Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Интеллектуальные способности на СМЕ
11-17-2011, 10:20 PM
Интеллектуальные способности на СМЕ
Доброго времени суток!
Я уже 10 месяц питаюсь преимущественно натурально и только моно! И я пока в начале пути. Все зависимости отпали со временем, в чем в общем-то я не сомневался. Но есть одна такая неприятность, которую я только недавно стал замечать, а именно:
После отказа от всего, что содержит сахар (всякие шоколадки, сладости и прочий корм) - стал замечать как мои интеллектуальные способности становятся хуже, хуже считаю, медленне думаю, пребываю в тумане, плохо усваивается, прочитанная информация, хотя до СМЕ я очень хорошо соображал и был более "осознаннее", чем на СМЕ. Решил включить в рацион рыбу (слабосоленая, холодного копчения) - стало лучше, но всё равно не так, как раньше.

Хотя те источники, которые я читал утверждают, что на СЕ (СМЕ) интеллект работает эффективнее.

Отсюда такой вопрос: У кого-то есть предложения о том как повысить эффективность мозга, лучше соображать, увеличить свои интеллектуальные способности без возврата к блюдомании.

Заранее благодарю!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2011, 10:42 PM
RE: Интеллектуальные способности на СМЕ
Мозг работает на глюкозе, и чем более постоянно идет его снабжение, тем лучше он работает. Фрукты содержат в себе большое количество простых углеводов, которые почти мгновенно всасываются в кровь, то есть идет резкий подъем глюкозы, а затем спад, а поскольку организм не может накапливать в себе углеводы в достаточном количестве, то твой мозг очень часто просто голодает.
Поэтому самое замечательное это употреблять сложные углеводы, крахмалы. Перевариваются часов 8, давая постоянный стабильный выход глюкозы. Поэтому вводи в свой рацион злаки.

макробиотика - путь к здоровью тела, ума и души.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-25-2011, 03:16 AM
Постараюсь не уйти от темы... :)
Не замечал никаких падений в интеллектуальных способностях.
Как вариант,
начался процесс очищения организма, вывода шлаков и ядов. Вот они и стали причиной (временной)
ухудшения.
Остается только ждать...:)
И каков рацион питания стал?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-25-2011, 10:31 AM
Егор Михайлочич благодарю за ответ! Обязательно введу в рацион.

Цитата:И каков рацион питания стал?

Рацион: апельсины, яблоки, бананы, виноград, натертая свекла или морковь, с льняным маслом и чесноком - Всё это по отдельности. + ввел рыбу (только слабосоленую или холодного копчения) в рацион, ем обычно на ужин, после овощей.
И только воду пью.

Вроде хватает, физически себя очень хорошо чувствую. А вот на голову как-то не очень.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-25-2011, 11:43 AM
Есть слабые догадки, что ваши проблемы из-за жиров. Масло, рыба, сильно замедляют усвоение сахаров. Да и кушать наверное надо почаще. На СМЕ 3-х разовый блюдоманский режим питания редко у кого работает.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-25-2011, 11:54 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-25-2011 в 11:57 AM, отредактировал пользователь Егор Михайлочич.)
Только настоятельно вам советую хорошо пережевывать злаки, особенно если вы хотите кушать их в сыром пророщенном виде, потому как им нужна хорошая механическая обработка, чтобы ферменты смогли полностью растворить питательные элементы. Тогда и насыщаться будете лучше и быстрее, и тяжестей в животе не будет. Хотя про хорошо жевать относится ко всей пище.
И так же советую употреблять злаки во время каждого приема пищи как основное блюдо и прежде всего с овощами. А если уж потом, вам захочется фруктов, то ешьте фрукты.
(11-25-2011 11:43 AM)dnom писал(а):  Да и кушать наверное надо почаще. На СМЕ 3-х разовый блюдоманский режим питания редко у кого работает.
Вот как раз доказательство моих слов. Уровень сахара падает, и надо его повысить. То есть у тех, кто питается фруктами уровень сахара падает чаще, от того им и надо есть чаще. В идеале, вы должны постоянно медленно потреблять фрукты, все время своего бодрствования, медленно поглощать, чтобы уровень глюкозы был постоянный, без перепадов.

Цитировать это сообщение
11-25-2011, 12:47 PM
есть теория, что толчок к эволюции примитивного человека дало включение в рацион концентрированных продуктов (мясо-зерно). засчет уменьшения обЪема желудка увеличился обЪем мозга.. и вправду при набитом даже сырой едой желудке мозги как-то отдыхают..

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Отстаиваю Срединный, Умеренный Путь в сыроедении с января 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-25-2011, 03:25 PM
Hamper писал(а):Хотя те источники, которые я читал утверждают, что на СЕ (СМЕ) интеллект работает эффективнее.
Вокруг тем сыроедения полно вранья, как у сторонников, так и у противников. Но то что интеллект работает эффективнее на СМЕ враньё чистой воды (хотя что с чем сравнивать, если допустим человек до СМЕ питался самым вредным образом, загадил свой организм по полной программе, там и мозг, заплывший жиром и шлаками, будет постоянно в отключке, а с переходом на СМЕ действительно будут заметны улучшение, только это индивидуальные случаи, проецировать их на всех поголовно нельзя). У меня же, на основе определённого личного опыта, и не только у меня, давно подозрения, что всё как раз на оборот. О том, что никакого сверх улучшения в работе интеллекта СМЕшников не происходит, отлично заметно в различных дискуссиях и спорах на форумах.:-) Поведение очень многих, примерно тоже, как и у разных религиозных деятелей, проповедников и прочих ребят, подсевших на слепую веру в какие-то идеи и книжные догматы, где не требуется ни интеллект, ни мозг. Если бы ситуация была обратная, то форумы сыроедов пестрили бы высокоинтеллектуальными людьми (такие тоже есть, но их очень мало, по моим наблюдениям это как раз умеренные сыроеды, занимающие золотую середину), с очень взвешенными и разумными диалогами, безупречной логикой к которой трудно подкопаться и вообще заводить спор, и т.д. Но в реальности почему-то всё не так, а порой ещё и хуже.:-)
Hamper писал(а):После отказа от всего, что содержит сахар (всякие шоколадки, сладости и прочий корм) - стал замечать как мои интеллектуальные способности становятся хуже, хуже считаю, медленне думаю, пребываю в тумане, плохо усваивается, прочитанная информация,
Дело скорее всего не в сахаре. Причин много, например, это проблемы с Б12, прямиком отражаются на работе головного мозга, или низкокалорийный, не сбалансированный рацион на длительном промежутке времени тоже бьёт по мозгам. Учёные исследовали процессы при длительных недоеданиях, энергетическое истощение включает в нейронах специальный белок, который притормаживает активность нервных клеток до лучших времён, соответственно работа мозга замедляется. Наше тело это био-машина, требующая для своего нормального функционирования определённое количество регулярно поступающих стройматериалов (и не абы каких, а строго определённого качества, те самые незаменимые аминокислоты, некоторые витамины, минералы не синтезируемые микрофлорой) и энергии, если наблюдается дефицит, то в целях экономии энергии и ресурсов идёт торможение различных функций, консервация, а при очень долгих перебоях идёт даже разрушение и деградация каких-то структур.

Reina писал(а):Что лучше - болльшой объем пищи, который в желудке находится полчаса и малый объем пищи, который в нем находится 4 часа?
Однозначно малый лучше. Я, например, объедался килограммами арбузов, да потом тех же яблок, но насыщали они не стабильно, были всплески, ну часа на 2-3, иногда уже через час снова хотелось перекусить, а в основном приходилось немного через силу окорачивать себя, находясь слегка при чувстве голода, что бы дотягивать интервалы до 4-5 часов. Концентраты же дают совершенно другую картину и ощущения, например, 150 грамм кунжута насыщают на 5-6 часов, после 200 грамм каши у меня обычно на 6-8 часов ни одной мысли о перекусах, то есть идёт медленное, стабильное, плавное насыщение.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-25-2011, 06:50 PM
Да, концентраты дают тяжесть. Сытость, насыщение это понятно, но в с тяжестью ничего не поделаешь. Фруктов сколько не сьешь, даже 4 кг арбуза за раз, проходит максимум пол-часа и только ощущение легкости, бодрости, желание физической активности. А съел миску орехов и хочется посидеть за компом, полежать на диване, переварить содержимое так сказать. А по поводу того, что фрукты дают насыщение только на 2 часа, да такое часто наблюдается, особенно у новичков. Просто упор надо делать обязательно на сладкие, спелые фрукты и есть их в достаточном количестве. Гликоген в любом случае запасается, пусть и хватает ненадолго.

P.S. А теория эволюция это конечно аут. Чего только тут не начитаешься, но это уже крыша по-моему.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-25-2011, 09:46 PM
dnom писал(а):Да, концентраты дают тяжесть. Сытость, насыщение это понятно, но в с тяжестью ничего не поделаешь.
Смотря какие концентраты, тут не всё одинаково. Например, мой опыт таков. Фундук, это жесть, по ощущениям ну очень тяжко его переварить желудку. Он однозначно даже хуже какой-нибудь варёной мешанины. Арахис тоже, размоченный ещё куда не шло, а вот жаренный, с него тупеешь потом на пол дня, лень в теле, короче согласен с теми кто его называет мусорной едой нищих и зло для сыроедов. Сам их ещё в начале сыроедения исключил полностью. А более менее нормально идёт миндаль (но в меру, если начинаешь более 100 грамм, тоже тяжеловат, впрочем он у меня тоже уже вычеркнут давно). Из семечек нормально, кунжут, подсолнечные, тыквенные. Пророщенные злаки ещё лучше и легче (хотя их много съесть не возможно, у меня обычно пару ложек в блендер с чем-нибудь), горох, нут (тут могу и миску, проблем нет), а с варёных тем более никакой тяжести, ну разве если только не по пол кило за раз.
Кстати, это ещё причина, почему наши предки в древности посмотрели не в сторону орехов, а в сторону злаков. Орехами, если их начать регулярно и в больших (малыми, типа как некоторые грамм 30 советуют, просто не насытишься) количествах есть, потом разных проблем со здоровьем не оберёшься.
Reina писал(а):Это по-моему не настоящий голод, а привычка к состоянию наполненного желудка
Тоже так думал, но оказалось не всё тут просто. Например, если я очень плотно поем в обед, допустим грамм 200 каши, 100 мёда, и сверху грамм 100 кунжута, то всё, до утра или даже обеда следующего дня и мысли о еде не возникнет (проверял уже несколько раз:-) Хотя по логике вещей, часов через 5 пища должна уходить из желудка, и у меня должен был снова возникнуть аппетит, но его нет, потому что концентраты продолжают дальше плавно питать весь день и чувство аппетита не срабатывает. И это легко проверяется на длительной физической активности, весь день можно работать не покладая рук, сытость не ложная, реально полно сил. Ещё, заметил, чувство аппетита довольно интересно работает, оно срабатывает ещё и тогда, когда ты хоть и наелся, но не дополучил какие-то важные элементы в итоге в голове фоном будет висеть какая-то непонятная неудовлетворённость и тяга к каким-то отдельным продуктам.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-25-2011, 11:22 PM
Поэтому семена, орехи, злаки, бобовые и советуют проращивать или замачивать, иначе это вообще ад и смерть для пищеварения.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-26-2011, 09:46 AM
(11-25-2011 03:47 PM)Reina писал(а):  А про жирную еду типа орехов Грэм писал

зато Грэм конечно же не писал про жирную еду типа животных жиров, которые имеют более короткую структуру и усваиваются очень оперативно, т.е. являются некоей срединной "структурой" между углеводами и растит.жирами, дают быстрый (и стабильный! ) прилив энергии. и в желудке маленькие количества жиров не задерживаются, т.к. перевариваются уже ниже в кушечнике.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-26-2011, 12:02 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-26-2011 в 12:05 PM, отредактировал пользователь Agnus Dei.)
грэм не для всех является авторитетом, помимо его точки зрения, есть и другие. меня лично устраивает стандартная мед.позиция, что все жиры необходимы, и холестерины не так страшны, как их малюют.

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Отстаиваю Срединный, Умеренный Путь в сыроедении с января 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-28-2011, 06:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-28-2011 в 06:29 PM, отредактировал пользователь Hamper.)
Цитата:Есть слабые догадки, что ваши проблемы из-за жиров. Масло, рыба, сильно замедляют усвоение сахаров. Да и кушать наверное надо почаще. На СМЕ 3-х разовый блюдоманский режим питания редко у кого работает.

dnom, Да Вы абсоютно правы, я питаюсь три раза в день. Лично меня это устраивало! Теперь буду добавлять перекусы!

Цитата:Вот как раз доказательство моих слов. Уровень сахара падает, и надо его повысить. То есть у тех, кто питается фруктами уровень сахара падает чаще, от того им и надо есть чаще. В идеале, вы должны постоянно медленно потреблять фрукты, все время своего бодрствования, медленно поглощать, чтобы уровень глюкозы был постоянный, без перепадов.

Егор Михайлович, еще раз спасибо за ценные советы.

Цитата:Reina писал(а):
А про жирную еду типа орехов Грэм

Орехи всегда ел в малом количестве, чаще всего фундук, греций, миндаль. Считаю адекватной едой, если только в малых количествах и то после основного приема пищи.
Всем благодарен за участие. Буду рад всем Вашим рекомендациям и мыслям по этой теме.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-02-2011, 11:17 PM
Сегодня, перед занятиями по английскому, я сделал небольшое отступление от сыроедения: а именно съел шоколадку (99% какао), после чего заметил повышение концентрации и улучшение своих интеллектуальных способностей. Вернулось то былое состояние, когда думаю быстро, легко усваиваю информацию и т.д.
Но здесь есть и минусы, это слабость в конечностях и учащение сердебиения. Возможно завтра появятся прыщи. Но результат порадовал. Возможно надо уменьшит количество потребления или расстянуть употребление на весь день.

Лично для себя сделал вывод: что полное сыроедение в данный этап жизни не для меня. Т.к. требуется повышенная мозговая активность. Ввиду этого оставляю в рационе рыбу, редко шоколад (или часто в малых количествах (99%-ый шоколад)), и ввожу пророщенные семена.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-03-2011, 01:03 PM
А вы ещё больше стимуляторов деятельности головного мозга принимайте и не такие эффекты заметите. Раз уж кофеином не брезгуете, то вот вам список всех известных ноотропов http://ru.wikipedia.org/wiki/Ноотропы:

Ампакины
производные пирролидона
Пирацетам («Ноотропил»)
Анирацетам
Оксирацетам
Pramiracetam
производные диапирролидина
Фенотропил
производные ГАМК:
Пикамилон
Фенибут
Гопантеновая кислота («Пантогам», «Пантокальцин»)
Пиритинол
Галантамин
Селегилин[источник не указан 807 дней]
Меклофеноксат (Centrophenoxine, Lucidril)
Винпоцетин
Ergoloid mesylates (Hydergine)
Ницерголин, производное эрголоида
Нейропептиды и их аналоги :
Ноопепт
Семакс (синтетический аналог фрагмента адренокортикотропного гормона (АКТГ4-10))
Селанк (синтетический аналог тафтсина)
Вазопрессин (антидиуретический гормон)
Desmopressin (DDAVP), синтетический аналог вазопрессина
Глицин
Milacemide

Кофеин
Никотин
Амфетамин (Фенамин, Adderall, Dexedrine)
Адрафинил (Olmifon)
Модафинил (Provigil)
DMAE — используется для лечения синдрома расстройства внимания. Оказывает геропротекторное действие
ингибиторы ацетилхолинэстеразы и предшественники ацетилхолина — два класса лекарств (добавок), которые обладают ноотропным эффектом при использовании в ограниченных дозах:
Холина альфосцерат (англ.)русск. (Alpha-GPC, L-alpha glycerylphosphorylcholine, Choline alfoscerate) — наиболее эффективный предшественник холина, свободно пересекающий гематоэнцефалический барьер;
Huperzine A — сильный ингибитор ацетилхолинастеразы, получаемый из китайского клуб-моха;
CDP-Choline (Cytidine Diphosphate Choline) — предшественник холина, более экономичная альтернатива Alpha GPC
Лецитин — природный предшественник ацетилхолина

Оригинальные отечественные разработки, имеющиеся в аптечной сети:
Фенотропил
Адамантилбромфениламин (Бромантан, Ладастен)
Ноопепт
Семакс
Селанк
Аминалон

Витамины и витаминподобные вещества, обладающие выраженным ноотропным эффектом:
Acetyl-L-Carnitine (ALCAR)
Холин с Витамин B5
НАДН
Витамин C
кофермент Q
сальбутиамин

Растительное сырье, обладающее ноотропным эффектом:
Гинко билоба — увеличивает кровяной поток к конечностям и головному мозгу
Withania Somnifera (Ashwagandha) — тоник, нормализующий обменные процессы
Bacopa monnieri — успокоительное и тоник, который поддерживает электро химические процессы в мозге
Melissa Officinalis (Lemon Balm)
Элеутерококк (Сибирский женьшень) — тоник и адаптоген, который нормализует состояние при стрессах, увеличивает умственные способности
Celastrus paniculatus
Gotu Kola
Sutherlandia Frutescens

Аминокислоты и их производные:
фенилаланин
тирозин
глицин
ацетил-аминоянтарная кислота
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2011, 03:43 PM
Не малый список! Напоминает список анаболиков, стероидов для качков. У них перечень по количеству примерно такой же.

Цитата:И ведь ни один "капитан очевидность" даже не предположил, что дело в жратве.

До сыроедения, я тоже даже не догадался бы что дело в жратве.
Даже мысли такой не было!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2011, 04:29 PM
Hamper у меня возникла та же самая проблема что и у тебя, но ощутила я это, когда начала изучать иностранный язык, на самом деле клетки мозга что-то недополучают и становится просто не реально сосредоточиться и запомнить новые слова. Сейчас я ем сельд и сёмгу, начала пить какао (100%), в нем кстати очень много цинка, так что твоя интуиция относительно шоколада тебя не подвела))))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2011, 05:59 PM
В какао много кофеина, цинк тут не причём.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2011, 06:42 PM
Цитата:
Какао богат белком, клетчаткой, витаминами, фолиевой кислотой, минералами, а по содержанию железа и цинка его вообще можно назвать рекордсменом среди всех продуктов. И наконец, какао богато пуринами, которые являются составной частью нуклеиновых кислот и обеспечивают хранение и передачу генетической информации, а также участвуют в биосинтезе белков
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2011, 08:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-05-2011 в 08:07 PM, отредактировал пользователь Егор Михайлочич.)
Reina,
Самая пора организовывать свою секту, или уже последователей набираешь? Новый владыка, который первый за многие тысячелетия открыл истинный путь просветления и очищения, а все, кто был до него слепые щенята.:D

Цитировать это сообщение
12-06-2011, 03:56 AM
(12-05-2011 07:17 PM)Reina писал(а):  А если серьезно, то проблема не в снижении интеллекта, а в том, что вы не умеете контролировать свой ум, освобожденный от шлаков.

серьезно - это когда человек имеет ответственность за сказанное\ написанное.
А без ответственности, ваши тексты как реклама политиков на ТВ :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2011, 08:29 AM
Очень тянет на героин, прочитал что там очень много нейротоксинов, которые требует организм. Как только стал употреблять, перестало ломать тело, сводить судорогами конечности, и мысли "где бы найти дозу" перестали меня посещать. Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы сложить 2+2, без героина тело медленно умирает, буду употреблять его моно, в умеренных количествах.

Сыроежу 4 с половиной года, вес упал на 12 кг, сила и выносливость соответственно тоже. Донести 3 килограмма из магазина - уже проблема. Зубы портятся, эмаль слазит, волосы выпадают, мерзлявость, повышенная утомляемость, потенция пропала, одной ногой уже стою в ананде, постоянно хочется жрать, а купить не на что. Когда покупаю фрукты, посчитать цену и сдачу не представляется возможным в силу абсолютного отупения. Но это ничего, главное мне нравится! Зато ничего не надо готовить! Холодильник демонстративно отключен на зависть соседям. Буду продолжать в том же духе. Никого не агитирую, потому что никто меня не слушает, а друзей нет. Детей насильно на сырое не перевожу, потому что их тоже нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2011, 12:05 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-06-2011 в 12:09 PM, отредактировал пользователь Granit.)
loya писал(а):Hamper у меня возникла та же самая проблема что и у тебя, но ощутила я это, когда начала изучать иностранный язык,
Да она у всех эта проблема есть. Многие открыто высказываются, многие помалкивают, так как это рушит их слепую веру во всемогущее СЕ, а многие вообще ничего и не замечают, по определённым причинам. У меня было несколько заходов на строгое вегано СЕ, и каждый раз через некоторое время я фиксировал заметное снижение интеллектуальных возможностей. Ещё снижение происходит на низкокалорийке, ведь мозг берёт на себя 25-30% всей поступающей в тело энергии, и при её нехватке тут же тормозится в первую очередь работа головы, как самая энергозатратная, в целях экономии.
Просто те кто до СЕ не часто напрягал мозг и не знал что такое повышенные интеллектуальные нагрузки, банально не заметят никаких ухудшений, таким людям просто не с чем сравнивать.
Вот у таких всё и хорошо и даже лучше чем до СЕ.:-) Но это исключительно в их личных рамках.

Питаться нужно полноценно, здоровой пищей, и не будет никаких проблем, и не нужно будет выискивать допинги и другие какие-то вещества.

Reina писал(а):А если серьезно, то проблема не в снижении интеллекта, а в том, что вы не умеете контролировать свой ум, освобожденный от шлаков.
Если бы дело было только в контроле, это легко было бы заметить. Но не контроль причина, а грубое физическое влияние через поступающую пищу, нехватка определённых элементов, энергии, нарушает правильную работу слаженной системы, отсюда потом, если выразиться компьютерными терминами, она глючит и сбоит.
Reina писал(а):Я вот занимаюсь йогой, привык к медитативному состоянию, сосредоточенности и осознанности.
При медитациях, наоборот, происходит замедление работы мозга и остановка (что бы просветляться без помех). Это не тот пример. А вот что бы посчитать, обработать массив информации, вникнуть в суть сложного текста, там как раз нужно не медитировать, а накручивать обороты био-компьютера.:-) В идеале нужно уметь пользоваться двумя этими режимами по потребностям, а не каким-то одним всю жизнь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2011, 12:51 PM

Цитата:Hamper у меня возникла та же самая проблема что и у тебя, но ощутила я это, когда начала изучать иностранный язык, на самом деле клетки мозга что-то недополучают и становится просто не реально сосредоточиться и запомнить новые слова. Сейчас я ем сельд и сёмгу, начала пить какао (100%), в нем кстати очень много цинка, так что твоя интуиция относительно шоколада тебя не подвела))))

loya я думаю эту ситуацию мы сможем решить сообща)))

Цитата:Питаться нужно полноценно, здоровой пищей, и не будет никаких проблем, и не нужно будет выискивать допинги и другие какие-то вещества.

Granit, а как Вы думаете, что именно можно ввести еще в рацион?

Начал проращивать зерна пшеницы, так не качественные попались, ищу очередной магазин, где их купить.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2011, 01:19 PM
Вот у меня всё было, и слабость и сопли из носа, и "сморщенная какашка" ну всё стандартно. А вот ухудшений в работе мозга не было. Вообще никаких изменений до сих пор не наблюдаю. Всё как было, так и есть. Хотя скорее улучшения, но столь незначительные, что даже и в расчёт брать не стоит. 8 месяцев СМЕ, 4 с половиной последних из них фруктоед (куда уж менее калорийно). Работаю программистом.

Сыроежу 4 с половиной года, вес упал на 12 кг, сила и выносливость соответственно тоже. Донести 3 килограмма из магазина - уже проблема. Зубы портятся, эмаль слазит, волосы выпадают, мерзлявость, повышенная утомляемость, потенция пропала, одной ногой уже стою в ананде, постоянно хочется жрать, а купить не на что. Когда покупаю фрукты, посчитать цену и сдачу не представляется возможным в силу абсолютного отупения. Но это ничего, главное мне нравится! Зато ничего не надо готовить! Холодильник демонстративно отключен на зависть соседям. Буду продолжать в том же духе. Никого не агитирую, потому что никто меня не слушает, а друзей нет. Детей насильно на сырое не перевожу, потому что их тоже нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2011, 03:00 PM
Никто не говорит о том, что на СЕ развивается дебилизм, во время моего СЕ каждый день приходилось и приходится общаться на английском, с этим проблем нет, так как знаю его много лет. Но сейчас учу другой язык, а усваивать новое стало заметно труднее, и проблема как раз возникла от нехватки многих элементов, которых видимо не достаточно в овощах и фруктах. А может сами фрукты сейчас по качеству далеки от совершенства. Йогой я занимаюсь давно, а так же пранаямой. Для медитации большого ума не надо, сложил ножки и дыши в две ноздри. А вот запомнить какой то текст или стих, тут уже поднапрячся нужно
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2011, 03:17 PM
(12-06-2011 03:00 PM)loya писал(а):  Но сейчас учу другой язык, а усваивать новое стало заметно труднее, и проблема как раз возникла от нехватки многих элементов, которых видимо не достаточно в овощах и фруктах.
Есть люди которым хватает элементов для мыслительной деятельности. И их не так мало(по крайней мере так они говорят, утверждать могу только за себя). Просто информация к размышлению.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2011, 04:16 PM
Буквально полгода назад на блюдомании проблем с запоминанием не было, память была цепкая и быстрая))) я поэтому и запаниковала, что разницу почувствовала. Но хочу заметить, что всегда питалась правильно, без химии, но варёным))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2011, 11:01 PM
Reina писал(а):Обычно нет даже необходимости читать книгу или текст целиком и последовательно по одному слову - просматриваю, взгляд уже как-то сам падает на ключевые места, мозг сразу делает выводы.. дальше можно не читать))
Под это дело есть разные методики скорочтения, фоточтения. Вот тут одна особа показывает 2400 слов за несколько секунд. (но хотел бы я таким натренированным людям дать те тексты, которые читаю я, и посмотреть какова эффективность будет, скорость и при этом глубина понимания)
http://www.youtube.com/watch?v=hqznW4oP5...re=related
Сам тоже некие подобные приёмы использую, правда такой скорости пока так и не развил.:-) Но всё зависит от текста, можно какую-то книгу и за час пролистать, а если текст очень сложен, то можно завязнуть и на 10 страницах за день.

Hamper писал(а):Granit, а как Вы думаете, что именно можно ввести еще в рацион?
Лично я ощущаю прилив сил по всем параметрам от овса, риса, пшённой каши. Пшеницу ем редко, не нравится. Ну и все крупы должны быть не шлифованные. Так как только в нешлифованных крупах ударные дозы кремния (он как раз в оболочках), который крайне важен для правильной работы головного мозга, нервной системы, так и всего организма в целом. На кремний в теле завязано усвоение 70 элементов, если будет его дефицит, то по принципу домино нарушается очень многое. Например, возмём овёс:
Нешелушенный содержит 1000 мг кремния, при норме в сутки 30:
http://www.health-diet.ru/base_of_food/sostav/241.php
А шелушенная крупа овса всего 43 мг, а хлопья вообще мизерное количество либо вовсе не содержат:
http://www.health-diet.ru/base_of_food/sostav/242.php
Я думаю в прошлом все зерновые так и ели с оболочками, и мололи муку целиком с оболочками, потому что не представляю, как в древности смогли бы его отодрать от зерна без современного оборудования.
Одна лишь проблема, нешелушенный овёс невозможно есть как кашу, очень грубая оболочка.:-) Поэтому изготавливаю кисели, или завариваю овсяные чаи, кремний и другие полезные минералы из оболочек в этом случае переходят в воду.
Например, живой кисель Югова из пророщенного овса и шелухи. Сначало проращиваем, потом в блендере измельчаем, выжимаем все живые ферменты, витамины и массу других веществ, а оставшийся жмых с грубой шелухой завариваем, немного настоим, отжимаем, там в основном уже выйдут термостойкие минералы, некоторые витамины, аминокислоты. Можно мёда добавить.

Ещё момент насчёт питания злаками, и почему некоторые получают на них проблемы, сонливость, тупость в голове (едят потому что не правильно) процетирую из аюрведы, из лекций Торсунова:
Цитата:"Зерновая пища обладает огромной силой для ума человека. Зерновая пища питает силу ума. Это единственная пища, которая дает силу уму. Поэтому считается, что когда умственное развитие людей сильно падает, значит человечество не имеет достаточно хлеба. Есть даже такая пословица - хлеб всему голова. Потому что без хлеба трудно думать. А если зерновую пищу есть не вовремя, думать совсем нельзя. Зерновая пища - это не только хлеб. В Индии, например, существует много видов даллов. Далл - это такой горох, он тоже дает силу уму. Все это можно проверить на себе, проэксперементировать. Если Вы будете есть хлеб с 10:00 до 14:00, когда Солнце высоко, зерновая пища с помощью солнечного огня переваривается в это время. И вся энергия от этого усваивается. И т.к. переваривается зерно тяжело, а энергия ума самая сильная у человека в организме, энергия разума еще сильнее, то все это питается зерновой культурой. Тонкая сила ума насыщается. От этого у него улучшается память, улучшается способность размышлять. Наступает эмоциональное спокойствие.
Итак, от зерновой пищи человек умнеет, если он ест ее вовремя. Попробуйте сделать так, и через 2 дня вы почувствуете себя лучше, спать не хочется днем.
Если человек ест зерновую культуру не вовремя, то происходит следующее: человек после 14:00 ест зерновую пищу, и т.к. ум имеет ту же огненную природу, что и огонь пищеварения, с помощью которого переваривается зерновая пища, то мозги человека стекут в живот, т.е. появится состояние сонливости. Ум перестает работать, т.к. вся его энергия стекла на переваривание зерновой пищи. Это происходит после двух. Если же вы поели с 11 до 13 - это идеальное время - то голова соображает хорошо. И спать после еды не хочется совсем, хочется что-то делать. Если человек идет в ногу со временем, то день у него удлиняется. И он становится счастливым, потому что он много может сделать в течении дня. А если он ест не вовремя, то у него возникают проблемы. Спать все время хочется."
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-07-2011, 11:09 AM
Я тоже глину пытался применять, даже тянуло на неё, но каждый раз получал тошнотное состояние. Пытался просто на воде настаивать, аналогично, после употребления тошнотное состояние.
И сомневаюсь что глина безвредная на 100%. Я читал, что там могут быть примеси, микрочастички со структурой в виде шипов, которые будут западать между ворсинками, складками кишечника, и потом раздражать слизистые ещё долгое время. Ну и сам состав глины может содержать не только полезные соединения. Абсолютно безвредного на 100% нет ничего. В интернете, если задастся целью можно по любому продукту найти много статей и исследований как об огромной пользе, так и о вреде.
Цитата:А собсвенно из продуктов он еще в помидорах есть насколько я помню. А если принимать во внимание и очень малые дозы, так почти в любом сыром продукте.
Сейчас просмотрел по таблицам, что по США, что по нашим, в помидорах кремния нет. Во фруктах и в подавляющей части овощей тоже, только зерновые содержат приличные дозы. Впрочем я не думаю, что ценность зерновых только в кремнии, там много других минералов в концентрированных формах.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-07-2011, 03:34 PM
Всем привет!
А что вы думаете по поводу воды, настоянной на шунгите? Шунгит содержит оксид кремния. Может таким путём возможно получить кремний?

Нет ничего более изобретательного, чем природа.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-07-2011, 04:16 PM
Лучше песок пожевать, чистейший силициум-кремний.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2011, 01:10 AM
Duke
такая она нелёгкая жизнь зож-сыроеда:-) Если вовремя не остановиться, можно дойти и до заваривания крошки кирпича на какой-нибудь урине Малахова, с целью вывода шлаков, паразитов и пополнения запасов какого-нибудь тригидроквардокирпичоида.:-)))

таюша писал(а):А что вы думаете по поводу воды, настоянной на шунгите?
Ага, на шунгит я тоже клевал в своё время, дома до сих пор лежит две коробки по пол кило.:-))) Начитался, типа круто очищает воду, насыщает массой полезных элементов. Ну не знаю, правда или нет, настаивал и пил, изменений никаких не заметил. Хотя вообще заметил, вода почему-то от него через несколько дней (если оставить и забыть про неё) начинала слегка дурно пахнуть и на поверхности плёночка образовывалась (в связи с чем, вопрос, а как же крутая очистка, обеззараживание, которое он должен был обеспечивать???). Перепроверял много раз, сам шунгит промывал и драил чуть ли не до блеска, думал может быть на его поверхности что-то налипло. Нифига, вода пропадает, зато без него стоит неделю и никакого запаха и плёнки. Короче есть подозрения, что всё это лохотрон с этими камушками шунгита и кремния. Вся втираловка о супер полезности вброшена в сеть скорее всего производителями и распространителями этих камушков.

Как ещё вариант для кремния, лучше уж чаёк позаваривать из Хвоща полевого (там его тоже много), в обычных аптеках продают:
http://vasha-apteka.ru/apteka/hvosch_polevoj.htm
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2011, 09:01 AM
Это да! Иллюзия мозговой активности, дает иллюзию движения и жизни. А если все статично изначально?! Если все так как есть?! Мну вернулось ко всему орально потребляемо в прошлом это апатия, слабость, вечный сон и мозговая автоматизированая активность. Вот только не знаю, что лучше так или не так. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2011, 12:29 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-08-2011 в 12:39 PM, отредактировал пользователь Hamper.)
Цитата:А что вы думаете по поводу воды, настоянной на шунгите?

Лично я - пью! Мне нравиться, появляется немного приятный вкус воды. Сколько бы не стояла, запаха и пленки не появляется. В общем пойдет.

Цитата:такая она нелёгкая жизнь зож-сыроеда:-)

Думаю легче не будет. От того что мы больше знаем, становиться только труднее.

Цитата:но лучше уж блюдоманить, чем заниматься ЭТИМ.

Reina, ну лично мне и так хорошо! Фрукты, овощи и рыба в моем рационе, и я могу добавить в него то, что захочу.
Я считаю что здесь главное не вешать на себя ярлыки, а слушать себя.
"Мол я СТОпроцентный сыроед аж три дня", или "ты ешь рыбу,значит ты не сыроед".

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2011, 01:21 PM
Мне очень понравилось высказывание -"Чтобы хотя-бы стоять на месте - необходимо бежать". СЕ - не догма, а, я надеюсь, живое течение. Я против глобализации - нельзя всех людей под одну гребёнку... Каждый, беря за основу идею живой пищи, приспосабливает СЕ именно под себя. Стоять на месте - просто скучно. Поэтому всегда в поиске. Узнавая новое, читая, изучая мы повышаем свои интеллектуальные способности. То, что не работает - отмирает...
А что человека интересует больше всего и изучено меньше всего - это он сам. Почему бы не прибавить в свою копилку знаний о себе и не попробовать их использовать... К тому же большинство из нас - экспериментаторы(коль мы отважились быть сыроедами).

Нет ничего более изобретательного, чем природа.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2011, 02:36 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-08-2011 в 02:38 PM, отредактировал пользователь Granit.)
Hamper писал(а):Лично я - пью! Мне нравиться, появляется немного приятный вкус воды. Сколько бы не стояла, запаха и пленки не появляется. В общем пойдет.
Странно. А какой именно шунгит используется? Может я какую подделку купил. Упаковка вот такая у моего:
http://www.eco-hit.ru/product/shungit-pr...ator-vody/

Камешки кремния, те да, стоят долго и вода от них не портится, но вроде и на вкус как обычная. Я думаю, там если и попадает от них что-то в воду, то такие микро-микро дозы, что даже сложно вести речь о каком-то активном влиянии на организм, пополнении запасов кремния. Вся эта эпопея раздута сетивиками и производителями этих камешков, которые постоянно пытаются нас убедить, что мы в чём-то ущербные и для полного счастья нам не хватает того-то и того-то в красивой упаковочке по цене в n-рубликов.:-)
Hamper писал(а):Я считаю что здесь главное не вешать на себя ярлыки, а слушать себя.
Всё правильно, брать за основу нужно параметр наибольшей безвредности и полезности пищи, на которой каждый получает желаемые результаты. Потому что многие, как это хорошо отметил в своей книге и Ф.Паттенод, попали в капкан когда все принципы здоровья сводятся тупо к паре вопросов: «Сырое ли это, с энзимами, а не нагревалось ли выше 40 градусов?». Вместо того чтобы подумать: «Насколько полезно это мне?» или «Какие ощущения данный продукт вызывает в моем организме, какая у меня физ. форма, как работает голова после?».
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-09-2011, 03:09 PM
Я тоже шунгит перестала настаивать из-за запаха неприятного.Искала в инете - почему запах - нигде ни слова.Может ,в самом деле, шунгиты разные.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-09-2011, 09:06 PM
Бегония писал(а):Может ,в самом деле, шунгиты разные.
Скорее всего просто те процессы, которые происходят в природе, в естественных условиях, не воспроизводимы в домашних.
Когда вода в горной реке постоянно движется, а дно всё сплошь в разных интересных камешках, там может быть и идёт насыщение и улучшение свойств воды, а в домашних условиях мы тупо в банку накидаем, а вода получается стоячая, без движения, в нижнем слое может быть и очищается, а в верхнем протухает.
Но сетивикам-торгашам пофиг, им же главное продавать, поэтому пишутся красочные статьи, книги о великой пользе того или иного, а ЗОЖ публика тут же на подхвате принимает всё за чистую монету и байки получают массовое хождение.

Проще наверное купить шунгитовый или цеолитовый (цеолит тоже какой-то там супер-пупер) фильтр и не париться. Вроде по отзывам получше будут, чем массово распространённые в магазинах Барьер и Гейзеры.
http://siberia-zeo.ru//mod.price/action.show/id.31
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2011, 10:19 AM
Цитата:Странно. А какой именно шунгит используется? Может я какую подделку купил. Упаковка вот такая у моего:

Granit, честно говоря даже не знаю, покупаю в маленьком магазинчеке в центре города, у них даже сайта нет, а фото упаковик я не нашел(обычный пакетик с красной картонкой). Покупаю за 80 руб. 250 грамм.

Про запах от воды бывало слушал от других людей. Лично у меня стоит от 3 суток до недели, и в общем нормально.
Возможно дело либо в камнях, либо в воде. Я фильтрую в банальном фильтре - кувшине. Думаю толка никакого, но все равно пусть будет.

Да, возможно коммерческий умысел какой-то есть в этих историях про шунгит, но я думаю что если бы они умышленно раскручивали шунгит, то ценник был бы НАМНОГО больше. Ведь он добывается только в одном месте.

Некоторые люди советовали этот сайт http://shungit-ki.ru/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-21-2011, 10:46 PM
Заметил и по себе что иногда бывает трудно сконцентрироваться, на таких уроках как математика и информатика мозги начинают кипеть, и запоминать труднее стало. В один день было мучительно думать, лежу себе на диване, и пытаюсь не о чем не думать чтобы прекратились мучения, эх тяжко блин)
2 месяца с хвостиком сыроедения.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2011, 01:47 PM
(12-21-2011 10:46 PM)snaf писал(а):  Заметил и по себе что иногда бывает трудно сконцентрироваться, на таких уроках как математика и информатика мозги начинают кипеть, и запоминать труднее стало.

Тоже есть такие ощущения. Правда посещают мысли, а вдруг это (на данный момент - работа) не твое?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2012, 02:47 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-02-2012 в 03:49 PM, отредактировал пользователь vsmark.)
(12-23-2011 01:47 PM)Maxi_Z писал(а):  
(12-21-2011 10:46 PM)snaf писал(а):  Заметил и по себе что иногда бывает трудно сконцентрироваться, на таких уроках как математика и информатика мозги начинают кипеть, и запоминать труднее стало.

Тоже есть такие ощущения. Правда посещают мысли, а вдруг это (на данный момент - работа) не твое?

Здравствуйте..выскажу свою ИМХУ ..
А вы никогда не задумывались о том , что до сыроедения вы не пытались с чем то сравнивать работу своего мозга, не пытались анализировать его активность и найти в них изьяны? вовсе не прислушивались к каким то сигналам вашего организма(уплетая пельмени с сметаной)..
а Вот сейчас большинство находистя в "активном режиме поиска неисправноестей." возможно даже чтобы в какой отм ере оправдать своё старое поведение илив ернутся к нему... ведь задумайтесь чуть где кольнуло - сразу выводы, полюбому чего то не хватает, чуть что немного рассеяный с утра ну так тут полюбому В12 и ещё что то не хватает.. слабость , ясно дело .. нет белка чтобы гнить в кишках... и т.д

я вот помню времена когда на занятиях в школе мог просто напросто спать , особенно когда хорошо солнышко грело и предмет был не совсем интересным, а на обед было какое нибуть мясо, тогда думать восе было невозможно.. у вас такого раньше небыло?? Или после плотного обеда, валятся на диване.. высокий тонус был? то то же..

Для сравнения (для себя) вот на днях вынужден был здавать педагогику, скажу вам это куча разных терминов, дат, методов и т .д трудносвязываемых между собой и не вызывающих особых асоциаций.. и что же- Я, как один-единсвтенный веган сыроед на группу имею "отлично" .. при том что не был ни на единой паре, и читал весь учебник за 2 дня и то мельками.. это для меня показатель и критерий..
кстати скажу о себе, лично я сам 2 года не употребляю мяса, в оснмоном на СМЕ, довольно активно занимаюсь своим развитием например в данный момент получаю второе высшее образование, паралельно с этим сам преподаю, разрабатываю и внедряю в жизнь методики торговли на финансовых рынках на которых сам активно торгую и занимаюсь инвестированием
Помимо этого веду активный образ жизни , воспитываю 4 х летнего сына вегана и жду рождение второго ребёнка... и могу сказать с точностью, не испытывая никаких умственных проблем, никакой нетипичной физической и умственной усталости.. ,
тело чтобы оно было сильным нужно тренировать . развивать мышцы и умения.. также и с мозгом нужно работать.. тренировать его - давать нагрузку и развивать ..
иначе никакая диета вам не поможет .. адекватное питание уберёт яды и токсины которые отравляют и тормозят, что позволит легче развиватся.. но развитие и тренирвока дело ваших собственных рук.

P.S также хочу добавить учитывая что большинство витаминов разрушается при обычной обработке продуктов людьми питающимися традиционно, можно утверждать что они потребляют этих самых веществ ещё меньше нежели сыроед.. хоть их продукты изначально и имеют в себе большее количество но в момент употребления этих продуктов, (после заморозки - разморозки . готовки , разогреваний и т .д)их уже однозначно нет или имеется очень мало в несвойтсвенном для употребления человеку виде.
Цитировать это сообщение
02-02-2012, 03:06 PM
(02-02-2012 02:47 PM)vsmark писал(а):  тело чтобы оно было сильным нужно тренировать . развивать мышцы и умения.. также и с мозгом нужно работать.. тренировать его - давать нагрузку и развивать ..
иначе никакая диета вам не поможет .. адекватное питание уберёт яды и токсины которые отравляют и тормозят, что позволит легче развиватся.. но развитие и тренирвока дело ваших собственных рук.

Полностью поддерживаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2012, 10:29 PM
Vsmark дело пишите. Благодарю за высказанное мнение!

В данный момент (уже как два месяца) Я отказался и от рыбы и от шоколада и от всякого Де...), т.к. без них чувствую физически лучше.
По поводу мозгов, Я думаю Вы правы. Надо развиваться, а не стоять на месте.

Сейчас Я устроился в крупную ИТ компанию и мне предстоит погрузиться в неё с головой. Обучение у нас три недели идет. Всё вполне серьезно. Лично Я никогда не был связан с ИТ, и буду её постигать с азов, и сессия в универе начинается. Вот потеха :)

И вот мне стало интересно: как оно пройдет на чистом СЫРОМОНО)

Через два месяца напишу результат.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2012, 01:33 AM
(02-02-2012 10:29 PM)Hamper писал(а):  Vsmark дело пишите. Благодарю за высказанное мнение!

В данный момент (уже как два месяца) Я отказался и от рыбы и от шоколада и от всякого Де...), т.к. без них чувствую физически лучше.
По поводу мозгов, Я думаю Вы правы. Надо развиваться, а не стоять на месте.

Сейчас Я устроился в крупную ИТ компанию и мне предстоит погрузиться в неё с головой. Обучение у нас три недели идет. Всё вполне серьезно. Лично Я никогда не был связан с ИТ, и буду её постигать с азов, и сессия в универе начинается. Вот потеха :)

И вот мне стало интересно: как оно пройдет на чистом СЫРОМОНО)

Через два месяца напишу результат.

Интересно, чем конкретно будете заниматься в IT ? Чему можно обучиться всего за 3 недели?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-04-2012, 01:59 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-04-2012 в 02:00 PM, отредактировал пользователь leha.)
(11-25-2011 03:25 PM)Granit писал(а):  форумы сыроедов пестрили бы высокоинтеллектуальными людьми (такие тоже есть, но их очень мало, по моим наблюдениям это как раз умеренные сыроеды, занимающие золотую середину), с очень взвешенными и разумными диалогами, безупречной логикой к которой трудно подкопаться и вообще заводить спор, и т.д. Но в реальности почему-то всё не так, а порой ещё и хуже.:-)

описал проблему 80% населения Земли :))

стоимость смс на короткие номера (более 2000 номеров)
почему сыроедение или как не болеть до 150 лет
калорийность и содержание белков,жиров,углеводов и витаминов в сырой растительной пище
а вот здесь просто улыбальня
Цитировать это сообщение
03-05-2012, 08:48 AM
С азов за 3 недели можно освоить поиск в интернете, а это 90% дела :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS