Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Какао-бобы - подходит ли для сыроедов?
05-19-2011, 11:28 AM
Sad Какао-бобы - подходит ли для сыроедов?
Уважаемые форумчане, все мы слышали о таком продукте, как какао-бобы. Многие сыроеды делают из какао-бобов сыроедческий шоколад.
Однако, является ли живым такой продукт? Вот технология "приготовления" какао-бобов (отрывочек):

В регионах с очень влажным климатом, удачливым на дожди, какао может собираться круглый год. Но во многих странах всего два сезона сбора урожая: ноябрь-январь и май-июль. Во время сбора плодов каждый стручок рассекается с помощью мачете и может содержать до 40 какао-бобов, окруженных сладкой белой пленкой.

После рассечения бобы и белую мякоть вынимают из стручка, а затем накрывают их листьями бананового дерева. В течение 1–2 недель идет процесс брожения. Это очень важный процесс и его неправильное проведение может негативно отразиться на вкусе шоколада. После брожения какао-бобы содержат примерно 60% влаги. Ее нужно уменьшить как минимум до 7,5%, чтобы исключить возможность порчи при перевозке. Поэтому забродившие бобы раскладывают под солнцем на специальных матах или поддонах, которые должны быть сразу накрыты на случай дождя. Процесс сушки способствует устранению горечи и появлению специфического аромата какао.

Что же получается? Живого какао нет? Как можно назвать продукт, пригодным для сыроеда, если он лежит и бродит пару недель. Каково ваше мнение по этому поводу?

Если хочешь сказать жизни "да", скажи всему остальному "нет".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2011, 12:18 PM
RE: Какао-бобы - подходит ли для сыроедов?
Не всё сырое - пища сыроеду. Какао содержат наркотические вещества, как кофе, чай, мухоморы, поганки и пр. И по-моему, эта тема уже на форуме присутствует.

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2011, 12:38 PM
Искала подобную тему, но не нашла. А у вас имеется в наличии достоверная информация по содержанию веществ в какао? Везде только пишется о том какое же оно полезное...
Буду благодарна за источник. Спасибо.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2011, 10:41 PM
Не рекомендую какао бобы - это наркотик, даже в сыром виде. Какао бобы содержат кофеин и теобромин - наркотические, стимулирующие вещества. Эти вещества нарушают гомеостаз организма и затачивают обмен веществ под их поступление, что ведет к привыканию и нарушению естественных процессов обмена веществ. И эти вещества так же являются токсичными. Я проверял кофеин по наунной базе MSDS (material safety data sheet) - это мировой стандарт, по которому ориентируются обо всех химических веществах, используемых промышленно - токсичное вещество по множеству параметров, стоит в группе: сильно опасных веществ для здоровья. Источников достоверных о содержании веществ в какао бобах много, по крайней мере на счет кофеина и теобромина (гугл в помощь, если надо). Этого достаточно чтобы сделать вывод о том, что это не подходящий продукт. После 2 лет моно я попробовал сырые какое бобы - не пошли, слишком горько и неприятное перевозбуждение от них с выраженым эмоциональным спадом - не рекомендую.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2011, 09:56 AM
АААААА!!! Артооооо....как же так. Эх, прощай какао...Что ж...не буду себя обманывать, эти вещества действительно вредны...Почитала. Буду заменять кэробом. В нем, насколько я помню, отсутствуют психотропные вещества. Спасибо за полезную информацию. Второй день я попила какао из бобов и второй день просыпаюсь с насморком - организм избавляется от гадости. А как осуществлять поиск по MSDS? Я нашла сайт и зашла, но видать делаю что-то не то - поиск ничего не выдает.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2011, 11:29 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2011 в 11:30 AM, отредактировал пользователь Arto.)
Можно просто набирать в гугле имя вещества и msds, например: "caffeine msds" - и гугл найдет описание в разных базах. Как результат, там обычно pdf файл на это вещество, или таблички.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2011, 12:00 PM
Спасибо, Арто.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS