Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Нужна помощь
12-15-2010, 11:05 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-15-2010 в 11:49 PM, отредактировал пользователь Юрий_85.)
Нужна помощь
Хочу уменьшить психологическую зависимость от еды с целью последующего перехода на сыроедение.
Проблема в том, что зависимость от "мертвяка" у меня гипертрофирована - то есть мне хочется есть буквально каждый час, причем зависимость именно психологическая - желудок не урчит, а вот сигнал в мозг поступает о желании съесть что-либо "эдакого", то есть тупо набить желудок, скажем, фруктами или овощами не получается - насыщение не проходит, пока я не съем того, чего требует мозг - а это, как правило, всякая зловредная "мертвячина". Помогоите советом, пожалуйста, ну или подкиньте ссылочку на книгу по психологии.

PS мне кажется, тут большую роль играет стимуляция вкусовых рецепторов, или я не прав? )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-15-2010, 11:46 PM
RE: Нужна помощь
(12-15-2010 11:26 PM)s_ivan_p писал(а):  Нужна чуткая, тонкая работа. Начните есть осознанно...

Если можно, чуть поконкретнее ))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 12:18 AM
(12-16-2010 12:12 AM)s_ivan_p писал(а):  Если пришла мысль о еде, остановитесь, расслабитесь, спросите себя, что с вами?
Если почувствуйте голод, подумайте чтобы вам хотелось съесть, достаньте это медленно (нарежьте) поставьте еду на стол, посмотрите хорошо, по наблюдайте за собой, хочется ли вам это есть или нет. На этой стадии голод может пропасть…
Если нет, то начинайте медленно кушать, наблюдайте за собой, ощущайте вкус, пережевывайте очень медленно. Вам не куда торопиться…все делайте аккуратно.
Это принесет и удовольствие, и полезный опыт для вас.

Делайте все медленно, осознанно. Люди очень часто едят автоматически, думая о другом, поэтому и переедают. Вы начните это делать осознанно…все измениться…вот увидите…

Это случайно не цитата из книги Йоахима Вердина? Smile
В любом случае, спасибо, буду практиковать.
Кстати, как считаете - может ли помочь НЛП?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 12:20 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-16-2010 в 12:22 AM, отредактировал пользователь GregorLI.)
Уверен тянет тебя на жирное, зима на дворе. Так и ищи жиры в сырых продуктах. Орехи или семена с медом, проростки с нерафинированным растительным маслом и чесноком - пробуй в разных сочетаниях ( мне больше всего по вкусу чечевица, а масло льняное или оливковое), здорово насыщает, я именно так поступаю, когда чувствую, что вот-вот сорвусь на блюдоманское.

Перешел на монотрофное веганосыроедение 20 июня 2010 года.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 12:22 AM
(12-16-2010 12:20 AM)GregorLI писал(а):  Уверен тянет тебя на жирное, зима на дворе. Так и ищи жиры в сырых продуктах. Орехи или семена с медом, проростки с нерафинированным растительным маслом и чесноком - пробуй в разных сочетаниях, здорово насыщает, я именно так поступаю, когда чувствую, что вот-вот сорвусь на блюдоманское.

На жиры не тянет, тянет на сгущенку и сосиски Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 12:31 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-16-2010 в 12:34 AM, отредактировал пользователь GregorLI.)
На сгущенку меня перестало тянуть, когда попробовал хурму медовую - гораздо вкуснее и такая же приторная. Вообще, разнообразь свой рацион сырых продуктов, пробуй и найдешь замену и сосискам тоже.

Перешел на монотрофное веганосыроедение 20 июня 2010 года.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 01:19 PM
Юрий, хочу поделить своими наработками, тем, что применяла для себя и своих пациентов.
1. Когда появляется чувство голода - примите горячий душ.
2. Выпейте стакан горячей воды маленькими глотками.
3. Не ограничивайте себя МАЛЕНЬКИМИ количествами желаемой пищи. "Ну, хоть немного, хоть чуть-чуть нарушу... "
Положите себе на тарелку в два - три раза больше того, что Вам кажется таким желанным.
Садитесь и с удовольствием, спокойно, без малейших угрызений совести начинайте есть.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - ничего не оставлять! Съесть абсолютно ВСЁ!
Вскоре Вы почувствуете, что, вроде, уже и не очень хочется, что, вроде, и не очень, вкусно, а потом уже и просто противно ну, в рот не лезет!!!
И вот это последнее ощущение остаётся с Вами надолго.
А чтобы радикально избавиться от наваждений, надо проводить регулярные чистки, чтобы постепенно выводить больные клетки, предъявляющие Вам неправильные желания.
Удачи
Натурист с 30 летним стажем, врач-натуропат, в возрасте почти 72 лет
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 01:58 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-16-2010 в 02:11 PM, отредактировал пользователь Селяночка.)
Юрий_85, здравствуйте,

у меня аналогичные проблемы (СЕ, но обжираюсь).
Попробуйте вот что: поймите, какой момент Вы пытаетесь отодвинуть приёмом пищи? Может, Вы что-то не хотите делать и чтобы как-то занять себя начинаете жевать?

(12-16-2010 01:19 PM)Dao писал(а):  Юрий, хочу поделить своими наработками, тем, что применяла для себя и своих пациентов.
1. Когда появляется чувство голода - примите горячий душ.
2. Выпейте стакан горячей воды маленькими глотками.
3. Не ограничивайте себя МАЛЕНЬКИМИ количествами желаемой пищи. "Ну, хоть немного, хоть чуть-чуть нарушу... "
Положите себе на тарелку в два - три раза больше того, что Вам кажется таким желанным.
Садитесь и с удовольствием, спокойно, без малейших угрызений совести начинайте есть.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - ничего не оставлять! Съесть абсолютно ВСЁ!
Вскоре Вы почувствуете, что, вроде, уже и не очень хочется, что, вроде, и не очень, вкусно, а потом уже и просто противно ну, в рот не лезет!!!

Dao, спасибо, советы нетривиальные.
Но что делать, если есть такие продукты, которые лично я буду есть до тех пор, пока у меня не начнёт болеть желудок от растянутости, при этом пресыщенность вкусом всё равно не наступит?

Веган с августа 2009 г
Сорвалась с СЕ в декабре 2010. Возвращаюсь с апреля 2011 г.

Друзья, очень рекомендую ознакомиться с картой представительских зон органов. Она столько раз меня поразила своей точностью, что хочу поделиться:
http://www.travy-zhizny.ru/metod2.html
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 02:15 PM
с моей стороны не совет, а опыт моего перехода. я ела ела и ела, я не пыталась прибегать к каким либо методам, пусть я и не наедалась, и не могла в первое время это сделать, но продалжала есть все сырое, что не приколоченно, время прошло, все устаканилось, сейчас могу, есть один раз в день, а в течении остального дня, пью траву, бывает и с медом.

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
http://vkontakte.ru/mail.php?id=id172072603

[Изображение: ruler.php?date=1-10-2009&bgId=11...amp;amp;a=]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 02:19 PM
Можно попробовать голодать. Тогда меняются вкусовые предпочтения (правда, я не сыроед, но все же). Еще, чтобы отвязаться от тяжестей, можно есть угольные таблетки и Полифепан

мой дневник сыроеденья
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 02:50 PM
sm100.ru мы выбрали сыроедческий путь и таблетки не наша пища, если вы их употребляете, ради бога, только не советуйте их сыроедам пожалуйста.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 03:34 PM
Cеляночка,
10 раз по 36 часов - это очень небольшая чистка!
Очень НЕ рекомендую идти на трое суток - могут начаться сильные реакции в результате САМОотравления!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 05:49 PM
уголь - это разве таблетки? можете сами его приготовить - достать из печки золу. Это же природный материал.

мой дневник сыроеденья
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 07:58 PM
ну мы же не все едим что есть в природе, не думаю что природой было задуманно питаться залой, организм воспримет это как чужеродное, начнет вырабатывать слизь, для защиты органов, и интенсивно начнет выводить из организма как яд. ртуть, золото, камни, песок, тоже природный материал, но не будем же мы это употреблять внутрь.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 09:18 PM
медведица писал(а):не думаю что природой было задуманно питаться залой, организм воспримет это как чужеродное, начнет вырабатывать слизь, для защиты органов, и интенсивно начнет выводить из организма как яд. ртуть, золото, камни, песок, тоже природный материал, но не будем же мы это употреблять внутрь.
Золото можете и принять - ничего не произойдёт, оно не счем не с реагирует. Зола - продукт нейтральный, абсорбент, она сразу втянет в себя первое с чем соприкаснётся и выйдет. Природой почти всё не задумывалось что мы делаем, но мы это делаем и будем делать. Много всего можно сделать и полезного что природой не задумывалось, так как мы не в природе живём.
Цитировать это сообщение
12-16-2010, 09:22 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-16-2010 в 09:28 PM, отредактировал пользователь Юрий_85.)
(12-16-2010 01:19 PM)Dao писал(а):  И вот это последнее ощущение остаётся с Вами надолго.
А чтобы радикально избавиться от наваждений, надо проводить регулярные чистки, чтобы постепенно выводить больные клетки, предъявляющие Вам неправильные желания.

Чистки - в смысле, голодания?
(12-16-2010 01:58 PM)Селяночка писал(а):  Попробуйте вот что: поймите, какой момент Вы пытаетесь отодвинуть приёмом пищи?

Не знаю, скорее ем от безделья. А безделье у меня - от еды (вялость и т.д.). Замкнутый круг, получается...
(12-16-2010 02:15 PM)медведица писал(а):  с моей стороны не совет, а опыт моего перехода. я ела ела и ела, я не пыталась прибегать к каким либо методам, пусть я и не наедалась, и не могла в первое время это сделать, но продалжала есть все сырое, что не приколоченно, время прошло, все устаканилось, сейчас могу, есть один раз в день, а в течении остального дня, пью траву, бывает и с медом.

Я не наедаюсь сырой едой, сколько бы ни съел. Я же говорю, зависимость чисто психологическая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-17-2010, 11:07 PM
(12-16-2010 09:18 PM)Тень ГУРУ писал(а):  Золото можете и принять - ничего не произойдёт, оно не счем не с реагирует. Зола - продукт нейтральный, абсорбент, она сразу втянет в себя первое с чем соприкаснётся и выйдет. Природой почти всё не задумывалось что мы делаем, но мы это делаем и будем делать. Много всего можно сделать и полезного что природой не задумывалось, так как мы не в природе живём.
а ну да, природа как всегда фуфло толкнула, а мы тут умные все исправили.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-17-2010, 11:16 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-17-2010 в 11:21 PM, отредактировал пользователь pchelak.)
(12-16-2010 05:49 PM)sm100.ru писал(а):  уголь - это разве таблетки? можете сами его приготовить - достать из печки золу. Это же природный материал.
Вся зола находится в сырых продуктах и самое большое ее количество в зернобобовых, орехах, семенах. Зола это макро и микроэлементы - кальций, фосфор, марганец, цинк и т.д.

Юра
Цитата:Я не наедаюсь сырой едой, сколько бы ни съел. Я же говорю, зависимость чисто психологическая.
По началу это у всех, не паникуй, а со временем у тебя начнет болеть живот от таких перекусов и ты начнешь уменьшать количество пищи, и почувствуешь себя бодрым.

Гречка-зеленая.рф ресурс о гречке зеленой
СМЕ с февраля 2010 г
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-22-2010, 01:47 PM
Юрий_85,
да, Чистки - это голодания, разгрузочные дни
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-22-2010, 02:56 PM
Нужна помощь
медведица писал(а):
Тень ГУРУ писал(а):Много всего можно сделать и полезного что природой не задумывалось, так как мы не в природе живём.
а ну да, природа как всегда фуфло толкнула, а мы тут умные все исправили.
А ещё есть сыроеды которые думают что если они сменили своё питание, то становятся абсолютно здоровыми и неузвимыми - они крутят перед глазами мультики, что они там на дикой природе, и срывают наверное яблоки с дерева. а не в супермаркете... Да и посмотрев в зеркало, мы не видим на соей груди шерсти - а может это благодоря одежде? Кто знает. Ведь был случай, когда ребёнок жил с обезьянами пару лет, и было холодно немного - и у него отрос хороший пушок по всему телу...
Нейтральный продукт - это значит, что в нём нет мутированого ДНК которое запустит программу в организме. Зола - это не еда, она не несёт вред еды. А золото, хрусталь - тем более пройдут насквозь - и это я утрировал.
Цитировать это сообщение
12-22-2010, 04:05 PM
(12-15-2010 11:05 PM)Юрий_85 писал(а):  Хочу уменьшить психологическую зависимость от еды с целью последующего перехода на сыроедение.
Проблема в том, что зависимость от "мертвяка" у меня гипертрофирована - то есть мне хочется есть буквально каждый час, причем зависимость именно психологическая - желудок не урчит, а вот сигнал в мозг поступает о желании съесть что-либо "эдакого", то есть тупо набить желудок, скажем, фруктами или овощами не получается - насыщение не проходит, пока я не съем того, чего требует мозг - а это, как правило, всякая зловредная "мертвячина". Помогоите советом, пожалуйста, ну или подкиньте ссылочку на книгу по психологии.

PS мне кажется, тут большую роль играет стимуляция вкусовых рецепторов, или я не прав? )

Привет! Хочу сказать, что очень понимаю Тебя! На сыромоноедении я всего лишь около месяца, но частенько меня так мучает моя привязанность к пряностям-запахам-вкусостям мёртвой пищи, что просто раздвоение личности какое-то начинается. И вот как с этим работаю - звоню парню своему (тоже СМЕ) он меня покрепче в этом плане будет (хотя у него трудности перехода на уровне физиологии значительные, которых у меня нет). В этих беседах я нахожу поддержку.

Считаю, что если осознал, что проблема психологическая, то и не уберёшь её никак, минуя психологию. Поэтому очень действенно читать почаще форум - здесь много людей с полезным опытом, общаться с СЕ, в общем, чтобы вытеснить одни мысли - надо их заменить другими, а то, если просто вытеснять, то пустота останется, а заполнить её легче всего всё теми же привычными мечтами о блюдомании.

Ты на верном пути, хочу поддержать Тебя, и, благодаря этому, самой поддержаться Wink

Думай хорошо, и мысли превратятся в добрые дела! Rolleyes

[Изображение: as1cHw0oM361211MDAwMzcxMmp8MDAwNDU1OGp8x...6OL77A.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS