Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Каскадное голодание
07-23-2004, 12:19 PM
Каскадное голодание
Есть ли у кого опыт такого голодания? Это новый метод, или раньше он тоже был известен?

Кушай пищу сырую и в малых количествах, иначе пища будет поедать тебя
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2004, 12:24 PM

А это как? я так первый раз слышу...
может какая ссылочка найдется по этой теме ;)

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2004, 02:48 PM

Пять ступеней. Первая- голодание сутки через сутки. Вторая двое суток через двое. Третья, и т.д...Пять суток через пять- конечная стадия. На первой ступени сутки через сутки можно держаться неопределенно долго.(неделю месяц, год). Вторая более трудная. на третьей уже тяжело...Ня последней ступени 5 через5 лечится СПИД и другие"неизлечимые" болезни.
Но все это я читал в одном техническом журнале, где есть рубрика Здоровье. В Инете я искал, но ничего подробного, увы, не нашел.
Вот и ищу кто может практиковал серьезно такую систему :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2004, 02:56 PM

А как питаться в периоды между голоданиями?
как говорят - выход из голодания (т.е. особенное легкое питание) должен длиться столько же как и само голодание...
Хотя для сыроедов это наверно не актуально ;)
хотя голодание день через день наверно хорошая штука (не шибко трудно, а время экономит ;) )
Но тема редкая... не попадалось...
А у яндекса спрашивал? ;) если он не знает, то наверно глухо...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2004, 03:11 PM

Я бы сначала попробовал первую ступень, чтобы посмотреть как двигаться дальше. Интересно конечно читать о том какие трудности и т.д, но вот реализовать на практике...
В яндексе мало что существенного нашел. Все очень скупо :)
Иногда в литературе попадается.
Думаю для начала надо значительно снизить рацион. Наверно до одного приема пищи в день :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2004, 03:43 PM

Ну один прием пищи в день можно считать 23-х часовыми голоданиями, но мне кажется это даст мало эффекта. Даже 24-х часовое (полное с плавнм выходом через соки и пр.) дает просто новые ощущения и подготавливает к более серьезным, а очищению организма помогает мало (сравнительно). Хотя я сам больше 48часов не голодал, но знаю по собственному опыту, что, например, очищение ЖКТ Шанкт-Пракшалана дает больше эффекта чем двух дневное голодание и намного проще ;)
Потому голодать долго не хочется, лучше сыроедом просто буду :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2004, 04:15 PM
Каскадное голодание
Сам я никогда таким манером не голодал, так как не видел в этом смысла. Думаю,что такое каскадное голодание можно проводить лишь тогда, когда более длительные сроки недопустимы или по жизненным условиям невозможны. Почему я так считаю? Очень просто. Настоящая работа голода, т.е. уничтожение вирусной инфекции, гнездящейся в клетках тела, "поедание" патологически изменённых (больных) тканей тела начинается примерно с пятого дня - и тут бац! - "облом". И снова начинается та же история... Опять надо терпеть первые три дня, когда самочувствие чаще всего неважное, идёт настройка на эндогенное питание (т.е. своими запасами, изнутри). Каскадное голодание проводит самый большой специалист по голоданию на всём русскоязычном пространстве доктор Г.А.Войтович, к.м.н.. Это его, можно сказать, "патент": три недели голодания, затем месяца полтора восстановления и передышки, и затем второй и третий заход. Вот при таком каскаде действительно можно ожидать исчезновения серьёзных хворей.
Познакомьтесь с сенсационным письмом Валентина Некрашевича:
http://www.newcanada.com/222/222-00005-replika.htm
ИЛИ
http://www.naturfood.net/book_pages/2_naturism_micr.htm
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2004, 01:57 PM

Да... мужик совсем не прост :)

Для поленившихся сходить по ссылке цитата:

"Для реальной помощи больным СПИДом предлагаю официально
продемонстрировать самый эффективный метод избавления от инфекционных заболеваний, который нам подарила природа - лечебное голодание. Тот, кто этой возможностью не пользовался, знать этого не может, невзирая на ученые звания и ранги. Невозможно изобрести препарат с подобным воздействием на организм. Поэтому предлагаю организовать эксперимент - поменять мою здоровую кровь на больную СПИДом, и примерно через 20-30 дней я буду абсолютно здоров. На мне можно экспериментировать без риска. Я отвечаю за свое здоровье и за свои слова."
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-08-2004, 02:19 PM

Ого какие здесь смелые люди есть :shock:

Посылаю вам свою любовь ...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-09-2004, 12:06 PM

да. Интересно, чем это закончилось. ведь такие смелые заявления не гоже оставлять без внимания...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-09-2004, 12:33 PM

Евгений,

эта история ещё не закончилась, а продолжается.. Письмо опубликовано и ждёт отзывов..
В том числе на английском языке..
http://www.rawgarden.org

Обсуждается на англоязычном сыроедском форуме:

http://www.rawfood.com/forum/ultimatebb....1;t=003610

a также в "нашем саду"
http://www.rawgarden.org/forum/viewtopic.php?t=6

Также опубликовано на naturfood.net
http://naturfood.net/microbes.html#2

и на английском там же:
http://naturfood.net/eng/nekrashevich.html

Ждём отзывов :)
Любое содействие в донесении этого предложения до публики приветствуется.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-08-2004, 10:47 AM

Я недавно разговаривал с одним хорошим человеком. Ильмир его зовут, он из Казахстана. Вот тут про него я писал несколько слов:

http://vedrus.info/Story147.html

Так он мне как раз про каскадное голодание объяснил так: все зависит от доши, то бишь по русски говоря - телосложения. Если человек щуплого телосложения, то ему длительный голод вообще тяжело переносить. Если полного - он его переносит запросто. А если среднего, то тут в самый раз будет каскадное голодание, причем сухое.

Технику он так описал: подготовился (почистил все что надо, как обычно), день не ешь - два ешь - три не ешь - четыре ешь - пять не ешь. Потом или в обратном порядке, или выходишь как из голодовки. За счет того, что голодные дни сухие, все процессы очищения активизируются и пяти дней хватает.

Сам Ильмир на сухую голодал до двух недель.

Те дни каскада, когда ешь - питание сыроедчески-растительное. Все тщательно пережевывать, дневной рацион - размером не более собственного кулака. Больше никаких особенных особенностей.

http://subscribe.ru/catalog/culture.people.ecokuban - Экопоселения на Кубани
http://subscribe.ru/catalog/culture.people.myth - Мифы уходящей эпохи
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2011, 11:47 PM
RE:
(07-23-2004 02:48 PM)j-k писал(а):  Пять ступеней. Первая- голодание сутки через сутки. Вторая двое суток через двое. Третья, и т.д...Пять суток через пять- конечная стадия. На первой ступени сутки через сутки можно держаться неопределенно долго.(неделю месяц, год). Вторая более трудная. на третьей уже тяжело...Ня последней ступени 5 через5 лечится СПИД и другие"неизлечимые" болезни.
Но все это я читал в одном техническом журнале, где есть рубрика Здоровье. В Инете я искал, но ничего подробного, увы, не нашел.
Вот и ищу кто может практиковал серьезно такую систему :)

Здесь это на чешском языке (поможет транслятор гоогле):

Kaskádové hladovění

Tento typ hladovění se používal v jižní Asii. Kaskádové hladovění se provozuje bez vody a je určeno jen těm, kteří mají s hladověním dostatečně zkušenosti. Má několik stupňů.

První stupeň kaskádového hladovění:
• Hladovka se drží obden a během dne hladovění nesmí hladovějící člověk přijít do styku s vodou.
• Předpokládá se měsíční hladovění.

Tento nejlehčí, první stupeň kaskádového hladovění je určen pro začátek a může se držet libovolně dlouho. Má mu předcházet celková očista zažívacího traktu a opakované klasické hladovění.
V den, kdy se nehladoví, se má jíst rostlinná, lehce stravitelná potrava a pít hodně vody. V den hladovky se nemá vůbec přijít do styku s vodou. Péče o dutinu ústní pozůstává jen z čištění zubů suchou žínkou anebo ručníkem.
Hladovějící se v den hladovění nekoupe, neměl by si ani mýt ruce, pouze otírat vlhkým ručníkem. Nemýt si ruce vůbec asi není možné, ale je vhodné alespoň mytí rukou omezit. Během měsíčního hladovění se tímto způsobem dosáhne efektu 15 denní hladovky. Přechod na normální stravu je bez problémů.

Druhý stupeň kaskádového hladovění:
• Hladovka se drží tak, že se hladoví bez vody dva dny a následující dva dny sejí lehká rostlinná strava s dostatkem tekutin.
• Předpokládá se měsíční hladovění.

Rozdíl proti prvnímu stupni kaskádového hladovění je v přechodu na normální stravu na konci druhého stupně. Podle Malachova by se tento přechod neměl realizovat přes ředěné šťávy a zeleninu, ale bílkovinnou stravu. Získá se stejný počet „odhladověných“ dnů, tedy 15 za měsíc.
Malachov doporučuje pít vodu a za 2—3 hodiny kefír; já si myslím, že stejnou službu udělá jogurt bez tuku, ale nesmí se zajídat chlebem. Po kefíru či jogurtu se může pomalu začít zatěžovat zažívací trakt lehkou rostlinnou a zeleninovou stravou, tvarohem a bílým masem.
I když nedojde u kaskádového hladovění k úplnému útlumu zažívacího traktu, přece jen nepracuje na plnou zátěž a mělo by se přecházet na normální stravu pozvolna. Na plné zatížení velmi citlivě reaguje nejvíce slinivka břišní. Důležité je nepřejídat se.

Třetí stupeň kaskádového hladovění:
• Hladovka se drží tak, že se hladoví bez vody tři dny a následující tři dny seji lehká rostlinná strava s dostatkem tekutin.
• Délka je závislá na tom, kolik hladovějící snese. Doporučená délka hladovění je měsíc.

Tady již nastávají potíže, protože je těžké vydržet bez vody tři dny. Pokud dodržujeme režim bez příjmu tekutin, organismus se sám očišťuje ve dnech, kdy hladovíme. Pokud nevydržíme a napijeme se, jsou potřebné klystýry.
Přechod od tohoto stupně na normální stravovací režim je stejný jako u předcházejícího. Nenecháme se zlákat, i když máme zkušenosti s hladověním, k tomu, abychom začali některým z vyšších stupňů. Byli bychom totiž nemile překvapeni. Není to tak jednoduché, jak se to zdá.

Čtvrtý stupeň kaskádového hladovění:
• Hladovka se drží tak, že se hladoví bez vody čtyři dny a následující čtyři dny se jí lehká rostlinná strava s dostatkem tekutin.
• Délka je závislá na tom, kolik hladovějící snese. Doporučená délka hladovění je měsíc.

Projevuje se mučivá žízeň a je stále těžší vydržet bez vody. Může se objevit zácpa, olupování sliznice v ústech, sucho s ústech.
Přechod na normální stravuje stejný jako u předcházejících stupňů.

Pátý stupeň kaskádového hladovění:
• Hladovka se drží tak, že se hladoví bez vody pět dnů a následují cích pět dnů sejí lehká rostlinná strava s dostatkem tekutin.

Platí analogicky vše, co u předchozích stupňů.
Pátý stupeň je nejtěžší, objeví se nespavost, je nutný dostatečný pohyb na vzduchu, je to těžké období. Z těla vychází nepříjemný zápach. Rozšiřují a uvolňují se kožní póry, přes které se vylučuje všechno, co by ledviny nebyly schopné nikdy vyloučit. V ústech je sucho a je pociťována silná žízeň. Hlad je přehlušován žírní. Pít se smí pramenitá neperlivá voda.
Přechod na normální stravu musí být postupný a nesmíme se přejídat. Musíme jíst malé dávky každé dvě hodiny.
Začít pátým stupněm kaskádového hladovění může pouze člověk zkušený, v opačném případě je neúčinné až škodlivé. Nezkušený člověk nevydrží nepít pět dnů.
Každým typem kaskádového hladovění, pokud se vydrží měsíc, se do sáhne 15 dnů čistého hladovění. U všech typů kaskádového hladovění platí zákaz styku s vodou, protože kdyby docházelo k sebemenšímu kontaktu buněk s vodou, nedošlo by v místě kontaktu k důkladné očistě kůže.
V průběhu posledního, pátého stupně hladovění dochází nejen ke zničení parazitů různých bakterií a virů, ale co je velmi důležité, z organismu se vyloučí těžká voda (3H - deuterium). Této vody s volným radikálem těžkého vodíku je v lidském organismu velmi mnoho. Je to voda, která se nepodílí na látkové výměně a trvale zůstává v organismu, těžký balast, životu škodlivá radioaktivní voda.
Těžký vodík je izotopem vodíku 2H. Jeho jádro (deuteron) má 1 proton a 1 neutron. Provází přirozený vodík v poměru 1:5 000. Relativně velká atomová hmotnost deuteria je příčinou odlišných fyzikálních vlastností sloučenin deuteria od sloučenin lehkého vodíku, protia. Lehký vodík je za normálních podmínek bezbarvý plyn bez chuti a zápachu. Skládá se z dvouatomových molekul H2 Molekuly H2 tak malé, že snadno difundují (pronikají) pevnými materiály. Toho deuteron — těžký vodík — není schopen. Těžký vodík se neúčastní koloběhu normální výměny vodíku v organismu. Volný radikál těžkého vodíku působí jako oxydant (tvořící především těžkou vodu) a nabourává chemický proces v organismu.
Jediným způsobem, jak lze tuto těžkou vodu z organismu vyloučit, je pátý stupeň hladovění. Velkou podporou při tomto posledním stupni hladovění jsou cvičení, dlouhé procházky a dýchací cviky podle jógy.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2011, 12:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-18-2011 в 01:00 AM, отредактировал пользователь Katarina.)
RE: Каскадное голодание
Эта статья из книги МУДр. Вилмы Партыковей: «Голодание для здоровья». В этой книге тоже ей личный опыт (перый cтупень).
Я делала каскадное голодание несколько лет назад (первый и второй ступень). Теперь начала голодать 11-ого октября, но не голодаю сутки, а 36 часов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2011, 06:44 PM
Есть форум голодающих, так там чего только нет.

А anyk99 - один из Николаевых.

Николаев-старший одну из книг вместе с Войтовичем писал.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-23-2011, 04:24 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-18-2011 в 12:47 AM, отредактировал пользователь Katarina.)
Я уже окончила осенное каскадное roлодание: 11.10 – 22.11 (43 дней):

9 x 36 чacoв СГ / 12 часов без голодания
1 x 32 чacoв СГ / 18 чacoв без голодания
5 x 24 чacoв СГ / 24 чacoв без голодания

24 чacoв без голодания перед:
3 x 48 чacoв СГ / 48 чacoв без голодания

+ 21 x физическое упражнения 20 мин.

Ощущения классные как всегда. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS