Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Мой дневник: переход на сыроедение через голодание
07-10-2010, 01:28 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-13-2010 в 03:33 PM, отредактировал пользователь sabonim.)
Мой дневник: переход на сыроедение через голодание
Приветствую всех форумчан!
Начну вести тут дневник своих нелегких изысканий и самочувствия.

Для начала, немного о себе:
Зовут Аня. Живу в Санкт-Петербурге уже 2 года. Родом из Воркуты. 24 года. 1 положительная группа крови, овен. Семьи нет, детей нет, живу на съемной комнате и работаю верстальщицей сайтов.

Итак. Всё началось с нескольких эссе Николая Курдюмова:
  1. Успехология любви
  2. О смысле здоровья
  3. О питании и здоровье
  4. Техника и нюансы голодания
  5. Если хотите заиметь ребенка
  6. Как мы сами создаем избалованность, упрямство и беспомощность наших детей
  7. Педагогическая опупема

Меня беспокоили угри на лице, плечах, груди и спине, чувствительность желудка к вроде бы обычной пище, сальность головы, газы, запах изо рта если голодная, подверженность простудам, необходимость чистить язык когда умываюсь. Сейчас я на пути, поэтому пока рано говорить про результаты - можно считать, что это беспокоит меня и поныне.

Поэтому когда я прочитала Курдюмова, который развенчивает множество заблуждений наших дней, я поняла, что нужно менять свою жизнь. Ведь я и раньше, заходя в супермаркет, долго бродила по нему "что бы взять". И сейчас по-прежнему считаю, что кондитерская промышленность в нашей стране не в силах создать ничего вкуснее, чем рукотворные пирожные, которые я пробовала в Тбилиси.

Я почти всеядна, мало продуктов, которые я не люблю, не могу есть или не выношу, я не аллергик. Но уже давно появилось у меня взамен страстной любви к чипсам и картошке фри естественное отвращение. И когда я еще раз пробовала их после долгого перерыва, то обязательно болел живот. Также раньше я делала себе часто на ужин большой драник на всю сковороду. Потом само-собой перестала и даже забыла про него. Короче, любовь к обработанной, перчено-солено-жареной пище у меня гасла потихоньку, но неотвратимо. И потом я перешла на очень простые ужины, часто из одного гарнира с соусом. Обедала супом в столовой. И в этот момент я узнала про сыроедение!

Не торопясь, успокаивая близких, я стала покупать свежие продукты, что ранее делала только в отношении яблок (они шли как завтрак). На столе появился свежий салат, разные фрукты, капуста и морковь. Также мои любимые орехи не остались без внимания. Очень люблю фундук и кешью, но покупала еще миндаль и грецкие. После чернослива и изюма мне стало тяжеловато, поэтому я пока их не брала. И к концу июня 2010 года я почти полностью питалась только сырой едой.

Но вот незадача - желудок к таким метаморфозам был совершенно не готов. И меня стали мучить жидкий стул и иногда рвало. Я думала-думала, почему так происходит и решила все-таки, что просто микрофлора не перестроилась, и надо поголодать недельку. Как раз намечалась поездка в лес на фестиваль "Дитя природы" и я запланировала голодать не на работе, а на свежем воздухе и с родниковой водой.

Хочу покаяться, что недостаточно подготовилась к голоданию. Клизмы себе в жизни никогда не делала и только примерно знала как выходить и на чем. Поэтому принялась читать книжки про голодание, и первой попалась книга М. И. Петрова "Лечение голоданием по методике А. А. Суворина". Из нее я узнала про верхний выводящий путь для освобождения от грязи и что пить нужно как можно меньше, чтобы не сбивать организм. Суворин жил в начале XX века, поэтому книжка своеобразная :)

Моё можно сказать первое серьезное семидневное голодание (в 2005-2006 гг. были парочка трехдневных постов без еды) началось 1 июля, а 2-ого я уже ехала на электричке в лес (ст. Петяярви). Поэтому никаких клизм поставить не вышло, к сожалению.

Далее я опишу ситуацию по дням.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 02:36 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-14-2010 в 12:44 AM, отредактировал пользователь sabonim.)
RE: Мой дневник: переход на сыроедение через голодание
Цели голодания:
  1. Переход на сыроедение по завершению
  2. Очищение организма

Накануне
За 4 дня до голодания в воскресенье я попробовала сделать Шанк Прокшалану, но сфинктер не открылся, и еще меня тошнило до нее, поэтому пришлось всю эту солёную воду через верх выводить. После этого каждый день жидкий стул. За день до начала, вечером я поела кураги, намазала кусочек ржаной корки плавленным сыром "Омичка" (который до этого очень любила за сладкий вкус, а теперь терпеть не могу), попила чай каркаде. Ночью после этого меня вырвало и был понос, утром проснулась по тем же причинам, добежать успела. Так начался...

1 день
Обычный день, только без еды. Работала и периодически ощущала голод внутри. Вечером отрубилась, прилягнув ненадолго на кровать. Такое случится еще не раз.

2 день
Ничем не примечательный день. Только стала гораздо более восприимчива эмоционально. Расплакалась очень легко и побила (пока силы были) своего МЧ. Так же легко успокоилась. Приехали на фестиваль "Дитя природы". Есть хотелось периодически. Голова болела какое-то время.

3 день
Позанималась йогой, полазила между веревками, пообщалась, поиграла. После такого активного дня меня подкосило - чуть в обморок не упала. Плюс затошнило. Потихонечку дошла до палатки на холме и легла страдать :) Есть вроде бы не много хотелось.

4 день
Слабость как вечером 3-его дня, стало тяжело быстро ходить, подниматься, тошнило, иногда болел живот. Когда выпила чуть больше воды, поняла что лезет обратно. Пошла промыла желудок (2 пальца в рот). Чуть попозже для облегчения состояния еще разок промыла. Стало закладывать от напряжений правое ухо так, что я слышала свой голос и тяжелое дыхание в ухе. Радость жизни ушла с лица. Стало нравиться нюхать еду (хотя, благо, ее вокруг меня было самый минимум). С этого дня позывы по маленькому стали очень резкими и сильными. То есть раз захотелось в туалет, то изволь пойти туда сразу. Очень трудно было терпеть, но я смогла. Позывов было несколько, хотя пила я довольно мало.

5 день
Слабость увеличивается, появилась сухость во рту, захотелось пить больше, немного тошнило, от постоянных сидений на земле без опор для спины она начала болеть, продолжает закладывать правое ухо. Вставать с мыслью, что не буду есть сегодня, стало привычным и естественным делом, как по инерции. Купалась в бурной порожистой речке Волчья - очень классно в жару.

6 день
Слабость еще больше. Снова купалась. В этот день мы уезжали обратно в Питер той же дорогой. Подниматься в гору, по лестнице стало почти нереальным делом, но потихоньку всё возможно. Пью больше - жажда. Но позывов в туалет наоборот мало. Отрубилась как только коснулась подушки прямо в одежде.

7 день
Слабость как в предыдущий день. Сушняк в первой половине дня. Пила больше, но почти не ходила в туалет. Тут наконец я на работе - разглядела себя в большом зеркале: похудела я довольно сильно, глаза впали и от этого увеличились, лицо стало уже, шея тоньше, ребра видны, джинсы спадают немного, но не сваливаются. Но волосы и ногти в прежнем состоянии. Ура! Это последний день. В лихорадке искала информацию про выход из голодания именно в сыроедение и без соковыжималки. Нашла мало чего, решила делать почти как Суворин рекомендует - разводить яблочный сок водой и пить его, смешивая со слюной. Но на всякий случай купила мандаринов.

Общие комментарии:
Кажется, удалось мне проделать всё это и не сорваться, не передумать только то, что я оказалась на природе без еды. Ведь там нет магазинов, рынка или еще чего такого, еды с собой не привезла, а за питание вместе с другими участниками фестиваля я не платила. Ходить близко к столовой я сначала опасалась, а в последние дни спокойно могла смотреть как другие едят кругом и мне ничего не было. Вобщем, я не только морально, но и физически оградила себя от еды, и таким образом продержалась целых 7 дней.
Уменьшается масса тела у меня за счет мышц больше всего (я не могу полноценно напрячь пресс сейчас). Думать я хуже не стала, без изменений.
Что значит "слабость" в описаниях - это когда стоит чуть-чуть начать активнее двигаться, как сердце выпрыгивает из груди и задыхаешься. Поэтому я всё делала, стараясь не перенапрягаться и после ходьбы сразу же садилась или ложилась. Чтобы было легче ходить, я наклонялась вперед и расслабляла верхнюю часть тела, чтобы она повисла, иногда даже шла наклонившись, как будто что-то ищу под ногами - это и вправду облегчало движения.
Иногда температура повышалась, но я была без градусника, поэтому не знаю, насколько и как часто. И еще изменение веса я фиксировать не могла - нет напольных весов. Измеряла свои объемы сантиметром до голодания: талия 74см, бедра 95см; после голодания: талия 63см, бедра 93см.
Чистила зубы моей обычной щеткой с родниковой или проточной водой, без пасты.
Где-то раз в день после 3-его дня у меня были, извините за подробность, газы. Но буквально разик. Видимо, это потому, что я клизмы себе не ставила.
Сексуальное желание пропадает, но телесная чувствительность повышается. Очень легко поранить, сделать больно.

Далее буду описывать дни выхода
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-11-2010, 02:43 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-13-2010 в 04:52 PM, отредактировал пользователь sabonim.)
1 день выхода
Утром попробовала дольку мандаринки высосать (очень сладкую), через 10 минут почувствовала, что желудку это не понравилось. Решила все-таки яблочный сок купить в магазине. В Ашане нашла сок "Сады Придонья" в отделе детского питания: яблоко прямого отжима, без добавления сахара, осветленный, не содержит ГМО. Решила его пополам с водой потихоньку пить сегодня, не более полулитра всё вместе. Но по факту выпила побольше (не измеряла). Запах еды продолжает мне очень нравиться - наслаждалась таким образом картошкой со сливочным маслом, которую ел коллега)))
Слабость в этот день увеличилась, теперь я поднималась по лестницам не по ступенькам, а по склонам для инвалидов - очень медленно и маленькими шажками. Заметила высыпания на верху шеи, груди и спины, это меня испугало. Начали созревать угри на лице и шее, все разом)) Еще сходила в магазин купить хорошей воды, еле-еле дотащила ее и другие вещи до дома.
Видимо из-за большого количества выпитого сока вечером, когда я встала со стула и стала двигаться, мне было очень плохо, а сидеть на работе мне было вполне хорошо)) Пытаясь поправить дома штору, вытянувшись вверх, ощутила как мне это сложно, сердце начинает колотиться, в глазах темнеет, задыхаюсь. Ночью снова поплохело, я прилегла и отрубилась почти сразу.

2 день выхода
В этот день продолжаю пить яблочный сок, теперь 2 части сока и 1 - воды. Решила немного увеличить его количество, но меньше литра. Также пила просто воду, когда сока не хотелось, а пить хотелось. Стало закладывать правое ухо снова(( Настроение улучшилось, слабость наконец начала уходить (но еще присутствовала), и, самое главное, сегодня я впервые сходила по-большому! Это было что-то средне-твердое, в конце почти жидкое. Сопровождалось болью в животе. Запах меня поразил - никогда так не пахло. Значит, что-то действительно изменилось у меня внутри! Сыпь на теле не прошла и вроде бы не увеличилась, но зато быстро зажили ранки от угрей. Поздно вечером, возвращаясь домой, я даже могла чуть быстрее ходить, но подниматься по лестнице по-прежнему без перерывов на отдых не могла. Зато не как инвалид! Незадолго до сна высосала дольку мандаринки, вроде бы желудок воспринял хорошо, острой боли не было.
Продолжаю обходиться без зубной пасты. Только чистить зубы стало проблематично: яблоки все-таки кислые, и нижние зубы по бокам жутко болят, когда их касаешься щеткой, а тем более когда чистишь.
У меня такое ощущение, что я могу питаться подобным образом всю свою жизнь, твердой пищи вообще не хочется, даже как-то странно, что мне ее предстоит скоро есть...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2010, 02:04 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-13-2010 в 04:53 PM, отредактировал пользователь sabonim.)
3 день выхода
С большим удовольствием съела 1 апельсин (жуя и выплевывая), продолжала пить разведенный яблочный сок, но мне от него было не очень хорошо и я решила больше его не пить. Налегла на мандарины, правда много есть не получается пока - быстро насыщаюсь, а потом сладость или кислоту хочется запить водой. Сегодня я безвылазно сидела дома и изучала информацию насчет дальнейших дней выхода. "Что есть дальше, сохраняя сыроедение?" - мой главный вопрос.

Нашла книжку Столешникова "Как вернуться к жизни", в которой написано, как продлить очистительный эффект от голодания еще на неделю во время выхода:
Цитата:Какие соки и фрукты из общедоступных, можно применять для выхода из голодания? Номер один, и чемпион по очищающей способности - это лимоны и ананасы. Ананас можно просто есть. Затем идут вообще цитрусовые. Очень хороши свежие гранаты, которые надо есть свежими, вернее брать в рот, выдавливать сок прямо во рту, а косточки выплёвывать.
В России полезно приурочить выход голодания к августу-сентябрю-октябрю, когда прекрасно можно использовать яблочный урожай.
Прекрасно выйти из голодания на виноградном соке или винограде. Это в России, в Америке же запредельное количество пестицидов в яблоках, винограде и персиках исключает весь смысл применения их на выходе из голодания.
В России летом отлично использовать ягоды, тоже обладающие очистительным действием, но в Америке о ягодах говорить просто смешно, поэтому тут и говорить не о чем. В Америке все фрукты и овощи – это форма без содержания, или с пестицидным содержанием.
Эффективно на выходе есть ананасы, которые богаты протеолитическими (расщепляющими белки) ферментами. Протеолитические ферменты ананасов явно помогают очищению организма от токсинов в период очищения. Съесть ананас в день - это оптимально на выходе из голодания. Интересно, что папайя, тоже богатая протеолитическими ферментами по очистительному эффекту уступает ананасам, поскольку папайя - крахмальный фрукт.
И я вам говорю определенно: в период очищения - никаких других соков, - кроме фруктовых. И в первую очередь это запрещение относится и к морковному соку, соку свёклы, сельдерея и другим сокам из корнеплодов и к травяным сокам.
Корнеплоды, ботанически, - это хранилища крахмала. Крахмал похож на человеческий гликоген - это источник глюкозы, это мощное вещество, вызывающее процессы синтеза, а для нас это означает - осаждение токсинов обратно в тканевые депо. Погодите, соки корнеплодов мы употребим в следующем периоде выхода из голодания.
Травяные соки, травы - содержат хлорофилл - это чемпион по синтезу среди вообще всех веществ - травяной сок резко стартует процессы синтеза в организме тогда, когда в периоде очищения это нам совсем не нужно, поэтому травяные, зелёные соки, мы тоже отложим на следующий период выхода из голодания.
Свежие травяные соки и соки корнеплодов очень полезны и эффективны - но в другой, в следующий период выхода из голодания, и совсем для другой работы, а не для этой, какую мы выполняем, очищая кровь от токсинов!
Я не устану повторять, что только фруктовые соки обладают очищающим действием. Соки корнеплодов, таких как свёкла, скажем в смеси с сельдереем, хотя и прекрасные соки, уже не обладают такой очищающей способностью, во всех них много крахмала, который останавливает очищение. Травяные же соки, соки из укропа петрушки или ростков пшеницы обладают выраженной синтетической, укрепляющей активностью, которая совершенно не нужна во время очищения.
Травяные соки только будут загонять циркулирующие токсины обратно в ткани, норовя снова включить их в процессы синтеза в организме.
Вы должны, поэтому, принимать только соки, обладающие очистительной способностью, чтобы вывести все эти, ещё циркулирующие яды из организма. Если же вы начнете принимать зелёные соки, обладающие синтетической активностью, то есть которые загоняют вещества в ткани, то вы будете возвращать яды в ткани организма. Организм же этому будет противиться, и вы будете плохо переносить чисто зелёные соки.
И я решила что пока не буду морковку тереть и желанные помидоры хрумкать. Ограничусь перечисленными фруктами, запланировала купить ананас.
Самочувствие оценить сегодня сложно, потому что мало двигалась, но слабость всё же ощущается. Сыпь не ушла, стула не было.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2010, 02:16 PM
4 день выхода
Сегодня у меня праздник живота! Ассортимент был таков: апельсины, мандарины, лимоны, ананас, черешня. Сходила в магазин за ананасом и лимонами, по дороге нужно было останавливаться и наклоняться для отдыха, жара воздействует и от нее слабость больше. От ананаса язык разъело, но я всё равно лимона поела (отсоединяя мякоть от пленок), оказался очень вкусным, хоть и жутко кислым. Насчет черешни у меня были сомнения, стоит ли ее сегодня есть. Я представила, как давлю ягоду между пальцами и течет прозрачный сок, поэтому я решилась, он же прозрачный :)
Мечтаю целый день о роллах с водорослями нори (видимо, йода хочется).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2010, 03:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-13-2010 в 04:57 PM, отредактировал пользователь sabonim.)
5 день выхода
Продолжаю налегать на лимоны (1,5 штуки за весь день), доела ананас, объелась 2-мя апельсинами на обед, теперь видеть их не могу. Купила у бабушек малины. Теперь и ее тоже видеть не могу - оказалось много для меня. Продолжаю хотеть водоросли, поэтому поехала в "Глобус Гурмэ" и купила сушеных водорослей (не нори), рассосала пару-тройку во рту (на вкус как морская капуста, солененькие), стало гораздо лучше - роллов больше не хочется. Много всего прочитала про процесс приготовления водорослей нори (например, тут). Если это яки нори - то они жаренные на огне. И в магазине были только такие. Мечтаю найти не яки, а сушеные. Вроде бы эти как раз такие.
Очень странно себя ощутила рядом с коллегами, которые ели разогретую в микроволновке еду из контейнера: мясо с гречкой и мясо с картошкой. Глаз притягивается к этой еде, но запах и вид аппетита мне не возбуждают. Но глаз всё равно притягивается. Поскорее ушла от них со своими апельсинами.
Отъевшись в предыдущий день, чувствую больше сил и быстрее хожу. Наклоняться до пят стало наоборот почти невозможно, потому что как только это происходит, у меня в груди что-то (видимо, диафрагма) куда-то не туда встает, и тяжело дышать и подташнивает. Не ожидала такого эффекта вообще!
Стула по-прежнему нет, позывов в туалет очень мало, хотя ананас вроде бы мочегонный. Сыпь не прошла. Но на шее уменьшилась.
Наверное, от солнца, под которое я попала часов в 5, вечером (в 11) разболелась жутко голова, причем не сразу, а начиная с ушей, и постепенно боль окутывала всю голову. Помогла кровать: отдохнула, и дальше голова не болела.
Правое ухо все эти дни продолжает закладывать - я думаю, это связано лично с моей давней проблемой с ушами, которые периодически меня беспокоили: из них вытекала жидкость и я их смачивала ватной палочкой с водкой. Причем закладывает только правое, и только когда я подвигаюсь немного.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2010, 01:01 AM
6 день выхода
Наконец, просыпаться стало легко даже рано! Как будильник прозвенит и немного вернешься в явь, глаза уже не слипшиеся и сна как ни бывало. Это, безусловно, здорово!
Сегодня мой рацион таков: большой стакан черники на завтрак, лимон на обед, апельсин на полдник и тертая клубника на поздний ужин.
После завтрака очень долго не хотелось есть - наедаюсь ягодами буквально сразу же и долго потом не хочу их (любыми). Конечно, черника сделала своё черное дело, и зубы у меня были соответствующие. Впервые за все эти дни применила зубную пасту. Как и ожидалось, зубы раздражены довольно сильно, первое соприкосновение вызвало боль. Я быстренько прошлась с пастой и скорей ее смыла, чтобы дочистить водой. Чистка зубов становится всё труднее(((
Зубы уже не выдерживают цитрусовых, я даже не знаю, как можно пить одни цитрусовые соки 2-3 недели после долгих сроков голодания, как пишет Столешников. Хотя, может, соки не так воздействуют на зубы, как непосредственное кусание мякоти фруктов.
Долго думала, что бы взять поесть, ведь всё уже надоело, а то, что хочется (лимон), не позволяют есть зубы. По дороге купила у бабушки клубники, но она была не очень хорошей и я решила ее растереть и съесть ложкой. Странно, я так наслаждалась ее запахом, пока везла домой. А как съела пару ложек, мне сразу и расхотелось... Даже не знаю, что это такое.
А есть мне надо! Потому что в этот день я слабей чем в предыдущий, подниматься по лестницам снова стало тяжко, видимо мало ела вчера. Но только вот что мне есть? Благо, осталось продержаться на таком фруктовом питании еще день, и дальше можно налечь на овощи и зелень, они хотя бы не такие кислые и пожалеют мои зубки.
Также сегодня повторилась история с болью в голове вечером. Правое ухо продолжает закладывать, а левое болит при нажатии на ушную раковину. И начинается эта боль только вечером, после 9-ти, и всё нарастает к ночи. Я сначала подумала, что это связано с тем, что я несу нелегкие (но и не тяжелые) пакеты, но сидя за компьютером дома, я всё равно ощущала боль в ухе и голове. Странно, что же это может быть?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-15-2010, 02:10 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-15-2010 в 02:13 AM, отредактировал пользователь sabonim.)
7 день выхода
Что мне осталось есть? Одни яблоки приходили мне на ум, да и в холодильнике они давно меня ждут, красные, поэтому я позавтракала яблоком, потом съела еще одно. Купила зеленых и съела в течение дня еще 2 яблока. Честно, меня начало уже расстраивать такое положение дел - стоит съесть немного, как больше не хочется. Пришлось запихать в себя последнее яблоко, чтобы силы были ходить по улице. Настроение сегодня плохое, я думаю, просто день такой выдался.
Яблоки я ем впервые после голодания, никаких особых ощущений в ЖКТ от "новой" пищи не было.
Проснулась я сегодня в процессе просмотра сна, поэтому подъем был тяжеловат, так что мои надежды, что я каждый день буду легко вставать, не оправдались.
Утром я, наконец, сходила в туалет не по-маленькому! Стул хороший, не жидкий, какой и должен быть, судя по книжкам. Вообще работой пищеварительных органов я довольна - все эти дни хорошо принимали всякие ягоды, которые я ела впервые в этом году, и новую еду, когда я вводила ее в рацион.
Я очень много ходила сегодня, ходила по жаре, духоте, и очень устала, конечно. Поэтому настроение упало еще ниже, и я решила съесть сегодня, наконец, овощей. Попробовала тертой свеклы - не очень понравилась. Также немного поела свежего щавеля, его быстро расхотелось. Листовой салат мне попался горький, поэтому, когда я его нарЕзала с укропом, петрушкой и 3-мя средними розовыми помидорами, мне пришлось есть салатик через силу. Но мои давно желанные помидоры скрасили мой ужин своей сладостью и мягкостью, и, главное, они мне не надоели, и я хочу еще. Также охота редиски, но сегодня у меня ее не было.
Я, наконец, поняла, откуда у меня боль в левом ухе и затем в голове - от моих солнечных очков! Они концами дужек незаметненько так давят и давят непрерывно, что выливается в итоге в такие вот жуткие последствия. Придется мне теперь щуриться, зато голова будет цела)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS