Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Морская капуста
11-04-2004, 02:25 PM
Морская капуста
А как насчет морской капусты? В каких продуктах есть йод?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2004, 06:22 PM

Надя!
В морской капусте, как и в других морких водорослях много йода. Я могу покупать морские водоросли сущённые и на них много соли. Надо размачивать. Я принимаю каждый день (у меня hypothyrodism) таблетку kelp (не знаю как по русски) в которой 150 мкгр йода. А вообще можно просто выпивать стакан воды с каплей йода (моя бабушка мне давала пить ,-)))).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2004, 06:25 PM

Йод содержится в косточках яблок. Дневная норма 4-5 косточек.

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2004, 07:27 PM

Спасибо. И еще один вопрос. Ссылку на эту статью я нашла на форуме. Не могли бы Вы прокоментировать ее. Не совсем понятно, каким образом сочетать белковые продукты. За один прием пищи или в течение дня. В каком виде должны быть рис, пшеница, бобовые? И нужно ли это вообще.

Если вы относитесь к строгим вегетарианцам и не едите животные
белки (ни яиц, ни молока, ни рыбы), вы можете столкнуться с дефицитом
железа, рибофлавина, кальция и витамина В12. Поэтому вы должны
скомбинировать потребление неполноценных растительных белков таким
образом, чтобы ваш организм получал все незаменимые аминокислоты,
строя необходимые для вас белки. Только в таком случае вы можете
избежать белковой недостаточности.
Чтобы обеспечить дневную потребность в белках, вам нужно создать
полноценный белок из двух неполноценных, сочетая следующие продукты:
- рис с бобовыми или кунжутом;
- пшеницу с бобовыми, арахисом, кунжутом и соей;
- бобовые с кукурузой или пшеницей;
- сою с рисом и пшеницей, с пшеницей и кунжутом или с арахисом и
кунжутом;
- кунжут с бобовыми, с арахисом и соей, с соей и пшеницей;
- арахис с семечками подсолнечника.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2008, 05:49 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-04-2008 в 05:50 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
RE: Морская капуста
За один прием пищи. Иначе часть белка переработается в просто энергию, несмотря на белковый дефицит организма. Причем из вышеперечисленных выбрал бы такие:
- кунжут с бобовыми;
- арахис с семечками подсолнечника.
Много кушать не стоит. И надо как минимум намачивать.

А вообще, полноценный белок содержится в зелени, картофеле, орехах, а также вырабатывается нашей микрофлорой. Я бы посоветовал как можно реже такие смеси употреблять.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2008, 08:06 PM
А вообще, морскую капусту стоит есть?
У нас, в Киеве, напримсер, она продается на вес на базаре. Хочется верить, что она сырая...
Есть еще в супермаркетах, но она с маслом... или уксусом, это не то.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-22-2008, 12:43 AM
а как сушеные водоросли приготавливать для приема внутрь?

Самое главное в жизни - это здоровье...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-14-2008, 08:12 PM
Всем прив.
ребята, если у кого проблемы с йодом (недостаток), попробуйте размочить на 2-5 дней грецкие орехи в скорлупе, просто залить водой, и кушать по 3 орешка на ночь например (это совет от Шаталовой), через 2 дня вода имеет запах йода, и я думаю что орехи содержат много йода, сам кушал так 2 месяца и с йодом полный порядок, кстате знаменитый йодный препорат тодикамп преготовлен на основе грецких орехов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-16-2008, 11:41 PM
nill писал(а):я думаю что орехи содержат много йода, сам кушал так 2 месяца и с йодом полный порядок, кстате знаменитый йодный препорат тодикамп преготовлен на основе грецких орехов.

Если вы не уверены, чего же советуете???

у меня недостаток гормона щитовидной железы вот уже 6 лет, употребляю ежедневно гормон л-тироксин. Постоянно поправляюсь от малейшего лишнего кусочка. Живу в страхе поправиться, т.к. при возникновении болезни очень поправилась, примерно на 20 кг.
А в последние года 2 просто стала зависимой от морской капусты. Ем каждый день, и очень нравится!
Считаю, что мой организм сам понял, что за продукт ему нужен. Вот отсюда вопрос!!!
Т.к. водоросли приготавливаются с добавлением уксуса и масла, а также специй, которые при сыроедении неприемлемы, можно ли их в таком количестве употреблять?

Есть ли продукт, который в такой же степени заменит мне водоросли?
если можно, с объяснением..

Самое главное в жизни - это здоровье...
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 10:17 AM
lizuhaneo1 писал(а):у меня недостаток гормона щитовидной железы вот уже 6 лет, употребляю ежедневно гормон л-тироксин.
Я бы посоветовал голодание. Щитовидку очень хорошо лечит, одним из первых. Но так сразу не бросайтесь в это дело, сходите на сайт голодальщиков, хорошо эту тему изучите, Вам же некуда спешить? Там много примеров излечения от разных заболеваний, только искать надо уметь.

Все это советую только если вы хотите ВЫЛЕЧИТЬСЯ от болезни, а не носить ее в себе.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 12:46 PM
Размороженная морская капуста и безо всяких приправ достаточно приятна на вкус. Вот только сейчас её не видно в продаже.

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 12:48 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-17-2008 в 12:49 PM, отредактировал пользователь Осипов Валерий.)
Точно Анжелика! Опять Мы возвратились к моноедению - только не искажённый вкус продукта и не смешанный с другим, даст Вашему организму шанс получить то, что ему надо в данный момент.

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 04:46 PM
А меня сушеная морская капуста в первый месяц сыроедения просто спасала. Я тогда ее очень много съела. Размачивала в воде,ела без специй, иногда добавляла немного хорошего соевого соуса, кунжут или фундук для разнообразия. Тогда мне казалось, что нет ничего вкуснее. Не нужно было заморачиваться с тем, что-бы съесть, может поэтому первый месяц прошел легко, без срывов.А потом мне просто расхотелось ее есть. Щитовидка у меня давно была увеличена (л-тироксин пить не стала), сейчас нормальная.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 05:31 PM
Осипов Валерий писал(а):Точно Анжелика! Опять Мы возвратились к моноедению - только не искажённый вкус продукта и не смешанный с другим, даст Вашему организму шанс получить то, что ему надо в данный момент.
Морская капуста - такая же еда, как и яблоки, и др. сырые продукты. Она и без добавок (размороженная) вкусна и
ее вполне можно употреблять монотрофно как напр. зеленую гречку у которой вкус тоже не особо яркий. Другой вопрос - доступность продукта...

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 05:47 PM
Размороженное--обработаная не теплом,а холодом...Там вода структированная...
Наверное хороший вариант. У меня морозилка забита мороженной клубникой,но пока не тянет на неё.

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-18-2008, 07:45 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-18-2008 в 07:50 AM, отредактировал пользователь AnnaR.)
Я читала у Шаталовой у Елисеевой, что грецкий орех содержить много йода, особенно в перегородке. Следующую фразу:
"В грецком орехе содержится много йода, поэтому его плоды и настойка из листьев и околоплодников рекомендуется при лечении тиреодита и тиреотоксикоза."
я нашла по ссылке: http://fromserge.narod.ru/etc/gretzkiy.htm
очень много и хорошо рассказано о грецком орехе.
А еще морскую капусту можно покупать в сушеном виде без всяких добавок, размачивать и есть. Мне очень нравится, точнее тянет на нее, но чего-то того, что я испытываю при поедании свежих овощей и фруктов я не испытываю.
А гормональные препараты может пора прекаритить принимать, постепенно снижая дозу?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-18-2008, 07:47 AM
А еще вот:
"Благодаря содержанию йода, грецкий орех рекомендуется при лечении заболеваний щитовидной железы. Из перегородок грецкого ореха готовится специальный отвар, который также применяется при лечении щитовидной железы"
с сайта http://riktamed.ru/php/content.php?id=14615
И вообще не поленитесь и поищите сами. Кто ищет, тот найдет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-18-2008, 10:21 AM
tata писал(а):Размороженное--обработаная не теплом,а холодом...Там вода структированная...
Может вода там и структурированная, а вот натуральная структура этих продуктов питания уже безвозвратно потеряна.

Попробуйте посадить замороженное, но прежде живое и намоченное семечко - ничего не взойдет.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-18-2008, 11:25 AM
DaniX писал(а):Может вода там и структурированная, а вот натуральная структура этих продуктов питания уже безвозвратно потеряна.

Попробуйте посадить замороженное, но прежде живое и намоченное семечко - ничего не взойдет.
Перезимовавшие в земле кедровые орехи (или стратисфицированные в холодильнике) прорастают. Не знаю правда какую температуру они переносят, но глубина промерзания почвы в Сибири достаточно большая.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-18-2008, 12:58 PM
Crow писал(а):Перезимовавшие в земле кедровые орехи (или стратисфицированные в холодильнике) прорастают. Не знаю правда какую температуру они переносят, но глубина промерзания почвы в Сибири достаточно большая.
Я ж говорил про замораживание... Знаете какая температура замораживания овощей и фруктов? -25С. А некоторые продукты даже низкие положительные температуры не переносят и после этого быстро портятся.

При замораживании образуются кристаллы льда, которые разрывают и нарушают первоначальную структуру клеток, белков,.... а в результате эффект схож с теплообработкой. Энзимы при этом, разрушаются не так сильно, а вот структура - увы! - теряется.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2008, 09:01 PM
Exclamation RE: Морская капуста
DaniX писал(а):При замораживании образуются кристаллы льда, которые разрывают и нарушают первоначальную структуру клеток, белков,.... а в результате эффект схож с теплообработкой. Энзимы при этом, разрушаются не так сильно, а вот структура - увы! - теряется.
Структура теряется, благодаря изменению структуры белка, при воздействии низкой температуры.
Но сами энзимы не боятся холода и не разрушаются, Богдан!
Они могут без ущерба для себя находиться в условиях очень низких температур.
Находясь в семенах растений, они пребывают в состоянии спячки и при благоприятных условиях могут сохранять свои свойства сотни и даже тысячи лет!

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2008, 10:35 PM
Если это о чем то говорит, то энзимы - белковые структуры.

А вообще речь шла про СТРУКТУРУ, а не про конкретно энзимы. Сравните графит и алмаз: один и тот же элемент, а из-за структуры свойства абсолютно РАЗНЫЕ.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2008, 11:09 PM
DaniX писал(а):А вообще речь шла про СТРУКТУРУ, а не про конкретно энзимы. Сравните графит и алмаз: один и тот же элемент, а из-за структуры свойства абсолютно РАЗНЫЕ.
Замороженый продукт сыроедческий, но ниже качества, по сравнению со свежим, в силу указанных мною причин!
Представь себе город Норильск, где зимой бывает -55 С.
Зимы там длинные, а лето короткое и прохладное.
Почва промерзает на несколько метров в глубину.
Если бы энзимы не смогли переносить низкие температуры длительное время, то там бы всё вымерзло и весной ты бы не увидел ни травинки, ни цветочка, ни деревца!
О чём это говорит?
Об огромном потенциале и возможности энзимов сохранять свою структуру при очень низких температурах!
Когда пришла весна и засветило солнышко, энзимы вновь стали активны!

И это я тебе объясняла уже ни один раз!
Безусловно, замороженный горошек, не может сравнится со свежим, вынутым из стручка.
НО для сыроеда, проживающего в холодном климате зимой, без хорошего доступа к свежим овощам, зелени и фруктам - замороженные брусника, клюква, калина и тот же горошек - спасение! СПАСЕНИЕ! Как и для диких животных!
Про стоимость овощей и фруктов зимой в Норильске я даже не говорю, так как стоят они в 2-3 раза выше, чем в Санкт-Петербурге!
О каком полноценном сыроедении там может идти речь?
Люди вынуждены жить в холодном климате в силу их жизненных обстоятельств!
Давай обратимся к животному миру в дикой природе.
Например, зимой животные и птицы поедают замороженные ягоды, которые остаются на кустарниках или которые они находят зимой и ранней весной при оттепели!
Это их дополнительный источник энзимов и витаминов!
Изучи внимательно влияние низких температур на жизнь и активность энзимов, Богдан!

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2008, 11:40 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-02-2008 в 11:43 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Почти весь предыдущий пост состоит из ОПУСА. Комбинация фактов БЕЗ их логического продумывания до конца, до получения соответствующих ПРАВИЛЬНЫХ выводов.

Термообработка для НЕпредназначенных природой заморозки продуктов остается ТЕРМОобработкой, независимо ЧЕМ - холодом или теплом обрабатывали.

И нечего рассматривать ЧАСТНЫЕ случаи и выдавать их как обобщенный, общий результат

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-03-2008, 03:46 PM
Smile RE: Морская капуста
РАдостная писал(а):Перезимовавшие в земле кедровые орехи (или стратисфицированные в холодильнике) прорастают.
Не знаю правда какую температуру они переносят, но глубина промерзания почвы в Сибири достаточно большая.
Всё верно, Динара!
Были проведены многочисленные исследования жизнеспособности энзимов и оказалось, что энзимы отлично переносят низкие температуры и не разрушаются!
Энзимы действительно могут без ущерба для себя находиться в условиях очень низких температур.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-03-2008, 03:50 PM
myBB RE: Морская капуста
DaniX писал(а):Термообработка для НЕпредназначенных природой заморозки продуктов остается ТЕРМОобработкой, независимо ЧЕМ - холодом или теплом обрабатывали.
И нечего рассматривать ЧАСТНЫЕ случаи и выдавать их как обобщенный, общий результат.
Это реальное положение вещей, а не частные случаи и немногочисленные примеры!
Энзимы великолепно переносят низкие температуры, но очень чувствительны к высоким. Это факт.
Сама Природа тому самое яркое доказательство!
Я думаю, в таком неконструктивном ключе, продолжать наш диалог не имеет смысла, поэтому я заканчиваю продолжение этой темы, Богдан.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2008, 12:50 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-04-2008 в 10:23 AM, отредактировал пользователь Морж.)
По поводу тепловой и холодовой обработки.
Вы в ледяную воду (ниже 0 гр.) зайдете и даже легко (некоторые даже на несколько минут). В кипящую нет.
В азоте (при минус 200 гр.) жизнь не гибнет, а даже наоборот с помощью азота очень даже хорошо порой "продолжается".

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2008, 10:15 AM
Морж, многие растения и плоды также могут переносить кратковременное понижение температуры ниже нуля. При этом их структура не разрушается, т.е. они остаются живыми. При длительной заморозке и человек погибнет. Здесь речь идет не о том, что продукт после заморозки полностью теряет ценность, а о том, что разрушается его СТРУКТУРА, благодаря которой он и остаётся живым. Между тепловой и холодовой обработкой, несомненно, есть разница, прежде всего в самом протекании процессов. Замороженный продукт отличается от сваренного по составу. Но всё-таки он уже не обладает теми качествами, которые делают его живым.

Семена, которые стратифицируются холодом в земле, находясь в оболочке, и потом прорастают, конечно, остаются живыми. Чего нельзя сказать, например, о яблоке.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2008, 10:24 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-04-2008 в 10:29 AM, отредактировал пользователь Морж.)
Anna, да, согласен. А ягоды?
P.S. Я хотел согласиться, что холодовая обработка менее вредная.

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2008, 05:06 PM
Smile RE: Морская капуста
Александр Чупрун писал(а):При замораживании сохраняются живые вещества.
Вы, наверное, знаете, что для искусственного оплодотворения употребляется замороженная сперма...
Вот, даже такое живое вещество сохраняет свои качества.
Но за неимением свежих ягод и фруктов круглый год это - очень неплохой выход.
Я полностью разделяю мнение Александра Чупруна. Всё абсолютно верно!
Великий учёный Эдвард Хоуэл (первооткрыватель энзимов) экспериментально доказал, что энзимы - великолепно переносят низкие температуры длительное время, сохраняя свою структуру и активность.
Edward Howell "Enzyme Nutrition: The Food Enzyme Concept" -
http://www.amazon.co.uk/Enzyme-Nutrition...410&sr=8-1

Прикрепления
.jpg  Edward Howell.jpg (Размер: 46.3 Кб / Загрузок: 14)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2008, 05:58 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-04-2008 в 06:06 PM, отредактировал пользователь costa.)
Question RE: Морская капуста
Ребят, а это уже чистейшей воды флуд, говорить о низких температурах в теме *Морская капуста* ...
Честно скажу - очень непорадовало читать ваши перепалки про минус и плюс термобработки, когда их неждал тут и вовсе (а особенно с администраторами...)

А что по поводу морской капусты - она нормально сохраняется при сушке в тени(или не в разгар лета). Правильно размоченная и употребленная - может полностью считаться живой (сырой).
Главное чтобы капусту после сушки не обмывали кипятком. Необмытая выглядит грязной с кристаликами соли(и песка:D). Любая другая (маринованая и др.) - не сырая явно! (Живу на берегу моря, да и морской консервный завод под боком...)

Если бы двери восприятия были чисты, всё предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2008, 06:01 PM
costa писал(а):Ребят, а это уже чистейшей воды флуд, говорить о низких температурах в теме *Морская капуста* ...
Речь шла о замороженной морской капусте и каждый высказал своё мнение на эту тему.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2008, 06:07 PM
ladyblonde писал(а):
costa писал(а):Ребят, а это уже чистейшей воды флуд, говорить о низких температурах в теме *Морская капуста* ...
Речь шла о замороженной морской капусте и каждый высказал своё мнение на эту тему.

Замороженная морская капуста - несырая, хоть убейся)))

Если бы двери восприятия были чисты, всё предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-25-2008, 05:07 AM
У нас корейцы продают "свежую" морскую капусту - она у них в ведре с водой, пахнет болотной тиной, стебли порезанные ровненько, квадрат в поперечнике... Раньше я добавлял ее в салаты. Но вот сырая ли она у них? Никто не знает, случайно?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2008, 12:59 PM
Rolleyes RE: Морская капуста
keynan писал(а):У нас корейцы продают "свежую" морскую капусту - она у них в ведре с водой, пахнет болотной тиной, стебли порезанные ровненько, квадрат в поперечнике... Раньше я добавлял ее в салаты. Но вот сырая ли она у них? Никто не знает, случайно?

Ну если она без соли и приправ, то наверно сырая...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-29-2008, 08:42 PM
гы ))) ... а что морская капуста не в соленой воде растет??? вроде не умирает... :)

Истина где-то рядом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-30-2008, 04:11 AM
Pocc писал(а):гы ))) ... а что морская капуста не в соленой воде растет??? вроде не умирает... :)
А кто ее знает, в какой она растет воде, загадочное это растение. Я уже передумал есть ее, кстати. А когда раньше покупал, она продавалась из ведра с пресной водой, и сама была не соленая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-03-2008, 07:43 AM
а я не могу есть морскую капусту из-за ее специфического запаха((
Может ее как-то по -особенному замачивать надо, чтобы запах ушел?

Love the moment, and the energy of that moment will spread beyond all boundaries..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-03-2008, 09:14 AM
не стоит заморачивается, если так не хочется, то и не надо изыскивать способы сделать для себя едой водоросли, на свете и так полным-полно что можно есть :)

Истина где-то рядом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 01:07 PM
Подскажите, где вы покупаете водоросли? И какие? Знаю, что они бывают разных видов: ламинария, фукус..:)
И ещё пробовал ли кто-нибудь использовать сушеную молотую морскую капусту вместо соли? Как получилось? И какую водоросль брали для этих целей?:)

Сыроедила 5 месяцев
Читать дневник=>>>
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 07:04 PM
Почитала форум и передумала быть сыроедом. Спасибо:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 07:28 PM
lyalya, я не моно:)
Я про водоросли сушеные где-то читала, что их можно смолоть в к кофемолке и в салаты добавлять, что таким образом она соль заменяет..Вот и хотела узнать, может кто пробовал уже? И какую водоросль для этих целей использовать?:)

Сыроедила 5 месяцев
Читать дневник=>>>
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 11:40 PM
используйте капусту 'нори'...листы для суши...можно молоть в кофемолке.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 11:42 PM
О, нори я постоянно ем и очень их люблю!:) А нори случайно не из фукуса делаются?...

Сыроедила 5 месяцев
Читать дневник=>>>
Цитировать это сообщение
12-25-2008, 08:31 AM
Привет! я тоже иногда использую ламинарию, но вот как ее сушат и является ли она сыроедческим продуктом точно не знаю... покупаю молотую и ее вместо соли добавляю в салат, а не молотую вымачиваю и так же в салат кидаю)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2008, 11:02 AM
Цитата:ТЕХНОЛОГИЯ
ЗАГОТОВКА ЛАМИНАРИИ.

Для заготовки сушеной ламинарии полуфабриката и ламинарии мороженой используют свежевыловленную ламинарию сырец всех видов, добываемую в сроки, установленные действующими Правилами рыболовства и свежую ламинарию штормовых выбросов, собранную не позднее 2-х суток с момента выброса.

Заготовке подлежит свежая 2-х летняя ламинария. По качеству ламинария сырец должна соответствовать требованиям технических условий ТУ 15-01 360-78.

Для приготовления ламинарии пищевой и для лекарственных целей, порошка пищевого используют ламинарию сырец, сушеную ламинарию полуфабрикат и ламинарию мороженую, по качеству соответствующую требованиям действующей нормативно технической документации.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАГОТОВКЕ ЛАМИНАРИИ
(МОРСКОЙ КАПУСТЫ) СУШЕНОЙ ПОЛУФАБРИКАТА.

1. Схема технологического процесса.

1. Добыча и сбор штормовых выбросов.
2. Промывка.
3. Сушка.
4. Сортировка.
5. Упаковывание.

2. Описание технологического процесса.

Добычу ламинарии производят с самоходных и весельных плавсредств с помощью водолазов, аквалангистов, вручную канзой с плавсредств; техническими средствами: ваерным способом, волокушами, тралом подрезателем и другими разрешенными средствами.

Добывают 2-х летнюю ламинарию выборочно на полях, где ламинария находится в стадии промысловой зрелости. Промысел ламинарии не должен вызывать истощения ее запасов в данном промысловом районе. Предприятие должно иметь промысловую карту добычи ламинарии на искусственных и естественных полях, составленную специалистами. В карте указывают:

* расположение и мощность зарослей ламинарии;
* намечаемые к промыслу поля и участки с указанием видового состава, наличия 2-х летней ламинарии и ее состояния;
* участки, оставляемые для воспроизводства ламинарии;
* районы, расположенные между зарослями ламинарии, где водоросли не произрастают.

Ламинарию сырец свежевыловленную и штормовых выбросов в течение дня по мере добычи, при транспортированиии и затем до начала сушки хранят в сетных мешках или стержнях держателях в чистой морской воде. На стержнях держателях слоевища навешивают так, чтобы ризоид, основание и верхушка находились в воде.

Заготовку ламинарии полуфабриката производят способом естественной сушки.

Для естественной сушки ламинарии сырца выбирают крупногалечные каменистые участки, защищенные от ветров, расположенные недалеко от места добычи морской капусты, с удобным подходом плавсредств и автотранспорта.

Выбранные площадки должны быть спланированы с уклоном, отвечать требованиям санитарных правил. На площадках устанавливают навесы и склады для хранения сушеной ламинарии.

Под навесом и в складе устанавливают настил высотой 15 - 20 сантиметров от земли, который перед раскладкой ламинарии на сушку или перед складированием моют водой и обрабатывают дезрастворами.

Склады должны иметь откидные торцевые карманы с целью обеспечения, при необходимости, достаточной вентиляции.

Ламинарию сырец свежедобытую или штормовых выбросов тщательно моют в морской воде от песка, ила, или других загрязнений, обрезают ризоиды и черешки, сортируют и направляют на сушку.

Для сушки слоевища, аккуратно расправляя, раскладывают на площадке, оставляя проходы. Раскладывают слоевища в хорошую погоду, рано утром. Раскладывание в более поздние часы ведет к пересушиванию поверхностного слоя капусты, слоевища коробятся и скручиваются.

В первой половине дня, когда слоевища особенно подвержены скручиванию, их необходимо периодически, через каждые 2 - 3 часа, переворачивать.

Эффективный период сушки в солнечный день с 8 до 15 часов, когда удаляется до 70% влаги. Морская капуста, высушенная в течение одного дня до содержания влаги 30%, имеет чистую гладкую поверхность, без налета солей, маннита и устойчива при хранении. На ночь морскую капусту убирают под навес. Сбор ее производят вечером, до появления росы, когда слоевища отволгли и стали менее ломкими, при этом на них при сборе образуется меньше трещин.

Слоевища аккуратно укладывают в штабель и сверху накрывают брезентом или полимерным материалом. Досушку слоевищ продолжают на следующий день. Водоросли раскладывают на площадке после того, как площадки подсохнут от осадков или росы. Общая продолжительность сушки в естественных условиях в хорошую погоду не должна превышать 2-х дней. При неблагоприятных погодных условиях срок сушки, как исключение, может быть увеличен.

Сушеные слоевища должны иметь блестящую поверхность, что является одним из признаков правильной сушки.

Медленный процесс сушки, перерывы во время сушки снижают качество готовой продукции, так как способствуют образованию на поверхности слоевищ солей, маннита и плесени.

Сушеная ламинария имеет массовую долю влаги в кромках слоевищ 10 - 12%, в центральной части -- до 50%. В таком состоянии слоевища очень хрупкие, легко ломаются, дают трещины. С целью перераспределения влаги между внутренним и внешним слоями сушеные слоевища осторожно, не допуская поломки и скручивания, укладывают рядами в штабель под навес, где выдерживают до равномерного перераспределения влаги по всему слоевищу.

Штабель укладывают высотой 1.2 - 1.5 метра и укрывают брезентом. Между штабелями оставляют проходы. Продолжительность выдержки 8 - 15 суток, в зависимости от температуры и относительной влажности воздуха.

Массовая доля влаги в готовой сушеной ламинарии должна быть не более 20%.

После выдержки слоевища расправляют, обрезают места с недопустимой окраской и сортируют по сортам в соответствии с требованиями действующих технических условий.

Слоевища с массовой долей влаги более 20% направляют на досушку.

Готовая сушеная ламинария полуфабрикат по качеству должна соответствовать требованиям ТУ 15-01 206-79.

Рассортированную по сортам ламинарию, не смешивая, связывают в тюки по длине слоевищ массой не более 20 кг. При укладке в тюки длинные слоевища подворачивают.

Тюки перевязывают металлической проволокой, концы проволоки аккуратно заправляют. На каждый тюк должна быть прикреплена фамильная бирка заготовителя с указанием сорта ламинарии. Тюки укладывают штабелем в складе. Срок хранения готовой ламинарии в местах промысла не должен превышать 15 суток. Транспортируют сушеную ламинарию в условиях, обеспечивающих сохранность ее качества.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ЛАМИНАРИИ
СУШЕНОЙ ПИЩЕВОЙ И ДЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ЦЕЛЕЙ.

1. Прием.
2. Хранение.
3. Размораживание.
4. Мойка.
5. Сортировка.
6. (Шинкование.)
7. Сушка.
8. Перераспределение влаги.
9. Взвешивание.
10. Прессование.
11. Упаковывание, маркирование.
12. Хранение.

Пищевая сушеная ламинария (морская капуста) должна быть приготовлена в соответствии с требованиями ОСТ 15-109-75, ламинария для лекарственных целей -- в соответствии с требованиями ФС 42-1289-79, с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных Министерством здравоохранения СССР.

Ламинарию сырец хранят до обработки в сетных мешках, на стержнях держателях, в приемных бункерах или чанах в проточной морской воде или с орошением морской водой при ее непрерывном отводе.

Срок хранения не должен превышать 2-х суток.

При производстве сушеной ламинарии в слоевищах и шинкованной из мороженого сырья ее предварительно размораживают на воздухе или в воде до свободного отделения слоевищ.

Ламинарию сырец или размороженную моют щетками в проточной морской воде, удаляя песок, слизь и другие загрязнения, обрезают в слоевищах места недопустимой окраски и сортируют, удаляя слоевища, нестандартные по внешнему виду, длине и цвету. Слоевища, имеющие участки, разные по качеству, разрезают на куски. Длина кусков после сушки должна соответствовать требованиям ОСТ 15-109-75.

Ламинарию в слоевищах сушат в сушилках тоннельных, камерных, механизированных, барабанного типа, паровых, конвейерных типа СПК или другой конструкции.

Слоевища и куски накалывают черешком на крючки, находящиеся на рейках (подвесках) конвейера.

Сушку производят при щадящих температурных режимах в потоке движущегося теплого воздуха (со скоростью 0.5 - 4.0 м/сек). Подачу теплого воздуха в сушилку производят с помощью тепловентиляционной установки или парового калорифера.

В процессе сушки в первых двух зонах сушилки температура должна быть выше, на досушке и выходе ниже.

Сушку ламинарии производят при постоянной температуре 50 - 80 градусов С или при двухступенчатом режиме: вначале при температуре 80 - 90 градусов С до удаления 30% общей массовой доли влаги, а в конце, на досушке и выходе, при температуре 50 - 60 градусов С и скорости воздуха 2 - 4 м/с. Допускается в начале сушки кратковременное, в течение не более 15 минут, воздействие температуры не выше 100 градусов С.

Тепловой режим сушки должен обеспечивать достаточное испарение влаги без ухудшения внешнего вида и технологических качеств ламинарии; в процессе сушки она должна сохранить естественный оливковый цвет, пластичность, не должна скручиваться и коробиться. Не допускается сушка при повышенных температурах. При высокой температуре и длительном ее воздействии качество морской капусты ухудшается, происходит необратимый процесс снижения водопоглощающей способности, гидролиз альгиновой кислоты и красящих пигментов, необратимая деформация (скручивание и коробление).

Температурный режим сушки контролируют с помощью дистанционных термометров, установленных во всех зонах сушилки.

Продолжительность сушки морской капусты в слоевищах должна быть не более 10 часов.

Готовность сушеной морской капусты (слоевищ и шинкованной) определяют по опыту работы и путем определения массовой доли влаги.

Ламинарию не рекомендуется пересушивать. Массовая доля влаги должна быть оптимальной, в пределах 14 - 18%, но не более 20%.

После сушки слоевища выдерживают в штабелях или сетках в течение не менее 5 дней для восстановления равновесной влаги.

Ламинарию в слоевищах после выдержки направляют на упаковывание или после сушки шинкуют поперек слоевища на полоски шириной 2 - 4 мм в соответствии с требованиями ОСТ 15-109-75 и ФС 42-1289-79.

Ламинарию шинкованную сушат в сушилках типа СПК. Перед направлением на сушку ламинарию сырец или размороженную предварительно шинкуют. Загружают сушилку непрерывно через бункер с помощью транспортера, на котором вручную равномерно распределяют шинкованную ламинарию так, чтобы она свободно могла пересыпаться с одной ленты сушилки на другие. Перед загрузкой камера сушилки должна быть прогрета при закрытых верхних шиберах до температуры на верхней ленте 80 градусов С, на второй -- 60 градусов С, на третьей -- 50 градусов С и на нижней -- 40 градусов С. Этот температурный режим должен поддерживаться в течение всего процесса сушки.

Для шинкованной ламинарии допускается в начале сушки кратковременное, в течение не более 12 - 15 минут, воздействие температуры не выше 100 градусов С с целью предотвращения ферментного слизеобразования. Шинкованная ламинария более чувствительна к нагреву, чем целые слоевища.

При сушке необходимо обеспечивать строгий температурный режим, непрерывное перемешивание и удаление с рабочих поверхностей присохшей водоросли. Сушку производят в потоке воздуха, движущегося со скоростью 0.5 - 4.0 м/сек. Сушку производят при открытых шиберах.

Для обеспечения равномерной загрузки лент сушилки капустой и предотвращения образования комков осуществляют постоянный контроль за пересыпкой капусты с ленты на ленту. Образовавшиеся на ленте в процессе сушки комки убирают и направляют на досушивание.

Продолжительность сушки шинкованной ламинарии должна быть не более 2.5 часов.

При обработке сушеной ламинарии полуфабриката ее предварительно сортируют и определяют массовую долю влаги. При повышенной влажности ламинарию полуфабрикат направляют после сортировки на досушивание.

Сортируют ламинарию полуфабрикат по сортам, удаляя слоевища и куски, нестандартные по внешнему виду, длине, цвету, обрезая места недопустимой окраски. Слоевища, имеющие участки, разные по качеству, разрезают на куски по длине согласно требований ОСТ 15-109-75.

Готовую сушеную ламинарию в слоевищах взвешивают, складывают в пачки по размеру тары, прессуют и упаковывают; шинкованную взвешивают при упаковывании.

Упаковывают готовую ламинарию и маркируют в соответствии с требованиями ОСТ 15-109-75 и ФС 42-1289-79.

Хранят сушеную ламинарию в чистых, сухих, вентилируемых помещениях при температуре воздуха не выше 18 градусов С и относительной влажности не выше 75%.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ЛАМИНАРИИ МОРОЖЕННОЙ.

Инструкция предусматривает приготовление ламинарии мороженной для пищевых целей.

1. Прием сырья.
2. Промывка.
3. Сортировка.
4. (Шинкование.)
5. Укладывание в противни (или фасование).
6. Замораживание.
7. Упаковывание, маркирование.
8. Хранение.

Свежую ламинарию промывают в чистой проточной морской воде. При промывке отсортировывают поврежденные слоевища, удаляют оставшиеся ризоиды и черешки, с помощью щеток удаляют с поверхности слоевищ песок, ил, слизь, и другие загрязнения.

Мороженую ламинарию заготавливают в виде целых слоевищ или кусков слоевищ, по длине равных длине противня, а также в виде шинкованной на полоски шириной не более 5 мм, длиной не более 70 мм. Режут ламинарию на столах, оборудованных откидными ножами или другими режущими приспособлениями; шинкуют -- на специальных шинковальных машинах или вручную.

Целые слоевища и куски слоевищ укладывают по длине противня ровными рядами без промежутков, при выпуске мороженой ламинарии для промышленной переработки -- блоками массой до 12 кг, для сети общественного питания -- блоками массой до 3 кг.

Для ламинарии с шириной слоевища, превышающей ширину противня, допускается производить долевой разрез по средней утолщенной части слоевища или подгибание его по ширине противня. Для получения стандартной массы блока допускается производить докладку обрезками слоевищ длиной не менее 10 см с залицовкой верхнего и нижнего слоев стандартными по длине кусками.

Шинкованную ламинарию укладывают в противни с разравниванием.

При выпуске мороженой ламинарии для розничной торговли в потребительской упаковке ее аккуратно расфасовывают в пачки из картона, парафинированные изнутри, без предварительной выстилки; в пачки из картона, предварительно выстланные пергаментом или синтетической пленкой; в пакеты из пленочных материалов. Масса нетто пачки или пакета должна соответствовать требованиям ТУ 15-01 213-89.

Ламинарию, уложенную в противни или расфасованную в потребительскую тару, направляют на замораживание. Замораживают ламинарию сухим искусственным способом при температуре не выше минус 28 градусов С. Замораживание заканчивают, когда температура в толще блока, пачки или пакета достигнет минус 18 градусов С.

Замороженную ламинарию упаковывают, маркируют и хранят в соответствии с требованиями ТУ 15-01 213-89.

Т.е. получается, что не сушат в печах только замороженную ламинарию и полуфабрикат=(

Сыроедила 5 месяцев
Читать дневник=>>>
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS