Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Очищение организма.Чистка печени.
11-21-2004, 09:54 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-16-2008 в 04:01 PM, отредактировал пользователь Sher.)
Очищение организма.Чистка печени.
Хотелось бы узнать как делается (подробно) и реальный опыт, результаты. Сравнение различных подходов и методов. Наверно, было бы неплохо даже сделать отдельную ветку-форум (как и голодание).
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-22-2004, 01:09 AM

Алексей!
Я делал чистку печени 4 раза в прошлом году весной и 4 раза в этом году. Пробовал разные медодики, включая Малахова и Щадилова. Тем не менее для себя нашёл более приемлимым метод Хильды Кларк. Выходит много холестериновых камушков. Прекратились боли в желчном пузыре. Очень улучшился метаболизм (во всяком случае мне так кажется ,-))). Читал много скептических мнений и сам был немного скептик. Тем не менеее, процедура, хоть не самая приятная, но не такая уж ужасная, ничего не стоит и после неё чувствуется (особенно через пару дней ) прилив сил. На http://www.curezone.com есть большой форум и статьи с картинками.
Удачи Вам

ОЧИЩЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ ПО МЕТОДУ ХИЛЬДЫ КЛАРК.
Очищение печени.
Очищение печени от желчных камней значительно улучшает пищеварение, которое является основой здоровья. Невероятно, но очищение печени к тому же будет способствовать исчезновению болей в плечах, лопатках и спине и избавлению от аллергии. Но ее не следует выПолнять до завершения антипаразитарной программы, и для достижения лучших результатов она должна следовать за очищением почек и посещением стоматолога. Работа печени заключается в том, чтобы вырабатывать желчь от 1 до 1/2 кварты в день! у многих людей, включая детей, желчевыводящие протоки закупориваются желчными камнями. Существует более полдюжины различных видов желчных камней, большинство из которых содержат кристаллы холестерина. Они могут быть черными, красными, белыми, зелеными или желто-коричневыми по окраске. Согласно последним исследованиям, в самом центре каждого камня находится слипшаяся масса бактерий, из чего можно сделать предположение о том, что отмершая частичка паразита могла дать начало образованию камня.
Очищайте свою печень дважды в год.
ПОДГОТОВКА.
Вы не сможете очистить свою печень, если в ней живут паразиты. Поэтому проводите цеппинг ежедневно за неделю до очистки печени или же посвятите первые три недели программе по уничтожению паразитов. Также настоятельно рекомендуется завершить очищение почек до начала очищения печени. Ваши почки, мочевой пузырь и мочевыводящие пути должны быть в наилучшем рабочем состоянии, для того чтобы они могли эффективно выводить любые нежелательные вешества, случайно абсорбируемые из кишечника, когда выделяется желчь. Сначала, если это возможно, пройдите стоматологическое лечение. Ваш рот должен освободиться от металла и от бактерий (каверны должны быть вычищены). Зараженная токсинами полость рта оказывает тяжелую нагрузку на печень, отягощая ее сразу после очистки.
ИНГРЕДИЕНТЫ.
 Английская соль (Epson salt) - 4 столовые ложки.
 Оливковое масло - полчашки (легкое оливковое масло легче проглотить) – 100 грам.
 Свежий розовый грейпфрут - 1 большой или 2 маленьких, достаточных, чтобы получить от 2/3 до 3/4 чашки сока.
 Орнитин - от 4 до 8 капсул, чтобы быть уверенным, что вы сможете спать. Не упустите это из виду, иначе проведете самую худшую ночь в своей жизни. (Необязательно).
 Большая пластиковая соломинка, чтобы выпить смесь.
 Литровый сосуд с крышкой.
Для проведения процедуры по очищению печени выберите субботу, чтобы у вас была возможность отдохнуть на следующий день. Не принимайте никаких лекарств, витаминов или пилюль, без которых можете прожить, они могут помешать добиться положительных результатов. Прекратите выполнение противопаразитарной программы и прием настоев для почек за день до начала очистки.
Съешьте на завтрак и обед что-нибудь нежирное, например, кашу с фруктами, фруктовые соки, хлеб, мед (а также масло и молоко), печеную картошку или другие овощи с солью. Это даст желчи толчок к воспроизводству и окажет давление на печень. Это даст возможность выталкнуть больше каменей.
(Хорошо оба дня по утрам делать 2-х литровую очистительную клизму – МК)
2 ЧАСА ДНЯ.
Не ешьте и не пейте ничего после 2 часов дня. Если вы нарушите это правило, то будете довольно плохо себя чувствовать позже. Приготовьте английскую соль. Растворите 3 чайные ложки в 3 стаканах воды и налейте это в сосуд. Этого будет достаточно на 4 порции по ¾ стакана каждая. Поставьте сосуд в холодильник (можно и не ставить), чтобы сделать жидкость очень холодной (для удобства и вкуса).
6 ЧАСОВ ВЕЧЕРА.
Выпейте одну порцию 1/4 чашки) ХОЛОДНОГО раствора английской соли. Если вы не притотовили его заранее, то смешайте 1 чайную ложку в 3/4 чашке воды. Можно добавить 1/8 чайной ложки порошка витамина С для улучшения вкуса. Можно также сделать несколько глотков воды после приема раствора или же прополоскать рот. Достаньте оливковое масло и грейпфрут, чтобы согреть их.
8 ЧАСОВ ВЕЧЕРА.
Снова выпейте 3/4 чашки раствора английской соли. Хотя вы не ели с двух часов дня, но не ощущаете голода.
9 ЧАСОВ 45 МИНУТ ВЕЧЕРА.
Налейте 1/2 чашки оливкового масла в литровый кувшин. Выдавите грейпфрут вручную в мерную кружку. Удалите мякоть с помощью вилки. Вылейте сок грейпфрута в oливковое масло. Плотно закройте сосуд крышкой и хорошенько вз6олтайте, пока все не станет водянистым (только свежий грейпфруг может дать такой эффект). Теперь сходите в туалет один или несколько раз, даже если Вы запаздываете с дecятичасовым приемом лекарства. Однако не опаздывайте больше, чем на 15 минут.
10 ЧАСОВ ВЕЧЕРА.
Выпейте напиток, который вы смешали. Примите 4 капсулы орнитина с первыми глотками, чтобы быть уверенным в том, что сможете спать всю ночь. Примите 8, если страдаете отбессонницы. Питье сквозь большую пластиковую соломинку о6легчает прием лекарства. Пейте в течение 5 минут (пятнадцать минут для очень пожилого или больного человека). Немедленно ложитесь в постель. Чем быстрее вы ляжете, тем больше камней сможете вывести. Приготовьте постель заранее. Не занимайтесь уборкой на кухне. Ложитесь на спину с высоко приподнятой головой. Постарайтесь подумать о том, что происходит впечени. Полежите совершенно спокойно 20 минут. Вы можете почувствовать, как целый товарный поезд камней движется по желчным протокам, как катятся камушки, подобно шарикам в игре. Нет никакой боли, потому что клапаны желчных каналов открыты (благодаря английской соли!). Теперь вы должны уснуть, иначе не удастся избавиться от камней.
СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО.
По пробуждении примите третью дозу английсkoй соли. Если у вас нарушение пищеварения или тошнота, то преждечем пить английскую соль, подождите, пока она не пройдет. Вы можете вернуться обратно в постель. Не принимайте эту дозу раствора ранее шести утра.
2 ЧАСА СПУСТЯ.
Примите четвертую (и последнюю) дозу английской соли. Выпейте 3/4 чашки раствора. И можете опять вернуться в постель.
ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА.
Теперь Вам уже можно есть. Начните с фруктового сока. Через полчаса съешьте фрукт. Часть спустя уже можете есть обычную пищу, но не тяжелую. к ужину вы почувствуете облегчение.
Как Вы себя чувствуете теперь? Утром у вас может быть расстройство желудка. Используйте фонарик, чтобы посмотреть на желчные камни в туалете, когда будете сливать воду. Поищите камни зеленого цвета, так как они являются доказательством того, что это действительно желчные камни, а не остатки пищи. Только желчь из печени может иметь цвет зеленого гороха. Вода смоет фекалии, но желчные камни будут плавать, потому что содержат холестерин. Приблизительно пересчитайте их, желто-коричневые или зеленые. Вам нужно вывести не менее 2000 камней, прежде чем печень будет достаточно чистой, чтобы вы совершенно избавились от аллергии, болей в суставах или в верхней части спины. Первая чистка может избавить вас от них за несколько дней, но когда камни из отдаленных частей будут двигаться вперед, у вас опять появятся те же самые симптомы. Вы можете повторять такую очистку с двухнедельными интервалами. Никогда не проводите очистку, если больны. Иногда желчные протоки полны холестериновых кристаллов, которые еще не образовали круглых камешков. Они будут выгля деть как «мякина», плавающая на поверхности в унитазе. Она может быть желто-коричневого цвета и содержать миллионы мельчайших белых кристаллов. Очищение от этой мякины столь же важно, как и удаление камней. После чистки вы можете чувствовать себя довольно плохо в течение одного или двух дней. Возможно, вы не прошли противопаразитарную программу. Эта процедура противоречит многим современным медицинским взглядам. Считается, что желчные камни образуются в желчном пузыре, а не в печени. Полагают, что их может быть всего лишь несколько, а не тысячи. Их наличие не связывают с другими болями, кроме приступов болей в желчном пузыре. Легко понять, почему так думают: к тому времени, когда у появятся сильные боли, некоторые камни уже находятся в желчном пузыре, они достаточно большие, чтобы просматриваться на рентгеновских снимках. Когда желчный пузырь удален, то сильные приступы болей пройдут, но боли в суставах и другие заболевания, такие как пищеварительные нарушения, останутся.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-26-2004, 11:53 PM

Кстати про чистку с помощью масла - наткулся на такую статейку, хм...
(Глава 7. КАМНИ ВНУТРИ НАС или еще раз о "чистках" печени):
http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r2...ook_id=790

И советую всем посмотреть там другие разделы - мифы о раздельном питании, голодании, уринотерапии... Хотя многие моменты спорные, но есть и интересная инфо...
Цитировать это сообщение
01-18-2005, 09:48 AM

Михаил,

а вы делали какую нибудь подготовку перед чистками - прогревание печени или еще что-то? У Щадилова например надо 2 недели пить воду с медом.
Удивляет - что в методе не используется тепло. Нужно ли использовать грелку в этой методе? Ведь тепло, в принципе, должно помогать очистке. Во всех известных мне методах применяются грелки.

На сайте curezon говорится также что перед чисткой необходимо сделать Zapping. Что такое Zapping? делали ли вы его?

Я недавно сделал 2-е чистки печени по Щадилову -результат есть, правда скромный - вышло около 50 билируб. камней.
Почитал ваше описание чистки - понравилось больше чем Щадилова и Малахова, вроде и подготовки меньше и масла пить меньше не 200-300 мл а 100.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-18-2005, 07:03 PM

Дмитрий,
Я всегда грею печень грелкой во время "чистки" Один раз делал по Щадилову. Результаты такие же как у вас. Так же как и Алексей я полу-скептически отношусь к этой чистке. Тем не менее, это не занимает много усилий и средств. Так что на всякий случай - делаю. Самый лучший способ очистки - это не сорить.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-18-2005, 11:32 PM
Чистка печени и т. п.
Еще раз о методе Хильды Кларк

Михаэль, пожалуйста, уточни, что имел автор этого метода чистки печени. В начале говорится, что нужно приготовить 4 столовых ложки горькой соли. То есть надо понимать, что придется принимать четыре раза по одной столовой ложке соли, разведенной в определенном количестве воды. Но ниже уже говорится о чайных ложках, а не о столовых. Я решил, что это опечатка и принимал по столовой ложке на полстакана воды. В итоге никаких камней из меня не вышло, а только заработал ужасное воспаление почек. Неделю не мог ни лежать, ни стоять, ни сидеть. И только дней через десять вошёл в норму. Препаратов никаких не принимал, а только пил в больших количества соки.
Так все-таки речь идет о столовых или о чайных ложках? Разница существенная.
И еще, если можно, Михаэль, когда ты почувствовал, что набираешь вес, когда вес пришел в твою обычную норму? Меня интересует, сколько времени я буду еще пугать своей худобой родственников. Ведь у меня уже заканчивается восьмой месяц сыроедения. Может, у тебя есть отдельный рассказ о своих результатах, скажи, где это можно почитать.

Еда для человека не главное занятие в жизни, но если правильно питаться, можно при хорошем здоровье жить полноценной жизнью, не болеть ни телом, ни душой. С верой в Бога.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2005, 06:29 PM

Ангел!
Сомневаюсь, что ты делал чистку и пил все эти соли. Что-то мне твои постинги кажется фуфлом. Очередным "Хряканьем" только в боле умеренной форме. Меня Хряк тоже называл "Михаэль." ,-))).
О результатах сыроедения, читай постинги на этом форуме.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2005, 09:24 PM

Моя подруга ходила к "травнику" чтобы почистить печень. Он ей сказал, что обычная чистка с помощью кислоты и масла - это сильный стресс для печени и печеночная ткань рвется и трудно восстанавливается после такой чистки. Не берусь судить насколько он прав, но моя подруга была довольна. Он ей намешал какой-то травы и она пила ее около месяца, потом он ей дал другой сбор, она его попила и ее после этого "пронесло" со всеми "рузльтатами", т.е. зеленые камешки и все такое. На самочувствии эта процедура никак не отразилась. Т.е. чувствовала она себя как обычно. "Травника" сейчас найти нет никакой возможности, т.к. было это давно и не правда Smile . Я решила поискать "травный" способ чистки печени, и единственное что я нашла в инете:

"ЧИСТКА ПЕЧЕНИ по методу Ильина

3 стакана непротравленного овса с кожурой хорошо
промыть теплой водой, всыпать в пяти литровую эмалированную кастрюлю, добавить 3 столовых ложки березовых почек, 2 столовых ложки листа брусники, залить 4 литрами холодной воды. Настоять в прохладном месте сутки. В другой эмалированной кастрюле вскипятить 1 литр воды, быстро помыть в холодной воде и размять 1 стакан сухих плодов шиповника и положить в кипящую воду. Кипятить 10 минут и настоять сутки в прохладном месте. Настой овса с березовыми почками и брусничными листьями поставить на огонь, плотно закрыть крышкой и прокипятить 15 минут на малом огне. Затем, размешивая, добавить туда 3 столовые ложки спорыша и 2 столовые ложки кукурузных рылец. Все это прокипятить 15 минут, настоять 45 минут. Оба настоя, не взбалтывая, профильтровать отдельно через марлю в один слой. Затем соединить их и хранить в холодильнике в бутылках темного цвета не более 5 дней. Взрослому принимать настой в теплом виде по 150 мл 4 раза в день за 30 минут до еды (обязательно точно). Последний прием не позднее 19 часов. Детям от 2-3 лет - 1 десертная ложка, от 3-5 лет- - 1 столовая ложка, от 5-10 лет - 50 мл.
Курс лечения 10 дней. Потом перерыв и лечиться в это время, принимая
овощные соки и омолаживающие ванны. Лечение травами является щадящим, действует медленно, но неотвратимо, не вызывая побочных эффектов. Готовить настой только в эмалированной посуде без сколов."

Сразу скажу, что я пока не пробовала чистить печень ни разу. Этот способ, на мой взгляд, хотя бы более "сыроедческий". Если почищусь, напишу о результатах.

Angel_46,
Если Вы чистили печень этим способом на сыроедении, и не употребляли соль, то, как мне кажется, ничего странного в воспалении почек нет. К соли почкам надо "привыкнуть". Я года три назад голодала 16 дней, и выходила из голода на соках и овощах на пару (о сыроедении тогда еще не подозревала), и когда я начала есть "нормальную" пищу, у меня начались страшные отеки, ногу боялась согнуть - думала кожа лопнет, я тогда перепугалась, что вообще этим голоданием угробила свой организм, т.к. до этого у меня никогда отеков не было. Через пять дней все прошло, и я уже в "здравом" рассудке поняла, что вместе с обычной пищей просто начала кушать соль, и поэтому была такая реакция, после почки адаптировались и все пришло в норму.

Michael,
Напишите, пожалуйста, что же такое цеппинг, я тоже озадачилась, никогда такого понятия не встречала. Заранее благодарю Smile .

Каждый достоин того, что имеет
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2005, 02:07 AM

Алматинка,
Слово zapping я думаю относится к процедуре с каким-то электрическим аппаратом. Посмотрите http://curezone.com/clark/zapping.asp
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2005, 01:31 PM

Про цэппинг можно так же посмотреть на этом форуме:
http://www.syroedenie.com/forum/viewtopic.php?t=139

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2005, 07:01 PM

“…Моя подруга ходила к "травнику" чтобы почистить печень. Он ей сказал, что обычная чистка с помощью кислоты и масла - это сильный стресс для печени и печеночная ткань рвется и трудно восстанавливается после такой чистки. Не берусь судить насколько он прав, но моя подруга была довольна. Он ей намешал какой-то травы и она пила ее около месяца, потом он ей дал другой сбор, она его попила и ее после этого "пронесло" со всеми "рузльтатами", т.е. зеленые камешки и все такое. На самочувствии эта процедура никак не отразилась. Т.е. чувствовала она себя как обычно. "Травника" сейчас найти нет никакой возможности, т.к. было это давно и не правда…”

Алматинка! Очень мне интересно было бы узнать про чистку печени вашей подруги поподробнее. Я делал 8 раз и всегда с оливковым маслом. Следующие 4 сделаю этой весной. Тем не менее, у меня всегда было сомнение, что может противники чисток правы и эти камушки результат реакции масла с желчью. Опыт вашей подруги доказывает обратное.
Я вам пошлю личное сообщение. Спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2005, 01:18 PM

Скажите, а просто длительным голоданием печень и почки можно почистить?

Когда-то пробовала делать чистку маслом и соком - поняла, что такой пытки мой желудок не выдержит, уж очень противно на вкус.

Может, действительно, есть более щадящие способы?
Цитировать это сообщение
01-21-2005, 01:35 PM

Ольга писал(а):Скажите, а просто длительным голоданием печень и почки можно почистить?

Когда-то пробовала делать чистку маслом и соком - поняла, что такой пытки мой желудок не выдержит, уж очень противно на вкус.

Может, действительно, есть более щадящие способы?

Длительные голодания (более 21 дня) чистят печень очень хорошо. Короткие (до 10 дней) тоже чистят, но на порядок слабее. Помимо чистки, при длительном голодании старые клетки печени меняются на молодые и печень начинает работать более энергично.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2005, 01:54 PM

а как насчёт сухого голодания (не абсолютное - руки мою, принимаю холодный душ)?
я регулярно голодаю по 7 дней всухую...
говорят оно в 3 раза эффективней т.е.
7 дней сухого голодания как раз равны 21 дню "мокрого"?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2005, 04:31 PM

Vlad.vs,
уточните, пожалуйста, Ваши критерии оценки эффективности голодания.
Я считаю голодание сильным стрессом для организма. Этот стресс организму необходим, но в исключительных случаях! При чем, организм сам сигнализирует о том, что ему нужен пост. Для этого чувство голода просто выключается. Здесь все естественно. А что же естественного в сухом голодании? Где вы слышали, чтобы организм добровольно отказывался от потребления жидкости?
Прошу прощения за утрирование, но если при сухом голодании ухитриться еще и перестать дышать, то эффективность, я думаю, будет просто потрясающая. Вот только, недолго.

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2005, 08:08 PM

Голодание - силнейший метод оздоровления. Если вы чем-то больны, то длительное голодание (более 3 дней) не помешает. Не каждому это катит. Даже такой пропонент оздоровления как Малахов не советовал голодания более 3-х дней если вы здоровы. Я иногда "голодаю" 24 часа. Нет проблем. Но дольше мне не хочется. К сожалению мы все хорим добиться быстрых результатов и сегодня. В этом и есть проблема. В отношении разнообразия, то это удовлетворение наших глаз и языка. Как только пиша проходит в пещевод организму наплевать как она выглядела или пахла. Главное, чтобы легко переваривалась и была полезной.
Достаточность, обеспеченность и разнообразие - порождает обжорство. Обжортство порождает болезни и смерть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2005, 08:15 PM

Алексей писал(а):Vlad.vs,
уточните, пожалуйста, Ваши критерии оценки эффективности голодания.
Я считаю голодание сильным стрессом для организма. Этот стресс организму необходим, но в исключительных случаях! При чем, организм сам сигнализирует о том, что ему нужен пост. Для этого чувство голода просто выключается. Здесь все естественно. А что же естественного в сухом голодании? Где вы слышали, чтобы организм добровольно отказывался от потребления жидкости?
Прошу прощения за утрирование, но если при сухом голодании ухитриться еще и перестать дышать, то эффективность, я думаю, будет просто потрясающая. Вот только, недолго.

ну во первых голодать надо во время криза(я не знаю, но так говорят)
а у меня как раз была сильная простуда. Да и можно сказать криз у меня постоянно изза больных гланд. Smile
Что касается жидкости, то она образуется, кажется, при распаде жиров... т.е. в туалет при сухом голодании ходишь так же часто как и при "мокром".
Насчёт эффективности - везде в литературе(которую я читал) - сухое голодание считается в 2-3 раза эффективней. Почему, я не знаю. Smile
Вероятно, вода - лишь перегружает организм... Поттому что её и так достаточно выделяется.
Но тут я не Брегг... субъективно - сухое голодание особо от несухого и не отличается... но лично мне кажется, на основе моего скромного опыта(одно 5-дневное мокрое и два 7-днвеных сухих) что все же сухое голодание поэфективней...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2005, 08:20 PM

Безусловно, в процессе распада жиров образуется жидкость, которую организм может использовать, но кто сказал, что этой жидкости достаточно? По-моему, если есть жажда - пить надо, а не тиранить себя эффективностью сухого голодания.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2005, 11:55 PM

Алексей писал(а):Безусловно, в процессе распада жиров образуется жидкость, которую организм может использовать, но кто сказал, что этой жидкости достаточно? По-моему, если есть жажда - пить надо, а не тиранить себя эффективностью сухого голодания.

ну, дело в том что жажды нет...
только с 5ого дня появляется сильная сухость во рту...
я бы не сказал что это жажда
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-25-2005, 10:48 AM

У меня есть опыт 19-ти дн. мокрого и 3-х дн. сухого голодания . Так по моим ощущениям 2 дня сухих проходят легко и без насилия .но думаю , что это справедливо для " слизи" , а для "ветра " и "желчи" - нет.Печень чистилась сама на 7-е и 12-е сутки . это выражалось в сильных спазмах и черных вонючих желчных испражнениях .Зато я забыла , что у меня был хронический холицестит .А обычных чисток никогда не делала- боюсь...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-25-2005, 12:02 PM

2 yulia

Можете рассказать подробнее о Вашем опыте голодания? Какой у Вас срок сыроедения и как Вы переносили голодание, как оно отражалось на обычной жизнедеятельности? Очень хотелось бы очистить печень именно таким мягким способом.

У меня обычно при голодании слегка кружится голова, повышается сердцебиение и немного сложно делать резкие движения.
Цитировать это сообщение
01-25-2005, 12:46 PM

я занялась голоданием 10 лет назад , когда и не подозревала о сыроедении, замученная нездоровьем . Голодала по Бреггу.Не скажу , что это "мягкий" способ, но естественный- точно!Самыи первый цикл 10+15 дн через неделю был очень тяжёлый , но и самый эффективный по результатам. С этого началось движение ...Но ВСЕГДА через какое-то время я возвращалась к обычному режиму питания и опять появлялись недомогания и опять голодание и т. п .Больной я больше не была , но и здоровье было не постоянным. А на сыроедение перешла в апреле 2004 после очередного недельного голодания благодаря этому сайту . Могу сказать , что теперь для поддержания себя мне достаточно 3-х дней голодания раз внесколько месяцев и иногда- суточные в дни экадаши. Как проходят голодания ? По разному... жаль, что закрылся такой чудесный сайт по голоданию- там очень подробно все обсуждалось . Но у Брегга и у Малахова описываются все процессы в организме и реакции , т.ч.отсылаю к авторитетам...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-25-2005, 07:16 PM

Vlad.vs писал(а):Но тут я не Брегг... субъективно - сухое голодание особо от несухого и не отличается... но лично мне кажется, на основе моего скромного опыта(одно 5-дневное мокрое и два 7-днвеных сухих) что все же сухое голодание поэфективней...

Первый раз встречаю человека, который, так между прочим, говорит о 7-дневных сухих голоданиях Big Grin
Каково это 7 дней? В чем выражается большая эффективность сухой голодовки? Чистилась ли печень как у Юлии?

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-25-2005, 07:50 PM

avgav писал(а):[quote:7f7ccceb5f="Vlad.vs]
Но тут я не Брегг... субъективно - сухое голодание особо от несухого и не отличается... но лично мне кажется, на основе моего скромного опыта(одно 5-дневное мокрое и два 7-днвеных сухих) что все же сухое голодание поэфективней...

Первый раз встречаю человека, который, так между прочим, говорит о 7-дневных сухих голоданиях Big Grin
Каково это 7 дней? В чем выражается большая эффективность сухой голодовки? Чистилась ли печень как у Юлии?[/quote]

ну... мне 20 лет и я относительно здоров...(не считая гланд и.т.п.)
скажу, что если поголодать неделю всухую, а потом перейти на сыроедение то гланды прошли... но потом я опять вернулся к обычной еде и опять был гной на гландах(извините за подробности Smile)...
(ну перейти надолго на сыроедение сложнее чем голодать, поэтому я пока ещё не могу. Но всему своё время...)
т.к. печень вроде бы здоровая, то не чистилась.
В чем выражается эффективность незнаю но у меня сохранено пару статей с http://www.golodnie.ru(который щас закрыт). Если есть куда их скинуть, то скину.
Ну, субъективно - действительно сухое эффективнее, т.е. все токсины аж из ушей лезут(ну особенно видно на языке)... При мокром же, вроде бы(субъективно) - эффект меньший...
я просто пробовал одно 3х дневное и одно 5-дневное мокрое, и два недельных сухих. Разницы особой нет, но сухое как то даже и полегче...
Объяснить же могу так(но это только мои предположения/выводы со статей что я читал).
1. воды при голодании образуется достаточно изза расщепления жира(т.е. а) мы не получаем "лишней" воды, а вода, насколько я знаю - обычно и приводит ко всяким воспалениям, особенно лишняя и б.) в туалет ходишь примерно так же как и при мокром голодании)
2. многие бактерии/слабые клетки погиабют при легкой дегидратации, как раз за 7 дней погибают, вроде бы, любые виды гельминтинов...
но за 7 дней организму вреда не будет
рекорд без воды - 21 день, это какой то монах поставил...
пить даже не хочется, не считая сухости во рту, насчиная с 4ого дня, но сухость не сильная.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-25-2005, 07:51 PM

АБСОЛЮТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ОТ ПИЩИ И ВОДЫ (абсолютное голодание) стало применяться в клинической практике сравнительно недавно (с 1990г.). Обычно применяют комбинированное голодание: 2-3 дня "сухого", потом дают воду. Комбинированное голодание дает больший оздоровительный эффект, чем полное голодание (с водой), т.к. уже на третьи сутки абсолютного голодания наступает кетоацидотический криз, после которого самочувствие пациента значительно улучшается, и наблюдается наибольший лечебный эффект для организма (подробнее в статье "Возрождение здоровья через дозированное голодание"). При голодании с водой криз наступает только после 7-16 дней. Сухой голод до 3-4 суток не ведет к сильному обезвоживанию организма, (организм выделяет около 1 литра эндогенной воды ежесуточно, при расщеплении жиров) и переносится сравнительно не трудно.

Проведение 3х-дневного сухого голодания равноценно 7-9 дневному голоданию с водой.

Голодание свыше 3х суток без воды переносится пациентами плохо.

Сухое голодание бывает двух видов - полное и частичное. От "классического" "сухое" голодание отличается тем, что питьевой режим полностью отсутствует. Это способствует более быстрому расщеплению жира. "Корни" болезней выворачиваются гораздо быстрее. Водные процедуры совсем отсутствуют в полном "сухом" голодании. Разрешается в частичном "сухом" голодании применять ванны, души, обливания. Это позволяет лучше расшлаковывать кожу. Очистительные клизмы полностью отсутствуют в обоих видах "сухого" голодания.

Гигиена ротовой полости полностью исключена в полном "сухом" голодании, но применяется в частичном. При этом голодающий только полощет рот. В полном "сухом" голодании помимо запрета контактирования с пищей не разрешается также контактировать с водой. Другими словами, этот вид голодания вообще запрещает попадание воды не только внутрь, но и на любую часть тела. Преимущества "сухого" голодания над "классическим" заключается в том, что организм поставлен в более жёсткие условия. Он должен перестроиться таким образом, чтобы "добывать" в самом себе не только пищевые вещества, но и воду. Ткани организма расщепляются ещё более быстро, закисление происходит в сжатые сроки. Отсюда и все последующие эффекты: уничтожение всего чужеродного в организме, рост приспособительных способностей и многое другое. Это очень тяжёлое испытание для психики человека, и необходимо колоссальное терпение. Зато и результаты от этого вида голодания гораздо более выраженное, чем голодания с водой.

Воспаление не может существовать без воды. Любое воспаленное место опухает (разбухает от воды). Лишь в водной среде живут и размножаются разного рода болезнетворные вирусы, бактерии, глисты - назовем всю эту дрянь паразитами.

Дефицит воды крайне губителен для микроорганизмов, которые вызывают воспаление. Человек без воды может выдержать 12-16 дней, так как организм сам способен синтезировать воду, перерабатывая запасы жира. При абсолютном голодании организм человека похож на верблюда - и питание, и вода в запасах жира, которые, расщепляясь, поддерживают жизнедеятельность. Однако для обмена веществ в организме нужен не только жир, но и белок. При переходе на эндогенное питание, организм поедает белки, которые он черпает в тканях менее важных для него органов. В первую очередь "поедаются" болезнетворно измененная ткань, опухоли, отеки, спайки, атеросклеротические бляшки в кровеносных сосудах и т.д. Этот процесс в медицине называется аутолиз. Организм в процессе голодания сам оперирует себя, тонко и безболезненно избавляясь от вредных тканей. Аутолиз присутствует и при обычном голодании, однако при абсолютном гораздо более эффективно. Регенерирующий и очищающий эффект при абсолютном (сухом) голодании в 2-3 раза выше, чем при голодании с водой. Сухой голод успешно лечит фурункулы на коже, воспаление внутреннего уха, воспаление надкостницы, при травмах, ушибах, переломах, сотрясениях, нагноениях, простудах, инфекциях. Продолжительный сухой голод очень эффективен при таких тяжелых заболеваниях, как ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, деформирующий артроз и т.д. Хорошо рассасываются кисты яичников, что при голоде с водой не происходит.

Голодание не может вылечить переломов костей, но отек и воспаление при дефиците воды пройдут с максимальной быстротой. После сотрясения мозга необходимо обязательное профилактическое голодание. После сотрясения мозга происходит отек мозговой ткани - от него и все беды. Чем быстрее прекратится отечность, тем быстрее наступит выздоровление.

При тяжелых заболеваниях более эффективное воздействие достигается двумя курсами сухого голодания: семь дней сухого голода, жесткая диета около 7 дней, и снова 7 дней сухого голода.

3 Сухое голодание эффективно при:

1. Воспалительно-инфекционных заболеваниях: пневмония, простатит, бронхиальная астма и бронхиты.

2. Ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, деформирующий остеохондроз, полиартрит.

3. Кожные аллергозы (хроническая крапивница, нейродермит, псориаз, экзема), медикаментозная или пищевая полиаллергия.

4. Трофические язвы.

5. Дизовариальное бесплодие.

6. Доброкачественные опухоли (аденома предстательной железы, кисты яичников, эндометриоз)

7. Хронический гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки, хронический энтерит, колит, запоры, с-м раздражения толстой кишки.

8. Сухое голодание усиливает процессы утилизации организмом аномальных и патологически измененных клеток, отложений холестерина на стенках артериальных сосудов, размягчает отложения "зубного камня" в полости рта, а так же и внутренних органов, желчный пузырь, почки, суставы).

9. Нормализация артериального давления, а так же деятельность ЦНС и вегетативной нервной системы, улучшает тканевое дыхание и тканевый обмен.

--------------------------------------------------------------------------------

Примерный выход из пятнадцатисуточного сухого голодания:

1 день - 1,5-2 литра натурального (но не фабричного, консервированного) сока, то есть сока, полученного при помощи соковыжималки из любой комбинации овощей и фруктов. Главное, он должен быть насыщен полноценной живой энергией. Его нельзя заготовлять впрок, так как он потеряет свои целебные свойства. Поэтому свежий сок нужно пить сразу же после приготовления, ибо он через 15 минут резко ухудшит свои энергетические качества.
2 день - к натуральному соку добавить на завтрак, обед и ужин по два сырых яйца (всего 6 штук).
3 день - сок и по 3 сырых яйца на каждый приём пищи (9 штук).
4 день - сок и по 4 сырых яйца на каждый приём пищи (12 штук).
5 день - сок и по 5 сырых яиц на каждый приём пищи (15 штук).
6 и 7 день - то же самое, что и в 5 день.
Начиная с восьмого дня выхода из сухого голодания, можно постепенно к натуральным сокам и сырым яйцам добавлять молочно-вегетарианскую диету. Главное, не обжирайтесь и не теряйте при выходе из голодания человеческое достоинство. В случае каких-либо неувязок со стороны организма отдохните от пищи 2-3 дня на чистой воде и очистительных процедурах, затем продолжайте выход из голода с постепенным переходом на двухразовое питание. Через 15-20 суток восстановительного периода можно перейти на одноразовое питание или вновь повторить весь пятнадцатисуточный цикл сухого голодания, с соответствующим выходом из него.

При следующем этапе сухого голодания в течение 21 суток (и более) немного изменяется техника его проведения: после 15 суток сухого голода на каждую последующую неделю добавляется промывание желудка (в 1 и 4 день недели) для его самомассажа (по одной процедуре). На сухом голоде это особенно не отражается, так как организм после 15-20 суток его проведения просто-напросто отвыкает от приёма воды вовнутрь через желудок. При выходе же из последующих продленных этапов сухого голодания в первый день восстановительного периода употребляется натуральный сок, наполовину разбавленный водой. А в остальные дни - всё повторяется по предыдущей схеме. Во время проведения сухого голодания многие постящиеся обожают посещать парные бани для более усиленной очистки организма от выделяемых токсинов. Психогигиенические возможности сухого голода неисчерпаемы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-25-2005, 10:14 PM

Влад,
а как у тебя было со сном во время сухих голодовок? Я несколько раз голодал в сухую на экодаши и всегда ночной сон был беспокойным и очень учащенно билось сердце. Что нибудь подобное наблюдалось?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-26-2005, 12:35 AM

avgav писал(а):Влад,
а как у тебя было со сном во время сухих голодовок? Я несколько раз голодал в сухую на экодаши и всегда ночной сон был беспокойным и очень учащенно билось сердце. Что нибудь подобное наблюдалось?

avgav, сначала дня 2-3 идет переход на эндогенное питание. Да, бется сердце, так и должно быть.
Так и написано в приведеной мной статье - при сухом голодании переход на эндогенное питание просиходит на 1ый-3ий день.
Сердце бьется весьма ощутимо, где-то такое продолжается 1день. Потом всё ок.
Сон спокоен у меня всегда... единственая проблема - режим.
т.е. если привык я ложится в 3 ночи, а лег в 12, то что с голоданием, что без - уснуть долго не могу.
Добавлю ещё, что после голодания и 3х дней сыроедения мне, вот недавно, хватило 3х часов сна и спать не хочу. При том что раньше спал обязательно в сумме 8-12 часов. (т.е. если 3 ночью, то днем смаривало ещё на 5 часов) - разве что в этом плане...
т.е. со сном всё в порядке, однако многие пишут что у них бывают проблемы... т.е. я думаю, возможно, это связано с недоверием к сухому голоданию и сухости во рту...(но это лишь моё препдоложение, причины могут быть любые)
где то была у меня ссылка, где у одних людей со сном наоборот улучшение, а у других хуже(насколько я понял там были молодые лиди, и постарше[предположение, точно не помню] - может в этом дело)
попробуйте поискать в поисковике каком то статьи с точной фразой "сухое голодание"...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2005, 07:32 AM

Vlad.vs, а как с тонусом во время сухого голодания? Особенно в сравнении с мокрым. Для меня вода является едва ли не единственным средством, которое может поднять утром в последние дни мокрой 10-дневки.

И связанный с этим вопрос. Поскольку вода образуется из жира, хотелось бы знать размер твоей жировой складки перед и во время сухого голодания.
У меня перед 1-1,5 см, поэтому первые день-два пить не хочется и мочи светлой много. Далее, если не пить, то моча "густеет" - видно, что воды выводится меньше. К концу голодовки, когда складка становится миллиметровой, откуда браться воде для внутренних нужд?
Надеяться, что где-то внутри между костями еще есть запасы?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2005, 03:03 PM

Николай2 писал(а):Vlad.vs, а как с тонусом во время сухого голодания? Особенно в сравнении с мокрым. Для меня вода является едва ли не единственным средством, которое может поднять утром в последние дни мокрой 10-дневки.

И связанный с этим вопрос. Поскольку вода образуется из жира, хотелось бы знать размер твоей жировой складки перед и во время сухого голодания.
У меня перед 1-1,5 см, поэтому первые день-два пить не хочется и мочи светлой много. Далее, если не пить, то моча "густеет" - видно, что воды выводится меньше. К концу голодовки, когда складка становится миллиметровой, откуда браться воде для внутренних нужд?
Надеяться, что где-то внутри между костями еще есть запасы?

ну не знаю при 10-дневки и правла воды может нехватить, но 7дневка как раз и есть предельный безопасный срок. Я жу не говорю что иногда душ принимаю и по моему там впитывается очень много...
Жировая складка - даже не знаю, я довольно худой, и сложно сказать. Но в общем где то на втрой день я уже худой что вообще не вижу сколько там той складки остается.
И что то я не понял вопрос про тонус и как вы с помощью воды поднимаетесь? Ну... с этим никаких проблем нет... т.е. "мокро" я голодал максимум 5дней и сравнить не могу
Но вообще то я даже на 5ый "сухой" день бегаю 1-3км(по разному силы остаются)
тяжелее, однако(в первую очередь морально бегать не хочется) на 6-7 дни.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2005, 05:02 PM

Влад,
это больше похоже на подготовку к рекорду для книги рекордов Гинесса, а не на здоровый образ жизни. :lol: Каждый сильный стресс негативно сказывается на запасе прочности организма и продолжительности жизни.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2005, 06:00 PM

Ребят, вот если я хочу похудеть, то сухое голодание должно помочь, так? А после выхода, если я все выдерживаю как надо, не вернеться ли все вновь, учитывая замедленный метаболизм? или жировые клетки не просто потеряют воду, а вовсе исчезнут?
Как после сухого голодания лучше перейти к сыроедению? какой выход (без сырых яиц)?
Поголодать хочу дня 4-5, потом сыроедение.
Заранее спасибо за ответы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2005, 06:55 PM

Первый день лучше выходить на соках, второй - фрукты, третий и последующие - добавлять овощи. Успеха Вам!
Цитировать это сообщение
02-09-2005, 06:49 AM

Vlad.vs,
складка стандартно меряется на животе возле пупка. Захватываешь кожу в складку (если удается :oops: ) и смотришь, какая у нее толщина.
Подъем с помощью воды: утром вставать не хочется и не можется, пока не выпьешь пару стаканов. Не каждый день, но бывает, что без этого никак.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2005, 10:40 AM

ну вообще визуально(сейчас) складка около 2х-2.5 см.
но по моему это не показатель потому что хоть на животе и столько, но в других местах намного меньше.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-10-2005, 06:41 AM

Vlad.vs, спасибо за интимную информацию :roll:
Осталось только посмотреть, какова она будет на 5-й день.

А пока все сходится, у меня значительно меньше, поэтому можно понять, почему мне по описаниям тяжелее (на сухую).
А то что в других местах ее нет, не имеет значения, главное, что запас вообще присутствует в организме.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-10-2005, 04:55 PM

Николай2 писал(а):Vlad.vs, спасибо за интимную информацию :roll:
Осталось только посмотреть, какова она будет на 5-й день.

А пока все сходится, у меня значительно меньше, поэтому можно понять, почему мне по описаниям тяжелее (на сухую).
А то что в других местах ее нет, не имеет значения, главное, что запас вообще присутствует в организме.

ну не знаю... я вообще то не толстый Wink 1.82 рост и вес 66-70кг
не знаю, может я неправильно шо то замерял, но по моему толщина складки меняется если сильнее захватывать кожу... то и больше получается Smile а если ещё и на желудок надавить то ещё больше...
с другой стороны когда мерять складку после еды(живот сильно растянут) и когда с утра(живот плоский) то это 2 большие разницы...

однако где - то на второй день "сухого" голодания уже складки нету вообще... (кажется), или она есть но я просто не замечаю потому что живот уже втянут сильно...
может я неправильно описал, и когда вы читаете слова на экаране кажется что всё так просто... но в принципе это довольно тяжело где-то на 5ый день, и очень тяжело на 6ой.
Но опять таки это смотря по какой градации смотреть. Лично для меня это вообще не проблема, даже как то интересно что язык сухой сухой и во рту сухо... но проблема в отсутствии еды - вот что самое трудное, а то что воды нет лчено я даже как то и не замечаю на фоне того что еды нету.
т.е. дело не в складке вообще, жир есть у вас В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ и его достаточно на 10-14 дней.
т.е. на 7 дней вам хватит по любому...

одакно, ещё добавлю, что каждый случай индивидуален. Но 7дней, насколько я читал это возможный срок для каждого...
с другой стороны я в инете накнулся когда-то на то, что советуют именно 7 дней. Потому что как раз тогда и достигается хорошийй эффект, а обезвоживания ещё нет. т.е. там есть мнение одного человека что все паразиты помирают как раз где за 7 дней сухого голодания...
Поэтому я именно 7 и голодаю. Дольше - может потом, когда опыта и практики будет больше.
Можете воспользоваться поиском http://www.google.com

http://www.google.com.ua/search?as_q=&nu...itesearch=

(поиск по точной фразе "сухое голодание")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-11-2005, 06:15 AM

Да уж, не думал, что это не просто...
Оттягиваешь кожу подальше и прикидываешь-прощупываешь толщину складки (двойной слой кожи) уже там где она стабилизируется (не у самого сгиба). Поскольку жир жестко привязан к коже, так можно более-менее объективно оценить его запас в этом месте. Проблема возникает только тогда, когда жира много и невозможно оттянуть так, чтобы сложить вдвое - выйти на этот плоский участок.
Кстати аналогично измеряют складку у животных специальным штангенциркулем. :shock:
В течение суток эта складка заметно не меняется - наполнение живота на нее не влияет.

Интим на интим: 173/60 :oops:

Спасибо за ссылки, посмотрю. А есть там гуру типа Брэгга?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-11-2005, 04:04 PM

Николай2 писал(а):Да уж, не думал, что это не просто...
Оттягиваешь кожу подальше и прикидываешь-прощупываешь толщину складки (двойной слой кожи) уже там где она стабилизируется (не у самого сгиба). Поскольку жир жестко привязан к коже, так можно более-менее объективно оценить его запас в этом месте. Проблема возникает только тогда, когда жира много и невозможно оттянуть так, чтобы сложить вдвое - выйти на этот плоский участок.
Кстати аналогично измеряют складку у животных специальным штангенциркулем. :shock:
В течение суток эта складка заметно не меняется - наполнение живота на нее не влияет.

Интим на интим: 173/60 :oops:

Спасибо за ссылки, посмотрю. А есть там гуру типа Брэгга?

спасибо, теперь буду знать как правильно замерять жировую складку. Без этого никак в сознательной жизни Smile
а гуру там вроде бы нет... но в общем пить мне лично не хочется первые 4 дня - это значит что точно пить не нада...
а потом хочется но не очень сильно, поэтому советую именно сухое голодание...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-11-2005, 10:45 PM

Vlad.vs писал(а):но в общем пить мне лично не хочется первые 4 дня - это значит что точно пить не нада...

И где же здесь логика?! :shock:

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2005, 06:17 AM

Vlad.vs, спасибо за обмен опытом. В следующий раз (где-то в апреле) попробую сухую 5-дневку. В садово-огородный сезон не хочется расслабляться на 10 дней.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2005, 12:35 PM

Алексей писал(а):[quote:e9a376ac21="Vlad.vs]но в общем пить мне лично не хочется первые 4 дня - это значит что точно пить не нада...

И где же здесь логика?! :shock:[/quote]

ну как это... раз пить не хочется, значит и не надо...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2005, 12:36 PM

Николай2 писал(а):Vlad.vs, спасибо за обмен опытом. В следующий раз (где-то в апреле) попробую сухую 5-дневку. В садово-огородный сезон не хочется расслабляться на 10 дней.

кстати я во время сухого бегаю по 3 км дето 2 раза минимум, а потом на сколько сил хватит. После 4ого-5ого дня бегать уже не хочется... (я об этом писал, но напишу ещё раз) - тут кстати я даже не знаю, полезно ли бегать или нет. Но по моему точно что не вредно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2005, 12:52 PM

Любая физическая активность, не оправданная потребностью поддержания жизнедеятельности организма, вредна, т.к. ведет к сокращению жизни индивидуума. Это общий биологический закон, на который человек в очередной раз наплевал и решил, что бег трусцой можно практиковать ради собственного удовольствия.

Тем более, не полезно бегать во время голодания. А бег во время сухого голодания, как, впрочем, и само сухое голодание, по-моему только гробят здоровье. Желающим опровергнуть мою точку зрения, хочу привести в качестве примера то, что профессиональные спортсмены и военные уже в 40-50 лет настоящие развалины и крайне редко доживают до преклонного возраста.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2005, 01:54 PM

Наверное, впервые не соглашусь с Вами, Алексей Big Grin .

Профессиональный спорт действительно разрушителен. Но небольшая физнагрузка быть должна обязательно. 3 км - это вообще не нагрузка, а разминка для организма. А во время голодания такой легкий бег помогает питать организм кислородом и выводить шлаки - и это намного лучше, чем просто сидеть или лежать дома.

Если смотреть исторически, то первобытный человек затрачивал много энергии на то, чтобы хотя бы найти место с едой - у него же не было современных супермаркетов. Я уже молчу об охотниках - уж сколько они энергии тратили на то, чтобы заловить зверя. И, боюсь, что несмотря на наше сыроедение, эта информация об энерготратах записана в генах - поэтому спорт или физнагрузка в разумных пределах очень и очень хорошо воспринимаются организмом (по крайней мере моим).
Цитировать это сообщение
02-14-2005, 02:17 PM

Оля,
немного разъясню свою мысль. Сомневаюсь, что в генах заложен некоторый уровень физической активности. Любая система должна оправдывать свои энергозатраты. Эти энергозатраты должны вести к получение энергии, котрые покрывают понесенные энергозатраты и дают определенный уровень прибыли энергии. В конечном счете, в процессе эволюции выживает тот вид, который сможет нести свои энергозатраты наиболее эффективным способом. Это и есть дарвиновский постулат о приспособляемости видов. Вывод следует только один: любой несознательный организм будет инстинктивно стремиться к минимизации энергопотерь и максимизации энергопоступлений. Как раз это заложено в генах! :idea:

Только человек позволяет себе "плевать с высокой колокольни" на этот принцип и добровольно, ради "удовольствия" и "здоровья" заниматься физической активностью. Не ведет такая физическая активность к здоровью! А к здоровью (т.е. к оптимальному энергетическому состоянию организма, необходимому для добывания определенного уровня дополнительной энергии) ведет именно минимально достаточная физическая активность. Позволю себе напомнить, что продолжительность жизни любого организма изначально ограничена не генетическом уровне именно количеством сокращений сердечной мышцы. Правда, большинство организмов до этого предела не доживают, а гибнут раньше по разным причинам.

Модным бег от инфаркта - это бег к смерти! И ваши, Оля, индивидуальные ощущения комфорта от бега не что иное, как частный случай. И кайф вы получаете вовсе не от бега, а от гормонных выбросов в кровь, которые сопровождают ваш бег.

Если помните постановку сказки "Огниво" Е. Шварца? Там, в ответ на просьбу солдата покурить перед смертью, король отвечает: "Зачем тебе курить? Курение сокращает жизнь!" А солдат отвечает: "Иногда продляет, Ваше величество!"

Аналогия не напрашивается? :?:

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2005, 03:04 PM

Алексей писал(а):Не ведет такая физическая активность к здоровью! А к здоровью (т.е. к оптимальному энергетическому состоянию организма, необходимому для добывания определенного уровня дополнительной энергии) ведет именно минимально достаточная физическая активность.
:lol: :lol: :lol:
http://www.syroedenie.com/forum/viewtopic.php?t=333
Алексей писал(а):Сергей,
сохранение энергии "любой ценой" - это вы перегнули палку. Следуя вашей логике, нужно набрать теплой воды в ванную, выключить свет, закрыть поплотнее дверь и питаться свежевыжатыми соками, доставляемыми по трубке, причем, прямо в желудок. Глядишь, потерь энергии будет очень мало. Вот только результат сомнителен. :lol:

Алексей
Хотят ли сильные, Алексеи?.. Или это вы не о себе?
:mrgreen:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2005, 12:57 PM

Dimis,
вам показалось, что вы поймали меня на слове?! :lol:
Уверяю вас, что вы ошибаетесь!

Оба эти поста свидетельствуют о том, что я практикую оптимум во всем - и в потерях и в приобретении энергии. То что не работает - атрофируется. Этого принципа никто не отменял. Никто не отменял и генетически запрограммированного количества сердечных сокращений. Поэтому, искусство быть здоровым - это искусство балансирования между минимально необходимым и излишеством.

Если не жевать пищу зубами, а потреблять ее после блэндера, то можно нарваться на проблемы с зубами. Если пытаться грызть ветки деревьев, то можно попрощаться с эмалью. Если целыми днями лежать на диване, то атрофируется вся скелетная мускулатура. Если бегать без причины, то можно легко отнять от своей жизни несколько лет.

Проблема поиска баланса, лично для меня, - это текущая проблема. Решить ее можно только максимально прислушиваясь к реакции своего организма на те или иные воздействия. :?:

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2005, 05:22 PM

Алексей писал(а):Проблема поиска баланса, лично для меня, - это текущая проблема. Решить ее можно только максимально прислушиваясь к реакции своего организма на те или иные воздействия. :?:

А вот в этом я с вами согласен, Алексеи. Просто мне (да и, наверное, не только мне) кажется смешным категоричность высказывании некоторых авторов. Если бы я смог графически отразить кривую поиска лично моего физического и психического баланса на пути "сыроедения", то, уверяю вас, она не многим отличалась бы от графиков фондового рынка. Не будучи абсолютным профессионалом (а я сомневаюсь,что у кого-либо из участников этого форума стаж сыроедения более одного года (+-)(за исключением А.Чупруна)) нельзя становиться в позу "Гуру". :roll:

p.s. Особая благодарность абсолютно Всем участникам форума. Больше информации, хорошеи и разнои.:wink:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2005, 06:07 PM

Dimis,
я себя гуру в сыроедении не считаю. Поэтому, очень часто при обсуждении спорных проблем помалкиваю, если не уверен в ответе на 100% - зачем вносить лишний бардак... А если пишу посты, то готов отстаивать свою точку зрения "с пеной у рта" :lol: В этом случае, тон моих высказываний бывает резковат - признаю :?

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2005, 06:45 PM

Димис, опыт сыроедения ещё не означает, что человек в хорошем здравии. Каждый имеет право на высказывания своего мнения не навязывая его другим. Проблемма этого форума, как и других, что люди начинают сразу критиковать говорящего. КОнечно, если человек пишет кушать ли ему варённую курицу или козинаки, то просто невозможно ему не заметить, что, конечно может, но на хрена ему даже надо приходить на форум, который называется "сыроедение."
В отношении физических нагрузок, то это вопрос индивидуальный зависящий от возраста, скелетной структуры и т.д.
Алексей выразил своё мнение и что ему подходит. Например моё тело не "любит" упражнения с весом, но "любит" плаванье, ходьбу на длинные дистанции и йогу. Это мой баланс и он для меня работает.
Некоторые продукты я мелю в блендере, а некоторые ем непбработанные. Да это не оптимальный вариант, но он подходит мне. Никто из нас не "гуру."
Димис, вы имеете полное право не соглашаться и идти по своей линии. Только будущее может сказать, кто прав и кто нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS