Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Когда готовишь другим...
05-29-2004, 11:06 PM
Когда готовишь другим...
Бывалые сыроеды женского пола, подскажите, как удержаться на сыроедении, если каждый день приходится готовить мужу всякую всячину, которая вкусно пахнет (пока это вкусно для меня) и красиво выглядит? Это просто издевательство над собой, махохизм какой-то! А во время голодания это совсем невыносимо... Подскажите, может, аутотренингом заняться? Бормотать про себя: "Это невкусно, это вредно..."
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-30-2004, 12:29 AM
Когда готовишь другим...
А мужчине можно слово молвить? Почему бы и не бормотать - это очень здорово помогает, только я бормотал иначе: это очень вкусно, очень-очень... но вредно. А потому - я воздержусь... Во время первого голодания, да и не только первого, мне приходилось готовить еду своему отпрыску, вернувшемуся из школы... Не очень-то хорошо воспринимаются на голоде только резкие запахи. Однажды на 15-й день голода я должен был пойти в компанию, показаться - съехались бывшие студенты-однокашники, моя жена и её подруги представляли друг дружке своих мужей, ну и моя же должна была показать своего избранника... Посидел с ними часа полтора, рассказал им, что вот голодаю пару недель, пока всё готовилось да стол накрывали, но когда стали разливать коньяк, сбежал, конечно...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-30-2004, 06:02 PM

Я хоть и не 100% сыроед, готовить чужую для себя еду не стану.
Особенно это касается рыбы и мяса.
Я не буду готовить то, что сама есть не буду. Хочешь другое - готовь сам. Вообще, хочешь есть - готовь сам. А я потом приду и за компанию полопаю. :)
Цитировать это сообщение
05-30-2004, 08:13 PM

"Хочешь есть - готовь сам" - это философия одиноких женщин, которые так и останутся одинокими. Потому что ни один мужчина долго не задержится рядом с такой женой.
Слава Богу, мой муж вегетарианец. Я с удовольствием готовлю ему, потому что я его люблю. А то, что мне при этом может быть, не очень легко в психологическом плане - это только мои проблемы, и другие от этого страдать не должны.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-31-2004, 06:41 AM

Лила, как вы не правы в своем заключении. Если так рассуждать, могу выдвинуть другой предрассудок: угождать мужу по полной программе - философия домашних наседок.
Я никого не заставляю страдать, все равны, почему я должна готовить? У всех есть руки и голова, есть и поваренные книги - добро пожаловать к плите!
Цитировать это сообщение
05-31-2004, 10:44 AM

Девочки ! Не надо крайностей! В ваших руках здоровье семьи ! 15 лет назад мой муж был уверен ,что овощи и фрукты -это не еда . ,а мясное ел 3 раза в день !Теперь без большого салата за стол не сядет ., а одну ! курицу на четверых (без меня) хватает на неделю . Не надо пускать дело на самотек .Семья -творение наших рук. ! А что приготовит себе 5- летний ребенок или 13-летний подросток или голодный мужик после 10-часовой работы ? Представили ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-31-2004, 03:13 PM

Мужик приготовит после работы то же самое, что и женщина после работы. Не вижу разницы. Насчет ребенка - это верно подмечено.
Цитировать это сообщение
05-31-2004, 03:59 PM

Agenda писал(а):Я не буду готовить то, что сама есть не буду. Хочешь другое - готовь сам. Вообще, хочешь есть - готовь сам. А я потом приду и за компанию полопаю. :)

Я тоже так делаю. :oops: :)
Agenda писал(а):Мужик приготовит после работы то же самое, что и женщина после работы. Не вижу разницы. Насчет ребенка - это верно подмечено.
А что ребенок, вот его и легче с детства приучать к правильному питанию. Я своему 13 летнему не готовлю, дома он ест овощи и фрукты. Ну а когда он в школе (с 9.00 до 16.00) тут я уже не могу контролировать, ест со всеми в столовой.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-31-2004, 04:03 PM

Да ладно, у меня в воображении пятилетний ребенок даже не может помыть фрукты. Посмотрим как-нибудь на деле :wink:
Цитировать это сообщение
05-31-2004, 04:18 PM

Agenda писал(а):Да ладно, у меня в воображении пятилетний ребенок даже не может помыть фрукты. Посмотрим как-нибудь на деле :wink:
А на деле и 13-летний добровольно не помоет. :? :lol:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-01-2004, 10:32 AM

Если мужик не зациклен на этике или здоровье , как тут присутствующие мы все , то он в лучшем случае пойдет в ресторан , а банально- будет жрать макароны ,магазинные пельмени и колбасу , а в конечном счете сбежит. А дети -подростки будут делать бесконечные бутерброды и просить денег на макдональдс. Так что лучше быть наседкой в своем гнезде , чем вольной кукушкой , хотя кому что нравится... Если я готовлю , так знаю чем семья жива .И тьфу- тьфу пока...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-01-2004, 04:00 PM

yulia, остаётся впечатление, что вы и не хотите, чтобы члены вашего гнезда становились свобоными от вашего попечительства людьми.

Это так?

Школа Естественного Питания
http://SHEP.Biznes-Kimry.info
Цитировать это сообщение
06-02-2004, 01:13 PM

Я просто не люблю анархию на кухне . Нас пятеро и если каждый сам себе будет покупать и готовить , я первая сбегу.И я не надеюсь на их высокую сознательность и я их всех люблю и хочу ,чтоб они ели максимально здоровую и свежую пищу .Заставить же семью питаться по-моему невозможно , пока сами не осознают ,но вода камень точет и мы медленно двигаемся в нужном направлении .Кроме того , душевное здоровье семьи не менее важно,чем физиеское .Поэтому копромисс -это единстенно возмжное условие.Фыркать и вставать в позу может позволить себе "гордый одиночка".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-20-2004, 06:05 PM

Всем привет!
Прочитала весь топик и решила своё мнение высказать :) :
я мужу ничего не готовлю - не люблю я это дело и считаю пустой тратой времени.Муж от меня за четыре года не сбежал,принял всё как есть,а вообще-то он и сам ОЧЕНЬ вкусно готовит.
Теперь я к тому же и сыроедка!Мне совсем проще стало.
А на счёт того,что надо что-то кому-то всё время готовить,да ещё и считать это обязанностью - это вы меня извините :? - это глюки,которые передали нам по наследству бабушки и мамы..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-21-2004, 01:08 PM

Mira-Ni писал(а):я мужу ничего не готовлю - не люблю я это дело и считаю пустой тратой времени.Муж от меня за четыре года не сбежал,принял всё как есть,а вообще-то он и сам ОЧЕНЬ вкусно готовит.
Теперь я к тому же и сыроедка!Мне совсем проще стало.
А на счёт того,что надо что-то кому-то всё время готовить,да ещё и считать это обязанностью - это вы меня извините :? - это глюки,которые передали нам по наследству бабушки и мамы..

Может это конечно и глюки, но, к сожалению, наши половины выросли также с бабушками и мамами! Я не люблю готовить, вернее не люблю тратить на это время. НО! При переходе на сыроедение мой муж, не отказавшись от мяса, картошки, макарон и т. д. стал есть гораздо больше овощей. А сам себе он готовить не будет, лучше пельмени из морозилки сварит! Тем более мы сейчас вместе фантазируем над новыми сыроедческими блюдами. А ставить человека в безвыходное положение - либо ешь овощи, либо ничего - я считаю ненормальным. Он не виноват в том, что я сыроедка. Я полностью согласно с Yulia - вода камень точит.

А четыре года - это очень маленький срок. И потом одежду Вы тоже мужу не стираете и не гладите? Ведь это тоже лень, да и сам может! :D
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-21-2004, 03:47 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-21-2004 в 03:49 PM, отредактировал пользователь Mira-Ni.)

Цитата: И потом одежду Вы тоже мужу не стираете и не гладите? Ведь это тоже лень, да и сам может!

Действительно,даже одежду не стираю-этим у нас занимается стиральная машина,и гладить - не глажу,гладит сам муж.Не для этого он меня в жёны брал :wink: Своё личное время использую на более интересные и ВАЖНЫЕ занятия.
А на счёт безвыходного положения - такого в нашей семье не бывает :) Мой муж тоже не виноват в том,что я сыроедка,а я в свою очередь не виновата в том,что он питается мясом :wink:,у нас в семье так - хочешь есть-открой холодильник(уж это может каждый сделать,даже ребёнок) и поешь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-21-2004, 03:49 PM

неправильно воспользовалась "цитатой,своё сообщение в неё же написала :D .
Действительно,даже одежду не стираю-этим у нас занимается стиральная машина,и гладить - не глажу,гладит сам муж.Не для этого он меня в жёны брал Своё личное время использую на более интересные и ВАЖНЫЕ занятия.
А на счёт безвыходного положения - такого в нашей семье не бывает Мой муж тоже не виноват в том,что я сыроедка,а я в свою очередь не виновата в том,что он питается мясом ,у нас в семье так - хочешь есть-открой холодильник(уж это может каждый сделать,даже ребёнок) и поешь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-22-2004, 02:02 PM

Mira-Ni писал(а):Не для этого он меня в жёны брал Своё личное время использую на более интересные и ВАЖНЫЕ занятия.
А на счёт безвыходного положения - такого в нашей семье не бывает Мой муж тоже не виноват в том,что я сыроедка,а я в свою очередь не виновата в том,что он питается мясом ,у нас в семье так - хочешь есть-открой холодильник(уж это может каждый сделать,даже ребёнок) и поешь.

И какие же у вас ВАЖНЫЕ занятия дома? Это когда муж готовит и гладит? У нас тоже не бывает безвыходного положения, но, я так понимаю, если открывать холодильник, то надо, чтобы в нем что-то лежало. А если жена-мама сыроедка, в холодильнике не будет практически ничего! А ребенок из холодильника вообще ничего доставать не будет, он булки налопается с вареньем или в гости пойдет! :) А у вас дети есть? И пробовали Вы с ними так себя вести? Я так подозреваю, что нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-22-2004, 04:44 PM

Насчет важных занятий.
На этот вопрос ответить можно, но дело в том, ЧТО для одного может быть важным, для другого совсем наоборот, т.е. маловажным. Кто-то считает стирку, уборку, готовку – важным. А для других важно : общение, чтение, учеба, прогулка на свежем воздухе, занятие спортом и т.п. И те и другие правы. Все зависит от образа жизни, от взаимоотношений какие у вас в семье, да и в обще от много чего зависит. Спор здесь не уместен.
Мой муж знал , что я не только не люблю готовить, но еще и не готовлю на самом деле.
И поэтому если я ничего ни ем , то я к холодильнику и не подхожу. Просто в нашей семье так. И если я сейчас возьму и что то приготовлю, например торт, то я уверена, что муж спросит с начала о моем самочувствие. А потом задаст другие вопросы, всё ли у меня в порядке на работе, не попала ли я в аварию, и не было ли сотрясения.
В то же время я не могу представит свою подругу, которая всегда дома готовит, если она возьмет и скажет мужу: « Дорогой с сегодняшнего дня я не буду готовить. » Да он ей задаст те же вопросы, что и мой мне.
Поэтому, лично мне очень сложно советовать, как быть в такой ситуации. Но и осуждать и критиковать я тоже не могу. Все относительно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-22-2004, 05:36 PM

Я хочу немного уточнить. Я не считаю готовку и стирку важным занятием - это просто необходимость. Я не люблю готовить, ненавижу гладить, мне не доставляет удовольствия уборка квартиры, но куда от этого денешься! :?
Гораздо приятнее вместе с семьей сходить в театр, почитать книгу, что-то обсудить. Но семья-то у меня очень традиционная в плане питания! И пирожки все любят и котлеты! А если они сами себе будут готовить и есть каждый в своем углу, то времени на общение просто останется очень мало. А так за столом мы обсуждаем все проблемы за день и больше времени остается на любимые занятия. Тем более, что видимся мы с мужем с 8-ми вечера. А с ребенком и того меньше, он слишком занят после школы.
Так что ломать привычный уклад я не стану, тем более если мужчина этого не хочет. Может постепенно, глядя на результаты моего перехода у него тоже созреет такое желание, пусть хотя бы процентов на 50 для начала. :)
А на примере ребенка могу сказать, что ему идея сыроедства очень понравилась, особенно в отношении каш, супов и макарон. Он и раньше не очень то их ел, а теперь и подавно. Но вот отказаться от булочек и конфет не может (а бабушки обязательно пихают!). :)
Это хорошо, когда рядом нет сердобольных родственников, которые считают, что ты занимаешься ерундой. А в моей ситуации, к сожалению, бабушка очень вредит процессу и внук получает от нее что надо и что не надо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-22-2004, 10:01 PM

ecranberry права - спор здесь на уместен,у каждого свои ВАЖНОсти, PEACE :wink:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2009, 02:31 PM
RE: Когда готовишь другим...
Я постоянно готовлю своему молодому человеку еду и не испытываю при этом никаких мучений:)
За почти 3 месяца сыроедения я отвыкла от варёной еды и её запахи больше меня не прельщают:)

...А на счёт того, чтобы бормотать себе под нос, что эта еда плохая и вредная, не очень удачный вариант. Т.к. в процессе готовки еда впитывает энергетику, мысли и настроение готовящего, и получается, что в таком случае вы заряжаете еду для своих близких отрицательной энергией.

Сыроедила 5 месяцев
Читать дневник=>>>
Цитировать это сообщение
02-26-2009, 01:41 PM
Доброго времени суток!
У меня тоже подобная проблема возникает, не готовить для семьи-значит развалить и без того шаткое здоровье мужа и детей, да и саму семью в общем то тоже...
Меня в во время готовки спасает однажды увиденный фрагмент какого-то современного фильма про наркомана, там очень красочно показана бойня, глаза животных перед забоем, катящиеся головы и....сразу конвейр с сосисками, туши, мясо....куры на ферме, махонькие цыплятки и сразу сосиски, тушки...жуть, бррр... Всегда вспоминаю этот эпизод, аппетит как рукой снимает :)
Надеюсь, что тяга к мертвяку поскорее пройдет, я только начинаю сыроедить, 3 недельки всего :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-26-2009, 03:59 PM
Мне кажется для начала не надо относится к пищи которую едят близкие, как к мертвяку. Ты же готовишь ее, а значит заряжаешь энергией. Если ты во время готовки представляешь отвратительные картинки, страшно представить, что несут в себе приготовленные тобой блюда и какое действие могут оказывать на тех кто это ест.
Я периодически готовлю своей семье и каждый раз делаю это с удовольствием, обожаю делать всякие многослойные салаты, прямо ваятелем себя чувствую.
Надо просто поменять свое отношение к еде.
Есть моя еда и есть еда не для меня... Но и к той и другой надо относится подобающе...
Это только мое мнение.

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-23-2009, 09:44 PM
Здравствуйте, я тут новенькая. есть вопрос, как во время готовки не пробовать то, что готовишь. вот сейчас тушила картошку с капустой парню. не могла не попробовать, на готовность, соль.. знаю, насколько это вредно, но пока не научилась готовить без пробования.
подскажите, как поступать?

Дневник
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-23-2009, 10:01 PM
готовлю по ощущениям,на глаз так сказать.Только всегда не солю,а солонку на стол ставлю,кому надо,тот сам посолит по вкусу.Но это редко,когда маме некогда,а когда гостей ждем и помогаю,то мама пробу снимает.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2009, 09:22 AM
RE:
Lila писал(а):Слава Богу, мой муж вегетарианец. Я с удовольствием готовлю ему, потому что я его люблю. А то, что мне при этом может быть, не очень легко в психологическом плане - это только мои проблемы, и другие от этого страдать не должны.

Вам нужно поговорить с мужем на эту тему, рассказать как процесс готовки отрицательно сказывается на вашем самочувствии, если он вас любит, то поймет, и вы найдете какое-то решение этого вопроса!

Удачи вам и всего хорошего!

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS