Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Как вы согреваетесь зимой?
11-17-2008, 05:52 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-17-2008 в 05:54 PM, отредактировал пользователь Sunnycame.)
Как вы согреваетесь зимой?
Читаю форум с середины августа. С тех же пор сыроедничаю. Пока не без срывов, но стараюсь, и уверена, что так и надо, и что все получится. Рассказывать пока особо не о чем, зато вот какой вопрос назрел.
Дело в том, что я очень не люблю холод, просто физически с трудом переношу зиму. Вот еще сегодня почитала у Nastjosh в дневнике и обнаружила, что я по конституции Слизь. Все очень точно подходит. Я всегда любила специи, особенно таукие согревающие как имбирь и куркума, а оказалось, что они мне полезны и по дошам.
Расскажите, пожалуйста, кто как греется зимой. Особенно интересно узнать мнение тех, кто и до сыроедения холод не любил. Слышала, что опытные сыроеды жаром пышат и в разогреве не нуждаются, но мне еще до этого далеко:-)
Какие продукты согревают? Как вы считаете, можно ли кушать специи? какие? и что вкусное сыроедное можно с ними придумать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-30-2008, 12:50 PM
RE: Как вы согреваетесь зимой?
Я купила себе на работу обогреватель, он у меня стоит под столом и греет меня весь день Smile) а при выходе на улицу одеваюсь очень тепло..
Теперь я совсем не мерзну Smile)

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-04-2008, 05:17 PM
Выход теплее одеваться, если холодно, пока у организма недостаточно энергии.
Еда же это не энергия, а материал для клеток. Она не может согреть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-04-2008, 07:10 PM
По моим представлениям еда - это энергия. Есть еда охлаждающая, есть согревающая. Разные продукты по-разному действуют на обмен веществ. Когда мы едим фрукты и овощи клетки растягиваются, а поры расширяются. Тело лучше потеет и быстрее охлаждается. Поэтому так хочется питаться только сочными фруктами в жару. Зимний сыроедческий продукт, который приводит к сужению пор, благодаря чему организм теряет меньше тепла, - это пророщенные зерна. Конечно, можно разогревать организм и снаружи. А для здорового тела главным согревателем является здоровая микрофлора.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-04-2008, 07:58 PM
Sunnycame как насчёт подвигаться, побегать, попрыгать, потанцевать ?

.......и вот ещё заметил , если делать упражнения, воздействующие на область живота (желательно стоя ) то и все процессы, переваривания, очищения, перехода, формирования новой микрофлоры - ускоряются. Делаю такое - стоя, с начало правой коленкой косаюсь левого плеча, потом правого, потом то же самое другой коленкой.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2008, 06:53 AM
Anna писал(а):По моим представлениям еда - это энергия. Есть еда охлаждающая, есть согревающая. Разные продукты по-разному действуют на обмен веществ. Когда мы едим фрукты и овощи клетки растягиваются, а поры расширяются. Тело лучше потеет и быстрее охлаждается. Поэтому так хочется питаться только сочными фруктами в жару. Зимний сыроедческий продукт, который приводит к сужению пор, благодаря чему организм теряет меньше тепла, - это пророщенные зерна. Конечно, можно разогревать организм и снаружи. А для здорового тела главным согревателем является здоровая микрофлора.
На сегодняшний день основой моего питания являются дыни, виноград, арбузы и реже, помидоры, черешня, клубника. Почти не мерзну, чувствую, что циркуляция крови стала значительно лучше по сравн. с прошлым годом. Мерзнут только руки и шея, если погода ветреная, а они голые. А ведь раньше я был самый большой мерзляк на свете!

А вот проросшие зерна летом ел около месяца - надоели. От них нет никакого ощущения сытости, сколько бы ни сьел их, только челюсти болят жевать, а также они вызывают сильную жажду И никаким воздействием на теплорегуляцию организма по моим наблюдениям они не обладают, в отличие от сладких фруктов, которые иногда резко поднимают тонус и температуру кишечника, хотя и имеют мочегонные свойства. Но после туалета сразу почувствуешь, что тебе тепло Smile))

Анна, а что Вы лично ощущаете при зерноедении? А также вопрос и ко всем остальным.

И еще: зимой повышенная сухость кожи всего тела. Связано ли и это как-то с теплообменом? Может, у сыроедов со стажем этого уже нет? Меня немного волнует эта проблема, я не понимаю, отчего она возникает вообще.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2008, 11:07 AM
Anna писал(а):По моим представлениям еда - это энергия. Есть еда охлаждающая, есть согревающая. Разные продукты по-разному действуют на обмен веществ. Когда мы едим фрукты и овощи клетки растягиваются, а поры расширяются. Тело лучше потеет и быстрее охлаждается. Поэтому так хочется питаться только сочными фруктами в жару. Зимний сыроедческий продукт, который приводит к сужению пор, благодаря чему организм теряет меньше тепла, - это пророщенные зерна. Конечно, можно разогревать организм и снаружи. А для здорового тела главным согревателем является здоровая микрофлора.

Да разные продукты действуют различно на обмен веществ. Только здоровому организму никогда не будет холодно, а для этого надо питаться так что бы достичь баланса и здоровья если его нет полностью. Что бы быстрее достичь есть только те продукты, которые необходимы. Это важно, почувствовать что надо организму для восстановления и вообще питания и холодно не будет, ешь ты фрукты или другое. Поэтому еда не может быть согревающей и т.д. в полном смысле этого слова. Можно конечно повоздействовать на обмен веществ, но будет ли польза организму от принимаемых продуктов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2008, 12:09 PM
Anna писал(а):По моим представлениям еда - это энергия. Есть еда охлаждающая, есть согревающая.

Спасибо, Анна! Я именно это и имела в виду. Попробую проращивать зерна. Летом в основном питалась овощами, но в последнее время замечаю, что их совсем не хочется, получается есть больше фруктов и орехов.

M-u-x писал(а):Sunnycame как насчёт подвигаться, побегать, попрыгать, потанцевать ? ... и вот ещё заметил , если делать упражнения, воздействующие на область живота (желательно стоя ) то и все процессы, переваривания, очищения, перехода, формирования новой микрофлоры - ускоряются. Делаю такое - стоя, с начало правой коленкой косаюсь левого плеча, потом правого, потом то же самое другой коленкой.
Спасибо, M-u-x! Обязательно попробую эти упражнения. У меня как раз проблемы со скоростью процессов Все мееедленно очень.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2008, 06:28 AM
Вот еще что нашла, может кому-нибудь пригодится:

согревающие специи и травы:

АНИС ANISE
КОЖУРА АПЕЛЬСИНА ORANGE PEEL
БАДЬЯН STAR ANISE
БАЗИЛИК BASIL
БАРБАРИС BARBERRY
ГВОЗДИКА CLOVES
СЕМЕНА ГОРЧИЦЫ MUSTARD SEEDS
ДУШИЦА OREGANO
ИМБИРЬ GINGER
КАРДАМОН CARDAMOM
КИНЗА CILANTRO
КОРИЦА CINNAMON
КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ CAYENNE
КРЕСС ВОДЯНОЙ WATERCRESS
КУНЖУТ SESAME SEEDS
КУРКУМА TURMERIC
ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ BAY LEAVES
ЛУК ONION
ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ FLAXSEED
МАЙОРАН MARJORAM
МАКА СЕМЕНА POPPY SEEDS
МЕД HONEY
МИНДАЛЬ ALMOND
МУСКАТНЫЙ ОРЕХ NUTMEG
МЯТА БОЛОТНАЯ PENNYROYAL
ПАДУБ (ЧАЙ-МАТЭ) YERBA MATE
ПАЖИТНИК FENUGREEK
ПАПРИКА PAPRIKA
ПЕТРУШКА PARSLEY
РОЗМАРИН ROSEMARY
ТАМАРИНД TAMARIND
ТМИН CARAWAY
ТЫКВЫ СЕМЕНА PUMPKIN SEEDS
ХРЕН HORSERADISH
ЧАБРЕЦ(ТИМЬЯН) THYME
ЧЕСНОК GARLIC
ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ BLACK PEPPER
ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ SAGE
ШИПОВНИК ROSE HIPS
ЭВКАЛИПТ EUCALYPTUS
ЭСТРАГОН (ТАРХУН) TARRAGON
Восточные специи и травы
АДЖВАН(СЕЛЬДЕРЕЙ ДУШИСТЫЙ СЕМЕНА) AJWAN
АСАФЕТИДА(ФЕРУЛА ПАХУЧАЯ) ASAFOETIDA
ЖЕНЬШЕНЬ GINSENG

охлаждающие специи и травы:

АЛОЭ ALOE
ГИБИСКУС HIBISCUS
ГРАНАТ POMEGRANATE
ЗВЕРОБОЙ ST.JOHN’S WORT
ИЗЮМ GRAPE
КАЛЕНДУЛА CALENDULA
КОКОС COCONUT
КОРИАНДР CORIANDER
КРАПИВА NETTLE
КУМИН(ЗИРА) CUMIN
ЛАВАНДА LAVENDER
ЛАЙМ LIME
ЛИМОН LEMON
ЛИМОННАЯ ТРАВА LEMON GRASS
ЛЮЦЕРНА ALFALFA
МЕЛИССА LEMON BALM
МЯТА ЗЕЛЕНАЯ SPEARMINT
МЯТА ПЕРЕЧНАЯ PEPPERMINT
ОВЕС OAT STRAW
ОДУВАНЧИК DANDELION
РЕВЕНЬ RUBARB
РОЗЫ ЛЕПЕСТКИ ROSE FLOWERS
РОМАШКА CHAMOMILE
СОЛОДКА (ЛАКРИЦА) LICORICE
СПАРЖА ASPARAGUS
УКРОП DILL
ФЕНХЕЛЬ FENNEL
ФИНИКИ DATES
ЦИКОРИЙ CHICORY
ШАФРАН SAFFRON
ЩАВЕЛЬ YELLOW DOCK
ЭХИНАЦЕЯ ECHINACEA
ЯЧМЕНЬ BARLEY
Восточные специи и травы
АМАЛАКИ AMLA, AMALAKI
БАТАТ VIDARI-KANDA
БРАМИ GOTU KOLA
ЖАСМИНА ЦВЕТЫ JASMINE FLOWERS
ХРИЗАНТЕМА CHRYSANTHEMUM

из книги
В.Лад, Д.Фроули. Травы и специи (The YOGA of HERBS/ an ayurvedic guide to herbal medicine by David Frawley and Dr.Vasant Lad )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2008, 08:00 AM
Sunnycame писал(а):Читаю форум с середины августа. С тех же пор сыроедничаю. Пока не без срывов, но стараюсь, и уверена, что так и надо, и что все получится. Рассказывать пока особо не о чем, зато вот какой вопрос назрел.
Дело в том, что я очень не люблю холод, просто физически с трудом переношу зиму. Вот еще сегодня почитала у Nastjosh в дневнике и обнаружила, что я по конституции Слизь. Все очень точно подходит. Я всегда любила специи, особенно таукие согревающие как имбирь и куркума, а оказалось, что они мне полезны и по дошам.
Расскажите, пожалуйста, кто как греется зимой. Особенно интересно узнать мнение тех, кто и до сыроедения холод не любил. Слышала, что опытные сыроеды жаром пышат и в разогреве не нуждаются, но мне еще до этого далеко:-)
Какие продукты согревают? Как вы считаете, можно ли кушать специи? какие? и что вкусное сыроедное можно с ними придумать?

Мне всегда холодно!
Со временем это обычно проходит (если ваш вес не будет ниже нормы). На самом деле сыроеды, придерживающиеся такой системы питания долгое время, говорят о противоположной проблеме: слишком жарко!
Также, это показатель низкого уровня выделения желчи(застой) и мелденного пищеварения.
Голодание не рекомендуется - если вам холодно из-за истощения, голодание не решит проблему!
Энергичные физические упражнения (быстрая прогулка, прыжки, и прочее) в течение 20 минут или дольше, могут помочь вам согреться.
Могут помочь ежедневный массаж теплым нерафинированным кунжутным маслом и Аюрведа.
Наберите вес.
Автор: Том Биллингс

(оригинал)
I'm always cold!
This usually passes in time (unless your weight drops below a normal level); indeed some long-time raw-fooders develop the opposite problem: too hot!
Indicates low liver bile output and sluggish digestion.
Fasting not recommended here--if you are cold simply because you are emaciated, fasting will not solve the problem!
Vigorous physical exercise (fast walking, rebounding, etc.), for 20 minutes or more, may help warm you up--see "increasing digestive fire" section below.
Daily warm oil massage (using unrefined, crude sesame oil), Ayurvedic-style, can be very helpful.
Gain weight .
by Tom Billings
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-22-2008, 12:37 PM
Товарищи, у меня вопрос следующий:
чем спасаться, если мерзнут ТОЛЬКО ноги (стопы) и руки (кисти)?
Я не мерзляк, но одеваюсь так, чтобы не мерзнуть. Двойные носки и теплые перчатки не помогают Sad Больше 30-40 минут погулять не могу, ноги начинают замерзать, аж кости ломит иногда - бегу домой.

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-22-2008, 12:54 PM
kLenDan
Та же проблема имеется и у меня; ещё и нос мёрзнет=)
Мне помогает зарядка, а в ней именно: растерания ладоней рук и растерания ног и носа=) когда сажусь играть на гитаре и чувствую, что руки замёрзшие(а с холодными руками играть что то быстрое просто нереально), беру эспандер и делаю им упражнения...ещё можно подтянуться, растереться...
ещё как вариант помогает горячая ванна; после неё как бы заряжаешься теплом...
то есть основная идея: делать разядку для частей тема которые мёрзнут...как то так...имхо=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-22-2008, 02:14 PM
Эта проблема обсуждалась. Мерзнут далеко не все. Возможно , плохо работает печень.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2008, 06:35 AM
Сегодня у нас был страшный мороз - -10 С. Ниже столбик практически не опускается, да еще и сильный ветер (это здесь всегда зимой, так как мы стоим на берегу океана). Я решил проэкспериментировать, и оделся, как обычно (так, как я одеваюсь при 0 - +10) - ветровка, шарф и перчатки. Без шапки, разумеется. И пошел на работу пешком (я уже полгода так делаю, благодаря чему прохожу каждый день пешком ок. 10 км.)
Народ был одет максимально по теплому - пуховики, шапки, капюшоны поверх шапок, все лицо замотано шарфом, одни носы торчатSmile)) И все для того, чтобы только дойти до метро. А я шел по улице час, и НЕ ЗАМЕРЗ!!! Даже от сильного ветра в лицо меня не пробрало. Вот и решил написать, что есть такой результатSmile
Кстати, ничего не ел с утра. Не пил тем более (я вообще не пью воду)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2008, 07:02 AM
keynan писал(а):страшный мороз - -10 С.

Да вам везёт; у нас холодно в -20, -25...а страшный мороз считается -35 и выше...примерно...а -10 это так...прохладненько=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2008, 07:18 AM
Имеет значение только та температура, к которой вы привыкли. Вы при -35ти будете также себя чувствовать, как мы при -10. Для меня, например, -10 это было впервые за последние 9 лет.
А насчет везет... Везет тем, кто живет там, где родился (это то, что касается климата), если, конечно, он сможет там жить (это касается всего остальногоSmile)).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2008, 08:25 AM
Всё верно=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2008, 11:09 AM
Как-то зимой ездил на день в Феодосию (Крым), там была температура около +- 0, я так никогда не мерз (вру, еще в Одессе было Smile ). Холод так пробирал, казалось, что кости в внутри тела холодные. Короче согрелся, когда приехал домой, Киев, хотя температура была -15.
Сырость побережья + мороз = ж()па.

с 01,09,2007
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 06:17 AM
Заметил еще одну вещь: когда не думаешь о холоде...как-то меньше мерзнешь Smile)

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 01:40 PM
Вижу только одно спасение от этой проблемы - термо-белье. Постоянно мерзнуть нельзя.

[Изображение: 773.jpg]

Сырое натуральное питание, вкл. продукты животного происхождения
с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 03:01 PM
Класс, а что посоветуешь для гламурных девочек???? Smile))))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-02-2009, 06:37 PM
Старый бабушкин метод добавлять в носки порошок сухой горчицы или ставить горчичники на ступни.
(если нет горчичников,намажьте тонким слоем горчицу на бумагу)
Или немного молотого красного жгучего перца.(только не горячитесь)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-02-2009, 07:39 PM
а вы сами это пробовали??? Smile))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-02-2009, 08:58 PM
Diana, тебе в детстве не ставили горчичники? О_о =)
Тепло будет по любому. Только непонятно - то ли ощущение тепла, то ли и вправду кровь начинает больше циркулировать. Скорее второе.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-03-2009, 12:59 AM
Diana писал(а):а вы сами это пробовали??? Smile))

Я же написал, бабушкин метод.
Когда простынешь,или на печку или в хлопковые носки горчицу и спать.

Плюс горчица раздражает точки на подошвах ,что то же хорошо воздействует на организм.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-03-2009, 02:50 PM
kLenDan писал(а):Товарищи, у меня вопрос следующий:
чем спасаться, если мерзнут ТОЛЬКО ноги (стопы) и руки (кисти)?
Раньше мерзли ноги и руки по вечерам, когда исчерпывалась вся энергия. До сыроедения у меня часто воспалялся желудок от употребления майонеза и лука. А как следствие - жутко пек язык и средние пальцы на ступнях (даже ногти стали короче, чем на других пальцах) - невозможно прикоснуться. Я стала в ступни (а особенно в средние пальцы) перед сном втирать касторовое масло. Массаж длится где-то 20-30 минут. Проходила боль в пальцах, а заодно и боль в желудке. Делала так не регулярно, а только когда желудок жить не давал.

С переходом на сыроедение освободилось много времени от кухни. Стала регулярно делать такой массаж. Теперь руки и ноги постоянно теплые, а раньше на ощупь как у жабы были.

Прочитала про касторовое масло в книге Эдгара Кейси. Его в Америке называли Спящий Пророк. Он был ясновидящим. Лечил многие болезни касторовым маслом (в переводе с латыни Пальма Христа).

Мне часто приходится стоять целый день. Очень болели ноги и спина. Теперь простоять целый день не составляет труда. Правда я еще массирую поясницу и шею.

Мой свекор (ему 80 лет) интуитивно делал такой массаж ног. У него НИКОГДА не болели ноги. Он ходит до сих пор 5 км пешком на дачу.

Сыроедение 75% с 05.09.2008
http://mio-tike.com/ -мои любимые кошки
http://hmara.net/- сайт о самом главном
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-11-2009, 03:32 PM
Привожу отрывок из книги Галины Шаталовой "Целебное питание": "Во время болезни она постоянно зябла, т. к. за 12 предыдущих лет медикаментозного лечения микрофлора ее толстого кишечника была практически истреблена. А именно обитающие в нем бактерии, выделяя в процессе жизнедеятельности тепло, превращают нашу толстую кишку в своего рода батарею центрального отопления. Она и расположена в брюшной полости так, что согревает все наши внутренние органы. Как только мы восстановили бактериальную флору толстого кишечника, а для этого пришлось засевать ее практически заново, исчезло и постоянное ощущение озноба, мучившее мою пациентку."
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS