТ МИР ВАМ.

Свое будущее мы делаем прямо сейчас:
Если ты заботишься о МИРЕ, то и МИР позаботится о тебе.

Цитата:Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2011, 07:38 PM
Я предлагаю другой эксперимен. Заморозить фрукт, потом его разморозить и сделать вывод живой он или неживой.
На примере помидора. Как известно, зеленые помидоры дозревают если их положить в теплое место. Попробуйте заморозить зеленый помидор, потом разморозить его. Если он дозреет после этого, значит он остался живой.

Планета в наших рукахWink
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-27-2011, 04:10 PM
(06-25-2011 09:24 PM)skyway писал(а):  
(06-25-2011 05:34 PM)Serg писал(а):  skyway, я замораживаю ягоды сам и ем их зимой. В своих замороженных ягодах думаю больше всего, чем в покупных тепличных овощах. Главное размораживать их только один раз для еды. Несколько циклов заморозки-разморозки вредят продукту, что частенько бывает с магазинными ягодами.

Спасибо за ответ, интересует какие ягоды вы замораживаете, и как именно, буквально в двух словах. И возможно ли заморажевать фрукты, вообще интересно почитать про это автаритетную литературу, если знаете дайте ссылку. Может какие-то иследования по этому вопросу проводились, все-таки интересно знать живые ли остаються ягоды, фрукты после заморозки.

Спецлитературу не читал. Замораживаю черную смородину, малину, землянику и вишню, вообщем все то что в изобилии и съесть за лето невозможно. Фрукты и овощи не замораживал. Для заморозки ягоды раскладываю порционно по одноразовым стаканчикам, сверху крышка из целофана с резинкой и в морозильник. Замораживаются они в течении пары часов. Зимой как правило взбиваю ягоду в зеленом коктейле с бананом и зеленью. Очень вкусно. Иногда ем размораживаю и ем так, они конечно не такие вкусные как летом, но то ж зима. Еще раз повторюсь, что считаю свои замороженные ягоды полезней зимой свежих заморских овощей и фруктов.

marmir писал(а):А чего гадать? Проделайте эксперимент: заморозьте, а потом попробуйте прорастить.

Да прорастают, даже еще лучше чем не замороженные. Этот процесс называется стратификацией семян.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS