Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
----- Кто что скажет на счёт салатов?
06-13-2010, 10:14 PM
----- Кто что скажет на счёт салатов?
Я сыроежу моно. Но есть продукты, которые моно не очень ем.
В частности капусту.
Скажите. Чем же салаты плохи. Если к примеру только салат из капусты с маслом оливковым есть. Ну и зелень там, чеснок?
Каково ваше мнение?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2010, 10:27 PM
RE: ----- Кто что скажет на счёт салатов?
Sirex писал(а):Я сыроежу моно. Но есть продукты, которые моно не очень ем.
В частности капусту.

так вообще не ешьте тогда то, что Вам не очень..

Treat everyone so as if he were your old friend and then you'll get to know what heaven is like.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2010, 10:49 PM
Лично мне капуста вкуснее, когда последовательно кушаю листья, как бы раздевая оную.

Волшебство - это когда невероятное становится необратимым
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2010, 11:38 PM
Ну вообщем-то вопрос в том. Что такого именно плохого в том, чтобы резать салат. Может есть какие-то кардинальные доводы или ещё что. Я не стараюсь себя убедить, я просто не знаю почему лучше именно моно. Это понятно что моно лучше. Мне это подходит и я так питаюсь. Но к примеру салат страгать я бы с большим удовольствием ел. А так почти не ем капусту, а она полезная довольно
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-14-2010, 12:17 AM
Sirex писал(а):Что такого именно плохого в том, чтобы резать салат.
А что хорошего?
Ничего. И ни в том, ни в другом.
Есть лишь плюсы и минусы.

Плюсы салатов:
-Обманываешь свой вкус. Не хочется есть чеснок моно, а я его в салат и уже прикольно. Это не стремно, это просто особенность. Ну хочется, почему бы и не сделать?
- Все больше плюсов нет. :)
Минусы салатов (при условии, что они соответствуют правильному сыроедению, то есть без масел, соли и др. специй, в противном случае это вообще рассматривать не будем):
- Тратится время. И не говорите, что 2-3 мин. Даже если вы повар, все равно уйдет 5-10-15 мин. В зависимости от объема. Если же речь идет о 1 огурце и 1 помидоре, то это одно название от салата. :)
- Тратятся силы. Надо решить что и где взять для салата. Часто салат это 3-4-5-6 и более компонентов. Из все надо иметь.
- Каждый продукт ПО ОТДЕЛЬНОСТИ вкуснее совокупности продуктов в салате.
- Салатами НЕ наедаешься (можешь проверить). Отсюда вытекают большие траты, на большее кол-во еды.
- Организму в начале ИТАК трудно перестроиться - салаты больше будут создавать неразберихи. Или один банан переваривается или смесь овощей или фруктов.
- Надо съесть сразу. Порезал - значит надо есть. Оставлять это фигня. Он портится.
- Вкус. Без усилителя вкуса (соли) и др. специй - салат это банально нарезанные овощи/фрукты. Которые можно итак есть по отдельности.
-Из-за худшей усваиваемости - будет бурлеть в животе. (Хотя потом может и привыкнешь. Но это будет НЕ скоро).
Да, от обычного салата. :)

Попитайся 1 месяц монотрофно, а потом сбацай салат. Без соли и масел. И ты офигеешь насколько это не вкусно.

Единственный способ усилить вкус и придать "похожесть" салатам из прошлого этого добавлять сок лимона и/или чеснок и др. "резкие" продукты.

Sirex писал(а):Но к примеру салат страгать я бы с большим удовольствием ел. А так почти не ем капусту, а она полезная довольно
Откуда ты можешь знать ел бы ты их с большим удовольствием или нет, если ты их не ел НИКОГДА?
Весь свой опыт предыдущий можешь оставить в покое.
Кстати, еще один минус, что салаты всем своим видом и сутью напоминают прошлую жизнь.
Тоска по прошлой еде будет дольше отпускать. Или может не отпустить вообще. Можешь сомневаться. Но не говори, что не предупреждали.
Просто попитайся пока так. Благо лето. Потом осень. Потом начало зимы. Фруктов будет через недельку-две все больше и больше. И так до Нового года. Потом спад.
Если дотянешь до зимы, то потом для разнообразия можешь попробовать. Но на 60-80% - тебе не понравится.
Хотя при желании и упорстве, что-нибудь да придумаешь.
Вкус ублажишь на часок, а толку будет ноль. Легко пройдешь это.
А если начнешь баловаться ими сейчас, то застрянешь НАДОЛГО.

Не прет капуста - не ешь. Не надо мучиться с ней.
Угости других. Пусть сами едят. Не жмоться. :)
А себе купи апельсинов или бананов. Скоро нектарины, персики пойдут. А потом и все остальное. В кол-ве и разнообразии большем, чем можно съесть. :)

И забудь ты про полезность КАПУСТЫ,
Пора бы уже понять - все продукты живые НЕ вредны. А значит полезны. Так как разница - полезна капуста или полезен банан?
Ешь, что нравится, а не думай, как съесть то, что не нравится.
Это иррационально.

P.S. Одному нравится для здоровья бегать. А другому - ездить на велосипеде. Но факт в том, что на велосипеде быстрее будешь в нужном пункте назначения.
Если для тебя важнее прийти с меньшими затратами, за меньшее время, то моно для тебя больше подходит.
Если же хочется иметь больше проблем (тратить больше денег на еду, хуже усваивать, резать, придумывать хоть какую-то более менее вкусную комбинацию - ибо большинство это не салаты для сыроедов и даже от банального отсутствия соли, масла становятся совершенно другими на вкус) - то салаты для тебя.

Друзья, заполняем анкету!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1167
Скажем алкоголю "Нет!", все вместе и дружно!
http://www.open-letter.ru/letter/2728
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-14-2010, 10:29 AM
Для меня тоже капуста в салатах имеет хуже вкус чем если моно есть листья. Я бывало зимой целые кочаны за день съедал так :)

Надо научить взрослых не верить что огонь обжигает, не верить что низ это низ, а верх это верх.
сыромоноед с января 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-14-2010, 10:30 AM
Вот вот это обьяснил. Спасибо, всё понял. В принципе больше вопросов нету. Я тоже думал что салаты это всё таки шаг назад. Прийдётся отказаться
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-14-2010, 12:59 PM
Да не за что. Я сам, когда начинал питаться моно прочитал про трудности поедания салатов. Сразу решил, что буду моно. Через месяц после перехода на СМЕ ради интереса замутил сыроедный салатик для жены.
Попробовал - бяка. Просто нарезанные продукты. Без соли они теряют львиную долю своего вкуса.
Хотя я всегда любил помидоры+огурцы+лук+укроп. Но убрав от них масло и соль - вкус получается СОВЕРШЕННО другой. Кроме того, на СМЕ обостряется вкус. Если раньше где-то что-то не любил из фруктов, то на СМЕ чувствуешь ВСЮ гамму продукта. И совсем по-другому ценишь фрукты.

В этом году балдел от наполовину БЕЛОЙ клубники. Раньше бы ее в рот не взял. НЕ вкусно. А сейчас даже в полу неспелом виде очень вкусна. Допускаю, что это так же влияет и на то, что по отдельности фрукты и овощи гораздо вкуснее, чем просто нарезанных и перемешанные.

Но опять же: если к концу зимы замучает тоска от однообразия, можешь чего-нибудь и порезать.
С точки зрения питания ничего левого. Но разнообразишь рацион, если захочется - это лучше, чем срыв на что-то из вредной еды.

Друзья, заполняем анкету!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1167
Скажем алкоголю "Нет!", все вместе и дружно!
http://www.open-letter.ru/letter/2728
Цитировать это сообщение
06-14-2010, 08:04 PM
Да у меня как раз такой щас период как бы не сорваться. Начинает надоедать примерно одно и тоже. Я заметил что фрукты я намного больше ем. они мне больше нравятся. Овощи не очень как-то
А вот на счёт масла. А почему нельзя использовать хотя бы оливковое. Онож натуральное
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-14-2010, 08:38 PM
На форуме есть опция "Поиск". Набираешь "масло" и узнаешь все, что тебя интересует.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-14-2010, 11:34 PM
Вот и умники пришли. Не хочешь писать или тебе впадлу. Ну не пиши тогда. Или ум вперёд родился да?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-14-2010, 11:50 PM
Спасибо за комплимент :-) Я с Вами совершенно согласен на счет собственного интеллекта.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-15-2010, 01:43 PM
Ага. Ясно. Стратегия подавления агрессии. Ну я писал как бы всё в кавычках это всё, просто не поставил их. Ну ты меня вообщем понял
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-18-2010, 06:34 AM
салаты это блюдомания

http://syroed.getbb.ru/ живая интернет-книга в режиме он-лайн
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-07-2010, 03:48 AM
Салат есть зло. Убийца вкуса. Помощник и лучший друг срыва. В нем очень много нужного для того что бы почувствовать себя плохо. И соль, и масло, и специи. И плюс смешение продуктов. Вы никогда не почувствуете чистый вкус живя в салатовой среде)))

Сыроедение путь. Путь к свободе.
http://andvi.livejournal.com
http://vkontakte.ru/club18754850
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=2966 - дневник. САД ИСТОРИЙ. ИЛИ ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ АНГЕЛОВ.
©ВИШНЕВСКИЙ А. А. 2010
Цитировать это сообщение
08-10-2010, 01:55 PM
Смешивать, конечно, можно, - но по определенным правилам!

Мой опыт по этому вопросу:
http://www.jivoed.narod.ru/

http://www.jivoed.narod.ru/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2010, 06:16 PM
Еще до перехода на сыроедение начал пользоваться палочками для еды, сразу изменился рацион и отношение к пище.

1.Ешь очень медленно тщательно пережёвывая, удовольствие доставляет сам процесс такого питания.

2.По времени процесс питания растягивается на полноценную трапезу обычного человека, для начинающих думаю будет особенно важно. Чувство сытости будет приходить в процессе, сработает подсознание.

3.Салат салату рознь! Например сегодня на работе пообедал салатом из кусочков арбуза. Получил удовольствие и чувство сытости.

Теперь о других ингредиентах в салатах. Люди, которые говорят от том, что салаты вызывают пристрастие к маслу и соли, смотрю, совсем овощей боятся)) и употребляют одни только фрукты. Хороший выход)) С учетом того, что фрукты носят сезонный характер, а в средней полосе России не такой большой выбор того, что можно нарвать самому или приобрести у бабушек на рынке, магазины, торговые центры, коммерческие палатки на рынках я исключаю. В этих торговых точках, фрукты без хим. обработки не могут храниться в принципе! Разница там только в том, что у кого есть финансы, обрабатывают дополнительными ингредиентами, предающими товарный вид, кто победнее - закупается на оптовых складах, где обрабатывают более дешёвой химией, препятствующей порче продуктов. Фрукты просто без хим. обработки не могут пережить длительных перевозок и дальнейшего хранения. Бананы уже давно привозят зелеными и дозревают их в газовых камерах. Поэтому мое отношение к этим продуктам как разнообразие стола в сезон, когда они растут, поскольку в этот момент от них еще можно какую- то пользу получить, не в сезон вообще советую не покупать витаминов - только химикаты. ЭТО мумии, а не фрукты.

Считаю нужно себя приучать к тому, что на грядках растет, как бы не хотелось намешать все это с маслом и солью. Если у человека есть тяга к соли, какая разница в каком он виде съест огурец, целиком или нарезкой? Для меня был выход в нестандартной сервировки обычных продуктов. Раньше не особо этим увлекался, наоборот, хотелось все смешать, перемешать да еще вприкуску с другими блюдами))) Свекольные, морковные жмыхи тоже стараюсь не выкидывать - как отдельный салат в качестве небольшого перекуса просто великолепны. В салатах для себя нашел, считаю, золотую середину. Если, например, салат из нарезанных долек огурцов, то обязательно украшу его веточкой зелени или, например, долькой сладкого перца. Вид у такого салата совершенно другой, чем мы привыкли видеть, особенно если еще дольки выложить на большой тарелке. Солить, мазать маслом его совершенно не хочется. Даже пророщенную пшеницу украшаю веточкой какой либо зелени, человек от приема пищи должен получать все же удовольствие. Его только нужно заменить от привычного поедания всего и вся с разными вкусовыми добавками на приемлемые радости.

Еще выскажусь за салаты в связи с тем, что это дает возможность получать пищу порционными небольшими кусками, и использовать фрукты и овощи с дефектом. Особенно это ощущаешь, когда заканчивается сезон и переходишь на перезрелые огурцы, отлежавшие бока помидоры, яблоки))) Вообще я написал только про летние сезонные овощи и фрукты, которые не подлежат длительному хранению, еще есть огромный ассортимент овощей, которые мы запасаем на зиму. Их тоже нужно чистить резать перед употреблением. Поэтому в салатах не все так однозначно. Если бы я жил на юге, где нет зим и доступ к фруктам круглогодичный, то же бы, наверно, с овощами не парился, но работать на торгашей покупая у них сомнительный товар - увольте. Про срывы от салатов рассуждения мне тоже не понятны(( Как на наркологи рассуждаете: выпьешь рюмку - запьешь. И что? кому они помогли? Только вот эффект обратный! Не со срывами нужно бороться и выискивать причину их возникновения - ЭТО БЕСПОЛЕЗНО! Максимум - пожизненная борьба с собой. Равнодушие - вот истинный помощник. Только к равнодушию у каждого свой путь, тут нет каких-либо стандартных схем. Задайте себе вопрос: почему люди работающие на предприятии по производству пищевых продуктов не употребляют продукцию своего завода? Потому что они знают, из чего и как все это изготавливают)) Например, у меня супруга перестала ходить в продуктовые магазины, когда я постепенно начал ей рассказывать информацию о том, как изготавливают, хранят, придают товарный вид нашим продуктам питания. Еще хочется, тянет, но уже брезгливо что-либо покупать.

Может, кто-то имеет свой опыт в СМЕ. Готов его воспринимать только с позиции позитива, но ни как с позиции запугивания.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2010, 08:46 PM
много лет назад, когда приезжал из города в деревню, и когда садились за стол, то всегда подавали салат из трав и овощей своего огорода. после еды у меня непривыкшего к такому в животе была революция. сейчас на СЕ, ем салат и все нормально, тело привыкло за полгода, но все больше под давлением общественности стараюсь есть отдельно. совершенно согласен пара-тройка помидор отдельно и вкуснее, и полезнее, и более усваиваемо, но также могу сказать от салатов нет вреда, здесь вопрос этики, политики, психологии, типа медаль герою 100% сыроеда. треба слушать себя и все будет харошо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-13-2010, 04:45 AM
ssang
Дело не во вреде. А в том, что при потреблении салата организм затрачивается собственные ресурсы (читай изнашивается).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2010, 11:32 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-24-2010 в 11:34 PM, отредактировал пользователь шепоток.)
К стыду моему, ем салаты 1 раз в день после работы с лимоном и оливковым маслом и орехов побольше туда измолотых кладу,чувствую - это наркоманская зависимость,очень хочу избавиться,успокаиваю себя тем,что это лучше чем срывы всякие.Могу сорваться только на соль,тогда это точно на неделю,потом организм протестует,самочувствие ухудшается и беру себя в руки.А на салатах без соли - все хорошо.Наверно,на моно еще лучше,но для меня это пока еще высокая планка.Но очень,очень,очень хотела бы бы бы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2010, 02:44 AM
нечего страшного шепоток, не надо этого стыдиться ни перед кем, некоторые так едят и умалчивают, но их я тоже не обвиняю, каждый сыроедит как могет, главное это правильное осознание питания, а все остальное приложиться. Москва тоже не сразу строилась.

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
http://vkontakte.ru/mail.php?id=id172072603

[Изображение: ruler.php?date=1-10-2009&bgId=11...amp;amp;a=]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2010, 08:20 AM
Я ушла с моно (ибо не поняла всей прелести скучно поедать только один вид продуктов, меня тошнить от этого начинает в прямом смысле), каждый вечер налегаю на капустно-овощной салат без масла и соли. Обожаю :) после этого довольная-предовольная)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS