Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Нужны ли клизмы во время голодания?
10-25-2009, 01:24 PM
Question Нужны ли клизмы во время голодания?
Шелтон был против использования клизм, для очистки желудка во время голодания.

Вот, что он пишет:

Цитата:
В первые пять лет моей практики, я применял клизму, как во время голодания, так и во время приема пищи боль-ными. Особенно часто я применял ее при голодании боль-ных. До этого меня обучали тому, что клизма необходима при голодании; что если ее не применять для промывания толстого кишечника, шлаки в нем реадсорбируются и боль-ной будет страдать от самоотравления. Но два факта в кон-це концов заставили меня засомневаться в мудрости приме-нения клизм:
а) я нашел, что клизма болезненна, когда я сам применял ее, и я заметил, что большинство моих больных также нашли ее болезненной;
б) я обнаружил, что клизма оставляла меня с ощущени-ем слабости, и то же самое было с моими больными.

Вопрос пришел естественный: если голо-дающие животные, многие из которых голодают гораздо дольше человека, не нуждаются в клизмах, то почему они нужны человеку? Я не мог найти никакого логического обоснования, почему человеку при голодании нужна клиз-ма. Тогда я просмотрел литературу по голоданию и обна ружил, что ни Дженнингс, ни Дьюи, ни Тэннер, ни другие гигиенисты не применяли клизмы. Я осторожно стал раз-рабатывать программу лечения без клизм. И вскоре я убе-дился в ее превосходстве над программой голодания с клизмами. Я нашел, что клизмы отвергает доктор Клонч, что и доктор Пейдж не был их сторонником. К своему вы-воду я пришел трудным путем для того только, чтобы уз-нать, что я в этом не одинок. Доктор Тилден, который при-менял клизмы часто и регулярно, все же признавал, что это иннервирующее средство. Но зачем при уходе за больны-ми применять средство, которое еще больше их иннерви-рует? При уходе за больными нашим долгом является именно сохранение любыми путями энергии больного, а не ненужная трата его ценной жизненной энергии. Наша обя-занность - постоянно беречь энергию больных. Из ухода за больными должна быть удалена любая иннервирующая практика, которая никогда не может быть оправдана, за исключением тех случаев, когда она являются меньшим злом. Доктор Макфэдден, сам сторонник клизм при голо-дании, сказал: „Клизма есть отчасти иннервирующее сред-ство, и когда пациент уже болен, он понимает, что постоян-ное употребление клизм является тратой его жизненной энергии".
На проводимых мною экспериментах я вскоре убедился, что абсорбции токсинов из толстого кишечника не происхо-дит. Тогда, тридцать семь лет назад, физиологи все еще учи-ли, что токсины всасываются из толстого кишечника. С тех пор они изменили мнение. Слизистая мембрана толстого кишечника так же не абсорбирует токсины, как и мембрана мочевого пузыря. Если мочевой пузырь не абсорбирует мо-чу, которая является жидкой, как может мембрана толстого кишечника абсорбировать фекалии, которые более или ме-нее твердые? Каков бы ни был ответ на этот вопрос, в одном я убежден: если не применяются клизмы, во время самого длительного голодания не развиваются никакие симптомы самоотравления (аутоинтоксикации). Я убежден и в другом, а именно: частое применение клизм во время голодания, как и в другое время, нарушает функции кишечника, поэто-му после прерывания голодания у этих больных функция кишечника не так эффективна, как у тех больных, кто не применял клизмы.
Мой добрый друг доктор Карлос Аргуэлло из Никарагуа произвел опыт, разделив больных на две группы, в одной из них применял клизмы, а в другой нет. После голодания он внимательно исследовал работу кишечника у больных обе-их групп. Те, кто не получал клизму, имели почти на треть больше эвакуации из кишечника за одно и то же время после прерывания голодания.
Регулярное и частое применение клизм порождает не-сколько серьезных пороков в толстом кишечнике, и их ис-пользование нельзя рекомендовать ни в один из периодов жизни и, конечно, тогда, когда человек болен и слаб и нуж-дается в сохранении себя любыми возможными способами. В начале 1925 года я прекратил применение клизм, и я этим удовлетворен.

Ни Дженнингс, ни Пейдж не применяли клизмы, в моей практике лечения больных я не применяю клизмы тридцать семь лет. У меня был больной, который обходился без эвакуации из кишеч-ника свыше пятидесяти дней и с ним не произошло никакой катастрофы.

Я не могу найти никаких доказательств того, что яды когда-либо всасываются из толстого кишечни-ка. Но даже предположив, что это иногда имеет место, аб-сорбция очень небольшой части того, что поступило в тол-стый кишечник, определенно не может вызвать пороков, которые ему приписывают. Если бы это произошло, все со-держимое, попавшее в толстый кишечник, погубило бы че-ловека прежде, чем оно туда попало.

C уважением, ШаманSmile
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-25-2009, 06:49 PM
Big Grin клизмы
Шаман писал(а):...использования клизм, для очистки желудка...
Шаман, ну ты отжог....
А вообще методов много, каждый выбирает тот, который считате наиболее правильным, уместным. Я использую магнезию.

болтаем в kab@conference.qip.ru!!! не засоряем форум
Что значит Ваш ник?
Наши младшие друзья
Цитировать это сообщение
04-04-2010, 09:18 PM
Cool RE: Нужны ли клизмы во время голодания?
По-моему, очень важный вопрос с клизмами. Я много раз голодал (не более 10 дней на воде), и лучше всего, как по мне, этот вопрос освещает проф Столешников в своей книге "Как вернуться к жизни": каждые 5 дней клизма - кружка Эсмарха, и как делать это привильно (сесть, порернуться на бок и т.д.) в книге подробно описано. По крайней мере, на себе и знакомых проверено - побочных эффектов нет :)

мой сайт: http://syroedenie.at.ua/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2010, 11:22 PM
RE: Нужны ли клизмы во время голодания?
если голодать более 3-х дней то клизма нужна обязательно раза 2. достаточно вспомнить эффект мясорубки.
я как то решилась на длительное голодание но на 3-ий день мне стало слишком плохо, и поскольку я была на работе я прекратила голодовку, в туалет было больно ходить.
через мерное увлечение клизмой тоже вредно, она вымывает микрофлору кишечника.
вобщем когда идешь на голодовку, то на второй или на третий день надо сделать клизму, чтоб вышел старый калл, а то присохнет, и можно дальше голодать. а на счет больно при клизме, так это дело маслом смазывается.

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
http://vkontakte.ru/mail.php?id=id172072603

[Изображение: ruler.php?date=1-10-2009&bgId=11...amp;amp;a=]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-20-2010, 01:09 PM
вообще лучше клизмы до голодания, так как во время голодания может произойти отравление продуктами распада. во время голодания никогда не делала. после клизмы я пью линекс, чтобы не было болей.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-20-2010, 09:42 PM
а про клизмы можно прочитать на форуме голодальщиков - http://golodanie.su/forum/index.php

Чаще всего величайшую награду приносит то, что больше всего нас пугает.
Цитировать это сообщение
04-25-2010, 12:14 PM
насколько знаю клизма очищает часть кишечника, поэтому перед голоданием мне понравилась тема жест раковины, пракшалана, для меня сутки не есть предел, можно больше, но это экстрим, так вот для меня два раза в месяц, накануне легкий ужин, типа пару яблок или бананов, с утра пракшалана, в течении дня пью воду по чуть чуть, следующее утро начинаю с сока овощного или фруктового. судя по результатам, хочу перейти на один раз в месяц. зачем переливать из пустого в порожнее.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2010, 10:19 PM
я ни разу не делала себе клизмы во время голодания. никаких побочных эффектов от этого неделания не заметила. люди, практикующие клизмы, выглядят изможденно

http://syroed.getbb.ru/ живая интернет-книга в режиме он-лайн
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2010, 10:23 PM
Для начинающих я бы порекомендовал перед голоданием поесть несколько дней овощи, фрукты или арбузы. Они вместо клизмы "прочистят" кишечник. А затем клизму желательно. Так как организм может не справится с выводом желчи.

Сам я перед первым голоданием монотрофно сыроедил около 9 месяцев только овощами и фруктами. А летом 3 месяца питался только арбузами и дынями.
Когда голодал первый раз, давно это было, 21 день, то делал клизмы... Впечатлила чёрная желчь выходящая из организма. Очищение придало сил...

В начале этого года голодал на воде 28 дней. Странно то, что чёрная желчь выходила сама и без клизмы. Это отношу к тому, что организм хорошо восстанавливается и кишечник работает.
Пища в кишечнике у меня перерабатывается примерно 17 - 20 часов, сколько приёмов пищи, столько раз и хожу в туалет. В течении 1 дня голодания мой кишечник очистился. На 7 день голодания хотел делать клизму, но захотел в туалет... вышла чёрная желчь. Клизму делать не стал, нафик, сама ведь выходит.
Затем регулярно через 3-4 дня были позывы в туалет , с выходом чёрной желчи. И так в течении 21 дня примерно. До сих пор удивляюсь, ведь на 14 день кишечник должен уйти в спячку, а он у меня продолжал выводить всякую гадость из организма.
Затем было тихо и в туалет не ходил. На 28 день голодания , перед выходом из оного, решил сделать клизму.
Я даже и представить не мог, вышла чистая вода! Организм сам очистился за 3 недели голодания. А за четвёртую неделю голодания, уже ничего организм не выводил.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-15-2010, 09:16 AM
Считаю, что сыроеду клизмы на голоде не нужны.
Первое время кал и так выходит регулярно уж трое-то уток точно.
А потом по мере накопления.
При выходе на сочные фрукты-ягоды никаких болей в анусе не наблюдаются даже поле 21 дня голода.
Правда я в последние дни обычно перехожу с сухого голодания на гидроголодание водой и солью.
При включении гидротации и на голоде пробивает на естественную чистку кишечника от желчи, например. Стул с таком раскладе жидкий. Так что никаких болей или напряга в анусе.
Ну, я фруктоедка вообще-то))))

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2010, 01:09 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-03-2010 в 09:58 PM, отредактировал пользователь impact.)
Считаю что клизмы на голоде увеличивают эффективность голода, хотя не считаю их обязательными в сроках до 14-и дней. И хоть я не голодал более 9-и дней, считаю голод более 2-х недель без клизм вредным для несыроеда, а более 3-х недель вредным даже для веганосыромоноеда.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-03-2010, 10:01 PM
Краса писал(а):я ни разу не делала себе клизмы во время голодания. никаких побочных эффектов от этого неделания не заметила. люди, практикующие клизмы, выглядят изможденно

Краса, а сколько вы голодали? Почти все в конце длительных голоданий выглядят изнемождённо. А вот связи с клизмами и измождением, я не заметил, даже наоборот. Наверно их нужно делать очень много в день, на протяжении какого-то срока, чтоб добиться такого результата. Так что измождение, наверно, было не от них...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-09-2010, 01:33 AM
Бред.Опыт голодания почти 20 лет. Клизмы это противоестественно так же как есть мясо и прочее. Кишечник сам очищается. Главное все верно делать. А клизмы вымывают все что надо и не надо. У меня в прошлом когда был грязный кишечник,он сам очищался день на 3 или 4. Ну и на выходе. Причем полностью.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-09-2010, 01:35 AM
Когда происходила естественная чистка кишечника то на время становилось слегка плохо.Но после опорожнения все проходило.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-09-2010, 09:58 AM
АлексейБальбович писал(а):. Клизмы это противоестественно
Много чего делают люди неестественно,но тем ни менее это помогает.

http://urlt.dyndns.tv/trafgob.?i=18967
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-15-2010, 04:54 PM
Добрый день я вот пару дней назад перешел на сыроедание и хочу попробовать поголодать пару дней чтоб организм очистился ...на данный момент в туалет по большому не хожу не знаю почему :D видимо из за того что ем мало да и то пару огурцов и помидоров ну и грецких орехов немного...ну и вопрос если я начну голодать 2 дня к примеру то что как все выведится?по большому пойду ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-17-2010, 12:07 AM
раньше были задержки со стулом? какой образ жизни вели до этого? работа физическая или сидячая? сколько жидкости употребили за последнюю неделю? пили таблетки? и какие? нервничали?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-17-2010, 02:17 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-17-2010 в 02:30 AM, отредактировал пользователь Nirvana Child.)
Раньше особо не было . так всреднем 1 раз в день или через день . до сыроедения ел в основном все (кроме алкоголя и курения :) ) .Работа сидячая за компьютером ...таблеток никаких не пью уже года 2-3 (щас 18 мне ).вот на счет воды я ел только фрукты да овощи ну там сока много ...особенно грейфрукт +немного обычной воды .на счет нервов нет все ок (очень редко) . а вот еще вспомнил я не сразу перешел на сыроедание .месяц ел только овощи и каши греча рис чечевица, варил... ну и ел 1 или 2 раза в день .
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-17-2010, 03:50 AM
Nirvana Child писал(а):так всреднем 1 раз в день или через день
в 18 это уже не хорошо

Nirvana Child писал(а):Работа сидячая за компьютером ... .вот на счет воды я ел только фрукты да овощи ну там сока много ...особенно грейфрукт +немного обычной воды
попей морковного сока, и просто ешь морковь, там больше всего клетчатки, она помогает выводить шлаки из организма, очень хорошо чистит кишечник, и лучше двигаться побольше, слабеют не только мышцы рук и ног, но и кишок тоже, поэтому трудно в туалет ходить.[/quote]

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-17-2010, 03:57 AM
ок , благодарю !
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2010, 01:45 AM
После клизмы (в начале голодовки) - чувство реальной легкости, даже поднимается настроение и энергия.
Думаю, что если не злоупотреблять, то вреда это не принесет.
Делаю сначала одну промывку "мертвой" (кислотной) водой, а затем через час "живой" (щелочной) водой.

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2010, 10:40 PM
А если голодовка длительная, то при выходе с голодовки очень полезно сделать клизму (перед тем, как начинать пить разбавленный сок), чтобы вышла черная желчь (результат очищения) из кишечника.
Вообще клизму надо делать не чаще, чем раз в неделю, чтобы побеспокоенная микрофлора смогла прийти в порядок.
Очень подробно об этом рассказывает в своей книге Столешников.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-05-2010, 08:06 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-05-2010 в 08:30 AM, отредактировал пользователь ealjuh.)
Здравстуйте! мне 22 года, голодаю первый раз. Перед голоданием пила три дня соки, и чувствовала себя очень хорошо, после этого голодаю уже три дня. Примечательно, что плохо себя чувствую с самого первого дня голодания. У меня желчь или желудочный сок (? ) скапливался в желудке и пару раз тошнило им (в первые два дня).
На второй день вечером начала сильно болеть спина в крестце, боль начинается когда встаю и хожу. когда ложусь в течение получаса постепенно проходит. А еще боль в спине отдает в ноги. Время от времени болит голова. В первые дни было сильное сердцебиение, - и все время слабость. В принципе чувствую себя хорошо, если бы не это все. когда ничего не болит, у меня настроение и самочуствие хорошее. И вот я не знаю - продолжать голодание или прекратить. Хотя хотелось бы дождаться улучшения. Когда становится лучше, стараюсь двигаться, делать зарядку, - а так в основном лежу. Засыпаю тяжело, но сны хорошие, просыпаюсь рано.
Не знаю что все это значит, а как вы думаете, что делать?
п.с. Утром второго дня голодания делала клизму, серьезных изменений не произошло.
Всего голодать собиралась сем дней.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-05-2010, 04:29 PM
ealjuh, выходить из голодовки или нет решите только Вы по самочувствию.
То, что чувствуете себя неважно - это очень нормально для любой голодовки. А чего ж Вы хотели от токсинов, попавших в кровь? ;) То же - на счет сна.
Чем больше проголодаете - тем больше очиститесь, но без фанатизма.
Если перед длительной голодовкой у Вас не было практики голодать хотя бы по одному дню в неделю, то долго не голодайте, не то - прижмет детоксикация серьезно.

Клизмы во время самой голодовки делать не нужно. Можно в конце после длительной голодовки перед употреблением разбавленных соков.
Из личного опыта я заметил, что после клизмы кишечник долго восстанавливает свою перистальнику. Т.е. запоры возникали именно после клизмы (через день-два). Не факт, что так у всех, просто примите к сведению.

Но самым серьезным образом надо отнестись не так к самой голодовке, как к выходу из неё. Лучше, чем Столешников я Вам не расскажу.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-05-2010, 11:02 PM
Если кто-то еще не сыроедит, но хочет поголодать - перед голодовкой день-два ешьте побольше бананов и свеклы (в сыром виде, конечно. Можно потереть, а можно свекольный сок).
Можно что-то одно. Прочистит хорошо.
Смысла в клизмах особого нет. Это подтверждает и практика многих голодающих, и опыт тех, кто писал "голодальные" книги.
Раз в несколько дней очищение само происходит.
А клизмами большинство тех, кто пользуется ими - пользуются просто ради перестраховки, а не потому, что реально почувствовали себя "как-то не так".

Друзья, заполняем анкету!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1167
Скажем алкоголю "Нет!", все вместе и дружно!
http://www.open-letter.ru/letter/2728
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS