Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Квашение
08-01-2004, 03:33 AM
Квашение
Хочется узнать мнение уважаемых сыроедов о квашении,как способе
сохранения продуктов на зиму.Многие,в частности Болотов,очень
рекомендуют,т.к полностью,или почти,сохраняются витамины и
образуется полезная,на взгляд Болотова,молочная кислота. :?:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 11:54 AM

Для настоящих сыроедов - это не еда. ;)
Но иногда, зимой , для неувереннных, наверно можно... хотя в сравнении с сырами ифощами и фруктами явно хуже.
Хотя если сравнивать с сухофруктами и замороженными продуктами, то спорный вопрос, что лучше...
Сюда же стоит отнести как продукт, потребление которого под вопросом - ягоды перетертые с мёдом!

Вобщем, ждем комментариев специалистов ;)

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 06:00 PM

Вот тут то я с вами Женя не согласен. Лакто-ферментные продукты (квашенная капуста, но без соли) не подвергаются никакой тепловой обработке и наоборот приобретают исключительно полезные характеристики для ЖКТ (полезные бактерии). Лакто-ферментирование - естественный природный процесс.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 06:08 PM

Рад слышать ;) потому как квашеную капусту люблю, и буду рад потреблять ее впредь (особенно зимой).
Только вот найти бы рецепт сыроедского квашения (бо все известные мне всё-таки с солью и сахаром)

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 08:35 PM

Здравствуйте сыроеды, и собирающиеся и все остальные!!

Я тоже интересовалась капустой квашеной но без соли.
Оказывается здесь в Германии квасят капусту без соли, точную технологию я не знаю, но ниже приведу рецепт квашения диких трав.

Здесь есть очень интересные глиняные *кувшины* с крышками (на базарах старых их еще можно встретить), поинтересовавшись как то, для чего это, мне ответили что их использовали для квашения.
Без пресса, не как солят по нашему.

Оказывается , чтобы капуста или другие овощи не скисли ( не пропали) надо , чтобы в капусту не проходил воздух, выходить газ должен. Поэтому капусту придавливают прессом.

Или можно в специальных сосудах (простых в изготовлении).
Это выглядит, как банка литров от 6 до наверное 15 (бывают разные) , с широким горлом, Интересным является горлышко, на самом верху горлышка есть желобок (по окружности) , он глубиной 2 см , шириной 1 см или 2. В него наливается вода. Крышка такая, что ложится краями прямо в воду. Все кислород попасть туда уже не может, а газы выходят.
Понятно ли об'яснила???

А вот рецепт квашения без соли из травяной книги * Здоровье дарованое нам Господом Богом* Марии Требен. Рецепт для банок.

В ней также пишится , что замороженые травы не очень полезны.
Она квасит как капусту дикие травы одуванчик,крапива,листья силдерея,, медуница, корни одуванчика.

Не большие банки с широким горлом. Травы мытые и мелко нарезаные, туго набивают в банку до верха, оставить 2 см . Затем в каждую банку 1 ч. л.молочной сыворотки или сока квашеной капусты (собственного изготовления) и залить водой, так чтобы трава былаполностью покрыта водой, оставить в тепле на два дня, пока не забродит, а через два дня спустить в погреб. Брожение закончится через 5-6 недель. Банки закрываются крышками ,после как положите сыворотку или сок капусты(наверное, этого в книге не стоит , но стоит что банки должны быть с крышками).

Можно поспорить о полезности этого рецепта,но наверное для не 100% сыроедов это лучше чем, соленья и * варенья* .
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 08:37 PM

Кстати здесь так квасили не только капусту , но и морковь и броколи и цветную капусту, свеклу.

Вот нашла технологию, квашения в таких кувшинах. В них оказывается тоже есть пресс , это подходящие платы из той же глины.

Но солят в них, в отличии от приведенного режепта с дикими травами вверху, с солью.
Во время процесса соления, молочнокислые бактерии производят дополнительные витамиты (особенно гр В ).

В такой кувшин накладывают млко нарезаные овощи,немного уплотняют, только капусту придавливают, и кипяченой (холодной) водой с солью заливают (15 г на 1 литр) добовляют немного Мольке.
Наполняют кувшин на 4- пятых, сверху ложат груз, житкость должна стоять на 3-4 см выше.Крышку закрыть и в желобок налить воды.3-4 недели следить чтоб вода была в желобе,, 2-3 дня в тепле, для капусты 20-22 гр, огурцы 18-20 гр, свекла 20 гр С.Следущие 10-14 дней капуста 21 день при температуре 18 гр С, капуста 15гр С, после 0-10гр С и до следуещего лета может простоять.
Этот же рецепт в банки, только банки в темное место поставить после брожения. С крышками и без пресса.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS