Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Минусы голодания
09-28-2004, 02:19 PM
Минусы голодания
В рассылке "Школа своего тела" Александр Фалеев пишет следующее:
Часто ко мне приходят письма, в которых люди пишут примерно такие строки: "Год
назад я голодала 20 дней и сбросила 30 кг. Но прошло время, и я набрала прежние
килограммы."

Я прекрасно понимаю, что иначе и быть не могло, и, как правило, всегда человек
не только возвращает свои килограммы, потерянные на голоде, но и набирает новые.

Честно говоря, я вообще против голода, как средства оздоровления, потому что
оно чаще приносит здоровью больше вреда, чем пользы.

Сейчас принято говорить о голодании, как о чуде, древнейшем методе самовосстановления
организма. Мне вспоминаются строки из книги Геннадия Малахова, где он пишет о
том, что сухие голодания (без воды) 5 по 5 (5 дней голода, потом 5 дней нормального
питания и так в течение 1-2 месяцев) излечиваю все болезни. Практика же подтверждает
другое. Нашлись смельчаки, которые все-таки прошли через этот, по истине ад,
сухого голодания. Они чуть не сошли с ума, но вытерпели эту месячную пытку. Но
что самое обидное, в итоге никаких особых результатов у них не было.

В той же книге Малахова много говорится об "очистительных кризисах" голодания
в первые несколько дней - это когда при общем сине-зелёном цвете лица изо рта
исходит отвратительный запах ацетона, голова раскалывается от боли, моча напоминает
помои и имеют место прочие малоприятные симптомы. Вот эти признаки Малахов называет
"процессом очищения". Но если вдуматься в процесс голодания то все получается
немного иначе.

Дело в том, что в организме человека есть клетки, которые могут работать только
на глюкозе - это нервные клетки и эритроциты. При быстром снижении уровня глюкозы
в крови нервные клетки просто погибают. Это очень опасное явление известно под
названием гипогликемия (дословно "низкое содержание глюкозы в крови"), и может
привести к быстрой смерти. Без глюкозы мозг человека умирает всего 10 секунд.

Т.к. именно сахар в крови жизненно важен для жизни человека, то все силы организма
направлены на поддержание в первую очередь уровня сахара в крови.

При голодании, при отсутствии внешних поступлений пищи, организм должен поддерживать
уровень сахара за счет своих ресурсов. Первым таким ресурсом являются запасы
гликогена в печени и в мышцах. Этого источника питания хватает для поддержания
уровня сахара в течение первых суток голодания.

После первых суток голодания включается процесс получения глюкозы из тканей человека.
В первую очередь это распад белков, вернее глюкогенных (из которых возможно получить
глюкозу) аминокислот. Во вторую очередь - распад жиров на глицерин и жирные кислоты.

Белки, которые активно распадаются начиная со второго дня голодания - это не
что иное, как мышцы. Правильнее будет это назвать дистрофией мышц. Конечно, человек
худеет, но какой ценой! - 30% ушедшего веса приходится на мышечную ткань, которую,
напомню, потом, после голодания, придется активно восстанавливать. Но т.к. далеко
не все склонны к занятиям физкультурой, и далеко не все умею правильно накачивать
мышцы, то чаще всего после голодания на место ушедших мышц гораздо легче приходит
все та же жировая ткань.

Но и это еще не все.

Дело в том, что аминокислоты (белки) совершенно не предназначены для питания
организма глюкозой. Да, глюкоза, конечно, получается при расщеплении этих аминокислот,
но помимо глюкозы, которая идет на срочные нужды организма, остаются еще азот
и сера, которые организму тоже нужно теперь как-то выводить. Вот эти азот и сера
и выводится в виде мочевины, сероводорода и прочих "откуда ни возьмись свалившихся"
шлаков и токсинов. Именно поэтому от голодающего человека исходят неприятные
запахи, именно поэтому болит голова и возникают другие признаки отравления.

Но, тем не менее, факт остается фактом - иногда голодание помогает избавиться
от болезней. Но, иногда, от тех же самых болезней оно не помогает избавиться.

Конечно, в литературе по голоданию приводятся прежде всего факты исцеления, например,
пишут, что с помощью голодания прошла опухоль. Но совершенно не пишут, что у
другого такого же человека, вскрытие показало, наоборот, разрастание опухоли
на фоне дистрофии окружающих опухоль мышц.

Но, все-таки, на чем может быть основан эффект оздоровления при голодании?

Дело в том, что процесс образования глюкозы из белков запускается и контролируется
гормонами коры надпочечников - глюкокортикоидами (глюко- 'глюкоза', кортико-
'кора [надпочечников]'). Другими словами, в организме резко повышается концентрация
глюкокортикоидов. Но хорошо известно, что глюкокортикоиды обладают ярко выраженным
противовоспалительным действием. Это означает, что основные симптомы ЛЮБОГО воспалительного
процесса - боль, покраснение, отек и нарушение функции - при голодании либо значительно
уменьшатся, либо вовсе исчезнут.

Благодаря этому своему свойству глюкокортикоиды получили очень широкой распространение
и уже давно продаются в любой аптеке без всякого рецепта под названием гидрокортизон,
преднизолон. Иногда их называют просто гормональные антивоспалительные средства
или стероидные гормоны.

Именно благодаря этим гормонам при лечении многих хронических заболеваний (атеросклероз,
ревматизм, сахарный диабет, бронхиальная астма и т.д.) голодание может дать выраженный
эффект. И в этом случае положительный эффект голодания действительно перевешивает
его отрицательные последствия в виде дистрофии мышц.

Но принимать голодание в качестве средства для очищения и похудения совершенно
незачем, т.к. гормональный эффект голодания совершенно ничем в этих случаях помочь
не сможет. Вообще, продолжительно голодать (больше одних суток) здоровому человеку
совершенно бессмысленно. Особенно это опасно для женщин, у которых анаболические
возможности набора мышечной массы значительно ниже, чем у мужчин, и на месте
разрушенных голоданием мышц неизбежно будет наращиваться жировая прослойка.

Но. Хочу отметить один важный момент. Дело в том, что во время голодания значительная
части объема крови высвобождается от обслуживания процесса пищеварения. В результате
этого существенно улучшается мозговой кровоток. В итоге, человек начинает соображать
неизмеримо лучше и быстрее.

Именно на этом основывается благотворное воздействие постов на психику верующих,
именно поэтому голодание применяется во всех мировых религиях, и именно поэтому
многие психические и невротические расстройства лечатся голоданием.

Подчеркну, что хоть я не рекомендую голодание, как способ очищения и похудения,
но тем, кому надо решить какую-то сложную задачу или просто хорошенько подумать,
есть смысл поголодать и ускорить мыслительный процесс, даже путем дистрофии мышц.

Я сам если и голодаю, то именно для этого ускорения мыслительного процесса. Уже
на 2-3 день голодания приходит отчетливое ощущение четкости мысли и, как правило,
находится решение для любой сложной задачи.

Т.е. надо просто понимать механизм действия голодания и учитывать все его неизбежные
последствия для здоровья. Надо понимать, что за каждое 3-5 дневное голодание
придется расплачиваться парой месяцев работы в тренажерном зале по наращиванию
мышц.
---------------

Итак голодать или не голодать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2007, 12:14 AM
RE: Минусы голодания
Может быть новая книга опытного человека
ответит на большинство этих вопросов.
Она бесплатная, легко найти поиском

КАК ВЕРНУТЬСЯ К ЖИЗНИ Проф. Столешников А.П.
:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2007, 05:15 AM
Интересная у вас точка зрения, Андрей. Она конечно основана на хорошей теории но к сожалению только теории. Практики а их здесь много могут сказать что положительный эффект от голоданий есть и главное как и в любом деле главное не перегибать палку. К перегибанию я бы отнес сухое голодание. А вообще в последнее время я перешел на соковую разгрузку вместо водных голоданий по как раз той причине на которую вы давите что организму необходимы питательные вещества и резкое их прекращение вызывает неприятные ощущения. Но суть не в этом а в том что я почувствовал большую эффективность соковых голоданий (язык не поворачивается назвать их голоданиями потому что организм себя чувствует прекрасно).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2007, 12:31 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-04-2007 в 12:32 AM, отредактировал пользователь gaza.)
Просмотрел сейчас книгу КАК ВЕРНУТЬСЯ К ЖИЗНИ Проф. Столешникова А.П.. У него там интересная библиография. Андрей, насколько я понял этот Фалеев - культурист. Тогда ему, наверное интересно будет узнать, что там в библиографии есть книги написанные мировыми авторитетами по бодибилдингу и американскими тренерами по тяжёлой атлетике. И они считают голодание и сыроедение лучшими диетами.
Он пишет, что голодание - это ад. Наверное для него это очень трудно - отсюда и отношение такое.
И по поводу людей которые проходили длительные голодания и не получили никакого эффекта - врёт он. Просто бессовестно врёт - это же видно. Пусть эти люди сами о себе напишут, тогда можно что-то обсуждать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-08-2007, 01:17 AM
Позвольте вставить слово, господа, и мне, грешному. Голодал я не менее 85 раз, сбился со счёта, это лет за 30 набралось. Продолжительность - до 18 дней, больше не было необходимости. Обычно 12-15 дней. В семье тоже сие было принято. Мама моя прожила 91 год, - благодаря голоданиям, которые иногда выводили её из серьёзных тупиковых ситуаций, когда никаких надежд на улучшение никто от медицины не обещал... Она около 65 раз голодала, под моим присмотром, будучи гипотоничкой, что чревато приключениями: чуть более резко встал из лежачего положения, чем положено, и готово дело - потеря сознания и падение с риском получить травму... ИМХО, вот две главные ошибки,  которую делают чуть ли не все поголовно голодающие, независимо от опыта и "стажа": начинают голод в неподходящее время и прерывают голодание тоже в то время, когда это делать не следует... а потом пытаются из этого массового "как бы опыта" делать глубокие выводы.  Все животные голодают только тогда, когда им худо - травма или недомогание, и голодают до тех пор, пока не придёт облегчение. Люди же часто начинают голодать
независимо от таких обстоятельств: то ли когда находят свободное время, то ли прочтя случайно что-нибудь вдохновляющее о голодании, то ли пришло приглашение в клинику , проводящую такие дозированные голодания,  и нередко прекращают голод, когда чувствуют, что им стало худо, и дальше они терпеть не могут... Сплошь и рядом ухудшение самочувствия означает целительный криз: скажем, вдруг обострились боли в суставах или давний ишиас проснулся, или что другое...  А выходить из голода в этом состоянии истинные  ("чистые") натуропаты отнюдь не рекомендуют, т.к. эти состояния довольно быстро проходят - в течение примерно двух дней. Прерывание же голода во время исцеляющего криза надолго оставляет человека в этом состоянии обострения какой-либо хронической хвори, и её начинают "лечить", хотя это состояние обострения, собственно, и является усилием организма привести в здоровое состояние больной орган...
      Сухие голодания вообще развлечение для экстремалов: чего стоит одно только повышение концентрации мочи при нехватке в организме влаги!  Цистит при этом почти гарантирован, да и многие физиологические нарушения, иногда опасные для жизни, тоже.

per aspera ad astra!
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-14-2007, 07:08 AM
Sergio писал(а):При длительном голодании (так называемом лечебном) происходит выработка эндогенных токсинов.
Ослабевает ауральная защита, и человек становится почти беззащитным перед всякими "подселенцами" в его поле, в том числе для внедрения программ зомбирования и роботизации, что и используется в сектах.
После того как организм от всего ненужного избавился, это место требует заполнения чем то другим.

Все имеет две стороны и выбор каждого на какую сторону стать.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-14-2007, 09:47 AM
Sergio писал(а):Ослабевает ауральная защита, и человек становится почти беззащитным перед всякими "подселенцами" в его поле, в том числе для внедрения программ зомбирования и роботизации, что и используется в сектах.

:D
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-14-2007, 04:57 PM
Sergio писал(а):При длительном голодании (так называемом лечебном) происходит выработка эндогенных токсинов.
Ослабевает ауральная защита, и человек становится почти беззащитным перед всякими "подселенцами" в его поле, в том числе для внедрения программ зомбирования и роботизации, что и используется в сектах.

Ну и загнул!!!! ,-))))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2007, 02:56 PM
21 сентября был найден первый живой российский турист. В интервью телеканалу "Россия" Александр Зверев сообщил о том, что, по его мнению, все остальные участники сплава погибли, после того как оба катамарана перевернулись на реке.

Он сообщил, что первый катамаран перевернулся 24 августа, и тогда погибли два человека. А второй катамаран-"двойка" с четырьмя пассажирами перевернулся 27 августа. Тогда погибли еще три человека.

спасенный турист, Александр ЗверевПо словам Зверева, он нашел пещеру и укрывался в ней. "Я обнаружил на берегу пещеру и 20 дней жил в ней. Кушать мне не хотелось. Я себя превосходно чувствую, проблем со здоровьем у меня нет. Потерял 25 килограммов веса", - сказал Зверев в эфире телеканала "Россия".

http://www.rian.ru/review/20070922/80320045.html
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2007, 04:38 PM
Дядька Фалеев мужик хороший. У него классные книги по силовому тренингу. Собственные результаты огромные. Он ведет тему похудания, помогает и по интернету.
Но вот его книга о ЗОЖ вызывает массу вопросов. Конечно, отрицательных примеров того же голодания очень много, но ведь и положительных полно, причем приводящих к излечению на уровне чуда. Можно не верить таким историям (хотя есть свидетельства и довольно известных людей, им то нет резона врать), но тогда и обратное не доказуемо. То, что Мария Ивановна неудачно отголодала не означает, что Пете голодание не поможет.
Есть только один способ: проверять все на себе. Единственное, что важно - постепенность и аккуратность. Благо сейчас есть интернет со всей литературой и форумами, есть где теоретически подковаться.
Так что всем успехов. А уж как их добиться, дело третье. Был бы личный результат.
Роман
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 05:11 AM
      Сухие голодания вообще развлечение для экстремалов: чего стоит одно только повышение концентрации мочи при нехватке в организме влаги!  Цистит при этом почти гарантирован, да и многие физиологические нарушения, иногда опасные для жизни, тоже.
Согласна про сухие голодания на 100%-это вред:)!А то что голодать гипотоникам(особенно летом в жару)при низком давлении тяжело это тоже правда, падает давление так- что голову с кровати несколько дней не поднять и давление на глазное дно увеличивается-проверено лично-голодаю несколько лет от 3-17 дней с правильным выходом и входом в систему.Теперь делаю раз в неделю-"голод"на свежевыжатом соке-проблем нет и самочувствие отличное;)

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 05:15 AM
Голодание может принести и невероятное здоровье и душевную гармонию, будучи в опытных и знающих законы голодания руках!А в неумелых руках голод принесёт-болезни и смерть!Голодание требует достаточных знаний, подготовки к голоду и умения прислушиваться к своему организму!

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 01:26 PM
ladyblonde писал(а):Сухие голодания вообще развлечение для экстремалов:

А на воде и соках это вообще не голодание.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 06:34 PM
ladyblonde писал(а):      Сухие голодания вообще развлечение для экстремалов: чего стоит одно только повышение концентрации мочи при нехватке в организме влаги!  Цистит при этом почти гарантирован, да и многие физиологические нарушения, иногда опасные для жизни, тоже.
Согласна про сухие голодания на 100%-это вред:)!А то что голодать гипотоникам(особенно летом в жару)при низком давлении тяжело это тоже правда, падает давление так- что голову с кровати несколько дней не поднять и давление на глазное дно увеличивается-проверено лично-голодаю несколько лет от 3-17 дней с правильным выходом и входом в систему.Теперь делаю раз в неделю-"голод"на свежевыжатом соке-проблем нет и самочувствие отличное;)

Согласен. Только попрубуйте просто на тёплой воде или травяном чае и будет ещё лучше. На соке - это скорее день очистительной диеты, что тоже неплохо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 07:15 PM
Smile RE: Минусы голодания
Michael писал(а):
ladyblonde писал(а):      Сухие голодания вообще развлечение для экстремалов: чего стоит одно только повышение концентрации мочи при нехватке в организме влаги!  Цистит при этом почти гарантирован, да и многие физиологические нарушения, иногда опасные для жизни, тоже.

Согласен. Только попрубуйте просто на тёплой воде или травяном чае и будет ещё лучше. На соке - это скорее день очистительной диеты, что тоже неплохо.
Тогда уж лучше на тёплой воде голодать(так как при голодании мёрзнешь).Вообще на этом сайте много истерии и нетерпимости к другим системам,кроме 100%сыроедения, что отталкивает людей. 80% сырой пищи, отсутствие производственной пищи, пшеницы(глютена),соли,сахара,кофе,чёрного чая,вредных привычек и мяса животных-тоже достойный вариант.Я не претендую на 100% сыроедение, но считаю что 80%сырой растительной пищи обязательны для здоровья.Какой там фаст-фуд и производственная пища!Вот это настоящий мусор!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 08:22 PM
За эти два дня на сайте-пришло воодушевление и большое желание попробовать "невеган-сыроедение" !С сегодняшнего 12 января я уже всё-таки претедую на начинающую сыроедку(не вегана-сыроеда конечно)-так что теперь я не БЛЮДАМАНКА, а ВУРДАЛАК(так как оставляю яичные желтки, мёд, пчелинную пыльцу и сырой творог).Начало положено, так что 80% сыроедения пришёл конец!;)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 08:31 PM
ladyblonde писал(а):За эти два дня на сайте-пришло воодушевление и большое желание попробовать "невеган-сыроедение" !С сегодняшнего 12 января я уже всё-таки претедую на начинающую сыроедку(не вегана-сыроеда конечно)-так что теперь я не БЛЮДАМАНКА, а ВУРДАЛАК(так как оставляю яичные желтки, мёд, пчелинную пыльцу и сырой творог).Начало положено, так что 80% сыроедения пришёл конец!;)

Мазэлтоф!!!!! ,-)))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 10:26 PM
Вообще я думаю перейдя на сыроедение более 3-5 дней голодать и не надо, а вот соки овощные и фруктовые 5-7 дней попить будет замечательно!А то на Брегге 17 дней голода на воде - это всё-таки непросто(но результаты отличные)!А вот при сыроедении должны быть постоянные результаты и стабильная энергия, а не только в течении месяца после голодания!Биосинтез постепенно падает после месяца(после голодания) и всё возращается на круги своя:(После Поля Брегга перейти на сыроедение не так сложно:)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-06-2008, 03:42 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-06-2008 в 03:45 PM, отредактировал пользователь Осипов Валерий.)
О вреде голодания - повод задуматься для любителей:
Отрывок из книги АнтиМалахов или перестаньте пить урину.
Фалеев Алексей Валентинович
Кетоновый ацидоз.

Голоданию уделено много места в различных оздоровительных системах, в том числе у Геннадия Малахова. Но, в первую очередь, он ссылается на труды Поля Брэгга, автора книги "Чудо голодания". В своих работах Малахов неоднократно цитирует Поля Брэгга, называет его Великим Авторитетом, вслед за ним считает голодание единственным эволюционным методом очищения организма и надежным средством избавиться от всех болезней - от СПИДа, рака, венерические заболевания и т.д.
Все это, конечно, звучит несколько неожиданно и, скажем честно, неоправданно оптимистично. Напомню, что Малахов такими чудесными свойствами, вслед за контактером с внеземным разумом Валентиной Лавровой, наделяет "каскадное голодание": 5 дней сухого голодания, 5 дней нормального питания, потом опять 5 дней сухого голодания и так циклами по 5 дней в течение 1-2 месяцев.
Это утверждение чрезвычайно опасно. У человека, прочитавшего такое высказывание, возникает чувство вседозволенности - могу сейчас делать все что хочу, а если что сяду на "каскадное голодание" и все вылечу.
Мне приходилось слышать отзывы людей, которые перенесли этот, по истине, ад каскадного голодания. Они чуть с ума не сошли от жажды, вода им снилась каждую ночь, все мысли были только про воду. Но такое сверхнапряжение сил не дало им ровным счетом ничего. Никакого оздоравливающего эффекта.
Вслед за Брэггом, Малахов говорит об очищающей силе голодания, возникающей даже от 1 - 3 дней голодания.
Я напомню слова Брэгга: "Если человека, который хвастает своим здоровьем, посадить на 5 - 6-ти дневный режим голодания с дистиллированной водой, то его организм станет выводить яды с дыханием и мочой, которая обретет темный цвет и жуткий запах".
Из этого делается однозначный, вывод о том, что все эти "шлаки" начали выходить из организма.
Попутно замечу, что термин "шлак" порожден популярной литературой - в медицине подобного термина не существует. Правильнее говорить о конечных продуктах обмена веществ в организме человека. К ним относятся углекислый газ, образующийся при расщеплении углеводов и жиров и выделяемый легкими; мочевина, образующаяся при расщеплении белков и выделяемая с мочой; мочевая кислота, образующаяся при расщеплении пуриновых оснований нуклеиновых кислот и выделяемая с мочой и т.п. Все эти конечные продукты обмена веществ организмом использоваться уже не могут, а потому и выводятся из него с выдыхаемым воздухом, мочой, калом и потом.
Никаких других шлаков в организме нет - только эти конечные продукты обмена веществ. Естественно, при голодании снижается обмен веществ и конечные продукты начинают образовываться в меньших количествах. Но повысить утилизацию конечных продуктов обмена веществ, т.е. шлаков, организм с помощью голодания никак не может даже теоретически.
В своих книгах Геннадий Малахова много говорит об "очистительных кризисах" голодания в первые несколько дней - это когда при общем сине-зелёном цвете лица изо рта исходит отвратительный запах ацетона, голова раскалывается от боли, моча напоминает помои и имеют место прочие малоприятные симптомы. Вот эти признаки Малахов называет "процессом очищения". Но ведь это совершенно не логично. Это тоже самое, что ударить человека по голове и сказать, что у него голова заболела только потому, что у него в голове было много шлаков.
Причина путается со следствием.
На самом деле своими словами Поль Брэгг ясно показывает, что голодать даже здоровому человеку опасно.
Ведь если, подчеркну, У ЗДОРОВОГО, человека до голодания не было жуткого запаха от дыхания и мочи, то разве не логично предположить, что этот запах и появился именно в результате голодания?
Но давайте обратимся к физиологии и поищем ответ там.
Во-первых, хочу обратить внимание на один факт. В организме есть несколько путей получения энергии - глюкоза (сахар), жирные кислоты (жир) и кетоновые тела.
Но не все ткани организма могут использовать эти три источника энергии. Дело в том, что в организме человека есть клетки, которые могут работать только на глюкозе - это нервные клетки и эритроциты. При быстром снижении уровня глюкозы в крови нервные клетки просто погибают. Это очень опасное явление известно под названием гипогликемия (дословно "низкое содержание глюкозы в крови"), и может привести к быстрой смерти. Без глюкозы мозг человека умирает всего через 10 секунд.
Т.к. именно сахар в крови жизненно важен для жизни человека, то все силы организма направлены на поддержание в первую очередь уровня сахара в крови.
При голодании, при отсутствии внешних поступлений пищи, организм должен поддерживать уровень сахара за счет своих ресурсов. Первым таким ресурсом являются запасы гликогена в печени и в мышцах. Этого источника питания хватает для поддержания уровня сахара в течение первых суток голодания.
После первых суток голодания включается процесс получения глюкозы из тканей человека. В первую очередь это распад белков, вернее глюкогенных (из которых возможно получить глюкозу) аминокислот. Во вторую очередь - распад жиров на глицерин и жирные кислоты.
Белки, которые активно распадаются начиная со второго дня голодания - это ни что иное, как мышцы. Правильнее будет это назвать дистрофией мышц.
Конечно, человек временно худеет, но какой ценой! - 30% ушедшего веса приходится на мышечную ткань, которую, напомню, потом, после голодания, придется активно восстанавливать. Но т.к. далеко не все склонны к занятиям физкультурой, и далеко не все умею правильно накачивать мышцы, то чаще всего после голодания на место ушедших мышц гораздо легче приходит все та же жировая ткань.
Вот и получается, что люди пишут примерно такие строки: "Год назад я голодала 20 дней и сбросила 30 кг. Но прошло время, и я набрала прежние килограммы и десяток лишних."
И прекрасно видно, почему такое происходит, и что, как правило, всегда человек не только возвращает свои килограммы, потерянные на голоде, но и набирает новые.
Сначала пример из личного спортивного опыта. Когда-то я выступал в силовом троеборье в категории до 67 кг, но моя масса тела была при этом около 64 кг. Всеми правдами и неправдами в течение пары лет я пытался ее нарастить, но ничего не получалось. Упомяну, что выступал я уже на уровне КМС. По совету более опытных товарищей я решил сделать чистку организма, которая заключалась в 3-ех дневном голодании с клизмами, если наступает интоксикация. После голодания масса тела упала до 60кг. Но всего через 3 месяца я уже весил 74кг. Итого 10 кг за 3 месяца. Эффект сравнимый со стероидами!

После этого я начал спрашивать об этом методе набора массы у всех опытных людей и сразу же узнал, что этот метод широко применяется в животноводстве. Бычков и коров перед убоем держат на голоде, а потом дают нагуляться. Масса резко подскакивает вверх и выход мяса с туши существенно увеличивается. Дешево и эффективно.

Как-то мне попались данные о результатах исследований на крысах. Один американский ученый взял самых обычных крыс и начал их усиленно кормить. Неделю он им давал повышенное количество продуктов, но крысы ели не очень охотно, но, тем не менее, крысы вес немного набрали.

Потом этот ученый посадил этих крыс на голод, а после голода на жесточайшую двухнедельную диету. Вес крыс упал, но не очень существенно от начального уровня.
А потом исследователь дал крысам питаться так, как они захотят и они начала съедать все, что им давали. За две недели вес крыс значительно увеличился и стал существенно превышать исходный.

Потом опять было двухнедельное голодание и жесточайшая диета, которая сменялась двухнедельным обжорством, и так в течение 2 месяцев.
За два месяца вес крыс удвоился!

Итак, голодание - это способ НАБОРА МАССЫ!

Множество женщин пытается с помощью голодания сбросить вес, но все они после этого массу набирают! Это недвусмысленно показывает статистика - из 100% женщин, проводивших голодание только 95% набирают вес выше исходного.

И это, хочу отметить, совершенно закономерно.

Давайте посмотрим на это с точки зрения физиологии.

Совсем недавно, в 95-м году, когда был открыт гормон лептин, продуцируемый белой жировой тканью. Этот гормон, продуцируемый жировой клеткой, влияет на гипоталамические центры голода и насыщения, центры регуляции гонадотропной функции.

Лептин - это "голос жировой ткани". Проникая в гипоталамус, лептин через лимбическую долю и ствол мозга контролирует потребление пищи. Теоретически – чем больше лептина, тем меньше мы потребляем пищи. Во время голодания уровень лептина снижается (Bougneres P., 1999), что и вызывает последующее обильное питание после выхода из голодания.

Конечно, на длительном голоде можно похудеть и на 18 кг за 40 дней, но снижение уровня лептина из-за резкого похудания и в этом случае приведет к компенсаторному увеличению приема пищи и к неизбежной прибавке веса выше начального уровня. Говорить в данном случае о каких-то ограничениях в пище, непослушании и недисциплинированности человека все равно, что возмущаться сердцебиениями при диффузном токсическом зобе или повышением температуры при ангине.

Пройдя через голодание вы неизбежно наберете вес.

Это проверено мной, проверено опытом моих товарищей по силовому троеборью и бодибилдингу, проверено фермерами на животных, проверено миллионами женщин во всем мире.
И вот, представьте мое состояние - я знаю такой отличный и безотказный способ наращивания массы тела с помощью голодания, и читаю в какой-нибудь газетке или журнале о том, как женщины с помощью голодания и жестких диет пытаются похудеть.
Как люди не видят очевидного? Ведь многие из пополневших женщин могли бы заметить, что основной прирост массы пришелся именно на период или после жесткой диеты, или после голодания.
Честно говоря, я вообще против голода, как средства оздоровления, потому что оно чаще приносит здоровью больше вреда, чем пользы.
Дело в том, что аминокислоты (белки) совершенно не предназначены для питания организма глюкозой. Да, глюкоза, конечно, получается при расщеплении этих аминокислот, но помимо глюкозы, которая идет на срочные нужды организма, остаются еще азот и сера, которые организму тоже нужно теперь как-то выводить. Вот эти азот и сера и выводится в виде мочевины, сероводорода и прочих "откуда ни возьмись свалившихся" шлаков и токсинов. Именно поэтому от голодающего человека исходят неприятные запахи, именно поэтому болит голова и возникают другие признаки отравления.
Но это еще только начало.
В организме начинают интенсивно использоваться жиры. Происходит интенсивный выход жирных кислот из жировых депо организма и активное их расщепление. В норме жир в организме полностью окисляется, давая в конечном итоге воду, углекислый газ и энергию. При голодании полного окисления не наступает, образуются кислые продукты распада. Эти продукты, возникающие в результате неполного сгорания жира в процессе обмена в организме, носят название кетоновых тел (ацетоновых тел).
При голодании уровень глюкозы в крови понижен, глюкозы в крови мало, соответственно этому, неизбежно понижается и уровень инсулина в крови, продуцируемого Б-клетками поджелудочной железы.
Еще раз замечу эту важную особенность голодания - мало инсулина в крови! Дефицит инсулина в крови при голодании, приводит к неполному сгоранию в клетках резервного жира. В организме образуется избыток кетоновых тел (многие из этих веществ кислые по своей природе, поэтому при недостатке инсулина наступает острый ацидоз).
Повышенное содержание кетоновых тел в крови вызывает отравление организма и прежде всего центральной нервной системы. У больных сахарным диабетом именно это состояние ацидоза способствует развитию тяжелого осложнения - диабетической комы. В результате нарушаются жизненно важные функции в том числе кровообращение и дыхание, и, если вовремя не принять мер, человек может погибнуть.
Что странно, все это было известно еще при жизни Брэгга. Еще в 1966 году, за 10 лет до смерти Брэгга, в СССР вышел перевод книги известного американского ученого Дж.Роута "Химия XX-ого века". Вот что он там пишет: "К кетоновым, или ацетоновым, телам относятся ацетоуксусная кислота, бета-оксимасляная кислота и ацетон. В крови здорового человека они присутствуют в очень незначительных количествах, которые составляют в среднем около 0,5 мг в 100 мл крови. Кроме того, ежедневно с мочой выделяется около 100 мг кетоновых тел. Эти количества и в крови, и в моче, можно считать ничтожными.
Но в условиях голодания, а так же при заболевании сахарным диабетом, их содержание значительно вырастает".
При голодании и при диабете с дефицитом инсулина количество образовавшихся в печени ацетоновых тел превышает то количество, которое мышцы и периферийные ткани способны окислить. В результате голодания может образоваться настолько большое количество ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот, что буферная емкость крови оказывается недостаточной для их нейтрализации; происходит сдвиг реакции крови в кислую сторону, ацидоз, опасный для жизни человека при количестве кетоновых тел в крови более 30 мг / л (превышение нормы в 6 раз и более).
Ацидоз проявляется запахом ацетона в выдыхаемом человеком воздухе и моче.
Это и есть дыхание с ацетоно-аммиачным запахом, это и есть моча с тем же запахом и кетоновыми телами и продуктами распада белков в ней. И все это отравление принесено в организм не порочным образом жизни современного человека и употреблением в пищу кислых продуктов, как утверждает Брэгг, а голоданием, тем самым голоданием, которое Брэгг считает единственным средством выведения ядов из организма.
Так вот голодание и есть самое верное средство отравить организм ядами!
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Р.И.Воробьев: "Во время многодневного голодания обмен веществ не только не нормализуется, но наоборот, нарушается. Спустя несколько дней после начала голодания усиливается распад белков, а так как его запасами наш организм не располагает, то нарушаются среди прочих, функции ферментов, особенно пищеварительных. В организме накапливается гистамин (он обычно разрушается специальным ферментом) - вещество, в немалой степени ответственное за возникновение аллергический реакции. Именно гистамин в основном вызывает спазм бронхов, отечность тканей, мучительный зуд... И люди, и животные во время голодания погибают в результате отравления токсичными продуктами распада, что свидетельствует не об очищении от ядов организма, а наоборот - об увеличении ядовитых веществ в крови".

Важно выяснить как скоро при голодании начинается переход организма к ацидозу.
Другими словами, нельзя ли голодать таким образом, чтобы успевать закончить голодание до начала развития голодного ацидоза. Может быть умеренные еженедельные 24-часовые голодания Брэгга не вводят организм в состояние ацидоза?
Это зависит от того, в каком режиме будет проходить голодание и как быстро иссякнут запасы глюкозы в организме, хранящиеся в виде гликогена в печени и в скелетных мышцах.
Американские ученые П.Хочачка и Дж.Сомеро в книге "Биохимическая адаптация" (1988г.) сообщают, что у человека весом 70 кг запасы гликогена составляет в энергетическом выражении 1600 ккал.
Замечу, что в норме человек, выполняющий не тяжелую работу, затрачивает 2500 ккал в день. Из них 1680 ккал идет на так называемый основной обмен - поддержание функций организма в жизнеспособном состоянии. Таким образом, можно сделать вывод, что если человек не будет во время голодания шевелиться, то запасов гликогена хватит примерно на сутки. В этом случае ацидоз - отравление организма продуктами распада - не наступит.

Зачем голодать сыроеду?

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-06-2008, 03:49 PM
Сама перестала голодать только когда полностью перешла на моносыроедение. Когда была умеренным сыроедом, то голодала с радостью. Видимо, организму нужна была разрядка от ненужных и термически обработанных продуктов. А теперь он сам и голодать-то не хочет:)))) Так что теперь - это не моя тема!

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-11-2008, 10:16 PM
Приведенная в сабже статья, корявые испражнения пустомели нирузу в жизни не пропустившего завтрак.
ПыСы как уже достали эти недоделаннные теоретики.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-11-2008, 10:21 PM
О мудрый Вурдалак, выложите свою статью - о пользе голодания для сыроеда.
Критиковать - каждый может, и браниться тоже., а слабо вам дать вразумительный ответ?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-11-2008, 11:13 PM
О пользе голодания для сыроедов, моноедов, мясоедов, го...хм, в общем для всевозможных едов написано много литературы и еще больше макулатуры. Поэтому что либо еще писать не считаю нужным, тем паче изменить чье то сложившееся мнение все равно не получится. Закон элементарной психологии. Единственно, что раздражает, так это бесконечные переливания из пустого в порожнее о вреде/пользе голодания не личного опыта, а чьих то "умных" мыслей.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-12-2008, 06:57 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-12-2008 в 07:02 AM, отредактировал пользователь Василий.)
На Фалеева воще страшно смотреть как он за свои 5-6 лет бизнеса на здоровье постарел и осунулся.
Следуя своим рекомендациям (видимо).
Предпринимает любы действия (и статьи и книги) чтоб оболванить своих монетоподатчиков.

Человек который строит свой бизнес на известности Малахова - критикуя его, а т.к. Малахов компилятор (т.е. ничего не придумал а собрал, соеденил и издал) то получается критикует всех и вся. Продвигая свою теорию похудения - т.к. на сегодняшний день денги платят за это. Не за здоровье а за сброс веса, причем их не интересуют последствия, в том числе и набор его (веса).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-12-2008, 06:54 PM
Александр Чупрун писал(а):Сухие голодания вообще развлечение для экстремалов: чего стоит одно только повышение концентрации мочи при нехватке в организме влаги! Цистит при этом почти гарантирован, да и многие физиологические нарушения, иногда опасные для жизни, тоже.
А я не согласен с этим. Много лет болел простатитом, в хронической форме, который и начался после цистита. Так вот, медикаментозное лечение приглушало болезнь временно. А вот нескольких однодневок и пары трехдневок сухого голода хватило, чтобы избавиться от этого недуга. Эффект проявился не сразу, а спустя 3-4 недели после трехдневки. Усилилось половое влечение, пропали серовато-прозрачные сгустки - "комки" из спермы, мучавшие меня на протяжении десяти лет...
До этого пробовал классическое, "влажное" голодание - но оно сложнее переносится - голова кружится.

Ищу истину окольными путями… А она под ногами – тропинка истины, - только иди по ней!
07-12-2008, 07:02 PM
M-u-x писал(а):
ladyblonde писал(а):Сухие голодания вообще развлечение для экстремалов:

А на воде и соках это вообще не голодание.

Согласен. Голодание на соках - это диета, а не голодание.

Ищу истину окольными путями… А она под ногами – тропинка истины, - только иди по ней!
07-13-2008, 11:32 AM
то Фрэш.
Ваш вопрос оффтоп. Имхо неуважительно по отношению к автору засорять тему. Тут обсуждается в принципе серьёзная тема, посему повторюсь было бы желательно если бы кто поделился своим (именно своим) опытом неудачного голодания (ессно сыроед ибо подобных тем полно на соответствующем форуме). При этом желательно выложить свои ТТХ, опыт, сроки, выход из голодания, официальный диагноз (если ставился).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2008, 05:35 PM
то Фрэш
Название не всегда отражает содержимое. К примеру известный лагерь Бухенвальд в переводе означает буковаый лес. А тему мы обсуждаем минусы голодания, что в этой теме "антивурдалачного" я не могу понять.

Зы Вы то всегда свежие? ;)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2008, 10:11 PM
Вурдалак писал(а):.....посему повторюсь было бы желательно если бы кто поделился своим (именно своим) опытом неудачного голодания (ессно сыроед ибо подобных тем полно на соответствующем форуме). При этом желательно выложить свои ТТХ, опыт, сроки, выход из голодания, официальный диагноз (если ставился).
Через 3 дня начну 24-30 дневное голодание.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2008, 01:00 AM
DaniX писал(а):
Вурдалак писал(а):.....посему повторюсь было бы желательно если бы кто поделился своим (именно своим) опытом неудачного голодания (ессно сыроед ибо подобных тем полно на соответствующем форуме). При этом желательно выложить свои ТТХ, опыт, сроки, выход из голодания, официальный диагноз (если ставился).
О неудачном опыте - было и такое. НЕ-Сыроед (а интересно, СЫРОЕД - это тот, кто сыр ест?!).
Голодал 4 дня, на воде, с клизмами. И хотя выходил медленно на жидкой овсяной каше - я получил вздутие живота и непроходимость желудка.... Довольно неприятное состояние....
И только простокваша (точнее вода, образованная в простокваше) меня выручила - желудок с кишечником заработали моментально, однако "буря" продолжалась еще минут 30.

07-14-2008, 07:02 AM
Кто Вам такое сказал, что надо выходить из голодания на термообработанных продуктах?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2008, 04:27 PM
то Konser
Дык читал дневник одного чудака на букву "М", так тот после 20-ти дневки выходил на жаренном мясе, загремел в больницу и клял голодание и голодающих на чем свет стоит. Не удивлюсь если этот тот же уникум решил в этот раз на овсянке выходить. В таком случае он потенциальный номенант на дарвинскую премию :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2008, 05:29 PM
Это еще ему повезло что после жаркого ваще выжил.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2008, 10:54 PM
то Фрэш
Любите же Вы ярлыки навешивать! Давно ли сами "вурдалачили"? И ужели в себе 100% убежденность, что сохраните такой образ жизни до седых годин? Что (не дай бог конечно) болезни или еще какая напасть не заставит свернуть с пути? И не допускаете ли Вы хоть на 1000 долю процента, что сыроедение может быть полезно далеко не всем, а может быть совсем не полезно?
Можете не отвечать, это риторический вопрос. ;)

То DaniX
Зело могуч человеческий организм. Великая сила в нем заложена. И не такое издевательство над собой вынести может :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-15-2008, 12:12 AM
2Вурдалак
Это на себе я уже убедился.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-15-2008, 01:19 AM
DaniX писал(а):

DaniX писал(а):Кто Вам такое сказал, что надо выходить из голодания на термообработанных продуктах?
Я подчеркнул, что я не-Сыроед пока что (хотя желаю к этому образу жизни перейти). Я всегда так выходил из 1-2-дневок. Но тут... очистка желудка и кишечника...Теперь предпочитаю кефиром и простоквашей выходить....
Что касается опыта, так для меня сухое голодание переносится лучше по сравнению с влажным (короткие сроки, естественно до 3 дней): нет головокружения и прочих неприятносетей

07-15-2008, 12:37 PM
Да от куда же я знаю как с ним быть? Я в гуру не записывался, что бы советы универсальные раздавать направо и налево в твердой убежденности, что иначе, чем я грю быть не может. Вы хоть напишите о себе данные какие. Сколько, чего где, как криз развивается, как проходит, какие симптомы и т.д. и т.п.

Хотя...это же сволочи темной медицинской нужны хоть какие то данные, что бы поставить диагноз и что то посоветовать, а нынешние "прозренцам" переродившиеся и так все сразу посоветуют подвергнув обструкции любых ничтожно сумлевавшихся ;)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-28-2008, 09:49 AM
Котенок 2 месяца видимо подцепил какой-то вирус и ему стало очень плохо. Он отказался от еды и воды. Голодал пять суток на сухо. На шестые сутки стал пить воду. На седьмые сутки съел кусочек мяса размером с ноготь указательного пальца. На восьмые сутки два таких же кусочка но один утром а один вечером. На девятые сутки съел в течении дня, откусывая понемногу примерно четверть дневной нормы пищи до голодания. И только на десятые сутки стал питаться по полной программе. Надо сказать что на третьи сутки голодания котенку стало лучше стал играть и носиться, но чуть меньше чем до болезни. На девятые сутки уже полностью был в нормальной кондиции.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-28-2008, 10:20 AM
А вы про минусы тут затеяли!

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-29-2008, 03:24 AM
Никаких минусов у голодания нет - все приведенные здесь контрдоводы еще раз мне это доказали. Адепты антиголодания это всегда слабаки с вредными привычками, которые ищут себе подобных. И постоянно приводят кучу однотипных примеров неудачных голоданий, рожденных воспаленной фантазией. Знаете, кто им верит? Тот, кто сам не голодал. Да, голоданию нужно учиться - здесь одних книг и советов мало, нужно набирать опыт. Мой опыт маленький - около 9 месяцев всего, но я уже прекрасно чувствую свой организм и могу решить, как мне голодать - всухую ли, сколько дней, с клизмами или с шанк пракшаланой. Я научился как выходить из голодания, не сразу это приходит, можно сказать это даже самое сложное. А в итоге - положительный результат. Огромный.
А знаете, у кого не получается? У тех, кто сразу начинает себя жалеть. Тех, кто боится болезней, осложнений. Тех, кто любит пропустить рюмочку - алкоголики, курильщики, наркоманы вообще отличаются повышенной степенью жалости к себе. Это и мешает им (неудачникам голодания) сосредоточиться и дать организму очиститься - они обязательно начинают нарушать правила (типа приема небольшого кол-ва пищи или какого-нибудь напитка, чая), у них все идет наперекосяк, они обижаются на голодание вцелом и начинают его поносИть. А если им самим для этого языковой или научной базы не хватает, то для них и пишут вот такие эскулапы-медики. Пишут: голодание не вылечило... А сами они разве кого-то вылечили хоть от бородавки на ноге? Голодание не лекарь, а великий чистильщик организма (это не мои слова, разумеется, но не помню кого). И управлять им нужно как автомобилем - внимательно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-29-2008, 09:20 AM
Сам я голодал по воскресеньям в течении года.
Но вопрос стоял не об этом, а о том, НАДО ЛИ ГОЛОДАТЬ СЫРОЕДУ?
Для меня голодание на сыроедении - просто глупо, итак всё очищается и больные клетки медленно, но верно заменяются на здоровые, которые выращиваются на ЗДОРОВОЙ пище!
Голодайте сколько влезет, но если вы болеете., а сыромоноеды не болеют и в голодании не нуждаются!
Поэтому вывод: сорвался - голодай, не срываешся - не голодай(просто не нужно).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-29-2008, 01:16 PM
О голодании. Сам голодал иногда в течении 10 лет. По 7 до 14 дней. Голодания по 1-2 дня на мой скромный взгляд-не голодания -а так- разгрузка. Всегда голодал во время болезни. Был аналогичный случай(как описанный на сайте Изюма с Инной)-ветрянка. Прошла за 7 дней. Как мне потом сказали-отделался легким испугом.Что интересно- примерно лет 15 назад бросил курить-на голодании после 10 дней-даже пахло курением. Нужно ли голодать сыроеду? Сам не собираюсь. ( не дай Бог травм-тогда ДА). Не хочеться превращаться в Малахова- постоянно голодать и пить мочу( вообще это не по мне). Тем и нравиться сыроедение(особенно-моно-простотой). Хотя допускаю, что для не совсем молодых людей,переходячих на сыроедение-оно приемлемо(чтобы ускорить процесс). И еще- возможно, голодания и процентов на 60-70 сырая пища в последние годы дали результат-переход на полное сыроедение не составляет труда-не худею и слабости почти нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-29-2008, 04:41 PM
keynan писал(а):Голодание не лекарь, а великий чистильщик организма (это не мои слова, разумеется, но не помню кого).
Это слова Поля Брегга, keynan :).
Я голодаю в течении 12 лет от 3-х до 17 дней (классическое голодание на воде).
Голодание, действительно, Великий Чистильщик Организма, но главное поддержать эту чистоту после проведённого голодания!
Для это существует наше сыроедение ;).
Сыроедение поддерживает чистоту организма на высоком уровне + очень хороша сокотерапия http://www.juicefeasting.com
Сокотерапия (голодание на соках) мощнейшее средство по очистке организма и омоложению!
Полный курс сокотерапии длится 92 дня (в смеси соков добавляют цветочную пыльцу, мёд или финики, порошок водорослей и орехов).
Есть отличная электронная книга Анжелы Стоукс "A JUICE FEASTER’S HANDBOOK A COMPLETE GUIDE TO HEALTHY LONG-TERM JUICE FASTING" на английском языке на http://store.rawreform.com/product_info....b3affadc4d
и её видео на: http://www.youtube.com/watch?v=HESWMoMNcRw
Site of Angela Stokes: http://www.rawreform.com
Я вижу в этом большой смысл и для начала планирую провести недельное "голодание на соках".
Мой первый "JUICE FASTING" будет в августе :).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-29-2008, 11:27 PM
ladyblonde писал(а):Есть отличная электронная книга Анжелы Стоукс "A JUICE FEASTER’S HANDBOOK A COMPLETE GUIDE TO HEALTHY LONG-TERM JUICE FASTING" на английском языке на http://store.rawreform.com/product_info....b3affadc4d
и её видео на: http://www.youtube.com/watch?v=HESWMoMNcRw
Site of Angela Stokes: http://www.rawreform.com

ladyblonde, а на русском языке есть такая книга?

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-30-2008, 01:07 PM
Ежа писал(а):ladyblonde, а на русском языке есть такая книга?
К сожалению, на данный момент перевода этой книги нет, но в силу её популярности, вполне возможно, что в будущем эту книгу переведут на русский язык и издадут в России, Ежа.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-30-2008, 09:28 PM
На мой скромный взгляд -голодание на соках... и т.п.- не голодание. При голодание на воде происходит переход на внутренней питание.На соках-нет. И за чем на соках и 92 дня? А не лучше -монотрофное сыроедение? И на соках возможна передозировка....Лучше бы издавали книги Арнольда Эрета
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-30-2008, 11:04 PM
myBB RE: Минусы голодания
andreykolesov писал(а):На мой скромный взгляд -голодание на соках... и т.п.- не голодание. При голодание на воде происходит переход на внутренней питание.На соках-нет. И за чем на соках и 92 дня? А не лучше -монотрофное сыроедение?
1) Голодание на соках, безусловно не является эквивалентным классическому голоданию на воде.
Не надо воспринимать слова буквально, Андрей.
Голодание на соках это - сокотерапия.
Основоположником сокового голодания и очищения организма с помощью свежевыжатых соков был американец Норман Уокер.
2) Голодание на соках (сокотерапия) - практически освобождают нашу пищеварительную систему от необходимости переваривать и усваивать пищу.
ЖКТ отдыхает и эта энергия освобождается на очистительные и восстановительные цели (при монотрофии ЖКТ работает, поэтому использовать монотрофное сыроедение для этих целей не представляется возможным).
Активные вещества, содержащиеся в свежевыжатых соках: очищают, восстанавливают клетки организма, тем самым омолаживая организм в довольно краткие сроки.
Сокотерапия в сочетании с сыроедением и ЗОЖ приносят невероятные результаты!
3) 92 дня сокотерапии - это полный очищающий и восстанавливающий курс сокотерапии, основанный на физиологии человека, который позволяет:

1. Ending the addition of toxic/foreign/depleted foods into our bodies.
2. Drinking Nutrient Dense Living Juices with Superfoods/Supplements
3. Physiological Rest
4. Removing Uneliminated Waste Matter in Small Intestine and Colon
5. Hydration
6. Removing Uneliminated Toxins in the Blood, Lymph, and at the Cellular Level throughout the body
7. Alkalinization
8. Reduction/Eradication of Inflammation/Chronic Pain
9. Oxygenation
10. Rejuvenation of Metabolism and Digestive System
11. Restoration of Nutrients
12. Rebuilding

Если Вы посетите сайт http://www.juicefeasting.com , http://store.rawreform.com/product_info....b3affadc4d
посмотрите видео на http://www.youtube.com/watch?v=HESWMoMNcRw , и найдёте возможность вдумчиво прочитать книги Нормана Уокера (основоположника сокотерапии) и Анжелы Стоукс (одна из ведущих специалистов по сыроедению), то Вы найдёте ответы на все Ваши вопросы самым детальным образом :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-30-2008, 11:06 PM
Где просто там ангелов со сто, а где мудрено-там не одного! В природе животные не пользуются соковыжималками и народ Хунза, думаю ничего об этом не знал.При всем моём уважении к этим авторам и к Вам-это сложно, что бы быть истинным! Много вещей в мире ради денег. Несомненно, для блюдомана это эффективно... Но...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-30-2008, 11:12 PM
andreykolesov писал(а):Несомненно, для блюдомана это эффективно... Но...
И не только для наших горячо-любимых блюдоманов ;)!
Дело в том, что если бы мы здесь все были сыроедами с детства, то сокотерапия нам была бы просто не нужна, а в силу того что мы сыроеды далеко не от рождения, то сокотерапия будет очень кстати, Андрей!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-30-2008, 11:25 PM
andreykolesov писал(а):Много вещей в мире ради денег.
Согласна, Андрей. Но не в этом случае.
О сокотерапии много бесплатной информации в интернете.
Например, книга Анжелы Стоукс "Juice Feasting" стоит всего 15$, а книга Нормана Уокер "Лечение Соками" (на руском языке) 36 рублей.
Я не думаю, что это источники умопомрачительного обогащения :).
Скажу одно, сокотерапия в дополнение к сыроедению - это очень хорошо и результативно;)!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS