Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Неправильное сыроедение
06-15-2008, 11:45 AM
Неправильное сыроедение
Несколько раз встречала этот термин, и употреблялся он как что-то, ведущее к более неприятным последствиям, чем даже блюдомания, что-то , убивающее микрофлору и приносящее вред.
Кто знаком с этим явлением и может обяснить, как его избежать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-15-2008, 12:15 PM
RE: Неправильное сыроедение
Ни разу не встречал этого термина. Неприятных последствий не может быть, здоровая микрофлора возрастет, а патогенная исчезнет ...
Микрофлору убивают антибиотики, а не сыроедение :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-15-2008, 01:25 PM
Не слышала такого.
Высказывания типа "не будешь есть того-то или того-то - нарушишь баланс в организме, заболеешь и умрешь" слышала часто. Но это высказывания обычных людей, немногим более меня разбирающихся в этом, с обывательской точки зрения подходящих к вопросу питания (ну,типа кальций - только в молоке, без мяса нельзя жить и т.д). Но это все блюдоманские штучки Smile)
А на сыроедении-то что можно себе испортить и не то съесть?
А что вообще значит "правильное" и "неправильное"? Кто устанавливает критерии и по каким эталонам? Сыроедение - есть употребление в пищу сырых продуктов (это как минимум),а для кого-то это образ жизни, философия.

"Микрофлору убивают антибиотики, а не сыроедение :-)" - это совершенно точно,Космонавт!
Избежать можно ведя здоровый образ жизниSmile))

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-15-2008, 04:23 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-15-2008 в 04:24 PM, отредактировал пользователь Дарья М.)
Неправильное бывает веготарианство, а сыроедение - правильное вегатарианство
При неправильном веготарианстве белков не хватает и других вв
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-15-2008, 07:16 PM
Неправильное сыроедение это когда все сырое, но:
  • Преобладание белковой пищи(орехи, семечки, семена, бобовые) над всем остальным(избыток белка вреден для организма);
  • Употребление продуктов, выращенных на химии, обработанных пестицидами и другими химикатами(стараться такие ограничить);
  • Употребление генномодифицированных растений(не должно быть вообще);
  • Питание парой видов продуктов в течение длительного времени(должно быть разнообразным и желательно по сезону);
  • Другие отклонения...

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-15-2008, 07:53 PM
Ой, как все откликнулись! Smile) Всем спасибо за ответы, кое-что для себя уже прояснила. Пишите еще.

DaniX, а если тянет только на пару видов продуктов?
Я так понимаю, что получу ответ:"Надо пробовать и другие продукты, чтобы понять, понравятся ли они" Wink

И еще. Как быть с жором и перееданием? Они очень вредят?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-16-2008, 07:05 AM
Цитата:DaniX, а если тянет только на пару видов продуктов?
Продолжительным, в зависимости от обстановки, считаю период в две-четыре недели.

Прежде всего надо определится отчего такая тяга. В одном-двух видах продуктов для продолжительного питания нет полного наименования и оптимального баланса всех веществ, необходимых организму. Не думайте, что микрофлора вам из воздуха синтезирует кальций или фосфор, если его изначально в пище нет или мало.

Обычно такая ситуация возникает в переходный на сыроедение период, когда организм чистится, перестраивается, и при этом частично используются свои старые ресурсы, а заодно "привыкает" к новой пище.
Цитата:И еще. Как быть с жором и перееданием? Они очень вредят?
Обжора никогда еще не доживал до старости, история не знает таких примеров. А вот если человек питается в том числе некоторыми термообработанными продуктами и ест всё умеренно, не наедаясь досыта, ведет здоровый образ жизни, то у него много шансов дожить до глубокой старости, сохраняя при этом ясность мышления.

Вот на основании этого сами и делайте вывод.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-16-2008, 06:48 PM
Точно! DaniX - в точку. Но иногда есть в меру сложней, чем не есть вообще. А особенно термообработанное "дозволение"... У меня так.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-16-2008, 08:19 PM
Ежа писал(а):А на сыроедении-то что можно себе испортить и не то съесть?

На сыроедении вообще проблем никаких с пищеварением и животом. Его вообще не ощущаешь. Никаких колик, изжог и т.д. Такого никогда не будет при блюдоманском питании.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-16-2008, 09:27 PM
IMHO. Неправильное сыроедение может быть когда смешиваются и поедаются за один раз несовместимые фрукты/овощи, например, вот, девушка недавно писала о неприятных последствиях одновременного поедания черешни и абрикосов, другая сыроедка делилась рецептиком салата киви с бананом, а потом сама же признается, что такой салатик делает редко, потому как после него возникают проблемы с желудком, по себе знаю, что если после орехов съесть бананы - будут колики и вздутие, а некоторые едят салаты с растительными маслами, наивно считая эти масла сыроедческим продуктом, то же самое с кислой капустой заквашенной пусть даже и без соли, такая капуста это уже не сыроедение а самообман, так же не считаю правильным употребление всяких смузей, людям молодым да ещё со своими зубами должно быть стыдно пользоваться подобными приспособами, непонятно почему в этом случае игнорируется информация о том, что зубам и челюстям полезна твёрдая пища ? Т.е неправильное сыроедение конечно же возможно. Вот такое имхо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-16-2008, 09:32 PM
Сам хотел написать так-)))) Полностью согласен Анжелика Л.
Ещё бы добавил - ВООБЩЕ НЕ СМЕШИВАТЬ!

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-16-2008, 09:36 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-16-2008 в 09:36 PM, отредактировал пользователь Космонавт.)
Анжелика, сок-пюре - лучшее способ привлечь детей и родственников к сыроедению, а так же прекрасный завтрак для тех кому утром рано на работу бежать, а времени сидеть и пережевывать 5 яблок нет!
Советую всем начинающим, Москва ведь не сразу строилась :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-16-2008, 09:45 PM
Валерий, вот, кстати, вопрос (в теме моно- не очень хорошо разбираюсь). Если я совала редиску, помыла, и съела всю целиком - вершки и корешки, я смешиваю?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-16-2008, 09:49 PM
Конечно нет - это же РЕДИСКА-))))

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 08:22 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-17-2008 в 08:52 AM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Анжелика Л., Вы наверное не читали книгу про зелень В.Бутенко. Если бы после блендера ничего не оставалось полезного, то не было бы таких эффектов выздоровления от зелени, описанных в книге. Да и по себе я вижу много улучшений благодаря зелени Smile Имхо не стоит превращать сыроедение в религию Wink . Да и еще неизвестно, где больше полезного, в гипертрофированных полупустых гибридных импортных фруктах, или в неказистой перекрученной блендером неправильной зелени (тем более выращенной своими руками) Big Grin
p.s. А тем исследователям с англоязычного сайта просто нужно было раскрутить продажи своего "изобретения" Big Grin . Просто умнички! Надо бы тоже что-нибудь такое изобрести Smile

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 10:11 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-17-2008 в 10:51 AM, отредактировал пользователь DaniX.)
Ух, забыл добавить еще один пункт в неправильное сыроедение - неспелые фрукты. После них в животе все как комом застряет.

В блендере действительно что-то разрушается, но сравнительно мало, не так уж и много. Действительно измельчение это лучше, чем совсем ничего. Еще лучше кушать дикорастущие растения, там все оптимально и достаточно, окультуренные растения по сравнению с ними бедновато смотрятся. Но к ним надо еще привыкнуть.

Заходишь в магазин, фруктов, ягод, зелени, овощей много, а выбрать нечего - все полупустые и с химией. Кошмар, особенно фрукты: просыпаешься утром, а голова - как после пьянки. И на вкус ненатуральным отдает.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 11:31 AM
DaniX писал(а):Ух, забыл добавить еще один пункт в неправильное сыроедение - неспелые фрукты. После них в животе все как комом застряет.
Где-то слышала, что обезьяны едят зеленые неспелые бананы.
DaniX писал(а):Там действительно что-то разрушается, но сравнительно мало, не так уж и много.

Когда-то слышала информацию от распространителей биодобавок, что после срывания фруктов с ветки уже через сравнительно короткое время (десятки минут, несколько часов) в них теряется большая часть силы (витамины и пр.). Но это ведь не повод чтобы от них отказываться Smile . А если что-то сравнительно мало теряется от блендера, то это тоже не страшно. Тем более еще зависит от качества продукта, ведь всё относительно. Например (по данным из книги В.Бутенко), в вершках свеклы кальция в 7 раз больше, чем в корешках, витамина А больше в 191 раз, железа и магния в 3 раза больше и т.д. А уж в полупустых полуискуственных импортных плодах длительного хранения, этого добра имхо совсем немного... Но и это еще не главное... Не всё зависит от сыроедения, оно лишь часть, одно из составляющих хорошего здоровья. Например, Вера имхо также играет большую роль (по Вере нашей да будет нам). Да и многое другое влияет... У блюдомана-оптимиста влюбленного в жизнь, любящего себя имхо шансов быть здоровым может не меньше, чем у правильного, но унывающего сыроеда
DaniX писал(а):Действительно измельчение это лучше, чем совсем ничего. Еще лучше кушать дикорастущие растения, там все оптимально и достаточно, окультуренные растения по сравнению с ними бедновато смотрятся. Но к ним надо еще привыкнуть.

Заходишь в магазин, фруктов, ягод, зелени, овощей много, а выбрать нечего - все полупустые и с химией. Кошмар, особенно фрукты: просыпаешься утром, а голова - как после пьянки. И на вкус ненатуральным отдает.
Лучше стараться всё покупать на колхозных рынках, если есть такая возможность. Вы живет где-то за границей? Можно часть продуктов (напр. зелень) выращивать самим дома... Это имхо с лихвой скомпенсирует неполноценность остальных продуктов рациона. Да и сам процесс весьма приятен Smile

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 11:44 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-17-2008 в 11:47 AM, отредактировал пользователь Диана.)
Решил стать Сыроедом
И вот задал вопрос:
Что мне считать под вредом?
Есть мясо иль кокос?
Что во фруктах не хватает?
Белком они бедны?
Арахис отравляет?
Чем овощи вредны?

Так много разных мнений
И опыта же нет,
А страхов и сомнений большой-большой букет…

P.S. Нет ничего проще сыроедения! Бери ЖИВОЙ продукт и ешь, не смешивай во избежания брожения и лучшего усвоения. А остальное – просто страхи.

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 12:35 PM
Диана писал(а):P.S. Нет ничего проще сыроедения! Бери ЖИВОЙ продукт и ешь, не смешивай во избежания брожения и лучшего усвоения. А остальное – просто страхи.
Ага, всякую химию есть? Прочувствовали бы это на себе. Smile Когда покупаю органическое, организм чувствует себя хорошо, без всяких последствий, но выбор таких продуктов у нас во-первых ограничен, во-вторых - они в 4 раза дороже обычных.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 12:40 PM
Вот хорошая иллюстрация того, как неправильное сыроедение может быть более успешным, чем до религиозности правильное: Я исполняю волю Его

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 01:00 PM
хорошая статья, спасибо!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 03:47 PM
Хорошая статья. Записала рецепт салата "Перед застольем". В субботу у внучки день рождения (2годика). Отмечать будем на пикнике у моря. Вот и поем салатика за пару часов до.... А там,на пикнике, буду фрукты есть ,куплю на рынке побольше,чтобы хватило на всех желающих,там ведь и малыши будут.
К стати похожий состав и я делаю (по-наитию),только без картофеля. И именно протираю через мелкую тёрку,т.к. я первые недели на сыроедении. Оч. хорошо наедаюсь.

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 04:56 PM
Химии полно сейчас и в мертвой и стали в живое пихать. Но такие продукты сразу различишь( живя в Германии научилась). В первую очередь такие фрукты-овощи не пахнут как должны! Обоняние у меня обострилось еще на полусыроедении. Всегда можно найти альтернативу - было бы желание. Яблоки мы покупаем у знакомого фермера - оптом и дешевле и без химии. Стараемся есть местное. Ананасы, манго и прочее привезенное из далека не покупаю, или раз в год. Я вообще такие изыски не люблю - для меня морковь и яблоки любимые продукты. Еште по сизону и покупайте у местных - и отпадет страх съесть химию.
Я просто удивляюсь, как люди могут всё усложнять!) Перейдя на такое простое питание.как сыромоноедение у меня так жизнь упростилась! А когда муж перешел вообще столько времени освободилось. Совсем не готовлю( детям гречку замачиваю по их желанию), даже никаких салатов не нарезаю, посуду мою очень мало. Можно даже заниматься делом и попутно что-нить хрумкать.
Самое тяжелое - это переждать время чистки и перестройки, когда переродиться микрофлора и желудок и начнет все усваиваться и самовырабатываться.
А вот когда появился кусочек земли - ещё проще стало. Я многое выращиваю сама. Но пока первый год и до урожая,кроме как зелень и редиска далеко). Зато все уже колоситься, а мне такая радость от созерцания всего и с нетерпением жду.когда вызреют плоды.

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 05:19 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-17-2008 в 08:12 PM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Анжелика Л. писал(а):Вообще если подумать, если какой продукт мне трудно есть, пережёвывать в сыром виде , без какой-либо приспособы, мясо например, - значит это не еда для меня, если трава слишком жёсткая, её долго и трудно жевать - тоже не еда, в природе ведь всё делается с наименьшим сопротивлением.
Зелень (например, ростки подсолнечника) и так хорошо жуется и естся, и она вполне приятна на вкус. Блендер же использую чисто для удобства и удовольствия Smile . А работы для зубов и так хватает (при жевании огурцов, капусты, семечек, орехов и др. продуктов). Например, поедание ягод или размоченной гречки (так любимой Изюмом) тоже не требуют особых жевательных усилий, никто же по этому поводу не растраивается Smile . Ну вот такой каприз, он вполне безобиден, если Вам это не нравится, это Ваше дело, но это совсем не означает, что такое употребление продуктов неполезное. И даже можете считать себя правильным сыроедом, а других - неправильными, если Вам так хочется! На здоровье! Big Grin Лишь бы счастливы были! Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2008, 05:22 PM
Диана писал(а):Самое тяжелое - это переждать время чистки и перестройки, когда переродиться микрофлора и желудок и начнет все усваиваться и самовырабатываться.

А сколько времени понадобилось для этого вам и вашей семье?
У меня чистка продолжается уже больше года - конца и края пока не видно...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-18-2008, 09:57 AM
Вот когда мы ели смертоносную пищу, все эти помои, накапливая в себе всю грязь и превращая своё тело в помойку - не задумывались ни о чём. А теперь настал момент очищения - и сразу терпения не хватает? Думаю, что вообще стоит перестать чего то ждать, а просто жить и радоваться открытию для себя Живой Пищи.
Лично мой опыт настоящего сыроедения ничтожно мал, чтобы дойти до полного перерождения. Пусть даже это длиться год или два или три - это не так важно. Дорогу осилит идущий!

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-29-2008, 12:01 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-29-2008 в 08:25 AM, отредактировал пользователь Mirabella.)
Анжелика Л. писал(а):другая сыроедка делилась рецептиком салата киви с бананом, а потом сама же признается, что такой салатик делает редко, потому как после него возникают проблемы с желудком

А вот у меня не возникают такие проблемы! И банан с киви отлично сочетается! Я думал, людям и так понятно, что у всех организмы разные, а н-нет, оказывается некоторые личности всех под одну гребёнку стригут...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-29-2008, 04:40 AM
qqq писал(а):И банан с киви отлично сочетается!
Тогда, по-вашему, Шелтон с его раздельным питанием - просто дурак???!!!
"Сочетание кислот с крахмалами

В прошлой главе мы выяснили, что даже слабая кислота разрушает птиалин слюны. С разрушением птиалина переваривание крахмала должно прекратиться. Физиолог Стейлз говорит: "Если смешанное питание начинается с кислоты, то трудно предвидеть, каким будет гидролиз (энзиматическое переваривание крахмала), вызываемый слюной. Тем не менее за завтраком мы постоянно едим кислые фрукты перед кашей и не замечаем вредного эффекта. Крахмал, который избежал переваривания на этой стадии, вынужден подвергаться действию панкреатического сока, и конечный результат может быть вполне удовлетворительным. Всё же разумно предположить, что чем больше работы проделано слюной, тем легче задача, составляющаяся для других секреций и тем большая вероятность полного переваривания"

По словам Хауэлла, "эта линза быстро разрушается соляной кислотой при кислотности даже 0,2%, так что, если она имеет функциональное значение в желудочном пищеварении, то её действие, подобно птиалину, должно быть ограничено ранней стадией пищеварения, т.е. ещё прежде, чем содержимое желудка достигнет своей нормальной кислотности".

Щавелевая кислота, разведённая 1:10000, полностью останавливает действие птиалина. В 1-2 чайных ложках уксуса содержится достаточно уксусной кислоты, чтобы полностью прекратить пищеварение при помощи слюны. Количество кислоты, содержащееся в помидорах, ягодах, апельсинах, грейпфрутах, лимонах, ананасах, кислых яблоках, кислом винограде и других кислых фруктах (а также в щавеле, ревене, кислице, квашеной капусте, клюкве и хвое лиственницы), достаточно, чтобы разрушить птиалин слюны и прекратить переваривание крахмала. Не понимая причину, д-р Хауэлл пишет: "Многие люди, которые не могут есть апельсины во время еды, извлекают большую пользу, если едят их за 15-30 минут до еды".

Все физиологи согласны, что кислоты, даже слабые, разрушают птиалин. До тех пор, пока не будет доказано, что слюна способна перевариваривать крахмал без птиалина, мы вынуждены продолжать утверждать, что сочетание кислоты с крахмалом не удобоваримы. Утверждение людей, которые никогда серьёзно не изучали вопросы питания человека, что любое сочетание продуктов, которое вам нравится, правильно - основано на предрассудке или слепом фанатизме. Поэтому наше правило: ешьте кислоты и крахмал в разное время! (или кислоты - за 15-30 минут до еды!)"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-29-2008, 08:16 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-29-2008 в 08:25 AM, отредактировал пользователь Mirabella.)
C господином Шелтоном спорить не собираюсь. А если Вы любитель раздельного питания, то зачем ходите по сайтам с рецептами???

PS. Учитывая Вашу способность понимать всё по-своему, уточню: то, что я с Шелтоном не спорю, не значает что я с ним согласен.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-29-2008, 02:22 PM
qqq писал(а):А если Вы любитель раздельного питания, то зачем ходите по сайтам с рецептами???
любопытно посмотреть на других сыроедов, даже таких замороченых, тем более что они сами ссылки оставляют здесь
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2008, 06:31 PM
наивно считая эти масла сыроедческим продуктом, то же самое с кислой капустой заквашенной пусть даже и без соли, такая капуста это уже не сыроедение а самообман
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2008, 06:34 PM
Почему употребление растительного масла не сыроедение? И почему квашенная капуста не сыроедение?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-15-2008, 10:41 AM
Чика писал(а):Почему употребление растительного масла не сыроедение? И почему квашенная капуста не сыроедение?

Потому что сыроедение более правильно назвать живоедением. Один известный сыроед сказал примерно так:"Ешь живое и будет тебе счастье!"

Вот теперь и соображай, почему квашенная капуста - это не сыроедение...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-16-2008, 10:49 AM
Chocolate_eyes писал(а):Несколько раз встречала этот термин, и употреблялся он как что-то, ведущее к более неприятным последствиям, чем даже блюдомания, что-то , убивающее микрофлору и приносящее вред.
Кто знаком с этим явлением и может обяснить, как его избежать?

Если вы смешиватее овощи и фрукты, добавляя к ним (это - еще хуже!) орехи, грибы, семечки... - вот, это и будет неправильным сыроедением.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS