Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Обжорство
07-14-2004, 11:00 AM
Обжорство
Дорогие сыроеды! Мне нужна ваша помощь, потому что сейчас у меня очень критический период.
В самом начале моего сыроедния (в апреле - мае) у меня был небольшой аппетит, я очень быстро наедалась и чувствовала себя хорошо как морально, так и физически.
Потом у меня был период, когда я чуть не сошла с этого пути, но вовремя остановилась благодаря тому, что стала готовить себе по разным рецептам разнообразную сыроедческую пищу. Да, сыроедческие трюфеля, тортики и пицца меня остановили. Но... Сейчас я чувствую зависимость от этих рецептов, мне они нравятся, и я не собирасюь пока от них отказываться.
Хотя в принципе, проблема не в этом.
Я стала много есть. И не просто много, а очень много. Почему?
Думаю, ни один из присутствующих на форуме не ест столько, сколько я.
Я могу в 12 ночи даже есть, и это не будут фрукты, а салаты, авокадо, а самое главное - кедровые орехи, которых я за день съедаю по 200 граммов! После такой ночной обжираловки я просыпаюсь утром голодная!
Простите за подробности, но при таком обжорстве я в туалет хожу по 4 раза в день! Это, конечно, кошмар.
Я уже не худая, но пока еще стройная. Однако, скоро начну толстеть, если не остановлюсь.
Самое удивительное - на моем самочувствии это не отражается. Тяжести в животе не т и вообще здоровье хорошее. Но когда я обжираюсь, кризы почему-то исчезают, а я их очень люблю. Не думайте, я не мазохистка, просто мне нравится, что мой организм очищается и оздоравливается. А мне до новой беременности (планирую весной) край как надо пройти все кризы.
В общем, помогите избавиться от обжорства!
Слава Богу, я перестала сильно западать на сладкое (мед, сухофрукты, трюфеля сыроедческие), больше тянет на овощи и авокадо. Но 100 г авокадо содержит 30 г жира! я уж молчу про орехи и масло.
Помогите, надеюсь только на вашу помощь и понимание.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2004, 01:14 PM

Лиля привет!

Я обжора и как с этим справится не знаю, сразу говорю. Только один совет могу дать, я заметила что если наемся вечером, то с самого утра уже хочу есть, если нет - могу не есть пол дня, не хочется (не всегда конечно тоже), и уж если начала есть рано, то буду есть весь день без остановки и вечером тоже - получаем замкнутый круг. В таком случае меня спасает чай+сон вечером, тобишь неважно что я весьма желаю нажраться, вернувшись домой завариваю зелёный чай, беру книгу в руки - и на диванSmile после пары кружек чая и нескольких страниц кушать не хочется и можно направлятся спать или почитать ещё; многие советуют занятся домашними делами, но я не могу, тогда моя тропа неизменно проходит через кухню, а это черевато последствиями, к сожалению "есть как дышать" ещё не умею, поэтому приходится уловки всяческие придумывать..

Удачи тебе!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2004, 02:51 PM

Лила, меня с очищенными кедровыми орехами тоже постиг такой горький опыт Smile
Впечалившись их ценой в средней полосе России (зимой они стоили всего 300 руб за кг, тогда как у нас на Дальнем Востоке - где растут кедры - они стоят 800 руб за кг), я купила несколько кг и объедалась. Честно сказать, я их так объелась, что смотреть долго в их сторону не могла.. а они, да, очень вкусные, сейчас бы не отказалась Big Grin
Так вот есть такой приём - покупать неочищенные кедровые орехи, чтобы съесть 200 граммов в день, нужно много времени потратить. И к тому же они полезнее и питательнее. Очищенные уже окисленные. в них меньше ценного. Еще может разжигать аппетит соль.
И еще один психологический трюк - заняться чем нибудь интересным, чтобы время летело незаметно и реже отвлекаться на еду. Конечно, рецепты этому не способствуют.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2004, 10:23 PM

Спасибо всем за ответы.
Анна, кедровые орехи, действительно, такие вкусные (и относительно недорогие), что можно слопать очень много и не заметить этого. Пробовала покупать орехи в скорлупе, но она оказалась очень твердой, я боюсь за зубы.
А вот насчет того, чтобы не кушать вечером - это очень хорошо. Сейчас уже одиннадцатый час вечера, а я не ем! Поздравьте меня! Последний раз ела в 15.30, потом ушла по делам и недавно пришла. твордо решила, что есть не буду и баста! Пью липовый чай с медом и радуюсь, какая я молодец.
Неужели соль может повышать аппетит? Не знала... Надо будет попробовать без нее обходиться...
И еще. Я почему-то думала, что на сыроедении невозможно поправиться. Ведь полнеют от всякой выпечки и сладостей, а мы едим только сырую пищу! Почему же я поправилась?
Насчет того, чтобы делом интересным заняться... Это можно, но у меня двое детей и поневоле приходится все время на кухне торчать, что-то готовить. Плюс муж, который далеко не праноед. Как я еще держусь, не представляю даже.
Да и нет времени особого на дела, потому что все время дети "сжирают". остается маленько времени книжку почитать, хороший фильм посмотреть и в интернете "повисеть". Даже со спортом я не дружу. Лень-матушка...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-15-2004, 01:21 PM

2 Lila

Знакомая проблема)) Я и до сыроедения немало ел, а сейчас так вообще постоянно что-то жевать хочется. Мне, правда, легче - я всегда оставался рекордно худым...
Сейчас я стараюсь относиться к ложной необходимости есть как к вредной привычке.
В восточных философских учениях есть мнение, что каждому человеку в течении жизни отмерено определенное количество пищи - как только он эту массу съедает, жизнь заканчивается. Следовательно, меньше ешь - дольше живешь. Это частично подтверждает и опыт известных долгожителей, которые в силу различных обстоятельств ели мало. Когда я об этом думаю мне легче переносить мнимый голод. (Кстати есть классный способ определить настоящий голод - выбрать продукт который вам, как правило, не по душе и представлять, хотели бы вы его съесть; если да - голод настоящий).
Вообще проблема мнимого голода у меня возникает, когда я дома сижу. На работе или в институте от этого здорово отвлекаешься.
Чаек с медом - это классно помогает, знаюWink))
Лила, попробуйте пить соки, когда не в моготу - на них уж точно не поправишься, а польза огромная, особенно на пустой желудок.
И когда пьете, мысленно представляйте, как сок питает и насыщает ваш организм - это тоже важно - проверено)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-16-2004, 10:20 PM

Спасибо всем, кто помог советом!
Уже третий день не ем после 15 - 16 часов. Пью чаи до опупения и даже похудела. Надеюсь, это помодет мне успокоиться в плане пищи.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-16-2004, 10:24 PM

Бывалые, скажите, через какое время у сыроеда наступает равнодушие к пище и он наедается двумя огурцами, как было написано про некоего Валентина в одной из статей на сайте?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-16-2004, 11:25 PM

Lila, не знаю, насколько я могу себя отнести к бывалым (пока 7 мес), но у меня это дело не прошло - периодами как-то появляются приступы жора. Я думаю, что это очень индивидуально. Психологический момент тут тоже играет важную роль.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2004, 12:05 PM

Lila,
у меня тоже появляются приступы обжорства. Мне кажется, что тут комплекс из двух причин - физиологической и психологической. Попробую разъяснить. Начнем с психологической.
При традиционном питании мы привыкли получать из пищи некий набор ядов, который в нашем организме действует как слабый наркотик. Когда поступление этих ядов с пищей в организм прекратилось, то они еще некоторое время извлекаются из жировых запасов и накопленных токсинов. А потом, на каком-то этапе, поступление в кровь этих ядов прекращается и организм обращается к их бывшему источнику, т.е. к пище. Но в пище их уже нет. Этот недостаток организм пытается компенсировать количеством источника (пищи), не зная, что "источников кайфа" там уже нет!
А физиологическая причина больше объясныет появившуюся у меня (и не только у меня) одно время тягу к сыру, творогу, т.е. именно к определенным приготовленным продуктам. Здесь, как мне кажется, причина несколько другого плана. Представьте, что на сыроедении в организме идет активный процесс перестройки, при котором старые и больные клетки "голодают" из-за того, что привычная для них приготовленная высококонцентрированная пища не поступает. Естественно, они начинают "бунтовать" и "требовать" ее, хотя бы в таких "безобидных" вещах, как сыр и творог. (Кого-то тянет на рыбу, на варенные овощи и т.п.) Michael метко окрестил эту мою доморощенную теорию "инерцией умирающих клеок". Smile

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2004, 12:43 PM

Алексей, добавлю немного к вашей теории. Точнее спрошу Wink
А то, что организм еще не научился получать все необходимые вещества из сырой растительной пищи (у меня например в кишечнике такая буча сейчас идет на фоне умирающего дисбактериоза, что там явно не всё что надо делается Wink ), не является ли причиной того, что организм требует чего-то еще (тех же животных белков из сыра)?

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2004, 12:50 PM

Женя,
повышенный метеоризм, как результат перестройки микрофлоры, наблюдал и я. Постепенно этот процесс сходит на нет. А, добавляя животные белки в пищу "из благих намерений", вы "стелите ему дорогу в ад", и тем самым оттягиваете срок окончания перехода. У наркоманов и алкоголиков организм тоже "требует" водки и наркотиков, но ничего естественного в этой тяге нет.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2004, 01:02 PM

Хм... вы знаете, Алексей, сыр для меня - это наверно психологическое... я тут подумал, "А что если я больше никогда не буду есть сыр..." и мне стало грустно...
я ведь до сих пор себя так успокаивал - "ну вот иногда немножко и можно попробывать... когда уж совсем сильно захочется..."

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2004, 01:14 PM

Женя,
так кто же вам мешает? Пробуйте себе, если хочется! А то от ваших слов веет этаким фатализмом и безисходностью. Smile Купите себе грамм 200-250 сыра, помойте пару огурцов или еще чего-нибудь зеленого и съешьте. Сбейте охотку. Мне после такой процедуры есть сыр не хочется совсем. "Лучший способ избавиться от соблазна - это поддаться ему", - Стругацкие, "Страна багровых туч". Добавл. от себя, что после этого стоит сопоставить вкусовой кайф от поедания сыра и возможные проблемы у организма. Еще раз повторюсь, куда идти и как быстро - выбирать только вам.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 03:34 PM

Ребята, вот вам подтверждение термина "блюдомания" и наркозависимости от пищи. http://www.medlinks.ru/article.php?sid=7227

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 04:58 PM

Как-то они неуверенно об этом говорят... (я то уверен, что такая зависимость бывает Wink )
А вообще заметил, что частенько аромат приготовленной пищи вызывает некоторое желание что-то такое попробовать (на выходные много пришлось понюхать и даже помогал готовить...) но как только представлю, что я это буду жевать и глотать.. и что потом будет просходить внутри меня... так сразу расхочется...
но вообще некоторая двойственность есть, видимо привычки вкусовые остались...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 05:23 PM

Женя, еще бы они говорили об этом уверенно! Уже то, что они признали наркозависимость от пищи - огромный шаг революционного характера. Только меня нестораживает одно - найдутся идиоты, которые начнут пичкать человека денатурированными белками, жирами и углеводами, приправив все этого витаминами и микроэлементами, да еще назовут это прогрессивным способом борьбы с чревоугодием и обжорством. А уж денег на этом срубят!

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 05:56 PM

Ещё как найдутся. Здесь в США есть таблетки для похудения, изменения вкусовых привычек и т.д. Ещё более дикость - это очень популярная операция по ушиванию желудка (?!). Не смейтесь. Это очень даже “серьёзный“ подход к проблемме ожирения. А какой самой простой выход из положения - закрыть рот ,-))). Но этого не случиться. Обеспеченность и разнообразие создаёт обжорство, а оно в свою очередь создаёт болезни и смерть. Конечно, мы можем писать об этом до посинения и ничего не изменится, т.к. те кому надо читать, наши “крики“ читать не будет. Он (она) сейчас сидят и обжираются.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 06:17 PM

Миша, вы у нас форпост "цивилизации" в вопросах питания. То, что нашим "бизнесменам" только снится, а Штатах уже продали. Smile

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-03-2004, 10:59 AM

Привет всем!
Я вот по поводу обжорства.. Я перехожу на сыроедение с середины мая. До этого был почти год вегетарианства с молочными продуктами. Попытался сначала резко - стал очень сильно худеть. В мае еще был 84 кг (рост 184), сейчас 69-70 кг.. И что самое неприятное - это срывы и обжорства, которые, как я считаю, еще хуже, чем небольшие количества "вредной" пищи в рационе..Smile При резком отказе и в психологическом плане тяжело... Вообщем я решил немного оставить сыра/творога (раз в неделю или 100 г сыра или 100 г творога) и какие нибудь вареные овощи тоже раз или 2 в неделю (картошка в мундире в основном). И такая добавка во-первых: позволяет мне не срываться - психика стала гораздо ровнее - спокойно смотрю на всякие вкусности, и во-вторых, надеюсь, поможет мне остановить падение веса... Пусть даже это приведет к отстутвию кризов..Smile
Думаю постепенно увеличтвать промежутки между этими добавками и уменьшать их количество. Надеюсь, что при постепенной перестройке микрофлоры надобность в них пропадет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-03-2004, 07:59 PM

2 Денис
Конечно, психологически поставить крест на несыроедческой жизни сложно. Тем более, зная, что сыроедение - это не диета на пару недель, а способ питания на всю жизнь.
Тем не менее, на мой взгляд, приступов обжорства так сильно бояться не стоит, особенно, если они носят случайный характер.
Мы все здесь в какой-то момент задумались о качестве нашей жизни, о собственном здоровье и долголетии. И уже сам переход и готовность в долгосрочном периоде ломать стереотипы о здоровье стоит очень многого. Каждый из нас чего-то достиг, и достигнет еще большего. А 100% сыроедение, то есть идеал, придет постепенно.
Мне, например, сейчас (3-й месяц) уже психологически сложно есть "нормальную" пищу)), хотя и ем))), но с той же целью - избежать срывов и ощущения неудовлетворенности.
Так или иначе, сейчас мы ведем более правильный способ жизни, чем раньше и стремимся еще к лучшему))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2004, 10:11 AM

Oki-ni, привет!
Абсолютно согласен. Несмотря на то, что в моем рационе остались некоторые "вредные" продукты, мой рацион в корне отличается даже от моего вегетарианского рациона. Раньше я мог наесться например бутербродами с сыром, причем наесться "от пуза"..Smile теперь мне даже не хочется. Ну а обжорство, даже "правильными" продуктами причиняет массу неприятностей - например на следующий день постоянно хочется есть..Smile а это предпосылка для дальнейшего обжорства.. Так что их лучше все-таки избегать.Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2004, 01:27 PM

Мдя... меня вот тоже иногда пробивает... вчера вот на орехи с медом...
Но нездоровую пищу не позволяю (исключение - иногда приправляю горчицей или соевым соусом и вчера ел морскую капусту... не подумал, что она не сырая... на вид - салат как салат Wink )
Но позволять себе съесть, например, сыру - не хочу. Потому как желаю поскорее перестроить микрофлору в кишечнике (тем паче, что у меня весьма заметный дисбактериоз был... и похоже еще не прошел...), а даже небольшое добавление пищи для гнилостных бактерий (животные белки), может оказаться большим шагом назад, я так думаю Wink
Хотя не знаю, как можно ускорить перестройку микрофлоры, но боюсь, что объедаться на ночь - плохо... ан иногда случается..

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-08-2004, 06:25 PM

тоже страдаю обжорством Sad(((((
видимо, через это надо просто пройти...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2004, 09:22 PM

Сырые фрукты и овощи имеют такое соотношение объема к каллориям, что, чтобы получить, то ,что тратишь за день, нужное есть гораздо большие объемы чем при общепринятом питании.
По-этому, доктр Грахэм, советует есть больше фруктов, чтобы растянуть свой желудок.
Он чистый фрукторианец, а так же являлся наставником по питанию у многих выдающихся спортсменов.
http://www.doctorgraham.cc/

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-13-2004, 12:37 AM

avgav,
мне такое утверждение кажется очень сомнительным. Сыроедение обеспечивает организм питательными веществами наиболее эффективно. Поэтому рекомендуемые ортодоксальными диетологами нормы каллорий не подходят для натурального питания. Об этом читайте статью на сайте
Что выберу из тысячи диет
Не стоит воспринимать всё на англоязычных сайтах за чистую монету и следовать каждому совету. Уж специально растягивать желудок, по-моему, лишняя и ненужная "работа".

Кстати, про доктора Грехема на этом форуме уже есть информация. Не поленитесь почитать Smile Спасибо, что кидаете ссылки на англоязычные источники Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-13-2004, 02:02 PM

Шаталова утверждала, что во время сверхмарофонского пробега ее подопечные поправлялись в отличие от спортсменов, питавшихся обычным образом.

Это я к тому, что возможно организм все же может питаться воздухом и солнцем чтобы добрать не достающие каллории и белки.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-13-2004, 02:10 PM

avgav писал(а):, что во время сверхмарофонского пробега -
поправлялись

Это я к тому, что возможно организм все же может питаться воздухом и солнцем чтобы добрать не достающие каллории и белки.

Я где то давно читала, толи у Иванова, то ли у Малахова что организм способен получать инергию из воздуха, но именно при беге, толи руки в стороны, толи особо дышать надо, вобщем интересно было читать (не шутка),

хотя я уверена, что и без бега сможет, надо себя до этого только довести, а тут уже доказано и обосновано почему.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-13-2004, 05:57 PM

Anna писал(а):Спасибо, что кидаете ссылки на англоязычные источники Smile

И вам спасибо за отличный сайт. Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2005, 12:55 PM

Ну вот, как оказалось, для меня сейчас очень актуальная тема - последние три дня такое обЕдение накатило! Один плюс все же заметила - сейчас сколько бы не съела, - вес не прибавляется, а фигура только улучшается с каждым днем. Не то, что раньше.

Для себя решила, что это надо плавно пережить. Хочется - буду продолжать объедаться, даже если умом понимаю, что можно и меньше съесть. Мне кажется, что таким образом организмом прорабатываются программы заложенные в подкорке, где-то даже генетически (в Украине многие пережили голодомор и я еще не забыла рассказы родственников об этих событиях). Кроме того, не самое правильное питание в детстве.

Получается, все упирается в работу с собственными мыслями - как выяснилось, именно воображение, а не желудок, дает позывы к перееданию.

Хорошо покушать и обильное застолье - с этим наверное многие знакомы. Бороться нельзя, проверено на собственном опыте - последующий срыв и депрессия будет только ухудшать ситуацию. Просто пережить, и тогда аппетит сам пропадет, как пропал он на неполезные продукты. Подобное подобным...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-11-2005, 10:27 PM
Re: Обжорство
Lila писал(а):...больше тянет на овощи и авокадо. Но 100 г авокадо содержит 30 г жира! я уж молчу про орехи и масло.
Помогите, надеюсь только на вашу помощь и понимание.

Счастливица, а я авокадо еще даже и не видел... Sad Smile Вот щас пойду по интернету искать хоть фотку его. Авось встречу где-нибудь и куплю. Smile Хотя мне лучше жирным не увлекаться, но название уж больно заманчивое... Smile

Без кайфа нету лайфа Smile
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-12-2012, 05:10 PM
RE: Обжорство
то голодаю и просто ем мало, то обжорство, и тянет НА ОРЕХИ. ужас( но я только 3 недели сыроежу, перешла резко.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-12-2012, 09:25 PM
отлично! орехи - суперэнергетическая пища, так что всё правильно!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-01-2014, 05:49 PM
Подписывайтесь на мой паблик вконтакте и черпайте полезную информацию о сыроеденье! Вас ждет много интересного! Всем буду рад) Все буду рад!)
https://vk.com/public65520662
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS