Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Как вырастить свекольную ботву дома
08-30-2013, 10:06 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-30-2013 в 10:08 AM, отредактировал пользователь Жаворонок.)
Как вырастить свекольную ботву дома
Братья-сыроеды, кто-нибудь пробовал вырастить дома в горшке или ящике свекольную ботву?
Я тут увлеклась этой идеей, накупила семян свеклы, моркови, петрушки. Посадила все это в большие ящики с землей (в городской квартире, на подоконнике) и стала с нетерпением ждать урожая))) В основном интересовала свекольная ботва.
Но в результате вылезла какая-то хрень - чуть ли не ниточки какие-то. На вкус - прикольные, вкус именно свеклы. Но уж такие малюсенькие, что во рту теряются)))
В общем, пробовал кто-нибудь вырастить что-нибудь подобное из семян у себя дома? Я тут уже прочитала в Сети, что свекольную ботву можно вырастить из целой свеклы - просто посадить ее в горшок, ботва и полезет из нее - на днях попробую. Но вот семян накупила много - хочется их тоже реализовать.
Кстати, из семян петрушки и моркови - такая же фигня. Ниточки какие-то.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-05-2013, 07:20 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-05-2013 в 07:22 PM, отредактировал пользователь Жаворонок.)
RE: Как вырастить свекольную ботву дома
В общем, несколько дней назад посадила обычную свеклу в горшки с землей. Причем, посадила и целые клубни свеклы, и только верхушки. Сегодня увидела, что полезли молодые листочки - и из того, и из другого. Так что, и не надо целую свеклу закапывать, достаточно верхушек. Подрастут листики еще немного - попробую на вкус. Если понравится, то будет супер: свежая зелень вообще нахаляву - из того, что раньше выбрасывалось в мусорное ведро.
А семена, видимо, придется кому-нибудь подарить - для посева на даче следующей весной.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2013, 08:45 AM
Можно таким же способом выращивать и ботву моркови, петрушки (корневой).
есть листовая свекла- мангольд, может она бы выросла из семян? культура очень морозостойкая и кусты отмирают последними на огороде. можно е в горшке пробовать растить.

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Отстаиваю Срединный, Умеренный Путь в сыроедении с января 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2013, 09:10 AM
(09-06-2013 08:45 AM)Agnus Dei писал(а):  Можно таким же способом выращивать и ботву моркови, петрушки (корневой).
Да, а еще - ботву редиса, дайкона, сельдерея.

(09-06-2013 08:45 AM)Agnus Dei писал(а):  есть листовая свекла- мангольд, может она бы выросла из семян? культура очень морозостойкая и кусты отмирают последними на огороде. можно е в горшке пробовать растить.
Да я тут пришла к выводу, что проще выращивать зелень из овощных отходов, чем возиться с семенами.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2013, 10:22 AM
(08-30-2013 10:06 AM)Жаворонок писал(а):  Братья-сыроеды, кто-нибудь пробовал вырастить дома в горшке или ящике свекольную ботву?

Я без горшка выращиваю имбирь. ) Куплю, отрежу кусочек, остальная часть валяется без дела, пока не начнут проклевываться ростки. )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-14-2013, 08:54 PM
Свекла, морковь, петрушка - двухлетние растения. Суёте корнеплод наполовину в мокрый песок, иногда поливаете, в принципе всё. Но ботва первого года нежнее второго.
Благодарю!

Нет святого без прошлого и грешника без будущего.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-15-2013, 10:22 AM
Вы правильно делаете, когда выращиваете не из семян, а из корнеплодов.
Петрушка и свекла будут расти отлично.
Только дайте им побольше света.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-15-2013, 10:50 AM
Да, я уже тоже пришла к выводу, что идея выращивать зелень из семян - не самая лучшая))) Теперь все подоконники уставлены ящиками и горшками, из которых торчат свекла, морковь, редиска, сельдерей и петрушка (корнеплоды). Петрушка, действительно, очень быстро растет.
А еще понравилось выращивать траву из чечевицы. Она не такая жесткая, как трава из пшеницы-ржи-овса и ее не надо промывать от земли, как, например, ростки семян подсолнуха. А также надеюсь, что в траве чечевицы много железа, как и в самой чечевице (это для меня актуально))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-15-2013, 07:48 PM
(09-15-2013 10:50 AM)Жаворонок писал(а):  А еще понравилось выращивать траву из чечевицы. Она не такая жесткая, как трава из пшеницы-ржи-овса и ее не надо промывать от земли, как, например, ростки семян подсолнуха. А также надеюсь, что в траве чечевицы много железа, как и в самой чечевице (это для меня актуально))))

Жаворонок, а что вы с травой чечевицы делаете- сок , в коктейль или так жуёте? у меня как-то осталась проросшая и я её на грядку кинула, дай думаю попробую, какая зелень вырастет, но как-то вкус её не понравился, так никакого проку и не вышло. У гороха зелень вкусная, напоминает сам горох и можно есть вприкуску с каким-нибудь фруктом ( с абрикосами летом ела), а можно и просто так.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-15-2013, 08:59 PM
Я траву чечевицы ем вместе с овощами: огурцами, помидорами, болгарским перцем, редиской. Это сейчас. Зимой будет капуста и болгарский перец.
Да, на вкус она так себе, вкусной ее не назовешь, но с овощами идет нормально. Просто мне очень нравится, что она свежесорванная: прямо с "грядки" - и в тарелку.))) То есть никакие витамины не пропадают от хранения, солнечного света, окисления и т.д.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2013, 06:23 PM
В общем, после всех этих опытов стала выращивать только траву из чечевицы и злаков. Ем вместе с миндалем - и так даже вкуснее, чем один миндаль.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2013, 06:23 PM
В общем, после всех этих опытов стала выращивать только траву из чечевицы и злаков. Ем вместе с миндалем - и так даже вкуснее, чем один миндаль.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-12-2015, 08:42 AM
Жаворонок, а как вы траву из чечевицы выращиваете? Чем-то накрываете? Вообще хотелось бы узнать - как выращивать зелень, с проростками как-то не хочется , вот зелень бы пожевала. У меня зерна пшеницы и ржи.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-05-2016, 10:39 PM
Приветствую! Жаворонок, прочитала и обалдела! А я столько свекольных, морковных и редько-репковых попок выбросила! :-(
Теперь и у меня вопрос, а какой толщины Вы макушку оставляете?

... и можно я немного влезу с зеленью, я пшеницу и расторопшу на зелень вот так выращиваю, без земли, чтоб не отмывать потом сильно :-) https://youtu.be/O88gyDyXrKk
https://youtu.be/mtnb4kBLrzM
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS