Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Кто здесь занимается духовными практиками?
06-21-2007, 02:36 PM
Кто здесь занимается духовными практиками?
Я тут задумалась, почему одни люди скорее готовы сдохнуть, чем начать правильно питаться, а другие сыроедят или вообще праноедят.. Что отличает одних от других?  В этой связи у меня ко всем вопрос: кто из вас занимается какими-либо духовными практиками, отзовитесь.. Может, тут дело в более тонком духовном устройстве?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-21-2007, 08:00 PM
RE: Кто здесь занимается духовными практиками?
Провокационный вопрос.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-22-2007, 08:03 AM
KRV, и на что он провоцирует? :P Я же не спрашиваю, кто из вас духовно продвинутые.. Всего лишь, кто пытается куда-то идти в плане духовного развития..;)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-22-2007, 05:19 PM
А мы тут усе очень "духовные" ,-)))) По английски spiritual.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-24-2007, 12:15 PM
Судя по соотношению просмотров и реплик, сыроедящим особо нечего сказать. ;) Видимо, нет здесь никакой взаимосвязи..
Хотя, например, среди моих друзей, занимающихся духовными практиками, количество питающихся более-менее здоровой пищей резко превышает средний уровень..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-24-2007, 12:41 PM
Это слишком личный вопрос, чтобы выносить его на обсуждение. Нормальные люди такие темы оставляют при себе.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-24-2007, 11:14 PM
Ranetka писал(а):Судя по соотношению просмотров и реплик, сыроедящим особо нечего сказать. ;) Видимо, нет здесь никакой взаимосвязи..
Хотя, например, среди моих друзей, занимающихся духовными практиками,  количество питающихся более-менее здоровой пищей резко превышает средний уровень..

Это вещи безусловно связанные - не зря Кастанеда писал что не очистив тональ ты не увидишь свою вторую половину нагваль. По русски говоря в здоровом теле здоровый дух. Духовные практики рекомендуют раздельное питание перед тем как вы хотите совершить астральный выход из тела. Так что сыроеды приходят к духовности, а духовные приходят к здоровому образу жизни.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2007, 12:22 AM
Духовные практики по Кастанэде вообще не заморачиваются "правильным" питанием , во всяком случае сам Кастанеда в своих книгах ни о каких ограничениях не писал, охотился с Дон Хуаном на тушканчиков, сушил "мясо силы", да регулярно захаживал в точки общепита...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2007, 07:01 AM
KRV, уважаю твою скромность.. А вот "нормальность" меня мало интересует. Всем спасибо! :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2007, 10:13 AM
MidKa писал(а):Духовные практики по Кастанэде вообще не заморачиваются "правильным" питанием , во всяком случае сам Кастанеда в своих книгах ни о каких ограничениях не писал, охотился с Дон Хуаном на тушканчиков, сушил "мясо силы", да регулярно захаживал в точки общепита...

На самом деле и да и нет. Похоже они больше себя чистили голодом. По крайней мере он Дон Хуан применял это к одной из учениц - 40 дневное голодание (хоть и обманом:P). Так что согласен в мясе ничего здорового нет - в прочем как и во всех остальных гадостях которые они ели чтобы войти в транс. Но я читал их последователей и они практиковали регулярное голодание и раздельное питание.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2007, 11:52 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-25-2007 в 12:03 PM, отредактировал пользователь MidKa.)
kost15 писал(а):Но я читал их последователей и они практиковали регулярное голодание и раздельное питание.
Поподробнее можно, please.. Интересно. кто?
Дон Хуан вскользь упомянул где-то (кажется в И.сновидения) , что голодание использовалось древними магами для смещения т.сборки - соглашусь, работает :D

2 Ranetka : правильнее спрашивать кто какую литературу читает и чем интересуется ;)
какие практики ты имеешь ввиду? посещение церкви по воскресеньям?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2007, 08:22 PM
MidKa писал(а):.......... Ranetka : правильнее спрашивать кто какую литературу читает и чем интересуется ;)

К великому сожалению ........ читаемая литература не определяет духовности человека, а вот по написанным постам можно для себя ( и только для себя) сделать определённые выводы, которые можно уточнить в личке

Удачи Вам Ranetka !

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2007, 12:15 PM
M-u-x, вопрос был не о духовности индивида, а о стремлении к ней. Т.е. вопрос о сознательном намерении на развитие собственного потенциала.
Начальное стремление к знаниям говорит как раз об этом !
Знание - сила!!!
Вопрос в другом - кого из авторов, писателей, гуру, учителей следует считать интересным и достойным внимания.
и стОит ли это делать?
знание внутри нас, выследить и понять это
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2007, 09:53 PM
MidKa писал(а):Знание - сила!!!
Привет Midka !
К сожалению знание не такая уж и сила. Что бы чего то достигнуть кроме знания необходимо иметь ещё ряд качеств, например волю, дух, здоровый авантюризм, практические умения применять эти самые знания и т.д. Иначе все вокруг уже были бы уже здоровы, ведь знания - здоровья великое множество и эти знания известны большинству людей.
Но кроме этого само, любое знание несёт и другую сторону, которую можно рассматривать как штамп, тормоз, ограничение нового.

Цитата:знание внутри нас, выследить и понять это
Это 100% верно !

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-27-2007, 12:00 PM
Знание - это вектор сознательного движения. Он может быть верным или наоборот ошибочным, плюсом или минусом. Но отрицательный опыт после осознания становится однозночно важным как и положительный. Для широкого сознания нет тормозной информации, а есть просто ненужная, ложная

Плюс не забывай, что мы разные - "правильный" путь одного индивида может завести в тупик другого!
:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-03-2007, 07:46 AM
"2 Ranetka : правильнее спрашивать кто какую литературу читает и чем интересуется
какие практики ты имеешь ввиду? посещение церкви по воскресеньям?"
Практики могут быть любые. Посещение церкви может тоже быть личной духовной практикой, смотря что человек в это вкладывает..
"В каждом из нас есть дыра размером с Бога". А чем ты эту дыру затыкаешь - твое личное дело..
Я лишь хотела узнать, существует ли какая-либо взаимосвязь между стремлением к духовному росту и сыроедением. Осознанность позволяет без книг и чужих знаний почувствовать разницу между живым продуктом и мертвым..

"Удачи Вам Ranetka ! "
Спасибо, Мух! И ты будь счастлив! (Сдается мне, хороший ты дяденька..):)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2007, 04:26 PM
Думаю, что занятия духовными практиками и интерес к оздоровлению организма часто сопутствуют. И одно другому существенно помогает. (Здесь я имею в виду осознанную духовную практику, которую не следует путать с ритуальной верой, порожденной традицией.)

Лично я занимаюсь саентологией. Среди практикующих достаточно много людей, считающих важным как-то оздоровлять физическое тело. Правда, каждый это делает в меру своих представлений. Часть ограничивается умеренными средствами типа БАДов, противопаразитарных приборов или диеты Аткинса. Но есть и сыроеды, и голодающие.

Сознательная духовная практика поддерживает правильный настрой, хорошо помогает избавиться от поползновений к жору.

Кстати, такое ощущение, что в индуистско-буддийской ветви духовных практик больше внимания уделяется физическому оздоровлению, чем в иудее-христианско-исламской. Допустим, у индуистов есть йога и аюрведа, в Китае есть цигун. А вот, скажем, на христианской почве, кроме поста, я как-то ничего не припомню. Или есть что-то привычное, на что не обращаю внимания?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2007, 08:04 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-23-2007 в 08:05 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)
Smile RE: Кто здесь занимается духовными практиками?
Ranetka Привет!:D

// стремлением к духовному росту// Ни маловат ли масштаб устремления?;)

//Осознанность позволяет без книг и чужих знаний почувствовать разницу между живым продуктом и мертвым//
   Интересно, что вы вкладываете в понятие «осознанность»? На мой взгляд, сознание во многом «тормозит» чувствование. Многие восточные техники как раз и направлены на «остановку» сознания и раскрытие через это чувств.:rolleyes:
   Помните в фильме с участием Брюса Ли:
   - Хорошо! Как ты это сделал? (спрашивает Учитель Ученика)
   - Сейчас подумаю…(Отвечает Ученик)
   …(Учитель выдаёт подзатыльник Ученику)…
   - Не думай, а почувствуй… (Брюс).
   То есть мысли (через Учителя, книги и т.д. или собственную работу) со временем «перетекают» в чувства, а чувства в свою очередь реализуются в «новые» мысли и цикл повторяется на новом витке спирали.:rolleyes:
   Не думаю, что стоит отказываться от /чужих знаний/:
   «В наш век универсального прогресса, когда самым дорогим ресурсом становится время, мало кто может позволить себе интеллектуальное пиршество в виде самостоятельной рефлексии над «вечными» вопросами, так сказать – с чистого листа. В этих условиях весьма полезно обратиться к уже имеющемуся интеллектуальному багажу. А вдруг в нём заложены ответы, которые удовлетворят нас? …[что] позволит сэкономить время и не заниматься «изобретением велосипедов»…». (И. Березин):)

С уважением Эд:D

Практика критерий Истины, но Истина вне Практики – Она просто Есть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2007, 08:08 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-23-2007 в 08:09 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)
Tanstaafl Привет!:D

//Допустим, у индуистов есть йога и аюрведа, в Китае есть цигун. А вот, скажем, на христианской почве, кроме поста, я как-то ничего не припомню. Или есть что-то привычное, на что не обращаю внимания?//
   Уважаемый, что-то Вы самое важное, на мой взгляд, упомянуть забыли в любой духовной практике – Молитва (медитация, АТ и т.д.) устремленная к Любви и Богу (Природа, Брахман, Аллах и т.д.):)

//я имею в виду осознанную духовную практику, которую не следует путать с ритуальной верой, порожденной традицией//.    
   На мой взгляд, как раз, напротив: из веры рождается как ритуал, так и традиции, а она в свою очередь из Любви.

Саентология, дианетика: они вроде вне закона? «Мозги» народу промывают. Я неправ?:rolleyes:;)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2007, 09:25 PM
Кстати, Эд, вас невозможно читать - осмелюсь высказаться ЗА ВСЕХ.
С приветами и уважениями, это прям не форум, а какой-то обмен письменами древности)
Про содержания молчу, за всех говорить не буду)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 08:27 AM
edvopiso писал(а):   Уважаемый, что-то Вы самое важное, на мой взгляд, упомянуть забыли в любой духовной практике – Молитва (медитация, АТ и т.д.) устремленная к Любви и Богу (Природа, Брахман, Аллах и т.д.):)
Молитва — это безусловно.
Но молитва — это духовная практика, а я имел в виду методы физического (телесного) оздоровления, связанные с какой-то религией или духовной практикой.

edvopiso писал(а):   //я имею в виду осознанную духовную практику, которую не следует путать с ритуальной верой, порожденной традицией//.    
   На мой взгляд, как раз, напротив: из веры рождается как ритуал, так и традиции, а она в свою очередь из Любви.
Наверно, у кого как.
Я имел в виду людей, которые проделывают некоторые религиозные действия в силу традиций — скажем, имеют православные иконки, освящают куличи, ставят свечки в церкви — но делают это «потому что так принято», не стремясь целенаправленно к каким-то духовным достижениям.
Возможно, для них и такая вера — лучше, чем ничего. Просто речь о том, что это не та категория людей, которых духовность сподвигает на заботу об оздоровлении тела. Как правило.

edvopiso писал(а):   Саентология, дианетика: они вроде вне закона? «Мозги» народу промывают. Я неправ?:rolleyes:;)
Чтобы «вне закона» — такого нет. В худшем случае в некоторых странах саентология не имеет статуса религии и связанных с ним определенных льгот. Но это не так важно, тем более для индивидуальной практики.

Сами по себе саентология и дианетика — это нормальные духовные практики, довольно эффективные. Но любую вещь можно использовать умело или неумело, на благо или во зло. И есть такая организация, «Церковь саентологии», которую некоторые обвиняют в сектантских методах работы и в выкачивании денег из последователей.

Эти обвинения отчасти имеют основания, отчасти порождены конкурентными или политическими мотивами. В любом случае, есть возможность практиковать саентологию и дианетику с пользой для себя — самостоятельно или в нормальных группах.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 08:32 AM
edvopiso писал(а):
   // стремлением к духовному росту// Ни маловат ли масштаб устремления?;)

//Осознанность позволяет без книг и чужих знаний почувствовать разницу между живым продуктом и мертвым//
   Интересно, что вы вкладываете в понятие «осознанность»? На мой взгляд, сознание во многом «тормозит» чувствование. Многие восточные техники как раз и направлены на «остановку» сознания и раскрытие через это чувств.:rolleyes:
   Помните в фильме с участием Брюса Ли:
   - Хорошо! Как ты это сделал? (спрашивает Учитель Ученика)
   - Сейчас подумаю…(Отвечает Ученик)"

Привет, edvopiso!
Масштаб устремлений у каждого свой, я не стану спрашивать: "Кто здесь духовно продвинутый". ;)
В понятие "осознанность" я вкладываю как раз состояние "не-ума", но при этом полного присутствия в моменте.
Несколько лет назад я могла есть мясо, а всплывающие при этом смутные неприятные ощущения удавалось игнорировать. В определенный момент ощущения стали настолько яркими, что было понятно: это дальше есть я не могу. Думаю, это ощущение возникло не из ума. Мертвая плоть больше не является для меня едой..

…(Учитель выдаёт подзатыльник Ученику)…
   - Не думай, а почувствуй… (Брюс).
   То есть мысли (через Учителя, книги и т.д. или собственную работу) со временем «перетекают» в чувства, а чувства в свою очередь реализуются в «новые» мысли и цикл повторяется на новом витке спирали.:rolleyes:
   Не думаю, что стоит отказываться от /чужих знаний/:
   «В наш век универсального прогресса, когда самым дорогим ресурсом становится время, мало кто может позволить себе интеллектуальное пиршество в виде самостоятельной рефлексии над «вечными» вопросами, так сказать – с чистого листа. В этих условиях весьма полезно обратиться к уже имеющемуся интеллектуальному багажу. А вдруг в нём заложены ответы, которые удовлетворят нас? …[что] позволит сэкономить время и не заниматься «изобретением велосипедов»…». (И. Березин):)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 09:10 AM
Lloyd Здравствуйте!:D

//Кстати, Эд, вас невозможно читать - осмелюсь высказаться ЗА ВСЕХ. С приветами и уважениями, это прям не форум, а какой-то обмен письменами древности)//
Здороваться и проявлять уважение к собеседнику – это, на мой взгляд «естественно» природе человека!:)

«Когда человек здоровается, - приоткрывается его сердце и энергия из Космоса входит в человека. Приоткрывается сердце, потому что уничтожается эгоизм. Здороваться надо со всеми!!! Особенно с незнакомыми людьми. Через некоторое время это вам будет доставлять радость и удовольствие, которое открывает ваше сердце».:)
(Логвиненко «Информация к размышлению». Новосибирск. – 1991 г. – 120 c.; С.53)

http://syroedenie.com/forum/showthread.p...54#pid8354

//Про содержания молчу, за всех говорить не буду//.
Раз уж начали молчать за Всех?:rolleyes:
Может сообщите что-нибудь от Себя?;)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 03:12 PM
ну Ваше показное проявление уважния, и пожелания здоровья, можно сравнить с верующими бабушками, которые ходят в церковь и строят из себя очень верующих, хотя есть люди, которые могут там и не бывать и раза в год, а в действительности быть намного чище этих самых показных бабок)
По-моему, вы просто пытается скрыть себя, за этими дежурными словами. Отвести как говорится взгляд...)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 05:20 PM
Я к сыроедению пришёл именно изучая эзотеричекие течения в литературе. И могу сказать, что сыроеденье в духовных практиках весьма хорошее подспорье! Чем меньше зашлакован организм - тем свободнее протекает в нём энергия, легче процесс осознания. Хотя сыроедю не так давно, да и то бывает сорвусь на салатик или сьем гематогенку... :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 05:58 PM
Sergio Привет!:D

//Чтобы выйти за пределы иллюзий, потребуется яснознание или ясночувствование//
Думаю ещё так же важно и «яснопонимание». Ох, как нужна, понималка в этих вопросах…

//В массовой околоэзотерической литературе очень сложно обнаружить какую-нибудь книгу//
В своё время выписал неплохой трёх томничик. В третьем томе: «Парапсихология» про биолокацию и прочее хорошо отражено (С.424-483). Если не обращать внимание на ряд «наносных нюансов», то научные факты просто потрясают. Особенно на год её выхода 1992 г. Более фундаментального труда по Парапсихологии не встречал. (Учебный курс Мюнхинского Института Парапсихологии. Пер. с нем. – М.: Русский капитал, Т.3. 1992. – 672 с.). Кстати в ней есть ряд фактов фундаментальных исследований заслуживающих, на мой взгляд, отражение здесь на форуме. (Растения, прорастание, виртуальные фотоны и т.д.). Если соберусь, выложу.;):)
Вещь! Посмотри, может в ней ты найдёшь серьёзный труд и не только по Радиэстези.;) Оказывается, в Инете есть электронная версия. (Радиэстезия Лекция 17,18):

http://dreamsilver-taro.narod.ru/libr/me.../index.htm

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 10:52 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-24-2007 в 10:54 PM, отредактировал пользователь MidKa.)
edvopiso писал(а):Вещь! Посмотри, может в ней ты найдёшь серьёзный труд и не только по Радиэстези.;) Оказывается, в Инете есть электронная версия. (Радиэстезия Лекция 17,18):

Эд, спасибо за ссылку

по содержанию лекций - это именно то что мне сейчас интересно :shy:

За книгу Логвиненко тебе отдельное Спасибо - ведь это ты сам запустил её на просторы интернета. Кстати она (книга) осела на некоторых правильных сайтах, откуда я её пару месяцев назад скачал, т.к. твоя ссылка на книгу устарела.
Пристёгиваю книгу Логвиненко «Информация к размышлению». Новосибирск. – 1991 г. – 120 c.

Прикрепления
.zip  Логвиненко - Информация к размышлению.zip (Размер: 164.72 Кб / Загрузок: 22)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2007, 11:36 AM

//Масштаб устремлений у каждого свой, я не стану спрашивать: "Кто здесь духовно продвинутый"//
Своим вопросом я просто хотел обратить внимание на то, что «развитие» не ограничивается только духовным ростом, а на определённом этапе он даже может вредить, если «этика» не дотягивает.:rolleyes:

//В понятие "осознанность" я вкладываю как раз состояние "не-ума", но при этом полного присутствия в моменте//
К сожалению данным категориальным каркасом не владею. Прошу прощения.:)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2007, 11:40 AM

//я имел в виду методы физического (телесного) оздоровления, связанные с какой-то религией или духовной практикой.//
Если по святоотеческой Православной литературе постараться выделить «физические методы» и то только условно, так как приоритет в Православии отдан развитию Души: Ограничение дыхания МОД (Песнопения, Молитва), Физические упражнения (Земные поклоны и т.д.), Статическое терпение (Все службы, стоя на ногах), Послушания и т.д.:rolleyes:

//Я имел в виду людей, которые проделывают некоторые религиозные действия в силу традиций — скажем, имеют православные иконки, освящают куличи, ставят свечки в церкви — но делают это «потому что так принято», не стремясь целенаправленно к каким-то духовным достижениям//.
Весь вопрос, к каким достижениям? Не думаю что в Христианстве целенаправленность достижения меньше (Бог, Любовь, Христос), чем у прочих «практик».:rolleyes:

//Возможно, для них и такая вера — лучше, чем ничего//.
На мой взгляд, прежде чем судить о чьей-то Вере, нужно иметь хотя бы приблизительное представление о её «Символе», а не судить о ней с обыденных, «мирских», «цивилизованных» позиций.:)
Если что извиняйте.:)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2007, 11:44 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-25-2007 в 11:45 AM, отредактировал пользователь edvopiso.)
Lloyd Здравствуй!:D

//Ваше показное проявление уважния, и пожелания здоровья, можно сравнить с верующими бабушками, которые ходят в церковь и строят из себя очень верующих, хотя есть люди, которые могут там и не бывать и раза в год, а в действительности быть намного чище этих самых показных бабок)
По-моему, вы просто пытается скрыть себя, за этими дежурными словами. Отвести как говорится взгляд...)//
.
   Спасибо конечно, что вы меня сравниваете с богомольными старушками! Приятно! Но думаю до них мне ещё далековато!:)

Берётесь Вы судить обо мне. Берётесь Вы отличать, какие бабушки ходят в церковь ради показухи, а какие нет – это Ваша правда, мне тут добавить нечего.:rolleyes:

В одном только могу с Вами согласиться, что одного хождения в Храм конечно маловато, надо ещё душой «трудится». Где? Каждый выбирает сам… :rolleyes:
   Процитирую произвольно С.Н. Лазарева, в чём-то описывающий этот момент: Один в храм ходит, поклоны бьёт. На улице ему наступили на ногу, и он обиделся. Другой говорит: «Я не верю вашим Богам», но когда ему наступили на ногу, он не обиделся. Вот последний точно верующий, хотя и считает себя атеистом.:) (ТВ передача «Бумеранг» 1993 г.).

У нас под Хабаровском в Петропавловке основался  женский монастырь и мне посчастливилось побывать там, на открытии Православного храма, который строили всем миром: кто деньгами, кто стройматериалом, кто из мирян приезжал из города пожить и поработать, почувствовать монашескую жизнь и посильно помочь и т.д.:)

Короче Ллойд, Вы бы видели глаза монахинь и послушниц, прихожан приехавших на открытие храма. Думаю, вы бы во многом изменили своё отношение к верующим и богомольным бабулькам. Они своим песнопением и молитвой перед трапезой умиляли до слёз своей искренностью и сердечностью. Думаю в храм они, приходят не, сколько за очищением, а за Любовью. Проявлять Её в Богоугодном и намолинном месте. Вам Ллойд желаю того же! Нести в мир теплоту, позитив и конструкив!:)

Эд:D

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2007, 11:47 AM
MidKa Привет!:D

//по содержанию лекций - это именно то, что мне сейчас интересно//
Всегда рад помочь!:)

//За книгу Логвиненко тебе отдельное Спасибо//
И Тебе спасибо за подсказку!:) Надо будет ссылку обновить.:D

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2007, 02:42 PM
уж не хотите ли вы намекнуть, что бабульки несут КОНСТРУКТИВ?-) Если не сложно укажите)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-26-2007, 09:14 AM
edvopiso писал(а):   Если по святоотеческой Православной литературе постараться выделить «физические методы» и то только условно, так как приоритет в Православии отдан развитию Души: Ограничение дыхания МОД (Песнопения, Молитва), Физические упражнения (Земные поклоны и т.д.), Статическое терпение (Все службы, стоя на ногах), Послушания и т.д.:rolleyes:
Ясно.
Собственно, об этом я и хотел сказать — приоритет развитию души, а цель оздоровления тела специально не преследуется.

edvopiso писал(а):   //Я имел в виду людей, которые проделывают некоторые религиозные действия в силу традиций — скажем, имеют православные иконки, освящают куличи, ставят свечки в церкви — но делают это «потому что так принято», не стремясь целенаправленно к каким-то духовным достижениям//.
   Весь вопрос, к каким достижениям? Не думаю что в Христианстве целенаправленность достижения меньше (Бог, Любовь, Христос), чем у прочих «практик».:rolleyes:
Вполне возможно.
Я имел в виду людей, которые поверхностно, бездумно исполняют внешнюю форму ритуалов, не прилагая особых усилий внутри, в душе.
Поверхностное понимание в любой практике малополезно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-26-2007, 04:43 PM

//уж не хотите ли вы намекнуть, что бабульки несут КОНСТРУКТИВ?-) Если не сложно укажите) //

Думаю ДА! И ещё какой!:)

Бабульки ведь, такие же люди, как и мы все. Соответственно и Конструктив в Мир могут нести наравне со всеми!:)

У человека в зависимости от того, как он пользуется своими Чувствами с возрастом накапливается общая тенденция на позитив или негатив. Последний в свою очередь не позволяет проявлению Конструктива по «определению». А вот на фоне Позитива, Конструктив (как один из аспектов Мудрости – Знания наполненные Любовью), открывает Человеку возможность на «истечении» его лет при соблюдении им Этических законов Бытия нести Любовь в Мир. Какую Форму проявления для Себя выбирает Любовь и через Кого (Бабульки в том числе) решает Она – Любовь!:)

Поэтому не даром во многих «традиционных» обществах и Мировых религиях Эта Закона-Мерность – Первенство Любви! :) «закреплёна» (в «Символах Веры» и ритуалах), как одно из «управляющих» условий выживания Человечества в будущем!:)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-26-2007, 07:25 PM
ох, и Билл Гейтс, тоже такой же как все,) Да и все остальные такие же как все, только одни сыроеды, а другие НЕТ...
и все же могут стать Биллами Гейтсами, да ещё с сыроедчисиким рационом питания.

Че за чушь Эд? Они могут. Ну могут И ЧТО? Вы тоже много пишете, из того, как бы чего можете, но 99% этого НЕ СУЩЕСТВУЕТ в вашей жизни.

Может, что-нибудь на деле будете аргументировать, а не на словах, уже не мальчик же давно, и жизнь прожил какую никакую, поэтому опыт свой в студию, плиииз....

если есть конечно))))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2007, 11:12 AM

//ох, и Билл Гейтс, тоже такой же как все,) Да и все остальные такие же как все, только одни сыроеды, а другие НЕТ... и все же могут стать Биллами Гейтсами, да ещё с сыроедчисиким рационом питания// Достаточно спорно…:)

//Че за чушь Эд?//
Да… «неПлохой» эпитет для обменов между форумчанами!:rolleyes:
Типа сленга из подворотни: Штирлиц нёс и порол Чушь… она нежно повизгивала…;)

//Они могут. Ну могут И ЧТО? Вы тоже много пишете, из того, как бы чего можете, но 99% этого НЕ СУЩЕСТВУЕТ в вашей жизни//
Да…! Вы за всех всё знаете…!:)
Единственное для Вас добавлю, что /Бабульки могут нести Конструктив в Мир наравне со всеми!/ – это надо понимать, как вариантность Аргумента! Кто конкретно и какой процент? – этого мне не известно, но Тёплых Душой Богомольных Бабусь я встречал! И этому бесконечно рад! Какой Ллойд от них при общении идёт Конструктив и Мудрость с высоты прожитых то лет!:)

//Может, что-нибудь на деле будете аргументировать, а не на словах, уже не мальчик же давно, и жизнь прожил какую никакую//
Уточните, что значит /на деле/ в Вашем понимании?:rolleyes:

//поэтому опыт свой в студию, плиииз.... если есть конечно)))))) //
Ллойд! Так я и делюсь своим опытом! Вы не замечаете? Или не хотите замечать?:rolleyes::)
Опыт то в Сыроедении не только ведь ограничивается ртом и что мы туда посылаем, но и Что Вокруг этого процесса!:) Объявленная тема данной ветки форума как раз об этом – о: Что Вокруг! Я заблуждаюсь?;):)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2007, 01:07 PM

//Собственно, об этом я и хотел сказать — приоритет развитию души, а цель оздоровления тела специально не преследуется//
Почему же? Приоритет то приоритетом, а за «телом» уход очень даже отработан (за 2000 лет), во всяком случае, в Православии точно.:)

//Я имел в виду людей, которые поверхностно, бездумно исполняют внешнюю форму ритуалов, не прилагая особых усилий внутри, в душе//
Ритуалы, на то и ритуалы, что бы не через «мозги», а на прямую балансировать человека (через Душу, подсознание и т.д.). При условии, конечно, что человек «принимает» «символы Веры» совершаемых ритуалов.:)

Может быть, в этом и есть смысл ряда «духовных практик», чтобы не думать, а делать? Основатели их уже всё «подумали», а последователи отработали тысячелетиями методику (Церковный уклад, традиции, ритуалы, послушания, молитвы, Писания и т.д.). Не даром же существуют догматы, которые адепт должен принять на Веру.:rolleyes:

Остаётся только вникать во все приобретения прошлых лет (Святые писания, Закон Божий, Жития Святых и т.д.) и делать, если доверяешь их преемственности.:)

Интересно, как количественно отследить и качественно определить /особые усилия внутри, в душе/?:rolleyes::)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2007, 04:57 PM
Эд, дело - это то, что можно ПОТРОГАТЬ и ощутить? Ферштейн?

А всё остальное икусство - то есть искусственное.

Поэтому я и не вижу в этой вашем ничего дельного, всё искусственное, не реальное и не настоящее. Фикция. Так же, как доказывать тут, что есть жизнь на марсе.
У вас нету аргументов-примеров, или есть?!

Кроме, как фотографий своего тела, ДО и ПОСЛЕ больше ничего?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2007, 06:28 PM

//Эд, дело - это то, что можно ПОТРОГАТЬ и ощутить? Ферштейн?//
Понятно!:) К сожалению потрогать и ощутить я вам через компьютер предложить ничего не смогу… :)Да и не ко мне это …:)

//А всё остальное икусство - то есть искусственное//
Какой уровень отождествления!:rolleyes: Молодец! Но я почему-то не дотягиваю до его постижения! Уж простите!:)

//Поэтому я и не вижу в этой вашем ничего дельного, всё искусственное, не реальное и не настоящее. Фикция//
Спасибо за ваши оценки!:) И проявленное усердие!:)

//У вас нету аргументов-примеров, или есть?!//
Для Вас наверно действительно нет!:) Уж извините!:rolleyes::)

На этом предлагаю, как Разумному человеку закончить Флуду-Рад-ствовать!:)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2007, 07:29 PM
edvopiso писал(а):   //Собственно, об этом я и хотел сказать — приоритет развитию души, а цель оздоровления тела специально не преследуется//
   Почему же? Приоритет то приоритетом, а за «телом» уход очень даже отработан (за 2000 лет), во всяком случае, в Православии точно.:)
А в чём он заключается?

edvopiso писал(а):   Остаётся только вникать во все приобретения прошлых лет (Святые писания, Закон Божий, Жития Святых и т.д.) и делать, если доверяешь их преемственности.:)
Можно и так. Дело личное.

edvopiso писал(а):Интересно, как количественно отследить и качественно определить /особые усилия внутри, в душе/?:rolleyes::)
Количественно — вряд ли возможно. :)
Хотя по манере общения, по выражению лица примерно можно понять, чем человек живет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2007, 09:04 PM
вы по-моему до конца не понимаете, что я имел ввиду, в плане "потрагать" - я имел ввиду РЕЗУЛЬТАТ.

Кстати, Ваша манера отвечать, разбивая весь текста на мелкие вопросы, создаёт иллюзию, всем читающим, и вам в том числе, что ваш оппонент получил ответы на вопросы. А вот, смысл самих ответов, тут неважен уже. Если получил ответ - значит парировал. НО НЕ ОТВЕТИЛ.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-28-2007, 03:40 AM
Lloyd Здравствуй!:)

Торжествуйте победу!:)
Ну не могу я парировать Ваш удар!:)
И всё тут!:) Что делать? :rolleyes:
У меня нет Результатов, которые Вы могли бы потрогать!;)
Я проиграл Вам!:)
Весь вопрос только в чём?:rolleyes:

В заключение добавлю для Вас: К сожалению не нахожу возможности поддерживать с Вами Конструктивный диалог, пока Вы не прекратите выдавать Себя за Флудараста и откровенно позориться на форуме. Не хочу быть к этому причастен. Прошу прощения если невольно обидел Вас.:)

С уважением Эд:)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2007, 09:13 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-31-2007 в 09:15 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)

//А в чём он заключается /уход за «телом» в Православии?//

Сам «уход» за телом в Православии многогранен и, не ограничивается только физическими «мероприятиями» (что и как есть, как спать, как поститься и т.д.). Если схематично то «уход» за Душой – это главенствующий «уход» и за телом, в том числе. Конкретные же нюансы можно уточнить, обратившись к профессионалам – Священникам (Батюшкам), так как я не очень компетентен, что бы охватить весь этот пласт в Православии. Для наглядности приведу кое-что о Православном посте::)

«…пост скоро и ясно показывает человеку, что для жизни нужно совсем немногое и здоровье зависит не от изысканной, но от простой пищи;
   пост скоро обнаруживает господствующие в человеке пороки и страсти, к которым он прилепился сердцем, и то, что плоть его больше всего любит;
   Как нам приучиться к посту? Для этого прежде всего требуется постепенность. Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают поститься без меры. Такой пост не прочен, не полезен, а, скорее всего вреден: так люди или расстраивают своё здоровье, или от голода делаются нетерпимыми и раздражительными, так что пост скоро делается для них невыносимым, и они бросают его.
   Существует пять степеней строгости поста:
- вкушение рыбы;
- горячая пища с маслом (растительным);
- горячая пища без масла;
- сухоядение (хлеб, вода, фрукты, вареные овощи, компот, сок);
- полное воздержание от пищи.
   Указание «постный день» означает строгий пост, то есть нельзя употреблять ни мяса, ни яиц, ни молока, ни молочных продуктов, ни рыбы, ни вина, ни елея (растительного масла). Пища в эти дни – овощи (варёные или тушёные без масла), фрукты, хлеб и бобовые (бобы, горох, чечевица).
   Будим помнить, что пост – всеобъемлющее воздержание, как телесное, так и духовное, средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится обычной диетой...
   Итак, каждый сам для себя определи, сколько требуется в сутки пищи и питания; потом понемногу уменьшай количество потребляемой пищи и доведи его до того, что больше уже нельзя сокращать свое питание, чтобы не подвергнуться ослаблению, изнурению и неспособности к делам.
   Пост телесный тесно соединён с постом духовным, наподобие того, как душа и тело составляют одного живого человека, и по тому, постясь телесно, в то же время необходимо поститься и духовно…
   Сущность поста выражена в следующем церковном песнопении: постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, - напрасно утешаемся неядением, ибо – если пост не принесёт тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобимся злым демонам, никогда не ядущим».
   (Цитируется по: Кухня православного поста. СПб.: Общество святителя ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО. – 2007. – 160 с.; С.5-9).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2007, 10:22 PM
Глядя, но не читая всю эту муть, которую изрыгает дальневосточний писака, надо ещё подумать, кто "Флудораст"
С другой стороны пиши Едик, т.к. для этого и есть "беседка." Меня до сих пор удивляет сколько есть...даков, говорящих с умным водом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2007, 11:09 PM
Привет Вам Michael!

//Глядя, но не читая всю эту муть//
Понимаю, Вас наверно ранят слова типа: горячая пища, вареные овощи и т.д. … Ну что делать? На то это и цитаты из «других техник», которые и приводятся для вмещения их опыта, а не цензурных изливаний «Не читающих» Критиков.:)

//надо ещё подумать, кто "Флудораст"//:):):)

//С другой стороны пиши Едик, т.к. для этого и есть "беседка."//
Спасибо, что разрешаете и указываете мне на моё место!:)

//Меня до сих пор удивляет сколько есть...даков, говорящих с умным вводом//
Согласен с Вами! А сколько Себя даже этим умным видом не затрудняют!!!:)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2007, 10:57 AM
Вот нашел интересное мнение о духовных практиках специалиста по ним по имени Орис. http://www.ayfaar.org/upload.htm "Чакрамы"

Когда человек в своём развитии доходит до уровня осознания необходимости раскрытия в себе каких-то из духовных качеств, то он начинает искать их видимые проявления внутри себя и при этом прежде всего прибегает к помощи своего ума. Наработанные же стереотипы ума (низшие фрагментированные Сознания, совершенно незаинтересованные в том, чтобы человек переключил своё внимание на ИСТИННО духовную сторону своей Жизни, лишив их возможности активно реализовываться) тут же посказывают ему традиционную уловку: откажись от чего-нибудь, от чего НЕ ХОТЯТ отказываться остальные люди, и тогда ВСЕ ОНИ БУДУТ СЧИТАТЬ ТЕБЯ “ДУХОВНЫМ”.

Человеческое невежество, всегда готовое подхватить и укрепить человека в ТАКОМ его ложном самомнении, тут же приходит на помощь: видя, что окружающие, наблюдая и примеряя на себя его надуманный аскетизм, начинают с повышенным уважением и почитанием относиться к нему, человек начинает и впрямь чувствовать себя БОЛЕЕ “ДУХОВНЫМ”, БОЛЕЕ “ПРОДВИНУТЫМ”, БОЛЕЕ “АВТОРИТЕТНЫМ” И “СОЗНАТЕЛЬНЫМ”, чем все остальные. И для многих людей не столь важно, от чего он СОЗНАТЕЛЬНО и категорически отказался: от еды (воды, животной пищи), от женщин (мужчин), от общества, от нормальных условий проживания, от общения и т.п., - людская молва всегда готова превозносить наиболее яркие из подобных, чисто манипурных, проявлений человеческого характера, вплоть до автоматического зачисления таких, наиболее неординарных, личностей к рангу “святых”, “мудрецов”, “учителей”, “аватар” и т.д.

Хорошо, если до этого личность УЖЕ достаточно тщательно и усиленно проработала фрагментированные Сознания своей НИСХОДЯЩЕЙ “спирали” (свадхистханно-анахатный уровни). Тогда желание уединиться (аскеза, затвор), освободиться от излишнего влияния грубых энергий “тяжёлой” пищи (длительный пост), исключить непродуктивные (в духовном плане) затраты половой энергии (воздержание) будут представлять собой ЕСТЕСТВЕННУЮ ПОТРЕБНОСТЬ личности в максимальной степени и без помех погрузиться в духовный самоанализ.

В Жизни же чаще всего приходится наблюдать совершенно обратное: жаждущие интенсивной реализации манипурные Сознания настойчиво требуют от руководимой ими воплощённой личности дать им возможность проявить (и ПОЗНАТЬ) себя в тех или иных формах всевозможных самоограничений, ловко маскируя все эти свои желания под многочисленные ложнодуховные концепции, типа: “голодай (или не ешь мяса) и быстро станешь духовным”, “воздерживайся от половой жизни и скоро станешь святым”, “стань отшельником и обретёшь мудрость”, “уединись в горах и станешь контактёром”, и т.п. чепуха.

Мой вам добрый совет: если в процессе сознательного ВОЛЕВОГО отказа от употребления пищи животного происхождения или ПОЛНОГО отказа от сексуальной жизни, в вас периодически и навязчиво возникают едва сдерживаемые желания поесть мяса или НОРМАЛЬНО побыть с женщиной, то бросьте эту вашу нелепую затею и предоставьте сначала возможность для максимальной самореализации более низшим из своих манипурно-свадхистханно-муладхарных личностей, которым это самоистязание совершенно ничего не даёт в плане ДУХОВНОГО самопознания.

Даже Шаталова говорит, что надо заниматься душой, а не только телом. Но как это делать в нашей суете, никто толком не знает. А специалисты, вроде этого Ориса, говорят таким заумным языком, что понять их большинству не возможно. Но и отрицать их тоже не стоит. Если я музыку не понимаю, то это моя проблема, а не композитора...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2007, 09:22 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2007 в 09:36 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)
dudu Привет!:D

// Даже Шаталова говорит, что надо заниматься душой, а не только телом. Но как это делать в нашей суете, никто толком не знает//
   Не знаю, но у меня несколько другой взгляд на это.:rolleyes:
   Думаю, Знания есть, что и как делать  то же известно.:)
   Так как Мир справедлив и Законы, что правят им, а «Видящему» всегда видно!;)
   А вот через Кого или через Что (книги и т.д) реализуются знания в Нас – зависит только от Нас!:)

//говорят таким заумным языком, что понять их большинству не возможно//
   Да, даже есть такое понятие в Сектологии как «новорусский язык». Понять эти техники нельзя пока не освоишь их специфический язык, а когда мало-мальски человек освоился в их «заводях», сам не замечает как «попал». (т.е. его уже приучили от деструкива получать положительные эмоции и он стал одним из них (нарко-, токси-, блюдо-, психо- и т.д. …МАНОМ). Кстати это и есть один из признаков Тоталитарных сект.;)

// Но и отрицать их тоже не стоит. Если я музыку не понимаю, то это моя проблема, а не композитора...//
   Я тоже не всю музыку понимаю типа металлистов, тяжёлый рок и прочее, но почему-то внутри, что-то срабатывает и не хочется даже вникать в её «Прелесть».:)
   Это как в опытах с водой: Заморозили воду при музыке Бетховена – «гармоничный» кристалл сформировался, а при тяжёлом роке сформировался «разорванный омлет».:rolleyes:

Думаю, подобное происходит и в религиозных (духовных) практиках. Одни действуют конструктивно. Другие же действуют деструктивно и этим приобретают статус – Деструктивных Тоталитарных сект.;)

Как правило, простой человек склонен больше проявлять свои сужения о «технике» по форме проявления, и, не особенно вникая во внутреннюю «философскую мощь». Многократно сам бывал в такой ситуации. Как-то в начале 90-х забрёл в Храм Кришнаитов (3-х ком квартира в Новосибе). Был восхищён их первоисточниками (Бхаговат-Гитой и Шриматбхговатамом). Пообщавшись же с ними, выяснил для себя, что трактовать всё можно ох как по-разному.:rolleyes:

Забурившись же в Православную Святоотеческую литературу понял, что её читать не перечитать, какая там тонкая грань понятий и «неуловимых» этических истин. Какой накоплен практический опыт духовной жизни! Причём конкретных людей (Серафим Саровский и т.д.)! И ещё не известно, во всяком случае, для меня… Кто более «Восточнее»?: все Восточные практики, вместе взятые (со своими «техниками») или Православие?! Моё конечно мнение!:)

«Только досыта ничего не вкушай, оставляй место Святому [Духу]».
   Прп. Серафим Саровский.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2007, 09:26 PM
Tanstaafl Привет!:)

Интересно было бы узнать от действующего сайентолога как Вы относитесь к другим религиям?:rolleyes:

Эд:)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2007, 10:37 PM
О чем вообще идет речь ? Что понимается под “духовными практиками” ? Попахивает честно говоря каким-то штампом с непонятным содержанием.

Духо́вность — объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные в художественных образах искусства
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8...1%82%D1%8C

С точки зрения этого определения сыроеды как раз идут против традиций и подвергают сомнению объединяющие начала общества. То есть как бы о духовных практиках речи идти не должно. Путаница понятий.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2007, 07:31 AM
Привет,пиндоболы-задушевники:)

Почём опиум для народа?:shy:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS