Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Мой скромный опыт
03-15-2009, 08:16 PM
Мой скромный опыт
Меня зовут Наталья
На смешанном 90% сыроедении с октября 2008г.

Вчера я была на встрече сыроедов Берлина. Посещаю я эти встречи не регулярно, примерно каждые 2-3 месяца. Там обсуждаются различные вопросы, связанные с сыроедением, но также часто вопросы, не имеющие к этому никакого отношения.
Я начала этот дневник, пожалуй для начинающих или интересующихся сыроедением людей моего возраста и старше, надеюсь, что мой опыт кому-то будет интересен, хотя он не сильно отличается от опыта других форумчан.
Но все по-порядку.

Мне уже стукнуло 39. Первые резкие ухудшения здоровья я почувтствовала в 26 лет, после рождения дочки. Иммунитет сильно ослаб и я заработала сразу пару-тройку хронических болячек и каждый год-два ко мне цеплялось что-то новое. Уже к 30-ти годам я была полной развалиной, особенно когда к этому времени перебралась в «благополучную» Германию. Почему в кавычках, потому что далеко не все здесь так благополучно, как кажется со стороны. В первые 1,5 года я набрала 12 кг веса и я была не единственная такая, а с весом и болячек прибавилось. Первые 3 года я все ходила по врачам, «светилам немецкой медицины» и наматывала сопли на кулак, когда слышала в очередной раз : эта болезнь не излечивается, вот Вам таблетки (мекстурки, ампулки), снимите ими обострение и будете чувствовать себя лучше. Или такое: ой, да не переживайте, это самое обычное заболевание, оно есть у 80 % населения, оно совершенно безвредно, вот Вам мазь, мажьте, а когда закончится, приходите и я выпишу еще. И ни один ни разу не сказал: я не могу Вам помочь, но Вы обратитесь к другому врачу (к гомеопатии или китайской медицине) может быть найдете, что Вам поможет.
Подозреваю, что с этим хоть раз сталкивались все, читающие этот форум.
Так ходила я кругами почти 3 года, за это время надоели болячки, очереди к врачам и ,как правило, безрезультатные разговоры с ними.
Я – человек-тугодум, до меня доходит долго, иногда годами я ищу ответы на свои вопросы и решения своих проблем, пока в какой-то прекрасный момент не нахожу эти решения. И вот , перепробовав наряду с традиционной медициной еще и рецепты нетрадиционной и понаблюдав за вечными манипуляциями моих знакомых , которые также пытались решать проблемы здоровья разными примочками, травками, чаями и т.д.; я пришла к выводу, что необходимо начинать бороться с болезнью, тем более хронической, с чистки всего организма. Я начала голодать, позже чистила пару раз печень. Тот, кто это уже хоть раз в жизни проделывал, знает , что тем загрязненнее и старше организм, тем, труднее приходится человеку на голодовках. Появляются головные боли, ужастный запах изо рта и от тела, льет их всех щелей и т.д. Вот тогда-то я и почувтствовала и увидела собственными глазами, ЧТО находится у меня внутри и как все это токсично.Иногда в туалете стоял такой запах, как в привокзальном очковом туалете, хоть противогаз одевай. И это все сидело у меня внутри годами!!!
Мой муж – довольно энергичный тогда 39-летний мужчина думал грешным делом, что у него такого нет и не особенно верил моим рассказам о чистке. Но однажды решил поэкспериментировать, так как у него тоже была пара-тройка болячек. Особенно его донимала аллергия на цветение и уже 3 года эта зараза прогрессировала, таблетки врача он не мог переносить. Так что другого выхода он не видел, как попробовать самому. А когда проделал эту не совсем приятную процедуру – 10 дней голода на воде с клизмами, то сам воочию убедился, что и у него хватает такого же мусора. Теперь он голодает 1 раз в год весной и последние 2 года аллергия его не беспокоит. Он отдал свои таблетки коллеге по работе и сказал, что они ему больше не нужны. У того глаза на лоб полезли, так как сам страдает этим уже много лет и состояние из года в год только ухудшается. Но об этом отдельный разговор.
Так вот, после многолетних голодовок и чисток (почти 5 лет) с занятиями спортом, я стала себя чувтствовать намного лучше (что и не удивительно), пробегала в день 8-10 км. Но бегала только в теплое время года, когда же наступала осень и до весны мне бегать не хотелось. Мой путь лежал через поля и леса, и дорожки осенью размывали дожди и снег, а бегать по улицам города и дышать выхлопными газами кайфа было мало. За эти 3-4 зимних месяца я опять набирала вес и что самое неприятное возвращались мои старые болячки. «Как же так», думала я-«Делаю все правильно, правильно питаюсь (как я это себе тогда представляла), занимаюсь бегом, стараюсь быть активной, а в результате все постепенно возвращается. Если растет вес, это значит организм опять зашлаковывается и эти шлаки откладываются во все , что можно: в жир, суставы, внутр. органы». Тогда то стал вопрос, как питаться, чтобы не загрязнять организм? Стало понятно, что все эти раздельные питания, сбалансированные и низкокаллорийные диеты и прочее направлены на снижение веса, а не на восстановление и укрепление организма в целом.
Как только вес снижается диета отменяется и человек возвращается к прежнему питанию , и тут уже должен приложить неимоверные усилия по удержанию веса на низкой отметке. Высчитывание каллорий за один прием пищи, раздельно питаться или высчитывать объем пищи, состветствующий объему желудка – это для самых дисциплинированных или для мазохистов. Это не для меня –ленивой, но не менее любимой.

Теперь подходим к началу моего сыроедения.
В инете я задала поиск по вопросу здорового питания и мне выдалось множество страниц по вегетарианству, веганству и сыроедению. Два первых я пропустила , а сыроедение меня заинтересовало. Вышла я и на этот сайт еще в ноябре 2007, я не регистрировалась, а все больше читала все , что находила для себя интересным. Сайт Изюма читала тоже с неподдельным интересом.
У меня правило: не начинать никакое серьезное дело, не подготовившись теоритически и основательно. С наскока мне еще ничего не удавалось. Я скачала русские книжки по сыроедению, затем купила немецкую, читала русские и немецкие сайты в инете. Было много вопросов, как и у каждого новичка, но посоветоваться лично было не с кем.
В апреле 2008 я решилась на «эксперимент» и перешла на сырое.
Первый опыт сыроедения : 1 месяц.
Перед началом сыроедения я 7 дней голодала, еще 3 дня выходила из голода и дальше продолжала сыроедить 30 дней. Голодание очень помогло одаптироваться к новой пище (раньше я была ярым мясоедом, очень любила все, что было из мяса). Сначала организм отвыкает принимать пищу вобще, затем привыкает уже к новой пище. Все «прелести» периода отвыкания и перехода я прочувтствовала тогда на своей шкуре, уже не со слов людей мз форумов и не из книжек, а в живую. Очень сильно мерзла, особенно первые3-4 недели, была сильная сухость во рту, носоглотке, тело сильно чесалось. Особенно когда лежала на спине. Была сильная усталось , ничего не могла делать, спала по 10-12 часов в сутки. Например, ложилась в 10 вечера, вставала в 9.30 утра, но зато стала замечать , что выспалась. Кожа лица стала чище и нежнее (у меня были постоянно какие-то прыщи лет с 16-ти), цвет лица здоровее, во всем теле легкость ну и еще несколько приятных моментов.
Продолжение следует...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-15-2009, 08:19 PM
RE: Мой скромный опыт
Почему я бросила сыроедение...
Я его не бросила, а отложила на 1 неделю (это я тогда так думала), а оказалось, что на целых 5 месяцев.
Дело в том, что уверенность , что сыроедение-это серьезно и надолго еще не была сильно сформирована у меня в мозгу, и я отнеслась к нему немного легкомысленно. Наши друзья пригласили нас в гости в Москву, это наши очень хорошие друзья и я не хотела как-то оскорбить их гостеприимство «своими фокусами» типа: это я не ем, этим тоже не питаюсь, натрите мне морковь и почистите бананов. Тем более, мы конечно же хотели по-больше посмотреть, поездить и тут тоже для меня встала проблема, как и где я буду искать свежие салаты и фрукты в незнакомом городе. Для меня это было трудной задачей и я решила (наивная) 1 неделю попитаюсь как раньше, а когда вернемся опять нучну сыроедить. Но ни тут –то было. Ни через неделю, ни через месяц вернуться в сырому не удавалось. Каждый раз , когда я горовила себе: «Сегодня первый день на сыром», то не могла просто выдержать, чтобы не съесть чего-то не того; и на завтра и на послезавтра картина повторялась. Естественно со старой едой вернулись все те же проблемы со здоровьем. Тогда-то я и поняла, как сильно я завишу от вареной еды и старых привычек и эта блюдомания сродни наркомании, алкоголизму и курению. У меня уже был опыт отвыкания от курения, это был мой первый опыт отучения себя от вредной привычки.Я на собственном опыте знала, как это тяжело, во всяком случае со мной. «Отучение от блюдомании будет тоже не просто»-подумала я и решила опять голодать 7 дней перед второй попыткой сыроедения.
Наконец, в октябре 2008, проголодав 1 неделю, я перешла на сырое и ощутила все «прелести» перехода во второй раз (видно мазохисткие замашки мне не чужды, люблю поиздеваться над собой и расстянуть удовольствиеJ). НИКОГДА раньше мне не снилось, что я ем-жру-запихиваюсь хлебом-мясом-колбасой. Даже в самые лютые дни 28-дневной голодовки мне не снилась еда, а сейчас меня колбасило не по-детски. Ломало психически, потом добавилось физически. На фоне той же мерзлявости и постоянной усталости началось, что-то невообразимое: 2 дня запора, затем 5 дней слабит, затем опять по-новой. То заболит в одном месте, то в другом, боли не продолжительные от 1 часа до полдня, проходят также внезапно, как и начались. Болело в таких местах, где я даже не подозревала, что там что-то может болеть. Через месяца полтора это стихло, запоры стали не так часты и на сегодняшний день практически не возобновляются. Осталась слабость, сонливость, а на 4 –ом месяце сыроедения начались более сильные кризы.
Три дня была бессоница, в эти же дни ночью разболелась печень, да так ,что я грешным делом взяла на работу таблетки от боли и думала принять , если боль станет еще сильнее. Но пока я доехела до работы печень прошла сама собой и больше не болела, в это же время опорожнение было с резким неприятным запахом. Через пару недель заболел противоположный бок, боль пришла внезапно и в тот же день ушла, в это же время кал был светло-оранжевого цвета (раньше никогда такого не наблюдалось) с резким неприятным запахом. В эти дни я питалась так же, как и уже несколько недель подряд, списать это на новые , непривычные для желудка продукты нельзя. ЧТО там у меня чистилось и что выходило до сих пор загадка.
Когда я поделилась этим с одной сыроедкой с 10-летним стажем, она вспомнила, что схожие симптомы были и у нее в начале, а некоторые походят на те, что были у ее мужа, он тоже сыроед. Я немного успокоилась, что делаю все правильно и это последствия очищения, а не каких-то ошибок в питании. У начинающих возникает очень много вопросов и сомнений – а правильно ли я делаю? Ем ли я то, что нужно моему организму? А если у меня что-то болит (колет, чешется, ноет и т.д.), что это – чистка организма или нехватка каких-то витаминов? Эти вопросы я тоже себе задавала и общение с опытными сыроедами очень помогло в этом.
Еще эта женщина рассказала, что у нее случались такие кризы на протяжении 2-х лет. А так как идет только 6-й месяц моего сыроедения, то естественно будут «сюрпризы» по-круче, только сейчас я уже знаю, как на них реагировать.

Еще хочу немного поразмышлять на тему «Почему сыроедение не только существует, но и развивается, отвоевывая новые плацдармы».
Хочу оговориться, что все, что я пишу, это не только мои умозаключения, но в основном вычитанное, увиденное, услышанное, подсмотренное у других источников, но с чем я абсолютно согласна, основываясь и на собственном опыте.
В «высокоразвитых цивилизованных » странах как США и Германия это движение набирает обороты еще , наверное, с 60-х годов 20-ого века. Ведь после второй мировой войны был сильный скачок в развитии индустрии, химической, пищевой, фармакологической и др. промышленостей. Наряду с этим мелкое сельское хозяйство «почило в суйе». Фермеры вооружились не только всеми новейшими сельхозмашинами, но и химикатами, позволяющими выращивать быстро, много, дешево овощи, фрукты злаки и корма. По немецкому ТВ часто идут передачи о том, как и что выращивается в Германии. Только их крутят в рабочие дни после 11.00 вечера, так , чтобы рабочий люд не смог посмотреть, ведь рано утром на работу. Да и не заказные они, то есть невыгодные, за них особо никто не заплатил. Как посмотришь , в каких условиях содержатся куры, свиньи и коровы, уже больше никогда не захочется есть мясо, яйца и молоко от этих несчастных животных. Зато в хорошее вечернее время крутят откровенно профинансированные определенными концернами передачи о пользе некоторых «важнейших» для здоровья продуктов; это кофе, где много витаминов; мясо – белок, сыр –кальций и минер.вещества и так далее. Из 30-ти каналов , думаю, половина крутит разнообразные поварские передачи. Самые престижные профессии среднего звена: повар, кондитер, булочник, мясник.
Найти экологически чистый необработанный продукт в супермаркете очень трудно. Правда в последнее время появились небольшие отделы, где стоят Bio-продукты (так экологически чистые называются в Германии); но площадь и ассортимент этих отделов раз в 10 меньше общей площади и ассортимента всего супермаркета.
Поэтому, лет 40 назад Франц Конц – немецкий финансист и налоговый эксперт перешел на сыроедение и вылечил рак желудка. Затем он написал книгу о своем опыте и у него появились последователи. Были и другие книги сыроедов, я читала, например, Helmut Wandmacker. Если в Google набрать «Franz Konz» , то выйдет страница википедии (правда на немецком) , где можно прочитать , что Франц Конц родился 16мая 1926 г. в Кельне, где и проживает до сих пор. Только сейчас ( это мне рассказали сыроеды, которые с ним общались лично) он купил большую усадьбу под Кельном и выращивает там свои овощи-фрукты. Еще он заказывает некоторые тропические фрукты экологически чистого производства в специальных фирмах, снабжающих сыроедов всякой экзотикой. Такие фирмы очень легко найти в инете или среди опытных сыроедов.
Большинство людей, открывших для себя сыроедение, это люди с проблемами здоровья, правда есть и молодое поколение, интересующееся всем новым и также становящееся сторонником этого вида питания. Но подовляющая масса народа, не побоюсь сказать больного народа предпочитает доверять традиционной медицине. В лучшем случае они пытаются заниматься спортом, активно проводить время, слушают экспертов по питанию, которые рекомендуют иногда противоречащие друг другу вещи.
Ребенок с рождения уже имеет пару-тройку заболеваний, которые требуют постоянного наблюдения у врача. Я думала такое положение есть только в Германии, но Изюм писал о том же в Испании, когда они для регистрации своего сына ходили по врачебным кабинетам за справками.
Все врачебные практики забиты у нас больными, поэтому то мне надоело просиживать часы в приемных всех этих врачевателей. Здесь же как, приходишь со своей проблемой к терапевту даже если ты знаешь, что у тебя почки и тебе надо к урологу. Но такие правила: сначала к терапевту, а он решает ,дать тебе направление к спецу или будешь лечится у него. Терапевт тебя обследует и .. нет, он не направляет к этому самому спецу, а начинает лечить тебя сам (это его деньги). При этом он ставит очень приблизительный диагноз. А если ты заикаешься, что мне бы к врачу по почкам, он еще и возмущается: кто здесь доктор, я или ты! Пейте таблетки, которые я Вам даю, а через неделю-две прийдете и посмотрим дальше. Но человек прибегает уже через три дня и корчится от боли. Врач делает задумчивое лицо, и выписывает другой препарат, более сильный. Этот препарат действительно снял боль и человек доволен – почки вылечены. А через месяц-другой и он получает опухоль, в результате все тело отекает , боль страшная и этот его «дохтор», как называет их Изюм, дает таки направление на обследование у специалиста. А обследование устанавливает, что почку надо только удалять. Все, приехали! Почка удаляется.
Через некоторое время, месяцев 8, начинается та же история со второй почкой и человек, так ничему не научившийся, идет опять к этому же врачу и история с таблетками повторяется. Тут я уже не выдерживаю и начинаю читать нотации : «Как Вы так можете к себе относиться, ведь у Вас осталась одна почка ,а не 10. Почему Вы не идете к другому , более ответственному врачу. В конце концов от этого зависит ваша жизнь, а у Вас еще сын-школьник, Вы ему нужны!»
Как стало уже понятно, эта история случилась с одной моей знакомой, слава Богу, сейчас у нее все относительно в порядке. А сколько таких случаев я еще знаю.
Один «светило» залечил своих больных до последней степени рака. Мой сосед у него лечисля и помер от рака в 53 года.
Еще одна жанщина, сама врач, лечила «боли в спине» у своих коллег и долечила до предпоследней стадии рака. Потом нашла экспериментальную клинику в Берлине, которая на добровольцах, уже смертельно больных пробует новейшие способы лечения и препараты. Им уже деваться некуда, они согласны на любые опыты. Она прожила в два раза больше, чем ей предсказал врач, но что это за жизнь: постоянные уколы, процедуры, какие-то манипуляции. Года полтора она мучалась и сейчас тихо умирает , сидя на сильных обезбаливающих.
Я не отрицаю традиционную медицину как таковую вобще. Я тоже обращалась и обращаюсь к врачам, если что-то не так. Но я не поддаюсь сразу же их рекомендациям по лечению, а сначала выслушиваю диагноз, а потом решаю, как я буду лечиться. Сейчас я на сыроедении и не знаю, когда придется в следующий раз обратиться к врачу, в идеале лучше никогда. Но речь сейчас о том, что эта громадная махина продуктовая промышленость+медицина+химическая пром+фармацевтия душит, давит и кладет под нож свой собственный народ, как баранов. Я не берусь судить другие страны, говорю конкретно о Германии и думаю , что в США подобная ситуация.
Вот те, кто не надеется уже на врачей, ищут алтернативное лечение. Одна моя знакомая имеет аллергию на шерсть дом.животных и волос лошадей, но очень любит кататься на лошади. Она консультировалась со своим врачом и он , естественно, предложил ей таблетки и уколы. А на вопрос: есть ли какая-то альтернатива лекарствам, сказал, что помогает иглоукалывание.Она узнала, что курс этот состоит из минимум 10 сеансов, каждый стоит 50-70 Евро. Она себе этого позволить не может, а медстраховка такое лечение не оплачивает – оно не научное, т.е. нетрадиционное. Медстраху надо, чтоб человек был больной, чтобы деньги крутились в водовороте «медстрах-врач-аптека-медстрах». Это такая глыба, что в одиночку или маленькой группкой ее не свернуть, можно только быть раздавленным.
Продолжение следует...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-15-2009, 08:22 PM
Групп сыроедов в Берлине две, так что можно насчитать несколько десятков человек, но еще не известно, сколько не ходят на встречи, а сыроедят себе по-тихоньку, особо не позиционируя свой способ питания, как какое-то преимущество перед остальным обществом и не нуждаясь в постоянной поддержке своих взглядов. Им , видимо, хватаем общения и с друзьями-несыроедами, но для начинающего эта группа просто находка. Чтобы получить ответы на свои вопросы и развеять какие-то сомнения я (как уже писала) иногда посещаю эти втречи, но войдет ли это у меня в привычку, говорить пока еще рано.
Получился не дневник, а какая-то повесть или доклад на тему J . Благодарю всех, кто нашел время и терпение дочитать до конца.

Кому интересно, чем я питаюсь и почему смешанное 90 % сыроедение, отвечу, что анализируя свой организм, психику и устоявшиеся привычки, я решила, что штурмом я не смогу взять эту высоту и только разобью себе лоб. Набью шишки и получу: первое, чувство вину, что оказалась слаба; второе, разочарование в том, ЧТО так и не сумела толком почувствовать и оценить. Ведь сколько таких «сыроедов», которые, чувствуя какие-то неудобства или недомогания сразу же бросают сыроедить и заявляют, что «это не для них». Так вот, чтобы полностью быть уверенной , что «это не для меня», я должна сначала пройти весь этот путь, прочувствовать на себе все «за» и все «против». Для этого надо время, а самое главное терпение и упорство. Так как наскоком у меня не выходит ни одно серьезное начинание, я подхожу к нему постепенно; где надо хитрю, где надо уговариваю, где надо провоцирую свою психику и организм, чтобы в конечном счете получить положительный результат.

Поэтому мой рацион на сегодняшний день не имеет четких установок.
Завтрак : фрукты или
зеленый коктейл по Бутенко и фрукты или
только зеленый коктейл
Обед: салат из преимущественно зеленых овощей и зелени+авокадо+лук+сыроедческий крекер;
иногда малосольная красная рыба собственного посола;
замоченная каша или бобовые, иногда овес
Ужин: фрукты много и разных, орехи, пыльца с медом.

Изменения за 5 месяцев:
Положительные:
1. Сразу же кожа лица стала чище и через несколько недель полностью очистилась, но как оказалось не надолго. Сейчас еще выскакивает время от времени что-то и уже не только на лице, а и на ногах и спине, чего никогда раньше не было– чистка в самом разгаре.
2. С пищеварением были проблемы. Постепенно прошли запоры, тяжесть в животе.
3. Появилась легкость в мысцах, походка стала быстрой
4. Часто выскакивала геморроидальная шишка, сильно не беспокоила, но все же был не приятно. Я думала, что это последствия родов и останется на всю оставшуюся жизнь. На 4 месяце прошла и больше не появляется.
5. Этой зимой сильно свирепствовал грипп, было три волны, вторая самая сильная. Дочь и муж лежали пластом несколько дней, на работе все переболели, тоже не меньше недели потом отходили. Я раньше всегда заражалась от кого- нибудь, если не на работе, так дома точно. В эту зиму два дня был небольшой насморк и один день болезненная слабость и все. На следующий день опять все в порядке. Очень удивилась и порадовалась этому.
6. После родов, 12 лет назад, началась сильная аллергия на бытовую химию, косметику, лак для волос, шампунь, на некоторые медикаменты, напр.: аспирин, биссептол и др. Все эти 12 лет я искала себе подходящие мне косметику, мыло, шампунь и т.д. Но тушь для ресниц и тени так и не смогла подобрать, от всех марок у меня сразу же слезились глаза и откели веки, на них появлялись красные пятна. И я , еще , довольно молодая женщина вынуждена была оставить эту затею с косметикой и все эти годы красилась в «экстренных» случаях: на свадьбу или фотографироваться на паспорт. Через 4 мес. на сыром я крашу глаза каждый день на протяжении 3-х недель, аллергической реакции нет. Крашусь специально, чтобы проверить свою аллергию. Ее нет.
7. Зрение обострилось, краски стали ярче.
8. Дёсна проблемные стали намного меньше кровоточить, краснота по-тихоньку сходит.

Отрицательные:

1. Мерзла первые месяцы сильно, сейчас еще мерзну, но не так. И что удивительно, эту зиму я одевалась легче, чем всегда, не знаю почему.
2. Еще одна особенность. Вечером ложилась спать в теплых носках и под двумя одеялами и пока не нагреюсь не усну. А среди ночи просыпалась от сильного жара. Сбрасывала одеяла и все равно было сильно жарко изнутри, пробивал сильный пот и я не могла уснуть час-полтора, пока этот жар не проходил. До утра я спала уже нормально под одним одеялом. Этот жар повторялся на протяжении 2-х месяцев , сейчас бывает редко.
3. Как я уже писала на этом форуме, было сильное газообразование. Начала пить коктейли и кушать меньше фруктов и больше овощей и газы ушли. Сейчас еще бывает, но редко.
4. Слабость, усталось, упадок сил, перепады настроения. Сейчас это по-немногу проходит.
5. Уже второй месяц хрустят суставы во всем теле включая позвоночник, тазобедренные и пальцы на ногах. Стоит повернуться, поднять ногу, голову, руку сразу идет громкий треск. Вобщем разваливаюсь по-тихоньку.:)
6. За все время на сыром мой лишний вес не ушел, я вешу на 14 кг больше нормы

Это был мой скромный личный опыт почти полугодового сыроедения. Надеюсь, что с него уже не сверну, а если все же это случится (никто ни в чем не застрахован в этой жизни), то я уйду из форума и уничтожу все свои посты.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-15-2009, 08:59 PM
Насчет веса, думаю это из-за орехов с медом и вообще поздних приемов пищи.

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-15-2009, 10:39 PM
Возможно, а еще все это время мне не хотелось никаких физ.нагрузок. Только недавно опять начала по-немногу бегать. Но после первой пробежки на следующий день была очень сильная слабость и какие-то непонятные боли-судороги в мысцах. Потом опять долго не хотелось начинать, только через неделю я стала на тренажер - на улице была плохая погода.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-15-2009, 11:40 PM
Luna, спасибо за описание опыта.
Мне многое пригодится.

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-16-2009, 12:30 AM
tata писал(а):Luna, спасибо за описание опыта.
Мне многое пригодится.

Да не за что, кстати читала твой дневник, очень понравился. А выглядишь ты просто супер, мне до тебя еще расти и расти.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-16-2009, 10:00 PM
Недавно показывали в передаче, как проделывали эксперимент с горилой. Кормили ее фаст фудом, она, конечно, съела, но как-то без энтузиазма. Организм горилы на 78 % схож с человеческим. Тот человек, который за ней ухаживает в зоопарке, говорит, что дает ей преимущественно фрукты и овощи, а еще черный хлеб с зернами, она его очень любит. И только два раза в месяц он дает ей мясные котлеты.

От себя добавлю: в дикой природе, наверное, горила ест мяса и того меньше.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-16-2009, 10:18 PM
Я тоже сплю в носках и под толстым одеялом, несколько раз за ночь просыпаюсь от жара. Происходит это уже около 2 мес. Думала что это от дисфункции .Мне 42 года.Сыроежу 10 мес. Занимаюсь в трен.зале,обливаюсь холодной водой

Чего человек не знает,так это предела своей силы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-16-2009, 11:59 PM
Наталья, добро пожаловать!
Всё, что описали про Германию действительно и в Италии, т.е. про государственное лечение.
Ночью у меня тоже самое происходит уже пару недель. Засыпаю укутавшись от холода (пока не прогреюсь, не засыпаю), а среди ночи очень сильно потею. Утром вся постель, тело и волосы мокрые.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-17-2009, 06:01 PM
очень интересные мысли, согласна с Вашими выводами.
Я похудела больше, чем хотела; но сразу исключила орехи и сухофрукты (все мертвые).Мерзлявость сильная была в 1-й месяц, а теперь руки и ноги все время холодные, жду не дождусь когда это пройдет, а то муж шарахается от меня !!!

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы
[Изображение: an1cCDx0co00011NTU1Mzc4NHw2ODMwOTQyemF8x...IPPm5Q.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-17-2009, 08:48 PM
Luna писал(а):5. Уже второй месяц хрустят суставы во всем теле включая позвоночник, тазобедренные и пальцы на ногах. Стоит повернуться, поднять ногу, голову, руку сразу идет громкий треск. Вобщем разваливаюсь по-тихоньку.:)

Суставы со временем пройдут, может даже на это уйдёт целый сыроедный год.

Плохое о своем организме не говорите, даже в шутку

В общем хорошо написано, было интересно читать СПАСИБО !

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-17-2009, 09:59 PM
И Вам, Mux, большое спасибо. С интересом читаю Ваши посты и вобще уважаю, как старейшину на этом форуме, каких не много осталось. Почему-то многие, что начинали в 2004, ушли из форума, то ли сбрыкнули с сыроедения, то ли стало не интересно об одном и том же начинающим рассказывать. А Вы нас - зеленых не бросаете, за это Вам от меня полный респект.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-18-2009, 09:19 AM
Спасибо. Интересный опыт перехода, думаю, будет полезен начинающим.
От рыбки пока не думаешь избавляться? Может из-за нее вес не падает.

Luna писал(а):Недавно показывали в передаче, как проделывали эксперимент с горилой. Кормили ее фаст фудом, она, конечно, съела, но как-то без энтузиазма. Организм горилы на 78 % схож с человеческим. Тот человек, который за ней ухаживает в зоопарке, говорит, что дает ей преимущественно фрукты и овощи, а еще черный хлеб с зернами, она его очень любит. И только два раза в месяц он дает ей мясные котлеты.
От себя добавлю: в дикой природе, наверное, горила ест мяса и того меньше.

Эту гориллу испортили. В природе горилла не есть животной пищи вообще. Даже в голодные периоды (хотя на растительной пище трудно представить голодный период, ведь не живут же они в пустыне) она не протянет руку, чтобы взять даже яйцо из гнезда.
Из человекообразных на 20% насекомоядная лишь шимпанзе, да и то скорее всего испорчена урбанизацией.
Удачи тебе и легких кризов.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-18-2009, 09:12 PM
Serg, Рыбу ем сейчас реже, чем в начале, где-то раз в неделю. Думаю, со временем само отпадет. А по-началу очень хотелось жирной пищи и я добавляла олив.масло в салат достаточно обильно и жирную селедку и лосося очень любила. Сейчас потеплело и я надеюсь, что так сильно тянуть уже не будет, да к тому же мне сказали, что для выведения шлаков и жира организм, как ни странно, требует много жиров, конечно "хороших". Поэтому, я читала несколько постов начинающих так же как и я, о том, что их тянет на орехи со страшной силой.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-19-2009, 01:08 AM
авокадо - лучший жир для вывода жира!!! :))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-02-2009, 07:53 PM
Diana писал(а):авокадо - лучший жир для вывода жира!!! :))

Авокадо я люблю, и ем почти каждый день. Если его нет пару дней, то бегу в магазин покупаю несколько штук, а если попадается по низкой цене, то штук 6-10 можем сразу купить, жалко не лежат они долго - скоропортящийся товар.

Стукнуло 6 месяцев. За последний месяц произошли следующие изменения:
1. Изчезла такая наболевшая за почти 5 мес. проблема как вздутия и газы. Теперь они бывают оочень редко и как правило недолго.
2. Состав продуктов почти не изменился, ушли только яйца. Остался малосольный лосось, ушли сухофрукты, но я так думаю только на период теплых месяцев, с осени, если буду мерзнуть, то опять буду кушать. Поэтому уже с лета буду сушить все, что только можно.
3. Появилась энергия. Еще не та, которая бывает у опытных, но тоже ощутимая. Могу спать в сутки 6-7 часов (раньше бывало 10-12 ч.) и высыпаюсь, целый день бодрая, активная.
4. Суставы трещат уже два месяца. Стоит повернуть голову, поднять руку или ногу, или просто встать со стула и идет сильный хруст. Но без болезненных ощущений. Последнее время (где-то 2 недели) уже не так громко, но еще есть.
5. Мое наблюдение: после большого перерыва на зиму, мы начали с придохом тепла копошиться на даче. Я готовила грядки и натаскалась земли, перелопатила ее с компостом, затем помогала мужу переносить компостную кучу в другое место. Вобщем, хорошо поработали физически. И как по старой привычке, я подумала, что назавтра все тело и особенно мысцы рук, плеч и поясницы будут ныть, так, что я не смогу нормально ходить, накланяться и вставать со стула. Но я сильно удивилась, что ни на следующий день, ни через день вобще ничего не почувствовала, то есть никаких болей в мысцах не было, как будто и не работала лопатой вобще. А у мужа потянуло мысцы на затылке, и ему нужно было время, пока это пройдет, чтобы опять работать на даче. Отсюда могу сделать вывод, что небезызвестная молочная кислота в моих мысцах, кажется, полностью отсутствует. Если я не ошибаюсь, то именно она является причиной судорог и болей в мысцах после серьезных физич. нагрузок.
6. Уже два месяца тянет со страшной силой заняться спортом или йогой. Бегать пока я еще не начала (я бегаю в теплое время на природе 6-8 км), а вот йогу практикую с 1 неделю. Чувствую, как мысцы обрадовались хоть такой нагрузке. Раньше со мной такого никогда не было, а теперь я постоянно потягиваюсь, выгибаюсь как кошка, чтобы растянуть мысцы, и сразу же ощущаю приятное тепло и натяжение в мысцах. На работе ( она сидячая) специально иду в туалет, (чтобы мои коллеги не видели) и потягиваюсь там так сильно, как только могу.
7. ЖКТ работает как часы -легко и непринужденно :))). Тут и писать больше нечего.
8. Больших кризов пока замечено не было, кроме непродолжительных болей в области живота и однажны 2-х дневного опрожнения снова оранжевым калом.
9. Пища постепенно отходит на второй план, уже я не считаю часы, дни и месяцы, как урка в зоне до выхода, - 2 недели сыроедения, 2 месяца, 3 месяца, 4,5 мес. Еда входит с нормальную стадию, где ей уделяется ровно столько внимания, сколько это неодходимо. Количество еды уменьшилось раза в 1,5.
10. На шестом месяце нам привезли домашнее вино, которое, делает моя свекровь. Я люблю вино, а тем более домашнее, а тем паче то, что делает свекровь. Я выпила грамм 100, помятуя, что я на сыроедении. И вот чувствую, что начинает болеть желудок, да так конкретно, что я очень удивилась. За всю мою сознательную жизнь у меня не болел желудок. То , что он работал плохо, это мне сейчас понятно, но ведь не болел! А от вина так вобще никогда не было плохо, разве что, если несколько литров за раз :)); Я легла на диванчик и через 15 мин. боли улеглись. Теперь я тоже знаю, как реагирует ЖКТ на уже не его продукт.
Еще пару слов о том, что ожидалось, да пока не свершилось.
1. Ожидалось снижение веса (лишних 14 кг), а набралось еще 2 лишних. Но это меня нисколько не смущает, и не огорчает. Я стала очень спокойно относиться к своей внешности и эти кг меня не расстраивают. Я то раньше думала, что плохое самочувствие напрямую связано с лишним весом и хотела от него во что бы то ни стало избавиться. А оказывается, что я набрала еще два, а чувствую себя хорошо.
2. Проблема выпадения волос и кожное заболевание еще присутствуют, хотя и притормозились. Надеюсь, что это дело времени и дальнейшей чистки организма.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 12:38 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-30-2009 в 12:42 AM, отредактировал пользователь Luna.)
7 месяцев, полет нормальный.

Самочувствие хорошее, энергии прибавилось. Сейчас много двигаюсь - бег, йога, работа на даче, велосипедные прогулки до соседнего городка (не каждый день) - 17 км.

Суставы почти перестали хрустеть , еще бывает, но уже редко, стали гибкими, мысцы тоже. Такое впечатление, что ты гутаперчивый, можешь во все стороны выгнуться, но это не совсем так. С моим лишним весом упражнения йоги все же даются не легко. Вес не падает, при росте 164 вес- 78,5 кг (как и до сыроедения). Что-то происходит с памятью. То помню все хорошо, то забываю элементарные вещи. Только что подумала о чем-то важном и через 5 секунд забыла. А через 20 мин. вспомнила, что не сделала этого важного. Вобщем, какая-то забывчивость нападает. Может склероз.
Была простуда, самая нормальная с насморком и кашлем, но горло в этот раз не болело, температуры у меня не бывает давно, и в этот раз тоже не было. Насморк остался и после простуды, и вобще очень продолжительный почему-то. В остальном все хорошо, больше ничего не болит и мои хроники (аллергия и экзема) тоже не досаждают.
Сегодня рацион составлял:
завтрак 10:00 бананы - 6 шт.
обед 15:00 овощной салат, 150 гр размоченной чечевицы
ужин 21:00 большая гроздь винограда, горсть арахиса

Физические нагрузки сегодня:
Бег - 4 км
Велосипед - 5 км
Работа на даче - 4 часа
Домашние дела
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 10:23 AM
Luna, странно, почему вес то не падает???? А соль, соевый соус, оливковые и др.масла, сухофрукты вы кушаете? Много?

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 02:35 PM
Diana, солью салат посыпаю, но только чуть-чуть, и оливковое масло тоже, соевый соус не употребляю, сухофрукты ела последний раз 2 месяца назад.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 07:18 PM
Ну это просто фантастика тогда....
Хотя у всех организмы такие разные, вот ты пишешь что встаешь бодрая каждое утро, а я не смотря на то что все сыроедение у меня проходит просто прекрасно, еле поднимаюсь ... Вообще не высыпаюсь...
Уже строго в 12 ночи ложусь и все равно в 7 утра еле продираю глаза!!!! Ну как это объяснить???

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 07:50 PM
Diana
Попробуй ложись еще раньше, еще раньше :)

Все не так как ты думаешь!
Сыроед с 20.04.2009.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 08:03 PM
Во сколько?

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 08:36 PM
Я выше писала, что в начале спала по 10-12 часов - такая слабость была, где-то только после 5-ого месяца сон сократился до 7-8 часов. Ложусь спать в 10-11 вечера, встаю в 6 утра, бодрая, выспавшаяся. А до сыроедения спала по 9 часов и не высыпалась, целыми днями была вялая, не работоспособная.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 08:41 PM
Diana в 22-26 я бы посоветовал :)
без шуток :)

Сыроед с 20.04.2009.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 08:43 PM
Это какие-то магические цифры? 22 26 ? :))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 10:32 PM
Diana
да, попробуй, седня выспишься!!! :))))

Сыроед с 20.04.2009.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2009, 11:13 PM
В настоящее время читаю "Братьев Карамазовых". Именно читаю, а не перечитываю, в школе так и не смогла одолеть Достоевского и Толстого. "Войну и мир" до сих не прочитала полностью. В школе проходили хрестоматийно. В "Братьях Карамазовых" Достоевский пишет об одном монахе, живущем при монастыре, он затворник и юродивый. К нему приходят разные ищущие, в том числе и монахи из других монастырей. Вот и сейчас к нему приходит монашек, уже наслышанный о странностях старика Ферапонта. Я обратила внимание на то, чем он питается, и как находит его физическое состояние этот монашек.

Мы ошибочно полагаем, что сыроедение родилось недавно, а ему сотни , если не тысячи лет. Но также, как и сейчас его придерживались отдельные личности, а никак не целые народы или государства.

Привожу отрывок с сокращениями.

" Дело в том, что теперь он был уже в некотором недоумении и почти не
знал чему верить. Еще вчера в вечеру посетил он монастырского отца Ферапонта
в особой келье его за пасекой и был поражен этою встречей, которая произвела
на него чрезвычайное и ужасающее впечатление. Старец этот, отец Ферапонт,
был тот самый престарелый монах, великий постник и молчальник, о котором мы
уже и упоминали как о противнике старца Зосимы, и главное - старчества,
которое и считал он вредным и легкомысленным новшеством. Противник этот был
чрезвычайно опасный, несмотря на то, что он, как молчальник, почти и не
говорил ни с кем ни слова. Опасен же был он главное тем, что множество
братии вполне сочувствовало ему, а из приходящих мирских очень многие чтили
его как великого праведника и подвижника, несмотря на то, что видели в нем
несомненно юродивого. Но юродство-то и пленяло. .... Было ему лет семьдесят пять, если не более, а проживал он за
скитскою пасекой, в углу стены, в старой, почти развалившейся деревянной
келье, поставленной тут еще в древнейшие времена, еще в прошлом столетии,
для одного тоже величайшего постника и молчальника отца Ионы, прожившего до
ста пяти лет, и о подвигах которого даже до сих пор ходили в монастыре и в
окрестностях его многие любопытнейшие рассказы. ... Ел он, как говорили (да оно и
правда было), всего лишь по два фунта хлеба в три дня, не более; приносил
ему их каждые три дня живший тут же на пасеке пасечник, но даже и с этим
прислуживавшим ему пасечником отец Ферапонт тоже редко когда молвил слово.
Эти четыре фунта хлеба, вместе с воскресною просвиркой, после поздней обедни
аккуратно присылаемой блаженному игуменом, и составляли все его недельное
пропитание. Воду же в кружке переменяли ему на каждый день. У обедни он
редко появлялся. Приходившие поклонники видели, как он простаивал иногда
весь день на молитве, не вставая с колен и не озираясь. Если же и вступал
когда с ними в беседу, то был краток, отрывист, странен и всегда почти груб.
Бывали однако очень редкие случаи, что и он разговорится с прибывшими, но
большею частию произносил одно лишь какое-нибудь странное слово, задававшее
всегда посетителю большую загадку, и затем уже, несмотря ни на какие
просьбы, не произносил ничего в объяснение. Чина священнического не имел,
был простой лишь монах. Ходил очень странный слух, между самыми впрочем
темными людьми, что отец Ферапонт имеет сообщение с небесными духами и с
ними только ведет беседу, вот почему с людьми и молчит. Обдорский монашек,
пробравшись на пасеку по указанию пасечника, тоже весьма молчаливого и
угрюмого монаха, пошел в уголок, где стояла келийка отца Ферапонта. "Может и
заговорит как с пришельцем, а может и ничего от него не добьешься", -
предупредил его пасечник. - Подходил монашек, как и сам передавал он потом,
с величайшим страхом. Час был уже довольно поздний. Отец Ферапонт сидел в
этот раз у дверей келийки, на низенькой скамеечке. Над ним слегка шумел
огромный старый вяз. Набегал вечерний холодок. Обдорский монашек повергся
ниц пред блаженным и попросил благословения.
- Хочешь, чтоб и я пред тобой, монах, ниц упал? - проговорил отец
Ферапонт. - Восстани!
Монашек встал.
- Благословляя да благословишися, садись подле. Откулева занесло?
Что всего более поразило бедного монашка, так это то, что отец
Ферапонт, при несомненном великом постничестве его, и будучи в столь
преклонных летах, был еще на вид старик сильный, высокий, державший себя
прямо, несогбенно, с лицом свежим, хоть и худым, но здоровым. Несомненно
тоже сохранилась в нем еще и значительная сила. Сложения же был
атлетического. Несмотря на столь великие лета его, был он даже и не вполне
сед, с весьма еще густыми, прежде совсем черными волосами на голове и
бороде. Глаза его были серые, большие, светящиеся, но чрезвычайно
вылупившиеся, что даже поражало. Говорил с сильным ударением на о. Одет же
был в рыжеватый длинный армяк, грубого арестантского по прежнему именованию
сукна и подпоясан толстою веревкой. Шея и грудь обнажены. Толстейшего
холста, почти совсем почерневшая рубаха, по месяцам не снимавшаяся,
выглядывала из-под армяка. Говорили, что носит он на себе под армяком
тридцатифунтовые вериги. Обут же был в старые почти развалившиеся башмаки на
босу ногу.
- Из малой Обдорской обители, от святого Селивестра, - смиренно ответил
захожий монашек, быстрыми, любопытными своими глазками, хотя несколько и
испуганными, наблюдая отшельника.
- Бывал у твоего Селивестра. Живал. Здоров ли Селиверст-то?
Монашек замялся.
- Бестолковые вы человеки! Како соблюдаете пост?
- Трапезник наш по древлему скитскому тако устроен: О четыредесятнице в
понедельник, в среду и пяток трапезы не поставляют. Во вторник и четверток
на братию хлебы белые, взвар с медом, ягода морошка или капуста соленая, да
толокно мешано. В субботу шти белые, лапша гороховая, каша соковая, все с
маслом. В неделю ко штям сухая рыба да каша. В страстную же седьмицу от
понедельника даже до субботнего вечера, дней шесть, хлеб с водою точию ясти
и зелие не варено, и се с воздержанием; аще есть можно и не на всяк день
приимати, но яко же речено бысть о первой седмице. Во святый же великий
пяток, ничесо же ясти, такожде и великую субботу поститися нам до третиего
часа и тогда вкусите мало хлеба с водой и по единой чаше вина испити. Во
святый же великий четверток ядим варения без масла, пием же вино и ино
сухоядением. Ибо иже в Лаодикии собор о велицем четвертке тако глаголет:
"Яко не достоит в четыредесятницу последней недели четверток разрешити и всю
четыредесятницу бесчестити". Вот как у нас. Но что сие сравнительно с вами,
великий отче, - ободрившись прибавил монашек, - ибо и круглый год, даже и во
святую пасху, лишь хлебом с водою питаетесь, и что у нас хлеба на два дня,
то у вас на всю седьмицу идет. Воистину дивно таковое великое воздержание
ваше.
- А грузди? - спросил вдруг отец Ферапонт, произнося букву г
придыхательно, почти как хер.
- Грузди? - переспросил удивленный монашек.
- То-то. Я-то от их хлеба уйду, не нуждаясь в нем вовсе, хотя бы и в
лес, и там груздем проживу или ягодой, а они здесь не уйдут от своего хлеба,
стало быть чорту связаны. Ныне поганцы рекут, что поститься столь нечего.
Надменное и поганое сие есть рассуждение их.
- Ох правда, - вздохнул монашек."

"Братья Карамазовы"
Книга четвертая
1. Отец Ферапонт
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2009, 11:57 PM
Luna писал(а):В настоящее время читаю "Братьев Карамазовых".
................
Мы ошибочно полагаем, что сыроедение родилось недавно, а ему сотни , если не тысячи лет. Но также, как и сейчас его придерживались отдельные личности, а никак не целые народы или государства.

" ... - А грузди? - спросил вдруг отец Ферапонт, произнося букву г
придыхательно, почти как хер.
- Грузди? - переспросил удивленный монашек.
- То-то. Я-то от их хлеба уйду, не нуждаясь в нем вовсе, хотя бы и в
лес, и там груздем проживу или ягодой, а они здесь не уйдут от своего хлеба,
стало быть чорту связаны. Ныне поганцы рекут, что поститься столь нечего.
Надменное и поганое сие есть рассуждение их.
- Ох правда, - вздохнул монашек."

"Братья Карамазовы"
Книга четвертая
1. Отец Ферапонт

Спасибо за интересную цитату. Как из неё явствует, сыроедами они не были и нажимали на хлеб и другие примитивные варёные продукты, сообразуясь с примерами из канонических (не апокрифных !) евангелий и житий святых отшельников. Промелькнул лишь туманный намёк на жизнь груздем или ягодой в лесу, без хлеба, которую на практике они сами не пробовали ещё. И как надо понимать жизнь (а не питание!) груздем или ягодой? И как сказывается обет молчания на физическом здоровье? пожалуйста, ваши комментарии.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2009, 12:33 AM
Luna писал(а):В настоящее время читаю "Братьев Карамазовых". Мы ошибочно полагаем, что сыроедение родилось недавно, а ему сотни , если не тысячи лет. Но также, как и сейчас его придерживались отдельные личности, а никак не целые народы или государства.

" . .... Было ему лет семьдесят пять, если не более, а проживал он за
скитскою пасекой, в углу стены, в старой, почти развалившейся деревянной
келье, поставленной тут еще в древнейшие времена, еще в прошлом столетии,
для одного тоже величайшего постника и молчальника отца Ионы, прожившего до
ста пяти лет, и о подвигах которого даже до сих пор ходили в монастыре и в
окрестностях его многие любопытнейшие рассказы. ... Ел он, как говорили (да оно и
правда было), всего лишь по два фунта хлеба в три дня, не более;
...Обдорский монашек,
пошел в уголок, где стояла келийка отца Ферапонта. Что всего более поразило бедного монашка, так это то, что отец
Ферапонт, при несомненном великом постничестве его, и будучи в столь
преклонных летах, был еще на вид старик сильный, высокий, державший себя
прямо, несогбенно, с лицом свежим, хоть и худым, но здоровым. Несомненно
тоже сохранилась в нем еще и значительная сила. Сложения же был
атлетического. Несмотря на столь великие лета его, был он даже и не вполне
сед, с весьма еще густыми, прежде совсем черными волосами на голове и
бороде. Глаза его были серые, большие, светящиеся, но чрезвычайно
вылупившиеся, что даже поражало.
... - Бестолковые вы человеки! Како соблюдаете пост?
- Трапезник наш по древлему скитскому тако устроен: О четыредесятнице в
понедельник, в среду и пяток трапезы не поставляют. Во вторник и четверток
на братию хлебы белые, взвар с медом, ягода морошка или капуста соленая, да
толокно мешано. В субботу шти белые, лапша гороховая, каша соковая, все с
маслом. ."

"Братья Карамазовы"
Книга четвертая
1. Отец Ферапонт

Как видно из выборочной цитаты, сыроедами они не были, а просто вегетарианцами и аскетами. Такой образ жизни давал определённый заряд здоровья и долголетия (максимум 105 лет), но не избавлял например от седины полностью. Упомянуты там следующие экзотические блюда:
1. толокно. Старинное кушанье, вот как описывает его Wikipedia:
Толокно — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся.
Толокно отличается от смолотой муки прежде всего лучшим вкусом, большей питательностью, поскольку в ней сохраняются все фракции зерна, в то время как в смолотой, мельничной муке первые, наиболее питательные обдирные фракции часто идут в отходы. В силу того, что в толокне сохраняются все части исходного растения, толоконную муку можно употреблять в пищу без дополнительной тепловой обработки.
В старину толокно приготавливали из овса, обжаренного, точнее, выдержанного в продолжение ночи в уже не слишком горячей, но достаточно тёплой русской печи. При этом белки зерна претерпевали изменения, денатурировались, а мука, полученная из такого зерна, теряла способность образовавывать клейковину, но зато хорошо набухала в воде и быстро загустевала.
Толокно, замешанное на охлаждённой кипяченой воде, приправленной солью, называлось кулага. Оно было любимым лакомством детворы. Из загустевшего толокна «маленькие скульпторы» быстро лепили совок, рыбок, петушков — и забава, и вкусно, и голод прогоняет. Толокном обычно полдничали, так как между обедом и ужином проходило достаточно много времени (ужинали перед сном).

2. "каша соковая" с маслом. Как это надо понимать? каша сварённая с мякотью овощей ?

Следует отметить, что это отрывок из литературного произведения, то есть художественный вымысел, а не документ, и показывает лишь как писатель представлял себе жизнь монахов. Так же как ведун Хуан - всего лишь литературный вымысел Кастанеды.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2009, 12:36 AM
Отец Ферропонт- любимый герой Изюма.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2009, 02:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-03-2009 в 10:31 PM, отредактировал пользователь Luna.)
ArmStrong, в том то и дело, что в монастырях монахи ели все, но соблюдали посты, во время которых не ели ничего скоромного. В принципе, как и обычные люди в миру, только более строго. А скитники-монахи , как отец Ферофонт, хоть и жили при монастырях, но духовного сана не имели. Они могли и не поститься , и не молиться и распорядок монастырский был им не предписан. Но они жили на условиях особых, так как были людьми просвещенными, к которым приходило много народу, они лечили людей, предсказывали будущее и т.д. Для монастырей это были источники прибыли, так как привлекали страждующих.Вот этот отец Феропонт и ругает монахов, которые "от своего хлеба не уйдут", а он от него уходит и в лесу питается грибами и ягодами. То есть это можно интерпретировать так, Он не зависит от того, что ему дают монахи, он и не нуждается в хлебе вовсе, он ходит в лес и там питается, чем найдет. А монахи, хоть и соблюдают посты и делают вид, что духовная пища главней , чем набивание брюха, но на самом деле это совсем не так. Далее он говорит, что видит чертей, которые сидят у монахов, у кого за пазухой, у кого в кармане, у другого на шее. То есть он видит слабости каждого из них, хотя по идее святые отцы не должны иметь мирских слабостей и грехов.

И не смотря на его преклонные годы, выглядит он крепким, здоровым и еще не старым человеком с легкой сединой, а ему ведь 75 или более. Насчет литературного вымысла, то ничто так не базируется на правде жизни, как вымысел.:)))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-23-2009, 01:33 AM
Почитала я тут посты новичков о проблемах перехода, дискомфорта и кризов на сыроедении ,и поняла, а скорее не поняла , а вспомнила, как писали уже опытные, что у всех разные организмы. И переход, и кризы то же будут разные. Есть , конечно, какие-то сходства, но все же много индивидуального. Каждый организм изгажен питанием, болезнями и осложнениями после них, экологией и образом жизни по-своему. У каждого сбои в работе органов чисто индивидуальны, а болезни, которые уже являются проявлением скрытых патологических процессов только "наглядный пример" того, что там внутри не все в порядке. Поэтому и трудно подвести общую черту под понятием "сыроедение" и вывести какую-то научную базу для дальнейших исследований.
И как же не просто организму восстанавливать правильную работу поврежденных органов и тканей.
У меня идет 8ой месяц смешанного сыроедения. Чувствую, как организм за это время разобрался с некоторыми моими хронич. болячками и теперь принялся за более сложные процессы. Последнее время скачет давление. Раньше оно тоже было повышенное, но я этого не замечала, так как были и другие проблемы, которые как бы прикрывали это. на фоне них я не ощущала, что давление чуть-чуть не в порядке. Голова особенно не болела, было только "туманно" в ней, да и на смену погоды реагировала. Когда организм разобрался с первыми проблемами, на свет вышло давление. И так как оно сейчас скачет, то я понимаю, что процесс идет и процесс не шуточный. Вопрос: как долго и как сильно будет меня припирать, лучше не задавать.
К тому же уже второй раз за последний месяц появилась простуда или что-то вроде нее. Горло не болит, но першит, носоглотку сильно сушит, и так три дня. Спала плохо, одну ночь уснула только под утро. На четвертый день пошел кашель почти без мокроты, насморка в эти дни нет никакого. Сегодня пятый день как простудилась. Сплю вторую ночь по 10-11 часов, не могу отоспаться. Температуры нет. Вобщем , похоже чем-то на обычную простуду, но в легком варианте, без боли в горле, насморка и отхаркиваний. Но раньше такого не было, чтобы второй раз в месяц простудиться. Раньше я 1-2 раза в год болела, обычно осенью и зимой. Возможно это чистка, не знаю.
Рацион свой не меняла, немного добавились овощи с дачи - редиска (я много посадила, а она взяла и уродилась) теперь каждый день ем редиску с зеленым луком. Хожу как Змей Горыныч, всех сразу предупреждаю, чтобы близко не подходили, но не могу отказаться от них, прямо тянет как на наркотик, каждый день должна быть доза.
Раньше меня тянуло на лук весной и поздней осенью. Потом я могла его месяцами не есть, но весной и осенью 3 недели ела каждый день, видимо организму он был необходим. А с переходом на сыроедение, как начала лук есть, так и до сих пор почти каждый день.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2009, 12:40 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-25-2009 в 09:28 PM, отредактировал пользователь Luna.)
Сегодня показывали интересную передачу о животных по одному из немецких каналов. Где-то в джунглях растет дерево, плоды которого очень любят обитали этих лесов. Названия дерева я к сожалению не запомнила. Когда созревают его плоды, то все крупные травоядные, мелкие животные, птицы и даже насекомые устремляются к этому дереву, чтобы полакомиться его плодами. Дерево большое, плодов столько, что хватает на всех. Тут и слоны, и обезьны, и разнокалиберные птички и ящерицы, и грызуны разные. Те, кто может дотянутся до плодов на дереве, едят наверху, те кто не может, подбирают уже упавшие на землю. Обезьяны так вобще срывают, едят сами, а несколько штук кидают в воду, так как дерево стоит на берегу реки. Рыбы , плавающие в воде набрасываются на плоды, и обезьяны таким образом развлекаются, глядя на рыб.
Еще одно примечательное наблюдение: бабочки пьют нектар этих плодов, если те уже пролежали на земле под солнцем несколько часов или суток. Сок начинает бродить и получается алкоголь (то есть сок начинает превращаться в вино ). Так бабочки пьют эту бражку до усеру, пока уже не в состоянии летать. Обезьяны тоже не дураки, они поднимают эти плоды, сбрасывают оттуда бабочек, (бабочки уже летать не могут, они на бровях) и сами начинают поедать сбродившие фрукты.
Это было так классно снято, что было очень интересно наблюдать за всеми этими манипуляциями. Наконец птицы, которые тоже не лохи, постерегают бабочек, пока те нажрутся и бац - нет больше бабочек.
Вот тебе, бабушка, и Палов день! Натуральное питание!!! Питание в природе!!!! Животные не едят гадость!!!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2009, 07:43 PM
Luna писал(а):Натуральное питание!!! Питание в природе!!!! Животные не едят гадость!!!!!

Где-то читала, может и на этом форуме, историю про крыс. Крысам давали сначала сырые яйца, потом вареные, а потом предложили выбрать либо сырые, либо вареные. Они выбрали ВАРЕНЫЕ! Животные тоже могут стать наркоманами! Не одни мы такие грешные.

А вообще, конечно, большое спасибо за ваш опыт. Было очень интересно читать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2009, 09:20 PM
известный факт: животные складирую фрукты в яму и ждут когда те перебродят и потом эту бражку лакают)) Слоники например...а про обезьян вообще молчу: неделю назад видела передачу про шимпанзе: так они на рыб палкой заострённой охотились..ну и потом эту рыбу сырую жрали...так что не все так однозначно в животном мире))))))))))

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2009, 09:26 PM
А еще очень часто показывают и в фильмах, и в документалке, что медведи нападают на сторожки лесников или охотников в тайге, и съедают их припасы. Очень любят сгущеное молоко.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2009, 09:57 PM
Так и всплывают в памяти слова Поля Брега : " Плоть глупа!" =)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-03-2009, 03:57 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-03-2009 в 07:47 PM, отредактировал пользователь Luna.)
9 месяцев смешаного, из них 2 месяца - 100% сырого питания. Ушло растительное масло и соль в салатах. Полет стабильный, отягощенный постоянными кризами.

Вес первоначальный 78,5 кг. Держался 7 месяцев, на восьмом месяце сыроедения - 74,5 кг.

Изменения за последние два месяца:

1. Суставы хрустеть перестали.
2. Прошел криз с давлением, оно больше не скачет, но я не замеряла, не могу точно сказать сколько сейчас. Продолжительность примерно неделю.
3. После давления начался кашель и выходила слизь, продолжительность - 4 недели. Сейчас все в порядке.

На данный момент обострение кожного заболевания, очередной криз.

Еще сильно давит, что все кризы с самого первого сопровождаются бессоницей. По три ночи не могу спать. Когда дело идет на поправку, отсыпаюсь по 9-10 часов, а то и больше.

Добивает, что последнее время кризы идут почти без передышки. Заканчивается один и через неделю начинается другой. Это изматывает. В очередной раз клянешь все на свете. Вот сейчас 2 часа ночи, а после очень напряженного дня (целый день в движении и работе) ни в одном глазу. Прошлую ночь я немного поспала, но позапрошлую всю ночь провалялась без сна.
При том, что активность днем снизилась мизерно. Много езжу на велосипеде, работаю на даче, вечером подрабатываю уборкой, по утрам еще иногда бегаю. И после таких нагрузок бессоница.

Решила я поголодать и дать организму возможность по-быстрее очиститься. Сегодня второй день голода. Буду голодать 7 дней и три на выход. Голодание проходит легче, чем на обычном питании ( на протяжении 5 лет периодические голодовки разной продолжительности).
Я приготовилась к слабости, неприятным ощущениям, которые меня сопровождали при этих голоданиях. Но на этот раз было все по-другому, почти никакой слабости, нет тех неприятных ощущений (сильная интоксикация, не смотря на клизмы), все проходит легко, энергии не убавилось ни на грамм. По выходу опишу весь процесс подробнее.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-04-2009, 12:19 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-09-2009 в 07:04 PM, отредактировал пользователь Luna.)
Вчера в "Других новостях" сказали, что в Великобритании ученые УСТАНОВИЛИ (не признали, а именно установили), что вегетарианство защищает от некоторых форм рака. Они опыты провели, наблюдения, опросы нескольких сотен человек, чтобы "установить" давно уже вегетарианцами доказанный факт! "Учеными доказано, что некоторые виды рака среди вегетарианцев встречаются в 2-3 раза реже, чем среди мясоедов. Но рак желудочно-кишечного тракта встречается одинаково часто." Ну, спасибо Вам, господа ученые,и на этом!!!
А когда-то вегетарианство, траволечение, экстрасенсорика и другие альтернативы в лечении были преданы теми же учеными анафеме.
У нас на Украине был такой врач-мануальщик доктор Касьян. Вправлял кости, позвонки и другие суставы, которые больше никто на то время не брался лечить. Так к нему очереди были на несколько месяцев вперед записаны. Приезжали не только из средней полосы России, но даже с Дальнего Востока. А как его хаяли его же коллеги, как только не обзывали, и шарлатан, и недоучка-селький фельдшер.
И только в конце 80-х годов наконец-то признали его и построили небольшую больницу, где он мог принимать пациентов. Мой брат лечил у него сколиоз, моя другая родственница лечила у него грыжи межпозвоночных дисков.
Как же любят сильные мира сего и крупные концерны, союзы, организации разных мастей признавать те факты, которые уже никак невозможно скрыть и затравить своими "непреложными доказательными фактами" в прессе и в эфире.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2009, 07:24 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-09-2009 в 11:56 PM, отредактировал пользователь Luna.)
Закончила голод и выхожу из него на арбузах, дынях.
Голодала 7 дней. Где-то на третий-пятый день мне сильно поплохело, но потом 6-7 день очень кайфово было. Могу подтвердить что писали другие сыроеды: на сыроедении голодание не обязательно. Несмотря на мой небольшой опыт сыр-ния "грязи" на голоде выходить мало, вид и запах отличаются от прежних.

Вес до - 74,5 кг, после - 70,4 кг.

Иногда всплывали мысли о еде, почти все о сыроедческой, редко о другой. Бессоница прошла, чувствую себя отлично, чего и всем желаю!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2009, 08:42 PM
Какая молодец!!!
Наверное поголодать все-таки полезно, раз поплохело, значит шлаки пошли?
а у меня не получается настроиться на голод, стоит пол-дня не поесть мама пилить начинает:), следит сколько я ем. Хоть и смирилась с сыроедением моим, но про голод и слышать не хочет, а мне только повод дай вкуснятинки поесть =)))

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-16-2009, 02:17 AM
Сегодня замеряла давление. Похоже, что сосуды пришли в норму. 115/75.
Напомню, раньше было 130/90, а если давление скакало, то 140/90.
Да даже и без измерения я чувствую себя лучше и бодрее. А замеряла, чтобы убедиться, что теперь все в норме.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2009, 04:03 PM
Сегодня еще раз замеряла давление на аппарате, где и пульс показывается.
На левой руке 125/83 пульс 64; на правой 125/75 пульс 56. Соседка, у которой я меряла, озабоченно так сказала, что пульс сильно маленький. Тут же замерила она ( ей 50 лет, гипертоник со стажем), у нее 160/100 пульс 61. Я говорю " Так у кого из нас пульс маленький? У меня давление в пределах нормы, значит и пульс в норме, а у тебя давление высокое, а пульс еще меньше моего!"

Вобщем я очень довольна, что мое давление нормализовалось. Через 10 лет старого образа жизни, я бы тоже была клиентом врача и глотала бы таблетки от давления, как это делают 70 % (если не больше) всех пожилых людей, как это было у моих бабушек, тетушек, мамы, папы и др. родичей.

Кроме этого могу отметить улучшения состояния десен. Раньше они были воспаленными, рыхлыми, кровоточили, образовывались камни. И все зубные врачи в один голос говорили, что это хроническое и идет изнутри, что что-то не так с ЖКТ и пищеварением. Я никак не могла понять, ЧТО может быть не так, если у меня ничего не болит: нет гастрита, пакреатита, колита и других каких-то -итов. Как ТАМ может что-то не так перевариваться.
Я же говорила, что я-тугодум, до всего дохожу с большим опозданием, иногда годы трачу в поиске панацеи. Теперь могу сказать, что ответ и на этот вопрос, и на многие другие, связанные со здоровьем, я нашла.

После голода чувствую себя бодро, полна энергии. Даже увеличилась дистанция моей пробежки, раза в 1,5. Наслаждаюсь теплом, летом, природой. Кризы пока не беспокоят.
Сделала еще один вывод: Голодание - как ускоритель криза, очень эффективно. Но я уже здесь читала, что 3-х дней практически хватает, поэтому не вижу смысла голодать больше 3-х дней.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2009, 03:36 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-25-2009 в 11:13 PM, отредактировал пользователь Luna.)
В дневнике я пишу не часто, но довольно часто в других темах. Хочу сюда копировать время от времени свои посты из других тем.
Вот этот , например, об одиночестве.

"
Очень точно подмечено. Человек рождается на свет одиноким по своей сути, то есть с самого начала непохожим на остальные 6 млд. населения планеты. Но его "воспитывают", то есть загоняют под рамки общества. Назидают, поучают, втолковывают что такое "хорошо" и что такое "плохо". Он становится " как все", и многим этот статус вполне приемлем, они счастливы в толпе; и они несчастны, когда выпадают из своего круга. Многие и шага не могут ступить по жизни, чтобы не оглядываться на других "себе подобных". "А как они поступают в данной ситуации; что покупают, чем владеют, что едят на ужин, какие вещи носят? Сосед купил машину, а чем я хуже? Сестра удачно вышла замуж! Я найду себе еще круче, а если не найду , то отобью у сестры." И так далее и тому подобное, все вращается по кругу. И человек не замечает как подходит к финишной прямой, и сильно удивляется:"А где же ЖИЗНЬ? Как она могла меня так обмануть, и уйти еще даже не начавшись? Я ж еще не жил, а уже скоро умирать? Несправедливо!"

Есть другой сорт людей. Они всегда одиноки. Одиноки, потому что их внутренний мир богаче и разнообразней всего вместе взятого материального, но по большому счету ничего не стоящего. Они могут иметь все, о чем мечтает "нормальный гражданин": машины, дома, семью, родственников. А могут ничего не иметь, это их внутренней сути не меняет, они всегда остаются один на один сами с собой, со своими внутренними потребностями, мыслями, мечтами, желаниями. Вот тут и скрыта вселенская печаль- человек одинок, потому что он УНИКУМ; но в глубине души все равно надеется, желает найти того единственного, который будет его понимать без слов, будет дышать с ним в унисон.
Лично я такие пары встречала очень редко.
С началом сыроедение , с началом духовных практик смывается тот слой "общественной грязи" , который прилепился к тебе на протяжении какого-то промежутка времени, часто бывает многих лет. Твой внутренний мир начинает сверкать и переливаться всеми цветами и оттенками. Но с этой минуты ты чувствуешь, как далеко отходишь от тех близких и родный людей, которые сопровождают тебя по этой жизни много лет. Ты отдаляешься от них все дальше и дальше, хотя не отошел ни на шаг. "
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2009, 06:04 PM
Подписываюсь под каждым словом!
Очень люблю побыть одной!!!!

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2009, 11:12 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-25-2009 в 11:13 PM, отредактировал пользователь Luna.)
Вот и я тоже люблю побыть одной. Но только физически, а духовно, хочется иметь человека, который будет понимать тебя с полуслова или вовсе без слов. Который будет разделять хоть и не все твои мысли, то хотя бы бОльшую часть.

В реальности же все наоборот. У меня семья: муж, дочь. Я не одинока, к тому же очень много знакомых - близких и дальних; друзей и соседей, с которыми мы тоже общаемся. В физическом плане я не одинока. Что касается духовной общности, тут большая темная воронка. И чем дальше, тем больше она становится. Внутри, в душе я одинока. Подсознательно меня тянет к тому , мне незнакомому человеку, который будем моим вторым Я. Не важно, будет ли это женщина или мужчина. Важно, чтобы было полное понимание и чувствование друг друга (сейчас я говорю о родстве душ). И тут же я понимаю, что шанс всего - 1 к 1000000, а может быть еще реже, возможно что и никогда. Но в глибине души все равно остается это неосуществленное желание.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-26-2009, 08:36 AM
Побольше думай и мечтай об этом человеке, желательно со всеми подробностями и чертами, которые ты хотела бы в нем видеть и этот человек появится в твоей жизни. Я своих обоих мужей так "вымечтала", но т.к. не уделяла должного внимания мелочам, то получила не совсем то, что хотела :-), а вот те черты, которые тщательно и часто обдумывла у обоих присутствовали!
Конечно на это нужно время, у меня получалось, что через 1.5-2 года я встречала своего избранника.
Причем, несмотря на то что я совершенно не умею знакомится с мужчинами (комплексы, привитые с детства), с ними знакомство проходило как по маслу!
Только надо действительно точно знать, кого ты хочешь видеть рядом с собой, и хочешь ли вообще (подсознательно наши желания бывают противоположными) любая неопределенность тормозит процесс...

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-26-2009, 11:50 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-26-2009 в 11:51 PM, отредактировал пользователь Luna.)
Я полагаюсь больше на интуицию, чем на визуализирование или лепку какого-то абстрактного образа. Мечты могут очень сильно обмануть. То есть в реальности ты получишь человека, с теми качествами, которые себе представляла. Но он может оказаться не совсем тем, что тебе надо. Или, скажем так, станет через какое-то время не интересным. Я живу и жду, вернее надеюсь, что когда-нибудь этот человек появиться в моей жизни, и я приму его со всем его багажом таким, какой он есть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-28-2009, 01:21 AM
Немного о пищеварении.

(вынесено из другой темы)
""""""""""""""""""""""""""""
RE: Трэшатник Парава

parav писал(а):
Ночные мысли
Когда-то я смотрел Хауса и там был такой эпизод: девушке сделали укол Б-12, но вскоре у нее снова обнаружился недостаток этого витамина - у нее нашли глиста, который и поглащал этот витамин в бешеных количествах, не оставляя его организму. Нет, я не хочу сказать, что внутри каждого живут глисты, которые и потребляют все доступные Б-12 (это очевидно не так, хотя бы потому, что в желудке или внутривенно Б-12 все-же усваивается), но сама идея мне показалась интересной. Может быть дело как раз в микрофлоре. А именно, существуют определенные группы грибков и бактерий, которые, находясь в кишечнике, поглащают его для собственного размножения, причем так активно, что Б-12 не успевает всасываться в кровь. Отсюда вывод, что, возможно, не так полезна полезная микрофлора, сколько вредна вредная ;)
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""

У меня другой пример, на собственном опыте.
Речь о том, что многое, о чем пишут "специалисты" или рекламируют по ящику, вобщем стараются втереть в сознание такого доверчивого нашего народа, часто бывает просто профанация или целенаправленное зомбирование.

У меня давние проблемы с зубами. Не так чтобы они все были гнилые, но пломб во рту хватает.
Вот однажды, замучившись ходить по зубным кабинетам, я решила пить много молока, есть по-больше творога, чтобы восполнить нехватку кальция. Сразу скажу, что сладкого я не люблю и ела редко, а сейчас и вовсе только фрукты. Но дело было лет 6 назад. Я честно пила каждый день молоко, где-то не меньше 1 литра. Творог я тоже ела с удовольствием, так что по "понятиям специалистов" получала этот кальций по полной программе. За 1,5 года моего молокопития я абсолютно никаких улучшений не почувствовала. Как бегала к зубнику с новыми дырками в зубах так и продолжала бегать.
Напрашивается вывод: далеко не все , что заходит в желудочно-кишечный тракт, может быть переварено и усвоено. Похоже , что дело , действительно, в микрофлоре и других ферментах, вырабатываемых или невырабатываемых для усваивания готовых микроэлементов или производства таковых из поступившего питания.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS