Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Как насчет критических статей?
05-20-2004, 11:45 AM
Как насчет критических статей?
Я с радостью приняла сыроедение, но набила шишек. И начала искать больше материала, чем предложено на этом сайте. Есть очень много материалов по теме, например, на отличном сайте http://www.beyondveg.com/
Осмелюсь предложить свой перевод статьи Тома Биллингса "Как избежать проблем сыроедческой и натуропатской диет и побороть их" для размещения на этом сайте с ссылкой на меня. Вы можете найти его на нашем блоге http://be.e-baka.net
В ближайшее время я также собираюсь перевести материал о мифах в сыроедении.
Хочу заметить, что к сыроедению и сыроедам я отношусь уважительно, и ни коим образом не хочу кого-либо обидеть. Но я имею мнение, что человек должен знать не только о возможных плюсах сыроедения, но и отрицательных свойствах таких диет.
Я хотела написать все это Анне по электронной почте, но не нашла адреса.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 12:54 PM

Agenda,

мой адрес lannas@vtc.ru Его можно видеть в каждом моем сообщении. Если нажать на кнопочку email, то и письмо можно отправить сразу через форум.

Насчет статей, это, конечно, хорошо. Любое подобное начинание может только приветствоваться. Я тоже много читаю англоязычной литературы на разных сайтах. По мере возможности стараюсь переводить полезную информацию. Но зачастую в англоязычных статьях мало значимой для сыроеда информации.

Насчет того, что можно набить шишек во время перехода на сыроедение, так это понятно. Но на этом сайте освещены все подводные камни такого дела. Первое, что можно сделать неправильно, это, не зная про целительные кризы, воспринимать ухудшение самочувствия за недостаток сыроедения. А разумнее было бы воспринимать эти обострения как недостаток зашлакованного организма и радоваться, что они наступили. Об этом подробно написано, например, в статье А. Чупруна "Ох уж эти кастрюльки со сковородками..." Упоминается также данный факт во всех его статьях. И в интервью про ферменты тоже такая информация есть. Поэтому, кто внимательно читает, не должен задаваться таким вопросом.

Во-вторых, многократно было сказано про влияние зерновых на организм - тоже очень существенное замечание для тех, кто переходит на сыроедение. Рецептов на первое время также дано, считаю, достаточно. И информации о сочетании продуктов. А особенно важен замечательный совет - не мудрить и есть овощи и фрукты в природном виде.

Интересно, конечно, какие еще опасности подстерегают сыроеда.. По моему, если питаться разнообразно, то и бояться больше нечего..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 02:13 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2004 в 03:27 PM, отредактировал пользователь Dimis.)

Agenda, болшое спасибо за статью и ее перевод. :lol:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 02:33 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2004 в 04:06 PM, отредактировал пользователь Anna.)

Agenda, тоже хочу сказать спасибо тебе за перевод!

Но.. я бы не стала следовать почти ни одному из приведенных там советов. Другими словами, у меня есть некоторые поправки, которые попытаюсь изложить попорядку.

1. Автор советует при "симптомах отравления" увеличить процент обработанной еды в своем питании. Хотя разумней было бы поголодать, так как симптом отравления это обыкновенный целительный криз, когда выходят токсины. А употребление пищи вообще просто заглушает это естественное оздоровление. А потом он советует проконсультироваться с врачом, если симптомы отравления постоянные. Конечно, врач скажет полечиться и бросить сыроедение, не ведая о возможностях дозированного голодания.

2. Я всегда голодный. В этом случае, мне кажется, духовные практики, не очень эффективны, как советует автор. Ощущение голода это нормальный физиологический процесс, возникающий при перестройке организма на новую здоровую пищу. Голод проходит сам собой, как только организм восстанавливается. По-моему тут нужна больше сила воли и понимание того, что происходит. Я бы также не советовала экспериментировать с кулинарными рецептами. Это влечет за собой неправильное сочетание продуктов и может привести к осложнениям в пищеварительном тракте.

3. У меня тяга к "нежелательной" еде.. Автор по-видимому не знает, что сыроедение подразумевает питание только растительными продуктами. Иначе бы он не говорил о сырых молочных продуктах. Сыроеды также воздерживаются от потребления соли, а не едят соленые морские водоросли.

4. У меня низкий вес и истощение... Автор рекомендует сырое козье молоко, что опять говорит о его некомпетентности в вопросе сыроедения. Далее он критикует пост, который некоторые авторы предлагают для якобы лучшего усвоения пищи. Во-первых, пост (кстати fasting переводится как голодание в мед. литературе) нужен совсем не для этого, а как говорилось выше, для избавления от симптомов целительного криза. Во-вторых, автор говорит о том, что "пост" вреден при истощении, что определяет его точку зрения - сырая диета истощает.

5. Мне всегда холодно! Я бы не стала полагаться в этом вопросе на масло Аюрведы. Холодно из-за того, что кровь плохо циркулирует, со временем это проходит. Автор попал в точку. Действительно проходит. Про то, что сыроедам слишком жарко, ничего сказать не могу. Мне кажется, что, наоборот, им не может быть жарко, как например, мясоедам, которые постоянно потеют. Как говорит автор, это показатель ленивого пищеварения. По-моему, глупости. Ленивое пищеварение наблюдается не у сыроедов, а у людей ведущих противоположный образ жизни.

6. Тут мне вообще сложно что-то сказать. Что? Сыроеды, не превращайте избегание секса в фетиш?? Smile Создается впечатление, что автор вообще не понимает, о чем говорит. Что и подтверждается последней фразой - проконсультируйтесь с профессионалом.

7. В 12. Опять автор скачет от одного вопроса к другому. Сначала он пишет, что по последним данным тело (Agenda, слово body на русский переводится как "организм" в научной лит-ре, не соблазняйся ЛДП, ложными друзьями переводчика Big Grin ) не может использовать формы В12, которые находятся в водорослях. Но добавки не нужны, оказывается, если мы едим сырую пищу. Чистая правда, которую в этой статье надо собирать по крупицам! А вообще, по правде, даже у вегетарианцев этот витамин начинает вырабатываться со временем (если они не едят дрожжевой хлеб и не пьют пиво). Что ж говорить о сыроедах. Нашел, чем напугать. А чтобы витамина Д в достатке было, надо на солнце чаще бывать, а не по квартирам сидеть и читать разные глупости, что отдельные индивиды пишут Smile Автор пишет о недостатке цинка, а ответа на то, где его взять, не дает! Так где же польза от этой статьи??
А цинк есть в тыквенных семечках. Нужно помнить, что его больше надо мужчинам (читайте А. Чупруна!). В некоторых случаях, как сказано в статье, сыроеду не хватает кальция. В каких?? Я даже придумать пока не могу.

8. "Чтобы улучшить сексуальное влечение, попробуйте (нет гарантии, что сработает) следующее: увеличьте процент обработанной еды в питании, ешьте лук и чеснок (хотя запах может отпугнуть людей с хорошим нюхом!). " Big Grin Просто превосходный совет от автора! Интересно, он сам пробовал ? Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 03:24 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2004 в 06:21 PM, отредактировал пользователь Dimis.)

Согласен с Аннои, но статья понравилась своеи обшеобразовательнои направленностью: больше информаЦии- меньше шансов для ошибок и больше уверенности что все идет как надо.. На явныe несоотверствия позиЦии автора статьи с основами сыроедения не обрашал внимания, но обсуждение некоторых физиологических (напр. тяга к сахару..) и психических заморочек интересны..
Сам я уже как на второи неделе Smile 100% сыроедения (только фрукты и овоши, Зелень, иногда семечки)- и чем далше, тем мне это все больше и больше нравится. Не без проблем, конечно, но pеально чувствую, что организм возрoждается (даже несмотря на многолетнии опыт вегетарианства).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 03:37 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2004 в 03:55 PM, отредактировал пользователь Agenda.)

У меня в переводе было много косноязычия, не терпелось выложить. Счас поправили, и перекладываем.
Аня, я fasting знаю, как переводится. А пост я употребила, чтобы тавтологии избежать. А насчет других терминов - может быть...
А e-mail то я и не заметила :roll:
На сайте не все подводные камни освещены, к сожалению :roll: К кризам я была готова. но к тому, что кишечник будет лениться работать - нет.
Ань, мне кажется, ты зря так критикуешь автора. У него стаж сыроедения несравнимо больше твоего. Он корректен и старается осветить все возможные точки зрения. Есть множество подвидов сыроедения. Как я поняла, автор предлагает употреблять продукты животного происхождения, если совсем прижало. Я прошу выложить статью ( в поправленном виде), так как без нее - прямая пропаганда сыроедения, аппеляция к чувствам, безо всяких предупреждений о негативном влиянии на здоровье. Надо смотреть шире и не бояться конструктивной критики.
Похоже, немного резковато написала... Извините. Я рада, если перевод оказался вам полезен.
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 03:55 PM

Agenda,

Извини, если что резко показалось.. Но только по вышеперечисленным соображениям я ее выложить на сайте www. syroedenie.com не могу. Дать ссылку тоже, разве что под названием "Сыроеды, остерегайтесь подобных статей"
Пусть этот человек долго сыроедничал, но его статья не представляет особой ценности для начинающих. Наоборот, только вредит. Я предпочитаю видеть на сайте конструктивные статьи, с подтвержденными обоснованными данными, как, например, у А. Чупруна. От критики не откажусь, если она будет обоснованной и не будет идти в разрез с современными научными представлениями о Человеке. Обсуждать, а тем более выставлять заблуждения, что были придуманы много лет назад, тоже смысла не вижу.

Я признаю, что в этой статье есть рациональное зерно. Но многие рекомендации могут сбить начинающего с толку. Не лучше ли просто ориентироваться на "идеальное питание" имея ввиду, что иногда приемлимо делать шаг в сторону? С такими статьями мы рискуем значительно уклониться от природного питания.

Я НЕ ХОЧУ никого задеть или обидеть.. ну действительно не могу я такие статьи к сайту привязывать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 05:00 PM

Еще про статью.
Автор рекомендует есть овощи с маслом, полагаю с растительным.
Тоже не очень полезный совет, так как от масла лучше бы скорее отказаться. При его окислении в организме образуется много свободных радикалов. В подсолнечном масле, например, 60% линолевой кислоты, которая ворует витамин Е. Он расходуется на борьбу со свободными радикалами Получается, что чем больше масла, тем меньше витамина Е остается в организме.

Источник подобных моих мудрствований - книга А. Чупруна Что такое сыроедение и как стать сыроедом (натуристом).

Agenda,

прочла о твоем недомогании в начале сыроедения. Никто ж не обещал, что легко будет. Запор мог быть вызван чрезмерным потреблением орехов и семян, а также несочетаемостью продуктов, как раз с орехами. Если расскажешь, что ты в это время ела, то проще будет объяснить подобное неудобство, а не огульно относить его на счет вреда сыроедения. Как правило, когда переходишь на сыроедение, проблемы с кишечником наоборот перестают волновать.

Как я поняла, ты уже разочаровалась в подобной, как ты её называешь, "системе питания". Хотя я больше вижу в сыроедении естественный образ жизни, нежели какую то систему. Но на вкус и цвет, как говорится.. Желаю тебе дальше веганить Big Grin и возможно, когда-нибудь сыроедение будет логическим завершением твоего "поиска"! Счастья!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2004, 05:48 PM

Привет всем :lol: :lol: :lol:

Аня, я во многом с тобой согласна, многие моменты этой статьи удивили, не симптомы (с ними мы много лет при любом питании сталкиваемся), а Советы. Когда ешь сырые продукты, сложно ими отравиться, симптомы отравления в таких случаях могут иметь много причин и следуя указанному совету-

/Если они появились, вы можете снизить отравление, увеличив процент обработанной еды в своем питании, и/или есть "тяжелую" сырую еду, такую как авокадо, кокосовые орехи или орехи.

вы можете ухудшить ваше состояние. Слушайте СВОЕ, и только СВОЕ тело. Мой животик :lol: спустя много недель часто подсказывает :lol: что необходимо. В сложных ситуациях (а они бывают разные) помогают голодания или теплые травяные чаи с медом и легкая еда, орехи есть совсем-совсем не хочется.

Ох и советики, уважаемые гости сайта читайте все С ЧУВСТВОМ ЮМОРА, иначе вы рискуете стать непонятными даже своему любимому.

/Чтобы улучшить сексуальное влечение, попробуйте (нет гарантии, что сработает) следующее: увеличьте процент обработанной еды в питании, ешьте лук и чеснок (хотя запах может отпугнуть людей с хорошим нюхом!). :idea: :shock:

Я согласна с Аней по поводу отношения к ссылке, новичка (я новичок)такая статья давит советами :shock: :shock: Представьте себе книгу по хирургии, где неправильно описаны действия во время операции.

/Я признаю, что в этой статье есть рациональное зерно. Но многие рекомендации могут сбить начинающего с толку. Не лучше ли просто ориентироваться на "идеальное питание" имея ввиду, что иногда приемлимо делать шаг в сторону? С такими статьями мы рискуем значительно уклониться от природного питания.

В моей жизни сейчас есть есть только два проверенных метода (не совета!):

- первый, он самый важный, ДВИГАЙТЕСЬ, бегайте, ходите, катайтесь на велосипеде, плавайте, главное чтобы это было на свежем воздухе и МНОГО.

Ваше тело запоет, вы будете радоваться и смеяться, и вам для этого не нужны ни шоколад, ни сладкое, ни кофе.... Ваше сознание станет ясным.

- второй, он еще важнее, слушайте свое сердечко. Когда ваше тело запоет, вы услышите Ваше сердечко очень ясно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2004, 05:50 PM

Несколько последних слов по ссылке

/Ешьте овощи с маслом.

Аня, возможно вы тоже наблюдали это, поделитесь.

Раньше я ела свежие овощи в салатах, со специями, с маслом. Несколько недель назад у меня стали меняться желания. Мне очень нравится чистый вкус овощей, я мою и чищу их, НЕ РЕЖУ, НЕ НАТИРАЮ, НЕ ВАРЮ.
Новичкам тяжело бывает найти продукты для питания и их сочетания, возможно это может помочь. Вкус у листьев свежей капусты намного богаче, чем в салате, ВКУСНО ВСЕ. Наедаешься небольшим количеством.
НО масло и соль меняет все. Классические свежие салатики для любимого НЕ ПАХНУТ, имеют другой вкус.
Так началось мое сыроедение по ЗАПАХУ И ВКУСУ, а не по убеждениям.

Радости всем :lol:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2004, 10:31 PM

Калина,

Цитата:Аня, я во многом с тобой согласна, многие моменты этой статьи удивили, не симптомы (с ними мы много лет при любом питании сталкиваемся), а Советы. Когда ешь сырые продукты, сложно ими отравиться, симптомы отравления в таких случаях могут иметь много причин и следуя указанному совету-

В данном случае это огрешность перевода. Автор статьи имел ввиду не отравление, а детоксикацию, т.е. избавление от шлаков, сопровождающееся неприятными ощущениями. В оригинале там слово detox. А детоксикация вызвана как раз употреблением продуктов в естественном виде. Правильно ты заметила, что при этом сам организм просит чего нибудь легкого или вообще ничего не просит. Не до орехов ему, и тем более не до вареной пищи. Автор же советует замедлить это естественное очищение с помощью вареной пищи. Но в этом случае можно долго ждать эффекта выздоровления (оздоровления). Голодание в этом случае эффективней в сотни раз. Ведь болезнь через обострение уйдет навсегда, а если глушить этот процесс с помощью вареной пищи, то болезнь просто засядет в организме и будет ждать следующего удобного момента.

Радостно за тебя, что сам организм так тебя привел к естественному питанию! Заезжай как нибудь и к нам в Заполянье! Вместе на велосипедах покатаемся (тоже люблю это дело и велотуры) и поплаваем, конечно.

А овощи тоже в целом виде предпочитаю.. Хотя иногда еще делаю салаты.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-22-2004, 01:23 AM

Анна,

/В данном случае это огрешность перевода. Автор статьи имел ввиду не отравление, а детоксикацию, т.е. избавление от шлаков, сопровождающееся неприятными ощущениями. В оригинале там слово detox.

Если автор указывает симптомы, говоря именно о детоксикации, то почему такие советы? С какой целью они названы?
И такие вопросы по многим пунктам, мне незачем повторяться, многое ты уже написала.

С поником (он же велик) или без обязательно приеду в гости, спасибо за приглашение. Моя мама хочет побывать в ваших краях, надеюсь в июне это получится.

Лена.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-26-2004, 01:55 PM

Как я и обещала, перевод статьи о мифах, распространенных среди сыроедов, на нашем блоге http://be.e-baka.net
Мне очень жаль, что Аня не захотела помещать предыдущую статью. При переводе этой я заметила, что многие идеи этого сайта автор критикует. Зачем излишний фанатизм, человек имеет право на выбор. Тем не менее, это не общенародный сайт, а частный, поэтому настаивать я не буду.
Если же Аня захочет поместить эту статью в разделе "Статьи" - я не против, условия указаны в первом сообщении.
Все, я умолкаю. В статье отражены ответы на все предыдущие заявления в рамках этой темы. Дочитайте до конца. Спасибо.
Цитировать это сообщение
05-26-2004, 06:29 PM

Agenda,
Радует твоя работоспособность, но не радует то русло, в которое ты её направляешь. Ну зачем переводить такие статьи, в которых смысла мало? Ну так понятно же.. кто ж спорит, что фанатизм в любом деле может навредить.. Такие длиннющие доказательства очевидного факта. Но зато какие неграмотные высказывания, сбивающие с толку!
Про свободу выбора. Agenda, она есть.. Это хотя бы подтверждается тем, что я не удаляю здесь твои посты, и ссылки на непутевые статьи Тома Биллингса тоже остаются. Теперь мне надо снова разбирать его перлы, чтобы новички не увлекались подобной "неправдой". Спасибо за то, что подкинула мне работки Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-26-2004, 07:21 PM

Аня, почему ты решаешь, что есть неправда? Его слова, для меня, по крайней мере, куда убедительнее. Он проводил научные исследования, был сыроедом и даже фрукторианцем несколько лет, а твой опыт очень мал. Поэтому я хочу попросить тебя воздержаться от характеристик статей в неуважительном тоне.
Несмотря на возможные негативные последствия, я не бросаю то, к чему так долго шла. Я остаюсь при веганстве, и значительно увеличила долю сырого питания (процентов до 80%). Но! Не нужно впадать в крайности ради голой идеи. Само желание впасть в крайность соблазнительно и для меня, признаюсь Toungue
Цитировать это сообщение
05-26-2004, 07:42 PM

Agenda, можно вопрос.. ты вообще кроме Тома Биллингса что нибудь читала по сыроедению? Я вообще не против того, что человек переходит не сразу.. каждому свое и 80 % сырого в питании тоже огромный плюс. Но это совершенно не значит, что 100% это плохо и страшно, даже если переход происходит сразу

Если автор проводил исследования, то пусть о них и пишет. Как, когда и конкретно что, а не льет воду в статьях. А решаю, что правда и неправда не я. Просто некоторые источники мне представляются более надежными и очень разумными. К тому же я могу опираться и на свои чувства и на способность логически мыслить и анализировать информацию (сори, если звучит вызывающе, но это помоему есть у каждого). А опыт дело наживное - вопрос в том, каким он будет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-26-2004, 07:52 PM

Да, Ань, я читала. Прочитала все, что нашла на этом сайте, прошарила весь Рунет в поисках материалов. Читаю и living-foods.com. У сторонников сыроедения, что у русскоязычных, что у англоязычных - в основном упор на эмоции. Одни и те же доводы повторяются десять раз. А мне бы факты. Статистики нет. Том Биллингс очень взвешенно излагает материал, не торопится никого оскорблять. Для меня он - идеальный автор. Другим до этого далеко. Хотя нет... была рассылка русская, в 2003 году прекратила существование. Тоже без лишнего фанатизма.
Обращаясь к твоим прежним доводам - у А. Тер-Oванесяна вообще нет аргументов, сплошная игра на эмоциях и слоганы, повторенные даже не десять, а двадцать раз. Ты опубликовала на сайте его книгу. Том Биллингс, на мой взгляд, к делу подходит обстоятельней. Но опять же, твой сайт - тебе решать, что выкладывать, а что нет.
Цитировать это сообщение
05-26-2004, 08:07 PM

Agenda, я согласна, что только у Тер Ованесяна много "слоганов" Но когда он это писал??Этой книжке уже много лет, тогда он мог основываться только на своем опыте (причем горьком! он похоронил двоих детей, которых залечила медицина) А ты пробовала читать А. Чупруна статьи?? По-моему, там очень много фактов, чего я не увидела в статьях Тома Биллингса.
А ты пробовала читать Хоуэлла?? Неужели там одни эмоции и слоганы?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-26-2004, 08:16 PM

Да, я прочитала все материалы сайта naturfood. Хоуэлла - нет. Это напоминает перекрестный допрос уже Smile Если книга Овенасяна устаревшая - зачем ее выкладывать? И про двоих детей - нигде даже не говорится, от чего они умерли. Я не доверяю таким фактам.
Не надо так резко спрашивать, я не самый безответственный человек. Если даже наши точки зрения расходятся, это не должно делать нас врагами.
Цитировать это сообщение
05-26-2004, 09:23 PM

Прошу прощения если что резко показалось Big Grin
Враги это плохо :twisted: Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2004, 09:14 PM

Agenda, привет!

Скажу тебе по своему собственному опыту. С учётом того, что сам очень много раз начинал и бросал (и тянулось это несколько лет), что мне очень надолго отбило охоту переходить на фрукты. По причинам очень похожим на твои (это мои домыслы, разумеется)...

Так вот.
Главная мысль - чем дольше ты будешь на какой-то процент питаться сырым, а не полностью, тем дольше тебя будут мучить все эти негативные стороны. А могут и вовсе замучить.

Вернее, мучить ты будешь себя сама.

И настоящая причина - это твой страх. Страх резкого перехода. Со всеми представляющимися тебе последствиями.

Открою тебе маленький секрет.
Тот переход, который "резкий", намного легче. Если не сказать что он вообще, практически, не доставляет неудобств, в отличии от "плавного".

Все неудобства, именно, от этой вот ПОЛОВИНЧАТОСТИ. От салатиков... и прочей хрени.

Я писал как-то Удаву по теме "С чего начать?" http://www.syroedenie.com/forum/viewtopic.php?t=34, но мне повториться не в кипиш

- если не смешивать продукты ВООБЩЕ!!!
- употреблять особо СОЧНЫЕ!!!
- есть так ЧАСТО, как только хочется...

то не будет никаких проблем, вызываемых плавностью.

Тот кто переходит плавно, просто издевается над собой (личный опыт)!!!

Интересно получается. Как и во всех других сферах -
рискует тот, кто рискует НАПОЛОВИНУ.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-05-2004, 06:48 AM

Да уж, Витек. Почитала я, что ты написал Удаву... Ты думаешь, на людей подействует текст, написанный языком быдла? Меня такой словесный запас отталкивает.
Цитировать это сообщение
06-05-2004, 07:33 AM

Agenda, ну зачем ты так? Какая разница на каком языке он говорит? Важнее ЧТО он говорит, разве не так?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-05-2004, 08:59 AM

Лариса, важно, что человек говорит, особенно, когда он посматривает на тему топика, в котором пишет.
У меня во дворе большая часть подростков так разговаривает, а потом они еще друг друга запинывают. Не замечала за собой желания с ними общаться. :roll:
Цитировать это сообщение
06-06-2004, 12:29 PM

Agenda,
интересная ссылка на наш ресурс появилась у тебя на сайте

Цитата:http://www.syroedenie.com - сайт, посвященный сыроедению, с переводом статей из зарубежной прессы, материалами русских сыроедов.
Плюс - живой форум. Минус - пропаганда крайних мер в питании.

Считаю нужным выразить цель создания ресурса по сыроедению

Сайт создан для того, чтобы рассказать о преимуществах питания сырой растительной пищей и о преимуществах натурального образа жизни. На сайте вы найдете статьи, посвященные различным аспектам сыроедения, познакомитесь с начинающими сыроедами и сыроедами со стажем, сможете задать им вопросы на форуме. Сайт создан также для того, чтобы предостеречь от ошибок и разочарования тех, для кого сыроедение является последней надеждой на излечение от недугов.

Agenda,
прошу обратить внимание на то, что задача сайта не заключается в пропаганде крайних мер. Согласись, что если сайт называется "сыроедение", то его содержанием будет как ни странно сыроедение. Является ли сыроедение крайней мерой в питании, решать, конечно тебе. Однако я бы советовала тебе пересмотреть свою точку зрения.
Считаю, что в таком случае было бы справедливым подписать под ссылкой на сайт голодание.ру - пропаганда самых крайних мер в питании.
Удачи!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2004, 12:40 PM

Аня, плюсы и минусы - это мое личное мнение, оно не входит в описание сайта. Надо было бы его получше отделить. Если бы ты взглянула на предыдущие материалы в блоге, то заметила бы перевод статьи о существующих видах сыроедения. Исходя из нее, я считаю предлагаемый на твоем сайте и форуме способ питания самым крайним и жестким.
На голодании.ру можно найти хотя бы противопоказания к голоданию, ты же отказываешься от критики. И я даже не призываю тебя пересматривать точку зрения.
Цитировать это сообщение
06-06-2004, 01:02 PM

Agenda,
Я прочитала про виды сыроедения. К сожалению, это очередная статья Тома Биллингса, к которому я серьезно ну ни как относиться не могу.
Материал этот лишен какой бы то ни было ценности для человека, решившего с помощью сыроедения достичь здоровья и избавиться от недугов. Какая разница, кто как кого называет. Сколько сыроедов, столько и типов сыроедения. А вот наделать ошибок с помощью подобных статей можно немало.

Если к голоданию "противопоказания" есть (надо уметь выбрать нужный момент, правильно войти и выйти и, например, не голодать во время беременности), то есть нечто подобное и для сыроедения, что вполне подробно и популярно освещено в статьях на этом сайте.
Заметь, Agenda, я повторяю специально эти "противопоказания" еще раз здесь персонально для тебя:

1. Переход на сыроедение в большинстве случаев сопровождается целительными кризами, т.е. ухудшением самочувствия и обострением застарелых болезней. Показан также выход и целесообразность голодания при этом.
2. При резком переходе на сыроедение микрофлора кишечника не успевает перестроиться и может быть нехватка витамина В. Даны способы решения этой проблемы.
3. Резкий переход на сыроедение не рекомендуется женщинам во время беременности, так как это может спровоцировать целительный криз, который будет вреден для ребенка.
4. Женщинам, перешедшим на сыроедение, надо помнить, что могут пропасть месячные. Но это является признаком вернувшегося здоровья и не влияет на способность забеременеть и родить здорового ребенка.

Надеюсь на понимание.
Если у тебя есть еще какие-нибудь соображения по поводу противопоказаний, то я не откажусь их рассмотреть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2004, 01:23 PM

Аня, наделать ошибок можно немало и после статей, размещенных на твоем сайте. У меня они, например, спровоцировали появление сильнейшего чувства вины и первых признаков анорексии. Я видела отклики и других людей на этом форуме, стремительно теряющих вес. И я сомневаюсь в целительности такого криза для человека с дефицитом веса!
Мне нравится твой сайт потому что он способствует популяризации здорового образа жизни, но я считаю пропагандируемые здесь взгляды КРАЙНИМИ и, кроме того, лишенными научной основы. Я очень надеюсь, что люди, пришедшие сюда и почувствовшие энтузиазм, не навредили себе.
Я не навязываю тебе, как развивать сайт и чем его пополнять. Так что я оставляю за собой право оставаться при своем мнении.
Мои соображения о противопоказаниях? Я о них написала в первом сообщении этого топика. Ты уже отказалась их рассматривать.
Цитировать это сообщение
06-07-2004, 03:25 PM

Прочитала тему и захотелось высказаться.
Agenda
Цитата:Не нужно впадать в крайности ради голой идеи.
А что понимается под “голой идеей”?
Сыроедение – это не голая идея, не самоцель, а ИНОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Чтобы стать сыроедом, надо провернуть огромную внутреннюю работу. Сыроедом нельзя стать по принудке, в погоне за модой. Это всегда – самостоятельное решение, продуманное и прочувствованное.

Я к этому шла 20 лет. Прийти быстрее не давали вот такие полуграмотные, уводящие в сторону статьи, как статья Тома Биллингса. Но вот появился сайт Анны с замечательной подборкой статей, и всю пелену с глаз как рукой сняло.

Я вторую неделю совершенно сознательно “сыроедствую”. И если поначалу я составила себе полугодовую программку перехода на полное сыроедение, то уже по прошествии нескольких дней поняла, что необходим полный отказ от варёной пищи, причем сразу. В этом я поддерживаю Vitek. Зачем растягивать процесс выздоровления на долгие годы?

Аня, я согласна со всеми твоими аргументами в пользу чистоты идеи.

А “крайними” эти меры только КАЖУТСЯ с точки зрения традиций и общепринятого мнения “как надо”, а ещё, может, из-за недостаточной веры в себя, в своё совершенство.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2004, 03:33 PM

По-моему, Юля, у вас наоборот после прочтения статей, помещенных здесь, пелена на глаза упала. Эти материалы - чистая пропаганда, бездоказательная с научной точки зрения.
И кто называет статьи "полуграмотными"? Те, кто сам и года не продержался?
Это фанатизм.
Цитировать это сообщение
06-07-2004, 04:15 PM

Agenda В том, что я продержусь, у меня никаких сомнений нет.
Потому что после статей Чупруна я намного лучше представляю, что со мной происходит при переходе на натуральную еду.
А моя дочь, которая заканчивает школу сказала, что после прочтения этих статей у неё сложилось более целостное представление об организме, чем после всего школьного курса биологии, который изучает части без понимания взаимосвязей этих частей. (Она, кстати, тоже вместе со мной перешла на сыроедение и уже на третий день получила лечащий криз в виде простуды и кожных высыпаний, с чем прекрасно справилась, проведя три дня на головке. При её худобе - 51 кг при росте 170 см она - не потеряла ни одного килограмма веса!)

А почему вы так боитесь пропаганды здорового образа жизни? Ведь принудить к этому никого нельзя! Откуда страх и обвинения в фанатизме?

И разве доказательно с научной точки зрения питаться мертвой (вареной, жареной, тушеной) пищей? Кто и как доказал, что это полезно и здорОво?
И не будет ли фанатизмомзащищать больной образ жизни?

Agenda, извините, мне не хочется с вами спорить, потому что по существу вы ничего не говорите, а только обвиняете. Только в чем?
В том, что у людей появилось стремление стать здоровыми, красивыми, счастливыми?

Желаю вам всего наилучшего Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2004, 06:59 PM

Привет!!!

Есть же такое выражение - "за деревьями леса не видит".

Вот у нас тут как раз такой случай.
Как бы вы не уговаривали Агенду, а смысла она не увидит за словами.

Мне иногда попадаются такие люди.

Обычно они считают где ты запятые не там поставил, вместо того чтобы смысл улавливать.

И, заметьте, за этим свойством, в большинстве случаев, - страх, слабоволие, надменность.

Вполне конкретный пессимист за "маской" радостного оптимиста.

Так что бесполезно.
Она так и будет с большим энтузиазмом искать и находить научные доказательства и объяснения - "такого не может быть потому, что такого не может быть никогда".

И словоблудить, словоблудить...

Пожалуйста, перестаньте её опекать, поощряя тем самым, а то она будет всё больше и больше утверждаться в этой своей "игре".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2004, 05:05 AM

Дорогие товарищи, пожалуйста, прочитайте предыдущие сообщения в теме, прежде, чем "словоблудить", глядишь, часть ваших вопросов рассеется.
Я за ЗОЖ.
Я могла бы сама назвать себя сыроедом, употребляя более 75% сырой пищи. Но мне это не нужно. Я предпочитаю быть здоровым веганом. А все ваши высказывания показывают вашу душевную неустроенность, ИМХО.
Спасибо, если это была "опека". Пожалуйста, избавьте меня от нее. Вы - не пропагандируете здоровый образ жизни, а лишь сеете ненависть.
Если вы стремитесь стать по-настоящему здоровыми, вы не ограничите свои знания этим ресурсом.
Цитировать это сообщение
07-06-2004, 07:22 PM

Agenda мне кажется, что Вы невнимательно читали материалы и статьи этого сайта, иначе Вы бы не обвиняли их авторов в беспочвенных и бездоказательных эмоциях. Скажу Вам как скептик и человек сомневающийся - фактов предостаточно. К тому же хочу Вам напомнить классическую концепцию сформулированную еще В.И. Ленином (не смотря ни на что, он все-таки выдающийся философ) "Практика - критерий истины". Лично я на себе уже прочувствовал истинность большинства утверждений А. Чупруна. К тому же не совсем корректно говорить то, что на этом форуме все участники не имеют годичного опыта сыроедения. Я знаю, по крайней мере, двоих.

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-07-2004, 06:23 AM

Алексей, поверьте, я гораздо более внимательна в чтении статей, чем некоторые участники этой темы. Что про опыт - я говорила не про всех участников форума. Похоже, вы невнимательны в чтении форумов Toungue
Цитировать это сообщение
07-07-2004, 09:59 AM

Agenda, извините если чем-то обидел Вас. Старался высказываться как можно более вежливо, видать все-таки где-то "перегнул палку". Еще раз извините, но только за это.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-08-2004, 08:39 AM

Как правило, такие негативные высказывания, которые проскальзывают у Agenda, позволяют люди, не сумевшие по тем или иным причинам удержаться на сыроедении. Теперь эти люди пытаются обвинить других и найти недостатки в системе, которая им кажется несовершенной.
От этих людей исходят волны негативной энергии. Может, не стоит нам еще больше провоцировать этот негативизм? Ну не хочет она быть сыроедом, и нечего ее убеждать! Хочет писать критические статьи о сыроедении? Ну, так она все равно напишет, не спрашивая ничьего разрешения. Она делает замечания администратору сайта и требует что-то изменить? Ха! Вот здесь-то ей придется смириться со своей беспомощностью, потому что сайт будет таким, какой он есть, а не таким, каким его хочет видеть Agenda. Нас этот сайт устраивает, а кого не устраивает – не ходите сюда. Разве вас кто-то на веревке тянет?
А, я поняла, Вас просто тянет поспорить, так сказать, гормоны бушуют в крови. Значит, Вы точно не Сыроед, увы. Истинные натуропаты очень спокойные и миролюбивые люди, это главный признак, по которому они отличаются.
Подозреваю, Вы и в моих словах найдете нечто, о чем Вам захочется поспорить, но спорить Вам придется без меня. А я понаблюдаю со стороны…
:roll:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-08-2004, 09:39 AM

Лила, пожалуйста, если хотите оставаться в стороне, оставайтесь, а не вмешивайтесь. Я отнеслась ко всем с уважением и тем более не навязывала свои услуги администратору.
Я не пишу критические статьи. Я их перевожу.
Я не понимаю вас, я сама думала, что сыроеды - довольны миролюбимые. Но в этой теме меня неоднократно пытались оскорбить, в том числе и вы, Лила. Кстати, хоть кто-нибудь из вас прежде чем писать, пытался читать тему? Такое впечатление, что нет.
Цитировать это сообщение
07-08-2004, 10:23 AM

Ребята, я предлагаю прекратить общаться на уровне эмоций и взаимных обвинений в некорректном повеении. Давайте будем конструктивны! Тема ветки называется "Критические статьи", так давайте выслушаем альтернативную точку зрения и не будем подвергать ее автора остракизму и делать из него изгоя. Agenda, прошу и Вас придерживаться этих принципов и критиковать сыроедение аргументировано с сылкой на источники и авторов. С удовольствием просмотрю их. К сожалению, до сих пор я ни в одной статье против раздельного питания и сыроедения не нашел ничего полезного, кроме старых и избитых умозаключений, которые не подтверждаются на практике. Факты типа "все так делают" меня не устраивают. В сыроедческой практике главное подтверждение состоит как раз в том, что мы делаем не так, как все и получаем то, что ожидаем. А все остальные, к сожалению, долго ждут обещанного врачами и диетологами здоровья и впадают в полное недоумение, когда им начинают рассказывать, что "традиционная система питания работает не для всех, а нужно учитывать конституцию организма". Сыроедение тем и верно, что оно работает без исключений и беспочвенных ссылок на конституцию! Хотел бы я увидеть, например, слона, которому конституция не позволяет есть травку и листья, а заставляет его периодически ловить и есть антилоп. Smile Так и просятся на язык слова В.И. Ленина "Учение Маркса истинно, потому что оно верно!" Smile

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-08-2004, 03:32 PM

Еще раз внимательно перечитала этот пост и не нашла никого, кто бы оскорблял Вас, Agenda. Наоборот, в глаза бросается Ваше оскорбительное отношение к сайту и сыроедению. Не стоит злиться, учитесь выражать свое мнение вежливо и конструктивно. Тогда и к Вам люди потянутся... Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-08-2004, 03:39 PM

Попробуйте подумать на тему: что хорошего дало Вас сыроедение. Не зацикливайтесь на каких-то обидах, а просто прислушайтесь к себе. Хотя если Вы не 100 % сыроед, то вполне возможно, Вы не поняли всю прелесть этой системы и питания или она на Вас не так сильно подействовала, как на других. И тем не менее, что-то хорошее было? И если Вы начнете думать в таком позитивном напрвлении, Вам станет легче, уверяю. А если этого не произойдет, то значит, это не Ваш путь. Не сыроедствуйте на здоровье. Big Grin Но и нас не переубеждайте, это гиблое дело, мы все равно не сойдем со своей дорожки. Потому что мы почувствовали на себе все преимущества сыроедения, нас уже мертвой пищей не соблазнить.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-12-2004, 01:34 PM

Lila, я тут на днях подумал, что свое ощущение здоровья, силы, выносливости и худобу не продам ни за какие соблазны вкусной пищи. Уж очень большая разница в удовольствиях от здоровья и в удовольствиях от приготовленной пищи. Кроме того, я начал получать истинный кайф от поедания сырых овощей и фруктов. А какое наслаждение приносит здорове чувство голода! Это трудно передать словами, а можно прочувствовать только на собственном опыте. Когда я читал у Брэгга фразы типа "наслаждаясь хорошим самочувствием на надцатый день голодания ..." мне казалось, что здесь много бахвальства, теперь понимаю, что человек писал истинную правду и не врал ни себе, ни читателям. Smile

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2004, 10:55 PM

Да, Алексей, я с Вами согласна. Я тоже уже перестала испытывать тягу к вареной пище. А намедни я голодала три дня всухую, и получила такое удовольствие! Я никогда не думала, что можно так себя хорошо чувствовать при голодании! Ничего не болело, голова кружилась иногда, но в меру, а на третий день я интенсивно в реке плавала! Во как!
Единственная моя проблема сейчас - сухофрукты, растительное масло (холодного отжима, нераф.) и морская соль. Что делать с этим - не знаю. Чувствую, что надо отказываться, но не могу. И еще - я много ем кедровых орехов, сильно на них западаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2004, 07:20 PM

Кстати статьи Тома Биллинга совершенно спокойно помещенны на крупнейшем веганссыроедском сайте http://www.living-foods.com/articles/
Демократия :!:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-23-2008, 10:04 PM
Smile RE: Как насчет критических статей?
Agenda писал(а):Есть очень много материалов по теме, например, на отличном сайте http://www.beyondveg.com/
Thank you very much for this interesting&useful site http://www.beyondveg.com ! It's very niceSmile

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-23-2008, 11:45 PM
RE: Как насчет критических статей?
Помню я эти "дискуссии" 4 года назад. Интересно, что все участники давным давно забили на сыроедение.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-24-2008, 12:01 AM
Wink RE: Как насчет критических статей?
Michael писал(а):Помню я эти "дискуссии" 4 года назад. Интересно, что все участники давным давно забили на сыроедение.
Может их просто больше нет на сайте?Возможно, что они живут спокойно сыроедческой жизнью и детей воспитывают соответственно стилю жизни.Отсутствие людей на сайте ещё ничего не говоритWinkНапример, если я полностью уйду с сайта или Вы уйдёте или кто-либо другой из нас-это не значит, что сыроедению придёт конец.

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-24-2008, 12:50 AM
Да неееет! Сумашедшая Лайла потом кричала, что на неё нападает жор и вообще она не может этим заниматься. Алексей начал тоже потихонь есть сыр и тоже отступисля. Авгав переборщил и у него (из-за сыроедения или подругим причинам) обнаружили кисту на печени и он ...ущёл назад в "нормальный" образ жизни.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-24-2008, 01:31 AM
Exclamation RE: Как насчет критических статей?
Michael писал(а):Да неееет! Сумашедшая Лайла потом кричала, что на неё нападает жор и вообще она не может этим заниматься. Алексей начал тоже потихонь есть сыр и тоже отступисля. Авгав переборщил и у него (из-за сыроедения или подругим причинам) обнаружили кисту на печени и он ...ущёл назад в "нормальный" образ жизни.
В таком случае, это лишний раз подтверждает мои слова, что чем более осмысленней, шаг за шагом меняя свой образ жизни и накапливая информационный и практический опыт других людей, приступаешь к сыроедению ни как к "экперименту", "диете для скидывания веса" или "для интереса-а что будет(в русском стиле)"-только тогда сыроедение будет не временной забавой, а образом жизни.Чем осознанее путь к сыроедению-тем длительнее и надёжнее сыроедческий процесс(сыроедческий стиль жизни), который может быть навсегда и желательно чтобы он таким и был.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-24-2008, 02:02 AM
В этом плане мой "оппонент" Изюм имеет смысл, если о нём можно так говорить. Он категорически не хочет чтобы на "его" форум писали люди меньше, чем с ондогодичным стажем и более. Моё мнение, что интересные идеи можно получить даже от "новенькой" Блонди, которую Изюм бы забанил за 15 секунд.
Я пронаблюдал, что даже такое простое направление как сыроедение не однозначно. Разные люди находят разные для себя алгоритмы. Люди ожидают быстрого разультата и перестройки. Самое трудное - это перестроить мышление, чтобы эффективно противостоять давлению общества с его "нормальным" образом жизни и питания. А. Чупрун когда-то сказал, что для полной перестройки по всем факторам надо от трёх до пяти лет. Я с ним полностью согласен. Я на 5 году и только недавно я почувствовал, что если бы меня абсолютно заставили жить и питаться как я делал 10 лет назад или даже 5, то я бы точно уже не смог бы. У меня уже патологическое отвращение к мясу и варёной пищи.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS