Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Могут ли быть вредны фрукты (фруктоза)?
08-22-2012, 02:27 PM
Могут ли быть вредны фрукты (фруктоза)?
ко всему сказанному хочу добавить, что большое количество сладких фруктов сильно перегружает поджелудочную, что чревато. Зато зеленые овощи и зелень нормализуют ситуацию и помогают углеводному обмену.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2012, 02:59 PM
RE: Доктор, я жить буду? - Проблемы с весом
chou-chou, это заблуждение. Фрукты не перегружают поджелудочную. Большинство из них имеют средний или низкий гликемический индекс (из-за обилия фруктозы), а значит могут и должны потребляться без ограничений. Вот таблицы, чтобы вы сами убедились:

http://www.dieta.ru/avtordiets/gi/
http://www.argo-shop.com.ua/article-3649.html
http://hudeemvmeste.ru/gindex.htm

А даже те фрукты, что имеют высокий гликемический индекс, типа арбузов или ананаса, не перегружают поджелудочную по следующей причине:

"Гликемический индекс определяется после того, как испытуемый съедает столько продукта, чтобы получить 50 граммов углеводов. Чтобы поднять уровень сахара в крови до табличного гликемического индекса 72-75, надо зараз съесть целых 770 г арбуза, или 1 кг 87 г кабачков, а это случается вне эксперимента далеко не каждый день. Но даже указанное немалое количество арбуза оценивается в скромное количество килокалорий (всего 193 ккал.), а кабачка – в в 243 ккал.

Чтобы получить такой же гликемический индекс, достаточно съесть всего каких-то 57 г корнфлекса, - именно в таком количестве его содержатся полсотни граммов углеводов. Но что насыщает больше – кило с лишним кабачков, или горсточка корнфлекса?

Таким образом, кабачков и арбуза можно есть вволю, несмотря на их высокий гликемический индекс, а потребление корнфлекса – строго контролировать."

Так что не надо ляпать неподумавши. А кстати, знаменитые каши, которые так советую макробиоты имеют достаточно высокий ГИ (выше многих фруктов).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-23-2012, 02:32 PM
Dnom, во первых я не "ляпаю", эта информация из интернета. Во вторых, люди при классическом питании, едят разную пищу( белки жиры и углеводы)с разным гликемическим индексом и все компенсируется одно за счет другого. При сыроедение мы едим только углеводы и работа поджелудочной непрерывна на выработке инсулина. А вот зелень и овощи регулируют углеводный обмен. Ты фрукторианец и защищаешь свою позицию.
Я же на своем опыте убедилась, что если есть только сладкие фрукты, то снижается аппетит и вообще приторно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-23-2012, 03:37 PM
Цитата:Dnom, во первых я не "ляпаю", эта информация из интернета. Во вторых, люди при классическом питании, едят разную пищу( белки жиры и углеводы)с разным гликемическим индексом и все компенсируется одно за счет другого.

В том-то и дело, что ляпаете. Вам сказали или вы где-то прочитали и теперь утверждаете, даже не проверив эту информацию. Поджелудочная работает непрерывно при любом питании, посколько она вырабатывает не только инсулин, а еще множество других ферментов. Поэтому от смешения и понижения общего ГИ, лучшей ей не будет, уж поверьте.

Цитата:При сыроедение мы едим только углеводы и работа поджелудочной непрерывна на выработке инсулина. А вот зелень и овощи регулируют углеводный обмен.

Поясняю еще раз. Фрукты богаты фруктозой, для расщепления которой не нужен инсулин и клетчаткой, которая замедляет их усвоение. Не все, но очень многие (таблицы выше я привел), а значит поджелудочную не перегружают, а дают ей адекватную нагрузку. Получить диабет или сбить работу поджелудочной на фруктах невозможно!

Цитата: Ты фрукторианец и защищаешь свою позицию.

Нет вы не правы, я далеко не фрукторианец. Более того, в некоторые периоды (например весной), в мой рацион фрукты вообще почти не входят. А даже если бы я был фрукторианцем, это ничего не меняет. Надо быть объективным при любом подходе.

Цитата:Я же на своем опыте убедилась, что если есть только сладкие фрукты, то снижается аппетит и вообще приторно.

Ну так и правильно. Я тоже не ем только сладкие фрукты. И это нормально. Конечно организму, нужны и минералы из зелени или овощей. Но это не значит, что фрукты якобы опасны и плохо влияют на поджелудочную. Еаоборот, даже если их есть в больших количествах, проблем с ней не будет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-23-2012, 07:29 PM
Хорошо, а как ты объяснишь, что при диабете запрещено есть виноград, бананы и..др.., они содержат фруктозу. И другая загадка, для меня- топинамбур имеет довольно большой гликемический индекс ( к стати значения в таблицах разнятся) но он рекомендован при диабете как и стивия для понижения глюкозы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-23-2012, 08:01 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-23-2012 в 08:03 PM, отредактировал пользователь dnom.)
Легко. У топинамбура и стевии как раз-таки достаточно низкий ГИ (в районе 50). Кроме того они содержат много инулина, это вещество производное фруктозы. А фруктоза, как я писал, не требует инсулина для расщепления.

Что касается винограда и бананов. У винограда ГИ низкий. А вообще правильно рассчитать и составить единую таблицу для каждого продукта и каждого сорта фруктов нереально. В таблицах значения усредненные и каждый врач толкует их по своему. Кто-то запрещает, кто-то нет. Некоторые врачи многие фрукты на диабете есть не запрещают и правильно делают. Все зависит от понимания процессов и стереотипов. Типа, раз сладкое диабетику нельзя, а фрукты - сладкие, то фрукты - нельзя. Но это неправильно! Я вообще считаю, что диабет можно очень быстро вылечить чисто фруктовой диетой на фруктах с низким и средним ГИ.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-23-2012, 10:42 PM
что же, научно - убедительно, остальное практика покажет. Спасибо, что потратили время на разъяснения.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2012, 01:21 AM
Дном, у стевии вообще нет гликимического индекса, в ней нет углеводов)))

Цитата:В том-то и дело, что ляпаете. Вам сказали или вы где-то прочитали и теперь утверждаете, даже не проверив эту информацию.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2012, 09:57 AM
Ну ты же умнее природы, тебе видней.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2012, 10:09 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-24-2012 в 10:11 AM, отредактировал пользователь Agnus Dei.)
(08-23-2012 08:01 PM)dnom писал(а):  Я вообще считаю, что диабет можно очень быстро вылечить чисто фруктовой диетой на фруктах с низким и средним ГИ.

"считать" можно все, что угодно, нужна практика.
на яблоках и немного помидоров- цуккини (тоже фрукты с оч.низким ГИ) вообще без жиров- сахар на след.день натощак выше, чем на овощах+белок+ жир. проверяла.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2012, 11:01 AM
так, давай не ерничать. я написала "выше", но не повышенный. сахар натощак в идеале должен быть не выше 4,6. при фруктах он был 5-5,3, при овощах с жирами и белком животным 4,6. проверено еще на одном человеке с тем же результатом, где сахар без фруктов был 4,1- 4,3, с фруктами - 5,2-5,5
ты бы свой сахарок-с отследил, а потом скалил зубья.

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Отстаиваю Срединный, Умеренный Путь в сыроедении с января 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2012, 11:46 AM
Ну выше и что? Конечно так будет. Но вы же сами говорите, что не повышенный. Ну и пусть он на овощах ниже, что с того? Главное в пределах. Жир, кстати, сильно замедляет усвоение сахаров и других питательных веществ. А чтобы сахар был пониже, надо и физ. нагрузки включать. Иначе куда ему деваться? В жир?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2012, 02:31 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-24-2012 в 02:36 PM, отредактировал пользователь Agnus Dei.)
(08-24-2012 11:46 AM)dnom писал(а):  Ну выше и что?

а то, что есть лучшие варианты для лечения диабета помимо фруктовой диеты.
выше 4,6 это уже на самом деле "повышенный", так как сверх этого предела запускается инсулиновый механизм. натощак надо иметь 4,6 и ниже. информация в англоязычном инете есть. врач- натуропат веганосыроед Габриэль Козенс пишет об этом в св. книге "у диабета есть лечение" (There is a cure for diabetes, Gabriel Cousens).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2012, 05:20 PM
Вы уверены что лучше? Вон на форуме живой еды, пару диабетиков написали, что пробовали есть овощи. Ну да сахар низкий, и инсулина меньше колят, зато все как один жалуются на недостаток энергии, вялость и постоянную усталость. И выше 4,6 это не "повышенный", норма считается в пределах от 3,3 до 5,5. Даже если инсулиновый механизм запускается, не вижу в этом ничего плохого. Как иначе работу поджелудочной стимулировать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2012, 06:09 PM
книжку-то почитай, может поменяешь мнение.

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2012, 10:27 PM
Мнение насчет чего? Насчет того, что фрукты на диабете лучше не есть? Простите, но это бред.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-25-2012, 10:01 AM
не желая продолжать не результативную дискуссию, которая к тому же отводит в сторону от основной темы, пытаюсь просто выложить книгу в нашей замечательной библиотеке. из-за слабой связи, пока не удается, но, думаю, в течении дня получится.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-25-2012, 11:36 AM
Хочется адресовать тебе тови же слова:
(08-22-2012 02:59 PM)dnom писал(а):  Так что не надо ляпать неподумавши.
Мне кажется ты немного переоцениваешь значимость своего опыта в области проблем мирового питания и решения проблем со здоровьем.
Цитировать это сообщение
08-25-2012, 12:43 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-25-2012 в 12:54 PM, отредактировал пользователь dnom.)
Ты прав, куда мне до человека, который считает себя умнее природы.

Agnus Dei, не старайтесь. Я читать все равно не буду. Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-31-2012, 01:58 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-31-2012 в 01:59 PM, отредактировал пользователь Granit.)
По поводу затронутой темы фруктов и сахаров в них, сейчас немало тех сыроедов кто от них отказывается, и чуть ли не полностью отходят, замечая, что они вызывают проблемы разного характера.
Например, всем известный Павел Себастьянович через 3 года СЕ переходит на овощи и самодельные лепёшки из зерна и семечек. Объяснение почему так, слушайте с 24-й минуты, и на 1:01 снова касаются темы фруктов и сахаров в них:
http://www.youtube.com/watch?v=npTB-SBjrdI
Себастьянович упоминает книгу Гильберта Линга «Физическая теория живой клетки" где автор как раз исследует эту тему, в том числе и эксперементально, и приходит к выводу о вреде фруктовых сахаров.
Нюанс с современными фруктами в том, что они не природные, а специально выведены, гибриды и специально работа велась по увеличению содержания сахаров.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-31-2012, 04:06 PM
Про природность злаков тонко подмечено Smile Особенно природны его лепешки из зерна. Прям на дереве растут Smile Кстати, объяснение Себастьяновича очень грамотное, логичное и обоснованное. Мне понравились его доводы. Особенно фраза "мне кажется фрукторианство это немножко не то". Гениальная фраза, надо записать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-31-2012, 06:56 PM
"вред фруктовых сахаров" - это ж полный бред!

Хоть кому-нибудь стало плохо от сладких фруктов, а, сыроеды?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-31-2012, 07:15 PM
да нафиг всех этих "сыроедов" ))) чем дальше тем смешнее, а ведь кто-то на полном серьезе все эти ролики смотрит

уехал
Цитировать это сообщение
08-31-2012, 08:04 PM
Насчёт не природности современных сортов большинства злаков тема так же известная. Поэтому нужно ориентироваться на то, что мало подвергалось видоизменениям. Например, в России полба вообще не изменялась, гречиха, в принципе сюда же овёс, лён.

dnipro77 писал(а):Хоть кому-нибудь стало плохо от сладких фруктов, а, сыроеды?
Тут стоит уточнить в каких количествах. Одно дело переодически есть, умеренно, на фоне преобладания других видов пищи. И совсем другое выстроить на них себе основу питания на годы. Ну и судя по тому что пишут разные сыроеды, в тех же блогах, фрукты многим доставляли определённые проблемы. Вопрос не корректен, так как это в принцыпе факт.
Себастьянович не первый тему поднял, и не первый вдруг почему-то начал искать какие-то другие пути, какие-то там лепёшки, когда казалось бы покупай в магазине бананы, апельсины и не ломай головы, куда уж проще.

dnom писал(а):Мне понравились его доводы. Особенно фраза "мне кажется фрукторианство это немножко не то". Гениальная фраза, надо записать.
Не то, в условиях стран, где фрукты не растут, тема давно перетирается и сто раз уже поднималась. Всё упирается в качество, ну и опять же в количество.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-31-2012, 08:38 PM
Раскрою маленький секрет. Фрукты растут практически во всех странах. Кроме крайнего севера. А если брать юг России или Украины, так там вообще фруктовое изобилие. По крайней мере 5-6 месяцев в году точно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-31-2012, 10:43 PM
Растут, но у большинства городских сыроедов нет своих садов и часто крайне трудно на рынках найти местные продукты, в основном завалено импортом. Но тема про то, безопасно ли для большинства питание только фруктами длительное время. Я почему то вижу тенденции, что рано или поздно народ в большинстве на сыроедении всё равно переходит на какой-то тяжеляк, в виде каких-то семечек, орехов, лепёшек, просто плющенных злаков, и они становятся основой, а разные овощи, фрукты уже как второстепенное приложение.
Я вот так и питаюсь сейчас, утром легко могу что-то из фруктового, в обед тежеляк, сейчас эксперементирую с подсолнечником, примерно ем пол кило в день, и вечером арбуз. В таком режиме 3 месяца, пока без проблем, вес растёт, сила тоже, аж удивляюсь своим показателям, впервые наел веса больше чем до СЕ. :-) Совершенно не тянет на варёнку. И всё благодаря семечкам, ни один другой вариант рациона (без существенного объёма тяжеляка) мне не давал таких результатов, даже пляски с молочкой, желтками. Чуть позже осенью попробую семечки заменить на полбу, так как интуитивно всё же ощущаю, что семечки не лучший выбор.

desc писал(а):чем дальше тем смешнее, а ведь кто-то на полном серьезе все эти ролики смотрит
Зимой кто-то паниковал, и спрашивал совета у бывалых тут на форуме что делать и как быть с ухудшающимся самочувствием и критическим весом.:-)
Поэтому кто не смотрит, не анализирует и не учитывает опыт сыроедов со стажем, тот может вообще плохо закончить. На видео с Себастьяновичем на 36-й минуте, рассказывается как две девушки очень сильно исхудали на сыроедении, одной посоветовали перейти на кашу с маслом, не усугублять ситуацию, она так и сделала, потом удачно восстановилась, а история со второй, которая заняла жёсткую позициию никого не слушать, закончилась смертельно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-31-2012, 11:38 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-31-2012 в 11:52 PM, отредактировал пользователь desc.)
а у меня без каши как-то получилось, что я сделал не так? информации в уши на дуют столько, что мало не покажется, только собственный опыт бесценен, я уже давно понял, что одному хорошо, другому может быть и нет, а Себастьянович прямо рассказывает, пью чай, бухаю по праздникам, еще что-то там не помню уже и сколько за ним следом на кашки уйдет? которые сидят и учитывают опыт сыроедов со стажем.
http://www.youtube.com/watch?v=g68UVu7sO...r_embedded

зы: умерла при 33 кг, ну если своих мозгов нет, чужих не вставишь, у меня была критическая ситуация, поэтому я и поднял панику, еще 1кг в минус и я бы стал есть тоже кашки, но слава богу отпустило, и вес пошел сам в гору, сейчас 56, мало, но мне как-то комфортно в таком весе.

уехал
Цитировать это сообщение
08-31-2012, 11:59 PM
А я на данный момент пришёл к такому пониманию. Летний и зимний рацион совершенно разные. Летом преобладают свежие фрукты и овощи (побольше воды), а зимой - проростки и орехи (более концентрированная энергетическая пища). Также допускаю, что когда холодно, можно чаще пить молоко и даже слегка греть его.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2012, 12:01 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-01-2012 в 08:25 AM, отредактировал пользователь desc.)
Почему я еще боялся есть кашки когда вес был критический, опять же много фанатичной инфы, типа сорвешься все, начнутся проблемы, у тебя ничего не получится, ты не перейдешь, 1 шаг вперед 22 назад, или еще хуже, тебя загнет, были случаи, чувак риса наелся и умер, где она истина? ) у каждого своя имхо. Вот еще где-то сплетню слышал Валентин Николаев, известный сыроед (40 лет стажа) сорвался и теперь и мертвяк ест, и квасит.

уехал
Цитировать это сообщение
09-01-2012, 01:17 AM
desc
Правда у каждого своя, а истина она одна.

макробиотика - путь к здоровью тела, ума и души.
Цитировать это сообщение
09-01-2012, 08:30 AM
Цитата:Растут, но у большинства городских сыроедов нет своих садов и часто крайне трудно на рынках найти местные продукты, в основном завалено импортом. Но тема про то, безопасно ли для большинства питание только фруктами длительное время. Я почему то вижу тенденции, что рано или поздно народ в большинстве на сыроедении всё равно переходит на какой-то тяжеляк, в виде каких-то семечек, орехов, лепёшек, просто плющенных злаков, и они становятся основой, а разные овощи, фрукты уже как второстепенное приложение.

Странная логика. Где связь между безопасно ли питание только фруктами длительное время и между вредом фруктовых сахаров? Во-первых безопасно. Много питаются длительное время фруктами и хорошо себя чувствуют. А второе, никто и не говорит о чисто фруктовом рационе. Фрукторианцев на самом деле у нас мало и все опять же из-за климата. Да, есть тенденция включения более тяжелой пищи, особенно зимой. Но это никоим образом не связано с тем, что фрукты якобы зло. Глупости не говорите. Ни один из умников, которые отрицает фрукты как еду, не может от них полностью отказаться. Ну я таких не знаю, по крайней мере (всяких якутов и чукчей в расчет не берем). Есть один парень в ЖЖ, который пытался. Хватило на 1,5 месяца. Вот тебе и ответ, имеют ли фрукты второстепенное значение. А я вот лично на чисто фруктовом питании и полтора года сидел и хорошо себя чувствовал. Вот тебе и разница между 1,5 месяца и 1,5 года.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2012, 10:11 PM
RE: Могут ли быть вредны фрукты (фруктоза)?
У сыроедов сахар в крови на верхней границе, но при этом низкий холестерин, что защищает от диабета.

Однако при питание по большей частью фруктами, надо исключить мед и прочую сахарозу. Мед после того как засахарится становиться сахарозой. Если регулярно есть мед это приведет к зашкаливанию а отсюда со временем и к хрупкости костей. Кто-то писал, что после 2 лет сыроедения у него сломались 2 ребра, а ведь он разводил пчел и наверняка регулярно ел мед.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2012, 10:16 PM
desc писал(а):и я бы стал есть тоже кашки, но слава богу отпустило, и вес пошел сам в гору, сейчас 56, мало, но мне как-то комфортно в таком весе.
Разве это отпустило и решены проблемы, с таким весом и при твоём росте?:-) Это не отпустило, это просто временная консервация проблем на будущее. Могу пророчески сказать, что рацион и подходы к питанию ещё не раз будут пересмотрены под натиском проблем.

dnom писал(а):Странная логика. Где связь между безопасно ли питание только фруктами длительное время и между вредом фруктовых сахаров? Во-первых безопасно.
Связь такая же, как и безопасно ли съедать ложечку сахарку в чай раз в неделю, и 10 столовых ложек каждый день? Сахар яд, но ложечка раз в неделю сомневаюсь что вызовет что-то серьёзное. Всё решают объёмы, концентрации. У тела есть запас прочности, когда мы что-то едим не то, долгое время всё может проходить без симптомно, и всё будет балансироваться до нормы.

И я бы не стал вот так вот категорично заявлять что-то о безопасности, когда чёткий ответ на вопрос могут дать только долгая практика и исследования (кстати Себастьянович показал целую книгу, аргументы гораздо весомее, чем просто чъё-то мнение на основе "Я так сказал").

dnom писал(а):А второе, никто и не говорит о чисто фруктовом рационе.
О чём тогда спорим? Я сам ем фрукты, и не собираюсь их полностью исключать, но они у меня не преобладают, а как раз второстепенное дополнение.

dnom писал(а):А я вот лично на чисто фруктовом питании и полтора года сидел и хорошо себя чувствовал.
Довод лишён смысла. Известный ход конём в спорах.:-) Под такое можно кого угодно подобрать, кто пьёт водку, курит, ест пиццу, ещё что-то и всё это год, два, три и у них всё нормально.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 09:17 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-02-2012 в 09:23 AM, отредактировал пользователь dnom.)
Цитата:Связь такая же, как и безопасно ли съедать ложечку сахарку в чай раз в неделю, и 10 столовых ложек каждый день? Сахар яд, но ложечка раз в неделю сомневаюсь что вызовет что-то серьёзное. Всё решают объёмы, концентрации. У тела есть запас прочности, когда мы что-то едим не то, долгое время всё может проходить без симптомно, и всё будет балансироваться до нормы.

Это не объективно. Под это можно подогнать вообще все! Гемоглобин тоже яд и даже в малых концентрациях, но без него мы не можем вообще. Соль тоже яд, но и без нее мы не можем. Сахар наверняка в больших концентрациях тоже яд, но никто же не ест его ложками? Мы о говорим о фруктах. Идеальном природном продукте, который создан таким образом, чтобы после его употребления нести только пользу. И факт в том, что фруктовые сахара поступают в кровь постепенно и сказываются на работе поджелудочной только лучшим образом (таблицу с ГИ я выше уже приводил).

Цитата:О чём тогда спорим? Я сам ем фрукты, и не собираюсь их полностью исключать, но они у меня не преобладают, а как раз второстепенное дополнение.

Я не знаю о чем вы спорите. Может перед тем как ввязываться в спор надо прочитать все предыдущие посты? Или вы хотите поспорить, только потому что хотите поспорить? Прощу прощения за тафталогию.

Цитата:Довод лишён смысла. Известный ход конём в спорах.:-) Под такое можно кого угодно подобрать, кто пьёт водку, курит, ест пиццу, ещё что-то и всё это год, два, три и у них всё нормально.

Нет не лишен. Я знаю достаточно людей у которых фруктовое питание преобладает длительное время. А это говорит как минимум о том, что на фруктах можно вполне кофмортно и длительно жить, в отличие от питания, где они полностью исключены.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 11:02 AM
Я проверяла на себе. На чистом сыроедение у меня глюкоза 5 ед. после потребления меда на утро было 5,8 ед. Надеюсь это говорит за себя. Был период когда я ела много хурмы каждый день глюкоза была 5,6 ед. Конечно запас прочности поджелудочной у разных людей разный, но мы ведь собираемся остаться сыроедами на всегда. Неизвестно как все сложится. Я из личной практики сделала вывод, что необходимо каждый день употреблять в пищу хлорофилл т.е. зелень и зеленые овощи. (Глюкоза в крови опускается до 4,6 ед.) Они регулируют обмен веществ. Фрукты тоже нужны в питание, но не как преобладающая еда. Я читала, что если дать обезьяне съедобные листья и фрукт на выбор, она выбирает листья. И вообще приматы в природе весь день едят зелень. Да и другие животные сыроеды едять в основном зелень. Все это мои личные наблюдения и я их не кому не навязываю. Просто информация к размышлению. Организмы разные, наблюдайте.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 11:41 AM
chou-chou, у вас уже психосоматика работает Smile Что вы все заладили со своими овощами и зеленью. Мне например фрукты кажутся в разы вкуснее любого овоща, поэтому я ем их и не дурю себе голову ерундой. Хотя вот зелень тоже ем частенько. Кстати 5,6 это нормальный уровень глюкозы, как и 5,8 в принципе. Говорить о запасе прочности при нормальной работе поджелудочной некорректно. Я уже писал вам, что поджелудочная выделят не только инсулин, но и другие ферменты для переваривания пищи. Даже если вы исключите сахар полностью из своего рациона (упаси бог), работы ее вы не лишите. Поймите, сердце вообще работает каждую секунду, но это не значит, чтобы оно не теряло запас прочности надо минимизировать физическую активность.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 12:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-02-2012 в 01:24 PM, отредактировал пользователь Agnus Dei.)
господин Стэнли Басс ссылаясь на опыты своего коллеги, озвучил факт, что нормальная сахарная кривая у больных диабетом была только при полном исключении фруктов. конечно же речь шла в контексте сыроедения, так как этот милый почти 100летний активный молодой человек уже лет 70 сыроедит сам и ведет врачебную практику.
http://drbass.com/ в его интервью, которое можно скачать
(09-02-2012 11:41 AM)dnom писал(а):  c Кстати 5,6 это нормальный уровень глюкозы, как и 5,8 в принципе.

с каких-то пор "мед.нормы" принимаются за нормы для здоровых! людей? мы ведь говорим о нормах для абсолютно здоровых людей.
как я уже упоминала- у всех долгожителей пока выявлена одна единственная общая особенность- низкий инсулин, который бывает при стабильно невысоком уровне сахара и равномерной сахарной кривой.
думаю, защитникам фруктозы можно было бы ради идеи померить инсулин, а не уровень сахара. тогда все было бы очень и очень показательно. совершенно очевидно, что большинство "пугалок" о фруктозе основано на исследованиях с термообработанной фруктозой, было бы неплохо реабилитировать фруктозу "живую"
любители фруктов, милые вы наши мальчики и девочки, а померьте ка вы инсулин и своими результатами дайте-ка врагам фруктозы по шапке. надо не воевать, а сотрудничать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 12:41 PM
С тех самых пор, как люди начинают как ненормальные каждые полгода сдавать кровь на б12 и колоть себе уколы или включать животную пищу, если он не дай бог выходит в медицинские нормы. Smile Инсулин мерить, увольте. Я еще вроде адекватен. Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 02:11 PM
Продолжительность жизни зависит от здоровья поджелудочной железы. С возростом она изнашивается. Дром останься при своем мнение, но пусть и другие будут информированы. Я очень плохо перенесла питание одними фруктами, потеря аппетита, плохое настроение, поэтому хочу чтобы другие не оказались в таком состояние. Не надо язвить, мы все учимся и ты тоже.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 03:20 PM
chou-chou, что вы все заладили. Одни фрукты, одни фрукты. Я уже вам десять раз повторил, что я не фрукторианец, никого за него не агитирую и более того сам считаю, чтобы в рационе желательно наличие зелени и овощей. Просто несправедливо когда фруктам приписывают все свои беды, хотя дело очевидно не в них.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 04:33 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-02-2012 в 04:50 PM, отредактировал пользователь Tania.)
да, да, особенно не в апельсинах дело и не в яблоках с персиками !!
мне кажется, приторные фрукты, такие как арбузы, финики, манго, бананы и т. п - повышают сахар, а нейтральные и кислосладкие наоборот понижают.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 05:27 PM
дело не только в повышении уровня сахара. Сейчас активно дискутируется информация, что фруктоза в целом очень плохо влияет на сахарную кривую и уровень инсулина, т.е. после порции вкуснейших фруктов, сахар останется в норме, но через какое-то время (неделя, месяц, год) есть риск получить сбой в инсулиновом механизме и инсулиновую резистентность.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 06:44 PM
А вы больше читайте всякой ерунды. В интернете сейчас активно дискутируется информация о том, что вегетарианство и сыроедение это психические заболевания. Думаю, слышали? А еще есть такой товарищ как профессор Болотов, который считает что кровь должна быть кислой и активно пропогандирует закисление организма. Говорит что надо есть много мяса, рыбы, яйца, квашеные огурцы, капусту, помидоры, пить больше пива, вина, всяких настоек и других продуктов спиртового брожения. А также больше продуктов богатых дрожжевыми грибками, рекомендует добавлять уксус в чай, кофе, суп и почти во все блюда. Также советует есть продукты, которые провоцируют в кишечнике брожение (всё квашеное). И все это якобы будет способствовать очищению организма. Я не шучу! Погуглите сами. Так что не надо верить всему тому, что пишут в интернете. Надо уметь отделять зерна от плевел.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 08:57 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-02-2012 в 09:04 PM, отредактировал пользователь chou-chou.)
Дром, я вообще не писала о тебе. Я уже давно уяснила, что ты не фрукторианец. Я писала о своем опыте сыроедения. Я считаю что надо больше говорит о биохимических процесах в организме. Чтобы сыроедить, надо хорошо понимать все этапы сыроедения, реакции организма, не списывать все на чистки, чтобы не было дифицитта в организме. Мнигие приходят к неготивным результатам по причине ошибок. Хорошо когда люди обмениваются своим мнением и опытом. Не понимаю твоей нервозности.
Reina, я сыроежу всегда, но когда мне не хватает калорий (не хочу терять вес) я ем бобовые на пару, заодно и страхую себя от дифицитта железа. Фрукты я тоже ем, но больше как десерт. Таким образом чувствую себя хорошо.
Reina, я сыроежу всегда, но когда мне не хватает калорий (не хочу терять вес) я ем бобовые на пару, заодно и страхую себя от дифицитта железа. Фрукты я тоже ем, но больше как десерт. Таким образом чувствую себя хорошо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2012, 10:42 PM
dnom писал(а):Надо уметь отделять зерна от плевел.
Правильно пишешь, только зачастую у многих что для кого-то является зерном, для них почему-то плевела, и наоборот.:-) Поэтому спор будет бесконечным.

chou-chou писал(а):Я проверяла на себе. На чистом сыроедение у меня глюкоза 5 ед
Для многих сыроедов разные проверки, эксперименты, исследования, если они идут в разрез с их личными убеждениями, это пустой звук и в противовес всегда будет найдена какая-то отговорка. Давно заметил, что почему-то крайне сложно определённой прослойке сыроедов что-то пытаться объяснить с позиции рациональных доводов, да ещё подкреплённых практикой. Вот нет, и всё на этом. Ну не может так быть, в их понимании, и всё, хоть тресни.:-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-03-2012, 08:14 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-03-2012 в 08:15 AM, отредактировал пользователь dnom.)
Цитата:Дром, я вообще не писала о тебе. Я уже давно уяснила, что ты не фрукторианец. Я писала о своем опыте сыроедения. Я считаю что надо больше говорит о биохимических процесах в организме. Чтобы сыроедить, надо хорошо понимать все этапы сыроедения, реакции организма, не списывать все на чистки, чтобы не было дифицитта в организме. Мнигие приходят к неготивным результатам по причине ошибок. Хорошо когда люди обмениваются своим мнением и опытом. Не понимаю твоей нервозности.

Я с вами согласен, но ваш опыт субъективен. У вас якобы фрукты повышают сахар (хотя по медицинским критерями он в норме), другие пьют алкоголь, курят и доживают до 100 лет, третьи вообще никогда не занимались и не занимаются спортом, но при этом хорошо себя чувствуют и т.д. Хорошо, я согласен, любой опыт ценен. Но если уж вы говорите негативно о фруктах, то давайте делать это объективно. А не "я кушаю фрукты, мне якобы от них нехорошо. фрукты зло". Это не объективно.

Цитата:Правильно пишешь, только зачастую у многих что для кого-то является зерном, для них почему-то плевела, и наоборот.:-) Поэтому спор будет бесконечным.

По этому поводу есть известная фраза "правда у всех одна, но истина одна". Это значит, что субъективные факты не могут претендовать на истину, в отличие от объективных. В противном случае начинаются увиливания, нелогичные аргументы, переход на личности и т.д. Спор затягивается, несмотря на то, что объективный ответ уже известен.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-03-2012, 09:30 AM
о, вижу Костя нас читает! Костя, может не затруднит померять инсулин, когда в след.раз обратишься к мед.персоналу? Пожалуйста.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-03-2012, 10:10 AM
Заодно рекомендую сделать анализы на мужские половые гормоны, женские тоже на всякий случай чего уж там, гормоны щитовидной железы, ПСА, анализ крови онкомаркеры, ВИЧ, сифилис, общий и биохимический анализ крови, Б12 (куда ж без него), анализ кала на дисбактериоз, гельминтов и анализ мочи. Ну и еще если буду предлагать какие анализы, не отказывайтесь Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-03-2012, 11:08 AM
Мне кажется, что каждое мнение в какой-то мере имеет право на жизнь при определенных обстоятельствах. И стереотипы, и мифы иногда становятся реальностью.
В идеале организм здорового человека должен благополучно справляться с фруктами / фруктозами, как и организм собаки благополучно справляется с мясом. Но в многих людей система поизносилась и глючит. Вполне нормально таким людям искать варианты-выходы. Только ж не впадать в страсть (типа чем больше, тем лучше)
Друзьяк и Болотов заметили, что закисление крови дает положительный результат и давай пропагандировать тотальное закисление. А, скорее всего, закисление должно быть не постоянным, как физические нагрузки или отдых. Аналогично можно сделать ошибочный вывод, что если обливание с ведра ледяной водой укрепляет здоровье, то надо постоянно жить в ледяной воде. Кровь должна быть то щелочной, то кислой, чтобы в ней не завелись паразиты, которые предпочитают постоянную среду. Так оно и есть: спорт - закисляет, отдых ощелачивает.
У меня бывают периоды, когда я не ем по вечерам, а значит питаюсь одними фруктами. Чувствую себя замечательно. С овощами тож неплохо, хотя они менее сытные (лично для меня). По Аюрведе фрукты практически все находятся в благости. Грубо говоря, чем выше (ближе к Солнцу) плод растет, тем больше в нем благости, солнечной энергии и тонких вибраций для подпитки верхних чакр. Овощи уже имеют вибрации пониже, большинство в страсти. В тех, что в земле - доля невежества. Это не значит, что плохо. Просто надо разобраться, как из этого извлекать пользу.
Заметил, что зелень уравновешивает вкусовой баланс - имеет вкусы, которые отсутствуют во фруктах и некоторых овощах (горький, соленый, острый) - это из теории о шести вкусах, которые все должны присутствовать в рационе (но не обязательно в равных количествах)

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-03-2012, 12:26 PM
Я с начала лета практически 100%ый фруктоед и ягодоед... овощных салатов раза три– четыре ел, ну пару банок зеленого горошка съел, по старой любви и одну банку кабачковой икры, несколько раз фисташки ел, вот собственно и все мои «уходы» от 100% сыроедения,.. Много пью фруктовых соков, как фреши так и магазинные «Сады Придонья», в основном яблочные, ибо яблоки обожаю а зубов нет, что бы яблоки погрызть. Недавно неделю вообще на одних соках сидел — самодельный передний мост отвалится и никак его не мог обратно прикрепить к остаткам корней, удалось только цианокрилатом прикрепить, не знаю надолго ли теперь хватит, а то не мог даже арбуз и персики есть... Так что не до овощей и зелени пока.... Как это жевать? А на фруктовых соках я даже не похудел! Smile А на починку зубов всё равно пока денег нет...

Счастье — когда не надо врать, что тебе хорошо.
На сыроедении с 1 октября 2010г - минусов нет - сплошные плюсы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS