Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Косметика, зубная паста и тому подобное...
07-09-2008, 08:39 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-09-2008 в 10:26 AM, отредактировал пользователь Сава.)
Косметика, зубная паста и тому подобное...
При переходе на сыроедение возникает желание выбросить всю эту химию, которой раньше пользовалась. Собственно, сейчас из этого арсенала у меня остался только детский крем, которым иногда пользуюсь после того, как вымою сантехнику (от бытовой химии руки очень сохнут). Шампунь заменила горчичным порошком, а для тела использую варежку, которой можно мыться без мыла.
Но не знаю, чем можно заменить дезодорант. Подскажите, если кто-то знает. :)

P.S. Да, забыла добавить, что эти натуральные заменители интересуют только в переходный период. Очень надеюсь, что через полгода-год и в горчице надобность отпадет, буду пользоваться только водой.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 10:37 AM
RE: Косметика, зубная паста и тому подобное...
Просто взять и выкинуть. я тут не советчик, т.к. не потела никогда вонючим потом даже пожирая свиной шашлык и т.п. Я вообще никогда вонючкой не была и дезодорантом пользовалась "шоб былО", просто потому что так все делают. А как узнала м монофорума, что "настаящщий сыраманайед ни патеид и ни ваняид", то так и выкинула. Вот. И кремы все тоже. Я просто ненавидела всю жизнь мазать лицо и прочее тело чем-либо и ощущения во рту от пасты (хотя это была привычка!!!) и ну ооочень обрадовалась, что "сырайедам ано нинада фсё" ))) А от бытовой химии прекрааасно защищают руки резиновые перчатки. ))))))))))) Щас из химии использую мыло (для рук), духи, декоративную косметику и бальзам для волос (воду хлорированную всё-таки надо как-то смягчать, иначе крашеные концы ведут себя прррросто отвратительно).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 12:57 PM
Дезиками тоже перестала пользоваться сразу, как перешла на моно. А так же кремами и зубной пастой. Теперь могу ходить по городу и раздавать все свои кремики, баночки, тальки и присыпки друзьям как дед мороз:))). На лице подкрашиваю только ресницы. Волосы стала мыть белой глиной и отварами трав. Правда крашу их в салоне дорогой краской по причине седины. Много читала про хну и басму, долго думала. Но, в итоге решила оставить все как есть, так как можно не угадать с цветом. Мылом давно не пользуюсь, еще до сыроедения. Иногда смазываю кожу абрикосовым маслом. В аптеке можно купить самые различные виду натуральных масел (кунжутное, виноградных косточек и т.д.), полезных для кожи. Ну, и если быть совсем скурпулезной, то пользуюсь лаком для ногтей:))))))

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 01:05 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-09-2008 в 01:07 PM, отредактировал пользователь Сава.)
Я в молодости пользовалась и парфюмом, и декоративкой, но как-то без интереса и только в холодное время года. А вот пару лет назад все это надоело, и у меня теперь ничего этого нет. И даже тональный крем, под которым я прятала свою бледность, выбросила. А от духов (мужских или женских, неважно) я кашлять начинаю, как и от табачного дыма (подруга-медик говорит, что у меня какая-то аллергия -)))))).
Да, я тоже прочитала на сайте сыромоноеда, что все эти вещи идут в утиль, т.к. когда организм чистый изнутри, то он чист и снаружи, но ведь это же не сразу, должно какое-то время пройти. Дезиком я и не пользуюсь, так как лето у нас сейчас настоящее "сибирское", но кто знает, может быть еще и будет жара. Поэтому и хочу найти какую-то альтернативу для переходного периода.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 02:07 PM
Я заметила, что не хочется пользоваться когда-то любимыми духами. А зубная паста, дезики, шампуни и пр еще в ходу. Дело не в запахах , а в привычке. Пока расстаться не могу с любимыми склянками. Может, когда и созрею, но сейчас смысла не вижу. Может, через годик сыроежки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 02:40 PM
Для меня духи - часть одежды. А косметикой "рисую" своё настроение - каждый по-своему сходит с ума))))) и с сыроедением я эти вещи, почему-то, не могу связать - это из друнрй оперы, самовыражение, чтоли...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 03:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-09-2008 в 03:23 PM, отредактировал пользователь tata.)
Декаротивной косметикой пользуюсь "на выход". В рабочем режиме только помада естественного тона. Свой цвет слишком пастельный. Духи никогда на мне не держались, ощущение будто моё тело их просто съедает(так было всегда), пот запаха не имеет. Потею обильно, жаркий климат и люблю ходить пешком, транспорт только вынужденно...
Волосы мою каждый день, вернее прополаскиваю вместе с телом под душем. Летом по несколько раз. Шампунем и т.д. опять "на выход". Иногда просто по желанию. Волосы слегка полезли (волоски на расчёске) с началом перехода на сыроедение. На сегодня вроде бы опять окрепли.Волосы крашу в блонд и исскуств., и хной по очереди. Лаком для ногтей пользуюсь. Лак их бережёт от повреждений.
Мою руки жидким мылом.После туалета и перед едой, ну и при загрязнении..

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 05:02 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-09-2008 в 05:03 PM, отредактировал пользователь Тропиканка.)
Мне кажется , есть люди, которые могут себе позволить выйти без макияжа: ресницы темные, завитые, кожа ровная и пр прелести. А некоторым просто необходимо немного подчеркнуть глаза, губы, иначе будет как серая мышь. Я тоже никак с сыроедением не путаю косметику, окрашивание волос, парфюм. Это параллельные вещи.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 05:22 PM
Тропиканка писал(а):Мне кажется , есть люди, которые могут себе позволить выйти без макияжа: ресницы темные, завитые, кожа ровная и пр прелести. А некоторым просто необходимо немного подчеркнуть глаза, губы, иначе будет как серая мышь. Я тоже никак с сыроедением не путаю косметику, окрашивание волос, парфюм. Это параллельные вещи.
Я совсем не яркая, обычные русые волосы, и ресницы не завитые, а осенью, когда сходит загар, так еще и бледная. Просто я декоративку не люблю с самого детства. Смотрела, как мама красится и говорила: "Я так делать не буду". Правда, в подростковом возрасте все же немного начала, чтобы не быть совсем уж белой вороной. А вот к тридцати поняла, что все-таки это не мое, и с облегчением все выбросила. За прошедшие два года очень сильно изменилось мировоззрение в этом смысле: лица без косметики кажутся мне более красивыми, если даже они и ничего из себя не представляют. Но я согласна, что к сыроедению это отношения не имеет. Жалко только, что на мой вопрос никто не ответил. Пошукаю где-нибудь на просторах Инета. :)))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 05:35 PM
Сава писал(а):Жалко только, что на мой вопрос никто не ответил. Пошукаю где-нибудь на просторах Инета. :)))))

Вы про дезодорант? А что посоветовать? дезодорант предотвращает естественный процесс - потоотделение (это и вывод токсинов тоже), а вонь от пота, думаю, понятно, откуда? Тка что, какая разница, органической или неорганической химией останавливать естественные процессы? (я так категорична в этом вопросе, потому что не потею))))))))) физиология такая))))) меня надо гонять долго-долго чтоб вспотела)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 05:38 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-09-2008 в 05:47 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Сава писал(а):Но не знаю, чем можно заменить дезодорант. Подскажите, если кто-то знает. :)
Дезодорант чтобы пОтом не пахло, или для приятного запаха, например, цветов?

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 05:42 PM
Дезондорант В условиях Израиля от потения не спасает, а даёт запах, как любой парфюм. Короче с дезондорандом народ воняет не потом, а дезондорандом + духи или одеколон.

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 06:52 PM
Lissa писал(а):
Сава писал(а):Жалко только, что на мой вопрос никто не ответил. Пошукаю где-нибудь на просторах Инета. :)))))

Вы про дезодорант? А что посоветовать? дезодорант предотвращает естественный процесс - потоотделение (это и вывод токсинов тоже), а вонь от пота, думаю, понятно, откуда? Тка что, какая разница, органической или неорганической химией останавливать естественные процессы? (я так категорична в этом вопросе, потому что не потею))))))))) физиология такая))))) меня надо гонять долго-долго чтоб вспотела)
Lissa, ну если вы не знаете, то и не обязательно отвечать. А такая категоричность очень мне напоминает юношеский максимализм. Ведь я уже объясняла, что мне это нужно только на переходный период. Если у вас нет запаха пота - прекрасно, но ведь люди все разные. Ваше тело со всеми его свойствами и особенностями дал вам Бог, и поэтому гордиться тут абсолютно нечем, это не ваша заслуга. И мне, кстати, не нужен дезодорант, который ПРЕДОТВРАЩАЕТ потоотделение, а именно нейтрализует запах. И я уже нашла, что это может быть: http://www.alunite.narod.ru/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 07:24 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-10-2008 в 08:19 AM, отредактировал пользователь DaniX.)
Сава писал(а):....мне, кстати, не нужен дезодорант, который ПРЕДОТВРАЩАЕТ потоотделение, а именно нейтрализует запах.
Есть еще проще - пищевая сода. Ее смочить водой и намазать немного места, откуда пОтом пахнет. Повторять каждый день после принятия ванны или душа.

Сам таким средством пользуюсь.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 07:50 PM
Я косметикой не пользуюсь совсем 1,5 года. До этого гигиенической помадой при морозе пользовалась – теперь не могу выносить ощущение чего-то на губах. Тушью последний раз на своей свадьбе пользовалась, а это 8 лет назад. Вообще, у меня от туши глаза чесаться начинали. Вообще, насчёт косметики такие мысли: женщина краситься для того, чтоб нравиться в первую очередь себе, а потом окружающим. А значит себя, какая она есть не любит. Поверте, и я себе говорила: какие короткие и прямые ресницы, какая бледная кожа, какие круги под глазами и т.п. Трудно любить себя такой, естественной, если рядом никто другой не любит. Но, когда мужчина говорит, чтоб я не красилась, потому что я себя порчу этим, что я больше ему нравлюсь какая есть, начинаешь себя по-другому воспринимать, а потом уже и любить. Просто показали пример(тебя люблю ты самая-самая) пример любви. А красота проявляется не только физическим здоровьем. Когда человек счастлив, радостный, он светится весь. Вроде та же тетя Клава, но сегодня она прекрасна, потому что лучится счастьем, любовью. Я думаю, что именно Любовь делает прекрасным человека.
Из других средств пользуюсь мылом для рук, иногда кремом для рук и очень редко, но дезодорантом. Вопрос о дезодорантах: стиснуть зубы и ждать. Когда перестанешь вонять – это как альтернатива замены. Вот я когда далеко еду и по кабинетам к примеру нужно ходить – пользуюсь. Стараюсь свести до минимума его использование. Увы, мой опыт в сыромоно ещё мал, чтоб тело перестало издавать запах, который бы меня не огорчал.

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2008, 08:03 PM
Спасибо, DaniX, хорошая идея, попробую.

По поводу косметики полностью согласна с Дианой. Я сейчас воспринимаю макияж так, что женщина как бы прячется за ним, не показывает себя такой, какая она есть.
А дезик натуральный мне действительно нужен, т.к. я бухгалтер, хожу во всякие инстанции типа налоговой, и приносить с собой "ауру" как-то не хочется. Попробую купить эти квасцы, потом напишу свои впечатления.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 12:06 AM
А кто что думает (или знает) по поводу косметики Lush? В Москве есть несколько магазинов.Они утверждают, что их косметика натуральная.

http://www.lushrussia.ru/

Здесь так же я читала инфу по поводу австралийской кампании STYX
http://www.styx-cosmetics.ru/index.html
http://www.styx-naturcosmetic.ru/

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 01:14 AM
а по мне, весь этот Лаш такая же химия, ну чуток понатуральней (попроще компоненты). Запах - синяя химия!!!! В магазины их если зайти, то на минуту и всё, ощущение, что съел что-то из их продукции. Но, когда оно дома - очень даже ничего. Правда, сейчас, в период античеловеческого садизма (без горячей воды в кране), понимаю, как всё-таки это здорово - без мыльно-рыльных. Особенно это актуально с волосами: горчица раз в месяц и бользам на концы. И свободен, как негр в африке!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 07:07 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-10-2008 в 07:08 AM, отредактировал пользователь Тропиканка.)
А я не представляю себя без макияжа в деловом костюме и на каблуках. Если в джинсах и на природу-пожалуйста, в огороде копаться тоже. А выезжать по делам с пресным лицом что-то не то. Но это только мое мнение. Тем более, макияж может быть разным. Умело нанесенный макияж никого не испортит. Но если уж совсем не нравится-не имею ничего против. Но я не прячусь за косметикой, а просто подчеркиваю свои достоинства и корректирую недостатки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 12:32 PM
А для меня макияж - это как картину рисовать (это не значит, что я в индейцев еври дей играю, нет), это творчество. Самовыражение. Нет, даже самовыпячивание. У меня красивые большие зелёные глаза и я могу менять их выражение (стервозность, белость с пушистостью, печаль, радость, искру и т.п.) с помощью туши и чёрного карандаша. При этом без косметики я не безлика, не серая, не бледная и т.п. (тоналками всякими никогда не пользовалась - не научилась просто, наверно), макияж - это моё увлечение. Некоторые пишут картины, а я рисую выражение глаз.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 01:04 PM
Косметикой Лаш я когда-то немного пользовалась. Покупала два вида мыла и дезик. Не могу сказать, что это что-то особенное. Да, запах не похож на другую косметику, но больше никакой разницы.

2Тропиканка
Если я как-то задела своими высказываниями о макияже, то приношу свои извинения. Я знаю, что я белая ворона на фоне большинства. Хотя когда-то я тоже носила деловые костюмы, каблуки и пользовалась декоративкой. Но потом поняла, что это не мое, что я во все это только играю. Наверное, не зря в древнем мире совершеннолетием считался возраст 30 лет - только подойдя к этому рубежу, я поняла, чего я вообще хочу в жизни.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 01:57 PM
вот честно, не понимаю как можно мыть волосы водой(( тем более хлорированной, жесткой(( не моются они, горчица остается в волосах, нужно выполаскивать тщательно, потом они никак не лежат, не сравнить с мытьем шампунем. То же и с яйцом и окраска хной седину не закрашивает, надо часто красить. С косметикой - кожа стала прекрасная, но ресницы и правда - не выросли, без косметики как-то не сильно хорошо. Зубная паста да, становится не нужна, но бывают дни, когда хочется почистить зубы с пастой - не знаю почему. Дезодорант тоже пока необходим.... Как вы безо всего обходитесь - не понимаю, я сыроед уж с октября и мне до полного отказа от всего оч далеко, даж не знаю, когда я смогу сказать - все, никаких мыл, шампуней, косметики и прочего. Может я была очень сильно-пресильно загрязнена и больна, тож может быть и от этого все из меня медленно выходит))))))))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 02:27 PM
ksyr
спокойствие, только спокойствие (с) )))))))))
кто сказал, что шампунь - это смертельно? глупости! я вот для того, чтоб смягчить "эффект" хлорки в воде, либо ополаскиваю лимоном волосы (долго и нудно), либо мою концы бальзамом. Причём не так давно, чтобы волосы человеческий вид имели, их приходилось водой каждый день мыть, а горчицей раз в 1-2 недели. Щас гор. - раз в месяц, а вода - в 2-3 дня раз. Это реально здорово! (с шампунем надо было каждый день обязательно - за чем не знаю, волосы по типу сухие)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 02:51 PM
привет всем:)
а я с духами и прочими запахами неорганического происхождения совсем не дружу. и не только на своем теле! когда кто-то рядом "благоухает" или даже жует жвачку, или "дюшес" меня выворачиват наизнанку... как по мне так уж лучше запах пота, неприятно, но хоть не так мутит. А вот запах пота близких людей наоборот нравиться:)
на счет волос и хлорированной воды: действительно, надо бальзам. Но недавно пробовала вместо бальзама ополаскивать волосы водой с фильтра "Барьер", результат оч. неплохой!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 02:52 PM
ksyr, да и не надо резких движений делать! Все придет постепенно. Кстати, а вы сыроед или сыромоноед? От этого тоже может зависеть "скорость очистки".
Не надо сравнивать себя с другими, прислушивайтесь только к своему телу, это главный критерий. Вот мне хочется избавиться от ВСЕЙ химии, и я к этому стремлюсь. Но все-таки смотрю, как у меня организм на это реагирует. Хотела бы мыть волосы через день (горчицей), но не получается, приходится каждый день, иначе никакого вида нет. А уж до моего идеала - мыть только водой - еще семь верст и все лесом. Ну что поделать, потерплю.
Если пока нет желания выбрасывать мыло, шампуни и прочее, значит, и не нужно. Сначала надо морально быть готовым, а потом уже действовать. Но, повторюсь, все равно не надо резких движений делать. Если мы много лет засоряли свои организмы, то и не надо ожидать, что они быстро от всего этого хлама избавятся.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 02:55 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-10-2008 в 02:57 PM, отредактировал пользователь Сава.)
Злата писал(а):на счет волос и хлорированной воды: действительно, надо бальзам. Но недавно пробовала вместо бальзама ополаскивать волосы водой с фильтра "Барьер", результат оч. неплохой!
У меня тоже такой фильтр. Или Аквафор, не помню... Надо будет попробовать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 03:34 PM
я моно, просто про сыроедение даже не слышала, сразу на изюмский форум попала) состояние тела прекрасное в сравнении с тем, что было, это да, но не сказать, что прям фиалка благоуханная и никаких примочек не надо( просто меня удивляет, что так много народу так быстро все повыкидывали и хорошо выглядят, вот о чем интерес
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 04:00 PM
Что-то выкинули, часть заменили, а кое-что и оставили.

Например из всего прежнего арсенала я для себя оставил только мужскую туалетную воду, дезодорант от запаха пота заменил на соду, шампунь, мыло и зубную пасту - на синюю глину. Горчицу использовал когда то для мытья посуды, но так как жирного практически ничего нет, то и использую очень редко.

Все что сверх этого - не использую. Разве что белье отдаю в стандартную стирку.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 07:59 PM
ksyr писал(а):просто меня удивляет, что так много народу так быстро все повыкидывали и хорошо выглядят, вот о чем интерес
Я не знаю, как я выгляжу (объективно себя оценивать сложно, а со стороны почти никто ничего не говорит), да меня это вообще мало интересует (ну разве что на жирные волосы смотреть неприятно, да вот с дезиком пока в поиске). Просто у меня есть идея фикс - избавиться от ВСЕХ моющих средств для тела, в том числе и народных, и пользоваться только водой. Когда этот день настанет, я почувствую себя СВОБОДНОЙ - вот это меня и привлекает. Появится еще одна сторона жизни, в которой я не буду ни от чего зависеть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-11-2008, 05:46 AM
Сава, я совсем не обиделась, даже не думала этого делать. Все сказанное тобою-спокойно, деликатно и не вызывает никакого негатива)). так что все хорошо. Просто делимся мнениями. ;-).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-11-2008, 11:01 AM
Я обычно мою голову раз в неделю, когда принимаю общую ванну. Когда с глиной, когда без нее - по разному. Этого мне вполне достаточно, волосы выглядят вполне опрятно. Из химии пока остались стиральные порошки.

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2008, 12:43 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-13-2008 в 12:43 AM, отредактировал пользователь Life.)
А вот я, сколько ни пробовала, никакие "природные" шампуни-средства не помогают( Не смывается ничего. Как вы используете горчицу?
Пользуюсь только мылом где-то раз в неделю, когда мою руки. Пасту оставила еще ДО перехода на сыро, при этом никаких неприятностей и последствий не было. Правда с переходом появились проблемы с зубами((((((

Спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-15-2008, 11:26 AM
Сава, дезодорант хорошо заменяют арома масла, выберате любое на свой вкус, это более натурально, я люблю когда приятно пахнет, даже при кормлении грудью , моему ребёнку нравится и она не резу не отказалась, и во время беременности я пользовалась, особенно масло жасмина, его хорошо добавлять в растительные, для ухода за кожей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-15-2008, 01:56 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-15-2008 в 01:56 PM, отредактировал пользователь Сава.)
ЛЁЛИК, спасибо за совет :) Но я не люблю какие-либо запахи в качестве парфюма или дезодоранта.
Несколько дней назад купила квасцовый порошок (не знаю, как его по-другому назвать); на упаковке написано "Квасцы жженые". Жженые - это, конечно, минус, но пока другого не нашла. Хотелось бы найти и приобрести кристалл квасцового камня, но это такая редкость - надо искать, заказывать... Действие мне очень понравилось, но пользоваться порошком, растворять его и растирать - неудобно, поэтому все-таки буду искать камушек.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-15-2008, 02:08 PM
Life писал(а):А вот я, сколько ни пробовала, никакие "природные" шампуни-средства не помогают( Не смывается ничего. Как вы используете горчицу?
Горчичный порошок насыпаю в миску, добавляю немного воды и размешиваю до консистенции сметаны (сравнение забавное, конечно, но зато всем понятно). Потом эту массу наношу на волосы, чтобы они все ею пропитались, и затем смываю. Смывать - долго и муторно, это верно, и на расческе потом остается немного горчицы. Но по мере высыхания волос остатки порошка сами осыпаются, и когда в следующий раз мою волосы просто водой, то они очень мягкие и никаких лишних "ингридиентов" в них уже нет.
Но что-то в последнее время горчица сильно кожу щиплет, так что подумываю поискать что-то другое. Пробовала мыть яйцом - но это почти ничего, волосы остаются такие же жирные:(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2008, 05:57 AM
Прочитала на одном сайте о том, что можно "вымыть" волосы, пересыпав их мукой, и потом тщательно расчесать. Мукой как-то не рискнула, а решила попробовать с горчицей. Сначала была в восторге - порошок моментально адсорбировал весь жир, волосы стали чистые и пушистые. Правда, потом я поняла, что полностью вычесать и вытрясти горчицу из волос не получится, но все-таки по максимуму постаралась это сделать. Потом все же пришлось принять душ, и когда я увидела, какая льется желтая вода, я поняла, что не зря это сделала. Но! Зато таким способом я вымыла порошок весь, полностью. Волосы расчесывались легко, не путались, и на расческе не было ни одного пятнышка горчицы. Да, и кожу головы абсолютно не жгло и не щипало.
Вот такой удачный эксперимент получился :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2008, 10:42 AM
Для своих волос нашла такой способ: на 700граммовую банку воды чайная ложка соды. Размешиваю и на мокрые волосы выливаю как шампунь. Промывает хорошо и кожу головы не жжёт. А ещё я ополаскиваю часто отваром крапивы.

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2008, 12:06 PM
Диана, я думала о соде, но пока еще не пробовала. А у тебя волосы нормальные, сухие или жирные?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2008, 03:34 PM
Скорее жирные. Вообще у меня проблемная кожа головы - жуд до и после мытья был раньше при мытье шампунем. От этого были болячки и корки по всей голове. Сейчас перхоть есть, но зуд давно прошёл!

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2008, 03:54 PM
я и тело мою таким вот содным раствором. Только не советую соды много бухать - пересушишь кожу и волосы. Мне волосы промыть хватает 700мл р-ра, а у меня хоть и не густой, но длиный волос(чуть ниже лопаток).

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2008, 04:43 PM
У меня такие же волосы :) И по длине, и по густоте, и жирные. Только перхоти никогда не было. А то, что от шампуня зуд - это точно. Только через несколько дней после того, как перестала им пользоваться, заметила это.
Надо будет попробовать соду. Но для тела я использую варежку, которой можно мыться безо всяких моющих, да и то не всегда.
Кстати, с дезодорантом все оказалось намного проще и смешнее. Просто надо было хорошо майки отстирать -))))). И теперь одежда пахнет только немного хозяйственным мылом (ничего другое не взяло). Осталось этот запах отстирать -)))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2008, 04:58 PM
Я стираю хоз мылом. Полоскаю в подсоленной воде - смягчает полотенца и вообще бельё солоноватая вода. Я знаю. что мыло - это не вариант, но щёлок делать ленюсь. А запах порошков и всех отдушек - уже отвыкла, не переношу.

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2008, 09:37 PM
Запах порошков я тоже не переношу. Но хоз.мыло - это крайний случай, для сильных загрязнений. Покупаю средства практически без запаха, да и тот натуральный, сок алое или лимона. Честно говоря, лень было читать правила форума, поэтому не знаю, можно ли писать названия...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2008, 10:11 AM
К сожалению, сода для моих волос не подошла ((((( Как были жирными, так и остались. Притом, что я не просто вылила на голову, а полоскала в этой воде. Жалко, ведь это более простой и удобный способ, чем горчица.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2008, 05:26 PM
Цитата:Прочитала на одном сайте о том, что можно "вымыть" волосы, пересыпав их мукой, и потом тщательно расчесать.

Да, так делают женщины пустынь, которым месяцами приходится жить вдалеке от воды, а вода бережется как ценность.
Я пробовала так делать, только потом все равно смыла водой. Волосы были хотя и не жирные, но жестковатые и не блестели. А вычесать очень сложно и потом несколько недель из головы "сыпятся" остатки муки)) Так что я оставила этот метод для женщин пустынь)))

Яйцами пробовала, но брала так: 5 желтков и много-много меда! Чем больше меда тем лучше. Все это перемешивается и как маска хорошенько наносится на волосы и промазывается. Держала 40 минут. После этого волосы были действительно чистыми, мягкими и приятно пахли медом)
К сожалению, хватило этого ненадолго, волосы быстро испачкались - за дней 5. И ещё - я делала так 3 раза с тем же рез-том, а на четвертый и далее почему-то не сработало( волосы оставались не совсем чистые и это я тоже бросила.
Крапивой полоскала, но это не промывает, только для укрепления если.

Так что по-прежнему в поиске достойного заменителя шампуню. Мне стыдно в этом признаттться, но когда опять стала пользоваться шампунем - вздохнула свободно. Хочется все-таки прилично выглядеть)) У меня волосы "до попы"))) и ето предмет моей особой гордости, поэтому когда они жирные чувствую себя отвратительно)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2008, 05:52 PM
Life писал(а):[quote]

К сожалению, хватило этого ненадолго, волосы быстро испачкались - за дней 5.

Ничего себе! Мне приходится мыть голову каждый день. Одной помывки хватает только на полтора дня. Волосы быстро пачкаются.
Пробовала мыть голову лимоном и яйцом, но волосы всё равно остаются жирными.
Хотя в детстве хватало одной помывки на неделю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2008, 07:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-19-2008 в 07:22 PM, отредактировал пользователь Сава.)
Да-а, мне бы пять дней ходить с нормальной головой... была бы счастлива.
shinkei, у меня тоже помывки хватает на полтора дня. Шампунем мыла голову каждый день, а когда решила от него отказаться, то одновременно решила перейти на мытье через день, чтобы хоть как-то "отучать" сальные железы от их интенсивной работы. Сейчас пока остановилась на горчице, но со временем, когда будет что-то меняться, возможно, что и средство поменяю.
А кто-нибудь может рассказать "теорию", по какой причине волосы бывают жирные, нормальные и сухие? Может быть, статью какую-нибудь или ссылку на нее? Ведь, чтобы решать следствия, надо знать причины...

P.S.Вот пишу это все, а передо мной стоит большая миска с белой смородиной (белая не потому, что зеленая, а потому, что сорт такой), я ее зачерпываю ложкой и ем... Вкуснятина-а!..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2008, 07:31 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-19-2008 в 07:40 PM, отредактировал пользователь Olga_Flower.)
Мне нравится мыть голову горчицей в смеси с любой цветной глиной, соотношение один к одному, или глины чуть меньше, чем горчицы. Технология та же: развожу смесь горячей водой до консистенции сметаны, нежно втираю в голову и волосы, смываю. Голова промывается хорошо, но более щадяще, чем просто горчицей. А потом, если важно, чтобы волосы легко расчесывались, рекомендую ополаскивать травами. Самая суперская для ополаскивания трава - любисток. Любые бальзамы и кондиционеры отдыхают по сравнению с нею. После нее волосы шелковистые, послушные, блестят, легко расчесываются. Еще неплохим кондиционером являются ромашка, крапива, череда. С другими травами не экспериментировала, но думаю, что можно любой, что под рукой есть, волосам будет только польза.

Для ополаскивания травами и наиболее экономного расхода настоя я использую отдельный тазик. Делаю 1 литр настоя травы, поливаю голову над тазиком, снова переливаю настой из тазика в банку и так несколько раз, еще и кончики волос в тазике "замачиваю" для лучшей пропитки. Настой не должен быть горячим, то есть, нужно к помывке головы готовиться заранее.

К этому посту прикрепляю вордовский документ. В нем есть скопированная с инета история одной девушки, как она добилась потрясающего эффекта по улучшению своих волос народными рецептами. Также там я накопировала всяких советов и рецептов мытья и лечения волос из самых разных источников. Делалось для личного пользования, поэтому там местами сплошной поток сознания, но разобраться все равно можно. Может, кому-то пригодится.

Прикрепления
.doc  Мытье волос без шампуня.doc (Размер: 55.5 Кб / Загрузок: 179)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2008, 08:19 PM
Olga_Flower, когда я делала из горчицы кашицу, она плохо смывалась с волос, они путались и плохо расчесывались. А вот при том способе, который я описала выше: сначала сухое нанесение, потом тщательное расчесывание, и затем смывание водой - все смывается идеально. Волосы мягкие, не путаются, расчесываются за один-два прохода по всей длине, самым обычным гребнем. И почти не электризуются, даже не надо ополаскиватель. Честно говоря, я лентяйка... Готовить отвары, всякие лишние манипуляции делать - мне влом... А уж если нашла какой-то подходящий для себя вариант, то, пока он мне подходит, дальше шевелиться не буду - )))))
За письмо спасибо, обязательно прочитаю. Информация лишней не бывает.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2008, 01:06 AM
Около двух месяцев назад начала мыть голову горчичным порошком, разведенным в соке крапивы, выдавленном на сокрвыжималке. И, если раньше волосы жирнели к обеду следующего дня, то теперь я мою их раз в три-четыре дня.
Советовали еще мед попробовать, но волосы не вымылись.
Желток, может, и вымывает, но запах после него, как по мне, неприятный.
Отвары из трав - дело. Любисток - известное народное средство для волос. Споласкиваю еще отватом мелиссы.

От дезодорантов пока не хочу отказываться. И от зубной пасты опасаюсь... особенно, когда наемся чеснока ...
Хотя, глину попробую. Голубая - обязательное условие, Даникс? У нас в супермаркетах продаются глины разных цветов. Но когда я увидела, как видоизменилась щеточка для волос после нанесения такой глины, я подумала, а не белая лиэто глина, смешанная с красителями различных вариаций?

Еще хотела бы получить от вас совет по поводу умывания. Мое лицо немного страдает в последнее время, так как его начало почему-то обсыпать. Не знаю, чем это вызвано, ведь, хотя кожа и комбинированная, но таких высыпаний не было лет с 15... а это давно :) У читывая то, что кожа лица больше соприкасается с окружающец средой(не прикрыта одеждой), она и грубее, и более чувствительна в то же время, и очищать-умывать ее соответственно нужно чаще. Пока-что идеально подходят мокрые салфетки, но они же с химией всякой. Тоником я пользоваться перестала. Хочу вот и пенки выбросить, хотя и так их редко использую. А чем тогда пользоваться, особенно, если надо быстро освежить лицо вне дома? Не будешь же умываться каждый раз.. неудобно.
Попробовала соком лимона, но именно после этого и появились высыпания, как мне показалось
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS