Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Кризы
05-11-2004, 12:39 PM
Кризы
Как вести себя неподготовленному человеку во время криза? Сразу бросать кушать? Я как человек волевой, но с огромной привычкой кушать, страдаю.
У меня сильно горло заболело, и температура небольшая появилась. Есть не хотелось, и не особо хочется. Проголодав 18 часов, я как-то стала падать. Хотя горлу, конечно, легче. И работоспособность не падает, только я.
За три дня недуга и натурального питания я потеряла 1,5 килограмма. ИМХО, это много, ведь за прошлый месяц я и так похудела на 5.
Стоит голодать? Если да, как держаться?
Поделитесь своим опытом первого голодания, пожалуйста!
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-11-2004, 12:53 PM

Agenda,

Такие кризы проходят обычно очень быстро. Скорее всего ты перетруждаешься. Во время кризов желательно отдыхать, а не использовать на все сто процентов свою работоспособность. Я тоже этим грешу. Голодать можно начинать по дню-два, обычно все мелкие кризы (такие как горло болит) проходят. А у женщин есть естественный криз раз в месяц - месячные. Голодание в это время будет очень эффективным и легче переносится этот недуг. А падать не надо, лучше уж тогда лежать. И лучше резко не вставать. А то ты как девушка творческая, наверное, вскакиваешь, если мысль какая в голову придет Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-11-2004, 01:00 PM

Аня, спасибо за ответ.
У меня сегодня как раз с началом естественного криза совпало. Но мне не работать никак. Я тут прилегла и тут же уснула. А работа не ждет! Спасибо за поддержку Toungue
Цитировать это сообщение
05-16-2004, 12:43 AM

Agenda,
Позволю себе немного отступить от канонов. Все мы цивилизованные люди и все должны зарабатывать себе средства к существованию, поэтому, когда наступает криз, не всегдя есть возможность поголодать. Мне кажется, что "мягким" выходом из положения в дни криза может быть питание свежевыжатыми соками. Это, конечно, не голодание, но нагрузка на организм намного меньше, чем даже при сыроедении.

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2004, 02:42 AM
Кризы
Алексей, совершенно справедливо. Е.Роджерс (Канада) ещё в 1946 году, кажется, дал три варианта на случай криза: убрать из еды белковые концентраты, второй - убрать также и крахмалистое, оставив одни фрукты и соки... и если совсем худо, то не стоит есть и фрукты - полный голод будет уместнеее.
Цитировать это сообщение
05-18-2004, 10:33 AM

Александр,
Спасибо за поддержку. У меня сегодня ангиной начался второй криз. Буду голодать, хотя тоже продолжаю работать. Работа, правда, у меня по большей части сидячая.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2004, 10:17 PM

Подскажите мне, новичку, о каких кризах речь идет. У меня начался сильный грипп (откуда?) - это можно считать кризом? По этой причине перешла на голодание.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 10:14 AM

Lila,
грипп во время сыроедения - явный признак очередного криза. За что я бы на Вашем месте, благодарил Мать-природу. Правильно сделали, что начали голодать. Это лучший способ смягчить течение и последствия криза. Очень желательно провести его в постели с питьем теплой воды максимальной очистки. Подробнее о причинах криза во время сыроедения и работе иммуной системы организма Вы можете прочесть в статьях А. Чупруна на этом же сайте, там все очень доходчиво и подробно изложено. Срок гриппозного криза должен составлять дней 5-7, хотя это во многом зависит от самого организма и Вашего поведения во время криза.

Желаю удачи!

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 01:01 PM

Спасибо, Алексей, помогли понять, что со мной происходит. Как Вы думаете, сколько я могу голодать в такой ситуации? До этого макисимум, на что я была способна - 10 дней. Сейчас хочется до очищения языка...
Не подскажете, в какой конкретно статье А. Чупрун пишет о кризах?
И еще - можно ли пить во время голодания минеральную воду (не газированную, а именно минеральную), Малахов вроде бы советует...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 01:33 PM

Lila,
Про срок голодания ничего определенного сказать не могу. Подозреваю, что голодать до полного очищения языка - это достаточно долго. Шелтон, кстати, рекомендовал голодать именно так, но его рекомендации касаются его способа перехода к сыроедению. Он считал, что единственный верный путь - это сначало полное очищение организма через голодание до победного конца (очищения языка), а потом изменение диеты. Я сильно сомневаюсь, что средний, цивилизованный человек способен выдержать такой стресс, не только с точки зрения здоровья, но и с психологической точки зрения. У меня есть опыт 22-х дневного голодания. Но даже после такого длинного срока язык не очистился. Учитывая сказанное выше, мне кажется, что более правильным было бы голодание до исчезновения симптомов гриппа. Это будет свидетельствовать про то, что микробы и вирусы свою часть работы по очищению закончили, а с остальным организм может справиться самостоятельно. У меня, кстати, сейчас такая же ситуация - гнойный насморк и ангина, я тоже собираюсь голодать до исчезновения симптомов. Сегодня уже третий день и немного полегче, думаю, что все это продлится дней 5-6.
Теперь относительно минеральной воды. Категорически не рекомендую. "Лечебное" действие минералки, как и у всех прочих лекарств, основано на ее ядовитости! Организм пытается всеми силами выбросить этот яд из себя, для чего включает все резервы очистительных систем, а эти системы, параллельно с выведением минералки, выводят и другие яды из организма. Другими словами, ничего другого, кроме гиперстимуляции органов выделения, минералка не делает. Для чего же нам гробить собственный организм? Только для стимулирования процесса очищения?
Статьи Чупруна доступны по этой ссылке
http://www.syroedenie.com/index.php?modu...tion=16:16
Статья, в которой говорится о болезни, как кризе очищения, называется "Кому он нужен, этот имунитет?". Впрочем, про кризы вообще упоминается и в других статьях.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 01:50 PM

Спасибо, Алексей, я все поняла. Скажите, а воду, которая продается в бутылках под названием "Минеральная питьевая столовая вода" (без газа) или воду из каких-то источников в бутылках тоже пить не стоит?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 03:15 PM

Lila,
Наша семья уже несколько лет пьет только артезианскую воду из бюветов (спасибо мэру Киева). Если такой возможности нет, то подойдет вода глубокой очистики или вода для детского питания (она дороже), которая продается в магазинах. Эта вода тоже имеет определенный уровень минерализации, но этот уровень не превышает природный. В крайнем случае, можно пить дистилированную воду, как рекомендует Брэгг. Она продается в аптеках, но стоит намного дороже.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 04:43 PM

Спасибо, Алексей!
Меня еще интересует, как относятся сыроеды к очищению кишечника клизмами в начале голодания. Естественно это для организма или нет?
Также Малахов рекомендует принимать внуть урину для более быстрого закисления организма и соответственно - для сокращения сроков голодания. Как Вы к этому относитесь?
Как лучше выходить из голодания? Разные авторы дают разные советы. Что думают по этому поводу сыроеды?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 05:09 PM

Лила,
Этот вопрос задавался уже на форуме
http://www.syroedenie.com/forum/viewtopic.php?t=19
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 05:10 PM

Lila,
Сыроеды относятся к очищению кишечника клизмами негативно. Об этом есть и у Шелтона, и у Чупруна, и у Брэгга. Причины у них описаны достаточно хорошо, повторять их не буду.
Мне, откровенно, Малахов не нравиться. Я уже писал где-то в форуме, что он слишком увлекается стимулированием очищения. Полезность и адекватность этого стимулирования весьма сомнительна. Чистка "по Малахову" - это набор физических манипуляций и прием всевозможных продуктов и напитков в странных комбинациях. Допускаю, что таким образом можно заставить повысить физиологическую активность отдельных органов и заставить различные железы выбросить некоторое количество секреций из-за мощного токсического стресса. Может быть, одновременно с этим выбросом будет выведена часть токсинов из межклеточной жидкости. А как быть с мертвыми структурами в самих клетках и поломанными клетками? От них то тоже нужно очищаться! А методы Малахова этого не предусматривают. Еще бы! Внезапная потеря части жизненно важного органа пока возможна только в результате травмы или операции.
А где в природе Вы видели, чтобы животные поедали или пили собственные экскрименты? Такой случай, лично я, встречал только в статье про энзимы на этом сайте. Да и то, это было вызвано крайней необходимостью.
Выходы из голодания очень хорошо описаны и у Шелтона, и у Брэгга. Интересно, что их описания выхода очень похожи, хотя друг на друга они ни разу не ссылаются. Общие принципы, которые нужно соблюдать состоят в следующем:
1. Голодание до трех дней можно заканчивать необильным фруктовым ужином. А далее, как обычно.
2. Голодание более трех дней лучше заканчивать приемом фруктового сока на ужин. При чем, чем больше дней голодание - тем больше фруктово-соковых приемов пищи. Прямой зависимости здесь нет, но выход из 20-ти дневного голодания Шелтон рекомендовал завершать 3-мя днями соковой диеты, если мне не изменяет память.
3. В крайнем случае, голодание любой продолжительности можно завершить сочными фруктами, но в очень умеренных количествах. При этом не следует надеятся, что пищеварительный тракт "проснется" сразу. На это может уйти 2-3 дня.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 09:27 PM

Анна, ссылочку Вашу посмотрела, спасибо. Там А. Чупрун пишет, что клизмы делать желательно, это облегчает голодание. главное - не увлекаться ими.
Алексей, насчет уринотерапии, что, дескать, животные этого не делают. Но животные, извините, многое не делают. Они не читают книжки, не умеют пользоваться компьютерами, не задумываются, наконец, о смысле жизни, не пишут стихи, не рисуют картины. Я лично в своей жизни не стремлюсь подражать животным, которые целыми днями только едят, спят, совокупляются и охраняют свою территорию. Упаси Боже, меня от такой жизни.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 10:19 PM

Простите, Алексей, мое предыдущее сообщение было несколько экзальтированным. Я не хотела Вас обидеть. Вы мне столько советов даете, а я, глупая, критикую Ваши слова. Умоляю, простите!!!!!!! :oops:

Наверно, это от голода. Я заметила, у меня усилилась раздражительность. Я и так девушка очень эмоциональная, а во время голода в фурию превращаюсь. Вот сегодня на мужа поругалась... Он уже с неодобрением на мою голодовку смотрит, скоро, наверно, запретит это дело...

Но с другой стороны, он не понимает, как мне тяжело - готовить каждый день всякие вкусности и вдыхать эти ароматы. Весь результат голодания к нулю сводится...

Одна надежда на сыроедение - пишут, что при долгой практике такого питания человек становится спокойным и умиротворенным. Хочется такой поскорее стать. Хочется наедаться двумя огурцами и не обжираться орехами. Надеюсь, это наступит когда-нибудь.

Алексей, а Вы как давно на сыроедении? раз вы не употребляете морскую соль и растительное нераф. масло, то, наверно, опыт у Вас ого-го какой...

Алексей, я посмотрела у Шелтона, он советует выходить на помидорах, с которых сняли кожицу и кинули в кипящую воду. Как-то не по-сыроедски... Наверно, лучше все же соки и фрукты в небольших количествах.

Состояние мое гриппозное нормализуется помаленьку. Голова уже не болит, горло тоже. Только из носа пока течет да чихаю. уверена, что в ближайшие день-два и эти симптомы исчезнут. значит, мне из голода тогда выходить?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2004, 11:38 AM

Lila,
можете не бояться меня обидить. Я, по натуре, достаточно спокоен, а сыроедение добавило невозмутимости. Правда, голодание мне тоже добавило нервозности, но это от неважного самочувствия. У меня сегодня четвертый день кризового голодания и симптомы болезни потихоньку отступают.
Теперь по чоереди отвечу на Ваши вопросы.
Когда я говорил о поведении животных, я рукодствовался исключительно следующими соображениями: в биологическом отношении человек - животное, в психическом же - следующий этап эволюции. Психическое же развитие привело к тому, что человек наплевал на собственную биологию и начал питаться варенным и жаренным, а после довел механизм самоуничтожения до совершенства и превратил его в культ. Эта мысль очень доходчиво излжена в работе Амосова "Раздумья о здоровье". Саму работу можно найти по адресу http://www.icfcst.kiev.ua/amosov/ Хотя, во многом я с ним не согласен, но это один из немногих светил традиционной медицины, который смог переступить через ортодоксальные идеи и авторитетные мнения. И даже он пишет, что сыроедение - лучший выбор для человека.
Сыроедение действительно приводит к уравновешенности, но для этого не надо его долго практиковать. У меня настроение стабилизировалось уже на третьей неделе. Такого мира в душе я не ощущал с детства.
На сыроедении я недавно. Сегодня только 32 день, включая два периода голодания. До этого у меня был опыт голодания 22 дня и опыт сыроедения 2 месяца. Почему я за то, чтобы сразу исключать растительное масло и соль из рациона? Уверяю Вас, что для отвыкания от этих продуктов нужно не больше 3-4 дней, зато каков эффект! Глупо с одной стороны пытаться очистить и оздоровить организм сыроедением, а сдругой стороны грузить его букетом ядов из масла и соли. Подумайте об этом. Легкое усилие и Вы сможете получать истинное наслаждение от естественного вкуса овощей.
Сыроеду действительно нужно немного, чтобы наестся. Может быть мой опыт еще не настолько показателен, но и в первый, и во второй раз мой ежедневный рацион состоял из 2-3 фруктов, одного огурца, одного помидора, 2-3 листьев капусты, иногда 1-2 редиски и кисточка зелени. Изредка, по желанию, (1-2 раза в неделю) небольшая горсть орехов. Рацион скудноват, но оба раза я начал сыроедничать весной, когда не до изобилия. Летом, конечно, разнообразия будет больше.
Когда закончаться симптомы гриппа, можно спокойно выходить из голодания. Рекомендации Шелтона по выходу из голодания надо преломлять через призму того, что они даны не для сыроедов, а для "нормальных" людей, которые продолжают употреблять вареную пищу. Это же подтверждается его рекомендациями по ежедневной диете. Но через все его книги, красной нитью проходит одна мысль "сыроедение - лучший выбор для человека". Так что, берите его рекомендации, но выбросьте варение. Написано "помидор" - съеште его сырым, от этого организму будет только лучше.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2004, 06:16 PM

Всем :lol: :lol:

Удивительная вещь происходит, сыроедим - и АНГИНА.
Три или четыре недели назад у меня внезапно началась ангина, в тот вечер я была в этом уверена, беспричинно, с резким подъемом температуры, я заболела за 2 часа. Благодарна своему сердечку, подсказало, я не ела сутки, мне это очень помогало, было легче.
Я в первый раз столкнулась с такой ангиной - сутки очень сильная, нарастающая боль в горле, через сутки боли нет :shock: , вынужденная немота на неделю, и легкость и бодрость в теле.
Любимый меня не понимал, радостная и :shock: немая. ЧТО это? К врачам не обращалась, не с чем было идти.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2004, 07:56 PM

Алексей, а мед Вы тоже не едите?
Впервые сталкиваюсь с тем, чтобы мужчина так мало ел. 3 фрукта, 1 огурец, 1 помидор, 3 листка капусты, пучок зелени. Я на таком пайке долго бы не продержалась...
Вы пишите, что уже у Вас был период сыроедения, но почему Вы его прекратили? Может быть, причина в том, что Вы слишком ограничивали себя? На таком рационе через какое-то время становится очень голодно и появляется шанс сорваться.
А почему Вы не едите орехи каждый день? Я без орехов не могу, особенно грецких, кедровых и фундука. Очень тяжко без них!
А почему Вы так отрицательно относитесь к маслу? Подсолнечное нерафинированное масло холодного отжима - это совершенно сырой продукт, результат переработки подсолнечных семян, в нем нет ничего вредного. Также, как в морской соли. Это натуральный продукт.
Уж лучше, по-моему, кушать более разнообразно, но не сорваться через какое-то время, чем питаться как пустынник, а потом начать кушать все подряд. К тому же даже те, кто едят соль и масло, через какое-то время чувствуют, что им уже это не нужно.
Тише едешь - дальше будешь!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2004, 09:59 PM

Лила, растительное масло на самом деле не такое полезное. "Благодаря" ему в организме образуется много свободных радикалов, которые приводят к преждевременному старению. Организм пытается нейтрализовать их с помощью витамина Е, который мы получаем из овощей. В результате он расходуется и такого важного витамина молодости в организме остается очень мало. Это относится прежде всего к подсолнечному маслу, меньше к кукурузному, но тем не менее.

Конечно, поливай маслом салат, если тебе без него сложно (я тоже иногда могу так "согрешить".. пока что), но желательно помнить, что без него во много раз лучше.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2004, 10:24 PM

Аня, но если семечки полезные, почему же масло из них не такое полезное? Даже А. Чупрун семечки ест.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-24-2004, 03:28 PM

Lila,
Извините за задержку с ответом. Сначала немного об опыте переживания второго криза.
Началься он вполне банально насморком и легкой ангиной. Я вначале даже не обратил внимания на легку температуру (около 37) и продолжал ходить на работу, но мое трудолюбие меня добило. Надо было по совету А. Чупруна взять больничный и поваляться в постели, может быть тогда криз прошел мягче. А так, позавчера вечером температура скакнула до 37,5, и тут я понял, что доработался и лег в постель. Поразмышляв немного и вспомнив теорию иммунитета Чупруна, я понял, что на самом деле такой скачок температуры вполне логичен. Организм дал микробам и вирусам шанс и время на чистку организма, а теперь решил от них избавиться. А так как у него подруками есть только один действенный инстумент - повышение температуры, то он этим и воспользовался. На следующий день температура снизилась до 37 и выдыления из носу резко уменьшились. Сегодня второй день класической простуды. Самочувствие немного лучше, немного побаливает левая гланда и еще не прекратился насморк. Все время криза голодаю, сегодня седьмой день. Языком можно белить потолки (шутка) Smile
Теперь ответы на вопросы.
1. Ем мало, но при этом абсолютно себя не насилую. Мне просто не хочется больше. Я описал каждодневную диету. Бывают дни, когда вдруг хочется чего-нибудь еще между обычными приемами пищи, и в этом я себе не отказываю.
2. Орехи каждый день я не ем по той же самой причине. Я их просто не хочу. Кроме того, Чупрун, например, считает орехи тяжелой пищей и не рекомендует есть их часто и больше 100 г.
3. О неполезности растительного масла уже много писалось на этом форуме. Приведу еще один аргумент. Как ни крути с технологией его приготовления, но масло высококонцентрированный жиросодержащий продукт, в нем нет естественного баланса составляющих компонентов, что неизбежно приводит к перенапряжению некоторых органов ЖКТ, в частности поджелудочной железы и печени. Как говорят в Одессе: "А оно Вам надо?!" Кстати, не вижу ничего полезного в морской соли. Так и ископаемую нефть можно назвать натуральным продуктом, но только один раз. Smile
4. Теперь про "сорваться". Признаюсь честно, для меня это не актуально. Я поставил себе целью не похудение, не сыроедение, не очистку организма от токсинов и не излечение от какой-либо болезни. Моя цель глобальнее: "Я хочу жить долго. Много дольше обычного человека". Я личность очень любопытная и жадная на информацию. Можно назвать меня "информационным наркоманом". У меня под пару десятков увлечений. Я одновременно читаю несколько книг. Мне очень нравиться этот процесс и, хотя я давно смирился с мыслью о смерти, прерывание этого удовольствия этим глупейшим событием вызывает у меня досаду. Поэтому мне позарез необходимо здоровое тело, которое могло бы функционировать как можно дольше. Сыроедение - только первый шаг к нему, потом буду специальные виды физической активности, система релаксации и отдыха.
5. Теперь про первый срыв при переходе на сыроедение. Тому было несколько причин. Во-первых, я посчитал, что сыроедение само по себе уже сможет дать резкий положительный эффект. Во-вторых, я резко форсировал события на фоне улучшения самочувствия и уже со второй недели начал усиленно заниматься спортом. Ощущения были препоганные. В-третьих, я нашел себе работу, на котрой надо было выкладываться на 120% и много общаться с людьми, а мой изможденный вид, желтые белки глаз, обложенный язык и запах изо рта не вызывали у людей ничего, кроме жалости. Пришлось дать "задний ход". И самое главное, у меня тогда не было сегодняшней твердой решимости и такой глобальной цели. Как видите, все очень банально.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-24-2004, 09:20 PM

Алексей, надеюсь, Вам полегчало... желаю скорее выздороветь!

А насчет долгой жизни... Вы верите в бессмертие души? и в реинкарнацию? просто это может некоторым образом решить Вашу проблему.

"Для души не существует ни рождения, ни смерти. она - нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело" (Бхагават-Гита, 2.20)

"Точно также, как душа переселяется из детского дело в юношеское, а из него в старческое, так и при смерти она переходит в другое тело. Эти изменения не беспокоят того, кто осознал свою духовную природу" (Бхагават_гита, 2.13)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-26-2004, 10:02 AM

Спасибо, Lila
Сегодня уже полегчало. Вчерашний день был очень тяжелым, а закончился он часов в 6 неожиданной рвотой и опорожнением кишечника после того, как я выпил немного воды (простите меня за физиологические подробности). Примерно через часа полтора-два исчезли последние симптомы простуды, в горле першить перестало, температура упала до нормы. Наблюдая эти явные признаки окончания криза, я решил закончить голодание и, примерно часов в 10 выпил стакан свежевыжатого апельсинового сока и отправился спать. Сегодня с утра самочувствие нормальное. Сделаю еще два-три соковых приема пищи и буду переходить сначала к фруктам, а потом овощам.
Как я и предполагал, криз (и голодание) продлился 8 дней. Правда в предыдущий раз во время голодания никогда не было ничего подобного, похожего на острое отравление.
Концепция реинкарнации души вряд ли решит мои проблемы. Я атеист "до мозга костей". К тому же память - не что иное, как определенные физические и химические связи между клетками головного мозга. Поэтому память лишь одна из функций головного мозга, как высокоорганизованной материи, аналогично функции поджелудочной железы выделять ферменты. Так что, если даже и предположить наличие некоего духовного начала в живом организме, то оно вряд ли является носителем памяти. А без этого идея переселения души "не стоит выеденного яйца". Поскольку это уже буду не я. Да и не хочу я жить вечно. Любой проект должен иметь логическое завершение. В противном случае - это вялотекущая шизофрения Smile

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2004, 11:12 PM

Алексей писал(а):Сегодня уже полегчало. Вчерашний день был очень тяжелым, а закончился он часов в 6 неожиданной рвотой и опорожнением кишечника после того, как я выпил немного воды (простите меня за физиологические подробности). Примерно через часа полтора-два исчезли последние симптомы простуды, в горле першить перестало, температура упала до нормы. Наблюдая эти явные признаки окончания криза, я решил закончить голодание и, примерно часов в 10 выпил стакан свежевыжатого апельсинового сока и отправился спать. Сегодня с утра самочувствие нормальное. Сделаю еще два-три соковых приема пищи и буду переходить сначала к фруктам, а потом овощам.

Я рада, что у Вас все хорошо завершилось.
Сейчас у меня к Вам назрел такой вопрос. Не испытываете ли Вы чувство голода на своем достаточно скудном рационе? Я хочу тоже отказаться от масла и соли, пытаюсь понять, не будет ли мне тяжело. Сколько меда надо есть в день?
Вы разработали свой ежедневный рацион, следуя учению А. Чупруна, или по каким-то другим соображениям? поделитесь своим мнением на это счет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2004, 05:12 PM

2 Lila

Насчет воды - очень рекомендую талую воду.
Готовить можно так. Ставите в морозильник кастрюлю с обычной отстоянной водой. Когда замерзнет, вынимате и - под проточную воду. Щеткой (заведите отдельную) вымываете центр, примерно до дна. Можно ополоснуть оставшийся лед чистой водой. Операция недолгая, от силы минут 5. Фишка в том, что вся грязь и примеси при замерзании концентрируются во внутренней части, которую вы и вымываете.
Немного хлопотно - зато взамен чистейшая и очень приятная на вкус вода.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2004, 10:18 PM

Oki-ni, а смогу ли я щеткой пробить дырку в куске льда? Может, что потяжелее взять?
Я попробую Ваш рецепт, спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2004, 12:17 PM

2 Lila
А пробивать не надо. Поставьте под струю воды из крана (горячую, холодную - без разницы) и круговыми вращениями щетки просто формируйте дырку до дна или почти до дна)) Вот увидите, это не займет много времени; лед довольно быстро растает.
Кстати, когда вода замерзнет, на поверхности будет небольшая горка. Чуть-чуть попробуйте ее языком (и сплюньте!)) - это и будут вредные соли и примеси.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-09-2004, 01:32 PM

Lila писал(а):Сейчас у меня к Вам назрел такой вопрос. Не испытываете ли Вы чувство голода на своем достаточно скудном рационе? Я хочу тоже отказаться от масла и соли, пытаюсь понять, не будет ли мне тяжело. Сколько меда надо есть в день?
Вы разработали свой ежедневный рацион, следуя учению А. Чупруна, или по каким-то другим соображениям? поделитесь своим мнением на это счет.
Lila,
Прошу прощения, что долго не отвечал. Меня настиг третий криз и достаточно серьезный: двустроннний гайморит и температура до 39,5. Мне кажется, что его спровоцировало мое "шапкозакидательство". Как только миновал второй криз, я полез мыться под холодный душ (горячую воду отключили по техническим причинам) и на следующий день получил резкое обострение. На сегодняшний день почти все симптомы прошли. Во время этого криза я не голодал совсем. Ел очень мало и только фрукты, антибиотиков не принимал, травами и ингаляциями не лечился. На излечение от гайморита ушла неделя.
Сегодня 51 день сыроедения. Я уже потерял 25 кг. По моим прикидкам должен потерять еще 5-7 кг (исходя из остатков жировых отложений).
Ем я так "мало" просто потому, что больше не хочется. Хотя иногда, наступают периоды "обжорства", когда к традиционному рациону я добавляю лишний прием фруктов или овощей, или ем их больше обычного.
Мед я раньше не любил. Но неделю назад мы с женой купили баночку цветочного меда. Теперь ем его по чайной ложке один раз в день, запивая стаканом воды (рекомендации А. Чупруна).
Свой рацион питания я не разрабатывал никак. Просто ем то, что хочется. Недавно "закортыло" молодой моркови, хотя до этого морковь в сыром виде даже видеть не мог.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-09-2004, 10:35 PM

Алексей, поздравляю с удачным выходом из кризиса! Вы молодец! А что, мед надо только 1 ч.л. в день? Я читала, что 3 ч.л.
А Ваша жена тоже питается также, как Вы?
За полтора месяца 25 кг! Ух, ты!
У меня лишних 2 кг, но они так и не уходят. Может, мой организм их не считает лишними, кто его знает?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-10-2004, 04:25 PM

Lila писал(а):А что, мед надо только 1 ч.л. в день? Я читала, что 3 ч.л.
А Ваша жена тоже питается также, как Вы?
За полтора месяца 25 кг! Ух, ты!
У меня лишних 2 кг, но они так и не уходят. Может, мой организм их не считает лишними, кто его знает?
Lila,
На счет количества меда я могу ошибаться. У меня эта одна чайная ложка просто застряла в памяти, но источника я не помню. Жена не полностью сыроедничает, но в ее рационе где-то 80% - это сырые овощи и фрукты.
Я не ставил себе главной целью похудеть, хотя очень доволен достигнутыми результатами. "Лишние" ли эти Ваши 2 кг решать не Вам, а Вашему организму, это его проглемы - пусть разгребает Smile

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2004, 10:30 PM

Анна, здравствуйте! Мне хотелось бы спросить совета именно у Вас, как одного из наиболе опытных сыроедов. Хотя с удовольствием выслушаю советы и других сыроедов. Я стопроцентный сыроед. Два с половиной месяца у меня не было никаких кризов. И вот на исходе третьего месяца началось. То вдруг заболить печень, да ещё как сильно. то сердце схватит, а теперь появилась болезнь, которой я болел сорок лет назад- ревматическое воспаление суставов. Только этого мне для полного счастья не хватало. Когда обостился ревматизм, посидел два дня на фруктово-овощных соках, голодать на чистой воде не решаюсь, работа требует физичиских усилий. Но пока ревматизм не проходит, нога болит, ходить трудно. Не знаю, что делать дальше? Голодать? На соках или переходить на воду и сколько? Может, много помидоров нельзя употреблять при этой болезни? Посоветуйте, как вести себя при таком обострении почти всех болезней, сегодня добавился простатит. в общем, букет изрядный.
С уважением - Станислав.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-25-2004, 06:46 PM

Станислав,
судя по Вашим описаниям, Вы подошли к серьезному для Вашего организма кризу. Если не пересилите себя сейчас, то после опять придется предпринять немало усилий для его достижения. У каждого этот двухмесячный криз проходит по-своему, и "букет болезней" у каждого свой. У меня, например, было сильное воспаление гайморовых пазух (последний раз такое было только в детстве, лет 20 назад). Так что - мужайтесь!

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS