Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Набрать бы чуток в весе...
09-23-2004, 02:06 PM
Набрать бы чуток в весе...
Всем доброго времени суток, каким бы оно дождливым, солнечным, темным, лунным, холодным или бодрящим не было! Я, в общем-то, новичок на сем форуме, как и в сыроедении. Вернее, сразу оговорюсь,сыроед я еще не полностью, а лишь на 90-95% в известном смысле. Посему, как раз самая пора доставать народ глупыми вопросами, чем я, стал быть, и займусь. Все дело в том, что я и до перехода на более здоровую пищу был довольно худосочным, судите сами, рост 190 см - вес 75 кг, сейчас же сбросил еще килограмм 8. А учитывая то, что кость у меня довольно крупная..., в общем, приобрел в голом виде некую шкелетообразность. Понимаю, конечно, что это вполне естественно, но все же хотелось бы узнать возможно ли в будущем без отклонения в гастрономических вкусах веску-то немного набрать. Собственно, сие меня немного беспокоит. Посему, если кто найдет время как-то прокомментировать сие безобразие, буду рад и признателен. Всем желаю всяческих удач и удачищ!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2004, 02:29 PM

У меня такая же проблема! Я третий месяц на сыроедении. В первый месяц потеряла 5 кг. При росте 170 мой вес на сегодняшний день 47кг. Но на втором месяце вес стбилизировался. У меня еще и кость очень тонкая. Все жду криза, чтобы поголодать недельку. У Брега есть примеры набора веса, после длительных голодовок (для меня длительная - неделя). Сбросив большую часть гадости, вес начнет увеличиваться!
http://www.syroedenie.com/forum/viewtopic.php?t=135 - живой пример тому SiD
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2004, 03:47 PM

Ешь больше овощей и зелени.
Проращивай и ешь чечевицу и горох.

Авокадо очень хорош для набора веса.
Кокосы, тоже хороши, но к сожалению часто продаются тухлыми.

Яичный желток, сырое молоко или йогурт с живыми бифидобактериями

Меньше фруктов. Они вкусные и в этом их засада.
В них слишком много сахара и на одних них не поправишься, но заработаешь кучу проблем.

При быстром падении веса если голодать не хочется, то не делай этого.
Вес все равно застабилизируется и потом будет расти. Прислушивайся к себе и не фанатей.

И еще я считаю, что к 100% стремится не нужно. В стречал сообщения, что опыты на мышах покзывають, что мыши не на 100% сыром рационе живут дольше.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2004, 10:41 PM

avgav писал(а):Яичный желток, сырое молоко или йогурт с живыми бифидобактериями
...
Меньше фруктов. Они вкусные и в этом их засада.
В них слишком много сахара и на одних них не поправишься, но заработаешь кучу проблем.
...
И еще я считаю, что к 100% стремится не нужно. В стречал сообщения, что опыты на мышах покзывають, что мыши не на 100% сыром рационе живут дольше.

По поводу не 100% сыроедения - может, это и так, да и у 99,99% людей иначе и не получится.

Только вот советовать отказываться от фруктов в пользу молока и яиц это, простите, слишком (хотя бы в рамках этого форума))).
Сахара в фруктах нет ни грамма, тем более совершенно отсутствуют источники возникновения проблем (в отличие от молока и яиц).
Avgav, поясните плиз что вы имели в виду.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2004, 10:35 AM

Цитата:Только вот советовать отказываться от фруктов в пользу молока и яиц это, простите, слишком (хотя бы в рамках этого форума))).
Сахара в фруктах нет ни грамма, тем более совершенно отсутствуют источники возникновения проблем (в отличие от молока и яиц).
Avgav, поясните плиз что вы имели в виду.

Я начинал практически на одних фруктах и счень быстро получил такие симптомы диабета как жажду и частые мочеиспускания. Потом прочитал у Тома Биллинга, что это результат чрезмерного поступленя углеводов из фруктов. Современные фрукты буквально нашпиговны углеводами в виде фруктозы и больше напоминают конфеты. Они сильно отличаюся от своих диких предков, поедая которые скорей всего вы не получите побочных явлений.

На счет молока и яиц почитайте на досуге статью "Оптимальная сырая диета для человека"
http://www.drbass.com/rawdiet.html#4

И еще цитата из http://www.drbass.com/mice.html#4
где С. Басс анализирует результаты своих опытов на мышах
My results suggested that if a fruitarian lived strictly without cheating he would be able to do so for three months before deficiencies began to show. But since the average fruitarian cheats, he doesn't know the diet doesn't work. If he didn't cheat, after three months his body would start breaking down. He wouldn't necessarily die, but problems would start to develop.
Мои результаты указывают, что если фрукторианец живет строго без вранья, то он будет способен, так жить в течение трех месяцев прежде чем дефицит питательных веществ станет заметным. Но поскольку средний фруктарианец врет, то он не знает о том, что его диета не работает. Если же он не врет, то после трех месяцев его тело начнет разваливаться. Он не обязательно умрет, но проблемы начнут нарастать.

Я не сказал, что нужно отказывться от фруктов. Просто надо подобрать для себя оптимальную пропорцию. После физической нагрузки очень не плохо поесть фруктов, т.к. углеводы из них будут поступать в мышцы в кратчайший срок, но если нагрузка не достаточна, то лучше овощи. У меня получается где то 30% на 70% и ни каких беспокоющих смптомов. Да и вес стал набирать и теперь у меня 70 кг при росте 180, а не 64кг брррр.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2004, 04:00 PM

Чупрун писал(а):Как вариант предлагаю положить по гантеле в каждый карман брюк, а также регулярно слушать прогнозы погоды, чтобы поймать попутный ветер.
Слушай, умник, не пошел бы ты куда подальше от нас. Тебе слабо даже своим именем подписываться. Сам, наверное, стокилограмовый хряк, который просто завидует!
Администратору сайта брльшая просьба - удалять данные сообщения без предупреждения!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2004, 06:01 PM

Ребятки, ну что вы в самом деле... Анютка, не гневись плз, на все нужно смотреть с юморцом, в том числе и на собственное мословатое отражение в зеркале Big Grin . Кстати, с переходом на более здоровую пищу, урра-а, дурных мыслей в голове практически не появляется, каюсь - бывало, очень даже часто :oops: . На все смотришь с оптимизмом и совсем не злишься, ну разве что чуть-чуть (и то - глядя в зеркало ) Big Grin .
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2004, 10:20 PM

Анюта,
уже удаляю. 8)

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2004, 03:08 PM

Goubragh писал(а):Ребятки, ну что вы в самом деле... Анютка, не гневись плз, на все нужно смотреть с юморцом, в том числе и на собственное мословатое отражение в зеркале Big Grin . Кстати, с переходом на более здоровую пищу, урра-а, дурных мыслей в голове практически не появляется, каюсь - бывало, очень даже часто :oops: . На все смотришь с оптимизмом и совсем не злишься, ну разве что чуть-чуть (и то - глядя в зеркало ) Big Grin .

Вам можно посмотреть какие овощи и фрукты рекомендует Аюрведа для увеличения веса тела (за это отвечает телесная доша Капха). Капха состоит из воды и земли. Возможно у вас уменьшена эта доша в организме. Я сейчас точно не помню что конкретно нужно есть. А вообще, овощи и фрукты, которые содержат сладкий, кислый и соленый вкусы и много сока. Это также можно корректировать с помощью приправ. Например перец обладает жгучим вкусом и уменьшает капху, сухофрукты тоже уменьшают. в идеале по Аюрведе болезни исчезают тогда, когда сбалансированы все три доши Вата, Питта и Капха.
Вообще, по-моему мнению, нужно посмотреть разные системы оздоровления, которые существуют в мире и из каждой выбрать то, что подходит лично вам. Кстати, равновесие дош регулируется и с помощью йогических поз, с помощью цвета (ношение одежды определенного цвета, оформление интерьера) (об этом тоже есть в Аюрведе).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2004, 03:19 PM

Anjuta писал(а):У меня такая же проблема! Я третий месяц на сыроедении. В первый месяц потеряла 5 кг. При росте 170 мой вес на сегодняшний день 47кг. Но на втором месяце вес стбилизировался. У меня еще и кость очень тонкая. Все жду криза, чтобы поголодать недельку. У Брега есть примеры набора веса, после длительных голодовок (для меня длительная - неделя). Сбросив большую часть гадости, вес начнет увеличиваться!
http://www.syroedenie.com/forum/viewtopic.php?t=135 - живой пример тому SiD

Кстати, по Аюрведе если у Вас преобладает доша Вата (сухощавость) судя по соотношению вашего веса и роста у Вас именно это, голодать рекомендуется не более трех дней (продолжительные голодовки еще больше увеличивают Вату, что может привести к болезням). Вообще, Аюрведа - вещь! Рекомендую Smile Не зря ей несколько тысячелетий.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2004, 04:07 PM

LM писал(а):Вообще, Аюрведа - вещь! Рекомендую Smile Не зря ей несколько тысячелетий.

Частично я с вами согласен. В Аюрведе есть очень много хорошего.
Однако даже гуру Аюрведы говорят о том, что Аюрведу надо адаптировать под ту местность, где находится человек, который ее применяет. Скажем, на юге подход к лечению болезни совсем другой чем на севере. Аюрведа применяемая в китае довольно прилично отличается от индийской. А они находятся не так уж далеко друг от друга.

Как мне кажется, к Аюрведе надо относиться очень осторожно, а то можно сильно напортачить.

Игорь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2004, 04:10 PM

Не совсем поняла "...увеличить Вату...". Я бы рада "увеличиться."
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2004, 04:17 PM

Кдав писал(а):Как мне кажется, к Аюрведе надо относиться очень осторожно, а то можно сильно напортачить.

Игорь.

Вы абсолютно правы. Ко ВСЕМУ, что нас окружает надо относиться очень осторожно, человека сейчас окружает много ложных истин и разобраться в них можно только включая мозги и прислушиваясь к собственным ощущениям. Я сейчас только начинаю разбираться со своим здоровьем. Возникли затруднения дыхания. Стала питаться по Аюрведе - помогло.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2004, 04:27 PM

Anjuta писал(а):Не совсем поняла "...увеличить Вату...". Я бы рада "увеличиться."
Но вы же не Вата Smile. Вата это доша, по-русски это одна из телесных стихий, которая состоит из воздуха и эфира. Соответственно если человек по телосложению сухощавый, т.е. обладает качествами Ваты, то употребление в пищу продуктов, увеличивающих ее может привести к еще большему похуданию. Давайте так, я посмотрю вечером какие продукты по аюрведе могут увеличить полноту, а завтра напишу.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2004, 04:43 PM

Заранее благодарна!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2004, 06:22 PM

К аюрведе действительно нужно относиться очень осторожно. К примеру, аюрведа весьма благосклонно относится к употреблению мяса, хлеба, вареной и жареной пищи. Кроме того, в аюрведических препаратах широко применяется ртуть и другие металлы. На загрязненный организм они, возможно, и окажут некое воздействие, приводящее к временному улучшению самочувствия, но улучшат ли состояние чистого организма -- большой вопрос, на который ответ скорее "нет", чем "да".

Кроме этого, аюрведа во многом вступает в противоречие с так называемой "кровавой" диетой (по группе крови). Последняя тоже не всегда и не во всем хороша, но во многих случаях выбор продуктов в соответствии с рекомендациями диеты по группе крови -- оправдан и приносит положительный эффект.

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2004, 10:51 AM

Продукты, позволяющие увеличить полноту. Фрукты: сладкие и кислые фрукты (авокадо, бананы, кокосовые орехи, финики свежие), грейпфрут, виноград, лимоны, дыни, апельсины, папайя, ананасы, сливы). Сочные овощи: огурец, батат (сладкий картофель), помидоры, кабачки, тыква (в книге нет, добавлена мной по аналогии с кабачками). Зерновые: овес (вареный), рис, пшеница. Бобовые: фасоль, соя, черная чечевица, фасоль маш. Все орехи. Все семена. Приправ использовать как можно меньше. Из растительных масел не
рекомендуется миндальное, кукурузное, подсолнечное.
И еще что есть в книге по поводу голодания:
"Человеку с типом вата (по-видимому у вас преобладает этот тип) не
следует поститься более трех дней. Голодание увеличивает легкость в теле, а вата (телесный ветер) сама по себе легкая. Получается, что стихия ваты ослабляется при длительном голодании, и такая ослабленная стихия вызывает страх, беспокойство, нервозность и немощь. Те же самые ограничения относительно длительности голодания относятся и к
людям с типом питта (средний рост, стройные с тонким костяком, обладают
волчьим аппетитом, обычно много едят и пьют). Пост, превышающий 4 дня,
отягощает питту, вызывая рост стихии огня в организме. Такая
избыточная питта вызывает психосоматическое состояние раздражения,
ненависти и головокружения." В.Лад."Аюрведа для начинающих"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2004, 11:14 AM

Alex писал(а):К примеру, аюрведа весьма благосклонно относится к употреблению мяса, хлеба, вареной и жареной пищи.

Кроме этого, аюрведа во многом вступает в противоречие с так называемой "кровавой" диетой (по группе крови).

Смотря в каких книгах что написано. Я видела две книги, обе по Аюрведе. В одной мясо рекомендуется, в другой нет. Я думаю, что все дело в людях, которые пишут книги. Мы сейчас узнаем аюрведу как и много других знаний через субъективное отношение людей, которые пишут книги, следовательно и встречаются разночтения. Поэтому я и призываю включать мозги и пробовать на практике (с соблюдением осторожности), когда читаете книги и не воспринимать написанное там как 100-процентную истину.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2004, 03:35 PM

LM, спасибо за советы!
Но от зерновых и бобовых я давно отказалась! Масло не употребляю!!! Но что касаемо овощей и фрукотов, лопаю в большом количестве!!! Авакадо минимум два в день в прикуску с огуцом и подидором, или сладким перцем + орешки! Сладким киш-мишем и дынями объедаюсь, иногда удивляюсь - неужели я столько могу съесть? Бананы и манго, яблоки и груши... - да много что еще ем с большим удовольствием! Но вес остается неизменным!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2004, 03:46 PM

Доши определяются не только по телосложению... есть много других признаков вроде сонливости, мерзлявости и т.п. Для более точного определения можно использовать специальные тесты. Я такой видел в книге Малахова и где-то в интеренете.
Так вот, я сам худой и тонкокостный, но по такому тесту у меня преобладающей оказалась не Вата а Питта, Капха правда слабее всех... И согласно этим выводам я старался подбирать питание. Но не очень то помогло, хотя в то время я следовал правилам раздельного питания и чистки организма проводил. Вообще состояние улучшилось Wink но потолстеть не удалось (быть может это и к лучшему). И выяснилось после обследований разных, что самая большая проблема, мешающая набрать мне вес - дисбактериоз Sad ... Говорят еще всякие гельтмины в этом людям сильно мешают, но у меня не обнаружены.

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2004, 04:56 PM

Anjuta писал(а):LM, спасибо за советы!
Но от зерновых и бобовых я давно отказалась! Масло не употребляю!!! Но что касаемо овощей и фрукотов, лопаю в большом количестве!!! Авакадо минимум два в день в прикуску с огуцом и подидором, или сладким перцем + орешки! Сладким киш-мишем и дынями объедаюсь, иногда удивляюсь - неужели я столько могу съесть? Бананы и манго, яблоки и груши... - да много что еще ем с большим удовольствием! Но вес остается неизменным!!!

Киш-миш это сухофрукт или я ошибаюсь? Яблоки и груши по аюрведе уменьшают полноту. Еще можно поделать йогические асаны. Ну и друге вещи есть. Например, по аюрведе анальный и оральный секс тоже увеличивают дошу вата, т.е. ведут к усыханию тела. И пустые разговоры тоже. Это бесполезный выброс энергии. Так что чтобы результаты были заметны, надо применять все в комплексе. Мне помогает. Я недавно сильно похудела, сейчас формы начали округляться Smile.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2004, 05:03 PM

Евгений писал(а):Вообще состояние улучшилось Wink но потолстеть не удалось (быть может это и к лучшему). И выяснилось после обследований разных, что самая большая проблема, мешающая набрать мне вес - дисбактериоз Sad ... Говорят еще всякие гельтмины в этом людям сильно мешают, но у меня не обнаружены.

Ну так, правильно, как вам поможет диета если у вас пища не усваивалась? Smile В таком случае надо было сначала наладить пищеварение, а потом вес увеличивать. И опять же я повторюсь, что Аюрведа это не только питание. Это отношения с людьми, образ жизни, физические упражнения. Питание это лишь небольшая ее часть. И к тому же изменения в организме происходят не мгновенно. У меня результаты стали заметны через 3 месяца.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2004, 05:37 PM

LM писал(а):[quote:75a9c18120="Alex]К примеру, аюрведа весьма благосклонно относится к употреблению мяса, хлеба, вареной и жареной пищи.

Кроме этого, аюрведа во многом вступает в противоречие с так называемой "кровавой" диетой (по группе крови).

Смотря в каких книгах что написано. Я видела две книги, обе по Аюрведе. В одной мясо рекомендуется, в другой нет. Я думаю, что все дело в людях, которые пишут книги. Мы сейчас узнаем аюрведу как и много других знаний через субъективное отношение людей, которые пишут книги, следовательно и встречаются разночтения. Поэтому я и призываю включать мозги и пробовать на практике (с соблюдением осторожности), когда читаете книги и не воспринимать написанное там как 100-процентную истину.[/quote]

LM, вот ссылка на классический древний трактат Чжуд-ши, на который ссылаются во всех более-менее современных и серьезных аюрведических текстах. Можете сами убедиться насчет мяса и всего прочего. Хотя, конечно, Чжуд-ши -- это Тибет, а не Индия.

http://tibet-med.narod.ru/hi/hi.htm

(просто дело в том, что я читал гораздо больше, чем две книги по аюрведе, а также довольно много пользовался услугами аюрведических врачей)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2004, 01:02 PM

А вот ссылочка на очень интересную работу по аюрведе, где рассмотрены не только "основные понятия", но и история возникновения и развития различных течений в аюрведе...
Да вообще много интересного, хотя читать трудновато... меня на всё не хватило Wink

http://mathura.narod.ru/fundam.html

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2004, 01:10 PM

Алексу:
Посмотрела. Ну и что? Я из Аюрведы буду брать то, что мне подходит :) А вообще, знаете ли в проблеме с дыханием мне помогла разобраться именно Аюрведа. Когда вам воздуха не хватает, вы не только вареный овощ, вы мышь дохлую съедите. Восток более продвинулся в сути Человека, в понимании его связи с природой, чем Запад. Это раз. Аюрведа проста для понимания в отличие от многих западных теорий оздоровления. Это два. А три, это то, что все разведшиеся сейчас в большом количестве целители типа Малахова, Семеновой опираются на Восточные учения.
Важно не то, сколько читаешь, а то, сколько думаешь. Можно прочитать все книги и не поумнеть ни на грамм. А можно и без книг разобраться в сути бытия. У кого есть мозги, тому не нужно читать много книг, достаточно и одной ;)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2004, 05:20 PM

Насчет "сути бытия", LM, это вы крутовато завернули. Как раз в соответствии с восточными учениями для того, чтобы понять "суть бытия", следует отказаться от привычки думать. И мозги для достижения этой цели -- плохой помощник.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2004, 04:56 PM

LM если вы сыроедка то откуда у вас могут быть проблемы с дыханием? (отвтьте кто то - а то уже опасаюсь на сыроедение переходить особенно после фраз про вареное и дохлую мышь)
может LM неправильно питалась?

что за Доши? я с этой теорией не согласен. Правильно?
что за глупости
мне кажется сыроедение и голодание подходят всем независимо ни от каких Дош
я уж не говорю что Аюверда много чего ошибочного писал...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-14-2004, 12:28 PM

Про доши, брат, это ты зря. Теория дош очень-очень не глупа. А вот, что касается аюрведических методов лечения (во всяком случае, в современной аюрведе), тут они практически ничем не отличаются от методов лечения современной западной медицины. Сплошные яды, стимулирующие, раздражающие и отравляющие организм, чтобы вызвать эффект отторжения для получения временного облегчения. Паллиативное лечение, приводящее в итоге к ухудшению состояния.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS