Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Очистка организма
08-26-2007, 06:51 AM
Очистка организма
Здравствуйте!

Я, можно так сказать, начинающий сыроед) уже 7ой день.
Решила резко перейти на чисто сырую пищу.
Сказать, что постоянно хочется есть, это значит не сказать ничего) Особенно по вечерам) Но я держусь.
Мама считает, что я сошла с ума, друзья используют как подопытного кролика-первопроходца, муж первые два дня "кричал", что я с тобой, дорогая....но уже три дня ест селедку с луком.

У меня вопрос к тем, кто уже пережил то, что сейчас переживаю я или что-то похожее.....Сколько же этот голод продолжаться-то будет?
И ещё хотелось бы узнать, как правильно почистить организм? Если не сложно распишите пожалуйста.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2007, 02:12 PM
RE: Очистка организма
Здесь важно то, о чем Вы думаете, — какие мысли крутятся у Вас в голове.
По моему опыту, болезненное чувство голода можно полностью убрать или значительно уменьшить, если просто начать настойчиво думать о позитивном.

Попросту говоря, «что думаешь, то и существует».
Если постоянно думать о том, как же хочется есть — типа, «с каким удовольствием я бы сейчас сожрал пиццу» Smile — тогда, конечно, есть будет хотеться сильно. Чем больше думаешь — тем сильнее хочется.

А если начать думать о позитивном — о том, каких потрясающих результатов Вы достигнете с помощью сыроедения, — тогда желание съесть лишнего как-то очень быстро и незаметно пропадает. Чтобы поддерживать правильный образ мыслей, перечитывайте сыроедческие книги, читайте форумы — это очень вдохновляет, и потом, можно заметить ценные идеи (которые показались неактуальными при первом чтении).  

То есть причины болезненного чувства голода при переходе на более здоровое питание — по большей части психологические, из-за старых привычек. Ведь обычно в таких случаях тянет на пищу вредную и не имеющую серьезной питательной ценности — очевидно, что у организма нет физической потребности в этой пище; сырая пища гораздо ценнее в смысле питательных свойств.  

Если желание поесть усиливается во время умственной работы — отвлекитесь, займитесь какой-нибудь физической деятельностью. При умственной работе сознание человека «уходит в решаемую проблему», контроль разума над телом снижается, и старые привычки могут поднимать голову. Чтобы восстановить приемлемое состояние, может быть достаточно просто посмотреть на разные окружающие предметы в комнате — сознание вернется «в реальный мир», и мысли о еде вскоре уйдут.

И вообще, такое общее правило — человеку трудно думать о нескольких вещах сразу. Поэтому чтобы избавиться от мыслей о еде — начните настойчиво думать о чем-нибудь другом и заниматься каким-нибудь другим делом.

Что касается физических мер.
Постарайтесь лучше жевать пищу — причем не механически, «по обязанности», а наслаждаясь ее вкусом.
Если Вы не чувствуете в пище приятного вкуса, если не хочется ее жевать — значит, организму эта пища не нужна.
В идеале, проглатывать пищу надо тогда, когда она полностью потеряет вкус при жевании.
Чувство голода может отчасти вызываться тем, что пища недостаточно прожевана и плохо усваивается.

Еще могут быть полезны небольшие голодания.
У меня получилось довольно легко перейти на сыроедение с помощью 3 голоданий по 40-60 часов (с промежутками в неделю между ними). На голодании создается правильный умственный настрой, позволяющий не иметь чувства голода, после чего сыроедение (как более лёгкий режим) вообще идет без проблем.

Цитата:И ещё хотелось бы узнать, как правильно почистить организм?
В принципе, желудочно-кишечный тракт можно чистить с помощью клизм и йоговской процедуры под названием «Шанк Пракшалана» (это выпивание солёной воды со специальными упражнениями, в результате которых вода проходит по всему ЖКТ до выхода).
Но, по-моему, если есть много свежих овощей и фруктов, то всё это почистится само собой.
Единственно, чистку кишечника стоит делать при голодании.

Печень чистить пробовал (маслом и лимонным соком) год назад еще до сыроедения, но особого эффекта не ощутил. Возможно, что-то делал не так или организму не хватило сил.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2007, 05:07 PM
malinka писал(а):Здравствуйте!

Здравствуй malinka!

Поздравляю с рожднением нового сыроеда !

Присоединяюсь к каждому слову Tanstaafl !

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2007, 06:25 PM
malinka писал(а):Здравствуйте!

Решила резко перейти на чисто сырую пищу.
У меня вопрос к тем, кто уже пережил то, что сейчас переживаю я или что-то похожее.....Сколько же этот голод продолжаться-то будет?
И ещё хотелось бы узнать, как правильно почистить организм? Если не сложно распишите пожалуйста.
Процесс долгий, и нелегкий. Так что 7 дней это практически ничего.
Но зато пожнете в несколько десятков раз больше чем пожертвовали. Только не забывайте про спорт, свежий воздух и воду. В этом плане почитайте Брэгга.

Почистить организм можно голоданием - почитайте форум сайта http://www.golodanie.su/

Удачи.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2007, 07:18 PM
malinka писал(а):муж первые два дня "кричал", что я с тобой, дорогая....но уже три дня ест селедку с луком.

Вполне сыроедческое блюдо, кстати - если вы спокойно относитесь к соли.

malinka писал(а):У меня вопрос к тем, кто уже пережил то, что сейчас переживаю я или что-то похожее.....Сколько же этот голод продолжаться-то будет?

У меня ЖОР пропал через полтора месяца где-то - причем не с первой попытки. Через 2 месяца жора уже не наблюдалось вообще - я даже начал иногда удивляться, как мало мне нужно в течении дня, чтобы не испытывать голода. При этом, - интересное дело, - аппетит присутствует всегда - стоит только укусить что-нибудь вкусное Wink

malinka писал(а):И ещё хотелось бы узнать, как правильно почистить организм? Если не сложно распишите пожалуйста.

Есть разные теории, и нет ОДНОЙ ГЛАВНОЙ И ПРАВИЛЬНОЙ теории. Мне больше всех нравится точка зрения, что организму нужна не помощь, а наоборот - как можно меньше "помощи". Не нужно добавлять, нужно убирать - не нужно пытаться добавлением в рацион добавок в таблетках улучшить здоровье, не нужно _больше_ протеина или там кальция, а нужно _меньше_ гадости в рационе. Ко всяким клизмам я отношусь точно так же: отстаньте от организма, заправляйтесь только лучшим топливом (сырой пищей), делайте зарядку и улыбайтесь Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2007, 07:52 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-26-2007 в 08:10 PM, отредактировал пользователь malinka.)
Спасибо Вам огромное, ребята, за приветствия, поддержку и советы!
Настрой у меня замечательный, я полностью осознаю для чего я поменяла питание, и настроение хорошее, только иногда слегка покачивает то в одну то в другую сторону, а иногда сильнее но в одну Smile

Пищу я пережевываю тщательно, и это действительно помогает, просто непривычно есть одни сырые овощи и фрукты, желудок как-будто спрашивает, мол, и это всё??? а где моя картошечка???

Первые два дня я ела ещё и орехи с медом, но сейчас вообще организм от них отказывается.
Смущает то, что меня прямо-таки "тошнит"(простите за мой русский) от пророщеных семян, включая пшеницу, даже от одной мысли.
Так же очень сложно не пить два часа после еды, пью я за 15 минут до.

Вчера мы с моим мужем приобрели блендер и соковыжималку. Так увлекательно! весь вечер провели в выжиманиях и смешиваниях.
Я читала на форумах, что уже устоявшиеся сыроеды любят есть цельные овощи и фрукты. Но для меня это пока мучение, я люблю салаты, овощные и фруктовые. И выпить помидор для меня вкуснее, чем съесть его.
Блендер - эамечательная вещь! я делаю фруктовые коктели. Или овощные соки с мякотью. Получается невообразимо вкусно и питательно.
Соковыжималка - это тоже очень классно....но как же её долго мыть!

Я бы хотела почистить кишечник. Tanstaafl, Вы советуете, что это лучше делать во время голодания. Не рано ли мне голодать, я этого никогда не делала, как-то страшно Smile Сколько воды нужно выпивать во время голодания?
А какие клизмы Smile? я читала, что столовая ложка лимонного сока на литр воды. И делать целую неделю, по утрам. Правильно ли это?
Не могли бы вы описать "процедуру", как часто это нужно делать, какое количество воды, какой раствор.
Спасибо большое за Ваше время и поддержку.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2007, 12:55 AM
malinka писал(а):Смущает то, что меня прямо-таки "тошнит"(простите за мой русский) от пророщеных семян, включая пшеницу, даже от одной мысли.
Ну, ничего страшного. Наверно, у каждого сыроеда есть продукты, которые он любит, и которые он не любит. И эти вкусы могут сильно меняться по ходу практики сыроедения. Организм сам говорит, что ему нужно или не нужно на конкретном этапе.
Также есть разные варианты проращивания семян.
Некоторые дают росткам только чуть проклюнуться, некоторые выгоняют ростки подлиннее.

malinka писал(а):Так же очень сложно не пить два часа после еды, пью я за 15 минут до.
Ну и отлично. Если желание пить после еды остается, пейте больше до еды, лучше за полчаса.
В принципе, желание пить после еды — это либо привычка, либо это говорит о том, что Вы слишком много съели.

malinka писал(а):Вчера мы с моим мужем приобрели блендер и соковыжималку. Так увлекательно! весь вечер провели в выжиманиях и смешиваниях.
У кого-то я читал, что не следует смешивать кислые и щелочные соки, потому что происходит реакция с образованием соли, не всегда удобоваримой для организма.

malinka писал(а):Я бы хотела почистить кишечник. Tanstaafl, Вы советуете, что это лучше делать во время голодания.
Может быть... вообще-то я имел в виду другое.
Сама по себе чистка кишечника — не факт, что нужна или полезна, если Вы стабильно занимаетесь сыроедением.
По идее, при съедании достаточного количества цельных овощей/фруктов стул должен быть регулярный, без запоров.
А при чистке кишечника клизмами, как говорят, вымывается полезная микрофлора, которая способствует перевариванию пищи.

Но в случае голодания я вижу смысл кишечник чистить, потому что иначе токсины от остатков пищи будут выводиться через другие системы выделения, и это ухудшит самочувствие.

malinka писал(а):Не рано ли мне голодать, я этого никогда не делала, как-то страшно Smile Сколько воды нужно выпивать во время голодания?
Если хотите голодать — это совсем не страшно, а даже приятно, если правильно подойти к делу.
Для начала почитайте людей, имеющих опыт.
Например, Ю.С. Николаев, доктор мед. наук и профессор, лечил тысячи человек голоданием, в основном длительными сроками. Лечил вполне официально и, надо полагать, успешно, раз ему это разрешали в советское время. В том числе лечил от психических заболеваний (а это клиенты сложные, т.к. при голодании важно понимание клиентом, что голод пойдет ему на пользу).
У Николаева стоит почитать книгу «Голодание ради здоровья» (3,2 Мб .doc)

В принципе, по голоданию есть много опыта, например, на форуме http://golodanie.su/
Иногда разные рекомендации бывают противоречивы. Многие люди рекомендуют то, что подошло им самим — но совсем не факт, что это подойдет другому человеку. Поэтому лучше полагаться на тех, кто имеет опыт с голоданием у разных людей.

Сам я знаток небольшой — до сих пор не удавалось выдерживать больше 3 дней. Но вот у кого-то прочитал рекомендацию перед голоданием «запитаться» морковным соком. В течение около 40 дней пил морковный сок по литру в день. Сегодня второй день голодаю. Вчера было так себе, но вполне сносно, а сегодня чувствую себя очень хорошо — словно бы и не голодал. Посмотрим, что будет дальше.

В принципе, если Вы попробуете голодать небольшое время — например, для начала с утра до ужина, — то едва ли можно ждать проблем (если у Вас нет каких-то серьезных заболеваний). Разве что может быть головокружение от того, что токсины начнут выводиться через кровь. (Если предварительно почистить кишечник, то будет легче). Поэтому на первый раз лучше голодать дома, в выходной.

Короткие голодания не сильно очищают, но помогают перестроиться на новый режим питания (сыроедение) и научиться справляться с чувством голода. Если, конечно, не срываться на жор (но этого не захочется, если не накручивать себя мыслями о желании поесть). У меня при переходе на сыроедение организм при голоданиях становился смирный — как бы говорил: «Ладно, не надо мне ничего вредного, ты дай мне хоть чего-нибудь... хоть соку морковного».

Кстати, важно не есть в первый раз после голодания ничего тяжелого. Для начала — сок, потом через какое-то время — овощи или фрукты. Чем дольше голодание, тем более постепенный выход (возврат к питанию).

malinka писал(а):А какие клизмы Smile? я читала, что столовая ложка лимонного сока на литр воды. И делать целую неделю, по утрам.  Правильно ли это?
Не могли бы вы описать "процедуру", как часто это нужно делать, какое количество воды, какой раствор.
Ну, по этому поводу есть много разных рекомендаций.
Разные добавки могут раздражать, да и неизвестно, как они подействуют — что хорошо для одного, может быть нехорошо для другого.
И нужно понимать, с какой целью какая добавка используется.

В принципе, хотя я не считаю клизмы необходимыми при сыроедении, можно попробовать клизму из простой воды, чтобы на практике понять, как устроена толстая кишка и что в ней творится. Может быть, удастся вывести какую-нибудь застарелую грязь.

Почитайте про толстую кишку у Малахова в 1-м томе «Целительных сил» (там на 1-2 экрана вниз прокрутите, будет подзаголовок «Толстый кишечник»). У него там книга без картинок — схему кишки см. например здесь.
Основная «механическая» часть у Малахова вроде правильно описана — чтобы сделать на пробу несколько раз клизму из простой воды, этого достаточно. А делать многоразовый курс — это на любителя. Я не делал.

И еще — перед клизмой из простой воды рекомендуют (это пишет Андрей Николаев (anyk99), внук Ю.С. Николаева, его тоже интересно почитать) выпить не менее 700 гр. воды, чтобы насытить ею организм, чтобы вода клизмы из кишечника не всасывалась в стенки кишки (вместе с тамошней грязью). Хотя для пробной грубой очистки, по-моему, это неважно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2007, 02:31 AM
Big Grin RE: Очистка организма
Ой, Tanstaafl , я думала, что желудок только со мной человеческим голосом разговаривает Big Grin
Почитаю, разберусь про голодание) Спасибо большое, Tanstaafl! Успешного и долгого Вам голодания!( или как это правильно пожелать Smile )

А можно ли смешивать кислые, полукислые и сладкие фрукты Вы не знаете? И что относится к щелочным продуктам? Овощи?

Ещё у меня такой вопрос. Может быть кто-то готовит. Я на сайте рецепты вычитываю, вот например рецепт пиццы (http://www.sun.esamara.ru/art/article.php?article=63)
тут лепешку из льна, воды, лука, помидоров нужно сушить до сухого но не ломкого состояния....это значит в духовке? если да, то при какой температуре? 40-50 градусов?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2007, 09:56 AM
Малинка, сыроедение подразумевает что продукты не подогреваются выше 40 градусов. Для этого есть специальные дегидраторы которые могут с помошью вентиляторов и термостата быстро высушивать при низкой температуре. Так что если у вас духовка может поддерживать градусов 38-40 и при этом чтобы была конвекция то можете экспериментировать.
К вопросу по поводу постоянного желания есть и чистки: все дают правильные советы но постараюсь дать вам с моей точки зрения самый быстрый вариант. Все основано на том что во первых организм у вас требует чистки и во вторых ваши вкусовые рецепторы не привычны к вкусу сырых продуктов. Со вкусом все просто - это изменится через 3 недели сыроедения. С постоянным голодом - во первых это вкусовой голод, во вторых отсутсвие флоры, в третьих плохое пережевывание продуктов.
И так по порядку:
1. Чистку проводите клизмами раз в день до тех пор пока вместе с водой не будут выходить остатки не переваренной пищи - значит дошли до победного конца.
2. Параллельно с чисткой необходимо восстанавливать флору - купите в аптеке пробиотики (ацидо и бифидо бактерии) и пейте в течении 3 месяцев как минимум.
3. Так как отсутстует привычка тщательно жевать перемалывайте овощи и зелень на миксере с небольшим количеством воды и получившуюся однородную массу кушайте ложкой при этом жуя как будто она имеет структуру. Насыщение будет обязательно.
4. Каждый день обязательно делайте зарядку
5. Раз в неделю разгрузка - либо на воде, либо на соках.
Будет очень быстрый очистительный процесс, но в результате все произойдет за 3 недели а не за год как это бывает обычно у тех кто пренебрегает силой очистительных процедур.
Если будут вопросы пишите - эта тема намного шире чем можно охватить в одном посте.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2007, 10:01 AM
malinka писал(а):Успешного и долгого Вам голодания!( или как это правильно пожелать Smile )
Спасибо!
malinka писал(а):А можно ли смешивать кислые, полукислые и сладкие фрукты Вы не знаете?
Наверно, можно. Но точно не знаю.
Сам ничего не смешиваю (просто не хочется), разве что помидоры с огурцами или болгарским перцем в салат.
Хотя подумываю отказаться и от этого смешивания.
malinka писал(а):И что относится к щелочным продуктам? Овощи?
Вроде бы да — некоторые. Опять же точно не знаю.
По поводу смешивания и раздельного питания почитайте Герберта Шелтона, «О сочетании продуктов» — а более подробно в его книге «Отротрофия. Основы правильного питания».
По поводу сырых соков и возможных смесей — читайте Нормана Уокера, «Лечение сырыми соками». (Там первые 2 ссылки не работают, а остальное нормально).
Шелтон и Уокер прожили 90 и 99 лет соответственно, что внушает определенное доверие.

malinka писал(а):Ещё у меня такой вопрос. Может быть кто-то готовит. Я на сайте рецепты вычитываю, вот например рецепт пиццы (http://www.sun.esamara.ru/art/article.php?article=63)
тут лепешку из льна, воды, лука, помидоров нужно сушить до сухого но не ломкого состояния....это значит в духовке? если да, то при какой температуре? 40-50 градусов?
А насчет готовки см. Викторию Бутенко, «12 ступеней к сыроедению». Там в конце книги есть рецепты. Она готовит в дегидраторе (сушилке) при температуре, например, 100 Фаренгейта (это 37,7 Цельсия).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2007, 10:43 AM
kost15 писал(а):2. Параллельно с чисткой необходимо восстанавливать флору - купите в аптеке пробиотики (ацидо и бифидо бактерии) и пейте в течении 3 месяцев как минимум.
Я некоторое время назад хотел последовать Вашему совету.
Поискал в интернете и наткнулся на аргументы о неэффективности пробиотиков и преимуществах прЕбиотиков.
Хотя, конечно, это пишет заинтересованная сторона, производитель пребиотика.  

В общем, сам пока решил воздержаться от всей этой непонятной химии... надеюсь, голодание всё сделает.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2007, 07:43 PM
Tanstaafl писал(а):Я некоторое время назад хотел последовать Вашему совету.
Поискал в интернете и наткнулся на аргументы о неэффективности пробиотиков и преимуществах прЕбиотиков.
Хотя, конечно, это пишет заинтересованная сторона, производитель пребиотика.  

В общем, сам пока решил воздержаться от всей этой непонятной химии... надеюсь, голодание всё сделает.

Пробиотики это не химия а ваша здоровая флора кишечника которая уничтожается многими факторами - в основном медициной. А если не хочется принимать их в капсулах можно пить чайный гриб либо делать напиток rejuvelac.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2007, 11:42 PM
Ясно.
Наверно, я неточно выразился — это не химия, а скорее «биология», что ли.
Хотя чайный гриб выглядит более естественным средством, чем капсулы.
Спасибо за разъяснения.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 12:24 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-28-2007 в 12:34 AM, отредактировал пользователь malinka.)
kost15 писал(а):Раз в неделю разгрузка - либо на воде, либо на соках.
kost15, я сегодня решила поголодать, пью только воду. Правда просто фильтрованую...где купить дистиллированную, я что-то не поняла, в автомагазине чтоли? Smile
В принципе самочувствие хорошее Smile только преследуют навязчивые картинки о ванильно-шоколадных ароматных кексах......у меня прямо мания преследования скоро начнётся, каждый день что-то новое Big Grin

kost15 писал(а):Параллельно с чисткой необходимо восстанавливать флору - купите в аптеке пробиотики (ацидо и бифидо бактерии) и пейте в течении 3 месяцев как минимум.

пробиотики в капсулах стоят в холодильнике) думаю, что попью)
а где взять этот чайный гриб?
как готовится напиток rejuvelac?

kost15 писал(а):Так как отсутстует привычка тщательно жевать перемалывайте овощи и зелень на миксере с небольшим количеством воды и получившуюся однородную массу кушайте ложкой при этом жуя как будто она имеет структуру

А миксер теперь стал моим лучшим другом Smile он теперь за меня "жуёт":) я не знаю почему, но меня действительно больше насыщает, например, виноградно-яблочное пюре, чем цельное яблоко с виноградом.

kost15 писал(а):Чистку проводите клизмами раз в день до тех пор пока вместе с водой не будут выходить остатки не переваренной пищи - значит дошли до победного конца.

1. а клизмы флору не вымывают? в интернете столько разногласий по этому поводу. Или для этого и нужно принимать пробиотики?
2. клизмы утром? обыкновенной водой?

И ещё вопрос, а квас, который домашний от брожения хлеба, сахара, изюма - это сыроедческий продукт?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 12:26 AM
Tanstaafl, спасибо Вам за ссылки и участие)) как Ваше голодание? говорят, что третий день самый сложный )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 12:45 AM
Спасибо, отлично, примерно как вчера. Слабости почти нет, голова почти не болит, бегаю будто кормленый.
Насчет «какой день самый сложный» — это, наверно, как получится.
У меня в этот раз небольшая сложность была лишь в первый день... посетила мысль «а не бросить ли это дело» — но с помощью приема «пооглядеться на окружающие предметы» ее удалось довольно быстро рассеять.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 12:55 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-28-2007 в 12:57 AM, отредактировал пользователь malinka.)
Tanstaafl писал(а):Спасибо, отлично, примерно как вчера. Слабости почти нет, голова почти не болит, бегаю будто кормленый.
Насчет «какой день самый сложный» — это, наверно, как получится.
У меня в этот раз небольшая сложность была лишь в первый день... посетила мысль «а не бросить ли это дело» — но с помощью приема «пооглядеться на окружающие предметы» ее удалось довольно быстро рассеять.

а что это за приём такой? Smile откуда Вы узнали о сыроедении? как пришла мысль стать сыроедом?
я узнала об этом из книг Зеланда "трансерфинг реальности", прочитала и сразу без каких-либо колебаний приняла решение, что надо пробовать. И это для меня не свойственно, ведь я настоящая сладкоешка, дня без слоечки или кусочка шоколадки прожить не могла!
Tanstaafl, а Вы много воды пьёте сейчас?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 02:14 AM
malinka писал(а):а что это за приём такой? Smile
Это то, о чем я писал в первом ответе в этой теме:
Цитата:Чтобы восстановить приемлемое состояние, может быть достаточно просто посмотреть на разные окружающие предметы в комнате — сознание вернется «в реальный мир», и мысли о еде вскоре уйдут.
В принципе, прием этот полезен для рассеивания любых нежелательных мыслей, эмоций и даже отчасти болей. Прием простой: берете и начинаете смотреть на окружающие предметы, лучше на твердые. Посмотрели на один, потом на другой, потом на третий, и так далее (на любой предмет можно смотреть неоднократно). Глядя на предметы, постарайтесь почувствовать, какие они реальные, твердые. Смотрите в первую очередь на те предметы, которые Вам больше нравятся. Если делать это по-честному и всерьез (а не машинально, в то же время думая о чем-то другом), тогда все Ваше внимание постепенно сосредоточится на окружающей обстановке, и нежелательные мысли, эмоции и даже легкие боли исчезнут или ослабнут. (Если что-то сразу не ослабевает, не волнуйтесь об этом — просто продолжайте смотреть на предметы, и оно ослабнет. Потому что когда все внимание сосредоточится на окружающих предметах, для нежелательных ощущений просто не останется внимания (умственной энергии), и они рассеются.)

malinka писал(а):откуда Вы узнали о сыроедении? как пришла мысль стать сыроедом?
В принципе, еще лет 13-15 назад читал Брэгга, Шелтона, Малахова, но тогда это сподвигло только на небольшие перемены в питании. Отказался (по большей части) от соли, хлеба, картошки, вермишели. Привык есть один раз в день (плюс небольшие перекусы).

А к сыроедению пришёл под влиянием Николая Курдюмова, которого сильно уважаю за его книги, в частности «Успехология любви» и о воспитании детей.

Плюс знаю (по переписке) еще семейную пару сыроедов (возможно, частичных) — женщина излечилась от тяжелой болезни, похожей на рак, с помощью, в частности, голодания и сырых соков.

malinka писал(а):я узнала об этом из книг Зеланда "трансерфинг реальности", прочитала и сразу без каких-либо колебаний приняла решение, что надо пробовать. И это для меня не свойственно, ведь я настоящая сладкоешка, дня без слоечки или кусочка шоколадки прожить не могла!
Что ж, здорово! Smile
Про Зеланда, кстати, тоже слышал много хороших отзывов... надо почитать как-нибудь.

malinka писал(а):Tanstaafl, а Вы много воды пьёте сейчас?
Наверно, литра 3-4, плюс клизмы (из которых, похоже, часть воды остается внутри).
Вообще, от головной боли на голодании мне в первую очередь хорошо помогает выпить воды и/или подышать свежим воздухом. То есть легкая головная боль от этого реально уходит очень быстро.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 04:06 AM
malinka писал(а):я сегодня решила поголодать, пью только воду. Правда просто фильтрованую...где купить дистиллированную, я что-то не поняла, в автомагазине чтоли? Smile
Фильтрованная вода подойдет если фильтр хороший. Дистилированную воду либо аптеки продают либо поставщики бутылированной воды.
malinka писал(а):а где взять этот чайный гриб?
как готовится напиток rejuvelac?
чайный гриб спросите у знакомых - обязательно у кого нибудь есть. Его другое название Kombucha.
Rejuvelac - прорастите зерна пшеницы или ржи (длина корешка размером с зернышко), перемелите с водой в миксере (не сильно) и залейте водой, закройте марлей и оставьте при комнатной температуре на сутки, после этого профильтруйте и пейте 2-4 стакана в день. На стакан зерен - 4 литра воды.

malinka писал(а):А миксер теперь стал моим лучшим другом Smile он теперь за меня "жуёт":) я не знаю почему, но меня действительно больше насыщает, например, виноградно-яблочное пюре, чем цельное яблоко с виноградом.
Именно потому что миксер за вас пережевывает и более тщательно вы получаете больше питательных веществ и быстрее.
malinka писал(а):1. а клизмы флору не вымывают? в интернете столько разногласий по этому поводу.  Или для этого и нужно принимать пробиотики?
2. клизмы утром? обыкновенной водой?
1. Частично конечно вымывают и именно поэтому необходимо пробиотики пить. Еще клизмы слегка нарушают электролитический баланс кишечника. Для его восстановления можно делать микроклизмы соком из зеленых ростков пшеницы (120 грам за раз).
2. Утро или вечер не важно - желательно на пустой желудок. Вода обыкновенная теплая.
malinka писал(а):И ещё вопрос, а квас, который домашний от брожения хлеба, сахара, изюма - это сыроедческий продукт?
Вопрос спорный - сахар смущает. Я заменил сахар на сок агавы, а вместо кваса пью чайный гриб. Отличие в том что в квасе процесс только брожения, а в чайном грибе симбиоз кисломолочных бактерий с дрожжевыми. Вообще классический вариант кваса предусматривает тоже оба этих типа бактерий. Так что классический квас это не плохо - только не сладкий.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 09:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-28-2007 в 09:26 PM, отредактировал пользователь malinka.)
Tanstaafl писал(а):Чтобы восстановить приемлемое состояние, может быть достаточно просто посмотреть на разные окружающие предметы в комнате — сознание вернется «в реальный мир», и мысли о еде вскоре уйдут

Интересный приём, я его вчера практиковала) действительно помогает, только недолго Big Grin, но возможно моя проблема скорее в нетренированной силе воли)
Зеланд пишет вовсе не о питании или здоровом образе жизни, он пишет, что мы можем выбирать в этой жизни всё что хотим, не думая о средствах достижения, и рассказывает приёмы, как это делать.
Вы наверное слышали о том, что наши мысли имеют определенные частоты, мир нам отвечает на тех же частотах, т.е. на каких частотах мы думаем, такие и получаем в ответ, только с задержкой. Т.е. так и получается, думаем о хорошем - получаем хорошее, думаем о плохом - соответственно получаем плохое. Только я описала очень
вкратце, а вообще существует очень много тонкостей, и в книгах они расписаны.
Если хотите, у меня есть электронная версия книг, и версии для PDA есть. А ещё есть очень увлекательный фильм, называется The Secret, только он по этой ссылке на английском языке. Его действительно стоит посмотреть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 09:09 PM
kost15 писал(а):чайный гриб спросите у знакомых - обязательно у кого нибудь есть. Его другое название Kombucha.
я в канаде живу, тут люди насморк чуть ли не антибиотиками лечат Big Grin (я утрирую конечно)
может быть привести из Украины Smile вот только пропустят ли через границу? Big Grin

А квас, кислый - это что надо! это значит акрошку есть можно!!!!!! правда овощную....но ладно Smile и без сметаны......но всё же классно!

Скажите, а тяга к булочкам, пирожным и мороженым тоже со временем пропадает? Мне что-то совсем не верится!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 09:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-28-2007 в 09:24 PM, отредактировал пользователь malinka.)
И я вчера первый раз в жизни голодала (может для кого и не событие 36часовое голодание Smile )
самое интересное, что до 6и вечера было всё замечательно.....а вот после было очень тяжело, голова кружиться начала, слабость появилась и какой-то налёт на языке образовался. Было невозможно на чем бы нибыло сосредоточиться, и просто испортилось настроение. Самое интересное, что есть особо не хотелось, только в голове крутилась навязчивая мысль, что надо поесть. Я думаю, что это из-за слабости и головокружения, ведь мозг знал причину этих разладов, и логичный путь их устранить - это просто поесть. Но сказать, что было невыносимое чувство голода, я не могу.
Я даже вслух с собой беседы проводила, потому что мысли были - не зачем мне это голодание, а зачем вообще перемена питания. Но мы с моим здравым смыслом пришли к выводу, что если не попробовать, то как же знать, что лучше......ведь вернуться к своей любимой жареной картошечке никогда не поздно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 10:34 PM
malinka писал(а):
kost15 писал(а):чайный гриб спросите у знакомых - обязательно у кого нибудь есть. Его другое название Kombucha.
я в канаде живу, тут люди насморк чуть ли не антибиотиками лечат Big Grin (я утрирую конечно)
может быть привести из Украины Smile вот только пропустят ли через границу? Big Grin

А квас, кислый - это что надо! это значит акрошку есть можно!!!!!!   правда овощную....но ладно Smile и без сметаны......но всё же классно!

Скажите, а тяга к булочкам, пирожным и мороженым тоже со временем пропадает? Мне что-то совсем не верится!

Если живете в Канаде то у вас есть магазины типа Whole Foods Market - в нем обязательно продается Kombucha. Надо навести сладкий чай и долить туда этот напиток - через неделю на поверхности образуется гриб.
Тяга к привычным продуктам не пропадает, а просто уменьшается и ваши вкусы меняются. Со временем поймете что часть продуктов остались вкусными только у вас в голове. Так что это ваш выбор что есть. Кстати сыроедение гораздо вкусней со временем чем готовленные блюда и главное не приедается. А это главный признак что всего хватает.
По поводу голоданий - они никогда легко не проходят. Необходимо исключить по возможности любое напоминание о еде. Гораздо более легкая альтернатива это разгрузка на соках - овощных и фруктовых. Произойдет хорошая чистка организма и без стресса.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 10:58 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-28-2007 в 11:00 PM, отредактировал пользователь malinka.)
kost15 писал(а):Если живете в Канаде то у вас есть магазины типа Whole Foods Market - в нем обязательно продается Kombucha.
Спасибо, kost15!
я предполагаю, что возможно Kombucha есть в Organic Store, это магазин с органическими продуктами. А как она выглядит, эта Kombucha?
kost15 писал(а):Гораздо более легкая альтернатива это разгрузка на соках - овощных и фруктовых
Наверное следующий разгрузочный день проведу на соках, так сказать скажу Нет стрессу)) Необходимо приемы пищи заменять соками, а в другое время вода?
Соки желательно из особенных продуктов или можно любые? Я очень люблю морковно-яблочный сок! Smile подойдёт такой?
Огромное Вам спасибо за советы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 11:12 PM
malinka писал(а):Интересный приём, я его вчера практиковала) действительно помогает, только недолго Big Grin, но возможно моя проблема скорее в нетренированной силе воли)
Тут дело не в силе воли, а в умении правильно управлять своими мыслями и желаниями.
В принципе, все желания человека ему подвластны.

Обычно под силой воли понимают способность преодолевать собственные неправильные побуждения. Но на самом деле, бороться с собственными вредными желаниями — не лучший подход. Потому что пока Вы боретесь с вредным желанием, оно существует (потому что иначе Вы не сможете с ним бороться — ведь для того чтобы с чем-то бороться, это что-то должно существовать, не так ли?)
Поэтому пока с чем-то борешься (внутри своего ума) — оно существует. Smile

Так что подавлять вредное желание — не лучший выход. Но и следовать ему тоже не надо. Дело в том, что все Ваши желания создаются Вашим же собственным умом, осознанно или неосознанно. И чтобы вредное желание исчезло, нужно просто перестать его создавать, то есть перестать думать мысль «как же я хочу эту штуку».

А чтобы перестать думать эту мысль, надо начать думать о чем-то другом, лучше противоположном, и тогда эта вторая мысль вытеснит нежелательную. Например, если Вы на сыроедении, думайте о том, как вкусно есть сырые продукты и как это полезно для здоровья. Если Вы на голодании, можно думать о том, как много появилось свободного времени (освободившегося от покупки, готовки, употребления, переваривания еды и мойки посуды), и за это время можно кучу дел переделать.

malinka писал(а):Зеланд пишет вовсе не о питании или здоровом образе жизни, он пишет, что мы можем выбирать в этой жизни всё что хотим, не думая о средствах достижения, и рассказывает приёмы, как это делать.
Вы наверное слышали о том, что наши мысли имеют определенные частоты, мир нам отвечает на тех же частотах, т.е. на каких частотах мы думаем, такие и получаем в ответ, только с задержкой. Т.е. так и получается, думаем о хорошем - получаем хорошее, думаем о плохом - соответственно получаем плохое.
Да, об этом знаю и согласен.

malinka писал(а):Только я описала очень
вкратце, а вообще существует очень много тонкостей, и в книгах они расписаны.
Если хотите, у меня есть электронная версия книг, и версии для PDA есть.
Спасибо, пока не нужно. В принципе, я много подобной литературы читал, так что это для меня дело не самое горящее.
Но в будущем почитаю обязательно.
Если не найду книги, спрошу у Вас. Smile

malinka писал(а):А ещё есть очень увлекательный фильм, называется The Secret, только он по этой ссылке на английском языке. Его действительно стоит посмотреть.
Надо же, про фильм тоже слышал хорошее.
Придётся, наверно, посмотреть. Smile

malinka писал(а):Скажите, а тяга к булочкам, пирожным и мороженым тоже со временем пропадает? Мне что-то совсем не верится!
Вообще, эти продукты — одни из наименее ценных в питательном смысле. Поэтому никакой нужды у организма в них нет — те же самые вещества гораздо проще получить из других продуктов.
Поэтому тяга к этим вещам — это просто привычка.
А любую привычку можно убрать или хотя бы отключить (сделать неактивной, так что она не будет досаждать).

Вот я раньше тоже любил кондитерские изделия, ел каждый день.
Зубы, кстати, попортил изрядно — наверно, от этого.
А теперь не ем, и не хочется.
Во фруктах, морковном соке, орехах достаточно сладкого.

malinka писал(а):И я вчера первый раз в жизни голодала (может для кого и не событие 36часовое голодание  )
самое интересное, что до 6и вечера было всё замечательно.....а вот после было очень тяжело,  голова кружиться начала, слабость появилась и какой-то налёт на языке образовался. Было невозможно на чем бы нибыло сосредоточиться, и просто испортилось настроение. Самое интересное, что есть особо не хотелось, только в голове крутилась навязчивая мысль, что надо поесть. Я думаю, что это из-за слабости и головокружения, ведь мозг знал причину этих разладов, и логичный путь их устранить - это просто поесть. Но сказать, что было невыносимое чувство голода, я не могу.
Поздравляю! Для первого раза все отлично.
Налет на языке — это нормально, это выводятся токсины.
Его можно счищать чайной ложкой.

kost15 писал(а):По поводу голоданий - они никогда легко не проходят. Необходимо исключить по возможности любое напоминание о еде. Гораздо более легкая альтернатива это разгрузка на соках - овощных и фруктовых. Произойдет хорошая чистка организма и без стресса.
Насчет соков согласен.
Вот у меня после 40-дневного питья морковного сока четвертый день голода прошел практически без напряга.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-30-2007, 04:15 AM
malinka писал(а):[Соки желательно из особенных продуктов или можно любые? Я очень люблю морковно-яблочный сок! Smile подойдёт такой?
Огромное Вам спасибо за советы!

Можете пить конечно любые соки - у меня только есть сомнения по поводу полезности комбинации моркови с яблоком. Дело в том что овощи и фрукты не должны употребляться в один прием пищи - надо перерывчик в полчаса устраивать. Это для того чтобы у вас не было вспучивания и они имеют разный тип переваривания - так что ничего плохого нет, но я предпочитаю морковь с другими овощами, а яблоко с апельсином. Экспериментируйте.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-31-2007, 09:50 PM
Спасибо Вам всем огромное за помощь и советы Smile
у меня в принципе вопросов больше пока нет)
успехов Вам! ещё раз спасибо!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-20-2009, 04:21 PM
А чайный гриб можно отнести к сыроедческому продукту? Он же растет на заваренном чае с сахаром.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-20-2009, 05:14 PM
Galina27 писал(а):А чайный гриб можно отнести к сыроедческому продукту? Он же растет на заваренном чае с сахаром.

Я пила первые месяцы, очень помогал при "газовых атаках", видимо антисептик в нем имеется...
Потом стала пить все меньше, и когда поняла, что он уже губительно действует на новую микрофлору, вывела из употребления.
Так к нему привыкла, как домашнее животно стал он для меня, жалко расставаться даже было...

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы
[Изображение: an1cCDx0co00011NTU1Mzc4NHw2ODMwOTQyemF8x...IPPm5Q.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS