Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Морская капуста
11-11-2010, 10:15 PM
Морская капуста
Интересная тема для обсуждения. Зеланд рекомедует, Шелтон же считает, что она, как и мёд, морковь - организмом не усваивается. Чем больше я читаю, тем сложнее определить диету воистину тру сыроеда.

Я живу в Бельгии и у нас в японском супермаркете можно купить капусту в сушёном виде. Замачиваю её в воде на 5 минут, ем и радуюсь. И блин, лучше бы я не прочла у Шелтона о том, что она не усваивается.

Маленькая эпопея + состояние фрустрации: Я была вегетарианцем пару лет (точнее просто отказалась от мяса), в рационе присутствовали рыба, яйца. Затем прочла книги Зеланда и ознакомилась с сыроедением. Яйца сразу как-то сами по себе с привычного стола улетели. Рыбой стала баловаться намного реже, чем обычно. Так же хлебу и мучным изделиям помахала ручкой. Затем стала гуглить на тему сыроедение и наткнулась на моно. Вот беда, подумалось мне... Но, чтож поделать, выбор сделан. Моно, так моно. Стала пробовать, понравилось. По началу первый месяц проращивала пшеницу и гречку. Но мне не нравится сия еда, какой бы полезной и целебной она не являлась. Заменила на 100 гр орехов в день (грецкий, фундук, миндаль, кедровый).

Резкое вычёркивание продуктов из привычного рациона происходит очень быстро, резко и неожиданно. Полезла на ваш форум и вычитала, что нельзя ни мёду, ни воды, ни орехов.

Что будет потом? Чем больше я читаю, тем очевиднее становится вариант: Питайтесь солнцем и не дышите в городе, там воздух химикатами наполнен. Ну, а чего... ежели у меня нет своего огороду, покупаю овощи, фрукты, орехи в супермаркетах, на рынке. А они, как известно наполнены до Ж нитратами, химией. Бананы не ешьте - их газуют... Лозунг многих сыроедов. Шелтон: Людям, которые занимаются в основном физическим трудом - положено употреблять больше крахмальных овощей.

У меня в голове каша :-( Ведь на любой продукт можно составить негативную рецензию. Это обидно и не понятно. Воистину - пранаедение? (

ААААААААААААААААА!!впорвпырп5а4р65апе4ре6ыпер6ыв4!!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-11-2010, 11:06 PM
RE: Морская капуста
Тебе бы надо почитать самого Изюма. У него всё чётко и ясно написано,насчёт, что можно и что нельзя. Только вот где его " рукописи" найти - понятия не имею.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-11-2010, 11:13 PM
Я читала Изюма. Весь евонный сайт. Но дело в том, что существуют так же другие "идалы" сыроедения. Кого слушать? Я-то понимаю, что себя в первую очередь. Но я же не являюсь йогом, что бы прочувствовать, усвоилась ли моя морская капуста / мёд / морковка.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-12-2010, 12:48 AM
Мне как то запало ещё в сердце, что изначально, до грехопадения Творец дал нам в пищу фрукты, овощи и траву. Для меня сейчас это настолько естественно и просто- как неоспоримый факт. Даже не знаю как это объяснить, вот уверена и всё, что еда для нас созданная- любые .съедобные растения в свежем виде( только выбирай на вкус). Уверенность эта наверное ещё и из практического небольшого опыта.Год назад, когда больше не было ни какого выбора, поставила свою и неродившегося тогда ещё ребёнка жизнь на живые растения ( пусть даже магазинные) и выиграла- получила в подарок и жизнь и здоровье и ребёнка. Чем же можно ещё доказать истинность такого питания?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-12-2010, 02:09 AM
Таня

Я согласна с вами. Просто у меня ментальный какой-то срыв. Когда-то увлекалась Аюр-Ведическим питанием. Почитала их любовь к бобовым, рису, мёду и молочным продуктам. Страшно же было узнать, что всё это нельзя кушать :-) А мне нравилось.... всё, акромя бобовых.

Расскажите пожалуйста по случаю, как употреблять в пищу обыкновенную крапиву? Так, что бы она не жалилась.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-12-2010, 09:08 AM
Kriya, а где у Шелтона написано, что морковка не усваивается?

Fresh your life.

[Изображение: 1299007832123.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-12-2010, 03:36 PM
50-100 грамм в день ~ достаточная суточная нормап о усваяемости...
хотя бывает в день по килограмму в посолнечно-капустные дни уходит... :):):)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-14-2010, 07:42 PM
Фрэш

В книге о гигиене питания
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-15-2010, 12:36 PM
(11-11-2010 11:06 PM)Tania писал(а):  Тебе бы надо почитать самого Изюма. У него всё чётко и ясно написано,насчёт, что можно и что нельзя. Только вот где его " рукописи" найти - понятия не имею.

вот здесь http://syroed.getbb.ru/viewtopic.php?f=2&t=11
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-15-2010, 01:15 PM
Краса

Мерси боку. Прочту
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-20-2011, 03:11 AM
Так,что,насчет морской капусты собственно.Я набрала несколько пакетов сухой,но она соленая,разжевывала во рту.Как ее есть сыромоно,она ведь как добавка к пище......
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-22-2011, 03:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-22-2011 в 03:08 PM, отредактировал пользователь PsevdoNimB.)
А если я ем морскую капусту и она меня отлично насыщает, это значит она усваивается или нет? ))

Жданов на лекции "Тайна русского мёда" говорит, что мед, как и все продукты пчеловодства, усваивается человеком почти на 100%! Так же и пчелами, которые всю зиму не ходят в туалет. Т.е. если кушать один мед (в разумных количествах), то никакого кала не будет )). Поэтому мед такой активный. Если его переесть, то может быть и фатальный исход.

Ну про морковку это уже вы вооще... )) Это ж символ вегасыроедения! ))
Но я бы перефразировал вопрос: "усваивается или нет?" в вопрос: "полезно или нет?"
Морковка - клад клетчатки (растительных волокон), которой питается наша микрофлора, так же эта клетчатка очищает кишечник, как метла. А уж пользу морковного сока переоценить вообще трудно. Он то точно усваивается.

А вооще это похоже уже на замороченные загоны - чистить сыроедческий рацион, любой компонент которого полезнее в сотни раз любого "блюда", так как изготовлен Природой. Нет, ну если есть большой выбор, то можно и поотказываться. А если выбора нет?

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-30-2011, 03:43 AM
По моему вкусу, как продукт питания морские водоросли не подходят. Имею возможность купить свежие водоросли, после хорошего отмывания есть можно, но немного и в салате. Йодом пахнут слишком сильно и все-таки солоноватые. Через пару дней уже противны становятся. Так.. изредка можно.

сыроежу с апреля 2010г, со срывами.
[Изображение: line_120_beg_91_time_1311465600_color_8_...%EA%F3.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-30-2011, 07:23 AM
(03-30-2011 03:43 AM)Nataliyka писал(а):  По моему вкусу, как продукт питания морские водоросли не подходят.

Очень возможно. Всё ж индивидуально. Не нравится - не ешь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-31-2011, 10:24 PM
Хочу на днях салат забабахать с морской капустой. Сухую замочу, морковки натру, масла оливкового плесну, приправы для корейской морковки, чуть честнока да яблочного уксуса!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-03-2011, 04:24 AM
Как купила 200гр свежих водорослей, так 2-ю неделю никак не съем, уже и подсыхать начинают и соль из них выкристаллизовывается. В душ надо с ними - кожу и волосы натирать :))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 03:34 PM
Т.е. вы хотите сказать, что морская капуста это живой продукт? Я думал ее как-то обрабатывают..

Пью воду, ем мед и жую орехи )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2011, 03:52 PM
(04-05-2011 03:34 PM)Медвежонок писал(а):  Т.е. вы хотите сказать, что морская капуста это живой продукт? Я думал ее как-то обрабатывают..

Сушенная морская капуста - сыроедческий продукт, как и сухофрукты. Её надо хорошо промыть, приправить и вперёд! )
А в приготовленном виде в магазинах она обычно провареная, как и советуют готовить на пачке сушенной капусты.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2011, 09:38 AM
(04-05-2011 03:34 PM)Медвежонок писал(а):  Т.е. вы хотите сказать, что морская капуста это живой продукт? Я думал ее как-то обрабатывают..

Пью воду, ем мед и жую орехи )

В России, да, насколько я знаю, готовую к употреблению морскую капусту (ламинарию) проваривают и добавляют консерванты.
У меня морские водоросли - не знаю как называются, на упаковке по-простому так и написано - морские водоросли, они свежие и точно не обработанные. уже 2 недели лежат, как были зеленые так и есть, но в некоторых местах пожелтели потеряли хлорофилл).

пс. мед я тоже ела, во время беременности жутко на сладкое потянуло и соленое :(

Прикрепления
.jpg  IMG_0186.JPG (Размер: 105.16 Кб / Загрузок: 54)
.jpg  IMG_0187.JPG (Размер: 53.88 Кб / Загрузок: 45)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2011, 07:10 AM
Я заказывал капусту ещё живя в Москве, сушеную, через laminaria.ru. Правда минимум там - 12 кг, а одна упаковочка - 100 грамм, кажется, но при замачивании увеличивается в 7 раз =) Поэтому теперь у меня её много и мне её ещё пересылают. Мы сначала покупали морскую капусту на лотках и неслабо подсели на неё, но потом выяснили, что во-первых её варят, во-вторых туда добавляют какой-то сильный усилитель вкуса. Заказали сушеную и стали экспериментировать. В инструкции сказано, что нужно замачить, потом промыть и варить. Пробовали промыть, но не варить - оказывается очень-очень пресно. Можно есть только с соевым соусом или как-то так. Но родители придумали ещё один, мне кажется самый оптимальный способ - замачивать её, но не промывать. Просто она кладётся в банку, заливается водой, к примеру на ночь. На следующее утро её уже можно есть. Просто перекладываешь к себе в тарелку и ешь. Она солёненькая и вкусная. Ещё её можно есть в сухом виде, прямо из пачки, на манер "кальмаров" или прочих "закусок к пиву", но особо много не съешь. Подруга режет её, сухую, мелко ножницами и добавляет в салат из овощей, таким образом можно заменить соль.
Ламинария - отличный и доступнейший сыроедский продукт, богатый йодом и прочим сверх-ценным. Зеланд её в апокрифическом трансерфинге высоко оценивает, так что если нравится - наслаждайтесь..

Мой дневник "Переход на сыроедение через голодание (30 дней)"
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-31-2011, 10:11 PM
У вас нормально переваривается мор капуста? Я купил попробовать 1 пачку сушеной. Сначала замочил на час и слил воду, попробовал - не могу есть в таком виде. Замочил на 2 мин - так намного лучше. Тогда в первые разы все было ок, но теперь выходит много со стулом, то ли она как-то плохо обработана, то ли организм не противится. Но мне оч нравится ее соленый вкус ) И темболее мне она полезна при гипотиреозе. У вас как?

Да, она очень полезна. Читал на вики, что какой-то император Китая даже поставил указ жителям съедать это чудо каждый день! Пойду-ка достану из холодильника )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-01-2011, 09:42 AM
Я пробовал магазинную, понравилось. Правда, я сильно сомневаюсь, что продукт этот был годным для сыромоно - уж больно на консервы похож..

Злаковые, орехи, сухфрукты в Казани - http://ecome-kazan.ru
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2011, 01:06 PM
(06-01-2011 09:42 AM)tsergei писал(а):  Я пробовал магазинную, понравилось. Правда, я сильно сомневаюсь, что продукт этот был годным для сыромоно - уж больно на консервы похож..

А при чем тут сыромоно? Магазинная морская капуста вообще мертвый продукт - проваренная.

Надо сушенную капусту покупать, быстро, но хорошо промывать и замачивать на 2-3 минуты.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2011, 04:16 PM
я пакет покупала сушенной, но замачивала ее на ночь, и несколько раз промывала, чтобы вся соль ушла, организм просил пару раз поела и больше не хочу.

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
http://vkontakte.ru/mail.php?id=id172072603

[Изображение: ruler.php?date=1-10-2009&bgId=11...amp;amp;a=]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-07-2011, 02:47 PM
Долго искал хорошую морскую капусту. Нашел сейчас и резаную и не резанную, листовую. Замачивал ее не на долго и ел. Главное от песка промыть а то на зубах скрепит. Съел 1 кг сушеной, примерно на 2 недели, пока больше не тянет)))

"ДАР ЭДЕМА" природная еда. Магазин, доставка на дом, детский садик, клуб сыроедов, и многое другое...
http://daredema.ru/
http://vkontakte.ru/club10593936
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS