Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Мыло
02-05-2007, 08:15 AM
Мыло
Не нашел такой темы сразу, решил вот создать ее снова.

Принародно хочу высказать благодарность Михаилу, за его совет и ВОТ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ГОД живу без мыла и пены от мыльных рстворов. С 03.02.06 - перестал пользоваться любыми моющими веществами, даже бриться стал механической бритвой. Только ладошки рук мою мылом, т.к. на них гряз не природная а техногенная .
Спасибо Михаил.
Кожа стала просто чудо.
И вот вам еще и статейка про немоющихся долгожителей.

Прикрепления
.doc  Долгожители-и-Мыло.doc (Размер: 70.5 Кб / Загрузок: 258)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-05-2007, 06:47 PM
RE: Мыло
На здоровье. :-)))
Спасибо надо передать Сергею49 (он давно исчез), который первый поместил эту статью. Уже больше 2-х лет моя кожа не знает, что такое мыло или шампунь. Разультат потрясающий. Если вы не делаете грязную работу и не потеете усиленно, то вообще можно не принимать душ несколько дне. Я принимаю лёгкий душ после бассейна, чтобы смыть хлорку. Летом принимаю душ, как всегда без моющих средств, для освежения. Даже пот хорошо смывается простой водой. После душа втираю в подмышки и другие натуральный крем. Не столько для запаха 9его практически нет), а для увлажнения кожи. Тоже и на лицо. Мне 59 лет и у меня на лице НЕТ ни единой морщины. Кожа такая же когда мне было 18 лет. Незаметная (только для меня) дряблость во внутреннем сгибе локтя. Так что долой мыло. Корней Чуковский переворачивается в могиле ,-)))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-05-2007, 07:18 PM
Т.е. ваша кожа стала лучше потому что вы перестали пользоваться мылом и шампунями?

А как же волосы мыть?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2007, 06:46 PM
и всё остальное...)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2007, 11:42 PM
Месяца три как мыльные принадлежности не употребляю. Волосы мою горячей водой. В принципе у сыроедов кожа менее жирная (и волосы тоже), чем у обычных людей, так что особых проблем не испытываю.

Знаю что некоторые водители профи моют руки ............. подсолнечным маслом. Эффект очень хороший.

А всё остальное ..................... отмоется в русской бане.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2007, 12:52 AM
а как же запах....и не каждый же день рус. баню принимать....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2007, 07:38 AM
Обычного душа утром и вечером минуты по 2-3 хватает и запаха нет вообще. Даже если я потею - первыей день не пахну в принципе.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2007, 06:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-08-2007 в 11:26 PM, отредактировал пользователь Michael.)
Sergio писал(а):
Michael писал(а):После душа втираю в подмышки и другие натуральный крем. Не столько для запаха 9его практически нет), а для увлажнения кожи. Тоже и на лицо.

Михаил, что это за крем, каков его состав - подробно?

Самый дешёвый крем. ,-))) Им же пользуюсь после бритья. В нём в основном минеральное масло и алое.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2007, 01:52 AM
вода сушит кожу.. вот мой муж к примеру лицо ничем кроме воды не моет, и кремами не мажется.. в результате кожа у него очень сухая, и морщины становятся более выраженные..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2007, 02:57 AM
Sash_ писал(а):вода сушит кожу.. вот мой муж к примеру лицо ничем кроме воды не моет, и кремами не мажется.. в результате кожа у него очень сухая, и морщины становятся более выраженные..

Ну потому и морщины, что он их не увлажняет кремами. И ещё он наверное любит загорать лицо. Сухой холодный климат. Жёсткая вода.
Я люблю влажный тёплый климат. Когда прилетал в совок даже летом сразу же трскались губы и сохла кожа до зуда. Неприемлимое для нормальной жизни место ,-)))).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2007, 10:27 AM
Если кожа сохнет после воды, можно смазать ее несколькими каплями растительного масла. Лучшим для кожи считается оливковое, а я пользуюсь каноловым. Зимой у меня тоже кожа более сухая. А летом в масле нет необходимости.
Уже больше полугода не пользуюсь никаким мылом(только от шампуня не отказалась и руки после работы и улицы мою)- спасибо разместившим здесь эту информацию.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2007, 02:44 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-09-2007 в 02:45 PM, отредактировал пользователь Stalker.)
А что за статья? В какой теме сноска?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2007, 09:00 PM
Michael писал(а):
Sash_ писал(а):вода сушит кожу.. вот мой муж к примеру лицо ничем кроме воды не моет, и кремами не мажется.. в результате кожа у него очень сухая, и морщины становятся более выраженные..

Ну потому и морщины, что он их не увлажняет кремами. И ещё он наверное любит загорать лицо. Сухой холодный климат. Жёсткая вода.
Я люблю влажный тёплый климат. Когда прилетал в совок даже летом сразу же трскались губы и сохла кожа до зуда. Неприемлимое для нормальной жизни место ,-)))).

Мы живем в южном климате. Нет, не загораем специально..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 02:01 AM
Народ,есть вопрос ... через какое время сыроедения прекратили использовать мыло ? Что пользуете вместо мыло?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 02:29 AM
ХАН писал(а):Народ,есть вопрос ... через какое время сыроедения прекратили использовать мыло ? Что пользуете вместо мыло?

причём тут мыло к сыроедению.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 07:00 AM
Michael писал(а):
ХАН писал(а):Народ,есть вопрос ... через какое время сыроедения прекратили использовать мыло ? Что пользуете вместо мыло?

а что, нельзя спросить?.. может интересно как сыроедение влияет на кожу..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 11:51 AM
Michael писал(а):

Не буду ваш вывод оспаривать ,он очень мудрый!
Не думаю,что по существу вам ответить в напряг. Но тогда в чём дело?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 01:31 PM
Если блюдоман будет мыться без мыла-мало окружающим не покажется. Это удовольствие доступно только сыроедам.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 03:06 PM
У сыроедов действительно кожа менее жирная чем у мясоедов, сметанопоглощателей, йёгуртопоедателей и других жиропоглотителей.
Убедится в этом можно простым прикосновением.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 03:54 PM
а собеднно мне понравились результаты с комарами.....ето одна из причин почему я стремлюсь помаленьку к такому виду питания....столько +.....- есть конечно но оны скорее всего соцыальные....и связаны с обществом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 06:20 PM
boch писал(а):Если блюдоман будет мыться без мыла-мало окружающим не покажется. Это удовольствие доступно только сыроедам.

Сыроедение - не религия и сыроеды не святые. Моя знакомая не изпользует мыло уже 42 года и не была сыроедкой.
вам хочется думать, что если вы перешли на сыреодение, то - это всё. Есть множество блюдоманов, которые здоровее и красивее сыроедов. Будьте реалистами. Иначе вы из этого "сыроедной юфории. быстро выскочите, как и 99% начинающих. Ожидают мгновенных результатов и если они не наступают, всё бросают.
Это типично для вегетарианце, веганов и в данном случае сыроедов чувствовать себя более superior (не могу подобрать русского слова) перед другими.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 06:23 PM
M-u-x писал(а):У  сыроедов  действительно   кожа   менее   жирная   чем   у   мясоедов, сметанопоглощателей,  йёгуртопоедателей  и  других  жиропоглотителей.
Убедится   в  этом   можно   простым   прикосновением.

Вот как раз и жир полезен для тела. Делает более эластичной.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2007, 12:04 AM
Michael писал(а):Сыроедение - не религия и сыроеды не святые.
вам хочется думать, что если вы перешли на сыреодение, то - это всё. Есть множество блюдоманов, которые здоровее и красивее сыроедов. Будьте реалистами. Иначе вы из этого "сыроедной юфории. быстро  выскочите, как и 99% начинающих. Ожидают мгновенных результатов и если они не наступают, всё бросают.
Это типично для вегетарианце, веганов и в данном случае сыроедов чувствовать себя более superior (не могу подобрать русского слова) перед другими.
Поддерживаю Михаила! Сам первые несколько месяцев страдал от эйфории. Потом наступило переосмысление, но сыроедение бросать не собираюсь - это был сознательный выбор, основанный на разных фактах из практической жизни.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2007, 01:26 AM
DaniX писал(а):
Michael писал(а):Сыроедение - не религия и сыроеды не святые.
вам хочется думать, что если вы перешли на сыреодение, то - это всё. Есть множество блюдоманов, которые здоровее и красивее сыроедов. Будьте реалистами. Иначе вы из этого "сыроедной юфории. быстро  выскочите, как и 99% начинающих. Ожидают мгновенных результатов и если они не наступают, всё бросают.
Поддерживаю Михаила! Сам первые несколько месяцев страдал от эйфории. Потом наступило переосмысление, но сыроедение бросать не собираюсь - это был сознательный выбор, основанный на разных фактах из практической жизни.
Михаила читал...все толком говорит.Молоток! Стал -пить кефир и один желток в день,как он ...хотя он и говорит, что правильней питаться по изюмовски ...тем более годки к его ...подкрадываются.
Посты Изюма и Михаила,за себя говорят как надо питаться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2007, 02:43 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-16-2007 в 02:44 AM, отредактировал пользователь Michael.)
"....Михаила читал...все толком говорит.Молоток! Стал -пить кефир и один желток в день,как он ...хотя он и говорит, что правильней питаться по изюмовски ...тем более годки к его ...подкрадываются.
Посты Изюма и Михаила,за себя говорят как надо питаться...."

Спасибо за "молоток" ,-)))). Поправочка: кефир перестал пить 6 месяцев назад. Можно и без него. Следующий этап постепенного исключения - яичные желтки.
не люблю резкие переходы. Сожалею, если вас разочаровал ,-))))
Если у вас есть возможность 100% монотрофить - делайте.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2007, 10:21 AM
Michael писал(а):"....Михаила читал...все толком говорит.Молоток! Стал -пить кефир и один желток в день,как он ...хотя он и говорит, что правильней питаться по изюмовски ...тем более годки к его ...подкрадываются.
Посты Изюма и Михаила,за себя говорят как надо питаться...."

Спасибо за "молоток" ,-)))). Поправочка: кефир перестал пить 6 месяцев назад. Можно и без него. Следующий этап постепенного исключения - яичные желтки.
не люблю резкие переходы. Сожалею, если вас разочаровал ,-))))
Если у вас есть возможность 100% монотрофить - делайте.
По началу... без кефира  был сильный дискомфорт ..эх думаю , дайка попробую пить как Михаил кефирчик. Попил... сразу полегчало..Через некоторое время начались сильные головные боли. Решил кушать сырую рыбу по корейски, но больно хлопотно его готовить,перечитывая форум наткнулся на пост,где ВЫ про сырой желток. Удобно...и полный набор полезных для организма веществ.
Вы, после кого времени сыроедения перестали потреблять кефир?

Резкий переход полностью на овоще-фруктовое сыроедение для организма очень сильный стресс.Я бы мог силой воли перейти на это,но для организма это был бы большой стресс. Лучше как Михаил...по поговорке-"умный в гору не пойдёт,умный гору обойдёт."...постепенно.

Под термином монотрофить,что подразумевают? Изюм как понял трескает токо фрукты,благо что в Испании...то есть на завтрак например-апельсины,в обед-яблоки,ужин -груши?

И ещё вопрос ко всем.Как быть с маслом ,(животными ??)жирами? Как их восполнять организму... через семечки и орехи?Если так,то какое количество их потреблять?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2007, 03:32 PM
А откуда животные эти самые животные жиры берут? Сами вырабатываются в их организме. А чем наш организм плох?

Растительных масел полно в разных продуктах, отдельно нет смысла их употреблять. Но если уж хочется - немного и только полученные методом холодного прессования. Желательно недавно полученное.

Насчет сливочного масла - спорный вопрос для меня. Но обхожусь месяц вообще без него и ничего.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2007, 04:53 PM
DaniX писал(а):А откуда животные эти самые животные жиры берут? Сами вырабатываются в их организме. А чем наш организм плох?

Растительных масел полно в разных продуктах, отдельно нет смысла их употреблять. Но если уж хочется - немного и только полученные методом холодного прессования. Желательно недавно полученное.

Насчет сливочного масла - спорный вопрос для меня. Но обхожусь месяц вообще без него и ничего.
Животные да...
тут такое.... человеки на протяжение многих тысяч лет получали жиры извне...и вдруг бац-нет поступления. Где взять масла?
Это как нос или уши потеряли своё изначальные качества...так же и организм по мере поступления жиров извне потерял свойство усваивать масла из растительного мира.

Про сливочным масло...индийцы говорят (ГИ , ГХИ-топлённое )единственное масло которое "живое" и самое полезное для организма... ну типа там много праны.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2007, 05:40 PM
Кехфирчик перестал пить после 3.5 лет сыроедения. В орехах и семечках (только не подселнечных) много масла. Я добавляю каноловое (рапсовое)
масло в салат. О животном жире со мной лучше не говорить ,-)))).
Гхи - топленое сливочное масло. Пожалучста не думайте, что всё что едят индусы или китайцы - полезно.
По моему понятию (как и Шелтона), монотрофия, когда за один приём кушается один продукт или вид продукта. Если нет фруктов круглый год (как тут в Техасе ,-)), то "трескайте" капусту.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2007, 05:59 PM
Michael писал(а):Кехфирчик перестал пить после 3.5 лет сыроедения. В орехах и семечках (только не подселнечных) много масла. Я добавляю каноловое (рапсовое)
масло в салат. О животном жире со мной лучше не говорить ,-)))).
Гхи - топленое сливочное масло. Пожалучста не думайте, что всё что едят индусы или китайцы - полезно.
По моему понятию (как и Шелтона), монотрофия, когда за один приём кушается один продукт или вид продукта. Если нет фруктов круглый год (как тут в Техасе ,-)), то "трескайте" капусту.
Ясно...значить 3,5 года на кефирчике и плюс 6 месяцев...итого 4 года на сыроедение...ого огоо. У вас бесценный опыт! Плизз... просвещяйте новеньких сыроедов ...также это касается других.

дык коровы-то не индийские-китайские...местного разлива :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-23-2007, 03:55 PM
От чернил хорошо отмывать руки банановыми корками

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-23-2007, 06:58 PM
M-u-x писал(а):От   чернил   хорошо   отмывать   руки   банановыми   корками
В году этак 64-65 прошлого века первый раз попробовал банан...откусил словно кусок мыла...и очень невкусный.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 11:18 PM
Вместо кремов желательно использовать натуральные масла холодного отжима-масла макадамии, авокадо, жожоба(самое быстро-впитывающее масло, неоставляющее пятен), также масло косточек винограда и кедровых орехов и т.д .Можно сделать пюре из авокадо и банана и наносить вместо крема на 10 минут и смывать.Натуральных рецептов много;-)Только не надо пользоваться кремами и лосьонами из магазинов-там много опасных химических,канцерогенных ингредиентов.Вместо производственного мыла забитого пропилен глюколем, лаурил сульфатом и другими опасными составляющими-надо пользоваться натуральными, ядровыми мылами с травами и эфирными маслами.Я пользуюсь только маслами и мылами австрийской фирмы STYX(крема не покупаю)- которую можно купить в магазинах Rive Gouche:-)

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 11:25 PM
ladyblonde писал(а):.Я пользуюсь только маслами и мылами австрийской фирмы STYX(крема не покупаю)- которую можно купить в магазинах Rive Gouche:-)
А как вам Karl Hadek http://www.naturaroma.ru/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 11:43 PM
Анжелика Л. писал(а):
ladyblonde писал(а):.Я пользуюсь только маслами и мылами австрийской фирмы STYX(крема не покупаю)- которую можно купить в магазинах Rive Gouche:-)
А как вам Karl Hadek http://www.naturaroma.ru/

Была только что на сайте http://www.naturaroma.ru да там намного больше выбор натуральных масел холодного отжима, чем в STYX!
И скажите мне-зачем нам исскуственные крема, когда такой большой выбор!Великолепно;)
Я в восторге:P! Спасибо:)!
Нашла такой вот список с сайта http://www.naturaroma.ru :
Абрикосовых косточек масло
Авокадовое масло
Арахисовое масло
Виноградных косточек масло
Жожоба
Какао масло
Клещевины обыкновенной (касторовое)
Льняное масло
Макадамовое масло
Маковое масло
Миндальное масло
Огуречное масло (Бораго)
Оливковое масло
Ореховое масло ( Лещина )
Ослинниковое масло ( Вечерняя примула )
Пшеничное масло (из ростков пшеницы)
Рисовое масло
Сезамовое масло ( Кунжутное )
Тыквенное масло
Ши масло (бамбуковое)
:D

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 11:54 PM
очень хороший и полезный форумhttp://forum.aromarti.ru/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 11:57 PM
Анжелика Л. писал(а):очень хороший и полезный форумhttp://forum.aromarti.ru/

Thank you very much really!:):D

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 01:52 AM
Здесь уже было сказано, что мыло особенно отрицательно сказывается на коже ребёнка. Но всё же, как купать новорождённого? За счёт чего будет происходить дезинфекция? За счёт лишь защитных свойств кожи? Кстати, кто не знает, медики рекомендуют купать каждый день в кипяченной воде, два раза в неделю с детским мылом. Прокомментируйте, кто может.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 02:09 AM
shabbiness писал(а):Здесь уже было сказано, что мыло особенно отрицательно сказывается на коже ребёнка. Но всё же, как купать новорождённого? За счёт чего будет происходить дезинфекция? За счёт лишь защитных свойств кожи? Кстати, кто не знает, медики рекомендуют купать каждый день в кипяченной воде, два раза в неделю с детским мылом. Прокомментируйте, кто может.

Да....мыло для ребёнка вопрос действительно сложный.Самые страшные добавки в мыле это лаурил сульфат и пропилен глюколь-это канцерогены.Попробуйте лучше натуральнами,ядровыми мылами STYX - йогурт или на козьем молоке или мыло называется масло Ши.Продаётся в магазине Rive Gouche.Если ненайдёте STYX или оно не подойдёт то попробуйте детское мыло"Klorane"или"Chicco"-там нет ни лаурил сульфат ни пропилен глюколя-которые вызывают раздражения и просто опасны.Они стоят в 2-3 раза дороже дешёвых детских мыл так как не содержат той опасной химии о которой я говорила.И ещё не пользуйтесь детскими минеральнами маслами для тела-это вредно!Только натуральными-маслом холодного отжима жожоба или др:).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 04:09 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-12-2008 в 04:13 AM, отредактировал пользователь Michael.)
ladyblonde писал(а):Вместо кремов желательно использовать натуральные масла холодного отжима-масла макадамии, авокадо, жожоба(самое быстро-впитывающее масло, неоставляющее пятен), также масло косточек винограда и кедровых орехов и т.д .Можно сделать пюре из авокадо и банана и наносить вместо крема на 10 минут и смывать.Натуральных рецептов много;-)Только не надо пользоваться кремами и лосьонами из магазинов-там много опасных химических,канцерогенных ингредиентов.Вместо производственного мыла забитого пропилен глюколем, лаурил сульфатом и другими опасными составляющими-надо пользоваться натуральными, ядровыми мылами с травами и эфирными маслами.Я пользуюсь только маслами и мылами австрийской фирмы STYX(крема не покупаю)- которую можно купить в магазинах Rive Gouche:-)

О! Спасибо Блонди! хороший пост и рецепт интересный.
Наверное работает, т.к. на фотке у Блонди кожа отменная.
Жожоба, вы имеете в виду jojoba?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 04:21 AM
Michael писал(а):
ladyblonde писал(а):Вместо кремов желательно использовать натуральные масла холодного отжима-масла макадамии, авокадо, жожоба(самое быстро-впитывающее масло, неоставляющее пятен), также масло косточек винограда и кедровых орехов и т.д .Можно сделать пюре из авокадо и банана и наносить вместо крема на 10 минут и смывать.Натуральных рецептов много;-)Только не надо пользоваться кремами и лосьонами из магазинов-там много опасных химических,канцерогенных ингредиентов.Вместо производственного мыла забитого пропилен глюколем, лаурил сульфатом и другими опасными составляющими-надо пользоваться натуральными, ядровыми мылами с травами и эфирными маслами.Я пользуюсь только маслами и мылами австрийской фирмы STYX(крема не покупаю)- которую можно купить в магазинах Rive Gouche:-)

О! Спасибо Блонди! хороший пост и рецепт интересный.
Наверное работает, т.к. на фотке у Блонди кожа отменная.
Жожоба, вы имеете в виду jojoba?
Верно jojoba oil - замечательное, быстро-впитывающее масло+следов на одежде не оставляет:-)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 06:44 PM
Т.е. вместо кремов на лицо и тело намазывать масло? На лицо???

А чем вы волосы моете?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 07:00 PM
Sash_ писал(а):Т.е. вместо кремов на лицо и тело намазывать масло?  На лицо???

А чем вы волосы моете?

Масло жожоба желательно использовать для тела-так как оно быстро впитывается и не оставляет пятен(только много не наносите масла конечно :) ) Волосы мою натуральными, ядровыми мылами(с травами,эфирными маслами,козьем молоком)фирма STYX в интернете есть их сайт(это австрийская фирма).Люблю мыла Ши,йогурт и на козьем молоке-мыла мне эти очень нравится.Там есть разные мыла-в зависимости от Вашей кожи).Естественно, натуральные мыла дороже, чем обычные-химические.Для ополаскивания использую травы;)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 09:15 PM
А для лица что?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 09:28 PM
Sash_ писал(а):А для лица что?
Масло жожоба, вечерней примулы, авокадо, макадамии и т.д. Жожоба-лучше всех-быстро впитывается;)Попробуйте, только много не наносите:)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2008, 01:22 PM
Новорожденных детей я никогда с мылом не купала, даже еще не будучи сыроедкой. Я в теплую воду добавляла отвар ромашки или чуть марганцовки, если ромашки не было. Можно и отвар шалфея. Магкое средство, успокаевающее и дезинфецирующее.
Мыло начиналось, когда появлялась уличная грязь
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2008, 06:57 PM
В итоге, объясните мне, пожалуйста, чем мыться то взрослому человеку?

И чем мыть волосы?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2008, 09:44 PM
Sash_ писал(а):В итоге, объясните мне, пожалуйста, чем мыться то взрослому человеку?

И чем мыть волосы?

Практически все растения содержат вещества которыми можно мыться. Попробуйте парочку из тех что есть у Вас под рукой и выберите то, что вам будет больше нравится.
Любые листья, травы, цветы. Лучшие настои получаются из более нежных трав и их цветков.
Летом собирал белые цветочки (точное название незнаю),
после суток, при переливании из ведра в ведро, настой давал обильную пену - как от стирального порошка.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-09-2008, 12:20 AM
Exclamation RE: Мыло
Рецепт Домашнего Мыла

Этот способ позволяет сделать домашнее мыло, используя только растительные компоненты.

В качестве основы используются растения с высоким содержанием сапонинов – веществ, образующих в воде мыльный раствор с высоким пенообразованием и моющей активностью. В разных регионах растения произрастают разные, но практически в любом месте можно найти подходящее для стирки и мытья. Итак:

Татарское мыло (зорька калхедонская, татарская мыльная трава, Lychnis Chalcedonica) – растёт в степной полосе европейской части России, на Украине, Кавказе, Западной и Восточной Сибири. Встречается по сырым лугам возле воды. Наибольшее количество сапонинов содержат листья – до 23%.

Мыльное дерево (Sapindus Saponaria) – произрастает в тропических странах. У нас растет в Закавказье. Для извлечения сапонинов наиболее пригодны плоды – до 38% сапонинов.

Конский каштан (Aesculus Hippocastanum) – разводится в декоративных целях и хорошо растет в умеренном климате России и Украины. Наиболее богаты сапонином плоды. В скорлупе – до 11%, а в мякоти плодов до 6 % сапонинов.

Мыльный корень (Acantophyllum Glandulosum) – дикорастущее многолетнее травянистое растение, произрастающее в Средней Азии и Закавказье. В корнях этого растения содержится до 32% сапонина.

Альпийская фиалка (Cyclamen Lbericum) - произрастает в предгорьях Кавказа и Закавказья. Сапонин, до 25% содержится в корнях растений, имеющих форму клубней.

Мыльнянка аптечная (мыльная трава, мыльный корень, мыльный цвет, мыло собачье, дикое мыло, Saponaria Officinalis) – многолетнее дикорастущее растение, произрастающее в южной и средней части России и Украины. Корни мыльнянки, толщиной 2 – 3 см содержат до 36% сапонина.

Горицвет (зорька беловатая, смолевка беловатая, дрема беловатая, Melandrium Album) – дикорастущее растение широко распространено в Украине, на Кавказе, Сибири и европейской части России вплоть до Московской обл. Корни горицвета содержат до 28% сапонина очень хорошего качества. Поэтому данное растение даже искусственно культивируется как сырье для фармацевтической промышленности.

Также сапонины содержатся в корнях качима метельчатого (перекати поле, Gypsophila paniculata), грыжника душистого (собачье мыло), примул, куколя (Agrostemma githago).

Способ приготовления довольно прост. Залить сырьё водой – сапонины из растений частично перейдут в раствор. Повышение температуры воды или даже кипячение существенно ускоряет процесс извлечения сапонинов. В получении мыла растительного происхождения есть ещё один маленький нюанс – содержание сапонинов в растительной массе и в растворе выравнивается. Это значит, что если раствор слить, а оставшуюся растительную массу залить новой водой, то в неё также перейдёт некоторое количество сапонинов (правда уже меньше, чем в предыдущую воду). Так что залив одно и то же сырьё несколько раз водой можно добыть из него почти все содержащиеся сапонины.

В полученном растворе можно стирать, им можно пользоваться как жидким мылом или шампунем.

Но следует помнить что, вопреки распространённому мнению, даже мыло из природных компонентов не является абсолютно безвредным для экологии. Так что в любом случае не стоит выливать мыльную воду в реку, даже если вы использовали исключительно своё, домашнее, 100% натуральное мыло.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-11-2008, 04:41 PM
Во время принятия ванны (раз в неделю) волосы мою с белой аптечной глиной. Пачки (130 гр) хватает на два-три раза... Если возникает желание помыть волосы среди недели (не регулярно), мою их просто водой.

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS