Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Мыло - зло
03-25-2010, 02:30 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-25-2010 в 02:31 PM, отредактировал пользователь Nastenok.)
Exclamation Мыло - зло
Юрий ЛОЗОВСКИЙ, профессор, журнал "Огонек":

Некоторое время назад в «Трудах Калифорнийского института общественного здоровья» (вып. LXVII, 1998) появилась статья профессора Лозовского о причинах старения человеческого организма, вызвавшая среди ученых пересуды и споры. Г-н Юрий Лозовский, в прошлом наш соотечественник, был приглашен выступить в Англии на конгрессе «Культурные традиции и здоровье человека на рубеже тысячелетий». Наш корреспондент Александр Горбовский встретился с ученым и убедился, что его выводы сенсационны. Судите сами

ДОЛГОЖИТЕЛЬ ДОЛГОЖИТЕЛЮ РОЗНЬ

-- Юрий Яковлевич, тираж «Трудов», где была ваша публикация, кажется, всего двести экземпляров. Не существует электронной версии сборника. Не будете ли вы любезны для начала ввести читателей вкратце в суть дела?
-- Охотно. С чего вообще все началось? Как известно, в Советском Союзе проводились широкие исследования по проблемам долгожительства. Создан был при Академии наук СССР Институт геронтологии, появлялись материалы в прессе (в частности, в «Огоньке»), снимались документальные фильмы. Выводы в основном были довольно поверхностные. Кавказские, сибирские и прочие долгожители живут, мол, так долго, потому что много занимаются физическим трудом на свежем воздухе, рационально питаются, жизнь их сбалансирована эмоционально.
Если бы нам удалось открыть «эликсир молодости», мы бы и сегодня жили при Брежневе. Но с немощью «кремлевских старцев» приходилось бороться лекарственными препаратами, в основном импортными, что давало какие-то результаты, но не продляло им жизнь.
Мы пытались у разных долгожителей найти нечто общее -- и не находили. Некоторые из них, например, были вегетарианцами, зато другие ели мясо, одни пили вино, а другие нет, некоторые из них курили, а другие никогда. Некоторые жили всегда с женой или даже в старости женились на молодых. А другие вообще были аскетами. Прибавим к этому разницу в климатических условиях, социальное положение долгожителей, религиозные и этнические особенности. Короче, никакого общего знака, который можно было бы вынести за скобки, не обнаруживалось.
До тех пор, пока я не обратил внимание на один признак, более или менее общий для всех. Только пусть ваши читатели, прежде чем читать интервью дальше, сделают глубокий вдох...

САМАЯ СКВЕРНАЯ ПРИВЫЧКА

-- Дело в том, что все люди, жившие по 120 -- 150 лет, как бы это сказать, не очень следовали традиционным нормам гигиены. Короче, редко мылись, а если и мылись, то без мыла, что в условиях сельской местности, где, как правило, они и жили, вещь объяснимая. Поначалу мы особого значения этому не придали. Ну, житель города привык часто мыться, а житель горного аула не привык... А потом я и мои коллеги задумались.
-- Из вашего рассказа явствует, что вы провели довольно убедительные эксперименты.
-- Это было потом. Сначала мы все-таки задумались. Потому, что кто-то припомнил вдруг давнюю, 30-х годов, но нашумевшую в свое время историю: когда советская власть добралась, наконец, до самых до окраин, то молодые учителя, комсомольцы начали активно проповедовать здоровый образ жизни, и сразу среди северных народов произошла демографическая катастрофа. Среди эвенков, чукчей, ненцев, которых заставили мыться с мылом, началась колоссальная смертность. Врачи разводили руками, однако довольно быстро установили, что мыло уничтожало тот природный защитный жировой слой, который всегда защищал кожу аборигенов, а теперь она оказалась беззащитной перед микроорганизмами.
Кожный покров человека имеет три жизненно важные функции -- всасывающую, выделительную и защитную. В течение миллионов лет биологического существования предков человека и его самого функции были отрегулированы до точности часового механизма. Продолжая аналогию, представьте себе, если бы в механизм часов кто-то вздумал залезть с мочалкой и мылом. Оказывается, нечто подобное мы всякий раз проделываем над нашим организмом, когда принимаем ванну. Прежде всего блокируется выделительная функция. Вызвано это реакцией эпидермиса на горячую влажность и, главное, на состав моющих средств. Организм автоматически включает защитные механизмы, не предусмотренные всем предшествующим опытом эволюции.

Защитная функция предусматривает два уровня защиты -- биологический и энергетический. Специальные железы покрывают поверхность тела чрезвычайно тонкой жировой пленкой. Это покрытие -- своего рода скафандр, защищающий организм от агрессивной внешней среды. А мы живем именно в ней. В обычном городском воздухе на 1 см3 приходится 5 -- 7 млн. микроорганизмов и примерно вдвое больше пылевых частичек. Этот биологический скафандр мы сдираем с себя всякий раз, когда трем тело мочалкой. Полное восстановление покрытия требует от 24 до 48 часов. Энергетическая защита -- это такая заряженность поверхности тела, которая отталкивает микрообъекты, заполняющие жизненное пространство вокруг нас. Обычный положительный заряд поверхности тела отталкивает их, не позволяя им оседать на коже. Но после того как человек принял ванну, поверхностный заряд кожи меняется на противоположный, и микроорганизмы, бактерии и пылевые частицы в течение 18 -- 20 часов просто липнут к поверхности нашего тела. Вот почему так часто мы заболеваем после того, как помылись, а вовсе не из-за переохлаждения.
И наконец, последнее: всасывающая функция кожи. Вот она-то, к сожалению, не страдает в процессе мытья ничуть. К сожалению -- потому что активность ее в это время повышается в 8 -- 12 раз. И все токсины, которые до этого выделило тело, вместе с мыльным раствором всасываются в мышечные ткани, а затем и в кровь. На какое-то время это чуть ли не вдвое понижает иммунитет. Многочисленные эксперименты подтвердили это.

ЗЛОЙ РАЗБОЙНИК МОЙДОДЫР

-- А кто еще исследовал данную проблему?
-- Подобными работами занимались в 70 -- 80-е годы и зарубежные ученые, придя к схожим результатам независимо друг от друга. В Польше это проф. О. Духмовский из Института охраны здоровья, в Германии -- д-р Х. Шредер, Мюнхенский университет, в США -- проф. Д. Альберт, Гарвардский университет.
-- Если так, почему эта точка зрения не получила должного распространения как в научных кругах, так и в обществе?
-- Результаты исследований замалчивались, потому что затрагивали интересы целой индустрии по производству всевозможных моющих средств, а эти международные корпорации одни из богатейших в мире. Рядом с ними можно поставить только табачные и винно-водочные концерны: хотя науке удалось доказать всю вредность их продукции, на каждой пачке сигарет есть предупреждение о вреде для здоровья, это ничуть не поколебало их бастионов. Точно так же производство моющих средств приносит многомиллиардные устойчивые доходы, предоставляет миллионы рабочих мест.
Срабатывает сила привычки. Как люди приучены губить сердце и легкие табаком, а нервную систему и печень алкоголем, точно так же нас приучили мыть себя всевозможной химией, что пагубно по результатам. По данным Всемирной организации здравоохранения -- данным двадцатилетней давности, -- если бы в экономически развитых странах исключено было потребление алкоголя и табака, продолжительность жизни возросла бы там на 18 -- 26%. Но кто помнит эти цифры? И кому до них есть дело? Отказ от употребления химии при мытье, если и не сделает всех нас долгожителями, во всяком случае удлинит жизнь сегодняшнего поколения не на одно десятилетие.

РИТУАЛ, СТАВШИЙ ПОРОКОМ

-- Употребление моющих средств -- это порождение европейской цивилизации, причем весьма недавнее. В течение тысячелетий в традициях других цивилизаций такой привычки не было. Возьмите Древний Восток, Элладу, Индию, Китай, даже Америку до появления там европейцев. Люди умащали свое тело маслами, различными благовониями. Перечитайте хотя бы «Тысячу и одну ночь»...
-- А как же знаменитые римские бани? А бани, существовавшие с древних времен и на Востоке?
-- Бани предназначались там вовсе не для отмывания тела. Это были массажные заведения: и прямого физического массажа, и при помощи перепада температур. Вспомните, что Светоний писал об императоре Августе: «Свое слабое здоровье он поддерживал заботливым уходом. Он редко купался. Вместо этого он обычно растирался маслом или потел перед открытым огнем». В Риме, как и во всем мире, тело только умащали маслами. Когда же хотели снять с кожи масляную пленку, для этого существовали специальные лопаточки из тонкой слоновой кости. Их и сегодня можно видеть в некоторых музеях.
Я хочу обратить ваше внимание на еще один феномен. Он зафиксирован едва ли не во всех религиозных учениях. В Библии фигурируют пророки, в Византии и на Руси были юродивые, на Востоке -- дервиши, брамины... Все эти люди жили в пустынях, где нет воды, спали и в зной и в зимнюю стужу под открытым небом. И проживали, как правило, долгую жизнь. Отличались не только невероятной духовной, но и физической силой. С виду они порой производили впечатление отталкивающее, но в некоторых житиях упоминается о тонком аромате, который от них исходил...
С древнейших времен омовение, кроме того, было исключительно магическим, ритуальным актом. У индусов, у китайцев, в Японии, у иудеев и у первых христиан это было некое символическое действо, знаменующее идею очищения души от греха. То же самое, что в православии -- погружение в купель при крещении или купание зимой, в праздник Богоявления, в «Иордани» -- проруби в форме креста. По освящении многие ныряли в нее -- для исцеления души. Но никому не пришло бы в голову намыливаться при этом...
Древние мылись водой, нам для этого необходимы губка, мочалка и химикалии. Вместе с целым букетом печальных последствий, о которых я говорил.

ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ НАМ ПОЛЕЗНЕЙ...

-- Вы предлагаете человечеству перестать мыться мылом?
-- Да. Сейчас я работаю с тремя группами добровольцев, которые по нашей просьбе согласились не мыться вообще. Мы старались отбирать преимущественно тех, у кого были серьезные проблемы со здоровьем.
Сейчас, когда мы беседуем с вами, подопытные не мылись уже более девяти месяцев. За все это время ни один -- а их более 50 человек -- не заболел ни одним простудным заболеванием, хотя на период нашего эксперимента пришлись две пандемии гриппа.
У двенадцати человек были серьезные неполадки в сердечно-сосудистой области. Симптомы эти полностью прекратились. У трех зарубцевалась язва. Один из участников эксперимента, с диагнозом катаракты, сегодня читает без очков -- случай невероятный! Но самые удивительные результаты -- в области психических заболеваний. Впрочем, о них -- по окончании опыта, рассчитанного до 1 апреля будущего года...

Ом Намо Бхагаватэ Васудэвая Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-25-2010, 03:50 PM
RE: Мыло - зло
Я эту статью больше года назад читала, после чего отказалась от мыла и всяких гелей (только голову мою шампунем раз в 10 дней), следом за мной отказалась дочь (голову тоже моет шампунем).Мой Сергей не моется ни мылом, ни шампунем, только водой тело и голову.

О нашей жизни в тропиках, на острове в Сиамском заливе Smile Да и не только -
Любящие и Нежные Сердца во Фруктовом Тропическом РаюSmile
http://tropicray.ru
Мой дневник:
http://www.syroedenie.com/forum/showthre...867&page=1
Я в контакте:
http://vkontakte.ru/id5829317
Наследница:
http://vkontakte.ru/id73821837
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-25-2010, 07:34 PM
Я тоже отказалась после этой статьи (прочитала примерное месяц назад) от всякого мыла, шампуней. пользуюсь только мылом ручной работы, там нет этой вредной химии, волосы мою куриными яйцами, ополаскиваю водой с яблочным уксусом. все устраивает, только расчесываются хуже волосы..

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-25-2010, 07:58 PM
Эта статья была на этом форуме лет 5-7 назад. Так вот я прочитал и перетал пользоваться мылом и шампунями. И ничего живой и не воняю. Живу в большом городе и все время среди людей.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-25-2010, 08:00 PM
на форуме есть идея что
моржевание исцеляет
сыроедение исцеляет
сыромоноедение исцеляет
сыролактовеганство исцеляет
не мыть руки тоже исцеляет!!!!))))))))))))))я за у каждого свой путь и плацебо

http://www.syroedenie.com/forum/Thread-Давайте-поможем
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-11-2010, 09:09 AM
Кто знает, мыла и шампуни Амвэй безопасны?

[Изображение: 30977.jpg]
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-12-2010, 11:24 PM
Если живешь в экологически прекрасной местности вблизи чистого водоёма, то пользоваться такими средствами гигиены, как мыло, нету необходимости. В городе же следует пользоваться средствами гигиены почаще, так как там много заразы и т.д.

[Изображение: 0970bedb5634.jpg]
Мы играем не в ту игру, потому что игра заключается в том, чтобы понять кто мы уже есть.
Цитировать это сообщение
04-12-2010, 11:37 PM
Ну хоть руки-то надо с мылом мыть, а то еще съешь гепатит какой-нибудь...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-12-2010, 11:58 PM
Attached

Прикрепления
.doc  Myt_telo.doc (Размер: 82 Кб / Загрузок: 91)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-13-2010, 12:02 AM
со статьей согласна химия она и в африке химия.
есть другое. я живу в ХМАО это на севере находиться, живем на землях хантов, они вообще не моються, живут в своих юртах, не мерзнут, в 50 градусов стоят возле рынка ягодами и оленьим мясом торгуют, целыми днями. а то что не моються это реально, у них аж бывает слой грязи на губах. считаються малым народом севера т.е. вымирают они, живут в основном до 30, 40 лет, может даже из за того что сырую рыбу едят, у нас она описторхозная, но этим чукчам не обьяснить.
вообщем у меня вывод такой, надо учитывать все факторы: питание, привычки, движение, атмосфэра, нервы и т.д.

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
http://vkontakte.ru/mail.php?id=id172072603

[Изображение: ruler.php?date=1-10-2009&bgId=11...amp;amp;a=]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-17-2010, 02:16 PM
Статья "ТЕЛО МЫТЬ -- ДОЛГО НЕ ЖИТЬ!" впервые опубликована в №52 журнала «Огонёк» ,который вышел в 2008 году 1 апреля!

Хотя здравое зерно в ней,конечно,есть - о вреде химических моющих средств и о защитной функции кожи.
В Индии,например,тысячелетиями моются так (минимум 1-раз в день,брахманы - 3 раза в день):
сначала намазывают и растирают тело кунжутным или горчичным маслом,а потом через 10 мин. моются (сейчас-мылом,раньше - глиной).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-14-2010, 03:26 PM
Раньше мылся практически каждый день, причём с мылом и мочалкой (занимаюсь спортом). Сейчас просто под душем. Так заметил, что меньше стал хотеть спать после душа и вообще сил больше стало. На следующий день после тренировки раньше обычно болело горло и нос, сейчас же этого почти нет Smile. Запах от тела приятный и сексуальный Smile. Прыщей на теле даже меньше стало! А раньше мне всё казалось, что это от микробов и бактерий.
Кстати мне кажется, что волосы брить так же вредно и противоестественно!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-14-2010, 09:06 PM
Далемир писал(а):Кто знает, мыла и шампуни Амвэй безопасны?
глупости, почитай состав, там же тоже химия одна Wink

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2010, 01:01 PM
Поставил над собой вчера жуткий эксперимент-помылся с мылом и мочалкой.
После ванны еле дошёл до кровати и сразу вырубился! Хотя планировал ещё кучу дел. Проспал аж 12 часов! Проснулся от жуткого сушняка и головной боли, как при похмелье! Меня сильно тошнит. Под глазами появились синяки!!! Чувствую слабость и разбитость. Воопщем жопа.
Как я раньше каждый день проводил над собой такую экзекуцию, не представляю...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2010, 01:23 PM
ВКонтакте есть группа- "Вода без мыла-красота и сила". У них полно статей и ссылок на эту тему, в том числе есть ссылки в которых разбирается именно химический состав продукции , есть ссылки и обсуждения на тему- "чем заменить". Сама уже в течении 2 месяцев не пользуюсь кремами, мылами, шампунями, зубной пастой (только руки с мылом после улицы), заместо обычных стиральных порошков использую бесфосфатный, но планирую потом перейти на соду (250гр. на стиральную машину)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2010, 10:48 AM
с переходом на сыроедение заменила мыло на горчичный порошок, мнньше стала мерзнуть, кожа стала бархатистая на вид

http://syroed.getbb.ru/ живая интернет-книга в режиме он-лайн
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2010, 11:11 AM
я тоже с трудом избавилась от шампуня, и много чего прочего, в моем обиходе остался лак для волос, потому что после мыться волосы как антены вокруг головы, и не слушаються, еще моюсь дегтярным мылом, от мыла мне не куда не деться, постоянно то в нефти то в мазуте, частенько и хоз мылом мою руки. и приятно когда не пользуясь все возможной химией, тело приятно пахнет.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2010, 04:56 PM
7 лет без мыла и шампуни. Живой и не пахну ,-)))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-12-2010, 12:24 AM
Майкл, кто 7 лет без мыла шампуня ? Вы ?
Цитировать это сообщение
06-12-2010, 06:09 AM
snowbarsik писал(а):Майкл, кто 7 лет без мыла шампуня ? Вы ?

Нет дядя Вася! ,-))) Конечно я.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2010, 03:55 PM
Товарищи, я, конечно, извиняюсь, но как на счет интимной гигиены?)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2010, 04:24 PM
ждите когда организм перестанет вонять
Цитировать это сообщение
09-10-2010, 05:49 PM
Интересно ,чем моет руки Изюм после мастерской ??
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2010, 06:07 AM
Как на счет Дегтярного мыла?
Мою кожу оно не раздражает...
береза все таки...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2010, 07:15 AM
ZyXEL писал(а):Интересно ,чем моет руки Изюм после мастерской ??

Fairy. )) Иначе мазут не отмоешь. Тем же моет и голову.

Fresh your life.

[Изображение: 1299007832123.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2010, 07:16 AM
baraban писал(а):Как на счет Дегтярного мыла?

Оно сильно сушит кожу.

Fresh your life.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2010, 07:33 AM
у меня с дегтярным мылом уже нет таких проблем как раньше, сухость кожи или раздражение, наоборот кожа его хорошо воспринимает.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-12-2010, 09:09 PM
а в дегтярном мыле кроме дёгтя есть чо нить ещё ?
интересуют не кошерные компоненты
Цитировать это сообщение
09-20-2010, 10:19 AM
http://www.razgovory.com/ru/forum/viewtopic.php?t=25610

вот статья про самодельное мыло. только автор там какую-то химию пользует, так что оно не совсем кошерно.

Бытие 1, 29-30. Этим всё сказано.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-26-2010, 04:09 AM
Пользуюсь натуральным мылом и то редко. Как-то подсознательно себя раньше ограничивал... А после прочтения статьи - уже сознательно Smile

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-26-2010, 06:03 PM
Уже год им не пользуюсь, ...вода прекрасно почти все отмывает, только руки мылом приходится мыть, вынужден)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-10-2010, 05:14 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-10-2010 в 05:17 AM, отредактировал пользователь Колдунья.)
Вот уже 2,5 месяца моюсь полностью глиной (лицо, тело, волосы), иногда кашкой из сухой травы и воды. Промывает отлично, не сушит кожу и крем потом дополнительно использовать не нужно - кожа бархатистая.

Отрывок из статьи "Природные средства, чтобы помыться и почистить зубы." :
"Я исхожу из того, что природное, легко доступное и хорошо моет. Так вот глина у меня на первом месте.Руки мыть – пожалуйста, смочил, кончиками пальцев взял порошка потёр – чисто, оттирает даже машинную грязь после ремонта или возни с машиной, оттирает краску масляную."

Читать полностью http://www.treeland.ru/article/eko/realwash.htm (на сайте ещё много полезной информации о натуральных чистящих средствах ). Smile

[Изображение: 619543.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-10-2010, 05:40 AM
(04-13-2010 12:02 AM)медведица писал(а):  со статьей согласна химия она и в африке химия.
есть другое. я живу в ХМАО это на севере находиться, живем на землях хантов, они вообще не моються, живут в своих юртах, не мерзнут, в 50 градусов стоят возле рынка ягодами и оленьим мясом торгуют, целыми днями. а то что не моються это реально, у них аж бывает слой грязи на губах. считаються малым народом севера т.е. вымирают они, живут в основном до 30, 40 лет, может даже из за того что сырую рыбу едят, у нас она описторхозная, но этим чукчам не обьяснить.
вообщем у меня вывод такой, надо учитывать все факторы: питание, привычки, движение, атмосфэра, нервы и т.д.
Как то так получилось, что сегодня читала на форуме голодание пост dav82:
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p...ostcount=9
В нем тоже дается теория почему народы севера вымирают и так мало живут, но сырая рыба оказалась не при чем.

ДА БУДЕТ МИР ВАМ.

Свое будущее мы делаем прямо сейчас:
Если ты заботишься о МИРЕ, то и МИР позаботится о тебе.

Цитата:Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2010, 09:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-24-2010 в 09:29 PM, отредактировал пользователь Ptic.)
я полгода назад почувствовал острое отвращение к дезодоранту и шампуню. Статей никаких не читал тогда. Мыться стал только мылом. Кстати после отказа от дезодоранта был какой то кошмар. Ужасная химическая вонь из подмышек через 15 минут после мытья. Сделал вывод ,что дрянь выходит из пор. Длилось где то месяц. теперь, вообще, никакого запаха пота нет. (разве что, после перехода на сыроедение при интенсивных тренировках)
Неделю провожу эксперимент. Моюсь только водой. Пока все системы в норме. доволен =)
Не бойтесь экспериментировать

АудиоВеда - Веды в аудиолекциях
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2011, 07:52 PM
Всем привет! Случайно нашел эту тему. Я всегда мою руки с мылом, но прочитав о вреде мыла, крепко задумался.. А какая именно глина - белая или коричневая?

(05-18-2010 10:48 AM)Краса писал(а):  с переходом на сыроедение заменила мыло на горчичный порошок, мнньше стала мерзнуть, кожа стала бархатистая на вид

(09-11-2010 06:07 AM)baraban писал(а):  Как на счет Дегтярного мыла?
Мою кожу оно не раздражает...
береза все таки...

(10-10-2010 05:14 AM)Колдунья писал(а):  Вот уже 2,5 месяца моюсь полностью глиной (лицо, тело, волосы), иногда кашкой из сухой травы и воды. Промывает отлично, не сушит кожу и крем потом дополнительно использовать не нужно - кожа бархатистая.

Отрывок из статьи "Природные средства, чтобы помыться и почистить зубы." :
"Я исхожу из того, что природное, легко доступное и хорошо моет. Так вот глина у меня на первом месте.Руки мыть – пожалуйста, смочил, кончиками пальцев взял порошка потёр – чисто, оттирает даже машинную грязь после ремонта или возни с машиной, оттирает краску масляную."

Читать полностью http://www.treeland.ru/article/eko/realwash.htm (на сайте ещё много полезной информации о натуральных чистящих средствах ). Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-09-2011, 01:19 AM
Мылом не пользуюсь лет 20, только иногда для рук. Водой прекрасно всё очищается, вот теперь как-то от шампуня надо бы отказаться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-09-2011, 01:14 PM
Простите, но как быть, когда сходил в туалет? Тоже не мыть что ли? Что-то боязно..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-09-2011, 10:51 PM
(01-09-2011 01:14 PM)Медвежонок писал(а):  Простите, но как быть, когда сходил в туалет? Тоже не мыть что ли? Что-то боязно..
Обязательно мыть, но без мыла. Иначе можно нарушить там всю защитную естественную микрофлору.
Воды вполне достаточно!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2011, 03:24 AM
Не пользуюсь мылом тому как лет 10. Не пользуюсь дезодорантом года 2 или 3, причем ни летом, ни зимой. Пользуюсь натуральным мылом только для рук, натуральным шампунем для волос (раз в 3 дня), и натуральной зубной пастой. Все. Одну и ту же майку под разные свитера могу надеть три дня подряд, она ничем не пахнет ВООБЩЕ, могла бы и дольше носить, но соблюдаю "правило трех дней".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2011, 07:25 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-03-2011 в 06:15 PM, отредактировал пользователь amirok.)
я так же как и вы все отказалась от всей химии, руки только мылом мою.
из зелени делаю себе соки, а кашицу потом на волоcы; волосы прекрасно выглядят всю неделю.

спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2013, 10:48 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-06-2013 в 04:01 PM, отредактировал пользователь denis_socionic.)
Через 5 месяцев вегетарианского питания (не чистого сыроедения) понял что вместо мыла, шампуня, стирального порошка, зубной пасты надо искать натруальные аналоги. Обычное мыло - по сути варенный жир с трупов животных (т.е. негативная энергия), остальное просто ядовитая химия. Сначала перешел на горчицу (порошок). Дело было зимой, горчица слегка обжигала руки после многократного применения. Голову мыть было терпимо. Зубы чистил золой с некоторой частью размолотого в порошок угля. Затем для мытья рук стал применять размолотую в порошок овсянку (отмывает довольно неплохо). Проблема оставалась со средством для стирки. Пробовал Горчицей, но результат меня не устроил. Затем пробовал купить вегетарианское мыло (на основе растительного жира). В принципе хорошо отмывает, но покупать его в моей "деревне" тяжело и дорого, самому возиться делать - нет лишнего времени.
В ИТОГЕ был найдено УНИВЕРСАЛЬНОЕ НАТУРАЛЬНОЕ СРЕДСТВО, не загрязняющее тело и окружающую среду, которое я уже почти год использую для мытья головы, рук, тела, стирки и периодичкской чистки зубов. Это - ОБЫЧНАЯ ПИТЬЕВАЯ СОДА! Пробуйте, думаю результат вас не разочарует.
Я делаю так: наливаю в чайник 750мл воды, пускаю десять чайных ложек питьевой соды, нагреваю до начала кипения - (так сода становится еще более мыльной) потом когда вода немного остынет, переливаю это в пустой пузырек из под шампуня (шампунь готов) и в пузырек из под жидкого мыла - (жидкое мыло на соде готово). Если любите принимать ванны очень рекомендую наливать доведенную до кипения воду с содой прямо в ванну.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2013, 12:55 AM
Только сегодня попала на ваш форум....Как же у вас тут интересно.. На сыроедении только 1 месяц,до этого была 2 года вегетарианкой,но потом пол-года стала всё есть.т.к. начался непрекращающийся нервный тик лицевого нерва....медики сказали.что нехватка минералов и я с перепугу начала всё есть....но душа отвергала это и я снова решила вернуться к вегетарианству,но не тут-то было...организм не принял его, а сразу как-то плавно перешла на сыроедение. А вот с мылом я решила вопрос немного раньше,прочитав Н.Пейчева,Огулова,статьи и соде,хозяйственном мыле и соли.т.е. о щелочах...Стала мыть руки только хозяйственным мылом, а купаться без мыла,но в соде(1 пачка на ванную)..Это даже не купание, а просто нужно лежать в содовой воде чем дольше,тем лучше,не менее 40 минут...Ещйё пробовала тело скрабировать при мытье спитым молотым натуральным кофе...тоже неплохая процедура....Горчичным и кунжутным маслом тоже пробовала ,но уж больно жирная кожа....это не по мне....Волосы у еня длинные и крашенные.Мою их сейчас так...1 раз шампунем, потом 1 раз хозяйственным мылом, а потом полощу в содовой воде...Промыть крашенные длинные волосы мылом- это, конечно, нереально...,волосы становятся как проволока,но разочек пройтись им можно...Надо будет попробовать вообще без ничего..Благодарю всех за дельные советы и тем,что делитесь своим опытом....Да и еще.насчёт гигиены интимных зон...очень хорошо хозяйственным мылом и холодной водичкой... С Любовью ко всем,Ирина999.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2013, 06:41 AM
(10-03-2013 12:55 AM)Ирина999 писал(а):  Да и еще.насчёт гигиены интимных зон...очень хорошо хозяйственным мылом и холодной водичкой...
Ага, лучше не придумаешь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2013, 09:29 AM
(10-03-2013 12:55 AM)Ирина999 писал(а):  Только сегодня попала на ваш форум....Как же у вас тут интересно.. На сыроедении только 1 месяц,до этого была 2 года вегетарианкой,но потом пол-года стала всё есть.т.к. начался непрекращающийся нервный тик лицевого нерва....медики сказали.что нехватка минералов

Ирина, тики могут быть от паразитозов (лямблии)....Они выедают необходимые витамины и микроэлементы (кремний, цинк и т.д.) и выделяют опасные для всех органов токсины. Перед началом сыроедения хорошо бы почиститься травками-отравками.
У меня была такая же история с тиками.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2013, 02:08 PM
(10-03-2013 06:41 AM)Фрашми писал(а):  
(10-03-2013 12:55 AM)Ирина999 писал(а):  Да и еще.насчёт гигиены интимных зон...очень хорошо хозяйственным мылом и холодной водичкой...
Ага, лучше не придумаешь.
Зато хоть понятно в чём настоящая причина непрекращающегося тика лицевого нерва. Тут у любого мог бы начаться.

Адекватно о сыроедении тут
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2013, 06:50 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-03-2013 в 06:57 PM, отредактировал пользователь Ирина999.)
Фрашми! Почему же...можно придумать и получше,но это кому как....я советую то, что на себе испытала....почитайте за хозяйственное мыло и всё станет вам ясно... а , если холодная водичка тревожит,то как вы купаетесь в речке или море?...
Лутта, благодарю вас за дельный совет. Если причина в том, что вы говорите, то какими травками-отравками вы пользовались?
Lusy, я думала, что сыроеды помягче в своих высказываниях,....всё таки живые солнечные фрукты едят. А живая пища несёт в себе Любовь и Свет,но не раздражение и сарказм....вы точно чего-то не то едите.....Пусть даже вы годами будете её есть,но останетесь на том же духовном уровне, то навряд ли от сыроедения вам будет польза....
Lusy, я думала, что сыроеды помягче в своих высказываниях,....всё таки живые солнечные фрукты едят. А живая пища несёт в себе Любовь и Свет,но не раздражение и сарказм....вы точно чего-то не то едите.....Пусть даже вы годами будете её есть,но останетесь на том же духовном уровне, то навряд ли от сыроедения вам будет польза....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-04-2013, 12:24 AM
Я прочла у гуру за фэйри. Его, оказывается, тоже можно использовать.

Fresh your life.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2013, 09:51 AM
undefined
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2013, 10:04 AM
(10-24-2013 09:51 AM)M-u-x писал(а):  undefined

Му-му, он же Чак Норрис, ну что же Вы в каждом своём посте мычите по-английски, и ничего определённого не говорите?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2013, 04:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-06-2013 в 04:39 PM, отредактировал пользователь denis_socionic.)
(10-04-2013 12:24 AM)Фрэш писал(а):  Я прочла у гуру за фэйри. Его, оказывается, тоже можно использовать.
если хочешь болеть то конечно можно использовать...
Вообще использовать можно лишь то, что можно скушать - и не отравится. Фейри можно скушать? Судя по вашей логике вы то ли этого фейри объелись то ли какой-другой "полезности"...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS