Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Обмен веществ или как это объяснить?
12-27-2007, 10:45 PM
Обмен веществ или как это объяснить?
Всегда мучал вопрос: почему некоторые люди много едят и не толстеют, а некоторые едят чуть-чуть и набирают? Интересовал, потому что сам в детстве и юности был полным и старался меньше есть. Сбавлять в весе не получалось. Теперь к питанию подошёл серьёзно и вес держу оптимальный, сколько бы не ел.
Для меня вроде всё очевидно. Раньше хоть и ел мало, но в основном картошку, хлеб и прочую ерунду. А сейчас хоть и не мало, зато сырое. Но на работе полные меня уверяют, что никто не виноват в избыточном весе, а всё дело в обмене веществ. Он, якобы, с рождения у всех разный. А одна тётка припомнила, что в блокаду люди даже пухли с голоду.
Теперь и не знаю, что на это им ответить. А всё началось с того, что одна коллега уверяла, что есть только на 30-40 рублей в день, хотя выглядит широковато.
Кто-нибудь может ответить в чём хитрость этого обмена веществ и можно ли его поменять, желательно подробнее и обоснованнее.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2007, 01:24 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-28-2007 в 01:26 AM, отредактировал пользователь Yurik.)
RE: Обмен веществ или как это объяснить?
Простыми словами, в основном, скорость обмена веществ зависит от активности\количества ферментов, гормонов и прочих факторов(физ.нагрузка, эмоциональная нагрузка, окружающая среда и т.п.) влияющих на скорость протекания биохимических реакций в организме По мнению офиц. медицины скорость обмена веществ действительно разнится с рождения. Что вполне подтверждается опытом даже в моей семье. Ситуация ухудшается с возрастом, когда у людей с более низкой скоростью обмена веществ появляются гормональные, ферментативные, психоэмоциональные и множество прочих расстройств.
То есть, вполне возможно из практически здорового человека, у которого экстримально быстрый обмен веществ сделать толстяка нарушив ему гормональный обмен. Это можно сделать как гормональными препаратами, так и пихая в него сахар килограммами.
Но и медленный обмен веществ можно ускорить. Этим путем идет А.Фалеев http://faleev.ru/ помогая блюдоманам похудеть путем корректировки диеты, физ.нагрузки, а также психологическими методами, так как все очень взаимосвязано.

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2007, 03:47 AM
Абсолютно согласен с Юрой. Фактор разной скорости обмена веществ существует и это вешь не постоянная. Так что все утверждения людей что они мало едят и с голоду пухнут не совсем правдивы. Когда такие люди загнаны в ситуацию что они обращаются к диетологу тот в первую очередь просит их в течении дня вести журнал что и в каких количествах они съедают. И в результате ответ всегда очень прост - едят они гораздо больше чем надо и совсем не то что полезно. Так что правильное питание, физическая нагрузка и сбалансированное психологическое состояние обычно излечивает таких людей очень быстро.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2007, 10:02 AM
офтоп

shabbiness:
> Но на работе полные меня уверяют, что никто не виноват в избыточном весе, а всё дело в обмене веществ

ты ж вроде сказал, что оставишь людей в покое (?) Smile

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2007, 02:15 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-28-2007 в 02:22 PM, отредактировал пользователь M-u-x.)
kost15 писал(а):..................... Так что все утверждения людей что они мало едят и с голоду пухнут не совсем правдивы. Когда такие люди загнаны в ситуацию что они обращаются к диетологу тот в первую очередь просит их в течении дня вести журнал что и в каких количествах они съедают. И в результате ответ всегда очень прост - едят они гораздо больше чем надо и совсем не то что полезно. Так что правильное питание, физическая нагрузка и сбалансированное психологическое состояние обычно излечивает таких людей очень быстро.

Присоединяюсь. Стоит просто понаблюдать за толстыми людьми , и ответ становится очевидным - все они жрут как лошади.
Сказка про обмен веществ - это их оправдание, за свое слабоволие, бездействие.
Обмен веществ управляем человеком, как и вся плоть человеческая.
Действительно есть люди которые могут много сьесть и всё будет в порядке, но таких людей единицы. (я лично знаю одного) . Тем временем толстяков становится всё больше и больше.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-30-2007, 06:34 PM
Насчёт полных - понятно, т.е. всё можно повернуть вспядь. Теперь вопрос: можно ли опухнуть с голоду, как это возможно с точки зрения науки (про блокаду). И про худых не совсем ясно. Почему едят столько гадостей и ерунду и не полнеют. У нас есть такая на работе, но у неё прыщей на лице много. Думал в это и проявляется нарушение обмена. Но есть и такие, кто без прыщей. У них нарушен обмен веществ и не проявляется или у них он нормален?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-31-2007, 06:29 AM
M-u-x писал(а):Стоит   просто   понаблюдать   за   толстыми   людьми  ,  и   ответ   становится   очевидным  - все   они   жрут   как   лошади.

Вопрос, почему некоторые люди тоже жрут как лошади, а остаются худыми? Иногда всю жизнь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-31-2007, 08:05 AM
Sash_ писал(а):Вопрос, почему некоторые люди тоже жрут как лошади, а остаются худыми?  Иногда всю жизнь.

А это у них на самом деле тоже своего рода заболевание. Брэг у себя писал что голодание стабилизирует вес - т.е. слишком худые поправляются а слишком толстые худеют. Так вот это говорит о том что просто у людей бывают отклонения от нормы в обе стороны.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-31-2007, 09:08 AM
Считаю, что это наоборот худые должны переживать, что у них нарушение обмена веществ не проявляется. К примеру, у полных (тогда ещё неполных) прибавляется вес, как бы давая понять, что нужна диета и физические нагрузки. А вот у худых как раз большая проблема. Они едят всё подряд и никак это не проявляется. Следовательно и задумываться об обмене веществ у них повода нет. Кстати, такие чаще (только на основе личных наблюдений) болеют гастритом, язвой, т.к., видимо, едят всё подряд и не задумываются о качестве еды. А вот полные как раз садятся на диету, нагружают себя физически (хотя бы переодически - так было у меня).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 03:16 AM
Wink RE: Обмен веществ или как это объяснить?
shabbiness писал(а):Считаю, что это наоборот худые должны переживать, что у них нарушение обмена веществ не проявляется. К примеру, у полных (тогда ещё неполных) прибавляется вес, как бы давая понять, что нужна диета и физические нагрузки. А вот у худых как раз большая проблема. Они едят всё подряд и никак это не проявляется. Следовательно и задумываться об обмене веществ у них повода нет. Кстати, такие чаще (только на основе личных наблюдений) болеют гастритом, язвой, т.к., видимо, едят всё подряд и не задумываются о качестве еды. А вот полные как раз садятся на диету, нагружают себя физически (хотя бы переодически - так было у меня).

Полностью согласна, у полного человека в первую очередь токсины откладываются в жировой ткани, у худых людей в мышцах, тканях и органах.Вместе с жировой тканью в следствии сыроедения и голоданий у полных людей выйдет большая часть токсинов.Избавлятся от токсинов из органов сложнее, чем из жира.Так что толстякам в некоторой степени повезло:-)Если вовремя здоровьем займутся конечно;-)

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 07:14 AM
Насчет "пухнут с голоду". Я эту тему исследовала, причем весьма плотно. В медицине это называется "белковое голодание". это состояние, когда в крови не хватает белков, кровь таким манером разжижается и теряет способность удерживать жидкость в достаточном кол-ве. Кроме того, белка не хватает для пластических целей, посему стенки капиляров становятся более пористыми, что также приводит к просачиванию жидкости из кровяного русла в ткани. Ну и плюс еще тот факт, что сердечная деятельность при голодании угнетается, кровь медленнее бегает, что опять же дает возможность жидкой составляющей крови проникать в окружающие ткани.
Вот такой вполне реальный процесс. У сыроедов по идее тож должны быть такие проблемы, но это не так, не знаю почему. недавно делала биохим. анализ крови, так у меня белок 72, при норме 62-80. Не знаю, наверное ночью втихаря колбаску трескаю...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 07:53 AM
А потому что мы потребляем достаточное к-во легкоусваемого растительного белка.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 09:07 AM
Да. наверное... Я уже ни в чем не уверена. Если разрешат тему открыть, пойду жаловаться, может кто поможет...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-24-2011, 02:53 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-24-2011 в 02:56 PM, отредактировал пользователь stepa2056.)
Порфирий Иванов голодал регулярно и более 100 дней, я бы даже сказал что это не голодание а ,что то другое, просто он цель такую наверно не ставил голодать. А сам был толстячком, тоже не обьяснить! http://www.lytkarino.info/uploads/monthl...240139.jpg

как тут кстати фотки вставлять??

Прикрепления
.jpg  ivanov.jpg (Размер: 32.9 Кб / Загрузок: 10)
.jpg  post-15521-1264240139.jpg (Размер: 18.79 Кб / Загрузок: 9)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS