Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Литература (художественная)
11-15-2008, 08:22 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-11-2008 в 08:41 PM, отредактировал пользователь shabbiness.)
Литература (художественная)
Н.В. Гоголь - "Мертвые души".

1. Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову с словами: "Вы ничего не кушаете, вы очень мало взяли", - на что Чичиков отвечал всякий раз: "Покорнейше благодарю, я сыт, приятный разговор лучше всякого блюда".

2. Потом Ноздрев повел их глядеть волчонка, бывшего на привязи. "Вот волчонок! - сказал он. - Я его нарочно кормлю сырым мясом. Мне хочется, чтобы он был совершенным зверем!"

3. Видно, что повар руководствовался более каким-то вдохновеньем и клал первое, что попадалось под руку: стоял ли возле него перец - он сыпал перец, капуста ли попалась - совал капусту, пичкал молоко, ветчину, горох, - словом, катай-валяй, было бы горячо, а вкус какой-нибудь, верно, выдет.

4. - У губернатора, однако ж, недурен стол, - сказал Чичиков.
- Да знаете ли, из чего это все готовится? вы есть не станете, когда узнаете.
- Не знаю, как приготовляется, об этом я не могу судить, но свиные котлеты и разварная рыба были превосходны.
- Это вам так показалось. Ведь я знаю, что они на рынке покупают. Купит вон тот каналья повар, что выучился у француза, кота, обдерет его, да и подает на стол вместо зайца.
- Фу! какую ты неприятность говоришь, - сказала супруга Собакевича.
- А что ж, душенька, так у них делается, я не виноват, так у них у всех делается. Все что ни есть ненужного, что Акулька у нас бросает, с позволения сказать, в помойную лохань, они его в суп! да в суп! туда его!

5. После сделанной поездки он чувствовал сильную усталость. Потребовавши самый легкий ужин, состоявший только в поросенке...

Чтение завершено. Следующее произведение - А.С. Пушкин - "Евгений Онегин".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2008, 01:59 PM
RE: Литература (художественная)
Очень интересно !

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2008, 02:16 PM
Подождем Маниловых...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2008, 11:07 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-24-2008 в 03:30 AM, отредактировал пользователь shabbiness.)
Маниловых проехал - те пожрать любят, как и Собакевич.

Перечитал Маниловых - нашёл забытую важную цитату (пункт 1). Пункт 5 заставил улыбнуться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS